Динамическая дифференциация военной риторики: Теоретико-методологические аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Далецкий, Чеслав Брониславович

  • Далецкий, Чеслав Брониславович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2000, Москва
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 290
Далецкий, Чеслав Брониславович. Динамическая дифференциация военной риторики: Теоретико-методологические аспекты: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Москва. 2000. 290 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Далецкий, Чеслав Брониславович

Введение.4

Глава I. Военная риторика как элемент специализированной профессиональной культуры.20

1.1. Субстанциональная интерпретация культурноречевых феноменов.21

1.2. Социокультурная детерминация военной риторики.47

Глава II. Проявления униформности риторической культуры в стандартных ситуациях военно-профессионального взаимодействия.78

2.1. Военная риторика мирного времени.

Актуализация речевой компетентности военнослужащих.81

2.2. Действенность устной речи в процессах социальной коммуникации. Социально-заученное речевое поведение в боевой обстановке.108

Глава III. Формирование военно-риторической культуры институциональными средствами.

3.1. Военная риторика общества как форма динамического существования военной профессиональной культуры в контексте социокультурной реальности.137

3.2. Регулирующее институциональное воздействие на процесс освоения военнопрофессиональной культуры.169

Глава IV. Совершенствование риторической культуры военнослужащих в процессе их адаптации в военно-профессиональной среде.196

4.1. Динамическая дифференциация речевой культуры как специализированного социально-значимого знания.197

4.2. Упорядочение речевого поведения военнослужащих в условиях замкнутой социальной группы.224

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая дифференциация военной риторики: Теоретико-методологические аспекты»

Военная риторика является средством внешнего выражения специализированной культуры, сущностным компонентом дифференциации военно-профессиональной среды, которая представляет собой институциональную структуру организованного взаимодействия людей, сочетающую элементы специализированного и обыденного социокультурного опыта. Военно-профессиональная культура представляет собой институциональную структуру классической модели организованного взаимодействия людей в процессе трансформации специализированного и обыденного социокультурного опыта. Результативность взаимодействия обеспечивается, наряду с другими факторами, совокупностью коммуникативных умений и навыков, уровнем риторической компетентности общающихся в актах повседневной профессиональной деятельности. Высокая динамичность и подвижность организационных структур военно-профессиональной среды влечет за собой необходимость передачи общеобязательных, социально необходимых образцов унифицированного стереотипного поведения. Дифференциация уровней личной риторической компетентности военнослужащих предопределяет социально значимую проблему инкультурации представителей различных культур в стандартных ситуациях униформного военно-профессионального взаимодействия.

Субкультурный феномен риторики российской армии нуждается в научном и социально-практическом осмыслении, поскольку он выходит за рамки военно-профессиональной среды и приобретает аксиологическую значимость в других институциональных структурах.

Актуальность исследования обусловлена рядом взаимосвязанных обстоятельств:

Во-первых, в современной России: - на обыденном уровне сложилось представление о мнимой легкости освоения устной речи и отсутствии необходимости обучать военнослужащих речевому поведению;

- массовое предпочтение визуальных источников информации ведет к сокращению количества призывной молодежи, способной воспринимать письменную и устную речь в традиционной форме; проникновение в массовое речевое поведение образцов уголовно-криминальной и стилистически сниженной лексики и ее тиражирование средствами массовой информации;

Во-вторых, в теоретическом отношении, необходимостью обобщить частные определения коммуникативных действий и речевых социально-культурных проявлений в военно-профессиональной среде с целью введения генерализованного понятия "военная риторика" и обоснования его правомерности. Широкая синонимия и свободная интерпретация культурно-речевых феноменов сглаживает их различия и затрудняет структурный анализ проблем обеспечения интероперабельности разноуровневых языковых личностей. Научное изучение военной риторики поможет определить ситуации и динамические факторы освоения профессиональной культуры и совершенствования индивидуального речевого поведения.

В-третьих, отсутствие возможностей регулярного проявления речевой активности требует определения механизмов речевой адаптации военнослужащих к стандартным ситуациям их взаимодействия. Готовность осуществлять коммуникативное взаимодействие в привычных условиях не обеспечивает пе реноса риторического навыка в нестандартные ситуации, отличающиеся функциональной новизной и стилистическим разнообразием. Экстремальные условия выполнения боевых задач предусматривают заблаговременную вербальную социализацию военнослужащих с целью достижения результативности речи и обеспечения актуализации эффективных действий, направленных на выполнение обязанностей военной службы.

В-четвертых, актуализация речевой компетентности обусловливает эффективность культурной идентификации различных категорий общающихся в процессе профессионального освоения специализированного опыта. Дифференциация уровней речевой активности военнослужащих дает возможность определить локусы регулирующего воздействия социальной организации на процесс риторической инкультурации, а также определить речевую компетентность курсантов и офицеров на основании апробированных методик и тестов. Вся система военно-учебных заведений должна включать положения, которые позволили бы подготовить и сформировать у офицеров речевые навыки, необходимые для побуждения подчиненных к выполнению возложенных на них обязанностей. Практика свидетельствует, что умение приказывать есть искусство, которое можно приобрести лишь постоянным упражнением и систематической тренировкой в командовании.

Степень научной разработанности проблемы.

