Диффузия и взаимодействие имплантированных атомов In и As в оксиде кремния в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Сы Чжунбинь
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 135
Оглавление диссертации кандидат наук Сы Чжунбинь
Введение
Глава 1. Свойства наночастиц InAs, синтезированных в матрице SiO2 (обзор литературы)
1.1 Диффузия атомов М и As в пленках SiO2
1.1.1 Диффузия атомов As в пленках SiO2
1.1.2 Диффузия атомов 1п в пленках SiO2
1.2 Свойства оптических фононов наночастиц InAs в пленках SiO2
1.2.1 Свойства оптических фононов в нанокристаллах InAs, созданных методом ионного синтеза в SiO2
1.2.2 Спектры комбинационного рассеяния света нанокластеров InAs, синтезированных в SiO2 методом высокочастотного магнетронного распыления
1.2.3 Спектры комбинационного рассеяния света нанокристаллов InAs, химически синтезированных в SiO2
1.3 Излучательная рекомбинация в пленках SiO2 с наночастицами InAs
1.3.1 Фотолюминесценция в пленках SiO2 с нанокристаллами InAs, созданными методом ионного синтеза
1.3.2 Фотолюминесценция нанокластеров InAs, созданных в SiO2 методом высокочастотного магнетронного распыления
1.3.3 Фотолюминесценция нанокластеров InAs, химически синтезированных в SiO2
1.4 Аккумуляция зарядов в пленках SiO2 с нанокристаллами InAs
Заключение к Главе
Глава 2. Методика экспериментов
2.1 Изготовление образцов
2.1.1 Ионная имплантация
2.1.2 Отжиг
2.2 Резерфордовское обратное рассеяние
2
2.3 Комбинационное рассеяние света
2.4 Фотолюминесценция
Глава 3. Диффузия атомов 1п и As, совместно имплантированных в пленки SiO2
3.1 Пространственное распределение атомов 1п и As,
имплантированных в SiO2, в зависимости от температуры отжига
3.2 Диффузия атомов 1п и As, имплантированных в SiO2, в зависимости
от соотношения пробегов ионов 1п+ и As+ в пленке и концентрации внедренных атомов
3.2.1 Диффузионные свойства атомов 1п и As в зависимости от соотношения средних проективных пробегов ионов 1п+ и As+
3.2.2 Пространственное распределение атомов 1п, имплантированных в SiO2, в зависимости от дозы ионов As+
3.2.3 Пространственное распределение имплантированных атомов
1п в некапсулированных и капсулированных пленках SiO2
Заключение к Главе
Глава 4. Оптические фононы в пленках SiO2, имплантированных ионами 1п+ и As+ в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs
4.1 Оптические фононы в наноразмерных кристаллах InAs:
теоретический расчет
4.2 Оптические фононы в пленках SiO2, имплантированных ионами 1п+
и As+
Заключение к Главе
Глава 5. Излучательная рекомбинация в пленках SiO2, имплантированных ионами 1п+ и As+
5.1 Спектры эмиссии ФЛ пленок SiO2, имплантированных ионами 1п+ и
As+
5.2 Спектры эмиссии и возбуждения фотолюминесценции
Заключение к главе
Заключение и выводы
119
Благодарности
Список условных обозначений и сокращений
Список литературы
Список публикаций автора по теме диссертации
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия и взаимодействие имплантированных атомов In и As в оксиде кремния в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs»
Актуальность работы
Диоксид кремния ^Ю2) является основным диэлектриком в современной кремниевой технологии. Основное преимущество диоксида кремния — это высокое качество границы раздела Si/SiO2, которое обеспечивает низкую плотность поверхностных состояний и, как следствие, большую крутизну вольтамперных характеристик [1-3]. Это позволяет использовать SiO2 в качестве подзатворного диэлектрика в устройствах на основе структур металл-диэлектрик-полупроводник (МДП) [4, 5]. Диоксид кремния также используется в качестве изолирующего слоя в структурах "кремний-на-изоляторе".
Чтобы расширить область практического применения SiO2, многие исследователи предлагают изменять его механические, оптические и электрические свойства различными методами [6-11]. Изменение диэлектрических и оптических свойств слоев SiO2 может быть достигнуто путем введения наночастиц с радикально отличающимися значениями диэлектрической проницаемости. К таковым относятся наночастицы соединений А3В5 [12-18]. Успешные попытки создания наночастиц А3В5 на основе кремния были предприняты с помощью методов радиочастотного распыления [14, 16, 19] и ионно-лучевого синтеза [20-27].
