Динамическая и статическая модели генерации поверхностных гравитационных волн в океане землетрясениями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.29, кандидат наук Семенцов, Кирилл Александрович

  • Семенцов, Кирилл Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.29
  • Количество страниц 127
Семенцов, Кирилл Александрович. Динамическая и статическая модели генерации поверхностных гравитационных волн в океане землетрясениями: дис. кандидат наук: 25.00.29 - Физика атмосферы и гидросферы. Москва. 2017. 127 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Семенцов, Кирилл Александрович

Оглавление

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Статическая модель генерации цунами землетрясениями: основные приближения, преимущества и недостатки

1.2.Задача о расчете начального возвышения водной поверхности в очаге цунами в

рамках статической модели

1.3.Динамическая модель генерации поверхностных гравитационных волн в океане сейсмическими движениями дна: предпосылки для развития

1.4.Комбинированная численная модель для описания поверхностных гравитационных волн, возбуждаемых в океане сейсмическими движениями дна

1.5.Общие принципы систем предупреждения о цунами

Глава 2. Оценка корректности применения аналитико-численного алгоритма (АЧА) для расчета начального возвышения водной поверхности в реальных очагах цунами

2.1.Постановка и общее решение задачи о расчете начального возвышения водной поверхности, вызванного малыми деформациями плоского наклонного дна

2.2.Точное аналитическое решение задачи о расчете начального возвышения водной поверхности, вызванного малыми прямоугольными деформациями плоского наклонного дна

2.3.Сопоставление начальных возвышений водной поверхности, вызванных эквивалентными деформациями плоского наклонного и плоского горизонтального дна

2.4.Учет асимметрии начального возвышения водной поверхности в рамках АЧА

Основные результаты главы 2

Глава 3. Генерация свободных гравитационных волн в океане поверхностными сейсмическими волнами

3.1.Обнаружение эффекта генерации свободных гравитационных волн в океане поверхностными сейсмическими волнами на основе анализа записей донных станций DONET

3.2.Механизмы генерации предшественников цунами. Теоретические оценки

3.2.1. Анализ характерных частотных диапазонов

3.2.2. Восстановление динамики движения дна в области постановки станций DONET

3.2.3. Теоретические оценки возможных механизмов генерации предшественников цунами

Основные результаты главы 3

Глава 4. Численное моделирование поверхностных гравитационных волн, возбуждаемых в океане волнами Лява и Рэлея, в рамках динамической модели

4.1. Моделирование предшественников цунами 11 марта 2011 г. вблизи полуострова Кии на основе записей донных станций DONET

4.2. Моделирование предшественников цунами 11 марта 2011 г. в заливе Сагами на основе записей наземных GPS-станций

Основные результаты главы 4

Глава 5. Регистрация свободных гравитационных волн, возбуждаемых поверхностными

сейсмическими волнами, при крупных землетрясениях начала XXI века

Основные результаты главы 5

Основные результаты диссертации

Литература

Работы автора по теме диссертации

Приложение А

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамическая и статическая модели генерации поверхностных гравитационных волн в океане землетрясениями»

Введение

Ежегодно на нашей планете происходят более сотни крупных (Mw > 6) землетрясений. Большинство из них являются подводными и, следовательно, могут вызвать волны цунами той или иной разрушительной силы. Катастрофические последствия землетрясения и цунами Тохоку 11 марта 2011 г. (18480 погибших и пропавших без вести, материальный ущерб в размере 220 миллиардов USD (NOAA), авария на АЭС «Фукусима») свидетельствуют о том, что даже Япония, обладающая новейшими методиками прогноза цунами, остается уязвимой перед лицом стихии. Для снижения ущерба, наносимого волнами цунами береговой инфраструктуре, необходимо комплексное изучение этого грозного природного явления: развитие инструментально-измерительной базы, углубление теоретических представлений, повышение эффективности методик прогноза и систем предупреждения. В связи с этим изучение прикладных и фундаментальных задач в рамках проблемы цунами по-прежнему является актуальным и практически значимым.

