диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома лимфоидных органов: клинические формы, лечение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.29, доктор медицинских наук Магомедова, Аминат Умарасхабовна

  • Магомедова, Аминат Умарасхабовна
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.29
  • Количество страниц 289
Магомедова, Аминат Умарасхабовна. диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома лимфоидных органов: клинические формы, лечение: дис. доктор медицинских наук: 14.00.29 - Гематология и переливание крови. Москва. 2008. 289 с.

Оглавление диссертации доктор медицинских наук Магомедова, Аминат Умарасхабовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Патогенез диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы (ДБККЛ)

1.2. Профиль экспрессии генов при ДБККЛ

1.3. Клиническая картина ДБККЛ

1.4. Морфологические варианты ДБККЛ

1.5. Иммунофенотип ДБККЛ

1.6. Цитогенетические нарушения при ДБККЛ

1.7. Международный прогностический индекс при ДБККЛ

1.8. Лечение ДБККЛ

1.9. Лекарственная устойчивость при ДБККЛ

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Критерии, на основании которых установлен диагноз ДБККЛ

2.2. Стадирование ДБКККЛ

2.3. Протокол обследования первичных больных

2.4. Иммунофенотипирование

2.5. Метод гистологической морфометрии

2.6. Цитогенетическое исследование

2.7.Химиотерапевтические программы, использованные для лечения больных ДБККЛ

2.8. Оценка эффективности терапии

2.9. Оценка токсичности модифицированной программы NHL-BFM

2.10. Статистический анализ

ГЛАВА 3. КЛИНИЧЕСКИЕ ФОРМЫ ДИФФУЗНОЙ В

КРУПНОКЛЕТОЧНОЙ ЛИМФОСАРКОМЫ

3.1. ДБККЛ С ЛОКАЛЬНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ ПЕРИФЕРИЧЕСКИХ

ЛИМФОУЗЛОВ (Л/У)

3.1.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с локальным поражением периферических л/у

3.1.2.Морфологическая картина ДБККЛ с локальным поражением периферических л/у

3.1.3.Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с локальным поражением периферических л/у

3.1.4.Цитогенетические изменения при ДБККЛ с локальным поражением периферических л/у

3.2. ДБККЛ С ПЕРВИЧНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ МИНДАЛИН

НЕБНЫХ, ЯЗЫЧНОЙ)

3.2.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с первичным поражением миндалин

3.2.2.Морфологическая картина ДБККЛ с первичным поражением миндалин

3.2.3.Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с первичным поражением миндалин

3.2.4.Цитогенетические изменения при ДБККЛ с первичным поражением миндалин

3.3. ДБККЛ С ПЕРВИЧНЫМ ПОРАЖЕНИЕМ СЕЛЕЗЕНКИ

З.ЗЛ.Клинико-лабораторная характеристика больных с первичным поражением селезенки

3.3.2.Морфологическая картина ДБККЛ с первичным поражением селезенки

3.3.3.Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с первичным поражением селезенки

3.3.4.Цитогенетические изменения ДБККЛ с первичным поражением селезенки

3.4. ДБККЛ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ Л/У БЕЗ

ВОВЛЕЧЕНИЯ К/М

3.4.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с генерализованным поражением л/у без вовлечения к/м

3.4.2.Морфологическая картина ДБККЛ с генерализованным поражением л/у без вовлечения к/м

3.4.3.Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с генерализованным поражением л/у без вовлечения к/м

3.4.4.Цитогенетические изменения при ДБККЛ с генерализованным поражением л/у без вовлечения к/м

3.5. ДБККЛ С ГЕНЕРАЛИЗОВАННЫМ ПОРАЖЕНИЕМ Л/У С

ВОВЛЕЧЕНИЕМ К/М

3.5.1. Очагово-зрелоклеточное поражение к/м при ДБККЛ

3.5.1.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с очагово-зрелоклеточным поражением к/м

3.5.1.2.Морфологическая картина ДБККЛ с очагово-зрелоклеточным поражением к/м

3.5.1.3.Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с очагово-зрелоклеточным поражением к/м

3.5.1.4.Цитогенетические изменения при ДБККЛ с очагово-зрелоклеточным поражением к/м

3.5.2. Очагово-интерстициальное саркомное поражение к/м при ДБККЛ

3.5.2.1.Клинико-лабораторная характеристика больных с очагово-интерстициальным саркомным поражением к/м

3.5.2.2.Морфологическая картина ДБККЛ с очагово-интерстициальным саркомным поражением к/м

3.5.2.3.Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с очагово-интерстициальным саркомным поражением к/м

3.5.2.4.Цитогенетические изменения при ДБККЛ с очагово-интерстициальным саркомным поражением к/м

3.5.3. Диффузное саркомное поражение к/м при ДБККЛ

3.5.3.1 .Клинико-лабораторная характеристика больных с диффузным саркомным поражением к/м

3.5.3.2. Морфологическая картина ДБККЛ с диффузным саркомным поражением к/м

3.5.3.3. Иммунофенотип опухолевых клеток ДБККЛ с диффузным саркомным поражением к/м

3.5.3.4.Цитогенетические изменения при ДБККЛ с диффузным саркомным поражением к/м

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома лимфоидных органов: клинические формы, лечение»

Актуальность проблемы.

Диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома (лимфома по классификации ВОЗ) (ДБККЛ) является гетерогенной группой лимфатических опухолей с различными клиническими, морфологическими, иммунофенотипическими, цитогенетическими проявлениями и с разным ответом на терапию. Субстратом опухоли являются крупные В-лимфоидные клетки с выраженным атипизмом и полиморфизмом, с размером ядра в два и более раз превышающим размер ядра малого лимфоцита. Опухолевые клетки в большинстве случаев располагаются диффузно, но могут быть и разбросанными среди зрелых В-лимфоцитов, иногда на фоне Т-клеточного окружения, или формировать очаговые скопления [136].

