Динамические компоновки для бурения забойными двигателями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.13, доктор технических наук Лягов, Александр Васильевич

  • Лягов, Александр Васильевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2005, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ05.02.13
  • Количество страниц 480
Лягов, Александр Васильевич. Динамические компоновки для бурения забойными двигателями: дис. доктор технических наук: 05.02.13 - Машины, агрегаты и процессы (по отраслям). Б.м.. 2005. 480 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Лягов, Александр Васильевич

Введение.

1. Антивибрационные стабилизирующие компоновки нижней части бурильных колонн для безориентированного бурения скважин. 1.1. Полукачественная идентификация компоновок нижней части бурильной колонны при бурении забойными двигателями.

1.2. Основные положения оптимального синтеза (проектирования) компоновок нижней части бурильной колонны.

1.3. Особенности динамического формирования забоя скважин.

1.4. Анализ исследований по отработке забойных двигателей при наличии в компоновке бурильной колонны виброгасящих устройств.

1.5. Отказы турбобуров. Их классификация и анализ.

1.5.1. Внезапные отказы турбуров.

1.5.2. Постепенные отказы.

1.6. Анализ современных исследований по отработке компоновок и их рабочих элементов.

1.6.1. Обзор опубликованных материалов по исследованию компоновок и их рабочих элементов.

1.6.2. Результаты анализа промысловых данных по отработке забойных компоновок. 1.7. Обзор существующих технических средств и способов регулирования азимутального искривления ствола наклонных скважин.

1.7.1. Анализ факторов, вызывающих изменение азимутального угла ствола скважины.

1.7.2. Обзор технических средств и способов регулирования азимутального искривления скважин традиционными КНБК.

Ф 1.7.3. Анализ существующих теоретических исследований, описывающих азимутальное искривление при движении КНБК.

Выводы по 1-й главе.

2. Исследования напряженного состояния забойных двигателей в процессе бурения наклонно направленных скважин в составе безориентированного КНБК. 2.1. Исследование материала конусно-шлицевой полумуфты шпин-ф дельной секции турбобура.

2.2. Постановка задачи по исследованию упруго-напряженного состояния турбобура и его элементов.

2.3. Действие изгибающего момента на турбобур в наклонно-направленной скважине. Выбор оптимальной длины шпиндельной секции турбобуров.

2.4. Расчет нагрузок в радиальных опорах шпиндельной секции турбобуров при бурении обычными компоновками. ф 2.5. Расчет нагрузок в радиальных опорах шпиндельной секции турбобуров с включением в компоновку нижней части бурильной колонны центрирующего элемента. ф 2.6. Аналитическое исследование динамики компоновки нижней части бурильной колонны с применением гидромеханических виброгасителей.

2.6.1. Модель устройств подавления вибрации гидромеханического принципа действия.

I ф 2.6.2. Уравнение движения компоновки нижней части бурильной колонны с виброгасителем типа ГЦ и ДГ.

2.6.3. Аппроксимация невязкого демпфера.

2.6.4. Решение системы уравнений колебательной модели.

2.6.5. Оценка эффективности гашения продольных колебаний бурильного инструмента виброгасителями типа ГЦ и ДГ.

2.7. Аналитические исследования работы компоновок в процессе буре! А ния сильно искривленного ствола скважин.

2.7.1. Исследование нестационарных колебаний компоновок при буре-^ нии наклонных скважин.

2.7.2. Теоретические принципы синтеза антивибрационных КНБК.

2.8. Аналитическое обоснование использования гироскопического эффекта для регулирования азимута ствола наклонно направленных скважин.

2.8.1. Описание механизма регулирования азимутом посредством гироскопического эффекта.

2.8.2. Аналитическое исследование статического упруго-напряженного состояния КНБК, содержащей гироскопический регулятор азимута.

2.8.3. Определение скорости прецессии устройства гироскопического типа с учетом колебаний КНБК при бурении наклонных скважин. ф 2.8.4. Определение добавочной отклоняющей силы на долоте от действия гироскопического момента регулятора азимута.

Выводы по 2-й главе. щ 3. Разработка наддолотных гидромеханических устройств и совершенствование забойных двигателей для бурения наклонных скважин.

3.1. Разработка конструкций технических средств подавления вибраций.

3.1.1. Конструкция наддолотного демпфера типа ДГ.

3.1.2. Конструкция демпфера типа ДГМ.

3.1.3. Конструкция гидравлического центратора типа ГЦ.

