Диминутивность в английской языковой картине мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Буряковская, Анна Александровна

  • Буряковская, Анна Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2008, Тула
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 154
Буряковская, Анна Александровна. Диминутивность в английской языковой картине мира: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Тула. 2008. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Буряковская, Анна Александровна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИЗУЧЕНИЯ

ДИМИНУТИВНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

I ' '

1. Диминутивность как языковое явление

2. Из истории изучения диминутивности в английском языке

3. Диминутивность в языковой картине мира

4. Коммуникативная ситуация как сфера реализации диминутивности

Выводы

ГЛАВА И. ТИПОЛОГИЯ ДИМИНУТИВОВ В АНГЛИЙСКОМ

ЯЗЫКЕ

1. Аффиксальный способ образования диминутивов

1.1 .Суффиксальный способ образования диминутивов

1.2. Префиксальный способ образования диминутивов

2. Неаффиксальные способы выражения диминутивности

2.1. Словосочетания как способ реализации диминутивности

2.2. Рифмование как способ образования диминутивов

2.3. Усечённые слова и диминутивность

2.4. Лексический способ реализации диминутивности 87 Выводы

ГЛАВА III. ПРАГМ АСТИЛИСТИЧЕСКИЙ И

СОЦИОЛИНГВИСТИЧЕСКИЙ АСПЕКТЫ РЕАЛИЗАЦИИ ДИМИНУТИВНОСТИ В АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКЕ

1. Прагматика диминутивности

2. Диминутивность в различных стилистическо-функциональных типах дискурса

3. Диминутивность в национальных вариантах английского языка

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Диминутивность в английской языковой картине мира»

Диминутивность в английском языке давно привлекает внимание лингвистов, но до настоящего времени она не рассматривалась как единая система, конституируемая элементами различных уровней языка. Не определен формальный и функциональный статус диминутивности, не исследованы её прагматические позиции.

В лингвистических трудах разработаны лишь отдельные аспекты выражения семантики диминутивности. Характерной чертой исследований, является рассмотрение диминутивности как способа выражения малого размера в суффиксальной системе имен существительных [Травушкина 1977, Чернова 1978, Родимкина 1980, Мыркин 1991, Крамкова 2001 и др.]. Наиболее полно диминутивность описана в сфере славянских и романских языков, но практически отсутствуют комплексные исследования по этой теме, основанные на материале языков германской группы. Различным частным вопросам реализации семантики диминутивности в английском языке были посвящены работы российских [Иванова 1975, Кубрякова 1981, Протасова 2001, Родимкина 1980, Туранский 1990, Уфимцева 1986], и зарубежных языковедов [Gooch 1967, Greenberg 1969, Haas 1972, Jurafsky 1996, Munro 1988].

Развитие антропоцентрической парадигмы в лингвистике выразилось в возросшем интересе к прагматической стороне языка. Всё более актуальным становится изучение семантики диминутивов, различных способов её реализации в коммуникации. Новые направления в лингвистике выдвинули на первый план круг вопросов, связанных с экспрессивной и эмотивной функцией языка применительно к адресату и интенциям адресанта.

Объектом исследования данной диссертации является семантика диминутивности, актуализирующая значения уменьшительности и эмотивности.

Предмет исследования представлен способами выражения диминутивности на различных уровнях английского языка.

Методологическую основу работы составили исследования отечественных и зарубежных ученых: труды, связанные с дифференциацией денотативного и коннотативного компонентов лексико-семантического значения (Ю.Д. Апресян, И. В. Арнольд, Н.Д. Арутюнова, В. Г. Гак, И. А. Стернин и др.); учения о языковой и концептуальной картинах мира (О.А. Алимурадов, С.А. Аскольдов, Н. Н. Болдырев, А. Вежбицкая, В. фон Гумбольдт, В. И. Карасик, Н.А. Красавский, Е.С. Кубрякова, Ю.А. Рылов и др •); положения теории речевых актов, связанные с актуализацией в предложении субъективного, конкретного, контекстуально обусловленного смысла (Н.Н. Амосова, А. Вежбицкая, Д. Гордон, Дж. Лакофф, Н.И. Формановская, Г.П. Грайс, Дж. Лич и др.); вопросы переводоведения (JI.C. Бархударов, В.Н. Комиссаров, Я.И. Рецкер, А.Д. Швейцер и др.).

