Динамические физические нагрузки в комплексной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Синякин, Константин Игоревич

  • Синякин, Константин Игоревич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.27
  • Количество страниц 166
Синякин, Константин Игоревич. Динамические физические нагрузки в комплексной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.27 - Хирургия. Москва. 2009. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Синякин, Константин Игоревич

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Особенности лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей на амбулаторном этапе. Медикаментозные и немедикаментозные методы лечения. (Обзор литературы).

1.1 Факторы риска, этиология и патогенез ХОЗАНК.

1.2 Краткие исторические данные о методах консервативной терапии облитерирующего атеросклероза нижних конечностей.

1.3 Консервативная терапия ХОЗАНК на современном этапе.

1.4 Немедикаментозные методы лечения ХОЗАНК.

Глава 2. Характеристика больных и методы исследования.

2.1 Характеристика обследованных больных.

2.1.1 Возможность применения динамических физических нагрузок у больных ХОЗАНК в зависимости от стадии хронической артериальной недостаточности кровообращения

2.1.2 Тренировочная ходьба — один из основных компонентов динамических физических нагрузок.

2.2 Методы исследования.

Глава 3. Эффективность тренировочной ходьбы в комплексном лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей на фоне стандартной консервативной терапии

3.1 Характеристика группы.

3.2 Непосредственные результаты применения дозированных физических нагрузок в комплексном лечении больных ХОЗАНК

3.2.1 Оценка возможности ходьбы у пациентов основной и контрольной групп.

3.2.2 Динамика лодыжечно-плечевого индекса у больных основной и контрольной групп.

3.2.3 Изменение показателей лакткта крови в исследуемых группах больных.

3.2.4 Оценка микроциркуляторных нарушений у больных основной и контрольной групп.

Глава 4. Эффективность тренировочной ходьбы в лечении облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей в качестве мопотерапии.

4.1 Характеристика группы.

4.2 Непосредственные результаты применения дозированных физических нагрузок в качестве монотерапии у больных ХОЗАНК

4.2.1 Оценка возможности ходьбы у пациентов основной и контрольной групп.

4.2.2 Динамика лодыжечно-плечевого индекса у больных основной и контрольной групп.

4.2.3 Оценка микроциркуляторных нарушений у больных основной и контрольной групп.

4.2.4 Оценка биохимических показателей у больных основной и контрольных групп.

4.2.4.1 Динамика уровня триглицеридов.

4.2.4.2 Динамика уровня холестерина.

4.2.4.3 Динамика концентрации лактата в крови у больных основной и контрольных групп.

Глава 5. Метод контралатеральной компрессии в комплексном лечении больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

5.1 Характеристика группы.

5.2 Непосредственные результаты применения контралатеальной компрессии у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей.

5.2.1 Оценка возможности ходьбы при применении аонтралатеральной компрессии.

5.2.2 Динамика лодыжечно-плечевого индекса у больных основной и контрольной групп.

5.2.3 Оценка микроциркуляторных нарушений у больных основной и контрольной групп.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические физические нагрузки в комплексной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей»

Хорошо известна широкая распространенность заболеваний сердечно-сосудистой системы, являющихся наиболее частыми причинами смертности населения. При этом речь идет, как правило, об ишемической болезни сердца и поражении сосудов головного мозга. Однако, не менее важной составляющей этой проблемы является повышение эффективности лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей (ХОЗАНК).

Анализ сложившейся в настоящее время ситуации показывает, что многие врачи и пациенты не верят в перспективы консервативной терапии, далеко не полностью используют имеющиеся лечебные возможности. Значимость проблемы оперделяется также большой распространенностью ХОЗАНК (около 10% населения старше 50 лет,причем в 3-4 раза больше число пациентов с субклиническими формами хронической артериальной недостаточности). Недостаточная эффективность консервативной терапии является также основной причиной неудовлетворительных отдаленных результатов хирургических вмешательств. У трети больных ХОЗАНК через 5 лет после верификации заболевания развивается нефатальный инфаркт миокарда или инсульт и, примерно, такое же число больных умирает (продолжительность их жизни почти на 10 лет короче). Все больше возрастает степень инвалидизации пациентов, вплоть до развития критической ишемии или гангрены пораженной конечности.

Немаловажным фактором консервативной терапии больных ХОЗАНК является развитие, со временем, толерантности к принимаемым препаратам, и, как следствие, отсутствие дальнейшего улучшения состояния больных в данной группе.