С момента зарождения регулярной армии в России развивается традиционная система риторического воздействия на военнослужащих, имеющая учебную, т.е. рациональную, и практическую составляющие.1 Состояние речевой культуры военно-профессиональной среды с точки зрения риторики до сих пор специально никем не анализировалось. Большинство работ античного периода ориентировано на постижение ораторского искусства с целью продвижения по ступеням гражданской карьеры. Речевая практика в военной области рассматривалась как деловая или публичная речь, а потому риторами не исследовалась.

Теоретическую основу исследования составляют ключевые положения научных работ в области риторики, ораторского искусства, культуры речевой деятельности и культуры речи Н.Ф.Кошанского, М.В.Ломоносова, М.М.Сперанского, А.А.Леонтьева, Л.В.Щербы, Л.С.Выготского, А.Р.Лурии, В.З.Панфилова, Г.З.Апресяна, Я.В.Толмачева, Т.М.Дридзе, К.Гильти, В.А.Аннушкина, А.К.Михальской, Л.К.Граудиной, П.Сопера, Х.Леммермана и др.2

1 См.: Рождественский Ю.В. Теория риторики. - М.: Добросвет, 1997, с. 6667.)

Кошанский Н.Ф. Частная реторика. - СПб., 1832.; Ломоносов М.В. Краткое руководство к риторике\\ Полн. собр. соч. -М., Л. 1952. Т. 7.; Сперанский М.М. Правила высшего красноречия. - М., 1973.; Леонтьев А.А. Язык. Речь. Речевая деятельность. - М., 1979.; Щерба Л.В. Языковая система и речевая деятельность. - М., 1974.; Выготский Л.С. Педагогическая психология. - М., 1996.; Лурия А.Р. Язык и сознание. - М., 1979.; Панфилов В.З. Философские проблемы языкознания. - М., 1977.; Аннушкин В.А. История русской риторики. -М., 1999.; Апресян Г.З. Ораторское искусство. -М., 1978.; Толмачев Я.В. Военное красноречие. -СПб., 1725.;.Дридзе Т.М. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации: Проблемы семиосоциопсихо-логии. - М., 1984. Гильти К. Открытие тайны ораторского скусства. - СПб., 1901.; Михальская А.К. Основы риторики: Учебное пособие для 10-11 кл. -М.,1996.; Граудина Л.К. Культура русской речи. - М., 1999.; Сопер П. Осно

Исследование носит комплексный междисциплинарный характер на стыке философии, теории культуры, социологии, психологии, педагогики. Исходные теоретико-культурные и психолингвистические основания выведены из ряда работ отечественных философов, где делается вывод о взаимозависимости теорий культуры, языка и индивидуальной речи, а также относительной самостоятельности говорящего в реализации языка через речь в различных видах деятельности.1

Отдельную группу составляют работы авторов русского зарубежья. В большинстве случаев они представлены исследованиями генералов и офицеров Российской армии, вынужденных покинуть Родину в связи с событиями гражданской войны. Большинство из них стремилось дать объективный анализ состояния риторического воздействия на военнослужащих с целью достижения реальных результатов при проведении воспитательной работы.2 Ряд вы искусства речи. - М., 1991.; Леммерман X. Учебник риторики. Тренировка речи с упражнениями. \ Пер. с нем. - М., 1998.

1 Колшанский Г.В. Коммуникативная функция и структура языка. - М., 1984.; Якоб Л.Г. Курс философии для гимназий Российской империи, сочиненный доктором Лудвигом Генрихом Якобом, изданный от Главного правления училищ. - СПб., 1811 - 1817. - Ч. 1-8. Ч. 6-я, содержащая умозрение словесных наук. - 1813.; Галич А.И. Теория красноречия для всех родов прозаических сочинений. - СПб., 1830.; Бахтин М.М. Эстетика словесного творчества. - М., 1986.; Донских О.А. Происхождение языка как философская проблема.-Новосибирск, 1984.; Лосев А.Ф. История античной философии. - М., 1989.; Каган М.С. Мир общения. - М., 1983.; Леонтьев А.Н. Деятельность. Сознание. Личность. - М., 1977.; Потебня А.А. Мысль и язык. - Харьков, 1982.; Караулов Ю.Н. Русский язык и языковая личность. - М., 1986.

2 Деникин А.И. Старая армия. В 2 т. - Париж, 1929-1931.; Данилов Ю.Н. Россия в мировой войне (1914-1915) - Берлин, 1924.; Керсновский А. История русской армии. В 4 т. - Белград, 1933-1938.; Кадеты и юнкера. Русские кадеты и юнкера в мирное и военное время. - Сан-Франциско, 1961.; Молло Е. Русские офицерские знаки. - Париж, 1964.; Нечаев П.А. Алексе-евское военное училище. 1864-1964. - Париж, 1964.; Русанов Ф. Лейб-гвардейский Гренадерский полк (1756-1956). - Нью-Йорк, I960.; Рихтер аспектов, связанных с риторической организацией деятельности Российской армии отражен в диссертационных исследованиях.1

Риторике в военно-профессиональной среде посвящены исследования Л.Н.Дороговой, А.И.Антипина, А.В.Стешова, В.Н.Субботина, Н.Д.Табунова, В.А.Лапшова. Нобходимо отметить, что риторика с прилагательным "военная" ранеее не сочеталась, а потому широкого распространения термин "военная риторика" не получил. Нет и отдельно целиком посвященных военной риторике исследований.

