Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография: применение в диагностике глиальных опухолей головного мозга тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.13, кандидат наук Тоноян Арам Сергеевич

  • Тоноян Арам Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.13
  • Количество страниц 156
Тоноян Арам Сергеевич. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография: применение в диагностике глиальных опухолей головного мозга: дис. кандидат наук: 14.01.13 - Лучевая диагностика, лучевая терапия. ФГБОУ ВО «Московский государственный медико-стоматологический университет имени А.И. Евдокимова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2018. 156 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тоноян Арам Сергеевич

Введение

Глава 1. Современное состояние вопроса исследования глиальных опухолей головного мозга с помощью диффузионно-куртозисной магнитно-резонансной томографии (обзор литературы)

1.1. Степени злокачественности опухолей центральной нервной системы

1.2. Пролиферативная активность глиом: индекс маркирования Кь 67/М1В-1

1.3. Эволюция диффузионной МРТ

1.3.1. Диффузионно-взвешенная МРТ: модель изотропной гауссовской диффузии

1.3.2. Диффузионно-тензорная МРТ: модель анизотропной гауссовской диффузии

1.3.3. Недостатки модели анизотропной (эллипсоидной) гауссовской диффузии

1.3.4. Диффузионно-куртозисная МРТ: характеристика негауссовской модели диффузии

1.4. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике степени злокачественности глиом головного мозга

1.5. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности (К1-67/М1В-1 Ы) глиом головного мозга

1.6. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциальной диагностике первичных глиобластом головного мозга и внутримозговых метастазов

1.7. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике изменений в мозговом веществе у пациентов с опухолями головного мозга

1.7.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике изменений в белом веществе противоположного полушария мозга при увеличении Кь 67/М1В-1 Ы глиом

1.7.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике

перитуморального отека и неизмененного по данным стандартной МРТ белого вещества головного мозга у пациентов с первичными глиобластомами и

внутримозговыми метастазами

Глава 2. Материал и методы

2.1. Материал исследования

2.1.1. Группа здоровых добровольцев

2.1.2. Группа пациентов с глиомами головного мозга

2.1.3. Группа пациентов с метастазами в головном мозге

2.2. Методы исследования

2.2.1. Проведение МРТ

2.2.2. Постобработка данных

2.2.3. Выбор зон интереса

2.3. Статистический анализ

Глава 3. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в

диагностике степени злокачественности глиальных опухолей

3.1 Полученные результаты

3.1.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации глиом высокой (III+IV) и низкой (I+II) степени злокачественности

3.1.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации глиом 3-й и 4-й степени злокачественности

3.1.3. Диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации глиом низкой (I+II) степени злокачественности от глиом 3-й степени злокачественности

3.1.4. Глиомы 2-й степени злокачественности: диффузионно-куртозисная МРТ в дифференциации диффузных астроцитом от олигодендроглиом и олигоастроцитом

3.1.5. Корреляция параметров диффузионно-куртозисной МРТ со степенью злокачественности (в общей группе глиом)

3.1.6. Корреляция параметров диффузионно-куртозисной МРТ со степенью злокачественности у глиом без олигодендроглиального компонента ...80 3.2. Обсуждение

Глава 4. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в диагностике индекса пролиферативной активности (Ki-67/MIB-1 LI) глиальных опухолей головного мозга

4.1. Полученные результаты

4.1.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-1 LI глиом (в общей группе глиом)

4.1.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-1 LI глиом без олигодендроглиального компонента

4.1.3. Диффузионно-куртозисная МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-1 LI глиом 4-й степени злокачественности

4.2. Обсуждение

Глава 5. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в

характеристике структур головного мозга в норме и у пациентов с внутримозговыми опухолями

5.1. Диффузионно-куртозисная МРТ в количественной характеристике структур головного мозга в норме

5.2. Диффузионно-куртозисная МРТ в характеристике изменений белого вещества противоположного полушария мозга у пациентов с глиомами, наблюдающихся при увеличении Ki-67/MIB-1 LI опухоли. Обсуждение

5.3. Диффузионно-куртозисная МРТ в сравнении перитуморального отека, ипсилатерального и контралатерального белого вещества головного мозга между пациентами с первичными глиобластомами и внутримозговыми метастазами

Глава 6. Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография в дифференциации внутримозговых метастазов, первичных и вторичных глиобластом головного мозга

