Дифференцировка Т-лимфоцитов в динамике беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.09, кандидат наук Кадырова, Людмила Викторовна

  • Кадырова, Людмила Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.09
  • Количество страниц 119
Кадырова, Людмила Викторовна. Дифференцировка Т-лимфоцитов в динамике беременности: дис. кандидат наук: 14.03.09 - Клиническая иммунология, аллергология. Москва. 2014. 119 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кадырова, Людмила Викторовна

ВВЕДЕНИЕ.........................................................................................4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ...............................................................13

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ................................34

2.1. Организация работы и объем исследований..................................34

2.2. Иммунологические методы исследования.....................................35

2.3 Статистическая обработка данных...............................................40

Глава 3. ХАРАКТЕРИСТИКА ДИФФЕРЕНЦИРОВКИ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЙ АКТИВНОСТИ Т-ЛИМФОЦИТОВ В ДИНАМИКЕ НЕОС Л ОЖНЕНН О Й БЕРЕМЕННОСТИ И У ЖЕНЩИН С РАЗВИВШИМСЯ ВПОСЛЕДСТВИИ САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ ВЫКИДЫШЕМ................................................42

3.1. Особенности внетимической дифференцировки наивных Т-лимфоцитов в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса.............42

3.2. Особенности дифференцировки клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной беременности в динамике гестационного процесса.......................................50

3.3. Особенности дифференцировки Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови женщин с развившимся впоследствии самопроизвольным выкидышем.......................................................................................56

3.4. Характеристика внутриклеточной продукции цитокинов и цитолитических молекул наивными клетками и клетками памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови при неосложненной

беременности в динамике гестационного процесса......................................61

Глава 4. СОДЕРЖАНИЕ 1Ь-2 И 1Ь-15 В ПЕРИФЕРИЧЕСКОЙ КРОВИ В ДИНАМИКЕ НЕОСЛОЖНЕННОЙ БЕРЕМЕННОСТИ И У ЖЕНЩИН С РАЗВИВШИМСЯ ВПОСЛЕДСТВИИ САМОПРОИЗВОЛЬНЫМ

ВЫКИДЫШЕМ..................................................................................69

Глава 5. ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ...........................73

ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................................93

ВЫВОДЫ.............................................................................................94

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ......................................................97

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................99

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ......................................................................100

ВВЕДЕНИЕ Актуальность научного исследования

*

В настоящее время известно, что иммунные механизмы играют крайне важную роль в развитии беременности, определяя формирование маточно-плацентарного комплекса и обеспечивая сосуществование двух семиаллогенных организмов [9]. Нарушение тех или иных звеньев в сложной цепочке иммунорегуляции ведет к возникновению патологических процессов в системе мать-плацента-плод [171, 9, 182, 47].

Популяция Т-хелперов является важнейшим звеном в запуске реакций адаптивного иммунитета, при этом усиление функциональной активности той или иной субпопуляции Т-хелперов определяет тип иммунного ответа [39]. > Цитотоксические Т-лимфоциты являются одним из основных компонентов эффекторной стадии иммунного ответа, осуществляющие цитолитическое действие в отношении различных клеток-мишеней благодаря продукции большого количества цитокинов и цитолитических молекул [39]. В последние годы было показано, что уровень функциональной активности Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов определяется стадией их дифференцировки [105, 86, 77, 95, 171]. При этом различают 4 пула Т-лимфоцитов, которые получили название наивных клеток, центральных, претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти, характеризующихся ' различной экспрессией ряда функциональных и адгезионных молекул [30, 19, 95, 171]. Переход клеток на новую стадию дифференцировки определяет путь рециркуляции клеток через лимфоидную ткань, изменяет их цитолитические свойства, продукцию цитокинов и цитолитических молекул [77, 178, 105].

Однако в литературе практически отсутствуют данные о характере дифференцировки Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов при неосложненном течении беременности в динамике гестационного процесса.

Известно, что беременность сопровождается инволюцией тимуса, выраженной в снижении его массы и клеточности [210, 43, 84]. Предполагается, J

что во время беременности механизмом компенсации частичного подавления тимического пути развития лимфоцитов, является процесс экстратимической дифференцировки Т-клеток [35, 42]. Так в работах ряда авторов показано, что экстратимическая дифференцировка лимфоцитов может проходить в лимфатических узлах, дренирующих матку, в децидуальной оболочке матки и в печени [35, 42]. Однако данный механизм поддержания пула Т-лимфоцитов при беременности не исследовался. В настоящее время для изучения функциональной активности тимуса предлагается определять в лимфоцитах кольца реаранжировки генов а-цепи антигенраспознающего рецептора или TREC [65, 186]. В литературе представлены работы о снижении уровня TREC при различных патологических состояниях [160, 54, 78, 104, 188]. Можно предположить, что и при беременности, которая сопровождается транзиторной атрофией тимуса, должен изменяться уровень экспрессии TREC периферическими Т-лимфоцитами. Однако данные об изменении количества TREC при беременности крайне малочисленны.