Клинически ДБККЛ проявляется поражением как лимфоидных (лимфоузлов, миндалин, селезенки, а также костного мозга), так и нелимфоидных органов, как локальным, так и генерализованным поражением.

При ДБККЛ выделяют несколько морфологических вариантов: центробластный, иммунобластный, анаплазированный, вариант с Т-клеточным преобладанием (T-cell rich), а также редкие варианты, такие как с экспрессией белка киназы анаплазированной лимфомы (Anaplastic lymphoma kinase - ALK+вариант) и плазмобластный [136].

Иммунофенотип ДБККЛ неспецифичен: отмечается экспрессия как общих В-клеточных (CD 19, CD20, CD22, CD79a), так и антигенов (CD5, CD 10, CD23, CD30, Bcl-2, Bcl-6, ALK), характерных для других, в том числе Т-клеточных, лимфатических опухолей [17, 18, 19, 176].

Специфическое, т.е. считающееся характерным только для ДБККЛ цитогенетическое нарушение - перестройка локуса 3q27, по данным литературы, встречается лишь в 30- 40% [48, 50, 71, 145, 147]. Другие, так называемые «знаковые» цитогенетические нарушения при ДБККЛ не описаны.

Многие зрелоклеточные лимфомы с той или иной частотой трансформируются в ДБККЛ; в терминальной стадии гистологическая картина любого зрелоклеточного лимфопролиферативного заболевания может выглядеть как ДБККЛ [6, 7, 21, 39, 42, 52, 62, 85, 93, 171, 193, 218, 272]. В связи с этим некоторые случаи, казалось бы, первичной ДБККЛ на самом деле являются исходом не диагностированных ранее зрелоклеточных лимфом. Учитывая это, будет сделана попытка разобраться в вопросе о первичности и вторичности ДБККЛ, в первую очередь применительно к одной из наиболее частой и с наличием так называемой «знаковой» транслокации t(14;18)(q32;q21) - фолликулярной лимфоме.

Учитывая гетерогенность заболевания, неудивительно, что результаты лечения больных ДБККЛ - разные. По литературным данным общая 5-летняя выживаемость больных ДБККЛ на стандартной терапии колеблется от 30 до 90%, в зависимости от наличия или отсутствия тех или иных прогностических факторов [1, 26, 34, 43,79, 83, 102, 103, 105, 111, 113, 142, 148, 252].

Несомненным является тот факт, что части больным ДБККЛ требуется проведение интенсивной химиотерапии на первом этапе лечения. Определить показания как к стандартной, так и к интенсивной терапии является одной из главных задач данной работы.

Основными прогностическими моделями ДБККЛ в настоящее время являются Международный Прогностический Индекс (МПИ) и молекулярные типы ДБККЛ [36, 244, 245, 256, 257, 281].

В МПИ включены такие признаки, как возраст больных, объем поражения, количество экстр анод альных очагов поражения, концентрация лактатдегидрогеназы (ЛДГ) и общее состояние больного [257].

С помощью молекулярных типов делаются попытки определить прогноз больных ДБККЛ в зависимости от происхождения заболевания: из В-клеток зародышевого центра или из постзародышевых В-клеток.

К сожалению, ни одна прогностическая модель сегодня не является совершенной, о чем свидетельствуют многочисленные публикации, посвященные этой проблеме.

Поскольку ДБККЛ является сборной группой лимфатических заболеваний, очевидна необходимость ее детализации, а также выявление тех особенностей, на которые будет ориентирован выбор программ полихимиотерапии (ПХТ).

Известно, что нейролейкемия независимо, от варианта острого лейкоза, подавляется при введении одних и тех же цитостатических препаратов (цитозара, метотрексата). Также известно, что при лимфоцитоме селезенки и при лимфоме из клеток мантийной зоны спленэктомия приводит к выраженному улучшению гематологических показателей, хотя речь идет о совершенно разных заболеваниях [6, 7, 21, 89, 205, 267, 292]. Результаты лечения больных ДБККЛ с поражением нелимфоидных органов на стандартной терапии разные в зависимости локализации первичного очага поражения: если общая 5-летняя выживаемость больных ДБККЛ с поражением желудка составляет 6090%, то с поражением центральной нервной системы (ЦНС), а также щитовидной железы она составляет 30-45% [12, 13, 122, 158, 159, 247, 275]. Нет сомнений в том, что это положение распространяется и на случаи с поражением лимфоидных органов. Из этих и ряда подобных фактов сделан вывод, что топика является важным элементом в поведении опухоли, ее чувствительности к химиотерапии.

Все сказанное является основой работы по разделению диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы на ряд форм, в частности отличающихся по локализации опухоли, имея в виду поиск терапевтических программ для этих форм.

В литературе не обсуждается вопрос зависимости результатов лечения больных ДБККЛ от локализации первичного очага поражения, кроме сравнения случаев с поражением лимфозлов (л/у) и всех остальных органов. Поэтому топика поражения является важным элементом данной работы.

Исходя из вышесказанного, актуальным является выделение клинических форм ДБККЛ, на которые будет ориентирован выбор терапии и сопоставление гистологических, цитологических, иммунофенотипических и кариологических особенностей с клиническими проявлениями опухоли.

Цель исследования: из сборной группы опухолей, объединенных в классификации ВОЗ под названием диффузная В-крупноклеточная лимфома выделить и охарактеризовать самостоятельные клинические формы, протекающие с поражением лимфатических органов; определить программы лечения, обеспечивающие наибольшую эффективность при каждой из них.

Задачи исследования:

1. на основании клинической характеристики, морфологических, иммунофенотипических, цитогенетических признаков выделить клинико-морфологические формы ДБККЛ с поражением лимфоидных органов с целью выработки показаний к конкретным программам терапии;

2. оценить эффективность модифицированной программы NHL-BFM-90 у больных с различными клиническими формами ДБККЛ, имеющими факторы плохого прогноза;

3. оценить токсичность модифицированной программы NHL-BFM-90 и разработать необходимую терапию осложнений;

4. определить прогностические факторы, влияющие на результаты лечения больных ДБККЛ с поражением лимфоидных органов.

