Дифференцированный подход в лечении пролапса гениталий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Лобода, Татьяна Ивановна

  • Лобода, Татьяна Ивановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 121
Лобода, Татьяна Ивановна. Дифференцированный подход в лечении пролапса гениталий: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2017. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Лобода, Татьяна Ивановна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................3

ВВЕДЕНИЕ......................................................................................4

Глава I ПРОБЛЕМА ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы)

1.1 Этиопатогенетические аспекты пролапса гениталий.........................8

1.2 Современные методы диагностики пролапса гениталий..................14

1.3 Эволюция консервативных и хирургических подходов в лечении пролапса гениталий и его сочетанных форм (стрессовое недержание мочи)...................................................20

Глава II МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы исследования..........................................................32

2.2 Характеристика специальных методов исследования.....................39

2.3 Применяемые хирургические методики лечения пролапса гениталий.............................................................................45

2.4 Синтетические наборы для коррекции различных дефектов тазового дна........................................................................46

2.5 Статистическая обработка результатов исследования.....................54

Глава III РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клиническая характеристика пациенток.....................................55

3.2 Результаты различных хирургических методик лечения пролапса гениталий в сочетании со стрессовым недержанием мочи................66

3.2.1 Интраоперационные и послеоперационные осложнения.................69

3.2.2 Оценка отдаленных результатов хирургического лечения пролапса гениталий различными методиками...............................71

Глава IV ЗАКЛЮЧЕНИЕ.....................................................................78

ВЫВОДЫ.........................................................................................89

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ.....................................................90

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ....................................................................91

ПРИЛОЖЕНИЯ..............................................................................113

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВГ - влагалищная гистерэктомия

ГМП - гиперактивный мочевой пузырь

ДСТ - дисплазия соединительной ткани

ДТД - дефекты тазового дна

ИМТ - индекс массы тела

КПЛП - кольпоперинеолеваторопластика

НМТД - несостоятельность мышц тазового дна

ПГ - пролапс гениталий

ПГП - постгистерэктомический пролапс

СНМ - стрессовое недержание мочи

УДИ - уродинамическое исследование

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЭТН - эндотрахеальный наркоз

ЯМРТ - ядерная магнитнорезонансная томография

POP-Q - система количественной оценки пролапса тазовых органов (ICS,

1996 г.)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход в лечении пролапса гениталий»

ВВЕДЕНИЕ АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

Пролапс гениталий (ПГ) - тяжелое, хронически протекающее заболевание, которое не только ухудшает качество жизни большого количества женщин, но и нередко лишает их трудоспособности. Частота встречаемости ПГ среди женщин различного возраста колеблется от 1 до 50% в популяции [44,167]. Статистическая разница связана как с диагностическими возможностями различных медицинских учреждений, так и с частотой обращаемости женщин к врачу акушеру-гинекологу. Многие страны мира отмечают увеличение продолжительности жизни женщин, прогнозируя, что число женщин в постменопаузе возрастет в 2,5 раза к 2030 году по сравнению с 1990 годом [84,48]. С постменопаузой, являющейся физиологическим состоянием, связаны развивающиеся изменения в некоторых органах и системах, в том числе и в органах малого таза, проявляющиеся в виде ПГ. Тесное анатомическое расположение матки, мочевого пузыря, прямой кишки часто способствует возникновению анатомо-функциональной несостоятельности этих органов. Обращает на себя внимание частота встречаемости сочетанных форм генитального пролапса и стрессового недержания мочи (СНМ), которая по литературным данным достигает 63%. Из этого чиста 72% с выраженными симптомами СНМ, но только 25% из них обращаются за медицинской помощью [94,172]. Несостоятельность мышц тазового дна (НМТД) и дисфункция тазовых органов является частой патологией, наблюдаемой у женщин постменопаузального возраста и почти у трети женщин репродуктивного периода [12,51,173,181].

