Дифференцированный подход в подготовке специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Солодянкина, Анна Сергеевна

  • Солодянкина, Анна Сергеевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.08
  • Количество страниц 166
Солодянкина, Анна Сергеевна. Дифференцированный подход в подготовке специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.08 - Теория и методика профессионального образования. Москва. 2002. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Солодянкина, Анна Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы дифференцированного обучения специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования

§1. Проблема дифференцированного обучения в трудах отечественных и зарубежных исследователей

§2. Специфика контингента обучающихся в системе дополнительного профессионального образования

§3. Концепция дифференцированного обучения специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования

§4. Понятийно-терминологический аппарат дифференцированного обучения взрослых в системе дополнительного профессионального образования

Глава 2. Условия эффективной реализации дифференцированного подхода в процессе профессиональной подготовки специалистов социальной сферы

§1. Конструирование модели инновационного учреждения дополнительного профессионального образования

§2. Организация дифференцированного образовательного процесса подготовки специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования

§3. Специализация в обучении как основа дифференцированного подхода в подготовке специалистов социальной сферы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцированный подход в подготовке специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования»

Современная социальная ситуация в России, характеризующаяся отсутствием эффективной социальной политики, актуализирует значимость компенсационных механизмов, смягчающих последствия маргинализации большей части населения страны. Одним из механизмов, обеспечивающих относительную устойчивость нынешней социальной системы и минимизирующих последствия социально-экономического кризиса общества, является формирование системы социальных служб помощи населению, становление и развитие профессионального социального образования.

Формирование кадровых ресурсов для социальных служб различной ведомственной подчиненности, муниципальных органов социальной защиты населения, общественных организаций, для образовательных учреждений, осуществляющих профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации специалистов, становится одним из приоритетных направлений профессионального образования в России и занимает достойное место в системе гуманитарного образования.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 г., одобренная Правительством РФ, в качестве основной цели профессионального образования определяет подготовку квалифицированного работника соответствующего уровня и профиля, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

Профессиональная деятельность специалистов социальной сферы, действующих в условиях нестабильности общества, постоянно меняющейся социокультурной ситуации развития личности, вызывает острейшую потребность в постоянном повышении их профессиональной компетентности и профессионального мастерства.

В этих условиях возрастает роль учреждений дополнительного профессионального образования, способных в достаточно короткие сроки и в гибких формах обеспечить решение проблемы качественной подготовки, переподготовки, повышения профессиональной компетентности работников социальной сферы всех уровней.

Необходимость массовой профессиональной подготовки специалистов социальной сферы для проведения эффективной социальной политики и поддержания высокого уровня квалификации кадров требует построения гибкой системы дополнительного профессионального образования, быстро реагирующей на меняющиеся условия общественного развития.

Вместе с тем в образовательной практике учреждений дополнительного профессионального образования имеются существенные противоречия и недостатки, преодоление которых позволит превратить учреждения профессионального образования в один из факторов реализации социальной политики государства и повышения на этой основе качества жизни населения. Наиболее существенными являются следующие противоречия:

• между традиционной системой повышения квалификации и переподготовки специалистов социальной сферы, не отвечающей требованиям современного общества к качеству их обучения, и потребностями социальной сферы в подготовке специалистов нового поколения;

• между индивидуальным характером усвоения системы специальных знаний и умений и формами организации образовательного процесса, ориентированными, как правило, на массовую аудиторию, аудиторные формы работы со слушателями;

• между унифицированным набором образовательных технологий, предлагаемых слушателям, и индивидуализированными интересами и потребностями слушателей, требующими дифференцированного подхода к организации профессиональной подготовки.

Назревшая потребность совершенствования системы социального образования стимулирует научный поиск ученых-специалистов. К настоящему времени проведен ряд исследований, раскрывающих различные аспекты профессиональной подготовки специалистов социальной сферы. Данной проблеме посвящены работы: С.А. Беличевой, М.А. Беляевой, В.Г. Бочаровой, А.А. Вербицкого, Н.Н. Володиной, С.И. Григорьева, Л.Г. Гусляковой, Т.П. Долговой, И.А. Зимней, В.Г. Иванова, В.В. Колкова, P.M. Куличенко, И.М. Лавриненко, А.И. Ляшенко, К.М. Оганяна, П.Д. Павленка, В.А. Сластенина, А.В. Соловьева, Е.И. Холостовой, Б.Ю. Шапиро, Н.Б. Шмелевой.

