Дифиллоботрииды человека и животных Западной Сибири: систематика, биологические особенности и медико-ветеринарное значение тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.20, кандидат биологических наук Сердюков, Анатолий Маркович

  • Сердюков, Анатолий Маркович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1978, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.20
  • Количество страниц 267
Сердюков, Анатолий Маркович. Дифиллоботрииды человека и животных Западной Сибири: систематика, биологические особенности и медико-ветеринарное значение: дис. кандидат биологических наук: 03.00.20 - Гельминтология. Новосибирск. 1978. 267 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Сердюков, Анатолий Маркович

ВВЕДЕНИЕ. ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ИЗУЧЕННОСТИ И СИСТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ДИФИЛЛОБОТРИИД НАЗЕМНЫХ ЖИВОТНЫХ И ЧЕЛОВЕКА . . . 7 ШВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДУ ИССЛЕДОВАНИЯ , . , . . . . . . . 27 ШВА 3. ИЗУЧЕНИЕ ДИФИЛЛОБОТРИИД ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ НА РАЗНЫХ ФАЗАХ ОНТОГЕНЕЗА

Раздел I. Экспериментальные исследования

Раздел 2. Морфологические исследования

Подраздел А. Изучение плероцеркоидов

Подраздел Б. Изучение дифиллоботриид от естественных и экспериментальных дефинитивных хозяев

Изучение внешен морфологии трех видов лентецов на половоз« релой фазе онтогенеза.

Изменчивость морфолого-анатомических признаков дифиллоботриид на половозрелой фазе онтогенеза.

ШВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ДИФИЛЛОБОТРИИД ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1. Идентификация плероцеркоидов.

2. Идентификация половозрелых дифиллоботриид

ГШАВА 5, О ТАКСОНОМИЧЕСКОМ ПОЛОЖЕНИИ ДИФИЛЛОБОТРИИД ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ И СОПРЕДЕЛЬНЫХ ТЕРРИТОРИЙ « , 87 ШВА 6. ПРИРОДНАЯ ОЧАГОВОСТЬ ДИФИЛЛОБОТРИОЗОВ НА СЕВЕРЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

1. Природный очаг дифиллоботриозов на полуострове Ямал

2. Природный очаг дифиллоботриозов на Гыданском полуострове

ШВА. 7. РАСПРОСТРАНЕНИЕ ДИФИЛЛОБОТРИИД ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТНЫХ И ВЫЗЫВАЕМЫХ ИМИ ЗАБОЛЕВАНИЙ В УСЛОВИЯХ ЗАПАДНОЙ

СИБИРИ.ЮЗ

Раздел I, Пораженность населения дифиллоботриозами . . . ЮЗ Раздел 2. Зараженность диких и домашних животных дифилло-* ботриидами.НО

Раздел 3. Зараженнооть рыб Западной Сибири плероцеркоидами дифиллоботриид

Раздел Состав промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяев дифиллоботриид Западной Сибири

ШВА 8. ЭКОЛОГИЧЗЗКИЕ ОСОБЕННОСТИ ВИДОВ ДИФИЛЛОБОТРИИД И ИХ РОЛЬ В ЭТИОЛОГИИ ДИФИЛЛ0Б0ТРЮ30В ЧЕЛОВЕКА И ЖИВОТ«

НЫХ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ.

КРАТКИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ.Ш

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дифиллоботрииды человека и животных Западной Сибири: систематика, биологические особенности и медико-ветеринарное значение»

Актуальность темы. По мнению большинства современных исследователей, дифиллоботрииды и, прежде всего родDlphyllobothrim Oob-bold, 1858 - одна из труднейших групп цестод, которая до сих пор пребывает в системе отрядаРвеи<1орЬу111<1еа Cams , 1863 в неудовлетворительном состоянии.