Единственным радикальным методом лечения ПГ в настоящее время является хирургический метод. Предложено более 300 видов хирургических методик по коррекции различных дефектов тазового дна (ДТД) [37,57]. Однако высокая частота рецидивов требует от хирургов поиска новых, безопасных, эффективных, воспроизводимых моделей хирургических подходов при ПГ [7,14,15,103]. К настоящему времени разработаны, внедрены и

проанализированы результаты различных малоинвазивных операций для коррекции ПГ с применением синтетических материалов [6,68].

Выявлены, так называемые MESH-ассоциированные интра- и постоперационные осложнения, связанные не только с качеством самого синтетического протеза, но и с методикой его проведения и установки в области дефекта [10,89].

Методики использования синтетических наборов для коррекции ДТД не новы. Однако вплоть до настоящего времени остаются открытыми важные вопросы: качество MESH, обоснования, показания для его использования, размеры протеза, свободное его размещение в области дефекта или фиксация к жестким структурам тазового дна, профилактика MESH-ассоциированных осложнений (эрозия слизистой влагалища, экструзия имплантата), эффективность применения синтетических наборов в лечении постгистерэктомического энтероцеле [42,43].

В свете вышеизложенного, поиск оптимальных, безопасных, эффективных, воспроизводимых хирургических методик для лечения сочетанных форм ПГ диктует необходимость и актуальность проведения исследования.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Определить современную модель реконструктивно-пластических операций для улучшения долгосрочных результатов хирургического лечения сочетанных форм ПГ и повышения качества жизни больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить долгосрочную эффективность лечения пролапса гениталий

с использованием аутотканей и синтетических наборов первого и последнего поколения.

2. Изучить результаты различных методов коррекции стрессового недержания мочи у пациенток с сочетанными формами генитального пролапса.

3. Обосновать целесообразность применения синтетической системы Элевейт передний и апикальный для коррекции апикального пролапса у

сексуально активных женщин.

4. Разработать алгоритм ведения пациенток с пролапсом гениталий в зависимости от уровня и вида анатомического дефекта, дисфункции тазовых органов, возраста.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Доказана необходимость проведения комплексной оценки состоятельности всех уровней поддержки тазовых органов для адекватного выбора способа хирургической коррекции дефектов мышечно-фасциального комплекса при пролапсе тазовых органов и обоснована необходимость профилактики пролапса купола влагалища при влагалищной гистерэктомии (ВГ).

Отдаленные результаты показали целесообразность, воспроизводимость, высокую эффективность применения системы Элевейт передний и апикальный при ВГ и постгистерэктомическом пролапсе (ПГП), у пациенток позднего репродуктивного и постменопаузального возраста.

Получены новые данные хирургического лечения сочетанных форм пролапса гениталий, доказывающие эффективность применяемых в исследовании методик с одномоментной антистрессовой коррекцией выявленных дефектов.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Индивидуальный подход к трансвагинальной коррекции ПГ в сочетании со стрессовой инконтиненцией с применением как синтетических имплантатов так и аутотканей позволяет улучшить анатомические и функциональные результаты хирургического лечения заболевания и повысить долгосрочную эффективность.

Внедрение предложенных модификаций установки синтетического имплантата Периджи определяет возможность проведения одномоментной коррекции ПГ и СНМ без увеличения временных и материальных затрат.

Низкий процент диспареунии у сексуально активных женщин при

установке синтетической системы Элевейт передний и апикальный обосновывает возможность ее применения в различных возрастных группах. ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. При выполнении влагалищной гистерэктомии у пациенток с пролапсом гениталий 3-4 стадии (POP-Q) высокоэффективной методикой является применение синтетических наборов последнего поколения (Элевейт).

2. При выполнении влагалищной гистерэктомии у больных сочетанным пролапсом гениталий (со стрессовым недержанием мочи) среднеуретральный слинг аутотканями показывает эффективность, сравнимую с синтетическими слинговыми операциями (петлей Монарк).

