Динамические характеристики машинных агрегатов с объемным гидроприводом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Горбешко, Михаил Владимирович

  • Горбешко, Михаил Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 271
Горбешко, Михаил Владимирович. Динамические характеристики машинных агрегатов с объемным гидроприводом: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Санкт-Петербург. 2000. 271 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Горбешко, Михаил Владимирович

5

Глава I. АНАЛИЗ ПРОБЛЕМЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК

МАШИННЫХ АГРЕГАТОВ С ОБЪЕМНЫМ ГИДРОПРИВОДОМ.

1.1. Обобщенная система уравнений движения машинного агрегата с объёмным гидроприводом.

1.2. Анализ существующих математических моделей поршневых гидромашин.

1.3. Анализ конструктивного многообразия поршневых (плунжерных) гидромашин объёмного гидропривода.

1.4. Выводы по главе 1.

Глава 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ПОТОКА

МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ В ПОРШНЕВОЙ ГРУППЕ ГИДРОМАШИНЫ.

2.1. Факторы, влияющие на характер и величину механических потерь.

2.2. Порционный характер передачи механической энергии в поршневых гидромашинах.

2.2.1. Анализ основного элементарного акта передачи механической энергии через поршневой узел гидромашины.

2.2.2. Формирование порции передаваемой энергии в поршневой гидромашине.

2.2.3. Совершенствование процесса формирования порции передаваемой энергии в поршневых гидромашинах.

2.2.4. Оптимизация величины зоны высокого давления.

2.3. Закономерности формирования порции механической энергии в плунжерной группе гидромашины.

2.4. Анализ явления самоторможения в плунжерной группе

2.5. Выводы по главе 2.

Глава 3. ФОРМИРОВАНИЕ ПОТОКА МЕХАНИЧЕСКОЙ ЭНЕРГИИ

ПРОХОДЯЩЕГО ЧЕРЕЗ ГИДРОМАШИНУ.

Раздел I. Потери на механическое трение.

3.1. Мгновенное значение теоретического момента.

3.2. Исследование влияния величины зоны высокого давления на величину мгновенного значения теоретического момента.

3.3. Закономерности потерь на трение в радиально-поршневых гидромашинах.

3.4. Потери на трение в аксиально-поршневых гидромашинах.

3.5. Влияние величины зоны высокого давления на характер пульсации сил трения аксиально-поршневых гидромашин.

3.6. Экспериментальное исследование влияния величины зоны высокого давления на эффективность передачи энергии через аксиально-поршневую гидромашину.

3.7. Аксиально-плунжерные гидромашины.

3.8. Радиально-плунжерные гидромашины.

3.9. Выводы по разделу I главы 3.

Доминирующие факторы, определяющие величину механических потерь в гидромашинах различных конструкций.

Раздел 2.

3.10. Объёмные потери в поршневых гидромашинах.

3.11. Анализ потерь рабочей жидкости из подпоршневого пространства.

3.12. Анализ потерь рабочей жидкости из распре делителя.

3.13. Устранение отрицательного влияния величины подпоршневого пространства на эффективность передачи энергии и величину "мертвой" зоны.

3.14. Выводы по разделу 2 главы 3.

Доминирующие факторы, определяющие величину объёмных потерь.

3.15. Выводы по главе 3.

Глава 4. влияние режимов работы на значение физических величин. действующие значения физических величин).

4.1. Действующие значения модуля упругости, коэффициент утечек и коэффициент вязкости жидкости.

4.2. Действующие значения коэффициентов трения в поршневых гидромашинах.

4.3. Действующие значения характеристик трения в плунжерных гидромашинах.

4.4. Выводы по главе 4.

Глава 5. ПУТИ УЛУЧШЕНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ, ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И

ВИБРАЦИОННЫХ ХАРАКТЕРИСТИК С УЧЕТОМ ГРАНЩ ИССЛЕДОВАНИЯ

5.1. Раздел I. Исследование качества динамических процессов в границах исследования насос - гидромотор.

5.1.1. Зона нечувствительности.