Научная новизна работы.

Впервые выделены очерченные формы ДБККЛ по локализации первичного или преимущественного очага поражения, на которые могут быть ориентированы программы лечения:

• с локальным поражением периферических л/у,

• с первичным поражением миндалин,

• с первичным поражением селезенки,

• с генерализованным поражением л/у (III-IV ст.) без вовлечения к/м,

• с генерализованным поражением л/у (IV ст.) с вовлечением к/м. Показано, что ДБККЛ с наличием очагового зрелоклеточного поражения к/м и транслокации t(14;18)(q32;q21) представляет собой отдельную форму опухоли и может расцениваться как трансформация фолликулярной лимфомы.

Отмечено, что при ДБККЛ нет специфического иммунофенотипа, что считающееся характерным только для ДБККЛ цитогенетическое нарушение перестройка локуса 3q27 встречается лишь у 9,6% больных, а множественные хромосомные нарушения представлены в 75,7% случаев.

Выявлено, что основным морфологическим вариантом ДБККЛ является центробластный, который был представлен в 86,4% случаев. Другие варианты (анаплазированный, иммунобластный варианты, вариант с Т-клеточным преобладанием и ALK+) встречались значительно реже - в 6,4%, 4,3%, 2,1% и 0,7% случаев, соответственно.

Доказано, что программа СНОР-21 с последующей лучевой терапией на вовлеченные зоны эффективна у больных ДБККЛ без признаков неблагоприятного прогноза:

• с локальным поражением периферических л/у без массивного (bulky) поражения и с нормальной концентрацией ЛДГ,

• с первичным поражением селезенки (после спленэктомии) без прорастания опухоли в соседние органы и ткани и без увеличенных отдаленных л/у.

Установлено, что спленэктомия позволяет установить диагноз ДБККЛ с первичным поражением селезенки и является первым этапом лечения.

Впервые применена и доказана эффективность модифицированной программы NHL-BFM-90 у больных с первичным поражением миндалин, а также с локальным поражением периферических л/у и с первичным поражением селезенки (после спленэктомии) с признаками неблагоприятного прогноза.

Впервые продемонстрирована высокая эффективность интенсивной терапии (модифицированной программы NHL-BFM-90) у больных ДБККЛ с генерализованным поражением л/у без вовлечения к/м, на которой частота полной ремиссии (ПР) составила 84,6%, общая 3-летняя выживаемость - 70%, а вероятность рецидива - 0%. Ранее проводимая терапия (СНОР-21, R+CHOP-21) никому из этих больных не позволила пережить 3-х летний рубеж.

Установлено, что применение интенсивной терапии (модифицированной программы NHL-BFM-90) у больных ДБККЛ должно быть обеспечено реанимационной поддержкой и гемодиализом.

Выявлено, что локализация первичного или преимущественного очага поражения при ДБККЛ является решающим прогностическим фактором в условиях предлагаемых программ лечения.

Доказано, что саркомное поражение к/м у больных ДБККЛ является независимым признаком неблагоприятного прогноза: результаты терапии по программе СНОР-21 и модифицированной программе NHL-BFM-90 не отличаются друг от друга.

Положения, выносимые на защиту.

С позиций терапевтической целесообразности выделено пять основных клинических форм диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы: с локальным поражением периферических лимфоузлов, с первичным поражением миндалин, с первичным поражением селезенки, генерализованная форма без вовлечения костного мозга и генерализованная форма с вовлечением костного мозга.

Генерализованная форма диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы с очагово-зрелоклеточным поражением костного мозга и наличием транслокации t(14;18)(q32;q21) представляет собой отдельную форму опухоли.

У больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой с локальным поражением периферических лимфоузлов, с первичным поражением селезенки или миндалин, и без признаков неблагоприятного прогноза программой выбора является СНОР-21; до химиотерапии больным с первичным поражением селезенки должна быть проведена спленэктомия.

Модифицированная программа NHL-BFM-90 рекомендуется: всем больным с генерализованным поражением лимфоузлов без вовлечения костного мозга, пациентам с локальным поражением периферических лимфоузлов при наличии признаков неблагоприятного прогноза, больным с первичным поражением селезенки и с признаками неблагоприятного прогноза. больным с первичным поражением миндалин и с признаками неблагоприятного прогноза.

Саркомное поражение костного мозга у больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой является решающим отягощающим прогностическим фактором в условиях проведенных программ лечения.

Научно-практическая ценность работы.

Выделены клинические формы ДБККЛ по локализации первичного или преимущественного очага поражения, на которые может быть ориентирован выбор терапии:

• с локальным поражением периферических л/у,

• с первичным поражением миндалин,

• с первичным поражением селезенки,

• с генерализованным поражением л/у (III-IV ст.) без вовлечения к/м,

• с генерализованным поражением л/у (IV ст.) с вовлечением к/м. Показано, что форма лимфосаркомы с наличием очагового зрелоклеточного поражения к/м и транслокации t(14;18)(q32;q21) представляет собой отдельную форму опухоли и может считаться саркомной трансформацией фолликулярной лимфомы.

Отработана тактика терапии больных ДБККЛ; определены показания к стандартной и интенсивной химиотерапии.

Установлено, что спленэктомия у больных ДБККЛ с первичным поражением селезенки является первым этапом лечения.

Доказана эффективность модифицированной программы NHL-BFM-90 при определенных клинических формах ДБККЛ. Высокая токсичность указанной программы требует наличия реанимационной поддержки и гемодиализа.

Доказано, что саркомное поражение к/м у больных ДБККЛ является независимым признаком неблагоприятного прогноза: результаты терапии по программе СНОР-21 и модифицированной программе NHL-BFM-90 не отличаются друг от друга.