3. Проведение одномоментной антистрессовой коррекции у больных с пролапсом гениталий в сочетании со стрессовым недержанием мочи позволяет максимально восстановить анатомические и функциональные нарушения и улучшить качество жизни женщин без повторных вмешательств.

4. Новая модификация установки синтетического имплантата Периджи (Perigee) у пациенток с сочетанным пролапсом гениталий является атравматичным и высокоэффективным методом лечения стрессового недержания мочи при изолированном переднем пролапсе (цистоцеле).

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам научной работы опубликовано 13 печатных работ, из них 2 статьи в изданиях, рецензируемых ВАК, получено 3 патента на изобретение: №2448660 Способ хирургического лечения генитального пролапса, осложненного стрессовым недержанием мочи (06.12.2010г). №2448661 Способ хирургического лечения элонгации шейки матки в сочетании с генитальным пролапсом, осложненным стрессовым недержанием мочи (06.12.2010г).

№2464946 Способ хирургического лечения элонгации шейки матки в сочетании с опущением передней стенки влагалища и цистоцеле (09.06.2011г).

ГЛАВА I

ПРОБЛЕМА ПРОЛАПСА ГЕНИТАЛИЙ И СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ

ЕГО ЛЕЧЕНИЯ (обзор литературы) 1.1 Этиопатогенетические аспекты пролапса гениталий

Пролапс гениталий (ПГ) - синдром опущения тазового дна и органов малого таза. В настоящее время в структуре гинекологической заболеваемости на долю этой патологии приходится 30 - 37% [76,191]. Ежегодная заболеваемость ПГ составляет 2,04%о на 1000 женщин [82]. Однако истинное число опущений и выпадений тазовых органов оценить сложно, поскольку статистически остаются неучтенными пациентки, не обращающиеся за медицинской помощью и не предъявляющие никаких жалоб [128]. Заболевание, как правило, начинается в репродуктивном возрасте, что составляет около трети пациенток, и носит всегда прогрессирующий характер, поэтому более распространено среди женщин старшей возрастной группы. А с ростом продолжительности жизни отмечается и рост ПГ. Кроме того, гипоэстрогенемия в постменопаузе усугубляет течение ПГ, что увеличивает частоту обращения пациенток с данной патологией [64]. Среди женщин пожилого и старческого возраста частота ПГ соответствует 50-60% [52]. Анатомическая связь обуславливает участие в ПГ и соседних органов (мочевого пузыря, прямой кишки, тонкой кишки), что нередко приводит к их дисфункции. Анальная, ректальная дисфункция развивается у каждой третьей больной с ПГ [29,86,192]. Уродинамические изменения происходят у каждой второй больной с ПГ [33,123,177,195]. Наиболее часто пациентки отмечают дизурические симптомы, такие как затрудненное обструктивное мочеиспускание, задержка мочи, непроизвольная потеря мочи при напряжении. Остаточная моча является причиной инфицирования мочевых путей, а длительная задержка мочи может приводить к развитию гидронефроза, нефросклероза и в конечном итоге к хронической почечной недостаточности [93,119,185]. Сочетанные формы опущения и выпадения внутренних половых

органов связаны не только с уродинамическими и проктологическими нарушениями, но и с другими заболеваниями женской половой сферы [69]. На связь опущения и выпадения половых органов с их органической патологией указывали Г.Л. Савицкий и А.Г. Савицкий (2000) [83]. А по данным Краснопольской И.В. (2014) сочетание миомы матки и ПГ имеется у 82,7% больных, что в ряде случаев является показанием для гистерэктомии [50].