В связи с этим планируемая работа является актуальной и позволит уточнить особенности поддержания иммунного гомеостаза во время беременности.

Цель работы — установить особенности поддержания иммунного гомеостаза в динамике гестационного процесса с учетом дифференцировки наивных Т-клеток и Т-клеток памяти, на основании чего разработать новый способ прогнозирования раннего самопроизвольного выкидыша.

Задачи научного исследования

1. Выявить особенности дифференцировки клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови в динамике гестационного процесса.

2. Оценить содержание клеток памяти, внутриклеточно продуцирующих цитокины и цитолитические молекулы, в популяциях Т-хелперов (IL-4,

IFNy) и цитотоксических Т-лимфоцитов (Perforin и Granzyme В) в динамике гестационного процесса.

3. Выявить особенности содержания IL-2 и IL-15 в сыворотке периферической крови в динамике гестационного процесса.

4. Оценить уровень ранних тимических эмигрантов на основании изучения содержания CD31+thym,c и CD31"central клеток в популяциях периферических Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов и экспрессии ДНК TREC Т-лимфоцитами в динамике гестационного процесса.

5. Разработать способ прогнозирования раннего самопроизвольного выкидыша у женщин с неосложненной на момент обследования беременностью.

Научная новизна исследования

Впервые установлено, что неосложненное течение беременности сочетается с изменением характера дифференцировки наивных клеток и клеток памяти и их функциональной активности, как в популяции Т-хелперов, так и популяции цитотоксических Т-лимфоцитов.

Выявлено, что отличительной чертой дифференцировки клеток памяти у беременных женщин является снижение содержания в периферической крови во 2 и 3 триместрах центральных клеток памяти в популяции Т-хелперов, а в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов уменьшение уровня претерминально-дифференцированных клеток памяти в 1 и 2 триместрах.

Установлено, что для беременных женщин характерно изменение продукции цитокинов разными субпопуляциями клеток памяти: в популяции Т-хелперов усилена внутриклеточная продукция IL-4 и IFNy наивными клетками в 1 триместре, повышена продукция IFNy в пулах претерминально- и терминально-дифференцированных клеток и IL-4 в пуле терминально-дифференцированных клеток во 2 триместре; в популяции ЦТЛ снижена внутриклеточная продукция Perforin центральными и претерминально-дифференцированными клетками

памяти, повышена выработка Granzyme В наивными клетками в 1 триместре, снижена продукция Perforin всеми типами клеток памяти во 2 триместре, снижена продукция Perforin центральными, претерминально- и терминально дифференцированными клетками памяти в 3 триместре.

Показано, что содержание различных пулов клеток памяти и их функциональная активность меняются в зависимости от срока гестации: в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов уровень центральных клеток памяти снижается во 2 триместре по сравнению с показателями 1 триместра, в 3 триместре количество претерминально-дифференцированных ЦТЛ повышается по сравнению с таковым во 2 триместре; также во 2 триместре относительно 1 триместра увеличивается внутриклеточная продукция IL-4+ и IFNy+ терминально-дифференцированными клетками в популяции Т-хелперов; снижается выработка Perforin наивными клетками и терминально-дифференцированными клетками, а также уровень Granzyme В наивными клетками в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов; в 3 триместре уменьшается внутриклеточная продукция IFNy претерминально- и терминально-дифференцированными клетками и IL-4 терминально-дифференцированными клетками памяти в популяции Т-хелперов, но повышается продукция Perforin наивными цитотоксическими Т-клетками.

Установлено, что во время беременности повышается сывороточный уровень IL-2 в 1 и 2 триместрах и IL-15 на протяжении всего гестационного периода.

Показано, что во время неосложненной беременности в отличие от небеременных женщин увеличено содержание наивных клеток в популяции Т-хелперов на протяжении всего гестационного периода и в популяции цитотоксических Т-лимфоцитов - в 1, 2 триместрах, что сочетается со снижением в крови уровня ранних эмигрантов из тимуса в популяциях и Т-хелперов, и ЦТЛ, при этом уровень экспрессии ДНК TREC снижается во 2 триместре.

Впервые выявлено, что снижение в 5-8 недель беременности в периферической крови уровня центральных клеток памяти в популяции Т-

хелперов на фоне повышения содержания терминально-дифференцированных клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов, а также повышение сывороточного уровня 1Ь-15 предшествуют развитию самопроизвольного выкидыша в 10-12 недель беременности.