Протокол «Обследование и лечение больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой» внедрен в ГНЦ РАМН.

Апробация материалов диссертации.

Основные положения диссертации были обсуждены на семинарах в отделении химиотерапии гематологических заболеваний и интенсивной терапии ГНЦ РАМН, использованы в лекциях для клинических ординаторов и практических врачей, проходивших стажировку в ГНЦ РАМН, а также для курсантов кафедры гематологии и интенсивной терапии Российской медицинской академии последипломного образования.

Результаты работы доложены на декадниках гематологов 2004 г., 2007 г., на школе «Лейкозы и лимфомы» 2005 г, на 2-м съезде Гематологов Российской Федерации в 2006 г., на 12-й Международной специализированной выставке «Аптека» 2005 г. в г. Москве, в виде стендового доклада на 3-й Интернациональной конференции по Инновациям в терапии для опухолей лимфатической системы в Италии (г. Палермо) в 2006 г, на Ученом Совете ГНЦ РАМН в 2007 г, на Московском научном обществе терапевтов (гематологической секция) в ГНЦ РАМН в 2007 г., на IV Российской конференции с Международным участием «Злокачественные лимфомы» 26 октября 2007 г.

Апробация диссертации состоялась на заседании проблемной комиссии ГУ ГНЦ РАМН «Опухоли лимфатической системы, патология красной крови. Порфирии» 5 июля 2007 года.

Заключение диссертации по теме «Гематология и переливание крови», Магомедова, Аминат Умарасхабовна

ВЫВОДЫ

1. Выделены очерченные клинические формы диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы по локализации первичного или преимущественного очага поражения, на которые могут быть ориентированы программы лечения:

• с локальным поражением периферических лимфоузлов,

• с первичным поражением миндалин,

• с первичным поражением селезенки,

• с генерализованным поражением лимфоузлов (III-IV ст.) без вовлечения костного мозга,

• с генерализованным поражением лимфоузлов (IV ст.) с вовлечением костного мозга.

2. Отмечено, что лимфосаркома с наличием очагового зрелоклеточного поражения костного мозга и транслокации t( 14; 18)(q32;q21) является отдельной формой опухоли и может расцениваться как саркомная трансформация фолликулярной лимфомы.

3. Выявлено, что основным морфологическим вариантом диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы является центробластный; он был представлен в 86,4% случаев; анаплазированный, иммунобластный варианты, вариант с Т-клеточным преобладанием и ALK+ встречались редко - в 6,4%, 4,3%, 2,1% и 0,7% случаев, соответственно.

4. Обнаружено, что морфологический вариант с Т-клеточным преобладанием встречается только при генерализованном поражении лимфоузлов (III-IV ст. по Энн-Эрбор); а при генерализованной форме диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы с очагово-зрелоклеточным поражением костного мозга и наличием транслокации t(14;18)(q32;q21) единственным морфологическим вариантом является центробластный.

5. Показано, что иммунофенотип при диффузной В-крупноклеточной лимфосаркоме неспецифичен, но экспрессия антигена CD5 была отмечена только при генерализованном поражении лимфоузлов (III-IV ст. по Энн-Эрбор).

6. Установлено, что пролиферативная активность опухолевых клеток лимфоузла при диффузной В-крупноклеточной лимфосаркоме с очагово-зрелоклеточным и очагово-интерстициальным поражением костного мозга выше пролиферативной активности опухолевых клеток костного мозга - 65,8% и 66,3%, против 2,6% и 2,8%, соответственно.

7. Выявлено, что считающееся характерным для диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы цитогенетическое нарушение -перестройка локуса 3q27 встречается лишь у 9,6% больных, а множественные хромосомные нарушения были представлены в 75,7% случаев.

8. Обнаружено, что парапротеинемия встречается при диффузной В-крупноклеточной лимфосаркоме в 10,7% случаев.

9. Доказано, что спленэктомия у больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой с первичным поражением селезенки является диагностической операцией, но при этом становится и первым этапом лечения.

10. Показано, что при диффузной В-крупноклеточной лимфосаркоме с локальным поражением периферических лимфоузлов и с нормальной концентрацией ЛДГ, при первичном поражении селезенки без прорастания в соседние органы и ткани и без увеличенных отдаленных лимфоузлов, при первичном поражении миндалин без признаков прорастания опухоли и с нормальной концентрацией ЛДГ терапией выбора является программа СНОР-21 с последующим облучением вовлеченных зон. Общая 5-летняя и безрецидивная выживаемость больных указанных групп составили 95%.

11. Впервые применена и модифицирована программа NHL-BFM-90 для лечения взрослых больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой и доказана ее эффективность:

• у больных с генерализованным поражением лимфоузлов (III-IV ст.) без вовлечения костного мозга;

• у пациентов с первичным поражением миндалин с наличием признаков прорастания опухоли и повышенной концентрацией ЛДГ;

• у больных с массивным локальным поражением периферических лимфоузлов и с повышенной концентрацией ЛДГ;

• у пациентов с первичным поражением селезенки в случае прорастания в соседние органы и ткани и с наличием увеличенных отдаленных лимфоузлов.

12. Показано, что общая 3-летняя выживаемость больных в группе с генерализованным поражением лимфоузлов без вовлечения костного мозга на модифицированной программе NHL-BFM-90 составила 70% против 0% на терапии СНОР-21/R+CHOP-21. Поскольку рецидивы во всех случаях были некурабельными, противоопухолевая терапия должна ставить перед собой задачу ликвидации опухолевого клона со всеми его субклонами на первом этапе лечения.

13. Отмечено, что гематологическая токсичность модифицированной программы NHL-BFM-90 соответствовала 3-4 степени; летальность от осложнений терапии составила 2%; цитостатическая терапия должна быть обеспечена реанимационной поддержкой и гемодиализом.

