Дифференцировка и функциональная активность Т-хелперов при гипертензивных расстройствах у беременных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Гасанова, Джанет Дямуровна

  • Гасанова, Джанет Дямуровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 172
Гасанова, Джанет Дямуровна. Дифференцировка и функциональная активность Т-хелперов при гипертензивных расстройствах у беременных: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гасанова, Джанет Дямуровна

Введение

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Гипертензивные расстройства при беременности: факторы риска, теории патогенеза, дифференциальная диагностика

1.2. Особенности функционального состояния Т-хелперов при гестационных гипертензивных расстройствах

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Организация и объем исследований

2.2. Методы исследования

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДУЕМЫХ

ЖЕНЩИН

ГЛАВА 4. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА КЛЕТОК-ПАМЯТИ В ПОПУЛЯЦИИ СВ4+ ЛИМФОЦИТОВ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ПЛАЦЕНТЕ У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

4.1. Характеристика дифференцировки С04+ лимфоцитов и формирование клеток-памяти в периферической крови у беременных с гипертензивными расстройствами при беременности

4.2. Характеристика дифференцировки СБ4+ лимфоцитов и формирование клеток-памяти в децидуальной оболочке плаценты у беременных с гестационными гипертензивными расстройствами

ГЛАВА 5. ДИФФЕРЕНЦИРОВКА Т-ХЕЛПЕРОВ В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ И ПЛАЦЕНТЕ У БЕРЕМЕННЫХ С РАЗЛИЧНЫМИ ГИПЕРТЕНЗИВНЫМИ РАССТРОЙСТВАМИ ПРИ БЕРЕМЕННОСТИ

5.1. Характеристика дифференцировки ТЫ, ТИ2, ТЬЗ лимфоцитов в периферической крови у беременных с гипертензивными расстройствами при беременности

5.2. Характеристика дифференцировки ТЫ, ТЪ2, ТЬЗ лимфоцитов в децидуальной оболочке плаценты у беременных с гипертензивными расстройствами при беременности

ГЛАВА 6. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцировка и функциональная активность Т-хелперов при гипертензивных расстройствах у беременных»

Актуальность проблемы.

Гипертензивные расстройства и протеинурия является актуальной проблемой акушерства, занимая ведущее место в структуре материнской и перинатальной патологии [89,39.40]. Частота данной патологии составляет от 8% до 42% [74,33,39]. История акушерства за последние 50 лет демонстрирует неуклонное снижение материнской и перинатальной смертности уменьшения инфекционных, тромбоэмболических и травматических осложнений. Однако доля заболеваемости и смертности, обусловленная гипертоническими расстройствами, постоянно растет, становясь наиболее значимой проблемой патологии беременности [40]. Несмотря на постоянное внимание к данной проблеме во всем мире, вопросы этиологии гестоза, и механизмы развития гипертензивных процессов остаются спорными. В последнее время большое внимание уделяется роли иммунной системы в патогенезе гипертензивных расстройств и протиенурии при беременности [300,191]. Исследованиями прошлых лет было показано, что при гестозе развитие иммунного ответа сопровождается формированием пулов клеток памяти, способных отвечать быстрым созреванием и выполнением эффекторных функций [86]. Формирование эффекторных клеток памяти авторы связывают с усилением проницаемости плаценты для антигенов плодового происхождения. Однако эти изменения были описаны только для пула цитотоксических Т-лимфоцитов [35,36] и практически не исследованы в популяции СБ4+ лимфоцитов. Маркерами дифференцировки клеток памяти являются, экспрессируемые на их поверхности различные изоформы молекулы СЭ45, а также СЭ62Ь и ССЯ7 [137,156,208]. \Vilczynski с соавт. (2003) показали, что при преэклампсии возрастает пул С04+С04511А+ лимфоцитов, в то время как Панова И.А. (2007) отмечала снижение уровня СБ4+С045КА+ клеток у женщин с гестозом и в периферической крови, и в лейкоцитарном инфильтрате децидуальной оболочки плаценты. Характер экспрессии СБ62Ь и ССЯ7 молекул СБ4+ лимфоцитами при гипертензивных расстройствах во время беременности остается не исследованным.

