Диффузия инноваций как фактор экономического развития в переходной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Яковлев, Михаил Александрович
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 163
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Яковлев, Михаил Александрович
Содержание.
Введение.
Глава 1. Теоретический анализ роли инноваций в развитии социальноэкономической системы.
§ 1. Анализ теоретических подходов к роли инноваций в развитии экономики.
§2. Субъекты инновационной деятельности и окружающая среда
§3. Понятие инновации и характеристики инновации как особого продукта.
§4. Понятие и роль социальных и институциональных инноваций.
Глава 2. Сущность, характеристики и факторы процесса диффузии инноваций.
§1. Диффузия технологических инноваций: определяющие факторы
§2. Факторы процесса диффузии структурных инноваций.
§3. Уровни и успешность процессов трансфера и диффузии новшеств
§4. Модель технологического замещения и формирование рыночных ниш.
§5. Факторы диффузии и понятие инновационного фильтра.
Глава 3. Диффузия инноваций в рамках переходной экономики.
§ 1. Инновации в эпоху постиндустриализма - диффузия и догоняющее развитие.
§2. Диффузия инноваций в условиях переходной экономики на примере России).
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диффузия инноваций как фактор экономического развития в переходной экономике»
Актуальность темы исследования. В современном обществе сфера науки и технологии играет важнейшую роль. Благосостояние страны связывается с наличием у неё достаточного количества информационных ресурсов, с её научно-технологическим потенциалом. От степени развития научно-технического потенциала страны зависит её способность обеспечить достаточную конкурентоспособность своей продукции и предоставляемых услуг, а следовательно - и занимаемое страной место в мировом разделении труда. Однако, как отмечал Дж. К. Гэлбрейт, «технология, т.е. развитие и применение (курсив мой - М.Я.) научных или систематизированных знаний к практическим задачам, является центральной характеристикой современного экономического развития»1. Иначе говоря, место, занимаемое страной в современном мире, непосредственно зависит не только от обладания этой страной научными знаниями, отражающими последние достижения научно-технического прогресса, но и от её способности использовать эти знания на практике. Использование же накопленного научного потенциала, его практическое воплощение происходит в результате внедрения инноваций, т.е. введения в практическое пользование каких-либо новшеств технического, организационного или иного плана, создающих условия для расширения производства, повышения эффективности технических либо социальных процессов.
Таким образом, страна, ставящая перед собой цель достичь высокого уровня технологического и экономического развития, должна решить две задачи:
Во-первых - обеспечить наличие соответствующего научно-технического потенциала, который можно было бы использовать для построения современной экономической системы;
1 Гэлбрейт Дж. К. Экономические теории и цели общества. Москва, 1979 г. Стр. 67.
Во-вторых - обеспечить эффективное использование этого потенциала в национальных интересах.
При этом решение второй задачи - по обеспечению эффективного использования доступных стране научно-технических знаний - связано не только со стимулированием практического освоения новых знаний отдельными хозяйствующими субъектами, но и с созданием каналов распространения знаний между элементами социальной системы - с тем, чтобы избежать неравномерности развития различных сфер народного хозяйства, достичь наиболее полного использования результатов НТП. Иначе говоря, решение данной задачи связано с управлением процессом диффузии нововведений .
Кроме того, в эпоху постиндустриализма важным является не только совершенствование производственных технологий, но и развитие человеческого капитала. Иными словами, в основе экономического роста на современном этапе лежат не только технологические, но и организационные инновации, повышение образовательного уровня населения, духовное совершенствование людей; а целью развитого общества является не только больший объем и лучшее качество произведенных им благ, но и более высокий уровень жизни его членов.
Переходная экономика - как специфический этап в развитии общества, имеет своей конечной целью совершенствование социально-экономической системы, создание рыночной экономики как оптимальной среды для технологического и экономического развития. Однако в процессе осуществления перехода экономики к рынку в обществе возникает ряд противоречий, сопровождающихся кризисом экономического, социального, культурного плана.
Поэтому исследование диффузии инноваций - как технологического, так и социального характера - как потенциально значимого фактора экономического развития в условиях переходности представляется важной и актуальной проблемой.
2 Анализ определений процесса диффузии дается во второй главе. В общем случае диффузию можно определить как процесс распространения новшества по коммуникационным каналам между членами социальной системы во времени и пространстве.
Степень разработанности проблемы.