3.2. Гидродинамика демпфирующих устройств при гашении продольных колебаний бурильного инструмента.

3.3. Промысловая оптимизация конструкций разработанных устройств

3.4. Результаты опытного бурения с применением гидромеханических устройств.

3.5. Разработка турбобура для наклонно направленного бурения скважин.

3.6. Экономическое обоснование применения гидродинамических виброгасителей.

Выводы по 3-й главе.

Разработка стабилизирующих антивибрационных компоновок.

4.1. Модернизация конструкции наддолотного глубинного демпфера 201 типа ДГ-195.

4.2. Конструкция гидродинамического демпфера типа ДГ-195М.

4.3. Лабораторные испытания упругих элементов демпферов.

4.4. Конструкция усовершенствованного гидравлического многоступенчатого демпфера типа ДГМ-240М.

4.5. Конструкция виброгасителя центратора бурильного инструмента типа ВЦ-212.

4.6. Конструкция виброгасителя-центратора бурильного инструмента типа ВЦ-215,9.

4.7. Конструкция регулируемого виброгасителя-центратора бурильного инструмента типа ВЦ.

4.8. Конструкция неразъемного протектора бурильных труб.

4.9. Конструкция устройства для изменения азимута ствола скважины

4.10. Конструкция виброгасителя-калибратора.

4.11. Проектирование антивибрационных компоновок.

4.12. Промысловые испытания конструкций разработанных технических средств в составе антивибрационных компоновок.

4.12.1. Условия испытаний антивибрационных компоновок.

4.12.2. Результаты опытного бурения наклонно направленных скважин с применением демпферов.

4.12.3. Промысловая отработка антивибрационной стабиизирующей компоновки с виброгасителем-центратором.

4.13. Экономическое обоснование применения антивибрационных стабилизирующих компоновок.

Выводы по 4-й главе.

Разработка технических средств и способов их применения для регулирования азимута нефтяных и газовых скважин.

5.1. Разработка конструкций гироскопических регуляторов азимута.

5.1.1. Конструкция гироскопического регулятора азимута типа С А.

5.1.2. Разработка конструкции устройства для направленного бурения типаГРА.

5.2. Разработка конструкции героторного устройства для управления компоновкой нижней части бурильной колонны в скважине.

5.3. Расчет и проектирование гидравлических вращателей для гироскопического регулятора азимута.

5.3.1. Расчет гидравлического вращателя, выполненного в виде сегне-рова колеса.

5.3.2. Расчет и проектирование высокоскоростной осевой турбины.

5.3.3. Лабораторные измерения кинематического момента гироскопического регулятора азимута типа С А- 1М.

5.4. Промысловые испытания гироскопических регуляторов азимута типаСА.

5.4.1. Условия испытаний гироскопических регуляторов азимута типа

5.4.2. Опытное бурение с гироскопическими регуляторами азимута типа СА.

5.4.3. Принципы конструирования гироскопических регуляторов азимута.

5.5. Усовершенствование конструкции гироскопического регулятора азимута типа ГРА.

5.5.1. Технические требования.

5.5.2. Повышение эксплуатационных характеристик гироскопических регуляторов азимута типа ГРА-195.

5.5.3. Испытание мелкосерийной партии гидравлических ориентаторов ГРА.

Выводы по 5-йглаве.

6. Специальные забойные компоновки.

6.1. Колтюбинговые компоновки для бурения горизонтальных и многозабойных скважин.

6.2. Компоновки для борьбы со случайными колебаниями.

6.3. Расчет параметров специальных компоновок при вынужденных продольных колебаниях их рабочих элементов как связанных осцилляторов.

Выводы по 6-й главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические компоновки для бурения забойными двигателями»

Актуальность проблемы. В последние годы нефтегазовые компании России обеспечивали наращивание объемов добычи в основном за счет интенсивной эксплуатации крупных и уже истощенных месторождений с высокой обводненностью и пониженным пластовым давлением. Вместе с тем среднее значение коэффициента извлечения нефти на сегодня не превышает 35.40%, причем основные запасы по-прежнему сосредоточены именно на таких месторождениях.

В силу этого наиболее важной, проблемной и актуальной областью в технологической цепочке производства углеводородного сырья становится бурение горизонтальных, многозабойных и многоствольных скважин, которое осуществляется как традиционными неориентируемыми и ориентируемыми компоновками низа бурильной колонны (КНБК), так и гибкими длинномерными трубами с использованием нового оборудования, технологий, а также достигнутого сегодня уровня знаний о динамических процессах, происходящих на забое скважины и в КНБК.