Ионно-лучевой синтез является перспективным методом создания наноструктур благодаря его совместимости с современной кремниевой технологией [28-30]. В основном он состоит из двух этапов, которые являются стандартными для кремниевых технологий, а именно, ионной имплантации и последующего высокотемпературного отжига. Основной физической проблемой ионно-лучевого синтеза соединений А3В5 в SiO2 является различие в коэффициентах диффузии атомов III и V группы. Эти особенности становятся особенно существенными при зарождении фазы А3В5 в тонких пленках SiO2. В матрице SiO2 элементы III группы могут находиться в
5
трехвалентной или одновалентной степенях окисления [31, 32]. В трехвалентной форме они замещают позиции атомов кремния и неподвижны. Однако в условиях высокотемпературного отжига и внешнего притока кислорода атомы III группы могут быстро диффундировать в форме одновалентного междоузлия в глубь SiO2, а также в форме A-OH на поверхность SiO2 с последующим испарением из матрицы диоксида кремния [31]. Атомы V группы в матрице SiO2 находятся в состоянии замещения кислорода и становятся подвижными лишь в условиях доступа кислорода в пленку.
Диффузионные свойства атомов III и V группы, совместно имплантированных в матрицу SiO2, до сих пор остаются практически не изученными. Изучение взаимного влияния атомов III и V на их диффузию и взаимодействие в диоксиде кремния остается важной и актуальной задачей. В данной работе эти свойства будут изучены на примере атомов In и As как наиболее перспективных с точки зрения создания наночастиц InAs, внедренных в матрицу SiO2.
Фотолюминесценция пленок SiO2, содержащих молекулярно-подобные кластеры и наночастицы, представляет большой интерес с точки зрения создания оптических сенсоров [33, 34]. Природа фотолюминесценции в видимом спектральном диапазоне при комнатной температуре в пленках SiO2, имплантированных ионами элементов III и V группы, до сих пор остается практически неизученной. В данной работе она будет исследована на примере пленок SiO2, имплантированных ионами In+ и As+.
Цель и задачи работы
1. Установить основные закономерности диффузии атомов In и As, совместно имплантированных в термически выращенные на кремнии пленки SiO2.
2. Определить условия взаимодействия атомов In и As, имплантированных
в пленки SiO2, и формирования фазы InAs в зависимости от параметров
6
ионов (дозы и энергии), а также от температуры и атмосферы последующего отжига. 3. Определить природу центров излучательной рекомбинации, формирующихся в пленках SiO2, имплантированных ионами М+ и As+, в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs.
Научная новизна
1. Обнаружен эффект преимущественного смещения атомов М в область имплантации атомов As при высокотемпературном отжиге и определены условия формирования фаз As и InAs в ионно-имплантированных пленках SiO2.
2. В рамках модели локализации фононов рассчитаны частоты мод поперечного (ТО) и продольного ^О) оптических фононов в нанокристаллах InAs в зависимости от размера нанокристалла.
3. Установлена природа центров излучательной рекомбинации в видимом спектральном диапазоне при комнатной температуре, формирующихся в пленках SiO2, имплантированных ионами М+ и As+, в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs.
Теоретическая и практическая значимость
Установлены основные закономерности диффузии атомов М и As, совместно имплантированных в пленки SiO2.
Определены механизмы диффузии атомов In и As в пленках SiO2, совместно имплантированных ионами М+ и As+.
Определены условия высокотемпературного отжига пленок SiO2, имплантированных ионами М+ и As+, при которых предотвращен диффузионных сток атомов М на поверхность.
В рамках модели квантового ограничения фононов проведен теоретический расчет мод ТО и LO фононов в матрице InAs в зависимости от размера нанокристалла.
Определены условия высокотемпературного отжига, при которых в пленках SiO2, имплантированных ионами 1п+ и As+, происходит зарождение наночастиц As и InAs.
Обнаружены полосы фотолюминесценции в видимом спектральном диапазоне при комнатной температуре в пленках SiO2, имплантированных ионами 1п+ и As+, энергетическое положение и интенсивность которых определяются относительным пространственным распределением атомов 1п и As в матрице SiO2.
Определена природа центров излучательной рекомбинации, формирующихся в пленках SiO2 в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs.