6.1. Дифференциальная диагностика между первичными глиобластомами и внутримозговыми метастазами с помощью ДК-МРТ

6.2. Дифференциация между первичными и вторичными глиобластомами с помощью ДК-МРТ

6.3. Корреляция между данными стандартной МРТ, индексом пролиферативной активности (Ki-67/MIB-1 LI) и степенью злокачественности глиом головного мозга

Заключение и обсуждение полученных результатов

Выводы

Практические рекомендации

Перспективы дальнейшего расширения темы

Список сокращений

Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузионно-куртозисная магнитно-резонансная томография: применение в диагностике глиальных опухолей головного мозга»

Введение Актуальность темы исследования

Глиальные опухоли являются самыми распространенными первичными опухолями головного мозга человека, составляя примерно 40-45% всех интракраниальных новообразований [1-5]. К ним относятся опухоли разной этиологии и злокачественности. Принятая в 2007 г . Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ) и дополненная в 2016 г. классификация опухолей центральной нервной системы (ЦНС) позволяет прогнозировать биологическую активность новообразований и дает возможность разделить большое количество опухолей ЦНС на четыре группы, согласно их степени злокачественности [5]. Степень злокачественности опухоли по классификации ВОЗ играет крайне важную роль в выборе лечебной тактики, прогнозе и выживаемости пациентов при глиальных опухолях [4-15]. Другим, не менее важным фактором в выборе терапии, прогнозировании результатов хирургического, химио- и лучевого лечения и выживаемости при глиальных опухолях мозга является пролиферативная активность опухоли , которая характеризуется индексом маркирования Кь67/М1В-1 (или К1-67/М1В-1 Ы).

Степень злокачественности и пролиферативная активность (К1-67/М1В-1 Ы) глиом главным образом основаны на гистологических и иммуногистохимических признаках опухоли, для объективного определения которых требуется проведение хирургического удаления опухо ли или стереотаксической биопсии [3-16]. Поэтому поиск и внедрение новых высокоинформативных технологий в предоперационной неинвазивной оценке степени злокачественности и

пролиферативной активности опухолей является актуальной задачей в современных условиях.

В настоящее время рекомендована новая технология диффузионной магнитно-резонансной томографии (МРТ), основанная одновременно на гауссовской и негауссовской моделях молекулярной диффузии, - диффузионно-куртозисная МРТ (ДК-МРТ) [17-19]. Ряд принципиально новых количественных диффузионных параметров (средний, аксиальный и радиальный куртозисы, куртозисная анизотропия, фракция аксональной жидкости, аксиальная и радиальная диффузия экстрааксональной (межклеточной) жидкости, извилистость траектории молекулярного движения) оценки структуры тканей мозга можно получить с помощью ДК-МРТ в дополнение к параметрам диффузионно-тензорной МРТ (ДТ-МРТ) (средняя, аксиальная и радиальная диффузия, фракционная и относительная анизотропия), что может поднять диагностическую нейрорадиологию на новый уровень.

Степень разработанности темы

В отечественной и зарубежной литературе опубликованы единичные работы относительно применения ДК-МРТ в оценке степени злокачественности глиальных новообразований [20-22]. Их результаты обнадеживают и предполагают высокий потенциал ДК-МРТ в диагностике опухолей головного мозга и их степени злокачественности. Поэтому наш интерес к изучению данной проблемы вполне оправдан и обоснован. Настоящую работу мы посвятили изучению возможностей ДК-МРТ в диагностике степени злокачественности глиальных новообразований.

В отечественной и зарубежной литературе в период выполнения нашей

работы не были опубликованы результаты, посвященные применению ДК-МРТ в диагностике пролиферативной активности глиом. Мы провели изучение возможности ДК-МРТ в диагностике Ki-67/MIB-1 LI глиом, поскольку интерес исследователей и диагностов, работающих в этой области, чрезвычайно высок, о чем свидетельствуют доклады на послед них международных конгрессах в Европе, Японии, Северной Америке и России (Asian Oceanian Congress of Radiology 2014, European Congress of Radiology 2015, American Society of Neuroradiology Annual Meeting 2015, European Society of Neuroradiology Annual Meeting 2015 и т.д.).