КНБК - это техническая система, включающая комплексы агрегатов, устройств и инструментов, предназначенная для управления процессом бурения. Комплексы, включенные в систему КНБК, работают как отдельные динамические модули, участвующие в сложных колебательных процессах, происходящих в скважине, оставаясь при этом детерминистически связанными с системой.

Синтез специальных компоновок повышенной надежности, с учетом стохастических динамических процессов, происходящих на забое, предопределяет не только качество формирования ствола в процессе бурения, но и дальнейшую безаварийную работу эксплуатационного оборудования в скважине.

Цель работы - создание стабилизирующих КНБК для осуществления бурения наклонно направленных и горизонтальных скважин забойными двигателями традиционными и колтюбинговыми буровыми установками, а также исследование, разработка и внедрение специальных технических средств и способов для обеспечения управления колебательными процессами.

Основные задачи:

1. Исследование динамики КНБК с забойными двигателями в наклонно направленных и горизонтальных скважинах.

2. Качественная и количественная идентификация динамики КНБК как механической системы: построение математических моделей колебательных систем и комплексов специальных компоновок на основе анализа процессов в этих системах, выявления преобладающего источника возбуждения колебаний и распознавания типа системы, а также оценка параметров отдельных комплексов, включенных в КНБК.

3. Полукачественная идентификация: распознавание и оценка отдельных параметров КНБК, характеризующих степень и запас устойчивости новых компоновок на основании статистического и динамического анализа их нагружения и движения, а также разработка методов оценки уровня параметрического усиления или ослабления внешнего возмущения.

4. Разработка, совершенствование и внедрение комплекса технических средств и способов для управления динамикой ориентируемых и неориенти-руемых КНБК с забойными двигателями при бурении различными буровыми установками.

Методы решения. В работе использован комплекс локальных и нелокальных методов, включающих аналитические, численные и стендовые исследования, промысловые наблюдения и статистические обобщения, а также синтез принципиально новых технических средств и технологий, масштабный производственный эксперимент и технико-экономические оценки разработок.

Научная новизна

1. Выполнено аналитическое решение научной проблемы, связанной с синтезом динамических компоновок при бурении забойными двигателями наклонно направленных скважин, путем создания феноменологических, математических моделей антивибрационных стабилизирующих КНБК, исследования их колебаний как динамических систем с линейными и нелинейными коэффициентами.

2. На основании полученных решений установлены и определены механические критерии динамической устойчивости разработанных компоновок, их амплитудно-частотные характеристики и фазовые траектории новых технических средств, включаемых в КНБК.

3. Аналитически выявлены качественные закономерности формирования ухабообразного забоя скважины как результат квазигармонических колебаний с переменной амплитудой при бурении забойными двигателями различными динамическими КНБК с регламентированными коэффициентами передачи возмущающих сил:

- установлены аналитические зависимости влияния механического импеданса различных динамических КНБК на вибрационные процессы, происходящие на забое скважины;

- получены механические характеристики динамических компоновок, определяющие границы устойчивого состояния детерминистической системы при случайных колебаниях, и разработаны методы оценки уровня параметрического усиления характеристик системы при суммарном динамическом воздействии продольных и поперечных колебательных процессов, переходящих в параметрический резонанс КНБК в зависимости от параметров механических импедан-сов динамических систем.

4. На основе анализа колебательных процессов, происходящих на динамически возмущенном участке КНБК, впервые аналитически установлен и исследован механизм применения гироскопического эффекта для регулирования азимутального и зенитного углов скважины специальными устройствами с автономно вращающейся массой.

5. Методами имитационного моделирования колтюбинговых КНБК аналитически обосновывается вероятность существования различных устойчивых периодических режимов вынужденных случайных колебаний динамических компоновок, состоящих из рабочих комплексов с регламентированными механическими импедансами, подбираемыми случайным образом.

Основные защищаемые положения

1. Математические модели антивибрационных стабилизирующих КНБК как динамических систем, с линейными и нелинейными коэффициентами, участвующих в сложных колебательных процессах при бурении забойными двигателями наклонно направленных и горизонтальных скважин, и методы их решения.

2. Особенности формирования забоя скважины как результат квазигармонической амплитудно-частотной модуляции высокочастотных колебаний при бурении шарошечными долотами забойными двигателями.

3. Качественные закономерности влияния продольно-поперечных, изгиб-ных колебаний КНБК и механических импедансов гидромеханических виброгасителей на динамические процессы, происходящие в бурящейся скважине.