Постгистерэктомический пролапс (ПГП) - это выпадение купола влагалища или культи шейки матки с формированием цистоцеле, ректоцеле или энтероцеле после тотальной или субтотальной гистерэктомии [163]. Его истинное число так же недооценено в литературе и мало исследовано. Нет данных о том, что гистерэктомия является непосредственной причиной ПГП, однако, частота его составляет 3,6 на 1000 человек в год, имеющих риск его развития, а через 3-15 лет риск составляет 1-5% соответственно [59, 105,112]. Пациентки, имевшие ДТД до проведения гистерэктомии, без их коррекции, имеют вероятность развития ПГП в 12-43% случаев и часто сопровождаются дисфункцией соседних органов: недержанием мочи - у 70,1% пациенток, нарушением дефекации - у 36,5%, диспареунией - у 53,3% больных [19,41,71,123,126,195]. Выпадение купола влагалища в сочетании с цистоцеле наблюдается у 38,5%, с энтероцеле - у 47,7% женщин, причем, согласно исследованиям Чечневой М.А. и соавт. (2012) НМТД не играет ведущей роли в формировании энтероцеле, а решающее значение в этом механизме принадлежит фасциальным дефектам [70,95]. Вместе с тем, 35,4% женщин жалуются на недержание мочи при напряжении и 13,8% отмечают учащенное мочеиспускание, императивные позывы с эпизодами ургентного недержания мочи [70,95].

Исследователи всего мира на протяжении многих лет ведут оживленную дискуссию о причинах возникновения опущений и выпадений женских половых органов. Однако единого мнения в вопросах этиологии и патогенеза данного заболевания на сегодняшний день нет [56,61,136]. Ни одна из множества известных теорий не формирует полного объяснения всех причин

возникновения пролапса. Существующие представления о возможных факторах риска возникновения пролапса очень разнообразны. К ним относят: беременность и роды, в том числе осложнившиеся акушерской травмой промежности, особенности конституции женщины и недостаточность параметральной клетчатки, дефекты связочного аппарата матки, заболевания, приводящие к повышению внутрибрюшного давления, гипоэстрогения, нарушения иннервации и кровообращения в тканях тазовых органов, генетический фактор, системная дисплазия соединительной ткани [87,159,160]. Каждый фактор индивидуально и в сочетании заслуживает внимания, но не является абсолютным. Учитывая отсутствие единой точки зрения на причины возникновения пролапса, эту патологию в настоящее время принято считать полиэтиологичной [77,92].

Каркасом для органов малого таза являются кости таза, однако, ведущую роль в поддержании внутренних половых органов играют связки, которые выполняют функцию подвешивающего (круглые связки) и фиксирующего (кардинальные, крестцово-маточные связки) аппарата. Роль поддерживающего аппарата принадлежит тазовому дну или промежности, области ограниченной седалищными буграми, лобковыми костями и верхушкой копчика, закрытой подвижным мышечно-фасциальным комплексом [61,77]. Связки и висцеральная фасция малого таза обеспечивают определенное положение внутренних органов, при котором функция тазового дна оптимальна. Существует 3 уровня поддержки тазовых органов, обеспечивающиеся связками и фасциями: I-й уровень поддерживает купол влагалища и матку на уровне верхней трети влагалища и шейки матки за счет lig. Uterosacralis и lig. Cardinalis. Повреждение на этом уровне приводит к выпадению свода влагалища. II-й уровень выглядит как гамак на уровне средней трети влагалища, представленный fascia pubocervicalis (фасция Гальбана), arcus tendineus, fascia rectovaginalis (фасция Деновиллье). Повреждение на этом уровне приводит к формированию цистоцеле и ректоцеле. III уровень приходится на нижнюю треть влагалища и уретру (lig. Pubourethralis, fascia

endopelvica). Повреждение в этой области приводит к формированию уретроцеле. Считается, что пусковым моментом в возникновении опущения и выпадения половых органов является нарушение анатомической целостности и функционирования связочного аппарата матки и мышц тазового дна [49,61,88].