Цель исследования заключается в выявлении структурных и семантических характеристик диминутивов в • современной английской языковой картине мира, описании прагматического значения диминутивов и условий их употребления в речи.

Поставленная цель обусловила следующие задачи работы:

• уточнить объем понятия «диминутивность»;

• определить место диминутивности в английской языковой картине мира;

• выявить структурные модели английского языка, с помощью которых реализуется семантика диминутивности;

• проанализировать национальную специфику реализации диминутивности;

• охарактеризовать наиболее типичные фреймовые ситуации, в которых реализуется семантика диминутивности;

• описать лексико-семантические группы диминутивообразующих основ.

Актуальность выбранной темы обусловлена необходимостью комплексного описания семантики диминутивности в английской языковой картине мира с позиций антропоцентрической парадигмы языка.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые предпринимается попытка изучить диминутивность на разных уровнях английского языка. Кроме того, исследуется семантика диминутивности в различных национальных вариантах английского языка.

Теоретическая значимость исследования определяется тем, что выявление прагматических особенностей семантики диминутивности восполняет пробел в описании английской языковой картины мира.

Практическая значимость работы состоит в возможности использования* результатов исследования в теории и практике перевода; при- разработке курсов лексикологии, грамматики, интерпретации текста, прагмалингвистики; составлении словарей; обучении практике речи.

Цель работы определила комплексную методику исследования. В ходе лингвистического описания материала был использован компонентный анализ, поскольку общее значение диминутива рассматривается, не как единое целое, а как соединение, по меньшей мере, двух значений, образующих структурную иерархию, в которой на передний план которой выдвигается сема «уменьшительность». Применение метода объяснительной трансформации способствует установлению не только признаков семантического сходства диминутивных единиц, но и их различий. Трансформационный анализ' позволил в спорных случаях дифференцировать нейтральное и эмоционально-оценочное употребление диминутива. Метод контекстуально-ситуативного анализа способствовал определению нюансов прагматического компонента значения диминутивов, актуализирующихся-, в различных контекстах. Метод наблюдения, предполагающий-изучение языковых явлений в процессе их естественного функционирования, был применен в» описании примеров;, полученных в личном общении с носителями языка: Комплексное: использование вышеуказанных методов обусловило возможность многопланового всестороннего изучения диминутивов в плане их образования и функционирования.

Описание диминутивности в данном исследовании' проводится? в несколько этапов. На первом этапе диминутивные формы выделяются? "в устной (личное общение) и письменной (примеры из печатных источников) речи носителей английского языка. Путём логического и сопоставительного анализа на втором этапе описывается их значение в национальных вариантах английского; языка, в случае необходимости проводится сравнение с русским» языком, рассматриваются варианты компенсации диминутивного значения при переводе.

Материал: для анализа был отобран методом сплошной выборки. Более 5000 исследуемых , примеров - это выдержки, из, аутентичной и переводной литературы. В число произведений-источников примеров входят работы? английских и американских авторов Э; Б ер джеса, Э. Голден, Г. Грина, А. Милна, Дж. Оруэлла, Mi Ондаатже, Т. Нратчета, Дж.К. Роулинг, Э: Себолд и др.; англоязычная пресса; переводы произведений М.А. Булгакова, Ю.К. Олеши, JI.H. Толстого. Возможность использования перевода в качестве источника примеров, для лингвистического анализа отмечается многими исследователями [Апресян 1995, Владер 1970, Комиссаров 1990]. Все примеры, цитируемые без сносок, зафиксированы в живой речи носителей английского языка при личном общении с представителями Великобритании, Ирландии, США.