5.1.2. Зона релаксационных колебаний и минимально устойчивых ползучих") оборотов.

5.1.3. Выводы по разделу I главы 5.

5.2. Раздел 2. Улучшение динамических и энергетических качеств привода в границах источник энергии - привод.

5.2.1. Устранение первичного двигателя и насосной установки

5.2.2. Устранение первичного двигателя, насосной установки, исполнительного двигателя и системы слежения.

5.2.3. Выводы по разделу 2 главы 5.

5.3. Раздел 3. Пути снижения виброактивности отдельных гидромашин привода.

5.3.1. Уменьшение времени действия возмущающей силы.

5.3.2. Уменьшение суммарной вынуждающей силы.

5.3.3. Снижение импульса вынуждающей силы.

5.3.4. Выводы по разделу 3 главы 5.

5.4. Раздел 4. Совершенствование динамических и энергетических характеристик в границах гидромотор-исполнительный механизм

5.4.1. Адаптация радиально-поршневых гидромашин в машинных агрегатах различного назначения.

5.4.2. Реализация предложенных радиально-поршневых гидромашин на транспортных средствах.

5.4.3. Адаптация гидравлических двигателей в шагающих аппаратах сельскохозяйственного назначения.

5.4.4. Выводы по разделу 4 главы 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические характеристики машинных агрегатов с объемным гидроприводом»

Объёмный лщропржод за последние пятьдесят летуспешю конкурирует с другими приводами ( механическим, электрическим и т.д.), вытесняя их из многих машинных агрегатов.

Высокая энергоёмкость, быстродействие, высокая надежность и защищенность от перегрузок, удобство компановки и т.д. обеспечили объёмному гидроприводу широкое применение во многих: отраслях народного хозяйства.

Значительный вклад в развитие теории и практики объёмного гидропривода в нашей стране внесли работы учёных школы Т.М.Башта, школы В.Н.Прокофьева, школы БГТУ(ЛВМИ), работы сотрудников ЦНИИАГ, ЦНИИ "Сигнал", НАТИ, 1ЩИСМ и т.д.

Однако, несмотря на неоспоримые в ряде случаев преимущества, применение гидропривода ставит перед проектировщиками ряд сложных и порой неразрешимых на первый взгляд проблем.:

Получение требуемых динамических характеристик конкретного машинного агрегата, выдвигает жесткие требования к гидромашинам привода.

Во многих случаях требуется получить

- максимальную точность отработки сигнала управления,

- максимальный диапазон регулирования,

- минимальную виброактивность привода,

- минимальные, а иногда и нулевые энергозатраты,

- устранение явления самоторможения и т.д.

Однако при реальном проектировании реализация этих требований встречает значительные трудности, когда у проектировщиков нет уверенности в том, что эти качества будут получены.

Неверный выбор конструктивных параметров гидромашин может не только не позволить получить требуемые характеристики привода, но может гфивести к

- значительному снижению КЦД,

- усложнению конструкции привода,

- снижению надежности,

- уменьшению диапазона регулирования,

- получению значительных вибраций^

- 6

- самоторможению привода и т.д. и т.п.

Кроме того малая адекватность математических моделей приводит к ошибочным прогнозам относительно выходных характеристик машинного агрегата в целом.

Причём и уникальные по своим характеристикам привода и привода не отвечающие поставленшм требованиям порой проектируются в одном и том же конструкторском бюро.

Объясняется это тем, что физические процессы, происходящие в гидроприводе ещ§ недостаточно изучены, а в ряде случаев основные принципы работы гидромашин принимаются a priori, и на самом деле не соответствуют действительности» т.к., конструктивные особенности гидромашин, источника энергии и исполнительного механизма при исследованиях дшамических характеристик привода в настоящее время практически не учитываются.

Неоправданно упрощенный переход от исследуемого объекта к физической модели и ещё более упрощенный переход к математической модели приводит зачастую к уравнениям, которые слабо или никак не отражают основные физические процессы, происходящие в исследуемом объекте.

Основные физические процессы представляются весьма условно, а границы применения математических зависимостей не указываются.