В настоящее время отмечается тенденция к омоложению ПГ, все чаще появляется информация об инициации развития пролапса у молодых женщин после родов через естественные родовые пути, не осложненных травмой промежности (2,7%) и после операции кесарева сечения (0,9%) [87,127]. Растяжение мышц промежности при естественных родах может приводить как к нарушению кровообращения, так и к нарушению иннервации [117,143,150]. В результате, атравматичные роды, не требующие хирургического восстановления целостности промежности, могут сопровождаться развитием неврологической патологии, связанной с компрессионной люмбосакральной плексопатией, описываемой как «материнский акушерский паралич», или «материнский перинеальный паралич» [29]. Факторами риска являются крупный плод и невысокий рост женщины. Распространенность данной патологии составляет 1:2600 родов, однако невыраженные формы люмбосакральной плексопатии распространены чаще [29,182]. Разнообразие вариантов иннервации m. levator ani у женщин, выявленное Grigorescu В.А. et al. (2008) [половой нерв -88,2%, нижний ректальный нерв - 35,3% и прямые ветви S3 и/или S4 корешков 70,6%], повышает риск его поражения при естественных родах в момент прохождения головки плода через родовые пути [142]. Особенность расположения нерва близко к седалищной ости повышает риск его повреждения и при хирургических вмешательствах по поводу ПГ, проявляясь диспареунией, тазовой болью, рецидивами ПГ (Рис.1.1.1) [29]. Weidner А.С. et al (2009) доказано, что большинство случаев мочевой дисфункции у женщин является следствием нарушения иннервации мышц тазового дна при родах через естественные родовые пути, но механизмы развития повреждения и специфические факторы риска окончательно не известны [197].

Рис. 1.1.1 Структура пояснично-крестцового нервного сплетения (по Preston D.C., Shapiro B.E., 2005г.).

Наряду с неврологической патологией тазового дна после естественных атравматичных родов, 23% женщин после родоразрешения путем операции кесарева сечения отмечают дизурические расстройства, проявляющиеся недержанием мочи при напряжении, на основании чего возникает мнение о непосредственном влиянии самой беременности на иннервацию тканей промежности [141]. По мнению Katirji В et al (2007г) в течение 6 месяцев после родов зачастую развивается полное восстановление неврологических расстройств. [155]. В исследовании South M.M. et al (2009) у 30% впервые родивших женщин на 6 неделе после родов были выявлены признаки денервации m. Levator ani, при этом у 25% женщин отмечено полное восстановление к 6 месяцу, а у 5% женщин наблюдалось сохранение денервации к 6 месяцу послеродового периода. У женщин с отсутствием динамики неврологических расстройств выявлена тенденция к более низкому индексу массы тела (ИМТ) [189]. В похожем исследовании Weidner A.C. et al (2006) у 24% впервые родивших женщин на 6 неделе после родов выявили нейропатические изменения, при этом у 16% отмечено полное восстановление к 6 месяцу, вместе с тем, к 6 месяцу послеродового периода было выявлено 16% новых случаев отсрочено развившихся денервационных изменений [198]. При этом метод родоразрешения (выполнение кесарево сечения по экстренным

показаниям и роды через естественные родовые пути) не оказывал существенного влияния на частоту неврального поражения. На основании анализа электромиографических показателей, подтверждающих изменения, характерные для денервационно-реиннервационного процесса при нормально протекающей беременности и родах, Забродец Г.В и соавт. (2012) предположили, что эти изменения могут являться доклиническим маркером развития ПГ [29].

Ряд исследователей отмечают взаимосвязь дефицита эстрогенов с увеличением частоты опущения и выпадения органов малого таза в постменопаузе [64,139]. Эстрогены играют значимую роль в пролиферации эпителия влагалищной стенки, обеспечивают повышение синтеза гликогена и поддерживают нормоценоз во влагалище, улучшают кровоснабжение слизистой оболочки влагалища, уретры и мышц тазового дна, улучшая их эластичность и регенерацию. Гипоэстрогенемия в постменопаузе является основной причиной атрофии в эстрогензависимых органах: слизистой влагалища, уретры и мочевого пузыря, мышцах тазового дня и связочном аппарате матки, что усугубляет развитие и прогрессирование ПГ [3].