Принципиальные пути разрешения отмеченных противоречий известны давно и достаточно широко используются в системе общего и профессионального образования. Одним из них выступает целенаправленная дифференциация и индивидуализация процесса обучения. При этом различные аспекты исследуемой проблемы рассматривались в основном как отдельные направления: дифференциация как средство повышения познавательной активности учащихся (А.А. Кирсанов, Н.С. Рабунский, И.Э. Унт), дифференциация как средство разноуровневого обучения (С.А. Бударный, А.М. Гельмонт, B.C. Ивашкин, Л.С. Славина, В.Ф. Харьковская и др.), дифференциация как средство организации учебных занятий (Е.Л. Голант, И.И. Дьяченко, Е. Паркхерсг и др.), дифференциация как средство обучения по отдельным планам и программам (Э.Р. Гречкина, Е.С. Рабунский, И.Э. Унт и др.).

Дифференциация обучения приобретает особое значение в профессиональной переподготовке и повышении квалификации специалистов социальной сферы, являющейся составной частью системы непрерывного профессионального социального образования, образования взрослых. Однако этот аспект профессионального образования в научных исследованиях последних лет не получил должного освещения.

Особая актуальность, необходимость конструктивного разрешения обозначенных противоречий обусловили постановку и исследование проблемы дифференцированного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования, социально-педагогического обоснования содержательных и организационных аспектов дифференцированного подхода в подготовке специалистов социальной сферы и выбор темы исследования «Дифференцированный подход в подготовке специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования».

Объектом диссертационного исследования является профессиональная подготовка специалистов социальной сферы в системе дополнительного профессионального образования, а предметом - процесс дифференцированного обучения специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования.

Цель исследования заключается в разработке концептуальных подходов и определении условий эффективной реализации дифференцированного обучения специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования.

Гипотеза исследования. Процесс подготовки специалистов социальной сферы в учреждениях дополнительного профессионального образования на основе дифференцированного подхода будет эффективен, если он предусматривает:

• выбор образовательной траектории развития каждого слушателя в соответствии с его профессиональными потребностями, интересами и способностями к тому или иному виду социальной работы;

• дифференциацию самообразования слушателей, языковой подготовки, обучения компьютерным технологиям, подготовки к различным сферам социальной работы (практической, административной, преподавательской, научно-исследовательской деятельности);

• активное взаимодействие преподавателя и слушателя, при котором преподаватель одновременно является и тьютором, осуществляющим личностное сопровождение обучения слушателя;

• ориентацию слушателей на работу с различными источниками информации, выполнение творческих проектов, письменных работ, самостоятельный поиск альтернативных подходов к решению социальных проблем;

• вариативность программ спецкурсов и учебной практики, органически взаимосвязанных со сферой практической деятельности слушателей.

В соответствии с объектно-предметной сферой и гипотезой определены задачи исследования:

1. Осуществить историко-логический анализ развития проблемы дифференцированного обучения в трудах отечественных и зарубежных исследователей.

2. Раскрыть сущность и особенности дифференцированного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования и специфику контингента обучающихся.

3. Разработать концепцию дифференцированного обучения специалистов в системе дополнительного профессионального образования и определить этапы конструирования модели инновационного образовательного учреждения дополнительного образования.

4. Обосновать условия эффективной реализации дифференцированного подхода в подготовке специалистов социальной сферы.

Методологическую основу исследования составляют базовые положения психологии, общей и профессиональной педагогики, социальной педагогики и андрагогики; личностно-ориентированный, системный, деятельностный подходы к процессу профессионализации специалистов социальной сферы; ведущие идеи отечественных и зарубежных исследователей по теории и практике профессионального образования, дифференцированного подхода в обучении и социально-педагогической деятельности.