В настоящее время огромная номенклатура гидромашин, огромное поле применения гидропривода не дают возможности создать одну математическую модель объёмного гидропривода, а ставят на повестку дня вопрос формирования метода поиска высокоадекватных физических и математических моделей, позволяющих получить требуемые характеристики машинного агрегата в кавдом конкретном случае.

Простейший гидропривод, состоящий из одного насоса и одного гидромотора, имеет более двух миллионов вариантов выполнения.

Естественно, что одни варианты выполнения гидропривода могут обеспечить требуемые динамические характеристики для одних машинных агрегатов и не могут обеспечить требуемые характеристики для других, т.к. в каждом конкретном случае определяющими могут являться совершенно различные динамические характеристики привода.

Например, точность отработки сигнала управления является жёстким требованием для ряда машинных агрегатов, а требование виброактивности для этих агрегатов не существенно.

В другом случае наблюдается обратная картина, когда не столь важна точность отработки сигнала управления, но зато требования к виброактивности агрегата являются основными.

Таким образом, существует проблема на начальных стадиях создания новой техники обеспечить требуемые значения её конкретных выходных характеристик

Для решения этой проблемы необходимо тщательное исследование процесса передачи энергии от источника энергии к исполнительному механизму.

С этой целью необходимо решить ряд важных задач:

- исследовать и установить важнейшие закономерности формирования порции энергии при передаче её через гидромашину,

- исследовать закономерности передачи энергии через поршневой (плунжерный) узел и поршневую (плунжерную) группу гидромапшны,

- найти зависимости эффективности передачи энергии через поршневую группу в зависимости от условий её работы,

- найти зависимость потерь энергии на механическое трение в зависимости от конструктивной схемы гидромашины, исследовать зависимость объёмных потерь энергии от конструктивной схемы гидромашины и величины подпоршневого ппространства,

- найти взаимосвязи между действительными значениями ряда физических величин, связанных со свойствами рабочей жидкости, и режимами работы гидромашины,

- показать взаимосвязь между конструктивными особенностями гидромашин и нелинейностями гидропривода [зон нечуствительности, зоны релаксационных колебаний и зоны минимально устойчивых "ползучих") оборотов] ,

- исследовать пути снижения виброактивности гидромашин,

- расширить границы исследования и проанализировать влияние на машинного агрегата характеристик источника энергии,

- использовать энергию внешней среды для привода машинного агрегата и получения его улучшенных характеристик,

- провести исследование и найти оптимальные решения в границах гидродвигатель - конкретный исполнительный механизм.

В зависимости от требований, предъявляемых к машинному агрегату и условий его эксплуатации оптшальные решения нужно искать в границах

- отдельной гидромашины,

- обоих гидромашин привода,

- источника энергии и насосной установки,

- гидромотора и исполнительного механизма,

- источника энергии, насосной установки, гидромотора и исполнительного механизма и т.д.

На первом этапе проводится детальное исследование гидромашин привода и их основных узлов, формируются физические модели, отражающие проховдение энергетического потока через отдельные узлы, поршневые (плунжерные) группы и гидромашины в целом.

Следовательно, формируются правильные представления о влиянии конструктивных особенностей гидромашин и физических процессов в них происходящих на характеристики привода .

Сведения о работе отдельных узлов гидромашин формируются на основе многочисленных экспериментов, проведенных многими авторами, поэтому принципы, закладываемые в физическую модель суть принципы a posteriori.

В результате формируется высокоадекватная физическая модель, соответствующая природе привода.

В дальнейшем в зависимости от требований, предъявляемых к приводу, от того какие' динамические характеристики в данном случае являются доминирующими и от того в каких рамках мы проводим исследования , формируются несколько путей получения требуемых характеристик машинных агрегатов.

В диссертации рассматриваются следующие пути получения требуемых динамических характеристик машинных агрегатов:

- устанение причин, вызывающих нежелательные явления, которые ухудшают динамические характеристики привода,

- формирование математических моделей, их исследование и отыскание с их помощью оптимальных решений.