Лингвистами и культурологами отмечено, что смыслы отдельных лексем и целых высказываний выявляются только в сравнении, культуру и язык можно изучать только относительно другой культуры или языка. В ходе исследования мы опираемся на данные английского, русского и других языков. В качестве языка сравнения был избран русский, в .котором категория диминутивности является одной из доминантных составляющих системы языка и речи [Вежбицкая 2000, Рылов 2006].

Результаты исследования, позволяющие расширить существующее представление о структурных и семантических характеристиках и прагматическом потенциале диминутивных образований в современном английском языке, привели к формулированию следующих основных положений, выносимых на защиту:

1 . Семантика диминутивности реализуется как на уровне слова (аффиксация, усечение, метафорический перенос и др.), так и на синтаксическом уровне (рифмование, диминутивные словосочетания и др.).

2. Семантика диминутивности полифункциональна и может использоваться как для выражения уменьшительности (малого размера), так и для обозначения различных эмоций (от ласкательности, сочувствия, симпатии до иронии, уничижительности, а также неполноты проявления признака, неточности его описания).

3 . В современном английском языке наиболее ярким образом диминутивность проявляется в сфере личных имен.

I а

4 . Являясь фатическим элементом экспрессивной стороны языка, диминутивность влияет на установление и поддержание межличностного контакта, достижение взаимопонимания и гармонии в общении.

5 . Диминутивные образования в английском языке стремятся к нейтрализации семантики. Цели коммуникации, достигаемые в русском языке применением диминутивов, в английском реализуются- путем использования иных средств языка.

Данная диссертация состоит из введения, трех глав и заключения, списка научной, литературы, списка словарей й списка художественных произведений, послуживших источниками примеров для исследования.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Буряковская, Анна Александровна

ВЫВОДЫ:

Реализация прагматики диминутивов возможна только в контексте и зависит от иных выразительных средств, употребляемых в рамках коммуникативной ситуации.

Употребление диминутива закреплено за различными, фреймами. В , общем- случае сильную: тенденцию к . употреблению диминутивов проявляют экспрессивные коммуниканты:- дети и личности фемининного типа: Эта тенденция нейтрализуется во фреймах «Формула угощений»,. «Общение врача с пациентом», «Общение с ребёнком», «Ухаживание».

В различных фреймовых ситуациях употребление диминутива по-разному влияет на коммуникацию, поскольку в- реальном общении выявляется; целый спектр; модальных, значений: диминутивов,. которые передаются при сочетании с другими; языковыми: средствами. Довольно* часто- подобные значения вызывают проблемы коммуникации- и затрудняют диалог. В . таких случаях возникают интерпретативные диалогические единства, помогающие восстановить гармонию общения.

Диминутивные: образования являются одним из различительных признаков^ стилям В ходе исследования: было выявлено, что все функциональные стили английского языка в разной? мере допускают возможность, применения; диминутивов, однако в различных / стилях семантика диминутивности реализуется: по-разному. Наиболее характерными для употребления; диминутивов; являются разговорный и, художественный стили; Наименьшее количество диминутивов;встречается в научном стиле.

Диминутивность в разной степени свойственна всем национальным вариантам английского языка. Большой исследовательский: интерес представляет активно проходящий в настоящее, время процесс обратного заимствования, в ходе которого диминутивные образования и способы реализации диминутивной семантики заимствуются британским английским из американского, австралийского и других национальных вариантов английского языка.

Сегодня диминутивы устойчиво нейтрализуют свое значение и зачастую употребляются как нейтральные единицы.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В ходе данного исследования были выявлены структурные и семантические характеристики диминутивов в современной английской языковой, картине мира, а также стилистические и прагматические особенности их употребления.

Диминутивность в английском языке — это явление, реализующееся на уровне морфемы, лексемы, словосочетания (в том числе, фразеологического) или сверхфразового единства. Диминутивность обозначает уменьшение, передает значение малых объема, размера1, количества, силы, стоимости, важности и т.д., часто сопровождается различной эмоциональной окраской. Семантика диминутивности также содержит указание на неполное проявления признака, неточное его описание или ограничение характеристик.