Формированию военно-риторической культуры военнослужащих способствует изучение истории своей части, соединения, объединения (полка,

В.Г. Собрание трудов по русской военной методистике и истории. - Париж, 1972.

1 Волотовский А.А. Роль прогрессивных традиций офицеров Российской армии в воспитании современных военных кадров: Дис. к. пед. н. - М., 1993.; Гончар А.Е. Традиции русской армии в XVIII - первой половине XIX вв.: сущность, исторические уроки: Дис. к. ист. н. - М., 1994.; Иванов Е.С. Воспитание офицерской чести в Российской армии (XVIII - первая половина XX вв.): Дис. к. пед. н. - М., 1995; Петрин Л.В. Духовные ценности воинской службы в России и их формирование в современных условиях: Дис. к. пед. н., - М., 1994.; Шеин И.А. Развитие боевых традиций Русской армии и флота во второй половине XIX - начале XX вв.: исторический опыт и уроки: Дис. к. ист. н. - М., 1994.; Черкасов А.В. Моральнопсихологическое обеспечение как новый вид обеспечения деятельности Вооруженных Сил России в современ ных условиях: Дис. к. воен. н. - М., 1995. л

См.: Дорогова Л.Н. Основы мастерства публичных выступлений. - М.: ВПА, 1989; Антипин П.И. Педагогические основы оптимизации общения ко-рабель ных офицеров с подчиненными.Дис.к.пед.н.,-М,1994.; Стешов А.В. Ораторское искусство высшей военной школы Л.:ВМА.1990.; Субботин В.Н. Педагогические основы совершенствования культуры пропагандистской речи у молодых офицеров.-М.: ВПА. 1985.; Табунов Н.Д. Ораторское искусство и его роль в деятельности командира и военного инженера. - В сб.: Основы ораторского искусства офицера. - М.: ВА БТВ.,1986.; Лапшов В.А. Формирование профессиональной культуры офицера российской армии: основы социологического исследования.\\Автореф. дисс. д-ра социол. наук. - М., 2000. дивизии, армии, округа) с опорой на описание подвигов героев прошедших войн, военных биографий офицеров и военачальников. Методические советы по нравственному воспитанию военнослужащих были изложены в публикациях Александрова А.Н., Александрова М., Аносова А., Байкова J1.J1., Бестужева А.Ф., Волжского Г., Зыкова А., Кошкарева Д.Д., Кульчицкого В.Г., Метляевой Т.П., Нечкиной М.В., Орлова А.И., Некрякова П.Т., Терехова А.А., Третьякова Н.В., Трике И., Турбина А.Ф., Чичагова JI.M.)1

Литература риторико-педагогического и прикладного характера (См.: например: М.Ажам, З.В.Макарова, В.П.Вомперский, Н.И.Гез, Б.Н.Головин,

1 Александров А.Н. Практическая подготовка в молодых солдатах воинских доблестей, походных и боевых способностей // Александ ров А. Практические наставления дядьке (учителю) в обращении с молодыми солдатами: Для всех родов оружия. - Ташкент, 1894.; Александров М. Рассказы о подвигах русских солдат. -СПб., 1872; АносовА. Беседа старого начальника с новобранцами. - СПб., 1894.; Байков Л.Л. Свойства боевых элементов и подготовка войск к войне и бою. - Одесса, 1902.; Бестужев А.Ф. Правила военного воспитания относительно бла городного юношества и наставления для офицеров военной службе себя посвятивших. - СПб., 1807.; Беседы старого солдата с молодыми товарищами. - Динабург, 1875.; Волжский Г. Беседа с нижними чинами. - СПб., 1911.; За Царя и Отечество / Памятка солдату. - СПб., 1912.; Зыков А. Как и чем управляются люди. / Опыт военной психологии. - СПб., 1898.; Кошкарев Д.Д. Служба солдата в примерах. 6-е изд. - СПб., 1910,.; Кульчицкий В.Г. Советы молодому офицеру. -Харькив, 1917.; Метляева Т.П. Подвиг русских воинов в разное время. -СПб., 1909.; Наставление к самодисциплине и самовоспитанию. Собрание писем старого офицера своему сыну / Сост. С.К.В. - М., 1900,; Нечкина М.В. Исторические традиции русского военного героизма. - М., 1992 ; Орлов А.И., Некряков П.Т. Героическая борьба народов России против иноземных захватчиков за свободу и независимость нашей Родины. (IX - XIX вв.) - М., 1985.; Подвиги русских войск в турецкую войну. - СПб., 1887.; Терехов А.А. Вопросы воспитания и образования войск. - СПб., 1889.; Третьяков Н.В. Беседы офицера-воспитателя с молодыми воинами: 16 бесед, - СПб., 1908, вып. 1.; Трике И. Памятная книжка для нижних чинов, напоминающая им о значении и долге русского солдата и о главных обязанностях его в различные периоды службы. - СПб., 1853.; Турбин А.Ф. Воспитание в войсках. Дисциплина как основа этого воспитания. - СПб., 1912.; Чичагов Л.М. Доблести русских воинов. - СПб., 1878.

