Дикорастущие растения флоры Юга России как источник ценных фитокомпонентов с противомикробными и биорегуляторными свойствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.01, доктор биологических наук Сухенко, Людмила Тимофеевна

  • Сухенко, Людмила Тимофеевна
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2012, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.02.01
  • Количество страниц 387
Сухенко, Людмила Тимофеевна. Дикорастущие растения флоры Юга России как источник ценных фитокомпонентов с противомикробными и биорегуляторными свойствами: дис. доктор биологических наук: 03.02.01 - Ботаника. Астрахань. 2012. 387 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Сухенко, Людмила Тимофеевна

ВВЕДЕНИЕ.

Обоснование исследования и применения растений и растительных компонентов.

Причины изменчивости химического состава лекарственных растений.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.СКРИНИНГ ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ РАСТЕНИЙ ЮГА РОССИИ.

1.2. Сравнительные исследования противомикробной активности экстрактов растений и синтетических соединений - карбамидов и оксидазолов.

1.3. Исследования противомикробной активности растительных экстрактов методом КОЕ.

1.4. Исследование противомикробной активности эфирных компонентов растений.

2.ИЗУЧЕНИЕ РАСПРОСТРАНЕНИЯ И ЗАПАСОВ НЕКОТОРЫХ ЛЕКАРСТВЕННЫХ РАСТЕНИЙ С ПРОТИВОМИКРОБНЫМИ СВОЙСТВАМИ В АСТРАХАНСКОЙ ОБЛАСТИ И ЮГА РОССИИ.

2.1. Исследование запасов и распространения ценного растительного материала в природных объектах Астраханской области.

2.2. Исследования продуктивности ценного лекарственного растительного сырья и стандартизация собранного материала.

3.ПОДБОР МЕТОДОВ СУШКИ, ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ И СОХРАНЕНИЯ

ЦЕННОГО РАСТИТЕЛЬНОГО СЫРЬЯ.

3.1.Разработка методов и специальных условий воздушно-теневой сушки, технологий измельчения растительного материала.

4.ПОДБОР ТЕХНОЛОГИЙ ЭКСТРАГИРОВАНИЯ РАЗЛИЧНЫХ СОЧЕТАНИЙ РАСТИТЕЛЬНЫХ ВЕЩЕСТВ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТЕНИЙ

4.1. Исследование методов и средств экстрагирования ценного растительного материала для выделения биологически активных веществ и стандартизации фито массы.

5. ИЗУЧЕНИЕ ХИМИЧЕСКОГО СОСТАВА И ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТИ МИКРООРГАНИЗМОВ ОКРУЖАЮЩЕЙ СРЕДЫ И ЧЕЛОВЕКА.

5.1. Изучение химического состава компонентов растительных жидких и масляных экстрактов.

5.2. Изучение сравнительной биологической противомикробной активности растительных экстрактов и препаратов на их основе.

6. БИОТЕХНОЛОГИЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ЛЕКТИНСОДЕРЖАЩИХ КОМПОНЕНТОВ ИССЛЕДУЕМЫХ РАСТЕНИЙ И ИЗУЧЕНИЕ ИХ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ И ИММУНОЛОГИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ.

6.1. Результаты исследований противомикробных свойств буферных экстрактов в отношении Staphylococcus aureus.

6.2. Результаты исследований противомикробных свойств буферных экстрактов в отношении Esherichia coli.

6.3. Сравнительная противомикробная активность буферных экстрактов некоторых растений семейства Asteraceae, семейства Fabaceae, семейства Tiliaceao, семейства Salicaceae против Staphylococcus aureus.

6.4. Обнаружение лектиноподобных веществ некоторых растений с использованием бактериальных углеводов.

6.5. Результаты исследования иммунобиологических свойств. растительных экстрактов и лектинсвязывающих углеводов.

7. ИЗУЧЕНИЕ СОРБЦИОННЫХ И АДГЕЗИВНЫХ СВОЙСТВ ЭКСТРАКТОВ НЕКОТОРЫХ РАСТЕНИЙ И ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ИХ В КЛИНИЧЕСКОЙ ПРАКТИКЕ.

8. ИЗУЧЕНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ УЛУЧШЕНИЯ САНИТАРНО-ЭКОЛОГИЧЕСКОГО СОСТОЯНИЯ ВОДЫ В СВЯЗИ С ПРОТИВОМИКРОБНОЙ АКТИВНОСТЬЮ РАСТЕНИЙ.

8.1. Особенности эколого-географического положения Астраханской области

8.2. Экологическое состояние водоемов города Астрахани.

8.3.Особенности участия водного фактора в распространении инфекции и саморегулировании водоемов.

8.4. Применение растений и растительных компонентов для санитарно-экологической очистки водоемов.

9. ИССЛЕДОВАНИЯ АКТИВНОСТИ ЭКСТРАГИРОВАННЫХ ВЕЩЕСТВ РАСТЕНИЙ И РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ ПРОТИВ МИКОБАКТЕРИИ.

10. СОЗДАНИЕ И ОТРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ФИТОКОМПОНЕНТОВ И ФИТОПРЕПАРАТА «ЭКСТРАКТ СОЛОДКИ «ГЛИЦИРФИТ» И

ФИТКОМПОЗИЦИИ ПРЕПАРАТА «ФИТОКАПЛИ «ГЛИЦИРФИТ».

11.ИЗУЧЕНИЕ АКТИВНОСТИ БАВ РАСТИТЕЛЬНЫХ ПРЕПАРАТОВ НА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЖИВОТНЫХ (IN VIVO), ЗАРАЖЕННЫХ ЛЕПРОЙ (MYCOBACTERIUM LEPRAE) И ТУБЕРКУЛЕЗОМ (MYCOBACTERIUM TUBERCULOSIS).

11.1.Влияние экстрактивных компонентов растений на морфологию клеток микобактерий M.tuberculosis.

11.2.Применение растительных экстрактов и препаратов(т vivo в эксперименте) в качестве противотуберкулезных и иммунотропных средств для лечения микобактериозов.

11.3. Применение препаратов из растений для комплексной противолепрозной фитотерапии.

12. Применение фитопрепарата экстракт солодки «ГЛИЦИРФИТ» в качестве фитобиотика.

13. ПРИМЕНЕИЕ РАСТЕНИЙ И ИХ КОМПОНЕНТОВ В СОЗДАНИИ И ОТРАБОТКЕ ТЕХНОЛОГИИ ФИТОБАЛЬЗАМА ДЛЯ РЕГЕНЕРАЦИИ КОЖИ «ИНСОФИТ» И ФИТОНАБОРА ДЛЯ ОЧИСТКИ ВОДЫ.

13.1. Технология создания и состав серии лечебных косметических фитобальзамов «ИНСОФИТ» на основе липидных и экстракционных компонентов растений.

13.2. Биотехнология создания набора для поэтапной очистки воды.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Дикорастущие растения флоры Юга России как источник ценных фитокомпонентов с противомикробными и биорегуляторными свойствами»

Актуальность. Одним их важнейших направлений современной биологической науки является использование биообъектов или их молекул в промышленном производстве полезных для человека и животных веществ, а так же в производстве лечебно-профилактических и диагностических препаратов из природных натуральных, в том числе растительных компонентов (Тихонов, 2008).

В последние десятилетия заметно возрос интерес к проблеме поддержания и восстановления микроэкологического статуса человека. Для этих целей все шире используют натуральные безопасные растительные фитопрепараты. Повышенное внимание к фитопрепаратам вызвано ростом контингента лиц, страдающих от применения химических антибиотиков и требующих коррекции состояния организма с помощью фитопрепаратов (Никитина, 2009; Виссарионов, 2008). Актуальность использования лекарственных растений неизмеримо возросла в последние десятилетия, что обусловлено множеством терапевтических неудач при использовании химических антибиотиков и терапевтических препаратов, по данным ВОЗ 2,55% госпитализированных составляют больные с лекарственными осложнениями (Нестерова, 2008; Виноградова, 1999).

Астраханская область обладает уникальным природно-ландшафтным положением и климатическими особенностями, определяющими особое экологическое состояние окружающей среды. Экологические особенности региона связаны с повышенным уровнем инсоляции, крайне низкой влажностью воздуха, засушливыми глинисто-песчанными почвенными ландшафтами Приволжских песков среди многочисленной сети рукавов, протоков, ильменей Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги в целом (Щучкина, 1996; Пилипенко, 1996, 2003; Бармин, 2001; Чуйков, 2000).

В силу сложившихся природно-экологических условий здесь успешно уживаются как пустынно-песчанные, так и тропические представители флоры. Таким образом, на территории Астраханской области создана уникальная природно-ландшафтная обстановка с неоценимым разнообразием видов и представителей флористического состава. Все эти природно-экологические особенности региона могут создавать условия для формирования у дикорастущей флоры повышенных концентраций биологически активных веществ, обладающих и противомикробной активностью (Муравьева, 2002; Пилипенко, 1996). Поэтому, актуальным является изучение биологического разнообразия растительности, особенно лекарственных видов и других, уникальных по свойствам и биологическим характеристикам дикорастущих растених Приволжского и Прикаспийского региона и биотехнология их использования для пищевой, косметической, фармацевтической промышленности (Абрамова, 1988; Бабоша, 2008; Казаринова, 2000; Корсун, 1998; Коштоян, 1981; Демченко, 2006; Вичканова, 1983, 2000; Виссарионов, 2008; Будаева, 2005; Баронец, 2001; Ягодка, 1991; Чиков, 1977; Муравьев, 1976; Лахтин, 1988).