Программа лечения больных ХОЗАНК во многом определяется имеющимися факторами риска возникновения и развития заболевания. Из них одним из основных является недостаточная физическая активность, способствующая, прежде всего, усугублению нарушений липидного спектра крови и, соответственно, прогрессированию атреосклероза. Кроме того, гиподинамия затрудняет процесс адаптации нарушенного периферического кровообращения - как микроциркуляции, так и макрогемодинамики - к новой гемодинамической ситуации. При этом, наряду с медикаментозной терапией, может быть перспективным нефармакологический лечебный подход, в основе которого лежат патофизиологически целесообразные механизмы. Это, в частности, относится к, так называемой, «тренировочной (дозированной) ходьбе». Имеется большое число публикаций, в которых активно поддерживается данный вариант лечения, причем некоторые авторы даже считают его основным, а сопутствующую медикаментозную терапию лишь дополнением к нему. Однако, детального исследования эффективности тренировочной ходьбы у больных ХОЗАНК в отечественных публикациях мы не обнаружили.

К тренировочной ходьбе близок другой патофизиологически обоснованный нефармакологический метод, непосредственно направленный на улучшение периферического кровообращения, благодаря перераспределению тока крови в нижних конечностях с ограничением кровотока в менее пораженной (контралатеральной) конечности, и, соответственно, с его усилением в более пораженной конечности.

Таким образом, наряду с медикаментозным лечением, существуют и другие, нефармакологические методы. При этом, если тренировочная ходьба достаточно хорошо известна, хотя и не изучена, то второй метод («контралатеральная компрессия») является оригинальным и был применен в клинической практике впервые. Объединяющим началом этих двух немедикаментозных лечебных методов является использование и усиление естественных механизмов компенсации нарушенного периферического кровообращения. Мы предполагаем, что внедрение этих методов существенно расширит возможности консервативной терапии больных ХОЗАНК.

Цель исследования

Повышение эффективности лечения больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей с использованием нефармакологических методов.

Задачи исследования:

1. Разработать методику тренировочной ходьбы и контралатеральной компрессии у больных хроническими облитерирующими заболеваниями артерий нижних конечностей.

2. Оценить эффективность тренировочной ходьбы у пациентов со стабильным течением заболевания на фоне проводимой комплексной медикаментозной терапии.

3. Оценить эффективность тренировочной ходьбы, применяемой в качестве монотерапии, у больных с поражением периферических артерий.

4. Изучить непосредственное влияние контралатеральной компрессии, применяемой у больных облитерирующим атеросклерозом артерий нижних конечностей (при преимущественно одностороннем поражении) на периферическую макро- и микроциркуляцию.

5. Оценить эффективность контралатеральной компрессии, применяемой в составе комплексной консервативной терапии.

Новизна и преимущества перед существующими аналогами.

Впервые в отечественной литературе объективно доказана эффективность «тренировочной ходьбы» выполняемой, как на фоне комплексной консервативной терапии, так и в виде монотерапии (без предшествующего лечения). При этом доказано, что, наряду с повышением возможности ходьбы, у больных ХОЗАНК улучшается микроциркуляция в пораженной конечности и более быстрым темпом развивается коллатеральный кровоток. Разработана оригинальная схема проведения тренировочной ходьбы.

Разработан и впервые применен в клинической практике метод «контралатеральной компрессии». Доказана его безопасность и эффективность у больных с односторонним поражением периферического сосудистого русла.

Практическая значимость работы

Применение в клинической практике тренировочной ходьбы у больных, получающих комплексную консервативную терапию или в качестве монотерапии, способствует улучшению клинических проявлений заболевания (возрастает возможность ходьбы), а также микро- и макрогемодинамики. Доказано, что при тренировочной ходьбе наилучшие результаты получены у больных с преимущественным поражением бедренно-подколенного и подколеино-берцового сегментов артериального русла.

Контралатеральная компрессия - эффективный метод лечения больных ХОЗАНК, особенно при одностороннем поражении периферического сосудистого русла.

Доказано отсутствие повышения системного артериального давления при проведении контралатеральной компрессии, что определяет ее безопасность.

При лечении больных ХОЗАНК с применением контралатеральной компрессии с целью профилактики тромботических осложнений необходим прием тромбоцитарных дезагрегантов (прежде всего аспирина или его аналогов).

Полученные результаты позволяют обоснованно рекомендовать широкое использование в клинической практике методов тренировочной ходьбы и контралатеральной компрессии.