Предложена структура энергетических уровней центров излучательной рекомбинации, формирующихся в пленках SiO2, имплантированных ионами 1п+ и As+, в зависимости от относительного распределения атомов 1п и As.
Методология и методы исследования
В качестве подложек использовались пластины монокристаллического кремния п-типа проводимости с ориентацией (100), на которых были выращены с помощью термического окисления пленки SiO2 толщиной ~280 нм. В пленки SiO2 проводилась имплантация ионов 1п+ и As+. Имплантация ионов 1п+ и As+ с энергиями, при которых средние проективные пробеги ионов индия RpIn и мышьяка RpAs совпадают ^р1п = RpAs) или отличается в два или три раза = 2RpIn и RpAs = 3RpIn). Использовались ионы As+ с энергией 40 кэВ, дозой 6х1015 см-2 или с энергией 80 кэВ, дозой 9х1015 см-2, или с энергией 80 кэВ, дозой 2х1016 см-2, или с энергией 135 кэВ, дозой 1 х 1016 см-2. Имплантация проводилась при комнатной температуре на ионном ускорителе «1МС-200». Плотность ионного тока составляла 0.5-0.6 мкА/см2. Имплантация ионов 1п+ с энергией 50 кэВ дозой 4х1015 см-2 проводилась на ионно-лучевой установке «ИЛУ-200» (НИФТИ ННГУ, Нижний Новгород). Плотность тока ионов составляла 0.4-0.7 мкА/см2.
Перед отжигом часть образцов была покрыта поверх ионно-имплантированной пленки SiO2 слоем Si3N4 толщиной 140 нм. Отжиг проводился в кварцевой печи в атмосфере паров азота при температуре 7001100 оС в течение 30 минут.
Распределение атомов In и As до и после отжига исследовалось методом спектрометрии резерфордовского обратного рассеяния (РОР). В качестве зондирующего пучка использовались ионы 4Не+ с энергией 1.7 МэВ в режиме максимального отклонения от направления каналирования («random»). Угол рассеяния частиц составлял 170о. Расчет профилей распределения атомов рассчитывался из спектров РОР с использованием программы RUMP.
Для анализа формирующихся фаз в пленках SiO2 использовался метод комбинационного рассеяния света (КРС). Измерения проводились с использованием спектрометра с тройным монохроматором Horiba Jobin Yvon T64000. Спектральное разрешение было не хуже 2 см-1. Спектры КРС возбуждались излучением лазера GFL-515-0200-FS (Inversion-Fiber, Новосибирск, Россия) с длиной волны ~514,5 нм при комнатной температуре. Измерения проводились в геометрии обратного рассеяния.
Фотолюминесценция (ФЛ) в интервале длин волн 450-850 нм возбуждалась при комнатной температуре излучением твердотельного лазера с длинами волн 442 и 473 нм. Регистрация спектров проводилась с использованием спектрометра CDL-1. Спектры ФЛ в спектральном диапазоне 300-800 нм и спектры возбуждения ФЛ в диапазоне 250-550 нм также регистрировались при комнатной температуре с использованием спектрометра Fluorolog QM -75-22-C (Horiba Jobin Yvon) и фотоумножителя R13456-11 (Hamamatsu). В качестве источника возбуждения использовалась ксеноновая лампа мощностью 75 Вт. Мощность лампы на длине волны возбуждения составляла около 1 мВт.
Положения, выносимые на защиту
1. Имплантированные атомы As в SiO2 формируют конкурирующие стоки для имплантированных атомов In, замедляя их диффузию к поверхности при высоких температурах.
2. Эффект размерного ограничения приводит к смещению частот мод поперечных (TO) и продольных (LO) оптических фононов в нанокристаллах InAs диаметром <30 нм.
3. Природа излучательной рекомбинации в видимом спектральном диапазоне пленок SiO2, имплантированных ионами In+ и As+ в условиях ионно-лучевого синтеза наночастиц InAs, обусловлена переходами между уровнями энергии молекулярно-подобных кластеров типа кислородных вакансий, формируемых атомами In и As в матрице SiO2.
Личный вклад автора
Личный вклад автора заключается в том, что он принимал участие в планировании всех экспериментов. Им лично была проведена подготовка образцов для измерений, проведен предварительный расчет пространственного распределения атомов в зависимости от температуры отжига, проведен экспериментально высокотемпературный отжиг образцов. Сы Чжунбинь непосредственно принимал участие в измерении спектров комбинационного рассеяния света и спектров фотолюминесценции. Им были проведены теоретические расчеты в модели локализации фононов мод оптических фононов в матрице InAs в зависимости от размера нанокристалла. Он участвовал в обсуждении полученных результатов и оформлении соответствующих публикаций.