4. Научно-методические основы конструирования шпиндельных забойных двигателей повышенной надежности для работы в составе динамических компоновок наклонно направленных скважин.

5. Устройства и способы для управления азимутальными и зенитными углами скважины с использованием гироскопического эффекта.

6. Научно-методические основы проектирования новых динамических комплексов колтюбинговых КНБК, разработка и оценка их механических параметров.

Практическая ценность и реализация работы в промышленности

1. На основании Протокола совещания руководителей разработок наддо-лотных амортизаторов от 18-19 июня 1985г. и в соответствии с «Программой и методикой сравнительных испытаний новых конструкций забойных амортизаторов» (по заказ-наряду Миннефтепрома Е.85.0489.87) проведены межведомственные приемочные испытания опытной партии демпферов ДГ-195, изготовленных Кунгурским МПО «Турбобур» по технической документации с литерой «О», при бурении наклонно направленных скважин в Урало-Поволжском регионе турбобурами, электробурами и винтовыми двигателями. По результатам испытаний организовано серийное производство в МПО «Турбобур».

2. На основании технического задания Миннефтепрома и ВПО «Союзнеф-тепроммаш» ТЗ-39-2-749-81 созданы и внедрены в серийное производство Кун-гурского МПО «Турбобур» устройства подавления вибраций гидродинамического типа (гидромеханические демпферы ДГ-195 и ДГ-195М, многоступенчатые демпферы ДГМ-240, гидравлические центраторы ГЦ-215,9, виброгасители-центраторы ВЦ-212, демпферы-центраторы ДГЦ-212 и калибраторы-виброгасители КВ-215), повышающие эффективность бурения забойными двигателями наклонно направленных скважин.

3. Приняты к производству и освоены Кунгурским МПО «Турбобур» рекомендации по конструированию шпиндельных турбобуров с плавающим валом типа ТПВ. Десять комплектов турбобуров ТПВ-105 внедрены в ТПП «Ко-галымнефтегаз».

4. Разработаны и апробированы в Урало-Поволжском и ЗападноСибирском регионах антивибрационные стабилизирующие компоновки типа КЫБК-СА для регулирования динамических процессов в нижней части бурильной колонны.

5. В результате внедрения динамических КНБК с устройствами гашения продольных, поперечных и крутильных колебаний при бурении более 60 наклонно направленных скважин получена стабилизация зенитных углов скважины при увеличении проходки на серийные долота до 50% (в ряде интервалов кратно), механической скорости бурения до 10.30% и повышения наработки на отказ забойных двигателей до 40%.

6. Разработаны и внедрены в АПК «Башнефть» гидромеханические ориен-таторы типа ОР-95 для колтюбингового бурения горизонтальных скважин, освоенные в мелкосерийном производстве НВФ ООО «НСЛ».

7. На основании технического задания Департамента бурения корпорации «Роснефтегаз» разработаны и прошли приемочные испытания гироскопические регуляторы азимута типа С А и ГРА на предприятиях Урало-Поволжского и Западно-Сибирского регионах при бурении более 20 наклонно направленных скважин. Применение ГРА-195, в составе КНБК-СА, позволяет неориентированно управлять зенитным и азимутальным углами скважины. Гироскопы ГРА-195 освоены в производстве Кунгурским МПО «Турбобур».

8. Разработан параметрический ряд гидродинамических виброгасителей продольных, поперечных и крутильных колебаний для компоновок типа КЫБК-СА при бурении забойными двигателями габаритов: 95, 105, 172, 195 и 240 мм. Внедрение калибраторов-виброгасителей КВ-124, гидравлических центраторов-нагружателей ГЦ-124М, демпферов-центраторов ДГЦ-120 осуществлено в Управлении ремонта скважин ТПП «Когалымнефтегаз» при капитальном ремонте более 50 скважин, в том числе пяти горизонтальных.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались: на республиканских научно-технических конференциях по проблемам нефтяной, газовой и нефтеперерабатывающей промышленности Башкирии (г. Уфа, 1975, 1977, 1979, 1981, 1986, 1988 гг.); второй Всесоюзной научно-технической конференции на Уралмашзаводе (г. Свердловск, 1977 г.); Всесоюзных конференциях по динамике, прочности и надежности нефтепромыслового оборудования (г. Баку, 1977, 1983 гг.); Всесоюзной конференции по наклонному бурению (г. Баку, 1978 г.); Второй зональной научно-технической конференции по комплексным программам Минвуза РСФСР «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 1983 г.); Всесоюзном семинаре «Основные направления повышения эффективности работы породоразрушающего бурового инструмента в различных геолого-технологических условиях» (г. Москва, 1984 г.); республиканской научно-технической конференции «Диагностика, ресурс и прочность оборудования для добычи и переработки нефти» (г. Уфа,