Эффективность растительных препаратов определяется совокупностью и биологической активностью многих лекарственных растений и свойств химических веществ, входящих в их состав (Бондаренко, 2003; Шендеров, 2005; Феклисова, 2007). Специалисты в области фитотерапии пытаются повысить биологическую активность растительных терапевтических средств за счет разработки комплексных препаратов на основе специально подобранных растительных композиций. Успешно применяются сочетания компонентов противомикробного или иного действия для комплексной химиотерапии, а также при добавлении фитокомпонентов в продукты лечебной косметологии, в качестве физиологически активных пищевых добавок и препаратов (Вичканова, 2007; Taxa и др., 2009; Шакирова, 2007). Группа специалистов в области разработки противомикробных растительных препаратов считают, что актуальность создания оригинальных антимикробных средств нехимической «иной» природы с новыми растительными свойствами природных компонентов и другим механизмом действия не вызывают сомнений (Van Damme, 1988; Pan, 2002; Вичканова, 2009). В связи с этим в последние годы осуществляется новый виток приобщения косметологии, медицины и фармакологии к средствам растительного происхождения.

Актуальность использования лекарственных растений неизмеримо возросла в последние десятилетия. Это обусловлено тем, что и сегодня мы являемся свидетелями терапевтических неудач и ятрогенных осложнений. Достаточно упомянуть о «талидомидовой трагедии» и появлении новой нозологической формы, получившей название «лекарственная болезнь». По данным ВОЗ из числа госпитализированных больных 2,5—5% составляют больные с лекарственными осложнениями. В то же время в связи с возросшей продолжительностью жизни людей увеличивается число лиц с сочетанной патологией, требующей одновременного назначения ряда лекарственных средств. Фармакологический эффект может существенно изменяться при совместном применении лекарственных средств. Конечный результат совместного действия веществ может проявляться в форме синергизма или антагонизма. Нередки случаи, когда вещества не влияют друг на друга. Это обстоятельство следует учитывать особенно у лиц пожилого и старческого возраста. При рациональном сочетании лекарственных растений терапевтические возможности расширяются (автор.). Не вывывает сомнений целесообразность применения лекарственных растений при первичной профилактике ряда заболеваний, поддерживающей постоянной или курсовой терапии при их вторичной профилактике. Преимуществом лекарственных растений является их малая токсичность и возможность длительного применения без существенных побочных явлений, широкие терапевтические возможности. Однако не следует противопоставлять препараты, созданные на основе химического синтеза, средствам растительного происхождения. Для медицинской практики одинаково важны как те, так и другие. Каждый лечебный препарат независимо от способа его получения занимает свое место в лечебном процессе, имеет свой характер фармакологического действия, специфику терапевтической эффективности, оптимальный диапазон показаний к применению. Например, антибиотики, гормональные препараты и психотропные средства незаменимы при интенсивной терапии, и, напротив, при функциональных расстройствах, легких формах патологии для проведения поддерживающей терапии следует отдать предпочтение лекарственным растениям. Использование фитотерапии остается актуальным для практической медицины. Требуется современная научная трактовка традиционных подходов к лечению лекарственными растениями с учетом этиологических, патогенетических принципов и определение их места в комплексном лечении. Необходимо иметь полные сведения по фармакологической активности лекарственных растений в зависимости от содержания в них биологически активных веществ, а также рекомендации по их применению в лечении заболеваний, лечебно-профилактические рекомендации по использованию лекарственных растений должны быть систематизированы по нозологическому принципу. Важным является внедрение новых форм применения пищевых растений для профилактики и лечения ряда патологических состояний, а также для повышения терапевтической эффективности специфического лечения, включение в состав лечебных сборов растений, официально разрешенныех к применению в медицинской практике.

В последнее десятилетие заметно возрос интерес к проблеме поддержания и восстановления микроэкологического статуса человека. Для этих целей все шире используются натуральные растительные препеараты, их компоненты и активная субстанция для фармакологических и терапевтических целей в сочетании с химиотерапией и антибиотикотерапией, а иногда в качестве бактериотерапевтических препаратов - фитобиотиков. В последнее время широко представленно внимание к фитопрепаратам, фитокосметике и потребеление растений в качестве физиологически активных добавок к пище. Кроме того, некоторые авторы предлагают растительные компоненты в качестве препаратов для коррекции аутофлоры в различных биотопах организма человека и животных для поддержания здоровья макроорганизма. (Воробьев, 2004; Грачева, 2004; Глушанова, 2005; Бондаренко,2007; Шевелева, 2007; Шендеров, 2009).

Эффективность фитопрепаратов определяется совокупностью биологических свойств химических веществ растений и компонентов, входящих в их состав (Бондаренко, 2003; Шендеров, 2005; Феклисова, 2007). (Минушкин, 1998; Онищенко, 2002; Шендеров, 2005; Новокшенов, 2007). Разработчики растительных препаратов и растительной косметики пытаются повысить биологическую активность продукции за счет разработки активных, полезных для организма свойств, растительных компонентов, как для самого растения, так и для человеческого организма и разработать на их основе комплексные препараты из специально подобранных композиций, сочетания компонентов натурального растительного и искусственного происхождения. (Ардатская, 2002; Алешкин, 2003; Бархатова, 2003; Шендеров, 2005; Амерханова, 2009).

Одним из разделов применения народной медицины в быту и в области здоровья человека является использование различных компонентов (в различном сочетании) и целых растения, для лечения заболеваний изменение экологического статуса окружающей среды, а также декоративно прикладное применение растений в жизни человека. Издревле люди разных национальностей разных вероисповеданий разных концессий проживающих на разных территориях применяли окружающие их растения в быту для лечения и в ритуальной и хозяйственной деятельности. С развитием медицинской и фармацевтической химии очень многие препараты определенной направленности были заменены на синтетические и успешно применялись в традиционной медицине. Однако, через некоторое количество десятков лет специалисты стали обнаруживать массу побочных вреднейших побочных проявлений влияния химических препаратов, на органы и ткани человека вызывающих их отравление, токсические действия развития новообразований, изменение физиологических функций.

При использовании растений в лечебных целях бывает непонятно иногда их положительное действие на больной организм. В этом нет ничего противоречивого, так как в одном и том же растении содержатся различные классы химических соединений: флавоноиды, дубильные вещества, витамины, органические, фенолкарбоновые и другие органические кислоты, а также белковые вещества, которые являются составной частью протоплазмы всех живых клеток

В связи с этим последние годы осуществляется новый виток приобщения косметологии, медицины и фармакологии к средствам растительного происхождения. Эта направленность разработчиков к использованию многих растительных компонентов и их композиций в косметологии привела к развитию нового направления - лечению кожных проблем косметическими средствами с участием растительных веществ, это новое направление получило название косметицевтика (космецевтика).

Астраханская область обладает уникальным природно-ландшафтным положением и климатическими особенностями, создающими особое экологическое состояние окружающей среды. Астраханская область расположена в дельтовой равнине самой крупной реки Северного полушария -Волги, а точнее так называемой Волго-Ахтубинской поймы и разделена гидрографической сетью мелких проток, рукавов, ериков, ильменей, озер, лиманов и других водоемов. Через Астраханскую область проходят Приволжские пески, удаляясь в Калмыкию и Казахстан. Через всю Астраханскую область с Востока на Запад проходят грядой Бэровские бугры со своим уникальным природным комплексом.

Экологические особенности региона связанны с повышенным уровнем инсоляции, крайне низкой влажностью воздуха, засушливыми глинисто-песчанными почвенными ландшафтами Приволжских песков среди многочисленной сети рукавов, протоков, ильменей Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги в целом. Все эти природно-экологические условия региона создают условия для формирования у дикорастущей флоры повышенных концентраций биологически-активных веществу обладающих так же и противомикробной активностью. В силу сложившихся природно-экологических условий здесь успешно уживаются как пустынно-песчанные, так и тропические представители флоры. Таким образом, на территории Астраханской области создана уникальная природно-ландшафтная обстановка с неоценимым разнообразием видов и представителей флористического состава.

Однако, сложившаяся на юге России в последние годы практика пастбещепользования является нерациональной и пагубной для природной среды, в том числе для растений лекарственного или хозяйственного назначения. Поэтому изучение биологического разнообразия, включая лекарственные виды и уникальные по свойствам и биологическим характеристикам дикорастущие растения Приволжского и Прикаспийского региона, биотехнология их использования для пищевой, косметологической, фармацевтической промышленности, а так же проблема сохранения дикорастущих видов с высоким накоплением активных компонентов в природной среде остается крайне актуальной.

Обоснование исследования и применения растений и растительных компонентов

Одной из проблем применения растений в народной медицине в быту и для здоровья человека является использование различных компонентов в сочетаниях, частей и целых растений для лечения различных заболеваний. С развитием медицинской и фармацевтической химии многие натуральные препараты со сложностями хранения и неустойчивым действием были заменены на синтетические и успешно применялись в традиционной медицине. Однако, через некоторое время специалисты стали обнаруживать массу побочных влияний химических препаратов на органы и ткани человека, вызывающих токсическое действие, аллергизацию организма, развитие новообразований, изменение физиологических функций (Лавренов и др., 2006).

В связи с этим, в последние несколько десятилетий осуществляются новые поиски безопасных для организма экологичных натуральных (растительного, животного, бактериального или нанопроисхождения) препаратов. Вследствии ряда причин в медицине, биотехнологии, фармакологии, косметологии и разработке пищевых добавок возник новый виток использования растений в производстве средств растительного происхождения. Направленность разработчиков на использование многих растительных компонентов и их композиций в косметологии привела к развитию нового направления для лечения кожных проблем косметическими средствами с растительнми активными веществами, это новое направление получило название косметицевтика (космецевтика). Поэтому, в наше время важнейшей задачей науки и практики является изучение флоры с целью широкого использования в народном хозяйстве, пищевой промышленности, косметологии и медицине (Соколов и др., 1998).