В данном случае конкретные математические модели являются частным случаем обобщенной математической модели, которая в общем виде отражает прохождение энергетического потока через привод.

Разница между обобщенной и конкретной математическими моделями заключается в том, что обобщенная модель охватывает практически все особенности передачи энергии, имеющие место в гидроприводе, а конкретная математическая модель охватывает лишь процессы, доминирующие в каждом конкретном случае.

Особое внимание уделяется порционному (квантовому) характеру передачи энергии через гидромашины привода, когда энергия внутри одного кванта изменяется в широких пределах.

Затем рассмативается энергетический поток, проходящий через гидромашину в целом, где порции энергии, проходящие через отдельные поршневые группы, складываются в единый поток.

Особой трудностью является использование в математической модели величин, отражающих свойства жидкости, которые неминуемо должны содержать экспериментальные коэффициенты.

Детальное рассмотрение гидромашин, поршневых групп и их узлов, свойств рабочей жидкости позволяет выявить какие процессы и в каких узлах гидромашины оказывают доминирующее влияние на интересующие нас в данном случае характеристики привода.

Это позволяет принять правильное, решение для отыскания оптимальных показателей машинных агрегатов.

В начале диссертации проводится формирование обобщенной математической модели машинного агрегата с объёмным гидроприводом.

Затем рассматриваются существующие математические модели поршневых гидромашин и проводится анализ конструктивного многообразия гидромашин объёмного привода.

Далее проводится детальный анализ механических и объёмных потерь, имеющих место в отдельном поршневом узле, отдельной поршневой группе, который позволяет выявить принципиальное различие формирования потерь энергии в поршневых и плунжерных группах, установить наличие зон нечуствительности и зон самоторможения и наметить пути совершенствования процесса формирования порции энергии, передаваемой через поршневую группу.

Установлено, что в поршневых гидромашинах основные потери на трения имеют место в шарнирах, вращающихся с частотой равной или близкой частоте выходного вала, притом потерями на трение в паре поршень-цилиндр можно принебречь, а в плунжерных гидромашинах основные потери приходятся на трение плунжера о цилиндр, где порой возникает явление "ювенального" трения.

Затем рассматривается процесс формирования потока механической энергии, проходящего через гидромашину в целом и выявляется в каких гидромашинах эти потери больше, а каких меньше.

Установлено, что величина механических потерь в гидромашинах различных конструктивных схем изменяется на несколько порядков величины.

Рассматривается влияние зоны высокого давления на величину механических потерь, на характер пульсации теоретического момента и сил трения.

Автором предложено несколько конструкций распределительных устройств с уменьшенной зоной высокого давления, которые значительно увеличивают КПД гидромашины, ряд из которых признаны изобретениями.

Приводятся результаты экспериментальных исследований влияния величины зоны высокого давления на эффективнолсть передачи энергии через аксиально-поршневую гидромашину.

Анализ объёмных потерь показал, что потери из-за утечек рабочей жидкости для различных конструкций изменяются на несколько порядков величины.

Иссследования показали, что существенную часть объёмных потерь гидромашин составляют потери на сжатие рабочей жидкости в подпоршневом пространстве, что особенно заметно у гидромашин с полыми поршнями (плунжерами).

Автором предложено несколько конструктивных схем гидромашин, в которых потери из-за сжатия в подпоршневом пространстве сведены к минимуму.

Несколько таких решений признаны изобретениями.

Поскольку создание высокоадекватных моделей гидропривода немыслимо без физических величин, определяемых свойствами рабочей жидкости, то в работе проводится исследование по выявлению действующих значений физических величин и влияния на них режимов работы гидромашины.

Используя результаты экспериментальных исследований, получаем действующие значения коэффициета трения, модуля упругости жидкости, коэффициента утечек.

Таким образом, в математических моделях мы %спользуем не умозрительные значения физических величин, а значения реально действующие в гидромашинах, что значительно увеличивает точность расчётов.

В дальнейшем приводятся примеры применения разработанного метода формирования высокоадекватных физических и математических моделей для отыскания требуемых в данном случае характеристик привода.