Теоретическую базу диссертационного исследования составили:

- положения общей теории профессионально-педагогического образования, философии и методологии педагогического образования, а также работы ученых-исследователей (С.Н. Архангельский, И.Д. Багаева, Е.П. Белозерцев, М.Я. Виленский, Б.З. Вульфов, Б.С. Гершунский, И.Ф. Исаев, В.В. Краевский, Н.В. Кузьмина, Б.Т. Лихачев, А.И. Мищенко, А.В. Мудрик, Н.Д. Никандров, A.M. Новиков, П.И. Пидкасистый, А.И. Пискунов, З.И. Равкин,

B.А. Сластенин, Е.Н. Шиянов, А.И. Щербаков);

- теоретические положения социального профессионального образования отечественных (С.А. Беличева, В.Г. Бочарова, Н.С. Григорьева, С.И. Григорьев, М.П. Гурьянова, И.А. Зимняя, В.В. Колков, А.В. Соловьев, Е.А. Сорочинская,

C.В. Тетерский, Е.И. Холостова, Т.В. Чубарова, Б.Ю. Шапиро, КБ. Шмелева, Г.Н. Филонов, Т.Ф. Яркина и др.) и зарубежных (И. Валлиман, Г. Вильфинг, Ш. Рамон, Т. Шанин, Ф. Шервиш) специалистов;

- выводы ученых, посвятивших свои труды проблемам индивидуального подхода и дифференцированного обучения (Р.Б. Вендровская, А.Н. Бударный, E.JI. Голант, Н.К. Гончаров, Э.Д. Днепров, М.А. Дошилов, В.И. Загвязинский,

A.А. Кирсанов, А.Н. Конев, В.М. Монахов, В.А. Орлов, Е.С. Рабунский, П.В. Руднев, И.Э. Унт, В.В. Фирсов, Н.М. Шахмаев, Д.А. Эпштейн, и др.);

- инновационные идеи, изложенные в работах специалистов в области андрогогики (С.Г. Вершловский, С.И. Змеев, М.Т. Громкова, О.Г. Кукосян, JI.H. Лесохина, Е.Я. Римская), непрерывного профессионального образования (А.П. Владиславлев, Б.С. Гершунский, А.Н. Лейбович, Е.И. Огарев,

B.Г. Онушкин, ILI.3. Санатулов), специализации в профессиональной подготовке (А. Минахен, А. Пинкус, Дж. Раймонд, М.Ф. Черкасова и др.);

- положения психологических концепций развития личности, психологии взрослых (Б.Г. Ананьев, Л.И. Анцыферова, А.Г. Асмолов, Л.С. Выготский,

В.П. Зинченко, В.А. Крутецкий, Ю.Н. Кулюткин, Е.Б. Моргунов, З.И. Рябикова, Т.С. Сухобская, В.И. Слободчиков, Д.И. Фельдштейн, В.К. Шишмаренков, И.С. Якиманская).

В качестве источниковедческой базы использовались документы, монографическая литература, диссертационные исследования, а также материалы, полученные на основе информационного поиска в Интернете, среди них: электронные базы данных Российской государственной библиотеки, материалы международных, российских и региональных сетевых конференций, размещенных в Интернете.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовался комплекс методов исследования: изучение и теоретический анализ философской, социологической, психолого-педагогической литературы, периодических изданий, нормативно-правовых актов, документов и литературных источников; изучение, обобщение и систематизация инновационного, в том числе собственного педагогического опыта; включенное наблюдение; анкетирование; статистическая обработка данных, их системный количественный и качественный анализ; публикационный метод и др.

Основной базой исследования были: отделение социальной педагогики факультета дошкольной педагогики Беловского педагогического училища Кемеровской области (1995-1997); факультет социального менеджмента и социальной работы Московской высшей школы социальных и экономических наук (МВШСЭН) - российско-британского поствузовского университета (19972001). Исследованием были охвачены студенты, выпускники, слушатели, деканы, преподаватели образовательных учреждений Беловского педагогического училища и Московской высшей школы социальных и экономических наук.

В целом в исследовании приняло участие около 150 слушателей и выпускников двух образовательных учреждений.

Этапы исследования. Исследование проводилось с 1995 по 2001 г. и включало три основных этапа:

На первом этапе (1995-1998) изучены состояние проблемы профессионального образования в области социальной работы, передовой отечественный и зарубежный опыт подготовки специалистов социальной сферы на основе научного анализа философской, социологической, социальной, профессионально-педагогической литературы, периодических изданий и нормативно-правовых актов; определены объект, предмет, цель, задачи, методы исследования; сформулирована рабочая гипотеза исследования.