Известно, что популяция С04+ клеток обладает уникальными способностями регулировать направленность реакций адаптивного иммунитета. Однако данные о содержании общей популяции Т-хелперов при гипертензивных расстройствах и протеинурии, приводимые различными авторами, достаточно противоречивы [22,289,205,181,286]. Некоторые исследователи отмечали преобладание при гестозе ТЫ клеток [251,300], другие - СБ4+ИЛ-4+ лимфоцитов [62] или не выявляли различий в соотношении ТЫ/ТЪ2 у женщин с неосложненным течением беременности и при гипертензивных расстройствах при гестации [273]. Кроме того, остается не исследованным вопрос о характере изменений уровня ТЪЗ (С04+Т0РР) лимфоцитов, играющих важную роль в поддержании иммунологического гомеостаза во время беременности [161,109].

Изучение процессов дифференцировки Т-хелперов и формирования различных пулов клеток памяти на системном и локальном уровнях позволит уточнить механизмы, определяющие развитие гипертензивных расстройств и протеинурии при гестации, и разработать новые критерии дифференциальной диагностики артериальной гипертензии во время беременности.

Цель исследования: на основании определения особенностей дифференцировки и продукции цитокинов Т-хелперами на системном и локальном уровнях у женщин с гипертензивными расстройствами и протеинурией во время беременности установить новые иммунные механизмы развития данной акушерской патологии, на основании чего разработать способ определения генеза артериальной гипертензии.

Задачи:

1. Дать оценку состояния репродуктивного и соматического здоровья, уровня инфицированности, характера течения беременности и родов, состояния новорожденного женщин с гипертензивными расстройствами при беременности, на основании чего определить медико-биологические факторы риска развития данных осложнений беременности.

2. Установить особенности дифференцировки СБ4 + лимфоцитов и формирования клеток памяти периферической крови, децидуальной оболочки у женщин с гипертензивными расстройствами при беременности.

3. Выявить закономерности изменений в соотношении Т-хелперов 1, 2 и 3 типов на системном и локальных уровнях у женщин с гипертензивными расстройствами при беременности.

4. Разработать способ дифференциальной диагностики артериальной гипертензии у беременных на основании изучения особенности дифференцировки СЭ4+ лимфоцитов и формирования клеток памяти периферической крови.

Научная новизна исследования:

В современных условиях получены новые теоретические данные о ранжировании факторов риска развития гипертензивных расстройств и протеинурии в 28-36 недель беременности: наиболее значимыми факторами риска являются ожирение, гестоз при предыдущей беременности, пиелонефрит и его обострение при беременности.

Определена закономерность изменения содержания наивных клеток в популяции Т-хелперов при развитии гестационных гипертензивных расстройств, которая выражается в повышении их уровня в периферической крови при гестационной артериальной гипертензии, преэклампсии средней степени тяжести и при хронической артериальной гипертензии с присоединившейся преэклампсией, в децидуальной оболочке плаценты при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии.

Впервые установлены особенности дифференцировки центральных, претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти в популяции Т-хелперов при гипертензивных расстройствах у беременных. Показано, что в периферической крови при всех гипертензивных расстройствах при беременности дифференцировка клеток памяти в популяции Т-хелперов проходит до терминального этапа, а в децидуальной оболочке плаценты ограничивается формированием пула центральных клеток памяти при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии средней степени тяжести.

Впервые показано, что основной закономерностью в дифференцировке ТЫ, ТЬ2, ТЬЗ клеток в популяции Т-хелперов при гестационных гипертензивных расстройствах является преобладание содержания 1Ь-6+ ТЫ лимфоцитов в периферической крови и в децидуальной оболочке плаценты.

Практическая значимость:

В клиническую практику предложен способ определения генеза артериальной гипертензии у беременных на основании определения в периферической крови относительного содержания СВ45КА-СБ62Ь+ клеток в общей популяции СБ4+ лимфоцитов у женщин с артериальной гипертензией в III триметре беременности.

Для оценки влияния инфекционной нагрузки на показатели иммунного статуса предложен новый критерий - суммарный показатель интенсивности инфекционного процесса, основанный на системе бальной оценке маркеров инфекционного процесса по данным ИФА по степени выраженности продукции специфических антител.

Положения, выносимые на защиту:

В основе развития воспалительных и аутоиммунных реакций, приводящих к развитию гестационных гипертензивных расстройств, лежит процесс усиления гомеостатической дифференцировки наивных Т-хелперов и активации ТЪ2 иммунных реакций с формированием терминальнодифференцированных клеток памяти на системном уровне и центральных клеток памяти - на локальном уровне.