Ряд авторов считает, что диффузные глиальные опухоли представляют собой не локальный опухолевый процесс, а системное заболевание ЦНС. С помощью антител, специфичных к протеину R132H, который образуется в опухолевых клетках глиом с IDH-1 мутацией, но отсутствует в нормальных клетках нейроглии, ими было показано наличие опухолевых клеток в различных структурах мозга, значительно отдаленных от диффузной глиомы, в том числе и в противоположном полушарии мозга [23, 24]. Исходя из этого утверждения, а также с учетом того , что часто у пациентов с глиомой в одной области мозга со временем может наблюдаться развитие опухолей в других отделах голов ного мозга, отдаленных от первично выявленного новообразования и не связанных с ним по данным стандартной МРТ, мы предположили, что возможно с увеличением пролиферативной активности (Ki-67/MIB-1 LI) глиомы, также может увеличиваться пролиферативная активность микроглии и выявленных вышеуказанными авторами опухолевых клеток и в других структурах ЦНС. Однако в литературе мы не нашли данных об изучении этой проблемы при помощи современных неинвазивных методов нейровизуализации, в том числе ДК-МРТ. Поэтому в рамках диссертационной работы была изучена корреляционная связь Ki-67/MIB-1 LI глиом с параметрами ДК-МРТ, измеренными в белом веществе противоположного полушария мозга.

Глиобластомы являются самой частой первичной опухолью ЦНС, составляя примерно половину всех глиом и до 20% всех интракраниальных опухолей. Из

них более 90% это первичные глиобластомы, и только менее 10% глиобластом образуются вследствие анаплазии глиом более низкой степени злокачественности [3, 7, 16, 25-35]. Метастатические опухоли головного мозга встречаются еще чаще, составляя до 50% всех внутричерепных опухолей . Таким образом, глиобластомы и метастатические опухоли составляют подавляющее большинство не только злокачественных, но и всех опухолей головного мозга у вз рослых пациентов. Вторичные глиобластомы имеют ряд клинико-рентгенологических характерных отличий от первичных глиобластом и метастазов [3, 25-27, 29-46]. В то же время рентгенологические признаки (в том числе перфузионные показатели, данные стандартной МРТ и протонной магнитно-резонансной спектроскопии) первичных глиобластом и внутримозговых метастазов во многом пересекаются, что осложняет их дифференциальную диагностику. Поэтому внедрение новых неинвазивных методов нейровизуализации является актуальной задачей в данной области. На сегодняшний день в мировой литературе не опубликованы работы, посвященные изучению возможностей ДК-МРТ в дифференциации внутримозговых метастазов, первичных и вторичных глиобластом. Эту задачу мы также рассматриваем как актуальную и важную для современной нейрорадиологии и нейрохирургии, что послужило предметом изучения в нашей работе.

Злокачественные глиомы имеют нечеткие границы, поскольку проявляют тенденцию к инфильтрации в мозговое вещество [47-55], часто без нарушения гематоэнцефалического барьера [49, 52, 53, 56], при этом нечеткие границы выявляются как при нейровизуализации, так и гистологически [47, 48, 54, 55, 57]. Большинство исследователей пришли к выводу, что на основе результатов стандартной МРТ сложно дифференцировать перитуморальный "чистый" вазогенный отек от перитуморального отека с микроскопической опухолевой инфильтрацией [47, 48, 54, 55, 58, 59]. Таким образом, определяемые по данным стандартной МРТ границы распространения глиомы могут быть меньше и, как правило, не совпадают с истинными границами опухоли, клетки которой могут широко и глубоко инвазировать мозговую ткань в области перитуморального

отека. Неправильная предоперационная диагностика точного распространения глиомы может привести к недооценке объема опухоли и, следовательно, ее субтотальному удалению, что в свою очередь повышает риск ее продолженного роста [5, 49-51, 59-64]. Поэтому внедрение новых неинвазивных технологий нейровизуализации, способных более точно определить границу распространения глиом, а также других опухолей мозга, является важной и актуальной задачей современного высокоспециализированного нейровизуализационного

обследования. В отличие от глиом, у внутримозговых метастазов, по мнению большинства исследователей, перитуморальный отек представлен "чистым" вазогенным отеком, а границы опухоли ограничиваются так или иначе зоной накопления контрастного вещества на Т1 взвешенных изображениях [48, 58, 6567]. На сегодняшний день, по данным нашего поиска, ни в отечественной, ни в зарубежной литературе не опубликовано работ, где бы оценивались возможности ДК-МРТ в дифференциации "чистого" вазогенного перитуморального отека и перитуморального отека с микроскопической опухолевой инфильтрацией. В диссертационной работе изучены возможности ДК-МРТ в этой области.