Результаты исследования получили практическое применение в работе консультативно-диагностического отделения Городской Клинической больницы №1 им. Н.И.Пирогова

Объем и структура диссертации

Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы (81 отечественных и 78 зарубежных авторов). Общий объем диссертации составляет 166 страницы, из них машинописного текста 149 страниц, 29 таблиц, 20 рисунков.

Заключение диссертации по теме «Хирургия», Синякин, Константин Игоревич

Выводы тренировочная ходьба является эффективным методом лечения больных с хронической артериальной недостаточностью нижних конечностей, проводимого как в составе комплексной консервативной терапии, так и в виде монотерапии; эффективность тренировочной ходьбы подтверждается, прежде всего, увеличением возможности ходьбы (в среднем за 3 месяца наблюдения - в 3-5 раз) как результирующей величины; эффективность тренировочной ходьбы обусловлена улучшением микроциркуляции в пораженной конечности, ускорением развития коллатерального кровотока, улучшением тканевого метаболизма, проявляющегося снижением уровня лактата в крови; при проведении тренировочной ходьбы в виде монотерапии достигнуто значительное улучшение качества жизни пациента, что заключалось в увеличении безболевой и максимально переносимой ходьбы, при соответственном увеличении ЛПИ и показателей микроциркуляции, снижении концентрации лактата; динамические физические нагрузки незначительно влияют на динамику показателей липидпого спектра крови - имеется четкая тенденция к их нормализации, однако лучшие результаты были получены при проведении консервативной медикаментозной терапии; контралатеральная компрессия - новый лечебный метод воздействия на периферическую макрогемодинамику путем перераспределения крови на уровне подвздошных артерий, увеличивая приток крови в «пораженную» конечность.

Эффективность KJIK в качестве монотерапии сравнима с тренировочной ходьбой, что подтверждено увеличением основных показателей, отражающих динамику течения заболевания.

Практические рекомендации

Эффективность консервативной терапии облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей, проводимой в течении длительного времени пациентам с достигнутым положительным стабильным результатом, можно повысить за счет проведения дозированных физических нагрузок, включающих в себя тренировочную ходьбу и комплекс физических упражнений для мышц верхних и нижних конечностей: подъемы на стопах, «езда на велосипеде», приседания, сжимание кистей с эспандером, упражнения для мышц плечевого пояса (можно с дополнительной нагрузкой). Схема проведения тренировочной ходьбы заключается в ежедневных прогулках (2-3 раза в день), в каждой из которой пациент должен доходить до выраженной боли в икроножных мышцах пораженной конечности 5-6 раз. При этом фиксировали расстояние, проходимое пациентом без болевых ощущений (динамика безболевой ходьбы), расстояние проходимое пациентом до выраженной ишемической боли, а также время «восстановления» необходимое пациенту для купирования болевого синдрома и возможности продолжения ходьбы. Дополнительные физические упражнения рекомендуется выполнять 2-3 раза в день до появления выраженного болевого эффекта или усталости в различных мышечных группах. При достижении стабильного положительного результата от проводимой консервативной терапии динамические физические нагрузки способны заменить прием препаратов, улучшающих микроциркуляцию, ангиопротекторов.

Проведение динамических физических нагрузок возможно также в качестве монотерапии у пациентов с невыраженной сопутствующей патологией или патологией, не требующей периодического или постоянного ограничения физической активности. У больных, имеющих аллергические реакции на препараты, применяемые в комплексном лечении ХОЗАНК, динамические физические нагрузки (по вышеописанной схеме) должны занимать ведущее место в терапии заболевания. При первичном выявлении у пациента облитерирующего атеросклероза артерий нижних конечностей после дообследования и при отсутствии противопоказаний целесообразно назначение динамических физических нагрузок в совокупности с липидоснижающей терапией.

При наличии у больного преимущественно одностороннего поражения артериального русла нижних конечностей, при отсутствии показаний к хирургическому лечению, в качестве монотерапии возможно применение метода контралатеральной компрессии, заключающегося в приведении более «здоровой» нижней конечности к животу, обхватывая голень спереди руками и нахождении в таком положении 3-5 минут. Подобное упражнение рекомендовано выполнять 7-10 раз в день с перерывами 15-20 минут. Целесообразно дополнение данного метода тренировочной ходьбой.

Динамические физические нагрузки должны быть ежедневными и постоянными в ходе длительного лечения хронических облитерирующих заболеваний артерий нижних конечностей и входить в комплексную консервативную терапию этого заболевания.