В настоящее время род Diphyllobothriui1 состоит нз 77 видов. Валидность многих из них сомнительна, т.к. идентификация осуществ лялась с позиции типологической концепции вида, в результате чего в основу видовых характеристик было положено описание типового имагинального или ларвального экземпляра без учета других критери ев вида.

Сказанное в полной мере относится к 7 видам и одному подвиду дифиллоботриид, ранее считавшихся возбудителями дифиллоботриозов человека и животных Западной Сибири и сопредельных территорий: D.latum, D.dendriticum, D.cLitremum, D.tungussicum, D.obdoriense, D.skrjabini, D.nenzi, D.lftum obiense. дали учесть, что дифиллоботрииды имеют большое медицинское и ветеринарное значение, то станем очевидной важность уточнения сис* темы рода Diphyllobothrium и деталей биологии и экологии его видов, без чего невозможно понять эпидемиологические ^эпизоотологи-ческие) особенности дифиллоботриозов и рационально строить борьбу с этими заболеваниями.

Следует подчеркнуть особую значимость этого вопроса для Западной Сибири, где в силу эколого-географических и бытовых факторов дифиллоботриозы человека имеют широкое распространение.

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования явилось уточнение таксономического положения видов дифиллоботриид, паразитирующих у человека и животных западной Сибири и изучение особенностей их биологии, экологии и географического распространения в этом регионе, в связи с чем были поставлены следующие задачи.

1. изучить характер распространения дифиллоботриозов человека и животных в западной Сибири.

2. Установить видовую принадлежность дифиллоботриид, полученных от естественных и экспериментальных хозяев.

3. Определить составх хозяев дифиллоботриид с учетом гельминто-фаунистических и экспериментальных данных, ft. шяснить особенности циркуляции видов дифиллоботриид в отдельных биоценозах, ь. остановить эпидемиологическую (.эпизоотологическую) значимость каждого вида дифиллоботриид в условиях Западной Сибири. ь. Шяснить особенности географического распространения видов дифиллоботриид человека и животных в Западной Сибири. такие задачи работы определили комплексный характер исследования: экологические и гельминтофаунистетеские наблюдения сочетались с экспериментальными, 6ojHmioe внимание было уделено морфоло-го-анатомическим исследованиям. В работе использованы методы сбора гельминтологического материала от естественно зараженных животных (вскрытия^ и людей (дегельминтизация), различные экспериментальные приемы и методы экологических и некоторых эпидемиологических наблюдений.

Научная новизна и практическая ценность. В результате проведенных исследований установлено, что у человека и животных

- ь

Западной иибири паразитируют три вида три вида дифиллоботриид: D.latum, D.dendriticum и D.ditremua. такие виды лентецов, как D.skrjabini, D;obdoriense, D.tungussicum, D.nenzi и подвид D.latum obiensea описанные от человека и животных этого региона и сопредельных территорий, признаны недействительными и сведены в синоним! D.latum и D.dendriticum.

Рассмотрен вопрос о видовой принадлежности плероцеркоидов типа и;" из рыб сем, Salmonidae . приведены доказательства, что они являются плероцеркоидной фазой D.ditrenram , что находится в соответствии с литературными данными ( Barlund ,1973).

На основании собственных исследований с привлечением литературных данных определен состав потенциальных промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяев указанных трех видов лентецов, а также изучены особенности биологии, экологии, географического расп ространения и эпидемиологической (эпизоотологической) значимости каждого из них. изучена изменчивость морфолого-анатомических признаков трех видов лентецов на фазах плероцеркоида и имаго. При выявлении наиболее важных в таксономическом отношении признаков видов лентецов нами впервые применен метод обработки данных по схеме: лимиты значений —^ среднестатистические показатели —* коэффициент вариации —* коэффициент корреляции. Это дало возможность выявить следующие три группы видовых признаков: I) альтернативные (наличие или отсутствие признака), а) признаки, имеющие хиатус, 3) признаки, разделяющие виды по среднестатистическим значениям и характеризующиеся относительной константностью и автономностью.