Впервые установлено, что высокое содержание в периферической крови СБ4511А+СВ62Ь+ лимфоцитов в популяции Т-хелперов является прогностическим критерием раннего самопроизвольного выкидыша.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели в работе было проведено обследование 85 женщин лонгитудинально в динамике гестационного процесса в 1 (5-8 недель гестации), 2 (16-20 недель гестации) и 3 (28-32 недели гестации) триместрах беременности, обратившихся в территориальную женскую консультацию № 2 г. Иваново для ведения беременности. При обследовании женщин использовался комплекс современных иммунологических методов - многоцветная проточная цитометрия, РСЯ в масштабе реального времени, твердофазный ИФА.

Статистическая обработка результатов исследования проводилась с использованием пакета современных компьютерных программ прикладного статистического анализа.

Положения, выносимые на защиту

Развитие гестационного процесса ассоциируется с изменением дифференцировки и функциональной активности наивных Т-клеток и Т-клеток памяти. Начиная с ранних сроков при неосложненной беременности, в результате воздействия антигенов плодового происхождения и стимулирующего влияния 1Ь-2 и 1Ь-15, в периферической крови усиливается процесс экстратимической дифференцировки наивных клеток в популяциях ТЫ, ТЬ2 и цитотоксических Т-

лимфоцитов без последующего образования центральных и эффекторных клеток памяти, на фоне угнетения цитолитического потенциала клеток памяти.

Чрезмерная стимуляция антигенами плода на фоне повышения сывороточного уровня 1Ь-15 определяет усиление дифференцировки клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов до терминальных этапов, что может приводить к развитию цитотоксических реакций, направленных на преждевременное прерывание беременности.

Высокое содержание СБ45КА+СБ62Ь+ клеток в популяции СЭ4+ лимфоцитов периферической крови является прогностическим критерием раннего самопроизвольного выкидыша.

Практическая значимость научного исследования

В гинекологической практике предлагается использовать новый' способ прогнозирования раннего самопроизвольного выкидыша, основанный на определении в периферической крови относительного содержания С045КА+СБ62Ь+ клеток в популяции СБ4+ лимфоцитов.

Установлены нормативные показатели содержания наивных клеток, центральных, претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови в динамике гестационного процесса.

Внедрение результатов работы в практику

Разработанный «Способ прогнозирования самопроизвольного выкидыша» (положительное решение о выдаче патента от 14.05.2014г) прошел предрегистрационное испытание в гинекологической клиники Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Нормативные показатели содержания наивных клеток, центральных, претерминально-дифференцированных и терминально-дифференцированных клеток памяти в популяциях Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов периферической крови в динамике гестационного процесса используются в работе врачей акушеров-гинекологов гинекологической клиники Федерального государственного бюджетного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н. Городкова» Министерства здравоохранения Российской Федерации и в учебном процессе на кафедре патофизиологии, клинической патофизиологии и иммунологии Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ивановская государственная медицинская академия» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Степень достоверности полученных результатов подтверждается достаточным количеством клинических наблюдений. Обследованы 85 беременных женщин лонгитудинально троекратно в динамике 1-3 триместров гестации и 36 практически здоровых небеременных женщин фертильного возраста.

Личное участие автора

Автором самостоятельно проводился отбор пациенток на основании заключений врачей акушеров-гинекологов. Автор лично осуществлял все этапы иммунологических исследований, проводил систематизацию, статистико-математическую обработку данных, анализ и описание полученных результатов; сформулированы выводы и практические рекомендации.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифференцировка Т-лимфоцитов в динамике беременности»

Апробация работы

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на VI Съезде иммунологов России, Объединенном иммунологическом форуме, VI конференции по иммунологии репродукции (Нижний Новгород, 2013 г.); V Российской конференции «Иммунология репродукции. Теоретические и клинические аспекты» (Иваново, 2012г.); VI Всемирный конгресс по иммунопатологии и респираторной аллергии, VIII Съезде аллергологов и иммунологов СНГ, V Съезде иммунологов России (Москва, 2011г.); XIV Всероссийском научном форуме с международным участием «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге» (Санкт-Петербург, 2011г.); VIII конференции иммунологов Урала (Сыктывкар, 2010г.); IV Всероссийской конференции «Иммунология репродукции» (Пермь, 2010г.); научно-практической конференции молодых ученых ФГБУ "ИвНИИ МиД им. В.Н. Городкова" Минздрава России, (Иваново 2011, 2013 гг.); научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Неделя науки - 2011», «Неделя науки - 2013» в рамках областного фестиваля «Молодая наука - развитию Ивановской области» (Иваново, 2011, 2013гг.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 15 печатных работ, из них 12 в рецензируемых журналах, включенных в перечень журналов, рекомендованных ВАК Минобрнауки России для публикаций научных результатов диссертаций.