Хроническое повышение внутрибрюшного давления, являющееся следствием значительных физических нагрузок, хронического кашля, хронических запоров по мнению авторов, так же является фактором риска ПГ [51,138,164]. Но и он не является ведущим при сохраненном тазовом дне. Только при наличии дополнительных факторов риска и условий, хроническое повышение внутрибрюшного давления способствует усугублению пролапса.

Так же наблюдается частое сочетание ПГ с такими болезнями и состояниями, как гиперподвижность суставов, артрит, остеохондроз, остеопороз, плоскостопие, геморрой, патология дыхательной, сердечнососудистой системы, грыжи передней брюшной стенки, миопия и др. [62]. Эти факты предполагают, что скорее патологические процессы соединительной ткани, чем роды и акушерские травмы промежности способствуют возникновению пролапса тазовых органов у молодых женщин. В связи с этим в

настоящее время широкое распространение заслужила теория системной дисплазии соединительной ткани, как основной причины пролапса [18,39,87,132]. При этом роды рассматривают только как провоцирующий фактор [116,146,170].

Выделяют дифференцированные и недифференцированные дисплазии соединительной ткани. Дифференцированные дисплазии являются генетически-обусловленными заболеваниями, связанными с синтезом коллагена (коллагенопатиями) и характеризующимися определенными клиническими проявлениями, совокупность которых формируют диагностически значимые синдромы: синдром Марфана, синдром Элерса-Данлоса, синдром вялой кожи (Cutis laxa), синдром гипермобильности суставов, несовершенный остеогенез [30,34,39,122, 151]. Недифференцированные дисплазии соединительной ткани являются наследственными и приобретенными заболеваниями, совокупность клинических проявлений которых не укладывается ни в одно из известных дифференцированных дисплазий. Однако сходство фенотипических признаков дифференцированных и недифференцированных заболеваний побуждает ряд авторов говорить о "марфаноподобной" или "элерсоподобной" дисплазии [24,25,35,169]. В литературе часто встречается обозначение недифференцированных синдромов по первым буквам фенотипических признаков (Mitral valve, Aorta, Skeleton, Skin) "MASS-фенотип", а также пользуются терминами дисфункции или слабости соединительной ткани, мезенхимальной недостаточности и синдроме "малых" соединительно-тканных дисплазий [30,34,39,122].

1.2 Современные методы диагностики пролапса гениталий

Выбор оптимального метода лечения требует точной и своевременной диагностики стадии ПГ и дисфункции тазовых органов. В настоящее время для диагностики ПГ кроме общеклинических методов обследования существуют специальные методы выявления мочевой, вагинальной и ректальной дисфункции [52,93,144,191].

Краснопольский В.И. и соавт. (2000) считают, что вид и степень анатомических и функциональных дефектов тазового дна можно достоверно диагностировать на основании анамнеза, жалоб и вагинального осмотра женщины [52]. Объективная эффективность хирургического лечения ПГ основывается на результатах осмотра и определения степени пролапса. В настоящее время широкое распространение получили методы оценки субъективной эффективности оперативного лечения ПГ путем анкетирования больных с использованием различных опросников («SEAPI-QMM», «SF-36 Health Status Survey» и др.) [17,93,190]. Метод анкетирования позволяет отслеживать динамику качества жизни женщин до и после операции. Анкетирование удобно и большинству пациенток, испытывающих психологические трудности свободно излагать свои жалобы по столь интимной проблеме.