Признак уменьшительности не имеет в английском языке грамматического статуса и системного способа выражения. Наличие ограниченного1 количества суффиксов субъективно-квалификативной оценки в английской суффиксальной системе является одной из особенностей, которая отличает её, например, от русской. В английском языке реализация семантики диминутивности носит более узкий характер, строго лимитирована социальной нормой коммуникации.

В процессе исторического развития английского языка набор способов реализации семантики диминутивности не оставался неизменным. Одни утратили продуктивность, другие выбыли из системы. Этот процесс продолжается и сегодня. Например, на периферии системы выражения диминутивности находятся усеченные образования. Их отдаляет прагматика и фреймы реализации, в то время как модель образования и семантика производного сближают.

Новые способы выражения семы диминутивности иногда появляются в различных национальных вариантах английского языка, и лишь затем начинают функционировать в британском английском.

Основы диминутивов и словообразовательные аффиксы могут быть как английского происхождения, так и заимствованными из других языков. Этимологическое происхождение основ и префиксов определяет стилистическую специфику употребления диминутивных образований.

При, переводе на английский язык переводчику часто приходится пренебрегать семантикой- диминутивности, в большинстве' случаев экспрессивность эмотивность оригинала передаются иными средствами языка. Свойственные диминутиву значения в переводе могут быть воссозданы при помощи различных изобразительно-выразительных средств и компенсационных приемов.

Диминутивы встречаются* во всех национальных вариантах английского языка и образуются от следующего семантического круга основ: персоналии, термины родства, названия лиц по полу, возрасту, внешнему облику, профессии, роду занятий, социальному положению, национальности, месту жительства, типу взаимоотношений между людьми, наименования распространенных предметов быта, обладающих признаком- размера, названия и клички животных, названия растений, названия' частей тела, природные явления, единицы измерения времени, веса, массы. Особенностями английской картины мира объясняется тот факт, что диминутивы имен собственных являются- наиболее ярким репрезентантом семантики диминутивности в современном английском языке.

Диминутивы служат маркерами особых социальных ситуаций и речевых актов, помогают говорящему выражать прагматические нюансы сообщаемого и персонализировать рассказ. Эмотивность диминутивных образований ярче всего реализуется* при сочетании с основами; предметно-логическое содержание которых не связано с признаком размера.

Прагматическая функция диминутивов превалирует над стилистической. Двойственность семантического - значения диминутивов приводит к тому, что в речи' часто возникают диалоги, основная цель которых - уточнить употребление диминутива согласно контексту данной коммуникативной ситуации. В' английском- языке количество подобных диалогических единств гораздо меньше по сравнению с русским языком так как меньше набор • семантический значений и социальных, ситуаций общения в которых употребляются диминутивы. Зачастую говорящий использует диминутивы с целью моделирования ситуации и манипулирования собеседником.

Употребление диминутива закреплено за различными фреймами. В общем случае сильную тенденцию- к употреблению диминутивов-проявляют экспрессивные коммуниканты - дети' и личности фемининного типа. Эта тенденция нейтрализуется во фреймах «Формула угощений», «Общение врача с пациентом», «Общение с ребёнком», «Ухаживание», «Просьба»:

Диминутивные образования являются одним из различительных признаков стиля. В ходе исследования было выявлено, что все функциональные стили- английскогоf языка в- разной мере допускают возможность применения диминутивов, однако В' различных стилях семантика диминутивности реализуется по-разному. Наиболее характерными для употребления диминутивов являются, разговорный- и художественный стили. Наименьшее количество диминутивов встречается в научном стиле.

Национальная специфика репрезентации категории диминутивности в английском языке обнаруживается в том, что при наличии различных средств выражения диминутивность является невостребованным явлением английского языка. Диминутивные образования в английском языке стремятся к нейтрализации семантического значения. Цели коммуникации, достигаемые, например, в русском языке за счет использования диминутивных образований, в английском реализуются путем использования иных изобразительно-выразительных средств языка.

В ходе данного диссертационного исследования были сделаны выводы о месте и значении семантики диминутивности в современной английской языковой картине мира, эта работа также подтвердила целесообразность дальнейшей разработки этого направления.