Степень достоверности и апробация работы
Достоверность представленных результатов определяется непротиворечием полученных результатов существующим физическим представлениям и имеющимся литературным данным, а также
использованием адекватных современных методов исследования. Результаты исследований опубликованы в ведущих международных и отечественных научных журналах, представлены и обсуждены на специализированных российских и международных научных конференциях.
Публикации
Материалы диссертации опубликованы в 6-ти статьях в международных рецензируемых журналах, включённых в перечень ВАК, три из которых в журналах второй квартили.
Результаты исследований были представлены в качестве устных и стендовых докладов на XIV и XV Международной конференции и XIII Школе молодых ученых и специалистов по актуальным проблемам физики, материаловедения, технологии и диагностики кремния, нанометровых структур и приборов на его основе (Кремний-2022, 2022г., Новосибирск; Кремний-2024, 2024г., Республика Бурятия), Российской конференции и школе молодых ученых по актуальным проблемам полупроводниковой фотоэлектроники (ФОТОНИКА-2023, 2023г.), VIII Всероссийской конференции и школе молодых ученых и специалистов «Физические и физико-химические основы ионной имплантации» (ФФХОИИ-2022, 2022г., Казань), Российской конференции и школе молодых ученых по актуальным проблемам спектроскопии комбинационного рассеяния света «Комбинационное рассеяние - 95 лет исследований» (2022г., Новосибирск), Международной конференции «Взаимодействие излучений с твердым телом» (ВИТТ 2023, 2023г. Минск, Беларусь).
Структура и объём диссертации
Диссертация состоит из введения, пяти глава, заключения, списка цитируемой литературы, содержащего 124 наименований. Работа изложена на 135 страницах и содержит 42 рисунка.
Глава 1. Свойства наночастиц InAs, синтезированных в матрице SiO2 (обзор литературы)
В данной главе будут обобщены и проанализированы свойства атомов In и As в пленках SiO2, а также свойства наночастиц InAs, синтезированных в матрице SiO2 разными методами. В частности, будут рассмотрены структурные, оптические и электрофизические свойства пленок SiO2 с нанокристаллами InAs, созданными методами ионно-лучевого синтеза, магнетронного распыления, молекулярно-лучевой эпитаксии и химического осаждения. Будет установлена взаимосвязь между условиями синтеза и свойствами нанокристаллов.
1.1 Диффузия атомов In и As в пленках SiO2
При изучении процесса синтеза наночастиц в среде нельзя игнорировать диффузию элементов в этой среде. Особенно это касается тех случаев, когда в процессе образования новых фаз решающую роль играют диффузионные свойства взаимодействующих атомов. В методе ионно-лучевого синтеза образование новых фаз происходит в результате взаимодействия имплантированных атомов при высокотемпературном отжиге, когда активируются диффузионные процессы. Поэтому изучение диффузии атомов As и In в SiO2 является важной задачей. Согласно работам [31, 32, 35, 36], коэффициенты диффузии элементов III и V групп, имплантированных в SiO2, различаются и сильно зависят от их положения в матрице SiO2.
1.1.1 Диффузия атомов As в пленках SiO2
В работе [35] было проведено исследование диффузии атомов As, имплантированных в термически выращенные на кремнии пленки SiO2. В первой группе образцов ионы As+ с энергией 100 кэВ и дозой 5*1015 см-2 были имплантированы в пленки SiO2 толщиной 500 нм, выращенные на подложках Si р-типа. Использованные параметры ионов создавали профили атомов As в форме распределения Гаусса с максимумом на глубине около 68.5 нм от
поверхности SiO2. Во второй группе образцов имплантация в SiO2 проводилась через предварительно выращенную методом химического осаждения из газовой фазы при пониженном давлении (LPCVD) пленку SiзN4 толщиной 30 нм. После этого капсулированные и некапсулированные образцы отжигались при температуре 900-1100°С в атмосферах N2, О2 и О2/Н2О для изучения факторов, влияющих на диффузию As. Соответствующие профили распределения атомов As показаны на рисунках 1 и 2.