14. Установлено, что локализация первичного или преимущественного очага поражения при диффузной В-крупноклеточной лимфосаркоме является решающим прогностическим фактором в условиях предлагаемых программ лечения.

15. Выявлено, что саркомное поражение костного мозга у больных диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомой является независимым признаком неблагоприятного прогноза.

ГЛАВА 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Диффузная В-крупноклеточная лимфосаркома представляет собой гетерогенную группу лимфопролиферативных заболеваний. Гетерогенность опухоли проявляется во всем: в клинической картине, морфологических вариантах, иммунофенотипе, цитогенетических нарушениях, что естественно определяет различия в ответе на терапию.

Основным морфологическим вариантом при ДБККЛ оказался центробластный, частота которого составила 86,4%. Все остальные варианты (анаплазированный, иммунобластный, с Т-клеточным преобладанием, ALK+) были зарегистрированы значительно реже — 6,4%, 4,3%, 2,1% и 0,7%, соответственно. Плазмобластный вариант не встретили ни разу среди 140 обследованных больных.

В прошлом лимфомы (лимфосаркомы) классифицировались исключительно по гистологическому признаку, хотя в нашей стране всегда подчеркивалась необходимость указания на локализацию опухоли. Появление иммунофенотипирования изменило ситуацию, но оказалось, что многие лимфопролиферативные заболевания, в том числе и ДБККЛ, не имеют однозначного специфического иммунофенотипа. При диффузной В-крупноклеточной лимфосаркоме иммунофенотип вариабелен. Все маркеры (CD10, Bcl-2, Bcl-6, CD5, CD30, CD23, ALK, CD 13 8) ДБККЛ встречаются и при других лимфопролиферативных заболеваниях.

Так называемые «знаковые» цитогенетические нарушения позволили выделить ряд заболеваний лимфатической системы в очерченные нозологические формы. К таковым относятся транслокации t(8;14)(q24;q32), t(8;22)(q24;ql 1), t(2;8)(pl2;q24)), характерные для лимфомы Беркитта, t(lI;14)(ql3;q32), характерная для лимфомы из клеток мантийной зоны, t(2;5)(p23;p35), характерная для анаплазированной Т-клеточной лимфосаркомы и т.д.

Однако, в нашем исследовании, считающееся специфическим для ДБККЛ цитогенетическое нарушение - перестройка локуса 3q27, встретилось только в 9,6% случаев. Других специфических цитогенетических нарушений при ДБККЛ нет.

Учитывая, что многие зрелоклеточные лимфопролиферативные заболевания с той или иной частотой трансформируются в ДБККЛ, тщательно собранный анамнез помогает, в части случаев, выяснить является она первичной или - результатом трансформации зрелоклеточной лимфомы.

В терминальной стадии гистологическая картина любого зрелоклеточного лимфопролиферативного заболевания может выглядеть как ДБККЛ. Прежде всего, это относится к лимфоцитоме селезенки (лимфоме из клеток маргинальной зоны), которая не имеет специфического иммунофенотипа, цитогенетических маркеров и в 25% случаев трансформируется в ДБККЛ. Отличить лимфоцитому селезенки с трансформацией в ДБККЛ от первичной диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы невозможно без сведений о предшествующем анамнезе. Часть случаев с наличием очагово-интерстициального, а возможно, и диффузного поражения к/м может быть исходом лимфоцитомы селезенки или л/у.

Чаще всех зрелоклеточных лимфом в ДБККЛ трансформируется фолликулярная лимфома [7, 171, 193, 220], поэтому случаи с наличием транслокации t(14;18)(q32;q21) можно полагать исходом фолликулярной лимфомы. В пользу данного предположения говорит тот факт, что все эти случаи имеют один и тот же морфологический вариант - центробластный, очагово-зрелоклеточное поражение к/м и одинаковый ответ на терапию СНОР-21/R+CHOP-21. Поэтому клиническую форму с наличием транслокации t(14;18)(q32;q21) и с очагово-зрелоклеточным поражением к/м, частота которой составила 8,4%, мы считаем целесообразным выделить в самостоятельную форму опухоли и расценивать как саркомную трансформацию фолликулярной лимфомы.

Нами был проведен анализ морфологических различий опухолевых образований, митотической активности опухолевых клеток этих образований в тех случаях, когда опухолевые клетки располагались в разных тканях, например, в лимфоузле и к/м.

Пролиферативная активность лимфоидных клеток к/м и л/у при этой форме была различной: низкая в костном мозге и высокая в лимфоузле. Вероятнее всего, речь идет о двух субклонах: один субклон располагался в костном мозге, другой - в лимфоузле. Субклон в к/м имел признаки доброкачественной опухоли: морфологически клетки соответствовали строению нормального лимфоцита, без полиморфизма и атипизма и имели низкую митотическую активность. В лимфоузле опухолевые клетки имели все признаки злокачественности и высокую пролиферативную активность.

Отчасти сходную (по пролиферативной активности) картину демонстрируют случаи ДБККЛ без t(14;18)(q32;q21), протекающие с очагово-интерстициальной инфильтрацией ic/м саркомными клетками. Только в 2 (10%) случаях из 20 пролиферативная активность (Ki-67) очевидных по морфологии саркомных клеток к/м была выше 40%. В остальных случаях она отличалась от пролиферативной активности внешне таких же клеток в л/у и составила в среднем 2,8±0,9%, в то время как в л/у Ki-67 составила 66,3±18,1%. На сегодня саркомный рост в к/м оказался устойчивым к имеющимся программам химиотерапии. Напротив, зрелоклеточная инфильтрация в к/м при ДБККЛ с транслокацией t(14;18)(q32;q21) «исчезала» на стандартной ПХТ.

Отдельным является вопрос диагностики ДБККЛ, который четко прописан в классификации ВОЗ.

Как уже говорилось, ДБККЛ выделена из общей массы лимфатических опухолей по гистологическому признаку: диффузная пролиферация крупных В-клеток, которые могут образовывать или структуру диффузного роста, или быть диффузно разбросанными среди неопухолевых клеток конкретного органа, или образовывать небольшие скопления, опять же среди неопухолевых клеток.