Объём и структура диссертации

Материалы диссертации изложены на 119 страницах машинописного текста. Работа состоит из введения, обзора литературы, главы «Материалы и методы исследования», 2 глав собственных исследований, главы «Обсуждение

полученных результатов», заключения, выводов и практических рекомендаций. Список литературы включает 215 источников, в том числе 39 отечественных и 176 иностранных. Работа иллюстрирована 19 таблицами и 4 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Участие иммунной системы матери в контроле гестационного процесса в настоящее время ни у кого не вызывает сомнений [32, 21, 9]. В основе фундаментальных механизмов иммунологической толерантности организма матери к плоду и формирования фето-плацентарного комплекса лежит регуляция материнского иммунного ответа, осуществляемая активированными клонами Т-хелперов, цитотоксических Т-лимфоцитов, регуляторных Т-лимфоцитов, ЕК, макрофагами и продуцируемыми ими цитокинами [9].

Начальным этапом развития адаптивных реакций иммунной системы является доставка антигена в органы иммунной системы и процесс презентации антигена специфичным клонам лимфоцитов [39]. Популяция Т-хелперов является основным звеном в запуске реакций адаптивного иммунитета, при этом усиление функциональной активности определенной субпопуляции Т-хелперов определяет тип иммунного ответа [39].

Цитотоксические Т-лимфоциты являются одним из важных компонентов эффекторной стадии иммунного ответа и осуществляют цитолитическое действие в отношении различных клеток-мишеней, опосредованное продукцией различных цитокинов и цитолитических молекул, а также индукцией апоптоза [39]. В последние время было показано, что уровень функциональной активности Т-хелперов и цитотоксических Т-лимфоцитов определяется стадией их дифференцировки [171, 95, 19, 30].

Беременность является уникальной моделью для изучения естественного парабиоза между генетически отличающимися организмами. Иммунные механизмы при беременности включаются уже на стадии имплантации оплодотворенной яйцеклетки и в дальнейшем в значительной мере обуславливают ее физиологическое течение [9]. Через 96 часов после оплодотворения, клетки развивающегося эмбриона начинают экспрессировать МНС АГ отцовского происхождения, т.е. при беременности создается ситуация,

определяющаяся постоянным контактом материнской иммунной системы с антигенами семиаллогенного плода [9, 27, 184, 113, 92]. Однако материнская иммунная система не только не отторгает, но и защищает плод.

Основным барьером, препятствующим массированному проникновению АГ плода в кровоток матери является плацента. При гемохориальном типе плаценты существует разделение материнского и плодового кровотоков [20]. Однако плацента не является непреодолимым барьером. Многочисленными исследованиями было показано, что в кровоток матери на протяжении всего гестационного процесса попадают небольшие фрагменты ворсин хориона, микрочастицы синцитиотрофобласта [18, 27, 66, 92, 113, 183, 184, 149, 167]. Однако клетки ворсин трофобласта и синцитиотрофобласта не экспрессируют наиболее полиморфные антигены главного комплекса гистосовместимости класса 1а НЬА-А,-В, и-С, а присутствующие на них антигены класса 1Ь МНС обладают низким уровнем полиморфизма и слабой способностью вызывать аллогенный ответ [194]. Данные об отсутствии молекулы МНС II класса на клетках трофобласта в настоящее время оспариваются [70], но большинство исследователей сходятся во мнении, что клетки трофобласта не экспрессируют молекулы МНС II класса [144,194].

Несмотря на наличие этих механизмов, препятствующих стимуляции материнской иммунной системы антигенами плода, в последнее время появляются все больше работ, свидетельствующих о поступлении через плаценту в материнский кровоток различного материала, несущего эмбриональные антигены [147, 46]. Впервые фетальные клетки у беременных женщин обнаружили в 1960-е года уже на 15 неделе гестации [58, 203]. Так как во время беременности происходит длительная персистенция фетальных клеток в организме матери, то это приводит к развитию микрохимеризма. Микрохимеризм представляет собой явление, характеризующееся присутствием в многоклеточном организме небольшого количества клеток, которые происходят и самостоятельно передаются в обход полового размножения от другого родственного многоклеточного организма и, следовательно, генетически отличны от клеток