На основании полученных результатов приведены две таблицы для определения видов лентецов как по плероцеркоидам, так и по имаго, пригодных для применения в практике паразитологической службы медицины и ветеринарии, предложены рекомендации для практики медицины и ветеринарии, которые окажутся полезными при построении профилактических мероприятий по борьбе дифиллоботриозами человека и полезных животных.

Заключение диссертации по теме «Гельминтология», Сердюков, Анатолий Маркович

КРАТКИЕ ИТОГИ И ВЫВОДЫ

I. К настоящему времени род Diphyllobotb.T'ium Cobbold ,i«bg насчитывает 77 видов, в том числе 41 - от морских млекопитающих и зб - от рыб, птиц, наземных млекопитающих и человека.

И, на наш взгляд и в соответствии с мнением большинства современных исследователей, из указанных 36 видов безусловно валидными являются D.iatum, D.dendriticumK D.ditremum. К их числу мы условно относим HD.vogeli , хотя его самостоятельность нами не считается окончательно доказанной, но литературным данным в числе общепринятых синонимов указанных первых трех видов фигурируют i3 видов лентецов. из числа оставшихся мы выделяем группу видов, валидность которых, по нашему мнению, не является вполне доказанной, что требует дальнейших исследований. Они следующие: D.dalliae, D.ursi, D,alascense, D.arctomarinum, D.luxi, D.giliacicum, D.so-bolevi, D.sebago, D.granaia, D.salrelini, D.micuocordiceps, D.trinitatum, D.gasterostAi.

В соответствии со ст.23 п."в" международного кодекса зоологической номенклатуры (.1964) D.podicipedis (Diesing , IS 4) Margo -lis, 1924 предлагается рассматривать в качестве nomen oblitum?

Четыре вида и один подвид, описанные от человека и животных Западной Сибири и сопредельных территорий, -D,tungu^3icum, D.nen-zi, D.skrjabini, D.obdoriense, D.latum obiensefD.nen- нами признака ся недействительными: первые два вида сведенн в синонимы D.latum , а остальные рассматриваются в качестве синонимов D.dendriticum.

3. У человека и животных Западной Сибири паразитируют три вида дифиллоботриид: D.latum, D.dendriticum и D.ditremum. Опираясь на на результаты собственных исследований с привлечением литературных данных {Клебановский,1969,1970; Клебановский с соавт.,1969; Петрова,1972; и др.), приводим состав потенциальных промежуточных, дополнительных и дефинитивных хозяев каждого вида. Потенциальные промежуточные хозяева {экспериментально)-веслоногие ракообразные: Eudiaptomus gracilis, E.graciloides, Arctodiaptomus acutilobatus, A.dudichi; A.ulomskyi, Cyclops stre-nuus, C.kolensis, С .insignis; дополнительные хозяева - рыбы: щука, налим, окунь, ёрп; дефинитивные хозяева - человек, собака, кошка, звери клеточного содержания (песец, лисица). e->^endriticffl.Промежуточные хозяева - веслоногие ракообразные: Е.gracilis, Е.graciloid.es, Е.vulgaris, E.coeruleus, C.insignis, IB. vicinus , возможно,Heterocope "borealis; дополнительные хозяева - рыбы: пелядь, омуль, сиг-пыжьян, чир, муксун, голец, хариус; дефинитивные хозяева - чайки (серебристая, сизая, речная, черноголовый хохотун), крачка полярная, средний и короткохвостый поморники, ворон, сорока, песец, звери клеточного содержания (песец, лисица), кошка домашняя и человек.

D.ditremum. йэвмежуточные хозяева - веслоногие ракообразные:

E.graciloides » возможно, н«borealis и др.; дополнительные хозяева - рыбы: корюшка, ряпушка, пелядь, омуль, сиг-пыжьян, голец, хариус ; дефинитивные хозяева - чернозобая и краснозобая гагары.