Границы» этой опухоли определены, тем самым в вопросах диагностики мы должны были ограничиться детализацией форм, а не поиском новых диагностических подходов. В противном случае легко изменить критерии диагностики, что сделает все результаты разных исследователей несопоставимыми.

Однако, вполне понятно, что установить диагноз ДБККЛ, определить объем поражения и выделить клинические формы ДБККЛ из этой гетерогенной группы лимфатических заболеваний, без детального обследования больных невозможно.

Все случаи ДБККЛ, вошедшие в данную работу (гистологические, цитологические, иммуногистохимические препараты), детально просмотрены нами независимо от заключений соответствующих лабораторий. Поскольку исходные диагнозы устанавливались патогистологом, который, как правило, не знал особенностей клинической картины, цитологии, кариологии, нередко окончательный диагноз не соответствовал первоначальному. Случаи, поступившие из других учреждений, зачастую не имели иммуногистохимического подтверждения.

Необходимо подчеркнуть, что исправления диагноза были результатом сопоставления дополнительных данных с гистологической картиной. Эти исправления имели место только после коллегиального обсуждения разных специалистов, включая и автора гистологического диагноза (если это было возможно).

Как показал анализ исправленных в процессе работы диагнозов, во всех случаях источником ошибок был либо недобор необходимых данных, либо неправильная трактовка, в основном, из-за плохого качества препаратов.

В ходе обследования больных, диагноз которых был изменен, в основном, имела места гипердиагностика ДБККЛ. Чаще всего окончательным диагнозом были лимфома Беркитта и лимфома из клеток мантийной зоны. Напротив, при морфологическом варианте Т-клеточного преобладания ДБККЛ, как правило, первым диагнозом была Т-клеточная лимфосаркома, а при анаплазированном варианте ДБККЛ очень часто ошибочно устанавливали диагноз рака.

Из 37 случаев лимфомы Беркитта в 19 (51,4%) был ошибочно установлен диагноз ДБККЛ. Как известно, ДБККЛ может характеризоваться высокой пролиферативной активностью, и соответственно, обилием макрофагов в препарате, давая картину «звездного неба», нередко принимаемую за специфический признак лимфомы Беркитта. Основанием для установления диагноза «лимфомы Беркитта» вместо «ДБККЛ» были результаты цитогенетического исследования, которые обнаруживали t(8;14)(q24;q32).

Из 9 случаев бластоидного варианта лимфомы из клеток мантийной зоны в 3 (33,3%) случаях первоначальный диагноз был ДБККЛ. Причиной ошибки было отсутствие исследования на циклин D1 и цитогенетического исследования.

Таким образом, для установления диагноза ДБККЛ обязательными являются гистологическое, цитологическое, иммунофенотипическое исследования, а для определения объема поражения - все, что указано в протоколе обследования первичных больных.

Учитывая то, что, во-первых, специфическое кариологическое нарушение (перестройка 3q27), у больных ДБККЛ встретилось только в 9,6% случаев, во-вторых, мы не выявили его прогностического значения, цитогенетическое исследование необходимо выполнять только в тех случаях, когда имеются сомнения относительно диагноза. Если у пациента молодого возраста (до 50 лет) имеется опухоль с относительно быстрым ростом (в течение 1-3 месяцев), с наличием экстранодальных очагов поражения (нейролейкемии, с вовлечением матки, яичников, желудка, кишки, костей, асцита и др.), а при иммуногистохимическом исследовании определяется экспрессия В-клеточных маркеров с высокой пролиферативной активностью опухолевых клеток (более 80%), то необходимо, в первую очередь, исключить лимфому Беркитта, определив методом FISH t(8;14)(q24;q32), t(8;22)(q24;ql 1), t(2;8)(pl2;q24).

В случае экспрессии опухолевыми клетками антигена CD5 всегда нужно выполнять цитогенетическое исследование методом FISH на наличие t(lI;14)(ql3;q32) с целью исключения лимфомы из клеток мантийной зоны.

Если у больного с гистологическим диагнозом ДБКЛЛ имеется очаговая инфильтрация к/м лимфоидных клеток мелких размеров, без выраженного атипизма и полиморфизма, следует выполнять цитогенетическое исследование методом FISH на наличие t(14;18)(q32;q21), поскольку это имеет прогностическое значение и определяет выбор терапии.

Выполнение настоящей работы было продиктовано поиском новых программ лечения и необходимостью определения показаний как к стандартной, так и к интенсивной химиотерапии у больных ДБККЛ.

В основу работы положены теоретические представления об опухолевой прогрессии, сформулированные в конце 70-х - 80-х годов прошлого столетия, когда на смену предположению о первично множественном возникновении гемобластозов пришло представление об их клональности. Меняющиеся признаки опухоли на протяжении ее роста, появление резистентности к ранее эффективным противоопухолевым препаратам объяснялось повторными мутациями опухолевых клеток, появлением субклонов, отбором среди них более устойчивых форм.

Эти теоретические положения необходимы для понимания опухолевого роста, а также для поиска эффективных методов лечения.

С момента получения стойких полных ремиссий при остром лимфобластном лейкозе детей, стала очевидной необходимость детализации форм гемобластозов, выявление тех особенностей конкретной опухоли, которые бы помогали в выборе программ химиотерапии. Одной из таких особенностей является топика - важный элемент, влияющий на поведение опухоли, ее чувствительность к химиотерапии [7, 9, 92].

Все сказанное явилось основой работы по разделению диффузной В-крупноклеточной лимфосаркомы на ряд форм, отличающихся по локализации опухоли, ответу на терапию и прогнозу.