Известно, что биологически активные вещества растительного происхождения обладают множеством полезных качеств, как для самого растения, так и для организма человека. В связи с этим, в последнее время очень широко распространяются перспективы применения препаратов натурального растительного происхождения в качестве биологически активных добавок и других препаратов в практике медицинской, пищевой, фармацевтической, косметологической промышленности. Для этого выделяются разнообразные химические вещества из разных растений. К лекарственным растениям, изучаемым в таких исследованиях, относятся и растения Астраханского региона, проявляющие в многочисленных исследованиях противомикробную активность за счет содержания в них некоторых химических биологически активных веществ. Поиск лекарственных средств из растительного сырья в последние годы особенно привлекает исследователей. Растительные препараты обладают рядом положительных свойств. Это и высокая эффективность при низкой токсичности, комплексное гармонизирующее влияние на организм, широкий спектр действия при относительной дешевизне (Сухенко, 2011).

В последние десятилетия прошлого столетия ознаменовались развитием инфекционных заболеваний в мире и крупными достижениями в области лечения заболеваний, вызываемых различными инфекционными агентам. К числу таких достижений относятся создание антибиотиков и синтетических химических средств, воздействующих на патогенный возбудитель. Однако постоянное и широкое применение антибиотиков и химических терапевтических средств приводит к ряду последствий и осложнений в организме после их применения. К таким осложнениям относятся возникновение аллергических реакций от применения большинства антибиотиков и, как следствие, аллергизация населения, особенно детей. Часто специалистами обнаруживается наличие серьезных побочных токсических влияний на системы и органы. Серьезные проблемы вызывает развитие лекарственной резистентности микроорганизмов к известным синтетическим антимикробным средствам, в связи с уменьшением нормального состава автомикрофлоры и увеличением спектра патогенной микрофлоры, возникшей из условно-патогенных микроорганизмов. Последствия после применения химических антибиотиков часто приводят к возникновению новых инфекционных процессов, дисбактериозов, бактерионосительства и выделения патогенного возбудителя в окружающую среду (Максютина, 1985). Поэтому разработка оригинальных антимикробных средств иной природы; с новыми свойствами и другим механизмом действия являются наиболее перспективным направлением.

В связи с этим, в последнее время актуальным оказалось исследование лекарственных свойств многих растений дикорастущей флоры с противомикробными, иммуномодулирующими и иммуногенными свойствами, известные науке активные вещества с антибактериальным действием, и некоторые белковые соединения (лектины), которые являются аналогами антител животных и человека (Сухенко и др., 2009).

Причины изменчивости химического состава лекарственных растений

Образование и накопление в лекарственных растениях фармакологически активных веществ являются динамическим процессом, изменяющимся в онтогенезе растения, а также зависящим от многочисленных факторов внешней среды. В ходе онтогенеза растение проходит фазы вегетативного развития, цветения и плодоношения. Онтогенез, естественно, сопровождается характерными изменениями обмена веществ, причем изменения в обмене белков и углеводов, липидов (а также ферментов и их коферментов -витаминов) влекут за собой изменения и в динамике образования продуктов вторичного синтеза (алкалоиды, гликозиды, терпены, фенольные соединения и др.). К признакам онтогенетического характера нужно отнести, прежде всего, специфичность качественного образования определенных групп фармакологически активных веществ в систематических подразделениях растений (виды, роды, семейства, классы). Общеизвестно, что имеются группы растений, в которых накапливаются преимущественно эфирные масла, в других алкалоиды и т. п. Образование одного и того же химического вещества в родственных растениях возможно лишь в силу того, что у филогенетически близких видов существуют одни и те же ферменты, вызывающие образование сходных веществ, иначе говоря, сходность в протекающем процессе обмена веществ. Другой онтогенетической особенностью является неравномерность распределения и локализации биологически активных веществ по органам и тканям растения, например, алкалоиды в хинном дереве накапливаются в коре, а в древесине их почти нет, в наперстянке сердечные гликозиды накапливаются преимущественно в листьях, а эфирное масло у зонтичных локализуется в плодах и др. Более того, качественный состав фармакологически активных веществ может быть различным у одного и того же растения. Так, например, в подземных органах солодки образуется глицирризиновая кислота, а в надземных частях ее нет или мало, там содержатся другие тритерпеновые соединения (Муравьева и др., 2002).

Таким образом, наблюдается родовое накопление биохимических, а так же и физиологических признаков, которые передаются растениям одного вида или рода и является помимо морфологического сходства, основой родственных связей в родовой или более крупной систематической единице. Известны виды лекарственных растений, не отличающиеся по морфологическим признакам, но резко отличаются по качественныму составу суммы действующих веществ (например, суммы алкалоидов), их называют хеморасы, признаки которых передаются по наследству (Блинова и др., 1990).

Отмечено, что растущие рядом особи одного и того же вида могут значительно отличаться по количеству образующихся в них действующих веществ. Это свойство является наследственным, и потомство этих особей будет также отличаться высоким (или низким) содержанием действующих веществ даже в случае переноса их в другие климатические зоны.

Динамика образования действующих веществ также подчиняется онтогенетическим закономерностям. На выход действующих веществ влияют возраст растений, времена и месяцы года, а для эфирно-масличных растений -даже различные часы дня. На содержание действующих веществ существеннейшее влияние оказывает фаза развития растения. От фазы развития растения зависит не только количественный, но и качественный состав действующих веществ, например эфирное масло кориандра, состав которого в период молочной спелости плодов отличается от состава в период их полной зрелости, или количество ментола (свободного и связанного) в эфирном масле перечной мяты непрерывно увеличивается в период ее цветения.

Спектр химической изменчивости еще больше изменяется у лекарственных растений под влиянием факторов внешней среды. Многие авторы выделяют фактор питания лекарственных растений и значения почвы как источника питательных веществ и как физической среды с определенным механическим составом, прогреваемостью, с определенной наличностью воды, газов и микрофлоры, а самое главное по наблюдениям многих авторов,растения являясь живыми организмами реагируют на изменения внешней среды (на экологию воздуха, почвы, на окружающий микробный состав, в том числе патогенных микроорганизмов, синтезом и выделением специфических защитных химических веществ. Например, инсектицидная далматская ромашка (Pyrethram cinerariifolium Trev.) на родине в Далмации успешно растет на солнечных склонах с каменистой почвой. Большинство ксерофитных ароматических растений предпочитает сухие каменистые почвы, например, чабрец, лаванда и др. Нитратолюбивые растения, такие как крапива (Urtica dioica L.), пастушья сумка (Capsella bursa pastoris Medic.) и др. растут на удобренных почвах. На солонцах и солонцеватых почвах большие массивы образуют многие виды полыни {Artemisia maritime Keller, и др.), донника и других растений (Муравьева и др., 2002).

Химизм лекарственных растений изменяется также в зависимости от светового режима. У светолюбивых растений солнечных открытых мест солнечный свет стимулирует образование действующих веществ (многие эфирномасличные растения), у тенелюбивых растений затемненность обязательное условие не только для развития самого растения, но и для накопления действующих веществ (некоторые алкалоидные растения). На химизм лекарственных растений влияют количество солнечных дней, определенные часы дня, сила освещения и другие условия световой обстановки, в том числе и в связи с атмосферными изменениями, то есть чем больше за время вегетации светового, солнечного времени, тем больше концентрация накопленных биологически активных веществ

Тепло так же является одним из важнейших факторов в жизни лекарственных растений, так как главным образом от тепловой и световой энергии зависит накопление в них действующих веществ. От количества тепла зависят состав флоры данной географической зоны, а также продолжительность вегетации, количество урожая и накопление действующих веществ. Каждое растение имеет свой предельный минимум тепла (сумму температур), который позволяет ему полно и законченно завершить свой жизненный цикл. Вопросы теплового режима лежат в основе лекарственного растениеводства. Так, например, считают, что для большинства субтропических культур в Западном Закавказье требуется сумма тепла не менее 4000°С для всего вегетационного периода. Значение тепла для лекарственных растений подмечены и в условиях их естественного произрастания, например, осенний зимовник (Colchicum autumnale L.) может зацвести в октябре, при достаточном количестве тепла; либо цветение оттянется на весенний период. Местоположение и рельеф влияют на количество тепла, больше солнцабольше тепла, на южных и юго-западных склонах в горах Западного Кавказа в крестовнике накапливается больше алкалоидов, чем на северных и северовосточных склонах (Блинова и др., 1990, Васильева и др., 1998, Муравьева, 1990, Новиков, 2004).

Для формирования ценных лекарственных компонентов у растений той или иной географической зоны, кроме тепла и света, большую роль играет вода, она придает определенный характер почвенному субстрату и обусловливает состав и характер травянистого покрова местности. Количество осадков и коэффициент влажности окружающей среды накладывают определенный отпечаток на количество и состав действующих веществ. Для ксерофитов (сухолюбов) вреден излишек влажности, для гидрофитов (влаголюбов), наоборот, вредны засушливые условия; мезофиты наиболее приспособлены к колебаниям влажности, в них изменение химизма зависит уже от других причин. На примере Valeriana pahistris Кг. — болотной валерианы видно, что корневища этого вида валерианы, собранные с неосушенного болота, содержали меньше эфирного масла, чем собранные с осушенного болота (1,9 и 2,2% соответственно), но зато в масле последних было больше свободной и связанной валериановой кислоты (0,217 и 0,192% соответственно). Одни и те же растения в местностях с высокой и низкой влажностью накапливают одни и те же активные вещества в большей концентрации на единицу сырой массы (Задорожный и др. 1992, Лавренев и др., 2006).

Таким образом, на химизм лекарственных растений влияет комплекс экологических условий в их взаимной связи и обусловленности, связанных с особенностями географической обстановки, такими как широта и долгота места, его экспозиция, высота над уровнем моря, близость водных бассейнов и так далее. С изменением географической обстановки изменяется весь комплекс взаимно связанных факторов - смена тепла и холода, интенсивность солнечного света, доступность ультрафиолетовых лучей и т.д. Так, в растениях южных широт накапливается обычно больше действующих веществ.