Изучению проблем взаимосвязи НТП и экономического развития в современном мире посвящены работы многих авторов - как зарубежных, так и представителей отечественной экономической мысли. Основоположником инновационных теорий длинных волн экономической конъюнктуры по праву считается Й. Шумпетер, объединивший свою концепцию предпринимателя-инноватора с теорией низкочастотных экономических циклов Н.Д. Кондратьева. Дальнейшие исследования в данном направлении проводились Я. Ван Дейном, Дж. Доси, Г. Меншем, Э. Мэнсфилдом, Ш. Перес-Перес, К. Фрид-меном. Из отечественных исследователей значительный вклад в разработку теорий взаимосвязи НТП и экономического развития внесли С.В. Валдайцев, С.Ю. Глазьев, А.А. Дынкин, Ю.В. Яковец.
Анализ институциональных изменений как фактора развития социально-экономической системы проводится в работах А. Шаститко, Д. Кокурина, Е. Ясина, Р. Зобова. Исследованию проблем формирования и поддержки инновационного потенциала в условиях переходной экономики посвящены, в частности, работы Г.И. Жица и Д.И. Кокурина. Теоретический анализ основных черт переходной экономики, происходящих в ней институциональных изменений проводится в трудах Е. Гайдара, В. May, В. Рязанова, В. Тамбов-цева. Проблемам достижения экономикой, находящейся в стадии переходности, уровня развитых стран - т.е. проблемам выбора и осуществления стратегии «догоняющего развития» - посвящены, в частности, работы В. Иноземцева, В May, Р. Нуреева. Формированию и использованию инновационного потенциала в условиях глобальной информатизации общества и становления «информационной экономики» посвящены работы Р. Нижегородцева, С. Никитина, С. Дятлова.
Однако комплексное исследование процесса диффузии инноваций технологического, институционального и иного характера, а также значимости данного процесса как фактора развития экономики в условиях переходности до сих пор не проведено. Актуальность данного вопроса обусловила выбор темы диссертационного исследования.
Целью диссертационного исследования является теоретический комплексный анализ процесса диффузии инноваций как потенциально значимого фактора экономического развития в условиях переходной экономики.
Задачи исследования. Для достижения поставленной цели исследования потребовалось решить следующие задачи:
- провести теоретический анализ основных подходов к определению роли технологических и институциональных инноваций в развитии социально-экономической системы;
- определить сущность процесса диффузии технологических, социальных и иных типов инноваций, а также основные факторы, оказывающие влияние на ключевые параметры данного процесса (его скорость, успешность с точки зрения производимого социально-экономического эффекта);
- провести теоретический анализ факторов диффузии инноваций в условиях формирования постиндустриального общества как современного этапа развития человеческой цивилизации и целевого ориентира развивающейся экономики;
- провести теоретический анализ данных факторов в условиях переходного состояния экономики и определить характер процесса диффузии инноваций в этих условиях как потенциально значимого фактора социально-экономического развития.
Предметом исследования является совокупность социально-экономических и институциональных факторов, оказывающих влияние на ключевые параметры процесса диффузии инноваций.
Объектом исследования является процесс диффузии инноваций технологического, социального и иного характера в экономике, осуществляющей переход к рыночному порядку.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили работы отечественных и зарубежных авторов, посвященные проблемам взаимосвязи НТП и экономического развития; проблемам диффузии инноваций, в том числе - социальных; проблемам переходного периода в экономике России и анализу черт современного постиндустриального общества. Исследование проводилось с использованием системного подхода к анализу процесса взаимодействия субъекта инновационной деятельности и окружающей среды, системного анализа факторов процесса распространения инноваций различного характера.
Наиболее важные научные результаты работы и степень их новизны.
Новизна полученных результатов определяется тем, что в настоящей диссертационной работе впервые проведен комплексный анализ процесса диффузии инноваций в условиях переходной экономики. Наиболее важные научные результаты заключаются в следующем:
- Проведен анализ основных теоретических подходов к определению роли внедрения и распространения новшеств различного характера в обеспечении сбалансированного социально-экономического развития.
- Разработано понятие инновационного фильтра - совокупности социально-экономических условий и механизмов, определяющих скорость и результативность процесса диффузии обладающих определенными параметрами инноваций; построена классификация инновационных фильтров, показана их позитивная и негативная роль.
