Динамическая диагностика теплофизических характеристик самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием оптических методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.14, кандидат технических наук Саламатов, Виталий Георгиевич

  • Саламатов, Виталий Георгиевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Томск
  • Специальность ВАК РФ01.04.14
  • Количество страниц 130
Саламатов, Виталий Георгиевич. Динамическая диагностика теплофизических характеристик самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием оптических методов: дис. кандидат технических наук: 01.04.14 - Теплофизика и теоретическая теплотехника. Томск. 2009. 130 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саламатов, Виталий Георгиевич

Введение.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1. Самораспространяющийся высокотемпературный синтез.

1.2. Эмиссионные явления СВС.

1.2.1. Электромагнитное излучение в оптическом и радиочастотном диапазонах .27 1.2.2 Эмиссия электронов и ионов в процессе СВС.

1.3. Оптические методы диагностики СВС.

1.3.1. Пирометрия СВС.

Принципы измерение температуры пирометрией.

Анализ современных спектрально-оптических методов диагностики СВС.

1.3.2. Микровидеосъемка процессов СВС.

Выводы по главе.

2. Материалы и методики исследования СВС.

2.1. Характеристики реакционных систем, методы приготовления смесей и исследования синтезированных материалов.

Разработанная экспериментальная установка для динамического контроля тепловых, спектральных и структурных характеристик СВС.

2.2. Методика регистрации структурных превращений гетерогенных систем в волне горения.

2.3. Методика измерения скорости фронта волны СВС.

2.4. Методики пирометрического измерения температуры в волне СВС.

2.5. Методика измерения температуры внутри образца.

2.6. Разработанная программа для температурной обработки видеозаписи процесса горения.

2.7 Оценка ошибки измерения тепловых полей разработанным методом.

2.8. Методика исследования динамических эмиссионных спектров волны СВС в расширенном оптическом диапазоне.

3. Результаты исследования особенностей СВС в системах Ti - Mo-N , Ti-B-Cu и FeTi03+(Al- Si-C).

Система Ti - Mo-N.

Система Ti—B—Cu.

Система FeTiO^Al- Si-C).

Выводы по главе.

4. Результаты экспериментальных исследований оптических эмиссионных эффектов процесса теплового взрыва порошковых СВС систем.

4.1. Исследования спектрального состава излучения волны горения СВС в процессе теплового взрыва в оптическом диапазоне 200-1100 нм.

4.2. Рентгеновское излучение.

Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая диагностика теплофизических характеристик самораспространяющегося высокотемпературного синтеза с использованием оптических методов»

Самораспространяющийся высокотемпературный синтез (СВС) относится к перспективным методам получения широкого класса неорганических материалов. СВС является разновидностью гетерогенного горения и характеризуется преимущественной локализацией процессов химической конвертации реакционной системы в конденсированных фазах с образованием тугоплавких продуктов взаимодействия. Спецификой данного процесса являются: высокие значения температуры (до 3200 К), малые характерные времена реакционного

1 3 превращения (10" -г 10" с) и высокий температурный градиент волны горения п более 10 К/м). Процесс синтеза включает в себя сложный набор взаимовлияющих структурных и химических превращений вещества реакционной системы в различных фазовых состояниях (твердом; жидком, газообразном). Все это создает значительные трудности исследования процессов СВС.

Известно, что спектрально-оптические методы обладают высокой эффективностью для прямой диагностики быстропротекающих высокотемпературных процессов горения. Однако применительно к СВС эти методы на сегодняшний день существенно ограничены в возможностях динамического контроля параметров тепловых полей, состояния конденсированной и газовой фаз, а также других характеристик реакционной волны, которые необходимы для углубленного понимания механизма процесса.

Относительно недавно обнаружено, что протекание СВС характеризуется сильным отклонением реакционной системы от условий равновесия. Процесс сопровождается генерацией газовой плазмы с высокой концентрацией заряженных частиц (до 1022 м"3), потоком «горячих» электронов с энергетическим спектром до 150 эВ, радиочастотным излучением СВЧ-диапазона и другими неравновесными эмиссионными эффектами, имеющих нетепловую природу. В этом случае знание спектрального состава электромагнитного излучения СВС в широком диапазоне длин волн необходимо для контроля промежуточных этапов физико-химических превращений реакционной системы и получения дополнительной, информации о механизме энергопереноса в; ходе? процесса: К. настоящему времени отсутствуют сведения о параметрах спектра излучения GBC в коротковолновом оптическом ^рентгеновском диапазонах.

Цель диссертационной работы?

Исследование тепловой-, структурной динамики и спектрального' состава коротковолнового электромагнитного? излучения гетерогенных: систем? в процессах СВС с использованием, высокоскоростных методов? оптической диагностики., Уточнение* физических моделей СВС на основе полученных экспериментальных данных;.