На количество действующих веществ оказывает определенное влияние и перемена географической долготы. В большинстве случаев восточные районы Европейского материка дают большие выходы эфирного масла. Подмечено, что у масличных растений количество жирных кислот и йодное число масел растут от берегов океана в глубину материка. Восточный, более континентальный, климат сказывается и на солодке: среднеазиатский солодковый корень значительно богаче глицирризиновой кислотой, чем испанская или итальянская солодка (Муравьева и др.,2002).

Влияние высоты над уровнем моря также заметно влияет на динамику накопления действующих веществ в лекарственных растениях. Различные эфироносы по-разному реагируют на повышение высоты над уровнем моря: у лаванды, например, наблюдается понижение, а у розы, наоборот, повышение содержания эфирного масла (и улучшение качества!) на плантациях, заложенных более высоко в горах. Оптимальная высота произрастания для промышленных видов крестовника 1600-2000 м над уровнем моря. Здесь они образют заросли на огромных площадях и в них накапливается максимальное количество алкалоидов (Муравьева, 1978).

Таким образом, факторов, влияющих на изменение свойств лекарственных растений, очень много. Так, например, на химизм лекарственных растений могут влиять приемы, к которым прибегает человек с целью достижения желаемых изменений в действующих веществах (повреждения, надрезы, вершкование, обрезка и т. п.), определенные изменения в химизме лекарственных растений могут происходить и на отдельных стадиях заготовительного процесса.

В формировании лекарственных растений Астраханского региона и их качество, кроме тепла и света, громадную роль играет вода, которая придает определенный характер почвенному субстрату и тем самым обусловливает состав и характер травянистого покрова местности. Количество осадков и коэффициент влажности окружающей среды одновременно накладывают определенный отпечаток на количество и состав действующих веществ. Известно, что химизм лекарственных растений изменяется в зависимости от светового режима (Пилипенко и др., 1997; Русакова, 1998). Тепло также является одним из важнейших факторов в жизни лекарственных растений. От количества тепловой и световой энергии зависит состав флоры данной географической зоны, а также продолжительность вегетации, накопление в них действующих веществ. Каждое растение имеет свой предельный минимум тепла (сумму температур), который позволяет ему полно и законченно завершить свой жизненный цикл. Вопросы теплового режима лежат в основе лекарственного растениеводства (считается, что для большинства субтропических культур требуется сумма тепла не менее 4000°С для всего вегетационного периода). Таким образом, на химизм лекарственных растений влияет комплекс экологических условий в их взаимной связи и обусловленности, который связан также с особенностями географической обстановки, такими как широта и долгота места, его экспозиция (высота над уровнем моря, близость водных бассейнов и т. д.), количество осадков, солнечных и тепловых факторов во время вегетации. С изменением географической обстановки изменяется весь комплекс взаимно связанных факторов: смена тепла и холода, интенсивность солнечного света, доступность ультрафиолетовых лучей и т.д. Таким образом, можно отметить, что в растениях южных широт накапливается обычно больше действующих веществ (Лавренов и др.,2006; Задорожный и др., 1992; Юдина и др., 1998). Природно-экологические факторы региона, по мнению авторов, создают условия для формирования у дикорастущей флоры повышенных концентраций биологически-активных веществ, обладающих также и противомикробной активностью.

Своеобразное расположение Астраханского региона на Юго - Востоке европейской части России, на границе моря и полупустыни, при впадении величайшей реки Волги в Каспийское море, сформировало специфические природные характеристики Астраханской области. Регион обладает уникальным природно-ландшафтным положением и климатическими особенностями, создающими особое экологическое состояние окружающей среды. Экологические особенности региона связанны с повышенным уровнем инсоляции, крайне низкой влажностью воздуха, засушливыми глинисто-песчанными почвенными ландшафтами Приволжских песков и Бэровских бугров среди многочисленной сети рукавов, протоков, ильменей Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги в целом.

Климатические условия Астраханской области на северо-западе и юго-востоке заметно отличаются друг от друга. Летние температуры и испаряемость на юго-востоке выше, чем на северо-западе, а осадков намного меньше. В дельте Волги и Волго-Ахтубинской пойме много грунтовых вод, питаемых Волгой и ее протоками. Разнообразен и почвенный покров. В связи с этими различиями в природных условиях растительность данного региона отличается заметной неоднородностью. В силу сложившихся природно-экологических условий здесь успешно уживаются как пустынно-песчанные, так и тропические представители флоры. Для ксерофитов (сухолюбов) Приволжских песков и Бэровских бугров территории Астраханской области вреден излишек влажности. Для гигрофитов (влаголюбов) прибрежных зон наоборот, вредны засушливые условия. Мезофиты заливных и пересыхающих лугов Астраханского региона наиболее приспособлены к колебаниям влажности, в них изменение химизма и накопление действующих веществ зависит уже от причин сохранения недостающей влаги в почве и самих. Все эти природно-экологические условия региона создают условия для формирования у дикорастущей флоры повышенных концентраций биологически-активных веществ, обладающих так же и противомикробной активностью (Щучкина, 1996). Среди дикорастущей флоры Астраханского региона отмечено более 100 видов растений, обладающих лекарственными свойствами, содержащих разнообразие химических веществ, в том числе биологически активные вещества, обладающие противомикробной активностью и фитонцидными свойствами. В качестве противомикробных веществ применяются известные химические вещества флавоноидного состава, эфирные масла, дубильные вещества терпены и терпеноиды, фитонциды, спирты, смолы и другие. Известные лекарственные растения содержат многие химические вещества, обладающие противомикробной активностью (флавоноиды, эфирные масла, спирты, смолы, дубильные вещества, аллицин, рафанин, хамазулен и многие другие). В связи с этим, в последнее время актуальным оказалось исследование лекарственных свойств многих растений дикорастущей флоры с противомикробными, иммуномодулирующими и иммуногенными свойствами, имеющих в составе не только известные науке активные вещества с антибактериальным действием, но и некоторые белковые соединения (лектины), которые являются аналогами антител животных и человека (Сухенко и др.,2007).

В силу сложившихся природно-экологических условий здесь успешно уживаются как пустынные, так и тропические представители флоры. Таким образом на территории Астраханской области создана уникальная природно-ландшафтная обстановка с неоценимым разнообразием видов и представителей флористического состава (Ушаков и др., 1996).

Астраханская область богата растительностью, однако видовой состав флоры не богат. Современная растительность Прикаспия сложилась примерно в последние 15-16 тысяч лет. За это время в жестких условиях существования (недостаток увлажнения, засоление почвы) смогли закрепить лишь 750 - 800 видов мировой флоры. Но сочетание этих видов, взаимопроникновение северных бореальных и пустынных ирано - туранских создаёт уникальное растительное сообщество. В пределах России не встретишь другого места, где при перепаде высот относительно 1,5 - 2,0 метра представлены ассоциации от прибрежноводных до растений пустынь. По некоторым данным на территории Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки волги выявлено около 500 видов растений, относящихся к 12-ти семействам. Наиболее богатыми видами семейства сложноцветных, злаковых, маревых, бобовых, крестоцветных.

Кроме того, выделяют наследственные признаки накопления тех или иных активных веществ растениями в зависимости от их происхождения или онтогенеза. К признакам онтогенетического характера нужно отнести, по мнению ученых фармакологов, специфичность качественного образования определенных групп фармакологически активных веществ в систематических подразделениях растений (виды, роды, семейства, классы), что связано со сходностью в протекающем процессе обмена веществ. Известно, что растущие рядом особи одного и того же вида могут значительно отличаться по количеству образующихся в них действующих веществ. Это свойство является наследственным, и потомство этих особей будет также отличаться высоким (или низким) содержанием действующих веществ даже в случае переноса их в другие климатические зоны.

Еще больший спектр химической изменчивости наблюдается у лекарственных растений под влиянием факторов внешней среды.

В европейской части России пустынная растительность, как зональный тип отличена только на Юго-востоке в пределах Прикаспийской низменности. В пустынных местообитаниях ведущее место принадлежит сложноцветным, злаковым, маревым, что указывает на связь и взаимопроникновение видов пустынных и поемных местообитаниях. (Пилипенко, 1996). Во флоре Астраханской области отмечено некоторыми авторами более 100 видов, обладающих лекарственными свойствами. Чем ближе к югу произрастают лекарственные растения, тем выше содержание лекарственных веществ, тем более сильное влияние они оказывают на организм человека. Около трети лекарственных растений Астраханской области ядовиты. Известно, что в малых дозах ядовитые вещества оказывают лечебное воздействие, а виды, содержащие эти вещества, одновременно являются лекарственными растениями. Лекарственное растительное сырьё - это правильно выпущенные, реже свежесобранные лекарственные растения (или их части), используемые для приготовления лекарственных средств (Муравьева, 1991).

Большинство лекарственных растений Астраханской области дикорастущие виды. Некоторые из них выращиваются в культуре. С начала XVII века в России стали закладываться «аптекарские огороды». В культуру вводились, прежде всего, такие лекарственные растения, сбор которых в природных местообитаниях был почему-то затруднён или невозможен. В 40е годы 18 века аптекарский огород был заложен в Астрахани. Известно, что в Астраханском аптекарском огороде росли айва, акация (робиния), абрикосы, шелковица (тутовник), мята, розмарин, ромашка, шалфей, «медоносные травы», имелась химическая лаборатория, теплицы, оранжереи, парники (Щучкина, 1996).