В начале рассматривается случай, когда гидроприводу требуется широкий диапазон регулирования и высокая точность отработки сиглала управления.

В этом случае обобщенная модель модернизируется с учётом факторов, влияющих на указанные характеристики и преобразуется к виду, имеющему аналитическое решение. Это позволяет найти выражения для

- зоны нечуствительности, вызванной сжатием рабочей жидкости,

- зоны нечуствительности, вызванной утечками,

- зоны релаксационных колебаний,

- зоны минимально устойчивых оборотов.

Разработанный метод позволяет получать требуемые характеристики привода путём устранения ряда промежуточных элементов и использования энергии окружающей среды.

Так для перемещения затворов гидротехнических сооружений по защите С-Петербурга (Ленинграда) от нагонных наводнений предложено использовать энергию самого наводнения.

Макет этого устройства демонстрировался на ВДНХ СССР. Для компенсации взаимнных перемещений груза и принимающего судна при качке предложено использовать энергию волнения моря. Указанные технические решения защищены несколькими авторскими

- 12 свидетельствами и награждено бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Затем рассматривается случай, при котором необходимо обеспечить минимальную виброактивность гидромашины.

В результате разработаты несколько способов уменьшения виброактивности гидромашин, защищенные авторскими свидетельствами:

- уменьшение времени действия вынуждающей силы,

- уменьшение суммарной вынуждающей силы,

- снижение величины импульса вынуждающей силы.

Экспериментальная проверка разработанных способов снижэения виброактивности гидромашин показала снижение вибраций на 5-20 дб.

Разработанный метод позволяет для конкретных случаев предложить оптимальные решения гидромоторов максимально адаптированных к конкретным машинным агретатам:

- к манипулятору,

- к приводу автомобиля,

- к приводу шагающего аппарата с/х машин и т.д.

Несколько десятков технических решений признаны изобретениями Гидропривод автомобиля прошел успешные натурные испытания на самоходной косилке-плющилке КПС-5Г.

Шагающий аппарат был испытан в условиях болота, где развивал тягу на крюке, равную 60% от веса, приходившегося на колесо, и был награжден бронзовой медалью ВДНХ СССР.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Горбешко, Михаил Владимирович

5.4.4. Выводы по разделу 4 главы 5.

1. Проведенное исследование показывает, что оптимальными с точки зрения экономии энергии и динамических качеств во вмогих случаях являются гидромоторы с коленчатыми валами.

2. Многообразные применения гидропривода ставят задачу адаптации гидромоторов в конкретных условиях работы конкретеного механизма.

3. По заказу промышленных предприятий и научно-исследовательских институтов, при участии автора разработаны ряд конструкций, которые максимально адаптированы к конкретным исполнительным механизмам.

4. Успешные испытания прошел эксперименальный гидропривод для автомобиля с гидромотор-колесами, разработанный для сельскохозяйственной техники.

5. Адаптация гидромоторов в шагающих аппаратах для сельскохозяйственной техники позволила создать экспериментальный образец шагающей машины, который показал уникальные возможности перемещения по слабым грунтам.

6. Ряд разработанных конструкций признан изобретениями.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Разработанный в диссертации метод формирования требуемых характеристик привода на начальных стадиях проектирования новой техники включает в себя детальное изучение конструктивных особенностей гидромашин и физических процессов в них происходящих.

Проведенные исследования показали, что большое число конструктивных решений (более 2,5 миллионов вариантов), многообразные требования к ним предъявляемые и разноообразные условия эксплуатации не позволяют разработать одну математическую модель объёмного гидропривода и с её помощью отыскать его динамические характеристики.

При разработке метода нахождения требуемых характеристик привода по возможности исключались предположения a priori, а использовались выводы a posteriori.

Причём чётко оговариваются границы проводимых исследований и, следовательно, границы в которых справедливы полученные результаты.

Разработан метод формирования высокоадекватных физических и математических моделей конкретных приводов, работающих в конкретных условиях, который основан на детальном исследовании потока энергии, проходящего через гидромашины с учётом физических процессов в них протекающих.