Ф.Н.Гоноболин, К.Гильти, А.Н.Гостев, С.И.Денисенко, Н.П.Ерастов, М.Загю, Н.Н Ивакина, А.Н.Кожин, И.Д.Ладанов, С.А.Ларионов, А.И.Лобач, И.С.Мареев, В.А.Михалев, В.А.Михайловский, Э.Е.Мосалов, В.Н.Мушкатов, А.Рендулич, Е.А.Юнина и др.),изученная автором, содержит данные, позволившие констатировать многообразие педагогических систем, концепций, подходов, приоритетов, в формировании речевой компетентности военнослужащих, а также реальное несоответствие между необходимым и начальным уровнями их культуры речи в связи с проблемой адаптации в военно-профессиональной среде.1

Денисенко С.И. Развитие педагогической теории и практики поддержания воинской дисциплины в частях (на кораблях). - М., 1998.; Ивакина Н.Н. Профессиональная речь юриста. - М., 1997.; Ивакина Н.Н. Основы судебного красноречия. - М., 1999.; Головин Б.Н.Как говорить правильно: Заметки о культуре русской речи.З-е изд.,испр.-М.,1988.; Гез Н.И. Проблемные ситуации в обучении устной речи.-М.,1977.; Гильти К.Открытие тайны ораторского искусства.-Спб.,1901.; Головин Б.Н.Как говорить правильно: Заметки о культуре русской речи.З-е изд.,испр. - М.,1988.; Гоноболин Ф.Н.Психологический анализ педагогических способностей. - В сб.Способности и интересы.-М,.1962.; Гостев А.Н. Совершенствование военно-педагогической подготовки командиров подразделений.(По опыту мотострелковых и танковых частей Сухопутных войск.)Дис.к.педц.н. М.:ВАФ,1994г.; Ажам М.Искусство говорить публично: Психофизическая теория красноречия.-Пер.с фр.-Спб. 1910.; Кожин А.Н. Русский язык в дни ВОВ. "Ученые записки МОПИ им.Н.К.Крупской"., 1961.,вып.7.; Лада-нов И.Д. Мастерство делового взаимодействия. - М.: МИПКСД989.; Ерастов Н.П. Логико-психологические основы лекционной пропаганды.-М.,1979.; Запо М.Записки по военной администрации для советских курсов по подготовке командного состава.-М.,1919.; Лобач А.И. Формирование педагогической культуры у курсантов командных военных училищ: дис.канд.пед.н. - М., 1992.; Юнина Е.А. Педагогическая риторика: Учебное пособие. - Пермь, 1995.; Мареев И.С. Оружием слова. - М.,1987.; Михалев В.А. Профессиональное воспитание военнослужащих контрактников: дис.к.пед.н. - М.,1996.; Михайловский В.А. Творчество в военно-педагогической деятельности советского офицера. - М., 1985.; Рендулич Л. Управление войсками. Пер. с нем. А.Артемьева и Ю.Сазонова.-М.,1974.; Мосалов Э.Е. Педагогические основы формирования и развития куль туры управленческой деятельности у командиров подразделений: дис.к.пед.н.М., 1993.; Мушкатов В.Н. Формирование культуры педагогического общения у урсантов высших командных училищ: дис.к.пед.н.-М, 1990.

Преодолению сложившегося несоответствия сущего и должного риторического обеспечения военно-профессиональной среды представляет собой крупную научную проблему, включающую как теоретический так и практический компонент. Гипотеза соответственно формулируется следующим образом: осмысление динамической дифференциации военной риторики позволяет понять механизмы регулирующего воздействия со стороны социальной организации на ее членов с целью формирования военно-риторической культуры институциональными средствами. Знание таких механизмов, обеспечит возможности для эффективной вербальной социализации военнослужащих, сократив разрыв между уровнем индивидуальной риторической компетентности и социально-функциональным содержанием профессиональной среды.

Объектом исследования является военная риторика.

Предметом настоящего исследования является вербальная социализация военнослужащих в контексте динамической дифференциации их взаимоотношений и конкретных военно-социальных ситуаций.

Цель диссертационного исследования заключается в осуществлении комплексного анализа механизмов совершенствования риторической культурной компетентности и упорядочения речевого поведения военнослужащих в военно-профессиональной среде, а также определении основных институциональных средств вербальной социализации как необходимых элементов освоения профессиональной культуры.

В соответствии с целью, задачи исследования сводятся к следующим группам, последовательно раскрываемым по главам работы:

Первая группа. Определение категории военной риторики:

- исследование содержания основных культурно-речевых феноменов;

- анализ структуры и содержания военной риторики;

- обоснование правомерности использования совокупного (унивесального) понятия "военная риторика".

Вторая группа: Выявление особенностей военной риторики в стандартных условиях профессионального взаимодействия:

- определение социально-дифференциальных проявлений стереотипов речевого поведения военнослужащих в повседневной действительности; прогнозирование динамических тенденций риторической адаптации военнослужащих в экстремальных условиях социальной коммуникации.

Третья группа: Исследование каналов трансляции риторического опыта институциональными средствами: описание социокультурной дифференциации военно-профессиональной реальности через вербальные артефакты;

- анализ регулирующего воздействия социальной организации на процесс кумуляции специализированного риторического знания в военно-профессиональной среде;

- объяснение децентрализации аксиологических проблем современной военной риторической ситуации.

Четвертая группа: Обоснование процессов риторической инкультура-ции военнослужащих: рассмотрение институциональных возможностей военно-специального образования по совершенствованию речевой культурной компетентности военнослужащих;

- предложение способов упорядочения концептуальных подходов к совершенствованию речевого поведения военнослужщаих в условиях замкнутой социальной организации;

- определение путей дальнейших исследований, ориентированных на повышение действенности речи и ее эффективного воздействия в различных ситуациях общения военнослужащих.