Для достижения этой цели были поставлены следующие задачи.

1. Разработка оптических регистрирующих систем; и методов* высокоскоростного контроля теплового, структурного; состояний вещества в волне СВС.

21 Изучение: теплофизических характеристик волны горения! порошковых систем! Ti-B-Cu, Ti-Mo-N2 и FeTi03-Al-Si-C с использованием разработанных оптических методов.

3. Исследование состава, и динамики излучения СВС в коротковолновом оптическом и рентгеновском диапазонах.

Научная новизна'работы 1. Разработаны оригинальные пирометрические методики для? изучения тепловой структуры волны СВС, основанные на» обработке* данных видеозаписи: процесса; методом цветовой пирометрии ис путем сопоставления сплошных спектров излучения конденсированных продуктов реакции и эталонной светоизмерительной лампы:

2. Разработана оригинальная методика исследования структурной динамики волны горения' гетерогенных систем, основанная' на! съемке процесса в отраженных лучах лазерного излучения; через набор светофильтров,.настроенных на длину волны лазера.

3. Впервые: создана и апробирована экспериментальная установка для: проведения комплексного оптического контроля температурных полей, характеристик структурных превращений гетерогенных систем в волне горения с разрешением, в пространстве до 10 мкм, во времени до 5 мс и в температурном интервале 1020-^3200 К, а также динамического измерения!спектрального состава электромагнитного излучения СВС в диапазоне 200-И100 нм.

4. Получены^ новые данные О'характеристиках тепловой структуры волны нестационарного, горения в системах Ti-B-Cu, Ti-Mo-N2 и FeTi03-Al-Si-C. Уточнены механизмы- влияния эффектов капиллярного перераспределения; расплавов в волне горения на формирование структуры продуктов.

5. Впервые установлено, что СВС в порошковых системах Ti-B, Ni-Al, Zr-B, БегОз-АК сопровождается, интенсивным; ультрафиолетовым излучением, состоящим из сплошного и селективного? спектров; На основе: данных спектрального анализа показано, что в реакционной зоне генерируются ионизированные пары-металловшервой и второшкратностишонизации.

6. Впервые показано,' что коротковолновая граница эмиссионного спектра СВС в системе Ti-B простирается, вплоть до> области? «мягкого» рентгена; с энергией, квантов 4.5-к5.5 кэВ.

Методы исследования, применяемые в работе

В работе использованы- пирометрические- и термопарные методы измерения^ температуры,, методы автоматизированного сбора и< обработки данных, микрорентгеноспектральный и электронно-растровый методы физико-химического анализа продукта горения; теории твердопламенного и фильтрационного горения.

Практическая значимость работы?

Разработанные в; работе оптические методы могут быть использованы^ в научно-исследовательской практике для контроля* процессов гетерогенного горения, а также для разработки СВС—технологии получения пористых проницаемых материалов^ Полученнь1е новые* данные об эмиссионных эффектах СВС могут быть полезны для создания автономных источников интенсивного ионизирующего излучения.

Работа выполнена в рамках госбюджетной: темы «Исследование физико-химических процессов СВС многофункциональных материалов; в том числе с -использованием физических полей», FP № 01.2.00100846. Работа получила поддержку РФФИ (грант № 05-03-32139-а, № 08-03-0032, № 05-03-98000-робьа, № 08-03-99032-рофи), фонда CRDF (грант ТО-016-02) и> фонда Бортника Грант («Умник» № 4808 р/7038).

Реализация результатов

Разработанные в диссертационной' работе экспериментальные методики используются для исследования процессов СВС в ОСМ' ТНЦ СО РАН" и в образовательном! процессе студентов» ФТФ ТГУ (специальность физика кинетических» явлений).

Защищаемые положения^

1. Методики динамической регистрации тепловых полей и структурных превращений гетерогенных систем в процессах СВС.

2. Результаты- исследований тепловой структуры волны нестационарного горения, в системах Ti-Mo-N2, Ti-B-Cu и. FeTi03-Al- Si-C и капиллярных эффектов в процессе формирования продуктов реакции.

3. Характеристики генерации ультрафиолетового и «мягкого» рентгеновского изучения при протекании СВС в порошковых системах Ti-B1, Ni-Al, Zr-B, Fe203-Al.

Достоверность полученных» результатов и выводов основывается на физическом обосновании проведенных исследований и воспроизводимости экспериментальных измерений; определяется применением новейших оптических методов исследования! волны СВС, современных методах анализа структуры и фазового состава- продуктов реакции, сопоставлением экспериментальных результатов, полученных автором, с имеющимися литературными данными.