Таким образом, возможности ДК-МРТ в диагностике опухолей головного мозга в целом являются малоизученными и чрезвычайно скудными. Несмотря на обилие публикаций, посвященных изучению нейровизуализационных, гистопатологических, иммуногистохимических и генетических особенностей глиом головного мозга, данные литературы, касающиеся описания ДК-МРТ и , главным образом, исследования корреляций между неинвазивной диагностикой и биологией глиом, практически отсутствуют. Это побудило нас к проведению настоящего исследования.

Цель исследования

Определить информативность ДК- МРТ в первичной диагностике глиом головного мозга и в изучении изменений в перитуморальном отеке, контралатеральном и ипсилатеральном белом веществе головного мозга у пациентов с глиомами.

Задачи исследования

Исходя из представленной цели, нами были сформулированы следующие задачи:

1. Изучение возможностей ДК-МРТ в характеристике структур мозга в норме.

2. Изучение возможностей ДК-МРТ в диагностике степени злокачественности глиом головного мозга.

3. Изучение возможностей ДК-МРТ в выявлении олигодендроглиального компонента в глиомах 2-й степени злокачественности.

4. Изучение возможностей ДК-МРТ в диагностике индекса пролиферативной активности Ki-67/MIB-1 LI глиом головного мозга.

5. Изучение возможностей ДК-МРТ в дифференциации первичных глиобластом от вторичных глиобластом и внутримозговых метастазов.

6. Изучение возможностей ДК-МРТ в дифференциации перитуморального "чистого" вазогенного отека от перитуморального отека с

опухолевой инфильтрацией на примере внутримозговых метастазов и первичных глиобластом.

7. Изучение структурных изменений, происходящих в белом веществе противоположного полушария мозга при повышении индекса пролиферативной активности К1-67/МТВ-1 Ы глиальных опухолей головного мозга.

Научная новизна исследования

1. Впервые в мировой литературе проведен комплексный анализ глиальных и метастатических опухолей головного мозга с помощью ДК-МРТ на самой большой выборке пациентов (84 пациента с глиомами, 19 пациентов с метастазами, 10 здоровых добровольцев).

2. Впервые в мировой литературе проведена оценка возможностей ДК -МРТ в диагностике степени злокачественности глиом с использованием дополнительных диффузионных параметров (аксиального и радиального куртозиса, анизотропии куртозиса) в дифференциации глиом 2, 3 и 4-й степени злокачественности; разработан новый подход - сравниваются наиболее злокачественные участки опухолей, а не вся масса опухоли.

3. Работа является первой в мировой литературе, где проводится оценка возможностей ДК-МРТ в выявлении олигодендроглиального компонента в диффузных астроцитомах.

4. Работа является первой в мировой литературе, где изучены возможности ДК-МРТ в диагностике К1-67/М1В-1 Ы глиом, в том числе с учетом олигодендроглиального компонента в опухоли ; также впервые использованы дополнительные параметры диффузионно-тензорной МРТ (аксиальная и

радиальная диффузии, относительная анизотропия) в диагностике К1-67/М1В-1 Ы глиом.

5. Работа является первой в мировой ли тературе, где изучены возможности ДК-МРТ в выявлении структурных изменений в противоположном полушарии мозга, происходящих при увеличении индекса пролиферативной активности К1-67/М1В-1 Ы глиомы.

6. Работа является первой в мировой литературе, где изучены возможности ДК-МРТ в дифференциации первичных глиобластом от внутримозговых метастазов и вторичных глиобластом.

7. Работа является первой в мировой литературе, где изучены возможности ДК-МРТ в дифференциации вазогенного перитуморального отека от перитуморального отека с опухолевой инфильтрацией на примере внутримозговых метастазов и первичных глиобластом.

Теоретическая и практическая значимость работы

1. Изучение возможностей ДК-МРТ в диагностике степени злокачественности и пролиферативной активности глиом головного мозга, в дифференциации первичных и вторичных глиобластом и внутримозговых метастазов, в выявлении олигодендроглиального компонента в астроцитомах позволит повысить эффективность предоперационной диагностики внутримозговых опухолей.

2. Изучение возможностей ДК-МРТ в дифференциации чистого вазогенного перитомурального отека от перитуморального отека с опухолевой инфильтрацией улучшит неинвазивную визуализацию границ распространения

глиобластом и , соответственно, позволит повысить радикальность хирургического лечения.