4. Изучена изменчивость морфолого-анатомических признаков плероцеркоидов и имаго указанных трёх видов дифиллоботриид. При-выявленйи наиболее важных в таксономическом отношении признаков видов лентецов впервые применён метод обработки данных по схеме: лимиты значений —среднестатистические показатели —> коэффициент вариации —коэффициент корреляции. Это дало возможность выявить следующие три группы признаков: I) альтернативные (наличие или отсутствие признака); 2) признаки, имеющие хиатус (неперекрывающиеся признаки); 3) признаки, разделяющие виды по среднестатистическим значениям и характеризующиеся относительной константно стьй и автономностью.

5. На основании выявленных признаков построены две таблицы для определения видов дифиллоботриид как по плероцеркоидам, так и по имаго.

6. Показано, что три вида дифиллоботриид, полученные от экспериментальных хомяков, имеют больше различий между собой, чем эти же виды от естественных хозяев. Это объясняется тем, что на оди-аакозыс условия среды (кишечят хомяков) разные виды реагируют различно, что находит выражение в их фенотипах. самф

7. Поставлено два опытаЗаражения плероцеркоидами лентецов.

3 одном опыте проглочено 40 плероцеркоидов D.ditremum из ряпушки, результат отрицательный. Во втором опыте экспериментатором проглочено 4 плероцеркоида D.dendriticum из пеляди, результат опыта положительный. Срок паразитирования лентецов этого вида составил 58 дней.

8. рассмотрен вопрос о видовой принадлежности плероцеркоидов типа "Е" из пеляди, омуля, сига, гольца и хариуса. Установлено, что личинки типа "Е" - плероцеркоидная фаза D.ditremum, что находится в соответствии с данными Билунда (Bylund ,1973). Приведено описание D.ditremum от золотистых хомяков, зараженных плероцеркоидами этого типа из пеляди.

9. Изучена структура природных очагов дифиллоботриозов на Ямале и Гыданском полуострове, с циркуляцией в них двух видов возбудителей: D.dendriticum и D.ditremum . В обоих очагах циркуляция D.dendriticumocyiaeeTBflfleTCH по схеме; чайки —> веслоногие ракообразные^ пелядь —^ чайки. В очаге на Ямале циркуляция

D.ditremum проходит по схеме: гагары — веслоногие ракообразные —* пелядь —гагары, в очаге на Гыданском полуострове дефинитивный хозяин этого вида не установлен, дополнительный хозяин

- также пелядь.

Природных очагов дифиллоботриоза с циркуляцией D.latum в Западной Сибири не установлено, циркуляция этого возбудителя осуществляется в антропоургических очагах болезни.

10. В Западной Сибири основная роль в распространении D.latum принадлежит человеку, второстепенная - домашним плотоядным. Главными рас пространит елями D.dendriticum являются чайки .D.ditremum - гагары.

11. Главную роль в этиологии дифиллоботриозов человека в Западной Сибири выполняет D.latum , второстепенную D.dendriticum , в естественной инвазии у человека D.ditremum не установлен, в связи с чем он эпидемиологического значения не имеет.

12. В пределах Западной Сибири D.dendriticum и D.ditremum распространены почти повсеместно, что связано с распространением их дополнительных и основных дефинитивных хозяев. Salmonidae.

В пределах региона D.latum занимает большую часть его террито] рии, его нет на Алтае, в районах, примыкающих к Казахстану, а также на Ямале и Гыданском полуострове.

13. В условиях Крайнего Севера Западной Сибири (Ямал и Гы-данский полуостров) возбудителем дифиллоботриоза человека является D.dendriticum , что связано в первую очередь с бытовыми особенностями коренного населения издревле употреблять в пшцу в не обезвреженном виде исключительно рыб с ем .Salmonidae -дополнительных хозяев паразита.

В связи с интенсивным освоением природных ресурсов этих ра-йннов с иммиграцией больших контингентов населения из других областей страны возможно привнесения другого возбудителя болезни - D.latum - и его распространение на этой территории, где имеются все условия для его существования.