На рисунке 1.1 представлены профили атомов As в некапсулированных пленках SiO2 после отжига при температуре 1100 оС в течение 30 минут. Как видно из рисунка, результаты диффузии As в образцах, отожженных в атмосфере О2 и очень близки. Используя модель диффузии из
ограниченного источника в бесконечное тело, были определены коэффициенты диффузии атомов As в SiO2 в каждом случае. После отжига при 1100 оС в течение 30 минут коэффициенты диффузии составили 1.6* 10-15 см2/с и 1.7-2.4*10-15 см2/с соответственно для атмосферы О2 и N
На рисунке 1.2 представлены профили атомов As в пленках SiO2, капсулированных SiзN4, после отжига при температурах 900-1100 оС в течение 30 минут. Видно, что капсулирование пленок SiO2 приводит к тому, что атомы As становятся практически неподвижными вплоть до температуры 1100 оС. Этот эффект авторы [35] объяснили влиянием на диффузию As проникновением кислорода из атмосферы. При отжиге в потоке N кислород может проникать в образец из остаточной атмосферы. Сравнивая эксперименты с данными, полученными в работе [37], авторы полагают, что схожие результаты в атмосферах О2 и N обусловлены конструкцией оборудования. При отжиге в атмосфере N кислород из воздуха может поступать через заднюю стенку камеры и загрязнять атмосферу. Обнаружено,
Рисунок 1.1 Профили имплантированных атомов As в пленках SiO2 после отжига при 1100 оС [35].
Рисунок 1.2 Профили атомов As, имплантированных через слой SiзN4, до и после отжига при температурах 900-1100 оС в атмосфере №. Пунктирной линией показана граница раздела между слоями SiзN4 и SiO2 [35].
что коэффициент диффузии As при отжиге в среде O2/H2O, увеличивается. При температуре отжига 1100 оС он составил 5.5*10-15 см2/с, что в 2-3 раза выше, чем после отжига в атмосферах O2 и N2.
На основе полученных экспериментальных результатов автор работы [35] пришел к выводу, что As в матрице SiO2 существует в двух формах. При отжиге в среде, изолированной от доступа кислорода (О2), As замещает положения атомов кислорода в решетке SiO2 с образованием связи As-Si и практически неподвижен. Когда в атмосфере отжига содержится кислород и создаются условия для его проникновения в матрицу SiO2, As занимает положение атома Si, образуя связи As-O. При этом As имеет неспаренный электрон. Его энергия в матрице SiO2 не самая низкая, что облегчает его замещение атомом Si и обеспечивает его диффузионную способность. Если в кислородосодержащей атмосфере присутствуют молекулы H2O, в SiO2 будут введены гидроксильные группы. Это приводит к усиленной диффузии кислорода в SiO2 и ускорит диффузию As по механизму As-O [38]. В данном случае авторы из профилей атомов As после отжига при T = 1000-1100 oC нашли зависимость коэффициента диффузии As от температуры в виде:
DAs/SÍO2 = 3 X 10-4ехр (11)
где ko=8.62^10'5 эВ/K — постоянная Больцмана, Т — температура в градусах Кельвина.
Исследования механизмов диффузии других элементов V группы также было проведено в работе [36]. Обобщение результатов позволило выявить одинаковый механизм диффузии всех атомов V группы (P, As и Sb) в SiO2. А именно, при достаточном количестве кислорода элементы группы V замещают положение Si, в котором они имеют один неспаренный электрон, и образуют центры =AV-O-Si= или =AV=O^Si= (AV — это элементом V группы с неспаренными электронами), как показано на рисунке 1.3 a, что в этом случае относительно облегчает диффузию. При отсутствии дополнительного атома кислорода во время отжига элементы V группы будут занимать
Рисунок 1.3 (а) As в положении замещения Si в матрице SiO2, (б) As в положении замещения О в матрице SiO2.
кислородные вакансии. В этом состоянии они являются трехвалентными, образуя центр как показано на рисунке 3(б). Элементы V группы в этом
случае практически неподвижны.