Показатель относительного содержания CD45RA-CD62L+ клеток в общей популяции CD4+ лимфоцитов в периферической крови женщин с артериальной гипертензией в III триметре беременности служит критерием для дифференциальной диагностики генеза артериальной гипертензии.

Внедрение результатов в практику: Разработанный новый способ определения генеза артериальной гипертензии у беременных в III триметре прошел предрегистрационное испытание в акушерской клинике Федерального государственного бюджетного учреждения "Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства им. В.Н. Городкова".

Апробация работы: Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на XI Всероссийском научном форуме «Мать и дитя» (Москва, 2010г.); VIII конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010г.); конференции «Клиническая иммунология и иммуногенетика - междисциплинарные проблемы» (Ташкент, 2010г.); 4 Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Пермь, 2011г.); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011г.), научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ "ИвНИИ МиД им. В.Н. Городкова" Минздравсоцразвития России (Иваново, 2012г.).

Публикации: по теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, из них 4 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК РФ.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Гасанова, Джанет Дямуровна

Выводы:

1 .Медико-биологическими факторами риска, влияющими на развитие гипертензивных расстройств при беременности являются ожирение (ОШ=8,85), гипертензивные нарушения при предыдущей беременности (0111=8,5), пиелонефрит (0111=8,05) и его обострение при беременности (0111=7,59), ранний гестоз (ОШ=7,15); закрытая черепно-мозговая травма в анамнезе (0111=6,4), воспалительные заболевания органов малого таза (0111=5,61), активная уреаплазменная инфекция при беременности (0111=4,0).

2. В периферической крови и в децидуальной оболочке плаценты при гестационных гипертензивных расстройствах изменяется уровень наивных Т-хелперов, что проявляется повышением их содержания: в децидуальной оболочке плаценты при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии по сравнению с контрольной группой; в периферической крови - при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии средней степени по сравнению с контрольной группой, при хронической артериальной гипертензии с присоединившейся преэклампсией относительно показателей женщин с хронической артериальной гипертензией.

3. Развитие гестационных гипертензивных расстройств сопровождается изменением характера дифференцировки клеток памяти в популяции Т-хелперов. В популяции периферических Т-хелперов: повышается содержание терминально-дифференцированных клеток памяти при всех видах гипертензивных состояний при беременности; снижается уровень центральных клеток памяти при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии относительно группы контроля, а при хронической артериальной гипертензии с присоединившейся преэклампсией относительно хронической артериальной гипертензии. В децидуальной оболочке плаценты в популяции Т-хелперов снижается уровень претерминально-дифференцированных клеток памяти при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии, повышается содержание центральных клеток памяти при гестационной артериальной гипертензии и преэклампсии средней степени тяжести по сравнению с показателями контрольной группы.

4. В популяции Т-хелперов в периферической крови при гестационной артериальной гипертензии повышается содержание 1Ь-4+ и 1Ь-6+ клеток, при преэклампсии средней степени тяжести 1Ь-4+ и 1Ь-6+ клеток, при тяжелой преэклампсии 1Ь-6+ клеток; в децидуальной оболочке плаценты при всех видах гипертензивных состояний при беременности повышается содержание 1Ь-6+ клеток по сравнению с показателями контрольной группы.

5. Показатели содержания центральных клеток памяти в популяции периферических СЭ4+ лимфоцитов в 28-36 недель гестации позволяют дифференцированно диагностировать хроническую артериальную гипертензию при значениях равных и больших 29%, и гестационную артериальную гипертензию при значениях меньших 29% с точностью 86,6%.

Практические рекомендации:

1. В группу риска на развитие гипертензивных расстройств и протеинурии при беременности следует относить женщин, страдающих ожирением, хроническим пиелонефритом, имеющих гестоз при предыдущей беременности, воспалительные заболевания гениталий и закрытую черепно-мозговую травму в анамнезе, с активной уреаплазменной инфекцией и перенесших ранний гестоз во время беременности.

2. Для дифференциальной диагностики артериальной гипертензии при беременности в III триместре следует определять в периферической крови женщин относительное содержание CD45RA-CD62L+ клеток в общей популяции CD4+ лимфоцитов. При значении этого показателя равного или менее 29% диагностируют гестационную артериальную гипертензию, при значении более 29% диагностируют хроническую артериальную гипертензию.