Теоретико-методологическая база исследования:

В диссертации использованы методологические подходы как гуманитарных (философия, логика, психология, педагогика, история, филология), так и социально-научных (культурология, социология, социальная психология, психолингвистика) дисциплин.

Для достижения поставленной в исследовании цели автором был использован структурно-функциональный подход, а также система методов теоретического исследования, включающая в себя ряд общенаучных мето-дов(анализ, синтез, сравнение, систематизация, классификация и др.), динамический и социально-исторический (изучение литературных источников и документов, наблюдение), специфические методы (индивидуальные опросы, интервью, контент-анализ, семантический анализ, опрос общественного мнения, педагогический эксперимент).

Эмпирическая база исследования

В исследовании широко привлекаются материалы опросов общественного мнения, характеризующие современное состояние речевой культуры российских граждан и различных категорий военнослужащих, статистические данные социокультурного характера в области коммуникативных отношений, приведенных в ряде материалов Института русского языка Академии Наук РФ, в выступлениях исследователей проблем риторики на ежегодных конференциях международной ассоциации исследователей, преподавателей и учителей риторики.

Помимо этого, в диссертации использованы результаты социологических исследований, проводимых в период с 1989 по 1999 год автором и сотрудниками Центра социологических исследований Главного управления воспитательной работы МО РФ. Опросные листы и анкеты были предложены более тысячи военнослужащим различных категорий из ряда воинских частей и учреждений Вооруженных Сил Российской Федерации.

Научная новизна исследования и положения, выносимые на защиту.

В диссертации существенно изменено традиционное представление о военной риторике как частной риторике, обоснован новый теоретический подход к структурному формированию риторической культуры военнослужащих как социокультурному процессу адаптации личности к условиям военно-профессиональной среды.

Новизна исследования состоит в теоретическом разрешении проблемы, имеющей важное значение для различных групп политической системы российского общества. Совершенствование риторики на различных институциональных уровнях военно-профессиональной культуры в контексте более широкой социокультурной реальности представляет собой самостоятельное научное направление в области риторики. В связи с этим осуществлено приращение научных знаний, формулируемое следующими положениями.

1. Представлены субстанциональная интерпретация культурно-речевых феноменов и концепция социокультурной детерминации военной риторики. Настоящее исследование представляет одну из первых попыток в отечественной практике выявить закономерности функционирования военной риторики.

2. Проанализированы проявления униформности риторической культуры в стандартных ситуациях специализированного взаимодействия. Динамическая последовательность организационных форм риторического взаимодействия трансформируется в стереотипы речевого поведения военнослужащих. Взаимодействие представителей военно-профессиональной субкультуры (офицеров) с представителями других субкультур (солдатами) осуществляется через адаптацию военнослужащих в речевой среде на обыденном уровне мирного времени и готовность к реализации полученных риторических знаний, навыков и умений в боевой обстановке.

3. Обосновано положение о том, что военно-риторическая культура в обществе, государстве и вооруженных силах может быть сформирована путем координации усилий на различных институциональных уровнях. Концептуальное осмысление важности военного образования, военного законодательства и военной доктрины в обществе позволит создать оптимальный вариант существования армейской субкультуры в контексте широкой социокультурной реальности.

4. Выдвинута идея и предложена технология совершенствования военной риторики как речевого поведения в процессе адаптации военнослужащих к условиям военно-профессиональной среды. Военно-риторическая культура представляет собой специализированную социально-значимую совокупность средств и инструментов профессиональной коммуникации.

Практическая значимость исследования состоит, прежде всего, в теоретико-философском и теоретико-культурном обосновании профессиональной риторической практики военнослужащих. Сформулированные в диссертации выводы и рекомендации направлены на реализацию исследовательской, организационно-практической и просветительской деятельности военнослужащих, организованной на основании директив Министра обороны РФ, главного управления воспитательной работы и управления ВУЗами МО РФ.

Апробация исследования

Основные теоретический положения и выводы диссертации были изложены автором на международной конференции "Проблемы и пути духовно-нравственного воспитания военнослужащих армий России и США" (Москва, 1993г.), ежегодных международных научно-практических конференциях исследователей, преподавателей и учителей риторики (19972000гг.), общегородском учебно-методическом семинаре по риторике (1997г.), научно-практической конференции Международной академии информатизации (1998г.), научно-практической конференции Министерства обороны РФ "Актуальные проблемы планирования и организации морально-психологического обеспечения военной безопасности страны" (1999г.), научно-практической конференции Федеральной Пограничной Службы "Ценностно-нормативные основания деятельности силовых органов правового государства" (Голицино, 1998г.), научно-практической конференции в

Международной школе экономики "Россия в условиях переходного периода" (Москва, 1999г.), культурологических чтениях МГУ "Культура и человек" (1998г.), Ломоносовских чтениях МГУ (1999г.) и др.

Общие теоретические положения и выводы используются автором в процессе преподавания курсов "Риторика", "Культура взаимоотношений военнослужащих", "Ораторское искусство" слушателям и курсантам Военного Университета, Военно-дирижерского факультета при Московской государственной консерватории имени П.И.Чайковского, студентам СГИ, МГИ имени Е.Р. Дашковой и школьникам специализированных московских школ.