1.1.2 Диффузия атомов Ы в пленках SiO2
Диффузия 1п в пленке SiO2 более сложна, чем диффузия As, что приводит к более сложному распределению атомов после отжига. В работе [31] изучалась диффузия атомов 1п, имплантированных в пленки SiO2 толщиной 250 или 500 нм, термически выращенных на кремнии р-типа. На некоторых образцах перед ионной имплантацией на поверхность был нанесен слой SiзN4 толщиной 20 нм, для того чтобы предотвратить влияние атмосферы на диффузию во время последующего отжига. Энергия ионов 1п+ составляла 140 кэВ, дозы ионов были 1015 и 1016 см-2. Отжиг всех образцов проводился в атмосфере N2. На рисунке 1.4 показано распределение атомов 1п в не капсулированных SiзN4 образцах. Установлено, что атомы 1п перераспределяются только в области, соответствующей глубине средних пробегов ионов 1п+ ^р1п « 65 нм). Атомы индия быстро диффундируют из этой области к поверхности, сегрегируя на поверхности или испаряясь. После отжига при Га=1100 °С в течение 30 минут ионно-имплантированный 1п быстро испарялся. В пленке, имплантированной дозой 1п+ 1015 см-2 атомы индия в области, близкой к RpIn практически отсутствуют. В пленках, имплантированных 1п+ дозой 1016 см-2, атомы 1п присутствуют в этой области в концентрации около 3х1020 см-3. Из рисунка 1.4 видно, что после высокотемпературного отжига (Т=1000-1100 °С) концентрационные пики атомов 1п формируются по обе стороны от RpIn, а именно на глубине около 25 и 80 нм. В области максимальных упругих потерь энергии 1п+ (Яа1п « 60 нм) наблюдается концентрационный провал. Автор [31] полагает, что в этом случае 1п замещает Si в трехвалентном состоянии, соединяется с О и внедряется в матрицу SiO2. В этом случае 1п неподвижен.
Рисунок 1.4 Профили атомов М дозой 1016 и 1015 см-2 с энергией 140 кэВ, имплантированных в SiO2 и отожженных при 1000 и 1100 °С в течение 30 мин в N2 [31].
Следует отметить, как и в работе [35], автор обнаружил, что проблемы конструкции оборудования привели к попаданию O2 из воздуха в атмосферу отжига N2 и повлиял таким образом на диффузию In в образце. Автор предположил, что избыток кислорода в атмосфере приводит к изменению состояния индия в матрице SiO2 и таким образом изменяет механизм диффузии. Этот механизм мы рассмотрим ниже.
На рисунке 1.5 показаны профили атомов In, имплантированных дозой 1015 см-2 в образцы, капсулированные пленкой Si3N4. В данных образцах атомы In диффундируют совершенно по-иному. Как показано на рисунке 5а, после отжига при температуре 800 °С в течение 30 минут распределение In представляет собой суперпозицию двух профилей в форме распределения Гаусса, что указывает на наличие двух разных механизмов диффузии. Часть внедренного In диффундирует в области, близкой к среднему пробегу ионов с коэффициентом диффузии 2.0*10-15 см2/с. Другая часть атомов In диффундирует из области средних пробегов в глубь пленки с более высоким коэффициентом диффузии 1.3х 10-13 см2/с. На рисунке 5б показаны профили распределения In после отжига при 900-1100 oC. Эти данные также подтверждают существование двух механизмов диффузии. Было также обнаружено, что быстрая диффузия ответственная за сегрегацию In на границе раздела SiO2/Si.
В сочетании с работами по диффузии другого элемента III группы Ga [32], автор пришел к выводу, что атомы индия существуют в трех химических формах в пленках SiO2. В зависимости от его положения в решетке, In имеет разные диффузионные свойства. На рисунке 1.6 показаны эти три формы присутствия In в SiO2.
На рисунке 1.6а показан случай, когда атом In находится в положении замещения атома Si. Это положение обычно реализуется в условиях доступа в пленку SiO2 избыточного кислорода, когда атом In может формировать In-O связи. В этом случае In находится в трехвалентном тетраэдрическом состоянии по отношению к атомам кислорода. В этом положении атом In практически неподвижен.
10
21
СО
аЗ 10 =г х о
со
ш 10 =г х о
10
10151п/см
-2
0
1 1020 =г
03
о.
ь°Ч
а
19
Да
ЭЮ2
о без отжига —30' 800°С
0=2.0x10"15см2/с
□=1.3хЮ"13см2/с
ДЪдД
О
о
д АХАдД^ л
д/Н ДАД
1018 ю21
I О О Р|
До д
о о О О до д о| оо_|_ о
л
А ОД-
а)
О
| 1020 =г
03
о.
