Димефосфон в комплексном лечении больных с климактерическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гогсадзе, Нато Учаевна
- Специальность ВАК РФ14.00.25
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гогсадзе, Нато Учаевна
Оглавление.
Список сокращений.
Введение.
1. Обзор литературы.
1.1. Патогенетические основы клинических проявлений климактерических расстройств.
1.2. Фармакотерапия климактерического синдрома.
1.3. Фармакологические свойства димефосфона.
2. Материалы и методы исследования.
2.1. Общая клиническая характеристика больных.
2.2. Методы исследования.
3. Результаты собственных исследований.
3.1 Исследование влияния трехнедельного курса терапии димефосфоном на клиническое течение климактерического синдрома у женщин.
3.1.1 Сравнительная оценка состояния здоровья женщин с климактерическим синдромом в пре - и постменопаузе и женщин в менопаузальном переходе.
3.1.2 Оценка влияния трехнедельного курса введения димефосфона на клиническое течение климактерического синдрома у женщин
3.2. Сравнительная оценка терапевтической эффективности димефосфона и тиболона при лечении женщин с климактерическим синдромом при трехмесячном курсе перорального введения.
3.3. Сравнительная оценка терапевтической эффективности димефосфона и тиболона у женщин с климактерическим синдромом при шестимесячном курсе перорального введения.
3.4. Фармако - экономический анализ терапии димефосфоном и тиболоном женщин с климактерическим синдромом.
Глава 4. Обсуждение результатов исследования.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Димефосфон в комплексном лечении больных с климактерическим синдромом»
Актуальность проблемы. Одной из важнейших медико-социальных проблем в гинекологии является климактерический синдром, который наиболее часто встречается у женщин в возрасте старше 45 лет, влияющий на качество жизни пациенток [21,91,92 ].
У женщин с климактерическим синдромом значительно чаще регистрируются такие заболевания, как депрессия и неврозы, наряду с психовегетативными нарушениями качество жизни женщин в период климакса усугубляется нарушением функционирования сердечно-сосудистой и костной систем, урогенитального тракта [10,89,105,112].
Подобные изменения в организме женщин в менопаузе объясняются дефицитом эстрогенов [64, 204]. В механизмах реализации психических и вегетативных нарушений при климаксе придается важная роль различным нейротрансмиттерам и нейропептидам [59].
Симптомы нарушения вегетативной нервной системы, а также типичные симптомы климакса: «приливы», жар, быстрая утомляемость - ведут пациенток к потере интереса к жизни и работоспособности [86, 278]. Немаловажным фактором у пациенток в этот период является снижение их сексуальной функции [278]. В связи с этим для улучшения качества жизни женщин с климактерическим синдромом используются различные методы лекарственной терапии [66,82,124].
Известно, что «золотым стандартом» лечения климактерического синдрома является гормонозаместительная терапия (ГЗТ). Предпочтительными, по данным литературы, являются такие лекарственные комбинированные препараты, как фемостон, климогест и др. [63,96,124,139,178]. В качестве достойной альтернативы терапии стандартной ГЗТ для большинства женщин в постменопаузе рассматривается препарат тиболон [151,183,185,187]. Однако, облегчая течение климактерического синдрома, гормональная терапия может вызывать нежелательные лекарственные реакции. При длительном применении они могут повышать риск возникновения рака молочной железы, рака матки, а также нарушать гемостаз и вызывать другие осложнения [14,79,180,202].
Гормональная терапия противопоказана при не леченых опухолях половых органов и молочных желез, тромбоэмболических заболеваниях, кровотечениях из половых путей неясного генеза, тяжелой дисфункции печени, миоме матки, мигрени и.т.д. [142,222].
Поэтому, поиск новых лекарственных средств, способных повышать качество жизни женщин с климактерическим синдромом без проявления побочных действий, является актуальным в области гинекологии и клинической фармакологии.
Цель исследования. Обоснование применения димефосфона для лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Задачи исследования:
1. Провести сравнительную оценку состояния здоровья женщин с климактерическим синдромом в пременопаузе и постменопаузе и женщин в менопаузальном переходе.
2. Исследовать влияние трехнедельного курса терапии димефосфоном в дозе 30 мг/кг на клиническое течение климактерического синдрома у женщин и на качество их жизни в постменопаузе.
3. Оценить терапевтическую эффективность димефосфона и тиболона при трехмесячном курсовом назначении внутрь женщинам с климактерическим синдромом.
4. Изучить терапевтическую эффективность димефосфона в сравнении с тиболоном при шестимесячном курсе их приема внутрь для лечения женщин с климактерическим синдромом.
5. Провести фармакоэкономический анализ терапии димефосфоном и тиболоном.
Научная новизна. Доказана фармакоэкономическая эффективность применения димефосфона у пациентов с климактерическим синдромом по сравнению с тиболоном. Доказана целесообразность применения димефосфона для лечения женщин с климактерическим синдромом находящихся в постменопаузе.
Впервые установлена терапевтическая эффективность использования димефосфона при лечении пациентов с климактерическим синдромом.
Выявлено, что как в пременопаузе, так и постменопаузе у женщин с климактерическим синдромом ухудшается качество жизни, сопровождающееся психоэмоциональными, нейровегетативными и эндокринно-метаболическими нарушениями; повышением массы тела объема талии и бедер и повышением как систолического, так и диастолического артериального давления по сравнению с женщинами в менопаузальном переходе.