Метод включает в себя детальное рассмотрение процесса передачи энергии через отдельный поршневой(плунжерный) узел, затем через отдельную поршневую (плунжерную) группу и через гидромашину в целом.

Разработана обобщенная математическая модель гидропривода, отражающая основные процессы, происходящие в гидроприводе, и особенности функционирования основных узлов гидромашин.

Конкретные математические модели конкретных приводов формируются путем преобразования обобщенной модели и исключения из неё частей, практически не влияющих на процесс передечи энергии в данном случае.

На формирование конкретной математической модели также сказываются условия функционирования привода и те характеристики,

- 261 которые необходимы в данном случав .

Установлена принципиально различная картина потерь энергии на трение в поршневой и плунжерной гидромашинах.

Установлен широкий диапазон значений различного рода потерь энергии в гидромашинах различных конструкций, при котором и величина потерь на трение, и величина объёмных потерь изменяются на несколько порядков величины.

Установлено, что поршневые группы гидромоторов имеют зоны самоторможения, в которых мощность потерь на трение превышает значение мощности, развиваемой этой поршневой группой.

Предложены ряд конструкций распределительных устройств, которые уменьшают отрицательное влияние зоны самоторможения или исключают её вообще.

Найдены оптимальные значения величины зоны высокого давления, при которой можно обеспечить максимальное КПД поршневой группы или максимальное значение энергии, передаваемой через поршневую группу, или устранение переменной составляющей вынуждающей силы и т.д.

Установлено, что существенное (а в ряде случаев определяющее) влияние на характеристики привода оказывает величина подпоршневого пространства.

Предложены ряд конструктивных решений, уменьшающих величину подпоршневого пространства и улучшающих выходные характеристики привода.

Для повышения адекватности математических моделей предложен метод отыскания действующих значений физических величин, связанных со свойствами жидкости, который позволяет знать значения действительное значение модуля упругости жидкости, коэффициента трения, коэффициента утечек и т.д. в работающей машине и знать как эти значения изменяются с изменением режимов работы.

Разработанный метод, позволяет улучшать динамические характеристики привода путем выявления того как и какие параметры привода влияют на величину

- зоны нечуствительности привода,

- зоны релаксационных колебаний и

- 262

- зоны минимально устойчивых оборотов вала гидромотора.

Приведены примеры улучшения динамических качеств привода путём устранения промежуточных элементов привода и использования энергии окружающей среды.

Разработаны технические решения использования энергии наводнения для перекрытия створа плотины во время наводнения и при перегрузке с судна на судно в условиях качки в море.

Предложенные технические решения признаны изобретениями, демонстрировались на выставке и наргаждены медалью ВДНХ СССР.

Разработанный метод позволил предложить несколько способов снижения виброактивности гидромашин, путем

- уменьшения времени воздействия возмущающей силы,

- уменьшения суммарной вынуждающей силы,

- снижения импульса вынуждающей силы.

Эти решения признаны изобретениями и позволили в ряде случаев снизить виброактивность гидромашин на 5-20 дб.

Разработанный метод позволил успешно адаптировать гидромоторы в различных исполнительных устройствах: в манупуляторах, в приводе автомобиля и в шагающих аппаратах сельскохозяйственной техники.

Ряд разработок признаны избретениями, изготовлены, прошли экспериментальную проверку, награждены медалью ВДНХ СССР.

Испытания показали, что привод автомобиля имеют высокий КПД, максимальную тягу даже при малых скоростях, имеет максимальный диапазон регулирования.

Шагающие аппараты сельскохозяйственных машин показали высокую проходимость на слабых грунтах, когда при работе на болоте развивали тягу, равную 60% от веса, приходившегося на шагающий аппарат. При этом конструкция удобна в эксплуатации и надёжна.

В 1999 году эти технические решения ("Шагающие машины" и "Привод автомобиля") демонстрировались на выставках в Манеже С-Петербурга и награждены дипломами губернатора С-Петербурга В. Яковлева и Министерства Высшего образования России.

Несколько десятков конструктивных решений, разработанных в результате использования предлагаемой методики, признаны изобретениями.