л
с о
4'
19
18
З13м4
810,
без отжига 30' 900°С 30' 1000°С 30' 1100°С
о
\
о
А
О-О—о I \
Н /°о о
\ /I
о о
0
100
200
300
400
500
Глубина, нм
Рисунок 1.5 Профили концентрации 1п дозой 1015 см-2 с энергией 140 кэВ, имплантированного через SiзN4 в SiO2 и отожженного в течение 30 мин при температуре (а) 800 0С и (б) 900-1000 0С [31].
Когда в SiO2 нет избытка кислорода, трехвалентному индию трудно конкурировать с кремнием за кислород, и в конечном итоге 1п существует в междоузельном положении. В этом случае 1п является одновалентным (рис. 1.6б).
Междоузельная диффузия одновалентного индия была обнаружена в экспериментах, независимо от наличия или отсутствия избытка кислорода в SiO2. Из анализа профилей распределения атомов 1п, представленных на рисунке 1.5, авторы [31] нашли коэффициент диффузии индия в зависимости от температуры:
01п/5Ю2 = 7 X 10-6ехр (1.2)
В литературе была обнаружена и третья форма диффузии атомов 1п в SiO2. А именно, когда индий соединяется с кислородом и водородом и диффундирует в решетке SiO2 в виде молекул 1пОН (рис. 1.6в). Его коэффициент диффузии в 100 раз выше, чем в случае диффузии по междоузлиям. Эта форма диффузии реализуется, например, в SiO2, капсулированном SiзN4, содержащим большую концентрацию остаточного водорода. Авторы работы [31] объяснили это тем, что после осаждения пленка SiзN4 методом LPCVD в ней присутствовал остаточный водород. Часть водорода диффундировала из слоя SiзN4 в SiO2 и в конечном итоге реагировала с индием с образованием молекул 1пОН.
Рисунок 1.6 (а) 1п в положении замещения Si в матрице SiO2, (б) 1п в междоузельном положении в SiO2, (в) 1п в виде молекулы 1пОН.
1.2 Свойства оптических фононов наночастиц InAs в пленках SiO2
Оптические фононы представляют собой моды колебаний в кристаллах с волновым вектором вблизи центра зоны Бриллюэна. Оптические фононы в InAs могут быть поперечными (ТО, более коротковолновые), и продольными (ЬО, более длинноволновые) [39]. Эти фононы являются центрами рассеяния для электронов. В неполярных кристаллах оптические фононы изменяют энергию электронов за счет изменения длины связей и/или углов между ними. В полярных кристаллах длинноволновые LO фононы вызывают равномерные смещения заряженных атомов внутри примитивной элементарной ячейки, что создает макроскопическое электрическое поле. Это электрическое поле затем может взаимодействовать с электронами [40]. Энергия оптических фононов того же порядка, что и инфракрасный свет. Волновой вектор электромагнитных волн приближается к 0 относительно колебаний решетки. Поскольку электромагнитные волны являются поперечными волнами, ТО фонон легко поглощает инфракрасный свет. Когда свет проходит через твердое тело, он взаимодействует с колебаниями решетки и вызывает рассеяние. Фононные моды вблизи центра зоны Бриллюэна можно обнаружить с помощью спектроскопии комбинационного рассеяния света (КРС) [39]. Моды фононов ТО и LO в кристалле InAs соответствуют частотам в спектре КРС 217.3 см-1 и 238.6 см-1 соответственно [41]. В нанокристаллах на пик КРС влияют различные условия, в том числе внутренние напряжения в образце и эффект размерного ограничения фононов. Различия в распределении наночастиц по размерам и напряжениям, могут зависеть от метода создания образцов и приводить к разным сдвигам пиков КРС [39, 42, 43]. Поэтому в данном разделе будут проанализированы свойства оптических фононов в нанокристаллах InAs в пленках SiO2, созданных методами ионно-лучевого синтеза, высокочастотного магнетронного распыления и метода золь-гель.
1.2.1 Свойства оптических фононов в нанокристаллах InAs, созданных методом ионного синтеза в SiO2
Ионно-лучевой синтез — это метод, в основе которого лежат две основные операции современной кремниевой технологии, а именно, ионная имплантация и последующий высокотемпературный отжиг [44]. Однако, в отличие от операции ионного легирования, дозы ионов, необходимые для реализации реакции ионного синтеза, на несколько порядков выше [29]. Это необходимо для обеспечения того, чтобы концентрация внедренных атомов достигала нескольких процентов и превышала равновесный предел растворимости. Во время высокотемпературного отжига происходит распад пересыщенного твердого раствора внедренных атомов, и формируются и растут зародыши новой фазы [30].