Практическая значимость. Разработан и успешно применен метод фармакотерапии пациенток с климактерическим синдромом димефосфоном, позволяющая добиться высоких клинических результатов, повысить качество жизни и снижение повышенного уровня артериального давления.
В результате проведенного фармакоэкономического анализа выявлено значимое снижение затрат лечения пациенток с климактерическим синдромом отечественным лекарственным препаратом димефосфоном в отличие от тиболона.
Внедрение результатов работы. Результаты диссертационного исследования и основные рекомендации внедрены в практическую деятельность женской консультации №2 и используются в учебном процессе на кафедре акушерства и гинекологии №1.
Положения, выносимые на защиту:
1. Применение димефосфона при лечении пациенток с климактерическим синдромом приводит к снижению симптомокомплексов, повышает качество жизни и снижает повышенное систолическое и диастолическое артериальное давление.
2. Трехмесячный и шести месячный курсы лечения димефосфоном и тиболоном женщин с климактерическим синдромом сопоставимы по терапевтической эффективности.
3. Курсовая терапия димефосфоном у женщин с климактерическим синдромом не вызывает нежелательных лекарственных реакций и пациентки проявляют высокую комплаентость к его приему.
4. Применение препарата димефосфона приводит к трехкратному снижению величины материальных затрат, необходимых для повышения эффективности лечения пациенток с климактерическим синдромом.
Апробация работы. Результаты работы и основные положения диссертации были доложены и обсуждены на межрегиональной научно- практической конференции, посвященной 100- летию основателя кафедры патофизиологии Башкирского Государственного медицинского университета д.м.н. профессора В. А. Самцова (УФА, 2005), на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной памяти профессора Я. В. Костина "Общество, здоровье, лекарство" (Саранск, 2005), на VII Всероссийском форуме "Мать и дитя" (Москва, 2005), на XI Всероссийской научно- практической конференции "Молодые ученые в медицине", посвященной 200-летию медицинского образования в Казани (Казань,2006), на VI Международной практической конференции "Здоровье и образование в XXI веке" (Москва, 2005); на XIII Российском национальном конгрессе "Человек и лекарство" (Москва, 2006).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов собственных исследований, их обсуждения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 279 источников, из которых 131 отечественных. Работа изложена на 130 страницах машинописного текста, иллюстрирована 11 рисунками, 38 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гогсадзе, Нато Учаевна
Выводы
1. Димефосфон при трехнедельном курсе назначения женщинам в постменопаузе уменьшает проявления климактерического синдрома, улучшает психоэмоциональный, нейровегетативный и эндокринно-метаболический компоненты и снижает индекс Куппермана;
- препарат снижает как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, повышенное у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе;
- курс терапии димефосфоном улучшает качество жизни женщин в постменопаузе, повышая общее состояние их здоровья, физическое, ролевое и социальное функционирование; улучшая эмоциональное состояние и самооценку психического здоровья, а также снижая интенсивность боли.
2. Димефосфон и тиболон после завершения как трехмесячного, так и шестимесячного курсов назначения снижают проявление климактерического синдрома, улучшают психоэмоциональный, нейровегетативный и эндокринно-метаболический компоненты и уменьшают индекс Куппермана;
- Димефосфон и тиболон при курсовом введении снижают как систолическое, так и диастолическое артериальное давление, повышенные у женщин с климактерическим синдромом в постменопаузе и уменьшают проявления климакса
Димефосфон и тиболон при длительном курсовом введении не изменяют концентрацию в сыворотке крови фибриногена, глюкозы, общего холестерина у женщин с климактерическим синдромом. Оба препарата не меняют протромбиновый индекс.
3. Исследуемые препараты при курсовом введении не меняют содержание ФСГ и ТТГ. В отличие от тиболона, димефосфон значимо снижает содержание пролактина в сыворотке крови женщин с климактерическим синдромом.
4. При длительном курсовом назначении димефосфон не проявляет нежелательных лекарственных реакций; терапия хорошо переносится пациентками, страдающими климактерическим синдромом в постменопаузе; комплаентность женщин к приему препарата высокая.
5. Затратная эффективность курса лечения димефосфоном значимо выше, чем при проведении терапии тиболоном женщин с климактерическим синдромом. Стоимость шестимесячного курса терапии этим препаратом в три раза дешевле, чем тиболоном, что демонстрирует экономическую целесообразность применения димефосфона.
Практические рекомендации
1. При клиническом проявлении климактерического синдрома у женщин в постменопаузе рекомендуется проведение его лечения, используя димефосфон в суточной дозе 30 мг/кг массы тела длительными курсами.
2. При лечении димефосфоном и оценке его эффективности следует ориентироваться на показатели индекса Куппермана и качество жизни. Рекомендуется широкое использование гинекологами для оценки качества жизни и эффективности лекарственной терапии у женщин с климактерическим синдромом доступный и широко применяемый в других областях практической медицины опросник SF-36.
3.Применение димефосфона для лечения пациентов с климактерическим синдромом приводит к значительному увеличению затратной эффективности терапии, что имеет высокую экономическую значимость для медицинских учреждений, оказывающих первичную медицинскую помощь (женские консультации).