- Построена общая классификация факторов распространения (диффузии) инноваций в рамках системного подхода к анализу взаимодействия субъекта инновационной деятельности и окружающей социальноэкономической среды; проведен комплексный анализ этих факторов и особенностей формирования инновационных фильтров в условиях переходной экономики. - Выявлено наличие специфических для переходной экономики институциональных и иных барьеров, сдерживающих процесс диффузии технологических инноваций; показана необходимость разработки и внедрения механизмов фильтрации деструктивных и селекции конструктивных новшеств, в особенности - институционального и социального характера.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в следующем:
- в данной работе проведен комплексный теоретический анализ факторов, определяющих скорость процесса диффузии инноваций и производимый им социально-экономический эффект;
- теоретические положения работы могут использоваться в ходе дальнейшего исследования проблем диффузии инноваций, в том числе в условиях переходной экономики; при разработке стратегии инновационного развития России; а также в учебном процессе при подготовке курсов по переходной экономике и по инновационной деятельности.
Структура диссертационной работы определена поставленными при проведении исследования задачами. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованных источников.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Яковлев, Михаил Александрович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
По результатам проведенного исследования можно сделать следующие выводы.
Анализ основных подходов к определению существенных черт и источников сбалансированного социально-экономического развития показал, что на современном этапе данному процессу присущи следующие целевые характеристики:
- управляемость;
- взаимосвязанность развития всех сторон экономической и социальной жизни;
- экологическая нейтральность;
- тесная связь данного процесса с качественными и количественными изменениями глобальных информационных потоков.
Источником устойчивого развития считается взаимосвязанное развитие технологий, институтов, информационной инфраструктуры общества, т.е. качественные изменения технологического, институционального и информационного характера. Однако изменение всей социально-экономической системы на каком-либо уровне вследствие внедрения новшества соответствующего характера (новой технологии, нового института, новой информации или способа её обработки) происходит лишь в ходе распространения данного новшества между большинством или всеми элементами системы;
Поскольку различные типы (технологические, институциональные, информационные) инноваций тесно связаны между собой и оказывают влияние на экономическое развитие во всей своей совокупности, постольку влияние процесса диффузии инноваций на экономику необходимо исследовать комплексно.
Инновационная деятельность протекает в ходе взаимодействия субъекта и окружающей среды, при этом на её ход влияют параметры как самого субъекта, так и внешних условий его деятельности. Поскольку связи субъекта ИД и окружающей среды на обоих уровнях во-первых, наличествуют всегда, хотя их характер и интенсивность могут изменяться время от времени; а во-вторых, отражают взаимное влияние субъекта и окружающей среды на обоих уровнях, можно говорить о наличии системы, состоящей из двух элементов: «субъект» и «окружающая среда». Существует три уровня инновационной деятельности в рамках данной системы — материальный, информационный и структурный. При этом инновационные изменения технологического, институционального и иного характера тесно взаимосвязаны и, следовательно, инновационные изменения на любом из трех уровней — материальном, информационном или структурном - влекут за собой изменения и на иных уровнях.
Нововведения, с одной стороны, могут увеличивать уровень экономического риска, но они же могут способствовать его снижению. В частности, рост риска радикальных технологических инноваций может быть компенсирован внедрением инноваций организационного (или институционального) характера, которые способствуют если не снижению уровня общего риска, то распределению его между большим числом экономических агентов.
В целом инновации как технологического, так и институционального плана могут играть как позитивную, так и негативную роль в процессе общественного и экономического развития. При этом определить заранее, какую именно роль сыграет внедрение того или иного новшества, сложно — особенно в долгосрочной перспективе. Поэтому отбор новшеств отдельными экономическими агентами (и вообще отбор новшеств отдельными элементами социальной системы) всегда основан на неполной информации. Кроме того, на процесс отбора новшеств влияют и характеристики осуществляющих его субъектов. Следовательно, с точки зрения системы в целом, целесообразнее, чтобы отбор новшеств проводился не отдельными субъектами, но с помощью генерализующих процесс отбора механизмов.
Подобные механизмы строятся на основе сочетания различных факторов, стимулирующих или замедляющих процесс разработки, внедрения и распространения инноваций, обладающих определенным набором характеристик.
В рамках системного подхода к анализу процесса взаимодействия субъекта инновационной деятельности и окружающей среды мы предлагаем классифицировать факторы, определяющие скорость диффузии инноваций, следующим образом:
А) по их уровню, который может быть:
• материальным,
• информационным,
• структурным.
Б) по их источнику, т.е. выделить факторы, относящиеся к:
• субъектам процесса диффузии;
• социально-экономической системе, в рамках которой проходит процесс диффузии;
• самим новшествам.