Во время подводных землетрясений остаточные (косейсмические) деформации дна вытесняют гигантский объем воды. Возникновение остаточных деформаций — вообще говоря, динамический процесс, его продолжительность при крупных землетрясениях может достигать 10 мин и более (например, катастрофическое землетрясение у берегов острова Суматра 26 декабря 2004 г.). Однако при описании процесса генерации цунами землетрясениями возникновение остаточных деформаций дна можно считать мгновенным. Это связано с тем, что приближение мгновенных деформаций дна (статическая модель генерации цунами) позволяет учесть основной фактор, отвечающий за формирование волн, — вытеснение объема воды в области очага. В рамках статической модели, как правило, вертикальную компоненту деформации дна переносят на поверхность воды, а начальное поле скоростей в водной толще полагают нулевым. Несмотря на то что статические модели генерации цунами получили наиболее широкое распространение, они обладают и рядом недостатков [Levin, Nosov, 2016]. В частности, приравнивание начального возвышения поверхности воды к вертикальной компоненте остаточных деформаций дна не позволяет учесть сглаживающий эффект водного слоя и вклад горизонтальных компонент вектора деформаций неровного дна. Пренебрежение этими факторами может привести к значительным ошибкам в оценке амплитуды цунами. Например, для Курильского цунами 13 января 2007 г., очаг которого находился в области узкого и глубокого подводного желоба, такая ошибка составляет около 40% [Файн,

Куликов, 2011; Levin, Nosov, 2016]. Совершенствование существующей статической модели генерации цунами является одной из целей настоящей работы.

Динамические модели генерации цунами распространены значительно меньше, чем статические. В первую очередь это связано с тем, что статические модели позволяют учесть основной фактор, формирующий цунами, — вытеснение объема воды остаточными деформациями дна, в то время как на долю динамических моделей остаются эффекты, важность которых еще предстоит установить. Кроме того, в рамках динамического подхода в численную модель необходимо вводить данные о динамике движений дна во всей расчетной области, что приводит к большому объему вводимых данных, особенно при расчетах в области океанического масштаба. Однако некоторые эффекты, такие как, например, генерация свободных гравитационных волн в океане пробегающими по дну поверхностными сейсмическими волнами, невозможно объяснить в рамках статической модели.

В последнее время открылись новые возможности для исследования динамической генерации волн в океане сейсмическими движениями дна. В первую очередь это связано с развитием систем глубоководных обсерваторий. Так во время катастрофического события Тохоку 2011 на расстоянии 800 км от эпицентра землетрясения функционировала сеть глубоководных станций DONET, развернутая Японским Агентством по Морским и Наземным Исследованиям и Технологиям (JAMSTEC) [Kaneda, 2010]. Уникальность сети DONET заключается, во-первых, в густоте расположения станций (расстояние между соседними станциями составляет 15-20 км), а во-вторых, в том, что каждая станция оснащена трехкомпонентным донным акселерометром и донным датчиком давления, находящимися практически в одной точке. Помимо развития систем глубоководных обсерваторий наметился существенный прогресс в определении пространственной структуры и восстановлении динамики деформации дна в очаге цунами по сейсмическим данным [Ji et al., 2002; Wang et al., 2006; Yagi, Fukahata, 2011]. Научные группы из Геологической службы США (USGS), Калифорнийского технологического университета (Caltech), Университета Санта-Барбара (UCSB) практически на регулярной основе дают информацию не только о структуре подвижки в очаге землетрясения FFM (Finite Fault Model), но и о развитии подвижки во времени для многих сильных сейсмических событий. Все вышеперечисленные факторы позволяют расширить представления о динамической генерации гравитационных волн в океане.

Целью диссертационной работы является совершенствование статической модели генерации гравитационных волн в океане на основе точных аналитических решений и развитие представлений о динамической генерации гравитационных волн в океане сейсмическими движениями дна.