хозяина-носителя [147, 46, 58]. В последнее время эти данные получают все больше подтверждений и определяют новое направление в иммунологии беременности - исследование явления микрохимеризма [147, 46, 58, 203, 55, 211, 138]. Предполагают, что трансплацентарная миграция фетальных клеток естественна для нормального развития плаценты и плода, и их циркуляция во время беременности осуществляет важную роль в индукции иммунологической энергии и/или толерантности у матери и плода [93]. В настоящее время известно, что фетальный микрохимеризм возможен уже на ранних стадиях беременности вскоре после имплантации [55, 211] и нарастает по мере прогрессирования беременности [127, 162]. После родового процесса количество фетальных клеток снижается, но их можно обнаружить и спустя большое количество лет [138]. Так, Bianchi с соавторами обнаружили мононуклеарные клетки плода в материнском кровотоке через 27 лет после родов [138]. Кроме того, в литературе имеются сведения о том, что микрохимерные клетки можно выявить в щитовидной железе, сердце [138]. Значительное количество клеток плода, попадая в организм матери, в силу анатомических особенностей, прежде всего, накапливаются в дренирующих матку лимфатических узлах, где и происходит знакомство материнских Т-лимфоцитов с антигенами плода [35], но могут присутствовать в селезенке [71] и печени [120]. Выявление фетальных клеток в материнских тканях на протяжении продолжительного времени после беременности регистрируется значительно чаще, чем миграция материнских клеток в кровоток плода [136].

Все эти данные свидетельствуют о том, что во время беременности контакт материнских иммунных клеток с антигенами плода отцовского происхождения осуществляется в течение длительного времени. Такая ситуация, казалось бы, должна сопровождаться патологическим ответом со стороны иммунной системы матери, но в норме этого не происходит, и только при осложнениях гестационного процесса отмечается развитие цитотоксических и аутоиммунных реакций [166, 195]. Как показывают исследования, микрохимеризм предполагает присутствие в организме человека не более 1% чужеродных клеток от всех клеток индивида [46]. При патологии беременности, в частности при преэклампсии и

досрочном прерывании беременности количество клеток микрохимер плодового происхождения в организме матери значительно выше [166, 211, 195], что, вероятно, может способствовать развитию цитотоксических и аутоиммунных реакций, направленных на отторжение плода [176, 102]. Как предполагают различные исследователи, повышение уровня антигенного материала плодового происхождения в периферическом кровотоке беременной женщины при патологии беременности происходит в результате нарушения плацентарных барьеров [9, 184]. Следовательно, стимуляция иммунной системы матери антигенами плода является необходимым фактором нормального развития беременности [9], но избыточное поступление АГ при нарушении барьерной функции плаценты приводит к формированию патологии беременности [167, 152].

Согласно современным представлениям, беременность на всем протяжении сопровождается изменением состояния иммунной системы матери, направленным на сохранение плода [9]. Представления об иммунологическом взаимодействии матери и плода все еще во многом остаются гипотетическимии. Существует большое количество гипотез, пытающихся объяснить феномен неотторжения плода [57, 69, 98, 151, 76, 56], однако, самостоятельно ни одна из выдвинутых теорий не объясняет до конца сути феномена. Рабочими в настоящее время являются следующие гипотезы: об иммуномодулирующих свойствах клеток трофобласта и уникальном наборе антигенов главного комплекса гистосовместимости, экспрессируемом на них [57], инволюция тимуса во время беременности [69], продукции блокирующих растворимых факторов, поддерживающих иммунное равновесие при беременности [98], усиление активности клеток с супрессивным действием [151, 76], изменение баланса в соотношении ТЫ/ТЬ2 клеток в сторону преобладания Т-хелперов 2 типа [56].

Последняя из теорий являлась наиболее популярной теорией в иммунологии репродукции. В ней \\^тапп Т.О. с соавторами (1993) показали, что преимущественное развитие иммунного ответа по гуморальному типу менее опасно для плода, в то время как ТЫ тип иммунного ответа определяет

потенциально враждебный для плода клеточно-опосредованный иммунный ответ [56]. Однако был получен ряд экспериментальных и клинических данных, не укладывающиеся в рамки этой теории [68, 164]. Оказалось, что выявление в крови повышенного содержания комплекса цитокинов Thl типа иммунного ответа не всегда коррелирует с неблагоприятным течением и исходом беременности и, наоборот, при акушерской патологии может отмечаться высокий уровень цитокинов Th2 типа иммунного ответа [68, 164]. Цитокины, продуцируемые Thl и Th2 клетками, определяют характер иммунного ответа, при этом активация Т-хелперов 1 типа способствует развитию клеточного, a Th2 - гуморального иммунного ответа [12]. С другой стороны развитие того или иного типа иммунного ответа ассоциируется с определенным цитокиновым фоном [39].

Считается, что неадекватный ответ материнской иммунной системы играет важную роль в развитии привычного невынашивания, идиопатического бесплодия, самопроизвольного выкидыша и преэклампсии [41,9, 133, 163].

В последнее время большое внимание уделялось исследованию супрессии материнского иммунного ответа в результате увеличения во время гестации уровня регуляторных Т-лимфоцитов [48, 209, 169]. Известно, что иммунный ответ на антиген включает индукцию не только эффекторных Т-клеток, осуществляющих элиминацию антигена, но и регуляторных Т-лимфоцитов, специфичных к антигену и ограничивающих экспансию эффекторных Т-лимфоцитов и иммунный ответ в целом [207]. Различают 2 типа Treg: натуральные (естественные) и индуцированные. Натуральные Treg развиваются в тимусе путем селекции, опосредованной высокоавидным взаимодействием Т-клеточного рецептора с соответствующим лигандом и в последующем расселяются в периферические лимфоидные органы [52]. Скорость образования натуральных Treg постоянна в течение всей жизни. Естественные Treg играют важную роль в механизмах системного гомеостаза, контролирующего в организме общее количество лимфоцитов [7].