Многие виды растений, входящих в группу лекарственных, явились очень редкими. Заготовки таких растений были невозможны и недопустимы (Пилипенко и др., 1997). К таким видам относились чабрец, ландыш майский, лотос орехоносный, аир болотный и многие другие. Возможны заготовки многолетних лекарственных растений, необходимо только оставить несколько экземпляров в местах сбора для семенного возобновления, таких как череда, горец водноперечный и др. Кроме того, можно собирать многолетние травы, благополучие популяции которых не вызывают сомнений. К таким видам относится алтей лекарственный, солодка голая, пырей ползучий, одуванчик лекарственный, бессмертник песчаный, ежевика сизая, лох узколистный и некоторые другие (Пилипенко и др., 1997г.).

В связи с уникальностью экологических факторов, формирующих биологически активные вещества у растений дикорастущей флоры Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, накопление БАБ возрастает. Особенностью лекарственных растений этого региона является (по мнению ученых) тот факт, что чем ближе к югу произрастают растения, тем выше содержание действующих лекарственных веществ, тем более сильное влияние они оказывают на организм человека, животных или условно- патогенных микробов. По мнению многих специалистов, растений как живой организм реагирует накоплением специфических защитных факторов и химических веществ не только на изменение экологических и природных факторов среды, но и на инфекционно-эндемическую ситуацию в регионе. Уникальность Астраханского региона заключается в наборе всех этих благоприятных факторов для накопления дикорастущими растениями полного набора активных веществ, что, несомненно, является определяющим фактором в создании оригинальных биопрепаратов со значительно более высокой антибактериальной активностью, по сравнению с известными свойствами подобных растений.

В настоящее время из 100 тысяч лекарственных средств, применяемых в мировой медицинской практике, лечебные препараты из растений составляют свыше 30%. В нашей стране из общего количества лекарственных средств препараты из растений составляют около 40%, при этом для лечения ряда заболеваний (например, сердечно-сосудистых) многие растительные средства являются незаменимыми, например, только растения являются важнейшим источником сердечных гликозидов. (Муравьева, 1978).

В связи с этим в последнее время актуальными оказалось исследование лекарственных свойств многих растений дикорастущей флоры с противомикробными, иммуномодулирующими и иммуногенными свойствами, имеющих в составе не только известные науке активные вещества с антибактериальным действием, но и некоторые белковые соединения (лектины), которые являются аналогами антител животных и человека (Сухенко, 1999).

Учитывая вышеизложенное, т.е. особенности накопления лекарственных веществ растениями дикорастущей флоры Астраханской области, проблема изучение состава и активности подземной и надземной фитомассы лекарственных растений разработка препаратов из растений местного происхождения является на сегодняшний день особо актуальной.

Лекарственные растения являются составляющей частью флоры, а флора - это совокупность таксонов растений, обитающих на определенной территории в пределах конкретного растительного сообщества или биоценоза (Блинова, Борисова, 1990), поэтому развитие сообществ растений с определенными свойствами всегда находится в сочетании всех факторов, определяющих данный конкретный фитоценоз. Сочетание флористического состава определенной территории, несомненно связано с его природно-экологическими факторами и зависит от целого комплекса факторов природного и антропогенного характера.

Астраханская область обладает уникальным природно-ландшафтным положением и климатическими особенностями, создающими особое экологическое состояние окружающей среды. Экологические особенности региона связанны с повышенным уровнем инсоляции, крайне низкой влажностью воздуха, засушливыми глинисто-песчанными почвенными ландшафтами Приволжских песков среди многочисленной сети рукавов, протоков, ильменей Волго-Ахтубинской поймы и дельты Волги в целом.

Все эти природно-экологические условия региона, как описано выше, создают условия для формирования у дикорастущей флоры повышенных концентраций биологически активных веществ, обладающих так же и противомикробной активностью. В силу сложившихся природно-экологических условий здесь успешно уживаются как пустынно-песчанные, так и тропические представители флоры. Таким образом, на территории Астраханской области создана уникальная природно-ландшафтная обстановка с неоценимым разнообразием видов и представителей флористического состава (Ушаков и др., 1996). В связи с уникальностью экологических факторов, формирующих биологически активные вещества у растений дикорастущей флоры Волго-Ахтубинской поймы и дельты реки Волги, накопление их возрастает. Особенностью лекарственных растений этого региона является (по мнению ученых) тот факт, что чем ближе к югу произрастают растения, тем выше содержание действующих лекарственных веществ, тем более сильное влияние они оказывают на организм человека, животных или условно-патогенных микробов. Известно, что химизм лекарственных растений изменяется в зависимости от светового режима (Пилипенко, 1997, Русакова, 1998). Тепло также является одним из важнейших факторов в жизни лекарственных растений Астраханского региона. От количества тепловой и световой энергии зависит состав флоры данной географической зоны, а также продолжительность вегетации, накопление в них действующих веществ. Каждое растение имеет свой предельный минимум тепла (сумму температур), который позволяет ему полно и законченно завершить свой жизненный цикл. Вопросы теплового режима лежат в основе лекарственного растениеводства. Считается, что для большинства субтропических культур требуется сумма тепла не менее 4000°С для всего вегетационного периода.

Описано, что кроме тепла и света, громадную роль играет вода, которая придает определенный характер почвенному субстрату и тем самым обусловливает состав и характер травянистого покрова местности. Количество осадков и коэффициент влажности окружающей среды одновременно накладывают определенный отпечаток на количество и состав действующих веществ. Дня ксерофитов (сухолюбов) Приволжских песков и Бэровских бугров территории Астраханской области вреден излишек влажности. Для гигрофитов (влаголюбов) прибрежных зон наоборот, вредны засушливые условия. Мезофиты заливных и пересыхающих лугов Астраханского региона наиболее приспособлены к колебаниям влажности, в них изменение химизма и накопление действующих веществ зависит уже от причин сохранения недостающей влаги в почве и самих растениях (Бармин, 1997,2001).

Таким образом, на химизм лекарственных растений влияет комплекс экологических условий в их взаимной связи и обусловленности, который связан также с особенностями географической обстановки, такими как широта и долгота места, его экспозиция (высота над уровнем моря, близость водных бассейнов и т. д.), количество осадков, солнечных и тепловых факторов во время вегетации. С изменением географической обстановки изменяется весь комплекс взаимно связанных факторов: смена тепла и холода, интенсивность солнечного света, доступность ультрафиолетовых лучей и т.д. Можно отметить, что в растениях южных широт накапливается обычно больше действующих веществ (Станков, Талиев,1947, Лавренов, 2006, Муравьева, 2002).

Природно-экологические факторы региона создают условия для формирования у дикорастущей флоры повышенных концентраций биологически-активных веществ, обладающих также и противомикробной активностью. В силу сложившихся природно-экологических условий здесь успешно уживаются как пустынные, так и тропические представители флоры. Таким образом на территории Астраханской области создана уникальная природно-ландшафтная обстановка с неоценимым разнообразием видов и представителей флористического состава (Щучкина, 1996, Сухенко, 1999).

Уникальность Астраханского региона заключается в наборе всех благоприятных факторов для накопления дикорастущими растениями полного набора активных веществ, что, несомненно, является определяющим фактором в создании оригинальных биопрепаратов со значительно более высокой антибактериальной активностью, по сравнению с известными свойствами подобных растений. Экстракты из ряда растений Астраханского региона обладают достаточно активными противомикробными свойствами против патогенных для человека микроорганизмов. Наши предыдущие исследования показали, что экстракты корня солодки голой обладают выраженным антибактериальным действием (Назарова и др., 2008, Сухенко и др., 2005).

Как уже сказано, среди дикорастущей флоры Астраханского региона отмечено более 100 видов растений, обладающих лекарственными свойствами, в том числе противомикробной активностью. В качестве противомикробных применяются известные химические вещества флавоноидного состава, эфирные масла, дубильные вещества терпены и терпеноиды, фитонциды, спирты, смолы и другие (Пилипенко, Теплый, 1997).

Известно, что многие лекарственные растения содержат химические вещества, обладающие противомикробной активностью (флавоноиды, терпеноиды, эфирные масла, спирты, смолы, дубильные вещества, фенольные соединения, фитонциды, аллицин, рафанин, хамазулен и другие), многие из которых проявляют избирательную противомикробную индивидуальную активность, но и в комплексе формируют бактерицидное действие (Вичканова, 2001). В связи с этим в последнее время проводятся многочисленные исследования лекарственных свойств многих растений дикорастущей флоры с противомикробными, иммуномодулирующими и иммуногенными свойствами, имеющих в составе не только известные науке активные вещества с антибактериальным действием, но и некоторые другие соединения (лектины), которые так же являются в комплексе необходимыми растениям в обеспечении противомикробной защиты и сохранения гомеостаза и тем самым участие в оздоровлении окружающей среды (организма человека в том числе).

Цель работы. Основной целью работы является обоснование ботанической и биотехнологической роли дикорастущих растений природного комплекса Юга России как источника ценных фитокомпонентов с противомикробными, иммунопротективными, дерматопротективными и другими биорегуляторными свойствами и создание фитокомпонентов для пищевой и косметической продукции, препаратов для очистки окружающей среды.

Задачи работы:

1. Обосновать положение о высокой противомикробной активности веществ растений природного комплекса Юга России, в том числе Северного Прикаспия и юго-востока Восточно-Европейской равнины, Прикаспийской низменности (Астраханской области).

2. Охарактеризовать особенности распространения и запасов некоторых отобранных наиболее перспективных дикорастущих лекарственных растений на территории Астраханской области.

3. Провести скрининг противомикробной активности дикорастущих растений Астраханского региона с целью отбора наиболее перспективных для биотехнологии получения из них фитопрепаратов.

4. Оценить особенности отбора и сохранения растительного лекарственного сырья, экстрагирования наиболее активных противомикробных биологически активных веществ, исследования химического состава и свойств фитокомпонентов отобранных растений. Разработать требования к сырью (включая вопросы его предварительной обработки).