Задачи диссертации

1. Получить аналитическое решение задачи о расчете начального возвышении в очаге цунами над плоским наклонным дном в рамках статической модели генерации цунами.

2. Провести количественное сравнение (в терминах потенциальной энергии) полученного аналитического решения с решением аналогичной задачи для плоского горизонтального дна при глубинах и уклонах дна, характерных для реальных очагов цунами. Оценить, насколько корректно применять решение на плоском горизонтальном дне в аналитико-численном алгоритме расчета начального возвышения в реальных очагах цунами.

3. Используя записи глубоководных станций DART, выяснить, насколько распространен эффект генерации свободных гравитационных волн в океане пробегающими по дну поверхностными сейсмическими волнами, обнаруженный для события Тохоку 11 марта 2011 г.

4. Предложить механизмы генерации указанных гравитационных волн и оценить амплитуду волн, возбуждаемых различными механизмами.

5. Разработать методики восстановления динамики движения дна по записям донных сейсмометров DONET и по записям береговых GPS станций. Используя восстановленную динамику движений дна, выполнить численное моделирование процесса генерации свободных гравитационных волн в океане бегущими по дну поверхностными сейсмическими волнами во время катастрофического события Тохоку 2011. Сопоставить результаты моделирования с данными наблюдений.

6. Провести численные эксперименты, направленные на выявление роли вертикальных и горизонтальных компонент движений дна в генерации свободных гравитационных волн в океане бегущими по дну поверхностными сейсмическими волнами. Методом численного моделирования показать, что наблюдаемый эффект имеет динамическую природу.

Научная новизна:

1. Получено аналитическое решение задачи о расчете начального возвышения в очаге цунами над плоским наклонным дном.

2. На основе сравнительного анализа записей донных сейсмометров и донных датчиков давления DONET впервые обнаружен эффект генерации свободных гравитационных волн в океане пакетом низкочастотных поверхностных сейсмических волн.

3. На основе анализа записей глубоководных станций DART для различных событий и различных регионов Мирового океана показано широкое распространение указанного эффекта.

4. Предложены физические механизмы генерации свободных гравитационных волн в океане пакетом низкочастотных поверхностных сейсмических волн. Впервые получены формулы, позволяющие выполнить теоретические оценки амплитуд свободных гравитационных волн, возникающих при прохождении поверхностной сейсмической волной скачка глубин.

5. Методами численного моделирования установлено, что механизм генерации наблюдаемых свободных гравитационных волн имеет динамическую природу. На основе численных экспериментов выявлена роль вертикальных и горизонтальных компонент движения дна в генерации наблюдаемых свободных гравитационных волн.

Положения, выносимые на защиту:

1. Аналитическое решение задачи о расчете начального возвышения в очаге цунами, вызванного деформацией плоского наклонного дна.

2. Обнаружение эффекта генерации свободных гравитационных волн в океане пакетом низкочастотных поверхностных сейсмических волн на основе анализа натурных данных.

3. Физические механизмы формирования свободных гравитационных волн в океане пакетом низкочастотных поверхностных сейсмических волн.

4. Динамическая природа генерации свободных гравитационных волн в океане пакетом низкочастотных поверхностных сейсмических волн. Роль вертикальных и горизонтальных компонент движений дна в генерации наблюдаемых гравитационных волн.

Достоверность и обоснованность результатов диссертации.

Обоснованность результатов диссертации определяется опорой на фундаментальные законы физики при постановке задач и численном моделировании, корректным применением методов математической физики при получении аналитических решений, использованием известных источников натурных данных ^ЕВСО, NOAA/DART, USGS, JAMSTEC/DONET). Достоверность полученных результатов подтверждается публикациями в ведущих отечественных рецензируемых журналах и представлением их на всероссийских и международных конференциях.

Научая и практическая значимость.