На втором этапе (1997-2001) в рамках включенного наблюдения проведен анализ и обобщение педагогического опыта по проблеме исследования, а также собственной работы по моделированию системы дифференцированного обучения на базе исследования; проведено анкетирование участников образовательного процесса, изучены документы и материалы; разработаны теоретические основы дифференциации обучения специалистов социальной сферы в рамках целостной образовательной модели подготовки и переподготовки кадров в учреждении дополнительного профессионального образования.

На третьем этапе (2000-2001) проведены качественный и количественный анализ полученных данных; систематизация, коррекция и оформление результатов научно-исследовательской деятельности в виде диссертационной работы.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования состоят в осуществлении историко-логического анализа развития проблемы дифференцированного обучения; в определении сущности и особенностей дифференцированного обучения специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования в современных условиях; уточнении, конкретизации и систематизации понятийно-терминологического аппарата дифференцированного обучения взрослых; разработаны концепция дифференцированного обучения специалистов социальной сферы, базовые принципы и условия эффективной реализации адаптивной образовательной модели подготовки специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования.

Практическая значимость исследования. В диссертации представлена апробированная адаптивная модель инновационного учреждения дополнительного профессионального образования как один из возможных вариантов переподготовки и повышения квалификации специалистов, которая может быть использована в практике работы образовательных учреждений различных регионов России; изложены этапы конструирования дифференцированного образовательного процесса; определены специфика, сферы дифференцированного обучения, виды дифференциации и формы организации дифференцированного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования; выявлены особенности контингента обучающихся.

Достоверность и обоснованность выводов и результатов исследования определяются выбором комплекса научных методов, адекватных природе изучаемого объекта и задачам исследования; привлечением достаточного количества источников и практических материалов; количественным и качественным анализом имеющихся данных.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные положения исследования освещались на Высших курсах по подготовке социальных педагогов и социальных работников АСОПиР (Москва, 1997); ежегодных научных сессиях докторантов, аспирантов, соискателей и руководителей региональных отделений Института педагогики социальной работы РАО (Москва, 1997-2001); на методологическом семинаре «Социальная работа глазами студентов» (Москва, 1999); на методологическом семинаре «Этика социальной работы» (Москва, 1999); а также использовались в рамках образовательного процесса Московской высшей школы социальных и экономических наук (Москва, 1998-2001).

Ряд материалов проведенного исследования опубликован в профессиональных журналах и научных сборниках.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Дифференциация обучения специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования рассматривается в качестве определяющего фактора гуманизации, вариативности образования и необходимого компонента образовательного процесса.

2. Дифференциация образовательного процесса в учреждении дополнительного профессионального образования включает разнообразные сферы образовательной деятельности, специфические формы организации образовательного процесса, виды дифференциации, отвечающие задачам учреждения и способствующие личностному и профессиональному развитию специалистов.

3. Дифференциация обучения в учреждении дополнительного профессионального образования исходит из целевой ориентации профессиональной подготовки (формирование профессиональной компетентности в практической, управленческой, преподавательской, научно-исследовательской деятельности) и базовых принципов образования (интеграции традиционных и инновационных методов обучения, социального партнерства преподавателей и слушателей, интеграции учебной и исследовательской деятельности слушателей, внедрения инновационных форм образовательной деятельности).

4. Важнейшими условиями эффективной реализации дифференцированного обучения в учреждении дополнительного профессионального образования являются: а) инновационный характер деятельности учреждения дополнительного профессионального образования; б) дифференцированный подход к организации образовательного процесса; в) учет специфики контингента обучающихся; г) специализация в обучении как основа дифференцированного подхода к подготовке специалистов социальной сферы.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Солодянкина, Анна Сергеевна

Выводы по второй главе

Дифференцированное обучение можно определить как обучение субъекта, максимально обращенное к его индивидуальному опыту, потребности в самоорганизации, самоопределении и саморазвитии; создание условий для полноценного появления и, соответственно, развития личностных и профессиональных качеств субъектов образовательного процесса.