Индуцированные Treg появляются на периферии в результате иммунной стимуляции клеток CD4+CD25-Foxp3- или могут быть стимулированы ex vivo

[103]. Высокая значимость популяций регуляторных Т-лимфоцитов в индукции материнской толерантности к полу-аллогенному плоду была установлена, как в экспериментальных работах на лабораторных животных [50, 41, 49, 63], так и при исследовании беременности человека [50, 76, 148, 99, 214, 62]. Было установлено, что уровень Тге§, циркулирующих в периферической крови и находящихся в децидуальной оболочке плаценты, увеличивается в период ранней беременности, достигает максимального уровня во втором триместре и постепенно снижается к родам до уровня небеременных [50, 76, 148, 99, 214]. Считается, что рост уровня Treg при беременности непосредственно связан с подавлением реактивности на анти-отцовские аллоантигены [214, 62]. Наряду с вышесказанным, высокая значимость Тге§ в поддержании иммунного гомеостаза во время беременности подтверждается данными о снижении их уровня при спонтанных абортах [41, 76] и преэклампсии [45, 159, 168]. Тге§ могут продолжительное время выживать без деления вне контакта со специфическим антигеном [191]. Эти клетки экспрессируют на своей поверхности Ь-селектин и находятся при этом в циркуляции как наивные Т-лимфоциты [191]. Тге§ могут оседать в лимфатических узлах, а при непосредственном контакте со специфическим антигеном начать пролиферировать [191]. При этом Тге§ эффективно угнетают иммунный ответ и препятствуют выходу эффекторных Т-клеток, снижая экспрессию их хемокиновых рецепторов [191]. При первичном иммунном ответе на инфекционные антигены эти клетки сдерживают активность эффекторных Т-лимфоцитов, подавляя их пролиферацию, цитотоксическую активность и продукцию цитокинов ТЫ и ТЬ2 типов иммунного ответа [3]. Повторные антигенные стимуляции не только усиливают иммунитет, пополняя пул Т-клеток памяти, но и повышают супрессорную активность С04+С025+РохрЗ+ Тге§ [3].

Таким образом, при беременности существует особый баланс между процессами активации одних реакций иммунной системы и супрессией других [9, 50, 169, 52]. Только в этом случае запускается каскад реакций, регулирующих формирование фето-плацентарного комплекса и способствующий пролонгированию беременности [9]. Нарушение баланса между супрессорными и

активирующими сигналами может привести к развитию патологических состояний [9, 41, 76, 45, 159, 168].

Важным механизмом иммунорегуляции при беременности является активация Т-лимфоцитов, изменение характера их дифференцировки, продукции цитокинов и цитолитических молекул. Как известно, Т-клеточный гомеостаз в организме определяется балансом между процессами образования лимфоидных клеток и их гибели [94]. Основным источником Т-клеток является тимус, который играет ключевую роль в установлении и поддержании периферического Т-клеточного пула [161]. Дифференцирующиеся в тимусе Т-клетки являются наивными, так как ранее не вступали в контакт с чужеродными антигенами [129, 34]. Формирующиеся в тимусе Т-клетки проходят процессы позитивной и негативной селекции, и поступают в периферический кровоток, обладая потенциальной способностью взаимодействовать с конкретным антигеном [197, 200].

Известно, что у взрослых людей наивные Т-лимфоциты пролиферируют с небольшой интенсивностью, делению на периферии подвергается только около 1% наивных CD4+ и CD8+ клеток [199]. Однако при некоторых патологических состояниях механизмы пополнения наивных Т-клеток отличаются от таковых в норме [1]. Так, при многих аутоиммунных заболеваниях, лимфомах, вирусно-бактериальных процессах, наблюдается изменение показателей Т-клеточного гомеостаза (общего количества лимфоцитов, соотношения CD4+/CD8+, CD45RA+/CD45RO+ лимфоцитов и др.) [1]. Иммунная система матери во время беременности также подвергается воздействию целого ряда факторов [184, 9, 33], что может определять включение иных механизмов поддержания Т-клеточного гомеостаза при данном физиологическом состоянии. Во многих работах указывается, что беременность сопровождается атрофией тимуса, выраженной в снижении его массы и клеточности, главным образом за счет атрофии коркового слоя и истощения популяции кортикальных тимоцитов [210, 43, 84]. Но это не вызывает изменений в абсолютном содержании периферических лимфоцитов на всем протяжении гестации [38].