Научная значимость работы определяется расширением и уточнением существующих представлений о процессе генерации гравитационных волн в океане сейсмическими движениями дна. Аналитическое решение задачи о начальном возвышении в очаге цунами на плоском наклонном дне может быть использовано для тестирования численных моделей генерации цунами. Результаты исследования свободных гравитационных волн, возбуждаемых в океане пробегающими по дну поверхностными сейсмическими волнами, могут найти применение в оперативном прогнозе цунами.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы были доложены автором лично на следующих всероссийских и международных конференциях: конференция молодых специалистов в институте прикладной геофизики имени академика Е.К. Федорова (ФГБУ "ИНГ"), Москва, 2012; Генеральная Ассамблея Европейского Геофизического Союза, Вена, 2013, 2015; Международная научная школа молодых ученых "Физическое и математическое моделирование процессов в геосредах", Москва, Институт Нроблем Механики имени А.Ю. Ишлинского, 2015; XVII научная школа «НЕЛИНЕЙНЫЕ ВОЛНЫ - 2016», Нижний Новгород, 2016; Осенняя конференция Сейсмологического Общества Японии, Нагоя, 2016. Также основные результаты диссертации докладывались автором на различных научных семинарах: на кафедре математики Физического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова, в лаборатории цунами ИО РАН имени Н.Н. Ширшова, в лаборатории цунами Института Исследования Землетрясений Токийского Университета, в лаборатории сильных сейсмических движений Института Исследования Землетрясений Токийского Университета.

Результаты исследования использовались в следующих научно-исследовательских проектах, выполненных при участии автора: «Роль динамики деформации дна при генерации цунами» (РФФИ, 12-05-31412-мол_а), «Методы раннего обнаружения цунами по данным сети глубоководных станций (РФФИ, 13-05-92100-ЯФ), «Генерация цунами землетрясением: основные и вторичные эффекты» (РФФИ, 13-05-00337-А), «Прогноз цунами с использованием густой сети донных станций» (РФФИ, 16-55-50018-ЯФ). Автор является руководителем научно-исследовательского проекта «Генерация свободных гравитационных волн в океане поверхностными сейсмическими волнами» (РФФИ, 16-35-00232-мол_а).

Публикации.

Список работ автора по теме диссертации насчитывает 13 работ, в числе которых 3 статьи в рецензируемых журналах из списка ВАК (2 опубликованы, 1 принята к печати), 2 статьи в сборниках, 8 тезисов докладов.

Личный вклад автора.

Все результаты диссертационной работы получены либо лично автором, либо при его непосредственном участии. В частности, автор принимал участие в получении аналитических решений и их анализе, полностью самостоятельно реализовал методику восстановления динамики движения дна на основе густой сети глубоководных станций, готовил входные данные для численных экспериментов, обрабатывал, анализировал и интерпретировал их результаты, а также принимал непосредственное участие в обработке и анализе натурных данных.

Структура и объем диссертации.

Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, раздела «Основные результаты диссертации», списка цитируемой литературы, списка работ автора по теме диссертации и приложения. Основная часть работы включает 49 рисунков и 3 таблицы, приложение - 10 рисунков. Список цитируемой литературы содержит 92 наименования. Объем диссертации 127 страниц.

Благодарности.

Автор выражает глубокую и искреннюю благодарность научному руководителю, доктору физико-математических наук, профессору РАН Михаилу Александровичу Носову за чуткое руководство исследованием и помощь в выполнении диссертационной работы. Также автор благодарит сотрудников агентства JAMSTEC профессора Йошиюки Канеда и доктора Хироюки Матсумото за предоставленные данные натурных наблюдений, профессора Кенджи Сатаке за плодотворные обсуждения полученных результатов и кандидата физико-математических наук Сергея Владимировича Колесова за оперативное выполнение большого объема численных экспериментов.