Дифференцированный подход в обучении - эффективное средство профессиональной подготовки специалистов социальной сферы всех уровней, при условии его осуществления в рамках целостной образовательной концепции, основанной на целевой ориентации профессиональной подготовки (к практической, управленческой, преподавательской, научно-исследовательской деятельности) и основных направлениях деятельности конкретного учреждения дополнительного профессионального образования.

Выделение инновационного характера деятельности учреждения дополнительного профессионального образования, дифференцированного подхода к организации процесса обучения, учет специфики контингента обучающихся, а также особенностей профессиональной подготовки и переподготовки кадров в учреждении дополнительного профессионального образования в качестве условий эффективности подготовки специалистов будет способствовать оптимизации профессионального обучения специалистов социальной сферы.

Выделение специализации в процессе подготовки специалистов социальной сферы в учреждении дополнительного профессионального образования приобретает особую значимость в связи со спецификой контингента обучающихся, разносторонним, многоплановым характером профессиональной деятельности социальных педагогов, социальных работников и специалистов в области социальной работы, а также обусловлено необходимостью повышения эффективности деятельности социальных служб различной направленности и ведомственной подчиненности.

Заключение

Проведенное исследование позволяет сделать следующие выводы:

1. В современных условиях модернизации российского образования дифференциация обучения является важным элементом развития вариативного образования, ответной реакцией профессионального социального образования на разнообразные потребности социальных служб в квалифицированных кадрах, одним из главных внутренних ресурсов системы профессионального образования, способствующих повышению качества подготовки специалистов социальной сферы, достижению образовательным учреждением новых образовательных результатов, удовлетворению личностных и профессиональных потребностей студентов и слушателей.

2. Массовое развертывание системы подготовки специалистов для социальной сферы, создание специальных программ обучения, переподготовки и повышения квалификации становится одним из приоритетных направлений развития социального образования в России. Исследование показало, что в условиях динамичной, постоянно меняющейся ситуации в России, перехода к многоступенчатой системе высшего образования, растущего социального спроса на переподготовку и повышение квалификации специалистов социальной сферы различного профиля, учреждения дополнительного профессионального образования (как государственные, так и негосударственные) являются наиболее мобильной образовательной структурой, способной удовлетворить возросшие потребности общества в специалистах социальной сферы, профессионально подготовленных к выполнению практической, управленческой деятельности, преподавательской и научно-исследовательской работы.

3. Дифференцированный подход в учреждении дополнительного профессионального образования может стать эффективным средством профессионального совершенствования специалистов социальной сферы всех уровней, если осуществляется в контексте инновационной образовательной деятельности с учетом специфики контингента обучающихся, в целостной системе различных дифференциаций в обучении, на основе реализации таких базовых принципов, как интеграция отечественных и зарубежных методов обучения, развитие фундаментального гуманитарного образования, проблемная ориентированность учебных курсов, построение образовательного процесса на принципах академической свободы, сочетание учебной и исследовательской деятельности слушателей, активизация сотрудничества российских исследователей и западных специалистов.

4. Как показало исследование, в основе которого научное обобщение опыта профессиональной подготовки специалистов социальной сферы в Московской высшей школе социальных и экономических наук, негосударственного учреждения, реализующего программы дополнительного профессионального образования, дифференциация дает возможность соединить массовость обучения и его индивидуализацию, традиционные и инновационные методы обучения. Являясь важным фактором оптимизации образовательного процесса, дифференциация также позволяет интенсифицировать процесс формирования и развития личности и профессиональной компетентности специалиста.

5. Выделение специализации в подготовке специалистов социальной сферы как основы дифференциации и средства профессионализации, с одной стороны способствует развитию системы профессионального образования в области социальной работы, с другой - значительно повысит эффективность деятельности системы социальных служб за счет усиления кадрового потенциала и повышения уровня профессионализма будущих специалистов.

6. Установлено, что процесс подготовки специалистов всех уровней будет эффективным, если он предусматривает внедрение новых образовательных и информационно-коммуникативных технологий (тьюторство, супервизорство, информационное обеспечение, реализация индивидуальных образовательных программ, интерактивные формы обучения и др.), основанных на дифференцированном подходе к профессиональному обучению, активной роли слушателей в образовательном процессе, интеграции отечественных и зарубежных методов преподавания.