Со времен выхода в свет разных классификаций лимфопролиферативных заболеваний появилось множество прогностических факторов (объем опухоли, ЛДГ, экстранодальные очаги поражения, В-симптомы, иммунофенотип, цитогенетические маркеры, молекулярные типы). На локализацию процесса тем не менее не было обращено достаточного внимания, она не указана и в последней классификации ВОЗ.

В работе сделана попытка сопоставить топику опухоли с ее чувствительностью к программам химиотерапии.

Для выделения благоприятных и неблагоприятных форм необходимо было провести анализ терапии прошлых лет на стандартной терапии СНОР-21. Этот анализ материала клиники ГНЦ РАМН показал, что эффект лечения во многом определялся локализацией первичного очага поражения. Так, больные с локальным поражением периферических л/у (III ст.) имели на программе СНОР-21 благоприятный прогноз. При первичном поражении миндалин (I-II ст.), несмотря на то, что у больных не было ни одного признака неблагоприятного прогноза по Международному прогностическому индексу, наоборот, получены худшие результаты лечения. Также было отмечено, что у больных с первичным поражением селезенки (после спленэктомии) на ПХТ по программе СНОР-21 с последующей лучевой терапией удавалось во всех случаях добиться полных, длительных ремиссий.

Клинические формы с генерализованным поражением л/у (III-IV стадия по Энн-Эрбор), как с признаками инфильтрации к/м саркомными клетками, так и без его вовлечения имели неблагоприятный прогноз при использовании стандартной (СНОР-21/R+CHOP-21) терапии.

За последние десятилетия появилось большое количество противоопухолевых препаратов, среди которых есть специфические, действующие в единственном числе (например, гливек при хроническом миелолейкозе), но многие из них эффективны при сочетанном применении. Разработка программ лечения многие годы была направлена на то, чтобы, с одной стороны, получить стойкие ремиссии, а с другой стороны - сохранить резерв противоопухолевых препаратов на случай рецидива. Поэтому положительный эффект, как правило, достигался путем последовательного назначения разных препаратов. Но с позиций понимания опухолевой прогрессии как феномена отбора, феномена ухода из-под контроля конкретных противоопухолевых средств сохранившихся субклонов опухоли, такой подход при ДБККЛ, скорее является ошибочным. Противоопухолевая терапия должна ставить перед собой задачу ликвидации опухолевого клона со всеми субклонами на первом этапе лечения.

Эта идеология нами была использована в работе. Мы впервые применили и модифицировали детскую программу NHL-BFM-90 для лечения больных ДБККЛ, куда входит большое число цитостатических препаратов. Ее эффективность нами была показана при определенных клинических формах ДБККЛ.

У больных с генерализованным поражением л/у (III-IV ст.) без вовлечения к/м на интенсивной терапии по модифицированной программе общая 3-летняя выживаемость составила 70% против 0% на программе СНОР-21, при максимальном сроке наблюдения с 2002 г.

У всех 5 пациентов с первичным поражением миндалин получена ПР на модифицированной программе NHL-BFM-90 и не было рецидивов. Срок наблюдения - с 2005 года.

У всех 4 больных с локальным поражением периферических л/у с наличием признаков сдавления и прорастания опухоли в соседние органы и ткани и повышенной концентрацией ЛДГ, а также у 6 пациентов с первичным поражением селезенки (после спленэктомии) в случае прорастания опухоли в соседние органы и ткани, и с наличием увеличенных отделенных л/у, также достигнута ПР на модифицированной программе NHL-BFM-90, и ни в одном случае не было рецидива. Срок наблюдения - с 2004 г., 2005 г., соответственно. Поскольку рецидивы у больных ДБККЛ без вовлечения к/м обычно ранние (не было ни одного рецидива после 12 месяцев), такой срок наблюдения следует считать достаточно обоснованным для определения эффективности программы.

Летальность на модифицированной программе NHL-BFM-90 от осложнений терапии у больных ДБККЛ составила 2%. Гематологическая токсичность модифицированной программы NHL-BFM-90 соответствовала 3-4 степени. Основными инфекционными осложнениями в период миелотоксического агранулоцитоза были мукозит/стоматит, некротическая энтеропатия, пневмония. Они были отмечены с одинаковой частотой после всех курсов ПХТ. Модифицированная программа NHL-BFM-90 превосходит по токсичности программу СНОР-21/R+CHOP-21. Ее применение возможно и у больных пожилого возраста, но при условии наличия реанимационной поддержки, вирусологической, бактериологической лабораторий, гемодиализа, урологической помощи.

К сожалению, результаты лечения по модифицированной программе NHL-BFM-90 у больных с генерализованной формой с наличием саркомного поражения к/м не отличаются от стандартной (СНОР-21/R+CHOP-21) терапии. Общая 3-летняя выживаемость на СНОР-21/R+CHOP-21 и mNHL-BFM-90 составила 38% и 48%, соответственно. В связи с низкой эффективностью терапии, у больных моложе 60-65 лет с генерализованной формой ДБККЛ с саркомным поражением к/м в настоящее время проводится лечение по иной модифицированной программе NHL-BFM-90: «блоки» А и С при исключении менее интенсивного «блока» В с последующей ауто-ТСКК. Результативность такой терапии будет оценена в будущем.

Проведенная работа позволила нам определить показания к стандартной терапии по программе СНОР-21.

На стандартной терапии у всех 100% больных с локальным поражением периферических л/у и у пациентов с первичным поражением селезенки (после спленэктомии), но и в том и в другом случае - без признаков неблагоприятного прогноза, получены стойкие длительные полные ремиссии и не было рецидивов.