3. Изучение изменений, происходящих в отдаленных от опухоли структурах головного мозга у пациентов с глиомами, позволит корректировать тактику ведения больных с глиомами.

Все вышеперечисленное в совокупности улучшит прогноз заболевания и качество жизни пациентов, снизить риск развития послеоперационных осложнений и инвалидизацию, тем самым способствуя уменьшению количества дней, проводимых после операции пациентами в нейрохирургическом стационаре или в реабилитационных центрах, а также возможно снизит частоту использования дорогостоящего химиотерапевтического и лучевого лечения.

Изучение в целом диагностических возможностей ДК-МРТ позволит лучше представить возможности метода в диагностике других патологий ЦНС, что будет способствовать улучшению уровня неинвазивной диагностики заболеваний ЦНС с помощью методов МРТ.

Методология и методы исследования

Диссертационное исследование выполнялось в несколько этапов. На первом этапе изучалась отечественная и зарубежная литература, посвященная данной проблеме. Всего проанализировано 196 источника, подавляющее большинство которых являются зарубежными ввиду крайне малого количества публикаций по данной тематике в отечественной литературе.

На втором этапе проводилось обследование пациентов и здоровых добровольцев. В исследование включены 84 пациента с глиомами головного мозга, 19 пациентов с внутримозговыми метастазами, 10 здоровых добровольцев.

ДК-МРТ проводилась на МР-томографе с магнитной индукцией 3 Т , с применением импульсной последовательности эхопланарное спиновое эхо (SE-EPI) и использованием трех значений фактора диффузии b (0, 1000 и

2500 с/мм2)

и 60 направлений диффузионных градиентов для каждого отличного от 0 b-фактора. Время ДК-МРТ составило 22 мин. Дополнительно была проведена стандартная МРТ с получением изображений, взвешенных по Т2, T2-FLAIR и T1, а у пациентов с внутримозговыми опухолями - также Т1-взвешенных изображений (ВИ) после внутривенного введения Gd-содержащего контрастного вещества (0,1 ммоль на 1 кг массы пациента). Общее время исследования для пациентов составило не более 40 мин.

На третьем этапе диссертационной работы осуществлялся анализ качественных и количественных данных проведенных исследований с последующей статистической обработкой полученных результатов. Статистический анализ проводился с использованием теста Колмогорова-Смирнова и теста Mann-Whitney в программе Statistica. Был выбран порог статистической значимости p<0,05. Для вычисления чувствительности и специфичности, а также определения оптимального порога количественного параметра между статистическими группами были построены кривые Receiver Operating Characteristic (ROC) с измерением площади под кривой ROC. При проведении корреляционного анализа были применены коэффициент корреляции Спирмена ® и порог статистической значимости p<0,05. Согласно общепринятым математическим стандартам, корреляция считалась очень слабой при значениях 0<|г|<0,2, слабой при 0,2<|г|<0,5, средней при 0,5<|г|<0,7, сильной при 0,7<|г|<0,9, очень сильной при 0,9<|г|<1.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. ДК-МРТ позволяет определить степень злокачественности глиом головного мозга.

2. Олигодендроглиальный компонент повышает значения куртозиса в глиомах.

3. Существует корреляция между параметрами ДК -МРТ и индексом пролиферативной активности К1-67/М1В-1 глиом головного мозга.

4. ДК-МРТ позволяет дифференцировать первичные глиобластомы от внутримозговых метастазов и вторичных глиобластом.

5. ДК-МРТ позволяет выявить структурные изменения в перитуморальном и отдаленном от опухоли белом веществе мозга у пациентов с глиомами.

Связь работы с научными программами, планами

Тема диссертации утверждена на заседании ученого совета ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» РАМН (протокол N0 3/13) от 01 марта 2013 г.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с научно-исследовательской программой ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад . Н.Н.Бурденко» Минздрава России по проблеме «Применение современных методов нейровизуализации (МРТ, КТ, ОФЭКТ-КТ) в предоперационной оценке степени злокачественности глиальных новообразований головного мозга»

(государственная регистрация № 01201358839), а также в соответствии с научно-исследовательским проектом ФГАУ «НМИЦ Нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко» и Российского научного фонда «Структурные и нейрохимические характеристики диффузных повреждений проводящих путей головного мозга с помощью прижизненной неинвазивной нейровизуализации» (соглашение № 14-15-00197).