5. Отработать оригинальные методики экстрагирования противомикробных компонентов растений. Обосновать теоретические и прикладные вопросы использования дикорастущих лекарственных растений региона в перспективных практических направлениях современной биотехнологии.

6. Осуществить комплексные исследования технологий извлечения ценных фитокомпонентов и противомикробной активности растительного сырья с целью создания препаратов для профилактики некоторых инфекционных процессов.

7. Определить влияние растительных биокомпонентов на формирование и функционирование ряда микробных сообществ: сапрофитных, некоторых патогенных, условно-патогенных микроорганизмов в окружающей среде и в экспериментальных условиях (регулирование микробиоценоза кишечника, регулирование водной микрофлоры).

8. Обосновать биотехнологию выделения лектиновых белков из растений и осуществить исследование лектинсодержащих компонентов в растительных экстрактах с использованием синтетических лектинсвязывающих углеводных бактериальных гаптенов как одного из механизмов растительной защиты от патогенов.

9. Разработать из экспериментально выделенных фитокомпонентов, содержащих растительные (фитолектиновые) фракции, фитопрепараты для профилактики инфекционных процессов с противотуберкулезной, противолепрозной, противостафилококковой и другой степенью активности.

10. Обосновать биотехнологию выделения ценных фитокомпонентов для получения натуральной биотехнологической продукции в качестве пищевых добавок, фитосредств для профилактики и комплексной фитотерапии, косметических лечебных фитопрепаратов, фитонаборов для очистки воды.

11. Провести испытание фитопрепаратов и фитонаборов с целью подтверждения их биоактивных свойств: антимикобактериальных, иммунопротективных, адгезивных, дерматопротективных, пребиотических и других свойств.

Научная новизна. Проведена оценка запасов ценного растительного сырья и распространения перспективных для биотехнологии дикорастущих растений региона с противомикробными и биорегуляторными свойствами.

Впервые разработана концепция сравнительного анализа антимикробной активности дикорастущих растений Юго-Востока европейской части России с целью создания технологии получения ценных фитопрепаратов с антибактериальной и иммунопротективной направленностью.

Предложены пути выделения ценных природных растительных белковых компонентов (лектинов) растений, показаны иммунобиологические свойства данных фитолектинов и возможности их использования в иммунопрофилактике и противоинфекционной терапии.

Впервые разработана оригинальная технология выделения и создан препарат из корня солодки голой с противотуберкулезной (патент № 2362577 от 18.05.2007 (приложение 10), № госрегистрации 30.АЦ.02.009.У.000001.06.10 от 30.06.2010 г)(приложение 1) и противолепрозной (патент № 241111 от 29.07.2009) (приложение 19) активностью.

На базе уникального биотехнологического процесса разработана рецептура и технология получения новых поликомпонентных субстанций для лечебной косметики и получена серия фитобальзамов для регенерации кожи (патент №2369377 от 29.07.2008, ТУ 9197-006-38989935-08).

Совместно с НИИ по изучению лепры (Астрахань) разработаны рецептуры и методы клинического применения фитопрепаратов на основе корня солодки голой, соцветий тысячелистника мелкоцветкового и цмина песчаного для комплексного лечения лепры, ее профилактики и снижения риска заболевания лепрой (патент №241111 от 29.07.2009) (приложение 12).

Получены результаты по усилению иммунопротективной активности перитонеальных макрофагов (их миелопероксидазной активности) при лечении микобактериозов (туберкулеза и лепры) фитопрепаратами.

Изучены и предложены новые варианты выделения растительных лектинов и их активность в отношении некоторых условно-патогенных и патогенных бактерий.

Представлены возможные пути применения растительных поликомпонентов и монофитопрепаратов для применения в практике восстановления кишечных микробиоценозов (фитобиотики) и лектинов для выведения углеводсодержащих токсинов и наркотических веществ и их метаболитов из организма больных.

Выделены биоактивные растительные субстанции из корня солодки голой для апробации и первичных испытаний в клинической практике поликомпонентных фитопрепаратов при ряде хронических инфекций и туберкулеза (приложение 7-8).

Разработаны оригинальные рецептуры новых, натуральных фитопрепаратов для разработки лечебной косметики, создания пищевых добавок, фитобиотиков, консервантов и регуляторов вкуса, фарм-фито-препаратов, для дополнительной фитотерапии при некоторых инфекционных процессах, препаратов для микробиологической очистки воды.

Теоретическая значимость работы. Обобщены теоретические направления изучения аспектов формирования биологически активных веществ противомикробного действия у растений региона в природе и агрокомплексах.

Проведен скрининговый анализ противомикробной активности ряда ценных растений изучаемого региона.

Разработаны научные основы применения стандартных фитокомпонентов для изучения механизмов их антибиотической и иммуннорегуляторной активности на молекулярном, клеточном и организменном уровне.

Изложены аспекты влияния биотических факторов на формирование сообществ патогенных, условно-патогенных микроорганизмов в окружающей среде.

Изложены теоретические проблемы изучения аспектов формирования биологически активных веществ с противомикробным действием у растений Юго-Восточного региона европейской части России. Изучены природно-экологические особенности формирования противомикробных компонентов в растениях и запасы в природном комплексе региона. Исследованы и предложены биотехнологические особенности выделения и извлечения из растений противомикробных компонентов различного состава. Представлены результаты исследования in vitro и in vivo противотуберкулезной, противолепрозной и другой противомикробной активности экстрагируемых компонентов некоторых растений.

В работе раскрываются научные основы применения стандартных фитокомпонентов для дальнейшего использования противомикробных фитопрепаратов в производстве пищевых, медицинских, ветеринарных и парфюмерно-косметических биопрепаратов. Охарактеризованы основные противомикробные, антимикобактериальные, иммунопротективные, гиппо- и антиаллергенные компоненты растений Астраханской области. Оценены запасы лекарственного сырья в Астраханском регионе, доступные и оригинальные способы экстрагирования. Определены ареалы распространения и места возможных сборов растений с ценными свойствами, что делает Астраханскую область вполне достойным регионом с лекарственным растительным потенциалом.

Практическая значимость работы. Изучены и охарактеризованы запасы растительного сырья некоторых лекарственных растений Астраханской области.

Определены наиболее значимые растения региона для биотехнологии создания оригинальных фитопрепаратов.

Исследованы и предложены биотехнологические схемы выделения и извлечения из растений противомикробных компонентов различного состава.

Исследованы и разработаны требования к сушке, сохранению и извлечению биологически активных компонентов с противомикробными, иммунопротективными, адаптогенными свойствами.

Представлены основные пути использования растений и их противомикробных веществ в биотехнологии создания физиологически активных компонентов для профилактики инфекционных процессов, в качестве консервирующих добавок к пище, добавок в косметической продукции, препаратов для санитарно-экологической очистки воды.

Выявлены механизмы накопления растениями высоких концентраций биологически активных веществ, в том числе антимикробных. Определены методы извлечения этих веществ оригинальными несложными способами, что позволило получить образцы фитопрепаратов с высоким антимикобактериальным, противостафилококковым и иммунопротективным эффектом.

Разработана научно обоснованная стратегия использования дикорастущих растений региона, выделения и изучения ценных растительных компонентов и разработки новых технологий получения оригинальных фитопрепаратов для оздоровления окружающей среды и организма человека.

Отработаны оригинальные методики экстрагирования противомикробных фракций, созданы новые формы фитопрепаратов и фитобальзамов на основе компонентов противомикробных веществ, выделенных из лекарственных растений Астраханского региона.

Подготовлены для выпуска коммерческие формы фитопрепаратов с антибактериальной активностью: фитокапли «ГЛИЦИРФИТ» (приложение 6) и фитобальзамы для регенерации кожи «ИНСОФИТ» (приложение 14).

Апробация работы. Основные результаты диссертации доложены и обсуждены на российских и международных конференциях, симпозиумах, съездах и конгрессах: ежегодных научных всероссийских и международных конференциях Астраханского государственного университета (АТУ)

Астрахань, 1991-1999, 2000-2010 гг.), ежегодных международных конференциях «Эколого-биологические проблемы Волжского региона и Северного Прикаспия» (Астрахань 2000-20 Югг); «Астраханский край: История и современность» (Астрахань, 1997); «Азотосодержащие гетероциклы, синтез, свойства, применения» (Астрахань, 2000); «Биотехнология на рубеже двух тысячелетий» (Саранск, 2001); «Проблемы строительства, инженерного обеспечения и экологии городов» (Пенза, 2001); «Математика. Компьютер. Образование» 31 января- 5 февраля (Пущино, 2001); «Фитопатогенные бактерии, фитонцидология. Аллелопатия» (Киев, 2005); «Аллелопатия. Фитонцидология» (Киев,2006); «Биоресурсы биотехнологии, экологического безопасного развития регионов Юга России» (Сочи, 2007); 1-й международной конференции по изменениям среды Каспийского региона 24-25 августа (Балбосар, Иран, 2008); «Человек и лекарство». (Москва, 2008);. Международной научно-практической конференции, посвященной 60-летию института по изучению лепры и 85-летию противолепрозной службы России (Астрахань, 2008); Международном конгрессе по биотехнологии (Москва, 2008, 2012); «Биотехнология. Вода и пищевые продукты 11-13 марта (Москва, 2008); «Экокультура и фитобиотехнологии улучшения качества жизни на Каспии» 7-10 декабря (Астрахань, 2010); Каспийского инновационного форума 8-9 февраля (Астрахань, АГУ, 2009); Каспийском инновационном форуме «Инновации для бизнеса» 22-23 апреля (Астрахань, АГТУ, 2010); на 5.съезде биотехнологов России им. Ю.А. Овчинникова 14-16 октября (Москва, 2008), «Настоящее и будущее биотехнологии в решении проблем экологии, медицины, сельского, лесного хозяйства и промышленности» 18-20 мая (Ульяновск, 2011) в Российско-японском центре (Москва, 2011), 4-м международном конгрессе европейских микробиологов в Женеве (Швейцария) 26 - 30 июня (2011), VII международной научной практической конференции 04-06 сентября (София, 2011); VII научной конференции 27апреля-05 мая

Прага, 2011).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 90 работ, из них 20 в ведущих рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикации результатов диссертационных работ, 6 - в зарубежной печати, 4 патента, монография в соавторстве.