Материалы настоящего диссертационного исследования нашли отражение в Огранизационно-методических указаниях Управления военного образования МО РФ по формированию у курсантов ВУЗов МО РФ практических умений и навыков устной речевой деятельности.

Структура диссертации

Настоящая работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка используемой литературы и приложений.

Во введении обосновывается актуальность темы, показывается степень разработанности заявленной проблемы, ставится цель, формируются задачи и методологические принципы исследования, раскрывается практическая значимость полученных результатов.

В первой главе "Военная риторика как элемент специализированной профессиональной культуры" рассматриваются частные определения коммуникативных действий и речевых социально-культурных проявлений в военно-профессиональной среде с целью определения генерализованного понятия "военная риторика" и обосновывается его правомерность.

Во второй главе "Проявления униформности риторической культуры в стандартных ситуациях военно-профессионального взаимодействия" представлен аксиологический анализ речевой компетентности военнослужащих в мирное время и действенность социально-заученного устного речевого поведения в боевой обстановке.

Третья глава "Формирование военно-риторической культуры институциональными средствами" посвящена проблемам военной риторики в обществе с точки зрения динамики форм военной профессиональной культуры в контексте широкой социокультурной реальности, государственного регулирования процесса освоения военно-профессиональной культуры, в частности, риторической.

Четвертая глава "Совершенствование риторической культуры военнослужащих в процессе их адаптации в военно-профессиональной среде" посвящена функциональной дифференциации речевой культуры как стратегического фактора долговременного социального взаимодействия и упорядочению коммуникативного поведения военнослужащих в условиях замкнутой социальной группы.

В заключении обобщаются результаты исследования, формулируются теоретические и практические выводы? Даются рекомендации по организации работы военных исследователей: культурологов, философов, педагогов, психологов, социологов, историков и воспитателей с различными категориями военнослужащих в процессе адаптации их в военно-профессиональной среде.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Далецкий, Чеслав Брониславович

Выводы по четвертой главе: Дифференциация речевого поведения различных категорий военнослужащих реализуется в технологическом процессе обучения речевым навыкам, умению слышать и понимать другого на разных этапах адаптации в военно-профессиональной среде.

Известно, что умение эффективно приказывать можно приобрести лишь постоянным упражнением и систематической тренировкой в командовании. Это обязывает каждого командира твердо овладеть всей суммой уставных команд, знать их наизусть, вырабатывать навык произносить их четко и повелительно. Систематические упражнения в решении задач, требующих быстрой и безошибочной отдачи приказа, должно стать одним из основных методов овладения командным языком. Нужно давать индивидуальные задания, особенно командирам, слабо владеющим командным языком.1

Диагностические процедуры проверки формируемого навыка речевого поведения военнослужащих осуществляются на разных этапах становления речевой компетенции с использованием обучающих и развивающих программ в ходе коллективных и индивидуальных форм непрерывного военно-профессионального образования.

Важнейшей формой развития речевой компетентности офицеров можно считать коллективное обучение мастерству публичного выступления. Обучение офицера риторике предполагает формирование профессиональных коммуникативных навыков.

В последнее время в военно-профессиональной среде наметился спад интереса к совершенствованию речевого поведения, что оправдывается отсутствием видимого результата и непосредственной отдачи. Но меняются условия среды, а следовательно, меняется речевое поведение. Поэтому дальновидно поступают в тех военно-учебных заведениях, где особое внимание уделяют обучению речевому поведению. Уставные формы общения не охватывают всех ситуаций употребления даже самых частотных слов и выражений нормативной лексики. Поэтому сегодня назрела необходимость введения

1 См.: Сергацков В. Искусство приказывать. Красная звезда, 1940, 7 сентября. специального курса по культуре общения, который был бы логическим продолжением курса "Риторика".

Военная риторика - это часть военной правовой культуры, получившая официальный статус в конкретных лексических и фразеологических оборотах, которые допустимы и уместны в ситуациях речевого общения в военно-профессиональной среде. С целью стандартизации следовало бы как можно точнее описать и разместить их в уставах Вооруженных Сил. Сегодня гуманитарное образование направлено на достижение маловыполнимой цели - ознакомление с системами формирования мировоззрения, без ориентации на какую-либо из них. В условиях дефицита учебного времени единственно эффективный путь - в заучивании и достижении свободного использования определенного набора обязательных речевых единиц по каждой учебной дисциплине применительно к решаемым задачам. Их наличие в лексиконе офицера и, шире военнослужащего, обеспечит эффективность речевого поведения в профессионально значимых ситуациях взаимодействия.

Заключение

В настоящем исследовании была выдвинута и обоснована гипотеза о том, что дифференциация военной риторики может способствовать пониманию механизмов регулирующего воздействия со стороны социальной организации на ее членов. Это поможет формированию военно-риторической культуры институциональными средствами и обеспечит эффективную вербальную социализацию военнослужащих, сократив разрыв между уровнем индивидуальной риторической компетентности и социально-функциональным содержанием профессиональной среды. Гипотеза нашла подтверждение в научно-теоретическом, методологическом и практическом отношениях. Этот факт констатируется результатами дифференциального анализа описанного феномена, которые дают возможность предложить ряд практических рекомендаций условно выделенных по следующим направлениям:

Рекомендации методологического характера основываются на использовании дифференциального подхода к теоретико-методологическому анализу явлений военной риторики. Изучение технологий речевого поведения в интересах обеспечения военной безопасности государства позволяет более предметно изучить реальное положение дел не только в военно-профессиональной общности, но и скорректировать научно-исследовательскую работу в иных социальных образованиях.