Личный вклад автора

Личный вклад автора состоял в проведении исследования по всем разделам диссертации, формулировании цели и задач , определении объёма и методик исследований, сборе и анализе полученных результатов. Диссертантом лично были выполнены все виды исследований клинического материала. Вся статистическая обработка выполнена лично автором. Собранная информация систематизирована, последовательно проанализирована. Диссертант обучался проведению МР-исследования в режиме куртозиса, а также постобработке полученных данных в Германии, и в дальнейшем внедрил методологию в научно-клиническую практику отделения рентгеновских и радиоизотопных методов диагностики ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России.

Обоснованность, объективность и достоверность результатов исследования

Обоснованность, объективность и д остоверность результатов подтверждаются следующими факторами:

1. Сканирование пациентов проводили на клиническом МР-томографе с полем 3 Т.

2. Обработку данных МР-сканирования и построение параметрических карт ДК-МРТ (всего 13 параметров) осуществляли с помощью программ FSL, ExploreDTI, ITK Snap и на клинической рабочей станции ADW 4.7 (на программе ReadyView).

3. Исследование проведено на большой выборке: 84 пациента с глиомами головного мозга (29 - с глиомами 4-й степени злокачественности, 20 - с глиомами 3-й степени злокачественности, 35 - с глиомами низкой степени злокачественности), 19 пациентов с внутримозговыми метастазами, 10 здоровых добровольцев.

4. Применение д о 13 количественных и качественных параметров ДК-МРТ: средний куртозис (СК), аксиальный куртозис (АК), радиальный куртозис (РК), куртозисная анизотропия (КА), средняя диффузия (СД), аксиальная диффузия (АД), радиальная диффузия (РД), фракционная анизотропия (ФА), относительная анизотропия (ОА), фракция внутриклеточной жидкости (ФВЖ), аксиальная диффузия внеклеточной жидкости (АДВЖ), радиальная диффузия внеклеточной жидкости (РДВЖ), извилистость молекулярной траектории (ИМТ).

5. Полноценность используемых методов статистического анализа: программа Statistica, тест Колмогорова-Смирнова, тест Манна-Уитни, порог статистической значимости p<0,05, корреляция Спирмена, кривые Receiver Operating Characteristic (ROC) с измерением площади под кривой ROC (для

вычисления чувствительности, специфичности и оптимального порога количественного параметра между статистическими группами).

6. Результаты диссертационной работы удостоены призовым местом на ведущих отечественных и зарубежных научных конференциях и конгрессах:

1. ASNR and WFSNR Travel Grant Award (American Society of Neuroradiology 54th Annual Meeting and American Society of Neuroradiology Foundation Symposium 2016)

2. Gold Award - Best Scientific Presentation, The 15th Asian Oceanian Congress of Radiology, Kobe, Japan (AOCR 2014)

3. Лучшая научная работа среди молодых радиологов, Конгресс Российской ассоциации радиологов (РАР), 2014, Москва, Россия

4. Best Scientific Paper Presentation, The European Congress of Radiology 2015, Vienna, Austria (ECR 2015)

5. Лучшая научная работа 2015, ФГБУ «НИИ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России

6. Zavoiski stipend, Joint Annual Meeting of International Society of Magnetic Resonance in Medicine and European Society of Magnetic Resonance in Biology, 2014, Italy (ISMRM-ESMRMB 2014)

7. GE Healthcare Nycomed Russia's ECR 2014 Grant - European Congress of Radiology, 2014, Vienna, Austria

Апробация результатов исследования

Диссертационная работа апробирована и рекомендована к защите на совместном заседании кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО МГМСУ им. А.И. Евдокимова Минздрава России и отделения рентгеновских и

радиоизотопных методов диагностики ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н.Бурденко» Минздрава России 20 февраля 2018 года (протокол № 167).