Личный^ вклад автора

Все работы по теме диссертации осуществлены лично автором или при его непосредственном участии: постановка задачи, разработка методик, проведение эксперимента, анализ и обобщение полученных результатов, формулировка выводов по диссертации. I

Апробация работы

Материалы диссертационной работы.докладывались на: IV и V Всероссийской научной конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы современной механики» (Томск, 2004 г., 2006 г.), Первой Всероссийской конференции молодых ученых «Физика и химия высокоэнергетических систем» (Томск, 2005 г.), IX International Symposium on Self-propagating High-temperature Synthesis (Dijon, France, 2007 г.), IV Международном симпозиуме «Горение и плазмохимия» (Алматы, Казахстан, 2007 г.), 9th International! Conference on Modification of Materials with Particle Beams and! Plasma Flows (Томск, 2008 г.), 6th International Seminar on Flame Structure (Brussels, Belgium, 2008 г.), а также на научных семинарах отдела структурной макрокинетики Томского научного центра СО РАН.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в» 22 работах в. российских и зарубежных журналах, в сборниках трудов и материалах конференций и симпозиумов, в том числе 7 статей в журналах, входящих в перечень ВАК.

Структура w объем работы Диссертационная работа состоит из введения, 4 глав, общих выводов, списка литературы из 125 наименований* и приложения. Работа изложена на 130 страницах, содержит 7 таблиц, 55 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Теплофизика и теоретическая теплотехника», Саламатов, Виталий Георгиевич

Основные результаты и выводы диссертационной работы

1. Разработаны оригинальные пирометрические методики для изучения тепловой структуры волны СВС, основанные на обработке данных видеозаписи процесса методом цветовой пирометрии и путем сопоставления характеристик сплошных спектров излучения конденсированных продуктов реакции и эталонной светоизмерительной лампы.

2. Разработана оригинальная методика исследования структурной динамики волны горения гетерогенных систем, основанная на съемке процесса в отраженных лучах лазерного излучения через набор светофильтров, настроенных на длину волны лазера.

3. Впервые создана и апробирована экспериментальная установка для проведения комплексного оптического контроля температурных полей, характеристик структурных превращений гетерогенных систем в волне горения с разрешением в пространстве до 10 мкм, во времени до 5 мс и в температурном интервале 1020*3200 К, а также динамического измерения спектрального состава электромагнитного излучения СВС в диапазоне 200*1100 нм.

4. Обнаружено, что характерной особенностью поверхностной волны горения порошковой смеси Ti + 35 мае. % Мо в азоте является наличие локальных очагов. Максимальная температура поверхностной волны вне очага (Т1) на 200 К ниже температуры, которая достигается в центре образца (Т2). Температура поверхностной волны горения внутри очагов превышает температуры Ti и Т2, что объясняется известными эффектами нестационарного горения, обусловленными теплохимической неустойчивостью реакции азотирования.

5. Обнаружено, что характерной особенностью волны безгазового горения металлотермической системы FeTi03-Al- Si-C является наличие локальных реакционных очагов (3.0* 5.0 мм), движущихся в плоскости фронта. Согласно проведенным измерениям методом динамической пирометрии, температура внутри очагов достигает величины 2230 К, которая близка к точке плавления наиболее тугоплавкого продукта реакции - А1203 (2320К) - и на 100*200 К превышает температуру окружающих-участков реакционной волны. Результаты измерений позволили объяснить: формирование анизотропной^ структуры пористого; продукта реакции за счет локального плавления системы в областях распространения очагов.

6. Исследование горения порошковой смеси: Ti+9.3 мас.%В+70 мас.%Си телеметрическими методами позволило: уточнить* механизм формирования анизотропной структуры продукта; СВС, связанной с термокапиллярной фильтрацией расплава меди'на масштабе.волны горения.

7. Впервые обнаружен эффект генерации интенсивного УФ-излучения при тепловом взрыве порошковых смесей Ti-B, Ni—Al, Ре203—А1. Эмиссия ультрафиолета реализуется на начальных: этапах реакции в интервале 40 — 60 мс. Суммарная: мощность УФ-излучения сопоставима с излучением в длинноволновой части, по интенсивности близка к эксилампам Xe Br-CD (280-:-284 нм, 0.7 кВт); XeCl - BD-S (интервал 307-309 нм, 1.1 кВт) и значительно превышает уровень аналогичного коротковолнового излучения; газовых пламён (водородного; углеводородного).

8. В наблюдаемых селективных; спектрах присутствуют линии: излучения ионизированных компонентов5 реакции (Ti, Ni, Al, Zr) первой и второй кратности ионизации. Это свидетельствует о высокой энергии химического: возбуждения атомов, превышающей сумму потенциала ионизации (более 25 эВ) и энергию излучательных переходов (более 6 эВ);

9. На примере порошковой системы Ti - В показано, что протекание СВС в . режиме теплового взрыва сопровождается «мягким» рентгеновским излучением с оценочной энергией квантов 4.5-5.5 кэВ.