Предполагается, что во время беременности механизмом компенсации частичного подавления тимического пути развития лимфоцитов является процесс экстратимической дифференцировки Т-клеток [33, 87]. Так в работах ряда авторов было показано, что экстратимическая дифференцировка лимфоцитов во время ] беременности может проходить в лимфатических узлах, дренирующих матку, в децидуальной оболочке матки и в печени [35, 42].

Согласно данным литературы, Т-клетки экстратимического происхождения немногочисленны особенно в детском возрасте, когда в тимусе еще не происходит возрастная инволюция. Однако по мере старения организма количество таких клеток возрастает [43]. Показано, что количество экстратимически дифференцированных Т-клеток увеличивается при аутоиммунных заболеваниях, стрессе и во время беременности [43].

Ряд исследователей считают, что экстратимическая дифференцировка во ] время неосложненной беременности может индуцироваться эстрогенами плаценты и активацией симпатических нервов [81, 88, 143]. Кроме того, на процесс внетимической дифференцировки Т-лимфоцитов могут оказывать влияние цитокины плаценты и децидуальной оболочки беременной матки, в частности 08М (онкостатин М), концентрация которого в сыворотке беременных женщин значительно выше по сравнению с аналогичным показателем небеременных женщин [36, 37].

Наряду с усилением экстратимического пути дифференцировки, постоянный уровень Т-лимфоцитов при различных состояниях, связанных с ] нарушением тимической дифференцировки, может компенсироваться гомеостатической пролиферацией наивных клеток на периферии [126]. Гомеостатическая пролиферация клеток реализуется при помощи как гуморальных, так и контактных механизмов [39]. Основную роль в поддержании наивных Т-клеток играет 1Ь-7. По литературным данным известно, что 1Ь-7 в небольших количествах продуцируется стромальными клетками костного мозга, эпителием тимуса, кератиноцитами и клетками фетальной печени [11]. Показано, что при полном отсутствии этого цитокина Т-клетки погибают в течение 2-4

недель. Предполагают, что в организме человека существует гомеостатический механизм регуляции числа Т-лимфоцитов на периферии, построенный по принципу обратной связи [11]. Однако данный механизм поддержания пула Т-лимфоцитов при беременности не исследовался.

Несмотря на то, что важная роль тимуса как центрального органа иммунной системы и Т-клеточной дифференцировки, установлена уже давно, до недавнего времени изучение функции тимуса было затруднено из-за отсутствия прямых методов исследования. В настоящее время для изучения функциональной активности тимуса применяют метод определения в лимфоцитах колец реаранжировки генов а-цепи антигенраспознающего рецептора или TREC (Т-се11 receptor rearrangement excision circles). Измерение количества TREC методом полимеразной цепной реакции позволяет выявить клетки, недавно вышедшие из тимуса, и, таким образом, оценить его функциональную активность тимуса [65, 186]. Считается, что содержание TREC можно оценивать преимущественно как показатель Т-лимфопоэтической функции тимуса [39].

TREC формируется при перестройке генов Т-клеточного рецептора в тимоцитах, при этом образуется последовательность нехромосомной кольцевой ДНК, которая присутствует только в наивных Т-лимфоцитах и в последующем не реплицируется при их митозе и в процессе деления клетки переходит лишь к одной из дочерних клеток [65, 186]. В случае внетимусного созревания Т-лимфоцитов, TREC в клетках не определяется [65].

Наиболее высокое содержание TREC характерно для недавних эмигрантов из тимуса [6]. Напротив, Т-клетки памяти, участвовавшие в иммунном ответе, т.е. ранее отвечавшие пролиферацией на действие антигена, практически лишены TREC [6]. Следовательно, уровень TREC в Т-лимфоцитах периферической крови показывает интенсивность двух процессов - эмиграции Т-клеток из тимуса (чем она выше, тем больше TREC определяется в Т-клетках) и уровня пролиферации в периферическом отделе иммунной системы (она снижает содержание TREC в Т-клетках) [6].

В литературе представлены работы о снижении уровня TREC при различных патологических состояниях, таких, как первичный Т-клеточный иммунодефицит, вариабельный неклассифицируемый иммунодефицит, кожная Т-клеточная лимфома, ревматоидный артрит, рассеянный склероз [160, 54, 78, 188, 104]. При ВИЧ-инфекции на ранней стадии наблюдается увеличение количества TREC в CD4+ Т-клетках, что обусловлено как увеличением гибели зрелых CD4+ Т-клеток, так и большей по сравнению со здоровыми донорами эмиграцией клеток из тимуса [75]. На поздней стадии ВИЧ-инфекции уровень TREC снижается, что может быть связано со снижением тимопоэза вследствие дефектов костномозговых предшественников лимфоидной линии [189], однако после успешного завершения противовирусной терапии оно способно восстановливаться до нормальных значений [190, 89]. Также имеются данные о снижении уровня TREC в периферической крови под влиянием сублингвальной и подкожной аллерген-специфической терапии больных с аллергией к клещам Dermatophagoides pteronyssinus [185]. Кроме того, определение экспрессии ДНК TREC используется для оценки интенсивности тимопоэза в поддержании Т-клеточной популяции на периферии после аллогенной трансплантации костного мозга или стволовых кроветворных клеток [51].