1989 г.); второй Всесоюзной научно-технической конференции «Нефть и газ Западной Сибири» (г. Тюмень, 1989 г.); пятой Всесоюзной научно-технической конференции «Разрушение горных пород при бурении скважин» (г. Уфа,

1990 г.); Международной конференции «Механика горных пород при бурении» (г. Грозный, 1991 г.); Всероссийских научно-технических конференциях «Проблемы нефтегазового комплекса России» (г. Уфа, 1995, 1998 гг.); второй научно-технической конференции «Современные проблемы надежности» (г. Москва, 1997 г.); XVI межотраслевой научно-практической конференции «Заканчи-вание и ремонт нефтегазовых скважин с полным сохранением их продуктивности» (г.г. Краснодар, Анапа, 2004 г.); координационных совещаниях по проблемам «Техника и технология наклонно направленных и горизонтально-разветвленных скважин» (г. Ивано-Франковск, 1983, 1986 гг.); координационном совещании руководителей разработок наддолотных амортизаторов (г. Москва, 1985 г.); ВДНХ СССР, павильон «Нефтяная промышленность», экспонат «Гидравлический демпфер ДГ-195» (г. Москва, 1984 г. - золотая, серебряная и бронзовая медали ВДНХ); Всесоюзной научно-технической конференции «Передовые концепции механического образования в технических и технологических университетах по реализации государственных образовательных стандартов» (г. Уфа, 2002 г.); Всероссийской научно-технической конференции «Проектирование и эксплуатация нефтегазового оборудования: проблемы и решения» (г. Уфа, 2004 г.).

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 120 печатных работ, в том числе 54 изобретения и патента.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 6 глав, основных выводов, списка литературы и приложений, изложена на 480 страницах машинописного текста и содержит 162 рисунка, 29 таблиц, список литературы из 306 наименований и 27 приложений.

Заключение диссертации по теме «Машины, агрегаты и процессы (по отраслям)», Лягов, Александр Васильевич

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ:

1. Впервые аналитически и практически доказано, что для стабилизации ствола направленного участка скважины применимы динамические компоновки, использующие гироскопический эффект, создаваемый специальным забойным устройством, гироскопическая масса которого должна обладать автономностью вращения с частотой, кратно превышающей частоту вращения долота, а гироскопический момент должен быть соизмерим с возникающим в КНБК изгибающим моментом. Теоретическими исследованиями установлено, что в процессе бурения компоновкой с использованием гироскопического устройства на долоте возникает добавочная азимутальная отклоняющая сила Оаз-Направление указанной силы определяется направлением вращения гироскопической массы, а также направлением скорости прецессии.

2. Теоретически установлено, что при бурении забойными двигателями скорость прецессии является геометрической суммой угловой скорости С2мех поворота центра масс гироскопического устройства при движении с механической скоростью бурения по дуге с кривизной, равной кривизне ствола скважины, а также угловой скорости Пкол, возникающей от одновременного действия продольных и поперечных колебаний КНБК. Причем величина угловой скорости С1кол много больше величины С1ли;х. Показано, что угловая скорость С1кол зависит от амплитуд продольных и поперечных колебаний центра гироскопической массы, а также от частоты грунтовых колебаний.

3. Аналитическими, стендовыми и промысловыми исследованиями обоснованы основные параметры гироскопических регуляторов азимута: величина момента инерции вращающейся массьг и её частота вращения; рекомендованы следующие значения - момент инерции массы 3 = 0,10.0,12 Н-м-с2; скорость ее вращения п = 3000 мин"1 (для сегнерова колеса) и п = 7000.8000 мин"1 (для осевой многоступенчатой турбины). Разработаны и внедрены при бурении 20 наклонно направленных скважин в условиях Урало-Поволжского и ЗападноСибирского регионов гироскопические устройства для направленного бурения типов СА.иТРА (с вращателями в виде сегнерова колеса и осевой турбины). Доказана технико-экономическая целесообразность управления азимутальным и зенитным углами скважины с использованием гироскопических устройств. Гироскоп ГРА-195 освоен в производстве Кунгурским МПО «Турбобур».