Длительное время формирующийся ПГ протекает без клинических проявлений и выявляется на профилактическом осмотре. Гинекологический осмотр с использованием различных функциональных проб позволяет определить стадию заболевания, проследить динамику его прогрессирования, оценить состояние слизистой влагалища и шейки матки, наличие цистоцеле в покое и при напряжении, расположение уретровезикального сегмента. Специалисты широко используют классификацию М. С. Малиновского: I степень - опущение шейки матки не больше чем до входа во влагалище; II степень - неполное выпадение матки; III степень - полное выпадение матки [56]. Эта классификация проста, но не охватывает разнообразные варианты анатомических дефектов при ПГ. В руководствах по гинекологии разных лет Тимошенко Л.В.(1988), Bump R.C.(1996), Краснопольский В.И.(1999), Процепко 0.0.(2002) приводят различные классификации ПГ. Наиболее оптимальной классификацией, используемой во многих странах мира в настоящее время, является система количественной оценки ПГ (POP-Q), предложенная Международным обществом по недержанию мочи (ICS, 1996). Эта система включает измерение расположения предложенных точек, находящихся на передней и задней стенках

влагалища, шейке матки, в своде влагалища, измерение расстояния от уретры до заднего края гимена, и от заднего края гимена до анального отверстия, измерение длины влагалища. Согласно данной классификации по изменению положения ведущей точки пролапса, выделено 4 стадии ПГ. Данная классификация достаточно сложна для понимания и более громоздка, чем остальные, однако ее неоспоримым преимуществом является возможность достаточно точно и четко объективизировать и индивидуализировать состояние тазовых органов у пациентки как до, так и после хирургического лечения, тем самым оценить и сравнить результаты оперативных методик [128]. По данным Reena C et al (2007) около 80% женщин с выраженным ПГ (III и ^стадии) имеют скрытую форму недержания мочи при напряжении [94,184,199]. Одним из способов выявления стрессового недержания мочи является проведение функциональных проб, таких как проба Вальсальвы или проба с натуживанием, кашлевая проба, Q-тип тест, стоп-тест, 60-минутный «шаговый тест» или одночасовой прокладочный тест, стрессовый тест, тест Бонни, Pad-тест, проба постукивания пятками [9, 19,33,145,158]. На современном этапе для диагностики ПГ а так же связанной с ним дисфункции соседних органов широко используют специальные методы исследования: уродинамическое исследование (УДИ), которое включает цистометрию, урофлоуметрию, профилометрию уретры; цистоскопию, ядерно-магнитнорезонансная томография (ЯМРТ); ультразвуковое исследование (УЗИ); исследование функции прямой кишки: сфинктероманометрия, ректороманоскопия, профилометрия прямой кишки, динамическая проктодефекография; проктосцинтиграфия [26,52,70,95, 123,195]. Смольнова Т.Ю. и соавт. (2014) отмечали снижение произвольной биоэлектрической активности мышц наружного сфинктера и мышц тазового дна, а так же ослабление рефлекторной активности на кашлевую пробу и напряжение мышц передней брюшной стенки у пациенток с ПГ и НМТД. При натуживании регистрировали косвенные признаки диссинергии мышц тазового дна, что проявлялось увеличением показателей биоэлектрической активности мышц наружного сфинктера и мышц тазового дна. При аноректальной

манометрии регистрировали увеличение амплитуды и длительности рефлекторной релаксации внутреннего сфинктера, что свидетельствовало о дисфункции гладкомышечных структур внутреннего сфинктера [86].

Забродец Г.В и соавт. (2012) подчеркивают важность выполнения электромиографического обследования у женщин с симптомами недержание мочи и кала, для верификации нарушения иннервации мышечных структур как наиболее корректной нейрофизиологической методики выявлении дисфункции тазовых органов у женщин [29]. Поверхностная электромиография исследует активность мышц наружного анального сфинктера в покое и при напряжении. Внутрикишечная (стимуляционная и игольчатая) электромиография исследует патологическую иннервацию леваторов и внутреннего анального сфинктера [192]. Пластинчатые электроды, закрепленные на уретральных катетерах, позволяют обследовать сфинктерную систему уретры, и выявлять диссинергическую работу детрузера и сфинктера при нейрогенной причине мочевой дисфункции [36,121].