Промежуточные выводы исследования открывают широкие возможности для формирования военно-риторической культуры в целом и индивидуального речевого поведения в частности

Рекомендации мировоззренческого характера. Культурологический анализ военной риторики дает возможность преодолеть филологический и психолингвистический подход к проблеме совершенствования риторической организации военно-профессиональной деятельности и привлечь профессионалов из области искусства, философии культуры, логики, социологии и социального управления.

Риторическая культура помогает становлению человеческой личности, расширяет ее картину мира, а в экстремальных ситуациях более четко организовать свое поведение и социальное взаимодействие.

Рекомендации просветительского характера основываются на необходимости развития культурной компетентности военнослужащих через риторическое выражение и последующее осмысление этических и эстетических составляющих воинской службы. Важно преодолеть иллюзорность представлений о мнимой легкости устной речи, об экзотичности риторики как науки и учебной дисциплины, и предпринять целенаправленные действия по созданию технологий обучения речевому поведению.

Усилия профессиональных педагогов, юристов, литераторов, деятелей театра и кино, искусствоведов, журналистов могут быть сосредоточены на процессе подготовки молодежи к реальным условиям жизни в военно-профессиональной среде. Далее следует продолжать риторическое обучение курсантов в военно-учебных заведениях и адресное упорядочение речевого поведения в замкнутых социальных группах военных гарнизонов.

Подводя итоги, следует подчеркнуть, что компенсируя издержки в создании системы военной риторики на современном этапе, Вооруженные Силы России имеют внутренние предпосылки претворить в жизнь военно-риторические рекомендации дифференциального характера, способствующие долговременному военно-социальному взаимодействию в условиях профессиональной организации. Они могут быть воплощены в жизнь посредством конкретных обучающих программ.

Организационно-практические рекомендации. Выявленные особенности речевого поведения различных категорий военнослужащих, дают основание предложить конкретные дифференцирующие технологии эффективной вербальной коммуникации в ситуациях военно-профессионального взаимодействия.

На всех уровнях законодательной и исполнительной власти Российской Федерации, Министерству обороны РФ при разработке документов в области военной и социальной политики, образования и культуры необходимо учитывать проблемы военно-риторического воздействия на различные социальные группы граждан страны с целью подготовки молодежи к военно-профессиональной деятельности.

Федеральный Закон "О воинской обязанности и военной службе" 1998 года является основанием для осуществления военно-риторических мероприятий по подготовке призывной молодежи к службе в армии, а также для формирования общественного мнения по военным вопросам. Точное правовое определение понятия военной обязанности, перечень основных дидактических единиц по военной риторике, ориентированных на подготовку воина-гражданина должны найти комплексное риторическое обоснование в учебных пособиях по "Основам военной службы" и "Начальным знаниям в области обороны", подготовленных на основании государственных образовательных стандартов, программ и методик "подготовки граждан к военной службе".1

В этих целях необходимо:

- определить обязательный минимум знаний по "Основам военных знаний" выпускников общеобразовательных школ;

- Министерствам образования РФ и обороны РФ в лице Главного управления воспитательной работы и управления военного образования создать рабочую группу по подготовке вышеуказанных учебных пособий для общеобразовательных школ и колледжей;

- На базе военных учебных заведений Министерства обороны, военных кафедр высших учебных заведений Министерства образования, учебных заведений РОСТО, воинских частей организовать военно-риторическую до-подготовку учителей ОБЖ по разделу "Основы военной службы";

- В целях повышения ответственности общеобразовательных учебных заведений за военно-риторическую подготовку молодежи предусмотреть

1 Федеральный закон "О воинской обязанности и военной службе". - М., 28 марта 1998 г.,Ы5Э-ФЗ. включение экзамена по ОБЖ в перечень обязательных федеральных экзаменов для выпускников общеобразовательных средних школ;

- ГКРТ и управлению информации МО РФ в сетке радио и телепрограмм восстановить передачи "Служу Отечеству", ориентировав их на молодежную допризывную аудиторию и военнослужащих по призыву;

- Управлению информации МО РФ, редакциям военных журналов и газет организовать выпуск наглядных пособий, брошюр, памяток по основам военной службы. Активнее использовать опыт русской армии в деле военно-риторического воспитания военнослужащих.

Централизованно снабжать библиотеки ВВузов и частей аудио- и видеоматериалами, компьютерными обучающими и развивающими программами , современной научно-методической литературой.

Совершенствование риторической компетентности военнослужащих связано с повышением уровня профессиональной культуры армии, офицерского состава. В этих целях важно предусмотреть:

- Управлению военного образования МО РФ обязать военные учебные заведения включить в программы подготовки офицерских кадров учебную дисциплину "Военная риторика";

- В Военном университете и ведущих ВВУЗах видов ВС РФ организовать военно-риторическую подготовку преподавателей из числа офицеров, проявивших склонность к педагогической работе;

- Главному управлению боевой подготовки МО РФ предусмотреть создание в видах и объединениях ВС РФ центров доподготовки перспективных офицеров на должности военного управления, обеспечив обучение вербальным средствам воздействия на военнослужащих;

- В программы подготовки адъюнктов включить курс военной риторики, ориентированный на совершенствование лекторского мастерства преподавателей.