4. На основании комплексных, аналитических и экспериментальных, статистических, статических и динамических исследований работы шпиндельных турбобуров, с наддолотными устройствами и без них при бурении наклонно направленных скваясин, а также анализа характерных отказов и оценки сложно-напряженного состояния базовых узлов шпиндельной и турбинной секций разработаны компоновочные схемы турбинной секции с плавающим ротором, шпиндельной секции с минимальной изгибной жесткостью и модернизированным узлом их соединения, вынесенным из зоны действия максимального изгибающего момента, принятые в производство Кунгурским МПО «Турбобур». Десять турбобуров типа ТПВ внедрены в ТПП «Когалымнефтегаз».

5. Аналитически установлено, что амплитудно-частотная модуляция при бурении забойными двигателями с шарошечными долотами может появляться на всем частотном диапазоне. Наиболее энергоемкие продольные колебания, с образованием ухабов на забое (низкочастотные колебания КНБК), развиваются в диапазоне частот 300.600 мин"1. Получена аналитическая зависимость ухабообразного забоя Х2 = л[[ + 2соз(г- • ()]■ зш(<» • ¿), которая доказала адекватность при исследовании работы динамических КНБК, она рекомендуется к использованию в математических моделях с кинематическим возмущением.

6. Установлены аналитические зависимости влияния механического импеданса различных динамических КНБК на вибрационные процессы, происходящие на забое скважины с учетом их стохастичности; методами имитационного моделирования получены механические характеристики динамических компоновок, определяющие границы устойчивого состояния детерминистической системы КНБК при случайных колебаниях.

7. Определены зависимости коэффициентов передачи для гидродинамических виброгасителей типа ДГ, ДГМ и ГЦ от их геометрических и физикомеханических параметров, и приведены принципы регулирования их виброзащитных свойств при размещении виброгасителей в КНБК.

Установлено, что при динамической жесткости упругого элемента 1,5. 1,79 кНУмм, диаметре насадки струйного насоса 0,020.0,025 м и диаметре ф дросселя рабочей камеры 0,0025.0,0020 м, работающих в параллельном режиме, коэффициент передачи виброгасителей типа ДГ и ГЦ равен 0,4.,0,5.

8. Аналитически установлено, что при турбинном бурении возникающие в забойной компоновке поперечные колебания, при определенных соотношениях между частотой свободных изгибных колебаний и частотой возмущающих параметров, приводят к параметрическому резонансу. Для управления продольной устойчивостью нижней части бурильной колонны в состав компоновки необходимо включать виброгасящие устройства продольных колебаний, с одной # или двумя степенями свободы, оснащенных центрирующими элементами на упругой опоре, и коэффициентом затухания /г = 0,000005.0,005 с"1, установленными на расчетном расстоянии от долота - /] = 0,5. 1,2 м. ^ 9. Разработан, исследован и внедрен параметрический ряд динамических компоновок типа КНБК-СА в условиях Урало-Поволжского и ЗападноСибирского регионов при эксплуатационном бурении более 60 наклонно направленных скважин забойными двигателями и более 50 скважин при капитальном ремонте методами зарезки боковых стволов. В состав КНБК-СА вклю-ф чались гидродинамические демпферы типа ДГ и ДГМ, демпферы-центраторы типа ДГЦ, виброгасители-центраторы типа ВЦ, гидравлические центраторы типа ГЦ и калибраторы-виброгасители типов ВК и КВ, выполненные на уровне изобретения и освоенные в серийном производстве Кунгурским МПО «Турбобур». Применение динамических КНБК-СА позволило в 2.3 раза снизить число коррекций параметров траектории ствола скважины, при увеличении проходки на долото до 50%, механической скорости бурения до 30%, а также увеличить безотказность забойного двигателя до 50%.

10. Разработана и внедрена первая отечественная компоновка для ориенти-® рованного бурения горизонтальных скважин с помощью колтюбинговой установки КМ-4001 российско-белорусского производства. Аналитически и на стенде определены параметры гидромеханического ориентатора для работы на аэрированном азотом буровом растворе в компоновке бурильной колонны, работающей в режиме стохастических продольных колебаний при различных законах распределения случайных величин. Разработан универсальный способ сборки компоновки для резко изменяющихся условий бурения путем аналитического подбора рабочих элементов компоновки регламентированных частотами собственных колебаний соотносящихся между собой как ряд случайных чисел, количество членов которого ограничено длиной динамически возмущенного участка КНБК упругими волнами сжатия для заданного режима бурения, реализованный при колтюбинговом бурении.