РЕКОМЕНДАЦИИ ДЛЯ ПРАКТИКИ ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И ВЕТЕРИНАРИИ

Для правильной организации борьбы с дифиллоботриозами человека и полезных животных мы предлагаем учитывать следующие результаты наших исследований и данные других авторов:

1. В Западной Сибири возбудителями дифиллоботриозов человека и животных являются три вида дифиллоботриид: D.latum , D.dendriticum и D.ditremum . Такие виды, как D.tungussicum, D.skrjabini, D.nenzi, D.oMoriense, D.latum obiense » описанные от человека и животных Западной Сибири и сопредельных территорий, признаются недействительными: первые два вида сведены в синонимы D.latum , остальные три - в синонимы D.dendriticum,

2. Установлено, что промежуточными хозяевами указанных трёх видов дифиллоботриид служат веслоногие ракообразные. Роль дополнительных и дефинитивных хозяев выполняют следующие виды:

D.latum . Дополнительные хозяева - щука, налим, окунь и ёрш; дефинитивные хозяева - человек, кошка, собака и звери клеточного содержания (песец, лисица);

D.dgodriticum . Дополнительные хозяева - пелядь, омуль, сиг-пыжьян, чир, муксун, голец и хариус; дефинитивные хозяева - чайки (серебристая, сизая, озёрная), крачка полярная, средний и короткохвостый поморники, ворон, сорока, песец белый, кошка домашняя, звери клеточного содержания и человек;

D.ditremum. Дополнительные хозяева - корюшка, ряпушка, пелядь, омуль, сиг-пыжьян, голец и хариус; дефинитивные хозяева -чернозобая и краснозобая гагары.

3. В пределах Западной Сибири ареал D.latum занимает большую часть территории региона. Его нет только на Алтае, на территории, прилегающей к Казахстану, а также на Ямале и Гцдан-ском полуострове. Ареалы D.dendriticum и D.ditremum совпадают и охватывают всю территорию региона, что связано с особенностями распространения дополнительных хозяев паразитов - рыб сем. Salmonidae и Thymallidae

4. В условиях Крайнего Севера Западной Сибири (Ямал и Гы-данский полуостров) возбудителем дифиллоботриоза человека является D.dendriticum , что связано с этническими особенностями коренного населения употреблять в пищу в необезвреженном виде исключительно рыб сем. Salmonidae - дополнительных хозяев паразита. В связи с интенсивным освоением природных ресурсов этих районов и иммиграцией больших контингентов населения из других областей страны возможно привнесение другого возбудителя болезни - D.latum - и его распространение на этой территории, где имеются все условия для его существования.

5. В природных очагах дифиллоботриозов циркулируют D,dend-riticum и d.ditremum . Циркуляция d.latum осуществляется только в антропоургических очагах болезней.

6. При высокой интенсивности инвазии плероцеркоиды D.dendriticum и d.ditremum оказывают отрицательное воздействие на рост и развитие рыб сем. Salmonidae.

7. В звероводческих хозяйствах кормление животных необезвре-женной рыбой, заражённой плероцеркоидами дифиллоботриид, особенно личинками D.latum , ведёт к массовой поражённости зверей дифиллоботриозами, что, в конечном счёте, наносит серьёзный экономический ущерб.

8. Наибольшее значение в этиологии дифиллоботриозов имеет D.latum , паразитирующий в кишечнике человека длительное время (больше года) и пагубно влияющий на здоровье. Значительно меньшую роль выполняет лентец чаек -D.dendriticum , паразитирующий у человека до 4,5 месяцев и не вызывающий чёткой клинической картины болезни.

Лентец гагар - D.ditremum - у человека в естественной инвазии не зарегистрирован, но в экспериментах установлено, что в кишечнике человека он паразитирует несколько дней и, не достигая половой зрелости, покидает организм.