Рекомендации в научно-исследовательской области. Отсутствие частных методик определения уровней риторической компетентности различных категорий военнослужащих, отсутствие теоретико-культурных исследований армии требует привлечения армейских ученых ряда специальностей (социологии, педагогики, психологии, истории, этики, эстетики) к изучению проблем военной риторики. Сегодня только автор диссертационное исследования ведет научную работу в этом направлении, результаты которой частично излагались в 1999 году на конференции, организованной Главным управлением воспитательной работы МО РФ. Это только первые шаги в данной работе, которую необходимо продолжать по следующим направлениям:

- организовать проведение регулярных социологических исследований по проблемам речевого поведения военнослужащих для выяснения динамики их риторической компетентности;

-на кафедрах гуманитарных и социально-экономических дисциплин, военного управления, военной психологии, культуры и искусства, куль-турно-досуговой работы, морально-психологического обеспечения и других кафедрах военных учебных заведений, на военных кафедрах ВУЗов Министерства образования уделить особое внимание теме агитации и пропаганды в военно-профессиональной среде и методам эффективного использования этих приемов убеждения при решении учебных и боевых задач.1

1 См.: Колесников Н. О стратегии духа и прежних ошибках.// Российский военный сборник. Вып. 13. - М, 1997,с.410.

-осуществлять анализ содержания текстов, ориентированных на формирование нужных воину качеств в период подготовки и ведения боя;

- организовать лабораторию "Военная риторика" в целях координации усилий при написании образцовых текстов речей, одинаково воздействующих на военнослужащих в сходных условиях. В ее штат включить: фонетиста (звуковое и цветовое воздействие на слушающего); мима и кинестика ( воздействие на слушающего мимическими и кинестическими средствами); психолога (NLPh технологии); литератора (воздействие художественным словом через рефлексию ранее полученных литературных образов). .

Рекомендации в информационно-просветительской сфере смогут решать этические проблемы воинской службы через вербальное наполнение содержанием понятий "Отечество", "честь", "достоинство", "воинский долг", восстановить доверие к слову на всех уровнях коммуникации, исключив мораль двойных стандартов, преодолеть противоречия между стереотипными представлениями о военной риторике только как о системе устойчивых и упорядоченных форм речевого поведения военнослужащих и быстро меняющимися элементами и средствами общей риторики. В этих целях следует предусмотреть проведение следующих мероприятий и организовать: спецкурсы в военных учебных заведения; изучение в системе общественно-государственной подготовки военнослужащих ряда тем по вопросам военной риторики; издание научных монографий, учебных пособий, методических пособий, памяток по вопросам культуры речи, речевого поведения, ораторского искусства, лекторского мастерства, культуры взаимоотношений военнослужащих; снабжение военно-риторической литературой армейских и флотских гарнизонных библиотек; регулярные передачи по гарнизонному телевидению, газетные и журнальные публикации. Военно-риторическому становлению военнослужащих способствуют регулярные выставки произведений Студии военных художников имени М.Грекова, концерты Показательного оркестра Министерства обороны Российской Федерации, Ансамбля песни и пляски имени А.Александрова, оказывая опосредованное влияние на степень признания реальных заслуг армии перед обществом, на поддержание статуса Вооруженных Сил, на создание героического образа воина. Формирование общественного мнения о Вооруженных Силах государства через средства массовой информации является одним из оперативных направлений взаимодействия армии и широких слоев населения страны, от которых зависит изменение отношения к армии, своевременное формирование военного бюджета и пополнение армии призывным ресурсом.

Военно-риторическая культура является подвижным, постоянно изменяющимся явлением, которое в процессе динамической дифференциации выполняет ряд социально-значимых функций:

1) Установка на укрепление обороноспособности государства;

2) Обеспечение взаимопонимания и взаимодействия военнослужащих в процессе осуществления обязанностей по военной службе;

3) Направленность на консолидацию институтов государства и различных социальных групп во время общенациональной угрозы.

В результате исследования выявлен ряд устойчивых тенденций:

1) Военная риторика в процессе исторического развития из родоначальницы науки о публично воздействующей речи трансформировалась в частную науку и деятельность по обеспечению коммуникации в военно-профессиональной среде. Познание закономерностей развития частной риторики предполагает познание всех составных частей и элементов общей риторики;

2) Множество специфических ситуаций военно-профессиональной среды требует от военнослужащих свободного владения технологиями риторического воздействия на всех уровнях коммуникативного процесса;

3) Военно-риторическая культура определяется важностью и престижностью военной специальности, уровнем военно-профессионального образования как военных профессионалов, так и лиц, участвующих в военно-политическом законотворчестве.

4) Военная риторика является средством воспитания военнослужащих, на базе существующих форм и методов общественного и государственного воздействия.

Главная задача Российской армии - надежная защита Родины от военных угроз. Риторическое представление этих угроз, активная разработка механизмов противодействия им со стороны военной организации, политической системы в целом, общества и государства в частности, требует пристального внимания со стороны научной общественности. Результатом совершенствования военно-риторической культуры является повышение эффективности взаимодействия и коммуникации между армией и обществом, а также в профессиональной армейской среде.