Факторы диффузии в рамках приведенной классификации действуют всегда, так как они определяются составными частями самого процесса диффузии (новшеством как ядром инновации, субъектами процесса диффузии и каналами распространения). Тем не менее, проведенный в работе анализ показывает, что в различных ситуациях они действуют по-разному; роль одних факторов может в какие-то моменты усиливаться, а иных — ослабляться. Поэтому мы предлагаем ввести понятие инновационного фильтра - как совокупности социально-экономических условий и механизмов, определяющих скорость и результативность процесса диффузии инноваций, обладающих определенными параметрами.
Основная роль такого фильтра заключается в разделении всего потока инноваций на две категории - воспринимаемые и не воспринимаемые системой. В основе разделения лежат характеристики инноваций: те из них, которые обладают свойствами, хорошо вписывающимися в задаваемые фильтром рамки, будут восприняты системой (и будут иметь высокую скорость распространения), те же из них, что обладают иными характеристиками, будут отвергнуты (либо будут иметь низкую скорость диффузии).
По действию факторов диффузии инноваций в различных социально-экономических условиях мы можем выделить три типа инновационных фильтров, отличающихся различной ролью рыночных механизмов селекции новшеств:
• рыночный фильтр.
• институциональный фильтр.
• информационный фильтр.
Действие рыночного фильтра инноваций заключается в определяющей роли тех факторов диффузии, которые могут иметь коммерческую оценку: относительные преимущества новшества, совместимость со сложившейся технологической и организационной структурой. В отношении не технологических, а институциональных и социальных новшеств действие данного типа фильтра основано на ожидаемых общественных выгодах от внедрения той или иной инновации. Положительная роль данного типа фильтра заключается в отборе инноваций, вносящих вклад в увеличение национального продукта, создание рабочих мест - иначе говоря - в достижение экономического эффекта от внедрения и распространения инноваций. Отрицательная же роль заключается в следующем:
• во-первых, в том, что в его рамках не учитываются соответствие новшеств социальной структуре общества, культуре общества - что в случае с международным распространением новшеств может оказать негативное влияние не только на результат процесса диффузии, но и на социально-экономическую ситуацию страны-реципиента.
• Во-вторых, в рамках данного фильтра не отражаются экологические стороны новшества (по крайней мере в той степени, в какой они выходят за рамки действующих в данном обществе механизмов интернали-зации отрицательных внешних эффектов).
• В-третьих, действие данного фильтра в основном ориентировано на краткосрочную перспективу: новшества, имеющие длительные периоды отдачи, как правило отсеиваются.
В рамках институционального фильтра инноваций определяющую роль играют факторы диффузии, не имеющие коммерческого выражения: совместимость новшеств со сложившейся институциональной структурой (культурными и социальными особенностями данного общества), их экологичность (соответствие законам об охране окружающей среды). Его положительная роль заключается в отборе легитимных с культурной точки зрения новшеств, их соответствия требованиям экологической и социальной безопасности. Однако нужно отметить, что и данный фильтр может отбраковывать конструктивные новшества, не вписывающиеся в институциональную структуру, если последняя обладает определенной устойчивостью, что блокирует возможные перспективные пути развития как технологий, так и социальных и экономических институтов.
На современном этапе, на наш взгляд, можно говорить о появлении информационного фильтра инноваций. Это связано с тем, что действие рыночного фильтра ослабляется появлением новых форм организации и финансирования инновационного бизнеса, государственной поддержкой приоритетных направлений исследований и разработок, ориентацией крупных коммерческих фирм на участие в создании нового знания. Действие же институционального (в частности, культурного) фильтра также ослабевает, что обусловлено, с одной стороны, расширением культурных связей в результате процессов глобализации, а с другой стороны - ростом значения информации в современном мире как основы формирования ценностных и культурных ориентиров. Кроме того, происходят изменения всего общества на информационном уровне - идет речь о становлении информационного общества, в котором информация становится непосредственной производительной силой. Поэтому роль информации как критерия фильтрации новшеств на приемлемые и неприемлемые в настоящее время быстро возрастает.
Отметим, что ни один из перечисленных типов инновационных фильтров не существует в чистом виде. В любой ситуации действие фильтра, являющегося основным в данной социально-экономической системе, дополняется иными механизмами, допускающими внедрение и распространение не прошедших через основной фильтр инноваций.
Тем не менее, скорость процесса диффузии не является единственным параметром, заслуживающим изучения. Более важной представляется нам успешность данного процесса - с точки зрения обеспечиваемого им экономического подъема страны - реципиента, если мы рассматриваем процесс на международном уровне, либо повышения эффективности функционирования фирмы — реципиента технологии, если мы опускаемся на микроэкономический уровень.