Глава 1. Обзор литературы

В данной главе проводится обзор работ отечественных и зарубежных авторов, посвященных обсуждаемым в настоящем исследовании вопросам. В разделе 1.1 рассматриваются традиционные приближения, использующиеся при описании генерации цунами в рамках статической модели. В разделе 1.2 подробно рассматривается постановка и решение задачи о нахождении начального возвышения водной поверхности, вызванного прямоугольной деформацией плоского горизонтального дна. Необходимость подробного рассмотрения этого решения обусловлена тем, что часть настоящего исследования является прямым продолжением указанной задачи. В разделе 1.3 обсуждаются предпосылки для развития динамических моделей генерации цунами, а также приводится обзор современного состояния различных сетей донных обсерваторий. В разделе 1.4 описывается комбинированная 2D/3D численная модель, использовавшаяся в настоящей работе. В разделе 1.5 описывается общие принципы организации систем предупреждения о цунами.

1.1. Статическая модель генерации цунами землетрясениями: основные приближения, преимущества и недостатки

Волны цунами являются наиболее опасным для человека типом поверхностных гравитационных волн, возбуждаемых землетрясениями. Характерный период волн цунами составляет от 5 до 100 мин, длина волны - до 1000 км, скорость распространения до 200 м/с, высота заплеска на побережье может достигать десятков метров [Пелиновский, 1996]. В большинстве случаев (порядка 79% известных событий) волны цунами обязаны своим происхождением подводным землетрясениям [Мурти, 1981; Пелиновский, 1996; Levin, Nosov, 2016; http://tsun.sscc.ru/nh/tsunami.php].

Генерация цунами землетрясениями, как правило, описывается в рамках статической модели. То есть полагается, что деформация дна возникает мгновенно, а начальное возвышение на поверхности воды считается равным вертикальной компоненте остаточной (косейсмической) деформации дна (гидростатическое приближение). Жидкость при этом считается несжимаемой. Рассмотрим более подробно указанные приближения.

Приближение мгновенной деформации дна. Пусть RTS - горизонтальная протяженность очага землетрясения, H - глубина океана, c - скорость звука в воде, g -

ускорение свободного падения. Тогда для описания временных характеристик подводного землетрясения можно ввести следующие характерные масштабы:

H

=■

H

— - время распространения длиннои гравитационном волны на g

4gH М

расстояние, равное глубине океана;

R

7т TS " "

TS = . - время распространения длиннои гравитационном волны на

ЛJgH

расстояние, равное горизонтальной протяженности очага (заметим, что именно этоИ величиной определяется период волны цунами);

J' TS "

S =- - время распространения гидроакустическом волны вдоль источника;

c

T0 = 4H - максимальный период нормальных упругих колебаний водного слоя; c

TEQ - длительность процесса в очаге землетрясения.

В сейсмическом каталоге CMT (http://www.seismology.harvard.edu/) приводится также еще одна временная характеристика «half duration» (Thd) равная половине

продолжительности процесса в очаге землетрясения.

Важно помнить, что деформация дна (особенно при сильных землетрясениях) происходит не одновременно во всей области источника цунами, а распространяется по горизонтали, следуя за разрывом, формирующемся в очаге землетрясения [Носов и др., 2005]. По этой причине продолжительность деформации дна в некоторой заданной точке, может быть существенно меньше, чем величина TEQ .

На рис. 1.1.1 показана связь названных выше временных масштабов с магнитудой землетрясения. Из данного рисунка видно, что продолжительность процессов в очаге землетрясения Thd, как правило, значительно уступает периоду волны цунами TTS,

лежащему в диапазоне 102 -104 с. Поэтому развитие деформации дна можно рассматривать как мгновенный процесс.

Рис.1.1.1. Масштабы времени источника цунами в зависимости от магнитуды землетрясения. TTS - период цунами, Thd - продолжительность процесса в очаге

землетрясения («half duration»), TS - время распространения гидроакустической волны

вдоль источника цунами, T0 - максимальный период нормальных упругих колебаний

водного слоя, г„

масштаб времени для гравитационных волн. Диапазоны глубин

соответствуют интервалу глубин океана 102 -104 м ([Levin, Nosov, 2016]).