Материалы диссертационной работы представлены и обсуждены на отечественных и зарубежных конференциях:

1. European Congress of Radiology, 2017, Austria, Vienna

2. 54th Annual Meeting of American Society of Neuroradiology and ASNR Foundation Symposium, 2016, Washington, DC, USA

3. 53rd Annual Meeting of American Society of Neuroradiology, 2015, Chicago, USA

4. XXth Symposium Neuroradiologicum, 2014 (WFNRS), Istanbul, Turkey

5. European Congress of Radiology, 2015, Austria, Vienna

6. Congress of European Society of Neuroradiology, 2015, Naples, Italy

7. The 15th Asian Oceanian Congress of Radiology, 2014, Kobe, Japan

8. Joint Annual Meeting ISMRM-ESMRMB, 2014, Milano, Italy

9. European Congress of Radiology, 2014, Austria, Vienna

10. 37th Annual Meeting of European Society of Neuroradiology, 2013, Frankfurt, Germany

11. Workshop, International Society of Magnetic Resonance in Medicine, 2013, Podstrana, Croatia, 2013

12. 4-й международный медицинский конгресс Армении, 2015

13. Тагеровские чтения, 2015, Москва, Россия

14. Конгресс Российской ассоциации радиологов, 2015, Москва, Россия

15. VII Всероссийский съезд нейрохирургов, 2015, Казань, Россия

16. VI Троицкая конференция «Медицинская физика и инновации в медицине», 2014, Троицк, Россия

17. Конгресс Российской ассоциации радиологов, 2014, Москва, Россия

18. II Съезд национального общества нейрорадиологов, 2014, Россия

19. Невский радиологический форум, 2013 Санкт-Петербург, Россия

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в диагностическую практику отделения рентгеновских и радиоизотопных методов диагностики ФГАУ «НМИЦ нейрохирургии им. акад. Н.Н. Бурденко» Минздрава России, в учебный процесс кафедры лучевой диагностики ФГБОУ ВО «МГМСУ им. А.И. Евдокимова» Минздрава России на последипломном этапе обучения врачей по специальности «Рентгенология», в учебный процесс ООО "Центральный научно-исследовательский институт лучевой диагностики" (образовательная лицензия No 038017 от 11 ноября 2016 г.) на этапе дополнительного профессионального образования по специальности «Рентгенология».

Публикации

По материалам диссертации опубликованы 33 печатные работы, в которых полностью отражены основные результаты диссертационного исследования. В том числе 23 работы в виде тезисов с докладами на отечественных и зарубежных конференциях и симпозиумах, 10 работ в виде статей (7 статей в научных рецензируемых журналах, входящих в перечень ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 3 статьи в европейских научных журналах).

Структура и объем диссертации

Диссертация представлена в виде рукописи, изложена на 156 страницах машинописного текста, иллюстрирована 28 рисунками (включающими диаграммы) и 18 таблицами. Работа состоит из введения, 6 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, обсуждения перспектив дальнейшего расширения темы, списка сокращений и списка литературы. Библиографический указатель содержит 196 источника, в том числе 8 - отечественных, 188 -зарубежных.

Глава 1. Современное состояние вопроса исследования глиальных опухолей головного мозга с помощью диффузионно-куртозисной магнитно-резонансной томографии (обзор литературы)

1.1. Степени злокачественности опухолей центральной нервной

системы

Примерно 50% всех интракраниальных опухолей у взрослых имеют метастатическое поражение. Остальные 50% интракраниальных новообразований у взрослых приходятся на первичные опухоли [1-5]. Следующей наиболее частой после метастатических опухолей группой интракраниальных новообразований у взрослых я вляются опухоли нейроэпителиального генеза, или глиомы, которые, по разным данным, составляют примерно 40-45% всех первичных опухолей головного мозга. Таким образом, глиальные опухоли являются самыми распространенными первичными опухолями человека [1-5]. Более 75% всех глиальных опухолей составляют астроцитомы, среди которых злокачественные формы (преимущественно анапластические астроцитомы и глиобластомы) встречаются в 75% случаев. У взрослых глиомы имеют преимущественно супратенториальное расположение, в то время как для детского возраста типично поражение мозговых структур задней черепной ямки [1-5].

Существует большое многообразие нейроэпителиальных опухолей в зависимости от гистологического типа глиальных и других клеток, составляющих основу опухоли. Выделяют следующие гистологические группы

нейроэпителиальных опухолей: астроцитарные глиомы, олигодендроглиальные глиомы, олигоастроцитарные (или смешанные) глиомы, эпендимарные опухоли,

опухоли сосудистого сплетения, нейрональные и смешанные нейроглиальные опухоли, опухоли пинеальной железы, эмбриональные опухоли , другие нейроэпителиальные опухоли и т.д. [1-5]. Следует отметить, что каждая из приведенных гистологических групп нейроэпителиальных опухолей включает множество разновидностей новообразований [1-5]. Кроме того, приведенная гистологическая классификация постоянно меняется и пополняется новыми разновидностями глиальных опухолей [1, 5, 68].