Декларация личного участия автора. Провеление лабоарторных, полевых исследований, анализ и обощение результатов, представленных в диссертации проведены лично соискателем. В совместных публикациях вклад соискателя 70 - 90%.

Объем и структура диссертации. Диссертация содержит 362 страницы основного текста и 19 приложений, 162 рисунка и 86 таблиц, список литературы из 572 источников, в том числе 329 отечественных и 243 зарубежных.

Положения, выносимые на защиту. Природно-экологические особенности региона способствуют значительному формированию противомикробных компонентов в дикорастущих растениях. Обоснованы распространение и запасы некоторых лекарственных и дикорастущих растений с выраженными противомикробными и биорегуляторными свойствами в Астраханской области, входящей в природный комплекс Северного Прикаспия и Юга России (Юго-Востока европейской равнины в пределах Прикаспийской низменности).

Особенности локального распространения многих дикорастущих растений региона, высокие уровни ценных биологически активных веществ и результаты скрининга противомикробных свойств позволили провести отбор наиболее значимых растений региона для биотехнологии получения ценной фитопродукции.

Обнаруженные в растениях региона природные растительные белковые компоненты (фитолектины) обладают иммунобиологическими свойствами, неоценимыми в получении фитокомпонентов для иммунопрофилактики и противоинфекционной терапии.

По механизмам действия противотуберкулезной, противолепрозной и другой противомикробной активности in vitro и in vivo экстрагируемые компоненты Glycyrrhiza glabra (L.), Achillea micrantha M.B., Heiichrysum arenarium (L.) Moench являются наиболее ценными из изученных дикорастущих растений региона.

Раскрыты механизмы противомикробной самозащиты дикорастущих растений с участием лектинсодержащих комплексов в условиях природной среды, что может явиться одним из факторов иммунитета растений.

Разработана технология получения и предложены способы использования ценных фитокомпонентов для дальнейших научно-теоретических исследований и применения их в биотехнологии создания противомикробных фитопрепаратов с биорегуляторными свойствами.

Благодарности. Считаю своим долгом выразить искреннюю глубокую благодарность: Градовой Н.Б., Бовину Н.В., Курашеву Е.А., Егорову М.А., Мягковой М.А., Ноздрачеву В.Я., Пилипенко В.Н., Тыркову А.Г., Великородову A.B., оказывающим разнообразную помощь в исследованиях и выполнении диссертационной работы.

ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

Объектами исследований являлись растения, обладающие по информационным данным противовоспалительными, восстанавливающими, противомикробными свойствами. Среди конспекта флоры дельты Волги и Волго-Ахтубинской поймы многие авторы перечисляют некоторые виды изучаемых родов растений с известными из литературы противовоспалительными и антибактериальными свойствами (Пилипенко, 2003). Поэтому, для отработки скрининга и других исследований использовали сборы растений sem.Asteraceae Dumort, por. Asterales, sem. Fabaceae, sem. Tiliaceae, sem. Salicaceae. Из перечисленных семейств растений, а так же других растений Прикаспийского региона Юга России (Астраханской области) Glycirrhyza glabra (корни, плоды, соцветия, листья) Achillea micranta (соцветия и трава), Heiichrysum arenarium (соцветия и трава), Nelumbo nucífera (caspica) (лепестки и плоды), Populus nigra (почки, сережки), Ailanthus altissima (соцветия, плоды), Robinia pseudacacia (соцветия, плоды), Sophora japónica (соцветия, плоды), Calendula officinalis (трава, соцветия), Artemisia lerchiana (трава, соцветия), Salvia officinalis (соцветия, листья), Tanacetum vulgare (трава, соцветия), Bidens tripartita (соцветия, листья,), Kochia prostrate (трава, соцветия,), Cannabis ruderalis (трава, листья,), Atriplex tatarica (трава), Descurainia Sophia (трава), Elytrigia repens (трава), Cynodon dactylon (трава), а также лишайника пармелии блуждающей - Parmelia vagans (таллом) были выделены экстракты растений и фитокомпоненты, которые исследовали в отношении тест-микроорганизмов.

Для изучения противомикробной активности эфирных масел были взяты следующие растения региона Юга России (Астраханского региона) - Thymus kirgisorum, Melissa officinalis, Lophantus anisatus, Mentha arvensis, Robinia pseudoacacia, Sophora japónica, Artemisia lerchiana, Artemisia austriaca, Heiichrysum arenarium, Achillea micrantha, Glycyrrhiza glabra. В качестве контроля степени подавления дыхательных функций микроорганизмов использовали антибиотики (гентамицин, левомицетин, фурагин, рифампицин).

Кроме того, использовали растения sem. Asraceae Dumort, Por. Asterales: тысячелистник тонколистный (Achillea leptophylla Bieb.), тысячелистник мелкоцветковый {Achillea micrantha Willd.), тысячелистник обыкновенный {Achillea millefolium L.), цикорий обыкновенный {Cichorium intybus L.), цмин песчаный {Heiichrysum arenarium (L.)Moench), ромашка аптечная {Matricaria chamomilla L), календула лекарственная {Calendula officinalis L.); семейства бобовых (Fabaceae): софора японская (Sophorae japonicae) (соцветия и плоды), робиния псевдоакация {Robinia pseudoacacia L.) (соцветия и плоды), солодка голая {Glycyrrhiza glabra) (плоды и листья), солодка ежовая {Glycyrrhiza echinata L.) (плоды, соцветия и листья), донник лекарственный {Melilotus officinalis (L.)Pall.) (соцветия, листья), клевер луговой {Trifolium pretense L.) (соцветия), гледичия обыкновенная {Gleditsia triacanthos) (плоды); семейства липовых {Tiliaceae): липа мелколистная {Tilia cordata Mill) (соцветия и плоды);семейства ивовых {Salicaceae Mirb.): тополь черный {Populus nigra. L.) (почки, кора) другие растения.

Контролем в проводимых исследованиях служили растворы этилового спирта медицинского в концентрациях 40%, 70%, 96%.

Все результаты представлены в статистических значениях за вычетом противомикробных показателей спиртового раствора.

Использовали питательные агары, жидкие питательные среды, среды для выделения кишечных микроценозов, среды для определения водной и воздушной микрофлоры: ЭНДО, Плоскирева, желточный агар, кровяной агар, среда Чапека, МПА, MC А, МПБ. Использовали лектинсвязывающие углеводы для обнаружения и выделения растительных лектинов: Lec-PAA, Gal-PAA, Btri-РАА и Bdi-PAA, которые способны имитировать эпитопы липополисахаридных антигенов некоторых бактерий ( Staphylococcus aureus, Proteus vulgaris, Escherihia coli (О 11), Escherihia coli (0 8), Pseudomonas aeruginosa, Shigella sonnei, Salmonella serogroup A (Sug: 3,6 -dideoxy - D- ribo -hexosi - paratose), В (Sug: 3,6 - dideoxy - D - xylo - hexose -abegiiose), D (Sug; 3,6 -dideoxy - D - arabino - hexose - tyvelose), Mycobacterium tuberculosis, Mycobacterium lufu, Mycobacterium leprae и др.), предоставленные ИБХ им М.М. Шемякина и Ю.А. Овчинникова.

Использовали штаммы тест-культур из коллекции клинических штаммов условно-патогенных микроорганизмов: Pseudomonas aeruginosa PMFK -В 30, Bacillus subtilis (IPH), Staphylococcus aureus PMFK- В 30, Escherichia coli MG 1655, предоставленных московским научно-практическим центром борьбы с туберкулезом департамента здравоохранения г. Москвы.

Штаммы тест-культур из коллекции музейных культур Роспотребнадзора АО РФ: Pseudomonas aeruginosa 1315, Escherichia coli 1314 Staphylococcus aureus 27, Staphylococcus epidermidis 537. Штаммы из Всероссийской Коллекции Промышленных микроорганизмов ФГУП ГосНИИГенетика, Москва: Escherichia coli CK ВКПМ В-191, Staphylococcus aureus subsp. aureus ЗА ВКПМ В-1899, Bacillus subtilis ВКПМ B-1919, (модифицированный). Штаммы культур микобактерий Mycobacterium lufu - культивируемого штамма, Mycobacterium leprae, выделенных от больного лепрой лепроматозного типа и пассированных трехкратно на экспериментальных животных, музейный штамм Mycobacterium tuberculosis Hi7Rv из музея НИИ по изучению лепры.

Для изучения кишечного микробиоценоза использовали: пребиотик «Лактусан», пробиотик «Колибактерин», приобретенные в аптечной сети, фитопрепарат - «экстракт солодки «ГЛИЦИРФИТ». Использованы коллекции бактерий Областной бактериологической лаборатории (Астрахань): штамм Esherichia coli М-17, штамм бифидобактерии Bifidobacterium bifidum ps., дрожжеподобные грибы рода Candida albicans 885/653, патогенный гемолитический стафилококк Staphylococcus haemolyticus 8.