Успешность процесса диффузии определяется внешними и внутренними факторами. К внутренним факторам можно отнести способ прохождения данного процесса: тип коммуникационной связи субъектов, уровень передачи новшества. Внешние же факторы не определяются свойствами элементов процесса диффузии и могут носить различный характер. Их влияние может проявиться, в частности, в различии скорости ухода старого технологического (или организационного) принципа и скорости распространения нового, т.е. в создании рыночных ниш. Появление последних, особенно в случае закрепления такой ситуации, ведет к снижению общего социально-экономического эффекта.
Отметим, что в условиях становления постиндустриального общества — как современного этапа развития человеческой цивилизации - ключевую роль играют факторы диффузии информационного и структурного уровня. Поэтому социально-экономическая система, ориентирующаяся в своем развитии на включение в процесс постиндустриализации мирового хозяйства, должна содержать действенные механизмы регулирования этих факторов и стимулировать становление информационного типа фильтра инноваций; а до тех пор, пока такой фильтр в данной системе не будет признан действенным, необходимо создавать механизмы ликвидации «узких мест» действующего рыночного фильтра.
На основании проведенного анализа факторов процесса диффузии инноваций стало возможным определить ключевые параметры данных факторов в условиях переходной экономики.
Недостаточность финансовых ресурсов, наличие неиспользуемых основных фондов, относящихся к устаревающему поколению техники, удаленность субъектов процесса друг от друга оказывают негативное влияние на процесс диффузии технологических новшеств.
Позитивное влияние высокого научного потенциала нивелируется недостаточным уровнем воспроизводства человеческого капитала в условиях кризисного состояния экономики. Разрушение хозяйственных связей, неразвитость физических каналов передачи информации и отсутствие институтов, регулирующих информационный обмен, также замедляют процесс диффузии инноваций.
Негативное влияние оказывают также высокая степень дифференциации элементов социально-экономической системы, отсутствие или неопределенность внутренних институциональных рамок и высокий общесистемный риск.
В то же время гибкость организационной структуры субъектов процесса диффузии и всей социально-экономической системы оказывают положительное влияние на процесс распространения новшеств структурного уровня. Иными словами, переходная экономика представляет собой зону диффузии социальных и институциональных инноваций. При этом вследствие высоких темпов институциональных изменений часто возникает ситуация, аналогичная наличию технологических ниш - когда старые институты уже не выполняют свои функции, а новые - ещё не сформированы или не действуют, или распространены не повсеместно в пределах данной экономики. Результатом этого становится рост размеров институционального рынка, появление новых видов организаций, внедрение институциональных новшеств (в том числе -форм-субститутов), не всегда конструктивных по характеру.
Следовательно, экономический спад, сопровождающий переходный процесс, отличается от депрессии, вызванной исчерпанием потенциала развития предыдущего поколения технологии, так как не может служить стимулом для внедрения базисных технологических инноваций. Специфическое действие общесистемных и субъективных факторов диффузии технологических инноваций в условиях переходной экономики создаёт барьер на пути диффузии технологических инноваций. Только после того, как будет пройден этап переходности и исчерпаны возможности восстановительного роста, в экономике появятся предпосылки для внедрения и распространения значимых технологических инноваций и, следовательно, для долгосрочного сбалансированного социально-экономического развития на основе последних достижений НТП.
При этом темпы внешней диффузии новшеств могут быть и достаточно высокими. Однако, если импортируются в основном новшества - продукты, а не технологии (либо технологии, но на низком уровне их передачи), это приводит к появлению технологических ниш, и процесс внешней диффузии становиться отрицательным фактором, замедляющим темпы экономического развития и способствующим закреплению технологического отставания переходной экономики.
На фоне высоких темпов диффузии социальных и институциональных инноваций растут возможности для диффузии деструктивных социальных и культурных новшеств. Это обусловлено тем, что в условиях переходной экономики институциональный фильтр инноваций утрачивает свое значение, современный - информационный - фильтр ещё не сформирован, а роль рыночного фильтра абсолютизируется как хозяйствующими субъектами, так и государством. Поэтому в условиях переходной экономики необходимо не только поддерживать оптимальные темпы диффузии институциональных, культурных инноваций, но также создавать механизмы фильтрации деструктивных инноваций и селекции конструктивных новшеств, которые могут сыграть позитивную роль в развитии общественной (в частности - экономической) системы. При их создании необходимо дополнять рыночные способы фильтрации новшеств иными механизмами, способствующими разработке и внедрению радикальных технологических инноваций. Иными словами, необходимо создавать условия для формирования нового, информационного типа фильтра инноваций, соответствующего эпохе становления постиндустриального общества.