Приближение несжимаемой жидкости. Сейсмические движения дна возбуждают в водном слое не только низкочастотные гравитационные волны (цунами), но и относительно высокочастотные гидроакустические волны [Ewing et al., 1950; Соловьев и др., 1968; Nosov, 1999; Носов, 2000; Okal, 2003; Носов и др., 2005; Nosov, Kolesov, 2007; Levin, Nosov, 2009; Stiassnie, 2010; Носов, 2014]. Одно из наиболее изученных акустических явлений в океане сейсмического происхождения, так называемая Т-фаза (или Т-волны), представляет собой колебания воды с частотой 2-150 Гц, возникающие в результате прибрежных или подводных землетрясений [Соловьев и др., 1968; Okal et al, 2003]. Регистрация Т-фазы возможна не только сейсмографами, но и гидрофонами, что позволяет успешно определять координаты эпицентров подводных землетрясений. Однако в тех же работах подчеркивается, что если и есть какая-то корреляция между Т-

фазой и цунами, то она скорее отрицательна, т.к. частотные диапазоны акустических и гравитационных волн не пересекаются.

Из рис. 1.1.1 видно, что максимальный период собственных упругих колебаний водного слоя T0 всегда меньше, чем период цунами TTS. Это доказывает, что упругие

колебания и волны цунами существуют в непересекающихся частотных диапазонах. Кроме того, из-за эффекта частоты отсечки гидроакустические волны не проникают на мелководье и, следовательно, не могут обеспечить прямого вклада в заплеск цунами на побережье [Tolstoy, Clay, 1987]. Нелинейная передача энергии по спектру от гидроакустических к гравитационным волнам в принципе возможна, но, как правило, малоэффективна. Последний вопрос исследовался в работах [Новикова, Островский, 1982; Носов, Колесов, 2005; Nosov et al., 2008; Bolshakova et al., 2011]. Так в работе [Nosov et al., 2008] показано, что процесс нелинейной передачи играет важную роль лишь в исключительных случаях: при высоких скоростях сейсмических движений дна или при резонансной накачке энергии (т.е. при совпадении частоты колебаний дна с собственной частотой колебаний столба жидкости). Нелинейный вклад значителен также в том случае, когда движения дна происходят быстро, но при этом остаточные деформации отсутствуют. Однако при типичных цунамигенных землетрясениях процесс нелинейной передачи энергии не играет заметной роли. Из всего выше сказанного следует, что «с точки зрения цунами» гидроакустические волны, возбуждаемые подводными землетрясениями, следует рассматривать как независимый дополнительный эффект, который проявляется только на достаточно больших глубинах и слабо влияет на саму волну цунами. Именно поэтому для описания волн цунами целесообразно описывать водный слой как несжимаемую среду.

Гидростатическое приближение. На практике в качестве начальных условий для решения задачи об эволюции волн цунами обычно задают нулевое поле скорости течения во всей толще жидкости и начальное возвышение на поверхности воды, эквивалентное по форме вертикальной компоненте остаточной деформации дна (гидростатическое приближение) [Titov et al., 2003; Zaytsev et al., 2010; Popinet, 2012]. Гидростатическое приближение имеет ряд недостатков [Носов, 2014]. В частности оно не учитывает два существенных фактора:

1) вклад горизонтальных деформаций наклонного дна;

2) сглаживающий эффект водного слоя.