Несмотря на то, что нам не удалось провести многофакторный анализ из-за малочисленности некоторых клинических форм, можно считать установленным, что морфологические варианты при ДБККЛ не играют роли в прогнозе. При первичном поражении селезенки анаплазированный вариант был зарегистрирован у 4 больных из 9 случаев (в остальных случаях был центробластный вариант). Однако, при этом ПР достигнута у всех больных и не было ни одного рецидива. При генерализованной форме ДБККЛ с очагово-интерстициальным саркомным поражением к/м основным морфологическим вариантом (в 90% случаев) был центробластный, а результаты лечения оказались неудовлетворительными как на стандартной (СНОР-21/R+CHOP-21), так на интенсивной (модифицированной программе NHL-BFM-90) терапии. Все 3 случая морфологического варианта с Т-клеточным преобладанием были зарегистрированы исключительно у больных с генерализованным поражением л/у: два случая - при генерализованном поражении с очагово-интерстициальной саркомной инфильтрацией к/м, один случай — при генерализованном поражении л/у без вовлечения к/м; результаты лечения на терапии СНОР-21 и в том и в другом случае неудовлетворительные. При локальном поражении периферических л/у, как и при остальных клинических формах, основным морфологическим вариантом был центробластный, но были и другие варианты: в одном случае отмечали иммунобластный, в трех случаях был зарегистрирован анаплазированный вариант, еще в одном случае - ALK+ вариант; тем не менее, во всех 100% случаях у больных данной клинической группы была достигнута ПР и не было рецидивов ни в одном случае.

В более ранних работах в качестве прогностического фактора рассматривали экспрессию таких антигенов как CD5, CD 10, Bcl-2, Вс1-6. Экспрессия последних 3 маркеров считалась признаком благоприятного прогноза, а антигена CD5 - признаком неблагоприятного прогноза. В последнее время все указанные маркеры, кроме антигена CD5 рассматриваются в рамках молекулярных типов. Экспрессия антигена CD5 в нашем исследовании была отмечена у 4 больных, во всех случаях наблюдали генерализованное поражение л/у: в трех случаях -генерализованное поражение л/у без вовлечения к/м, в одном случае -генерализованное поражение л/у с наличием очагово-интерстициальной инфильтрации к/м саркомными клетками. Результаты лечения, как в первой, так и во второй группе на терапии СНОР-21 неудовлетворительные.

В последнее время в качестве прогностической модели при ДБККЛ рассматриваются молекулярные типы: больные с GC-типом (тип терминального центра) имеют более благоприятный прогноз, чем больные с ABC-типом (типом «активированных» В-клеток). Однако роль генов зародышевого центра неравнозначна в прогнозе: и по литературным, и по собственным данным, наличие реарранжировки гена Bcl-б (перестройки локуса 3q27) не улучшает результаты лечения, а скорее, наоборот. В нашем исследовании перестройка локуса 3q27 была отмечена у 8 (9,6%) больных из 83 исследованных. В семи случаях имело место генерализованное поражение л/у, но без очагово-зрелоклеточной инфильтрации к/м и транслокации t(14;18)(q32;q21), и как указно выше, результаты лечения на терапии СНОР-21 при генерализованной форме как без поражения к/м, так и с наличием саркомной инфильтрации к/м неудовлетворительные. В некоторых случаях даже на интенсивной терапии по программе NHL-BFM-90, не удалось достигнуть ПР. Иначе обстоит дело со случаями с наличием реарранжировки гена Bcl-2 (t(14;18)(q32;q21)), который также относится к генам терминального центра: при её наличии прогноз у больных ДБККЛ более благоприятный.

В целом, дифференцированный подход при выборе терапии позволил добиться длительных стойких ПР у 100% больных в группе с локальным поражением периферических л/у, с первичным поражением миндалин, с первичным поражением селезенки (после спленэктомии).

Внутри клинических групп с локальным поражением периферических л/у, с первичным поражением селезенки, с первичным поражением миндалин выделены признаки неблагоприятного прогноза; таковыми являются наличие признаков сдавления и прорастания опухоли в соседние органы и ткани, а также концентрация ЛДГ выше нормы в первой группе, прорастание опухоли в соседние органы и ткани, наличие увеличенных отдаленных л/у во второй группе и наличие признаков прорастания опухоли, повышение концентрации ЛДГ выше нормы в третьей группе. Собственный материал, в виду редкой встречаемости ДБККЛ с локальным поражением периферических л/у, с первичным поражением селезенки, миндалин и с признаками неблагоприятного прогноза, невелик. Поэтому в этих случаях мы считаем целесообразным проведение интенсивной терапии по модифицированной программе NHL-BFM-90.

Нам не удалось выделить признаки благоприятного или неблагоприятного прогноза у больных генерализованной формой ДБККЛ без поражения к/м, однако ответ на стандартную (СНОР-21) терапию был неудовлетворительным.

Если у всех 4 больных с локальным поражением периферических л/у, 5 пациентов с первичным поражением миндалин, 6 больных с первичным поражением селезенки с признаками неблагоприятного прогноза на интенсивной терапии («блоковой») удалось достигнуть ПР и не было ни одного рецидива, то в группе больных с генерализованным поражением л/у без вовлечения к/м ПР на «блоках» достигнута не у всех, а только у 22 (84,6%) из 26 больных, и общая 3-летняя выживаемость составила лишь 70%.

Таким образом, были выделены клинические формы ДБККЛ, на которые ориентирован выбор терапии:

• с локальным поражением периферических л/у,

• с первичным поражением миндалин,

• с первичным поражением селезенки,

• генерализованная форма (III-IV ст.) без поражения к/м,

• генерализованная форма (IV ст.) с наличием таркомного поражения к/м,

• в качестве отдельной опухоли рассматривается генерализованная форма с наличием очагово-зрелоклеточного поражения к/м и транслокации t(14;18)(q32;q21).

Мы отдаем себе отчет, в том что «первичность» очага поражения является понятием условным и необходимым лишь для выбора терапии.

Следует отметить, что речь о прогнозе идет конкретно по отношению к проводимым программам. Более того, неблагоприятный прогноз на стандартной терапии может стать благоприятным на интенсивной терапии.

Таким образом, выделение клинических форм, ориентированных, прежде всего, на топику поражения и дифференцированный подход в выборе программы лечения позволили добиться существенного улучшения результатов лечения у больных ДБККЛ.