В эксперименте использовали 520 мышей линии СВА (самки), сопоставимых по массе и условиям содержания, 150 крыс (самок) линии ВИСТАР. Все манипуляции с животных проводили в соответствии с правилами Европейской конвенции (Страсбург 1986). Испытания препаратов проводили согласно руководству ВОЗ (Geneva 1987). Противомикобактериальное действие растительных препаратов «ГЛИЦИРФИТ» и растительного сбора исследовали в отношении микобактерий - Mycobacterium tuberculosis Н37 Rv (in vitro), Mycobacterium lufu-Ю в культуре {in vitro), Mycobacterium leprae A-36 в лапках мышей (in vivo).

Используемые методы: Ботанические: учет запасов сырья проводили методом закладки пробных площадей (Крылова, Шретер, 1971; Миркин, 1974). Запас рассчитывали по величине нижнего предела урожайности (Методика определения урожайности, 1986, Крогулевич, 2000). Проводили морфометрические исследования экземпляров растений (Абрамова, 2001). Проведено изучение методов сушки для отбора оптимальной сушки каждого вида растительного сырья (Бузук, 1991). Этапы жизненного цикла и возрастного состояния, характеристика роста надземной части растения, морфология корневой системы определяли по методикам Корчагина (1960), Шалыт (1960), Красильникова (1960), Левина (1966), Серебрякова (1952, 1964), Левиной (1960, 1981, 1987).

Микробиологические: противомикробные исследования проведены известными доступными методами: метод дисков или прямой диффузии в агаровую среду - метод ДЗЗР, метод подавления роста колоний на питательной среде живых колониеобразующих микробных клеток (метод КОЕ), бактерицидную активность эфирных масел определяли методом серийных разведений в 0,5 мл питательного бульона (Струкова 2003). Животных заражали интраплантарно, согласно модели лепры Шепарда (Shepard, 1960). Для выращивания микобактерий на жидкой питательной среде использовали среду Школьниковой, твёрдую питательную среду Левенштейна - Иенсона.

Микрофлора воздуха исследовалась методом свободного оседания - метод Р. Коха (Методики клин. лаб. иссл., 2009).0крашивали микобактерии по методу Циля-Нильсена. Количество M. leprae в лапках мышей подсчитывали методом Shepard и McRae (1968).

Биотехнологические : методы извлечения активных компонентов и химических веществ растений (Пономарев, 1976), методы выделения лектиновых компонентов растений (Тихомирова, 2003), методы исследования лектиновых соединений с использованием синтезированных углеводных лектинузнающих гаптенов (Карпунина, 1999), технологии производства фитопрепаратов из растений, изучение пребиотических свойств фитопрепаратов.

Биохимические : способом мацерации проводили экстрагирование биологически активных компонентов, содержащихся в различных группах растений. Применяли метод сравнительного анализа экстрактов растений с химическими соединениями противомикробной направленности из ряда оксидиазолов и карбаматов (Сухенко, 2003). Исследование адсорбционной и адгезивной способности приготовленных буферных экстрактов проводили методом анализа токсинов в тонкослойной хроматографии (Еремин и др., 1993).

Иммунологические : Определение лектинов в экстрактах проводили в агаровом геле по методу Оухтерлоне. Использовали метод определения активности перитонеальных макрофагов (Методические рекомендации, 1975) и фагоцитов (Маслов, 1998), метод определения уровня активности миелопероксидазы (Шатров и др., 1985), персистенцию в цитоплазме микобактерий лепры и туберкулеза (Маслов 1998).

Все результаты обработаны статистически с использованием компьютерных программ Excel 2000 (Microsoft Inc., 1999), Statistica for Windows, v. 5.0 (Stat Soft Inc., 1995).

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Сухенко, Людмила Тимофеевна

выводы

1. В результате многолетних исследований и скрининга противомикробной активности дикорастущих растений региона Астраханской области в сравнении с некоторыми аптечными формами растительного лекарственного сырья были обнаружены феномены избирательности антибактериальных свойств растительных компонентов в отношении условно-патогенных микроорганизмов, сапрофитных форм микроорганизмов окружающей среды и возбудителей некоторых хронических микобактериозов. Обнаружена высокая противомикробная активность растений флоры дельтовой части Волги и Волго-Ахтубинской поймы Астраханской области. Повышение активности дикорастущих растений природного комплекса Юга России (Астраханской области) заключается в накоплении повышенных концентраций противомикробных веществ и их комплексов в ответ на распространение микроорганизмов патогенной и условно-патогенной микрофлоры.

2. Главным фактором накопления БАВ, в том числе веществ различного состава с противомикробными и биорегуляторными свойствами, является высокий уровень инсоляции, среднегодовых температур (особенно во время вегетации большинства изучаемых растений), почвенные особенности региона. Основой для формирования противомикробного барьера является эндемичность региона по таким заболеваниям, как туберкулез, лепра, клещевые риккетсиозы и вирусные этиологии. Определены особенности проявления механизмов растительной иммунной защиты от основных видов эндемичных микобактериозов.

3. Охарактеризованы запасы и распространение некоторых наиболее перспективных для биотехнологии дикорастущих лекарственных растений региона, обладающего наиболее характерными особенностями природно-климатического комплекса территории Юга России. Отработаны требования к сбору, сохранению и контролю ценного растительного лекарственного сырья.

Определены запасы растительного сырья некоторых дикорастущих лекарственных растений Астраханского и прилегающего регионов, которые достаточно распространенны в массивах Приволжских (Астраханских) песках: Цмин песчаный (Helichrysum arenarium (L.) Moench), Тысячелистник мелкоцветковый {Achillea micrantha M.B.) сем. Asteraceae. Распространение Солодки голой Glycyrrhiza glabra L. сем. Fabaceae является доминантным в некоторых изучаемых участках, что согласуется с мнением других авторов, запасы которой в районах дельты Волги и региона в целом неограниченны.

4. Отработаны оригинальные методики экстрагирования противомикробных фракций, перспективные методы обработки и сохранения растительного сырья, изучен химический состав экстрагированных веществ, активность против микрофлоры окружающей среды основных химических компонентов отобранных растений. Созданы новые формы фитопрепаратов на основе компонентов противомикробных веществ, выделяемых из лекарственных растений Астраханского региона. Обоснованы вопросы использования фитокомпонентов лекарственных растений региона для разработки активных препаратов в комплексной терапии и перспективных направлениях современной биотехнологии.

5. Раскрыты механизмы противомикробного действия растительных веществ, извлекаемых из растений региона различными разработанными методами выделения, таких как флавоноиды, терпеноиды, сесквитерпеноиды и др., некоторые гликозиды и их соединения, эфирные масла, фитонциды, лектиновые компоненты - фитолектины (в комплексе с гликопептидами). Обнаружены и обоснованы механизмы воздействия растительных лектинов на бактериальную клетку, разрушение и лизис надклеточных компонентов, а также инактивация фитолектинами бактерий путем связывания с антигенными детерминантами бактериальных клеток in vitro в культуре клеток бактерий и in vivo на экпериментальных животных.

6. На основе предложенной технологии экстрагирования получены высокоактивные лектиновые фитокомпоненты, которые были использованы в изучении антибактериальных фитопрепаратов растений с противомикробным и иммунопротективным действием. Определено влияние растительных биокомпонентов на формирование и функционирование ряда микробных сообществ, сапрофитных, патогенных, условно - патогенных микроорганизмов в окружающей среде и в экспериментальных условиях.

7. Проведены испытания разработанных фитопрепаратов из солодки (Glycyrrhiza glabra) и других изучаемых растений (Achillea micrantha, Helichrysum arenarium). В результате заражения М. leprae и М. tuberculosis H37Rv, стимулированных фитопрепаратами животных, отмечено достоверное повышение по сравнению с контролем функциональной активности перитонеальных макрофагов - миелопероксидазной системы (основной механизм иммунной защиты). Ряд положительных свойств, которыми обладают фитопрепараты, в том числе экстракт солодки «ГЛИЦИРФИТ», позволяют рекомендовать их в комплексной терапии туберкулеза и лепры. Полученные данные свидетельствуют о перспективности корня солодки голой в комплексном лечении лепры с учетом дозы и длительности назначения препарата.

8. Препарат из солодки «ГЛИЦИРФИТ» показал положительные результаты при апробации его в качестве фитобиотика. Показана возможность применения его наряду с пробиотиками в регулированию микробиоценоза кишечника, а в исследованиях влияния фитокомпонентов на сапрофитную и условно-патогенную микрофлору воды все экстракты растений способны к эколого-гигиеническому регулированию водной микрофлоры и улучшению качества питьевой воды.

9. Лектины и лектиноподобные белковые комплексы некоторых растений семейства Fabaceae оказались эффективными в связывании (адгезии) некоторых углеводсодержащих препаратов и наркотических метаболитов в эксперименте (в моче больных с передозировкой). Представлены и обоснованы механизмы противомикробной, адгезивной, иммуногенной, адаптивной способности созданных растительных препаратов.

10. Разработаны фитокомпоненты для производства продуктов пищевого назначения (экстракт солодки «ГЛИЦИРФИТ» как консервирующая добавка к пище), для комплексной терапии некоторых микобактериозов в практике создания фармакологических форм противотуберкулезных, противолепрозных, противовирусных препаратов (фитокапли «ГЛИЦИРФИТ»), фитонаборов для микробной очистки воды, лечебно-косметических фитобальзамов оригинального состава и других косметических средств.

11. Обоснованы положения повышенных уровней антимикробных веществ дикорастущих растений флоры Юга России и региона в связи с природными эколого-климатическими особенностями для использования дикорастущих растений в биотехнологии создания противомикробных фитокомпонентов с биорегуляторными свойствами для производства перспективной фитопродукции и дальнейших научно-теоретических исследований в этой области.

12. Коммерческие формы фитопрепаратов с антибактериальной активностью внедрены в практику некоторых специализированных лечебных учреждений и косметологических клиник. Проведено обоснование ботанической и биотехнологической роли дикорастущих растений флоры Юга России .