Роль горизонтальных деформаций наклонного дна при генерации цунами анализировалась во многих работах [Iwasaki, 1982; Tanioka, Satake, 1996; Носов, Колесов, 2009; Nosov, Kolesov, 2011; Носов и др., 2011; Nosov et al., 2013]. Так в работах [Носов и

14

др., 2011; Nosov et а1., 2013] было показано, что при катастрофическом землетрясении 11 марта 2011 г. (Япония), вклад горизонтальных деформаций наклонного дна в энергию цунами составил около 25%. Здесь также стоит отметить, что в последнее десятилетие произошел прорыв в отношении восстановления структуры подвижки в очаге землетрясения [И et а1., 2002; Shao et а1, 2011; Nosov et а1., 2013]. Если до конца 20-го века очаг землетрясения в большинстве случаев представлялся упрощенно как прямоугольная площадка разрыва с однородным распределением подвижки и, соответственно, такое упрощенное представление позволяло получить лишь приближенную оценку деформации дна в очаге цунами [Okada, 1985], то теперь детальные данные о структуре подвижки уже позволяют претендовать на точный расчет векторного поля деформации дна в источнике цунами. В связи с этим учет вклада горизонтальных деформаций на настоящем этапе становится насущной необходимостью.

Обратимся теперь ко второму фактору, который не учитывается в рамках гидростатического приближения, - к идее о сглаживающем влиянии водного слоя. Впервые эта идея была высказана К. Каджиурой еще до эпохи численного моделирования цунами [К^шга, 1963]. К. Каджиура рассматривал потенциальное движение несжимаемой жидкости в безграничном океане. Для решения задачи о нахождении начального возвышения в очаге цунами он использовал функцию Грина, зависящую от времени. Не приводя здесь полученное им решение для потенциала скоростей, скажем, что оно представляет собой сумму трех интегралов: первый интеграл отражает «вклад» начальной скорости и начального возвышения, второй - «вклад» поверхностного давления, третий -деформаций дна. Таким образом, метод функции Грина имеет некоторое преимущество для данной задачи по сравнению с методом Коши-Пуассона, т.к. позволяет выделить влияние каждого. В случае мгновенного поднятия дна К.Каджиура приводит аналитическое выражение для начального возвышения поверхности океана. Это выражение может быть записано как в виде интеграла, так и в виде ряда. Рассчитанное по формулам К.Каджиуры начальное возвышение гладкое. Кроме того, если радиус деформации дна больше 3-4 глубин бассейна, то в центре источника высота начального возвышения равна высоте деформации дна. Пример применения формул К. Каджиуры можно в работе [Ташока, Seno, 2001], посвященной моделированию катастрофического цунами 1896-го года у побережья Санрику. Восстановив параметры разрыва в очаге землетрясения по известным записанным данным, авторы приходят к выводу, что для данного события начальное возвышение нельзя приравнять к деформации дна, т.к. горизонтальный размер подвижки мал (порядка глубины). Следовательно, в данном случае необходим учет сглаживающего эффекта.

В работе [Файн, Куликов, 2011] продемонстрирован другой подход к решению задачи о начальном возвышении. Авторы формулируют эту задачу в приближении идеальной несжимаемой жидкости в бассейне с медленно меняющейся глубиной. Их решение основано на использовании электростатической аналогии между очагом цунами в океане и конденсатором переменной толщины, заряд на обкладках которого распределен неравномерно. Уподобляя таким образом потенциал скоростей течения в области очага потенциалу электростатического поля в конденсаторе и учитывая приближение малых уклонов дна, И.В. Файн и Е.А. Куликов получают решение для начального возвышения х,у) в виде интеграла, который рассчитывается при помощи итерационной процедуры.

Используя полученное решение £(х, у) и взяв в качестве модельного источника

2

г

осесимметричное поднятие дна г}ь (x, у) = в 2Х (где г - расстояние от центра источника, а 2Х - его характерный горизонтальный размер), авторы сравнивают потенциальную

энергию негидростатического отклика Е3 = — pg Ц*С2( х, у) dxdy и потенциальную

2 о

энергию гидростатического отклика (равного вертикальной компоненте деформации дна) Еь = — pgЦ%2(х,у)dxdy. Здесь р - плотность воды, а g - ускорение силы тяжести.