Показано, что как у детей, так и у взрослых, количество TREC достигает границы нормы примерно спустя 6 месяцев после трансплантации [156, 199]. При полном удалении тимуса наблюдается обратная ситуация. Так по данным литературы, TREC могут определяться в крови до десяти лет после перенесенной тимэктомии [53, 198]. Это совпадает с данными, полученными на обезьянах, в течение года после перенесенной операции количество TREC снижалось примерно на один порядок [112]. Предполагают, что признаки активности тимуса после полного удаления этого органа могут быть обусловлены функционированием дополнительной тимусной ткани — так называемого «шейного тимуса» - эктопической ткани тимуса в шейном отделе позвоночника [170].

Однако при различных физиологических состояниях характер экспрессии TREC остается мало изученным. Известно, что с возрастом происходит инволюция тимуса и уменьшается количество островков, где происходит процесс тимопоэза [210, 43, 84]. Это, в свою очередь, сказывается на количестве наивных Т-клеток, выходящих из тимуса и соответственно на концентрации TREC, которая уменьшается с возрастом, что свидетельствует о снижении функциональной активности тимуса [65, 140, 8]. Особенно быстрое снижение уровня TREC регистрируется впервые 10 лет жизни человека, далее этот процесс замедляется, но неуклонно прогрессирует в каждом последующем десятилетии [6].

Это позволяет предположить, что и при беременности, которая сопровождается транзиторной атрофией тимуса, должен изменяться уровень экспрессии TREC периферическими лимфоцитами. Однако данных об изменении количества TREC при беременности крайне малочисленны. В литературе имеется лишь одна работа о снижении уровня TREC у беременных женщин во 2 триместре гестации относительно показателей у небеременных женщин [100].

Кроме того, в настоящее время наряду с исследованием уровня экспрессии TREC лимфоцитами, в качестве маркера функционирования тимуса предлагается рассматривать молекулу CD31 [129]. Молекула CD31, известная также как РЕСАМ-1, относится к адгезионным молекулам межклеточного взаимодействия семейства Ig-подобных белков и представляет собой одноцепочечную молекулу, содержащую 6 Ig-подобных внеклеточных доменов, короткий трансмембранный сегмент и хвост, погруженный в цитоплазму [34]. Предпологается, что CD31 функционирует как молекула клеточной адгезии за счет наличия Ig-подобных доменов и их высокой плотности в эндотелиальных межклеточных пространствах [34]. Экспериментальные исследования выявили, что моноклональные антитела, специфичные к CD31, блокируют миграцию моноцитов и нейтрофилов [150]. Однако, в противоположность этому, исследования in vitro [181] и in vivo [44] показали, что наличие экспрессии CD31 на лимфоцитах отрицательно коррелирует с их миграцией.

CD31 экспрессируется на поверхности наивных Т-лимфоцитов, недавних выходцев из тимуса, а внетимическое созревание наивных Т-лимфоцитов совпадает с прогрессирующим уменьшением экспрессии CD31 [202]. Дальнейшие исследования ряда авторов показали, что у взрослых людей периферические Т-клетки в основном не экспрессируют CD31, причем это относится, главным образом, к клеткам памяти [64]. Более того, утрата молекулы CD31 наблюдалась при активации и дифференцировке Т-лимфоцитов [60], особенно этим отличались CD4+ Т-клетки [154]. Однако, механизм, лежащий в основе потере CD31 с поверхности Т-клеток, в настоящее время не известен. Доказательством того, что молекулу CD31 возможно использовать в качестве прямого маркера для характеристики активности тимуса человека, является то, что после аутологичной трансплантации стволовых клеток практически все вновь появившиеся наивные CD4+ Т-клетки экспрессировали на своей поверхности CD31 [83]. Известно, что у человека доля CD31-позитивных CD4+ и CD8+ лимфоцитов коррелирует с объемом тимуса, уровнем TREC и снижается с возрастом [61]. На основании всех этих данных в настоящее время предлагается выделять CD31+thymlc и CD31"central наивные Т-лимфоциты [121], что позволяет идентифицировать наивные клетки тимического происхождения. Однако данные об особенностях содержания CD31+ thymic и Q)3 j-central наивных Т-лимфоцитов при беременности отсутствуют.