Динамические свойства виброизоляторов с разгрузочными и противоударными устройствами пружинного и комбинированного типа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Рябков, Александр Леонидович

  • Рябков, Александр Леонидович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Самара
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 150
Рябков, Александр Леонидович. Динамические свойства виброизоляторов с разгрузочными и противоударными устройствами пружинного и комбинированного типа: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Самара. 2010. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Рябков, Александр Леонидович

Основные сокращения и обозначения.

Введение.

1. Краткий обзор состояния вопросов применения в системах виброзащиты АиС ТС виброизоляторов из волокнового проволочного материала.

1.1. Основные особенности изготовления изделий из проволочных волокновых материалов.

1.2. Анализ конструкций виброизоляторов из волокнового проволочного материала и оценка эффективности их применения.

1.3. Методы расчета упругофрикционных характеристик виброизоляторов.

1.4. Методы исследования динамических характеристик виброизоляторов

1.5. Постановка задач исследования.

2. Совершенствование конструкций виброизоляторов типа двойной колокольчик».

2.1. Основные принципы конструирования вновь разрабатывыае-мых низкочастотных виброизоляторов двойной колокольчик с повышенными несущими свойствами.

2.2. Основные принципы конструирования вновь разрабатываемых виброизоляторов двойной колокольчик с повышенными противоударными свойствами.

2.3. Конструктивные варианты новых виброизоляторов и анализ их упругих и демпфирующих свойств.

2.4. Испытательное оборудование и методика экспериментальных исследований упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов.

2.5. Выводы по разделу.

3. Математическая модель деформирования новых виброизоляторов двойной колокольчик.

3.1. Методика построения промежуточных приближений для процессов деформирования ИС разгрузочного устройства.

3.2. Аппроксимация петель гистерезиса разгрузочного устройства.

3.3. Аппроксимация множеств петель гистерезиса разгрузочных устройств.

3.4. Построение математической модели деформирования новых виброизоляторов двойной колокольчик.

3.5. Особенности определения виброизолирующих характеристик новых виброизоляторов.

3.6. Выводы по разделу.

4. Основы проектирования вновь разрабатываемых виброизоляторов двойной колокольчик для агрегатов и систем транспортных средств

4.1. Определение потребных УФХ новых виброизоляторов по виброперегрузкам.

4.2. Методика расчета конструктивных параметров новых виброизоляторов с разгрузочными устройствами из цилиндрических пружин.

4.3. Основные принципы рационального выбора технологических параметров прототипов.

4.4. Расчет потребных упругих характеристик противоударных устройств.

4.5. Некоторые аспекты использования результатов работы на промышленных предприятиях РФ.

4.6. Выводы по разделу.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамические свойства виброизоляторов с разгрузочными и противоударными устройствами пружинного и комбинированного типа»

Совершенствование машин и механизмов транспортного машиностроения идет по пути увеличения удельной мощности агрегатов и систем (АиС) транспортных средств (ТС) за счет форсирования рабочих параметров, усложнения эксплуатационных условий и сопровождается повышением вибрационной напряженности. Около половины отказов и поломок современной техники происходит по причине вибрации, вызывающей усталостные поломки, износы и другие дефекты агрегатов и систем ТС.

В существующих условиях эксплуатации интенсивные вибрационные и ударные нагрузки являются основными причинами, ограничивающими надежность и, следовательно, экономическую эффективность АиС ТС. Поэтому проблема снижения вибрационной напряженности агрегатов, систем управления и автоматики ТС является актуальной и имеет большое народнохозяйственное значение. Методы борьбы с опасными вибрационными и ударными нагрузками чрезвычайно разнообразны и основаны на совершенствовании конструкции и технологии изготовления деталей, узлов систем виброзащиты ТС. В частности, обеспечение вибрационной надежности с помощью высо-кодемпфированных резиновых, резинометаллических и цельнометаллических виброизоляторов и демпферов в настоящее время является общепризнанным.

Однако резина чувствительна к высоким и низким температурам, вакууму, радиации, взаимодействует с агрессивными средами, имеет малую прочность. Вместе с тем непрерывное совершенствование образцов техники требует обеспечения устойчивой работы виброизолируемых агрегатов, систем управления и автоматики ТС при высоких и низких температурах, вакууме, воздействии агрессивных сред, интенсивных вибрационных, ударных и постоянно действующих нагрузках. В подобных условиях эксплуатации резиновые и резинометаллические виброизоляторы оказываются непригодными.

Поэтому в мировой практике наметилась общая тенденция перехода к цельнометаллическим виброизоляторам и демпферам.

В 60-е годы прошлого столетия, характеризующиеся бурным развитием авиационной и ракетно-космической техники, в СГАУ авторами А.М. Сой-фером, В.Н. Бузицким и В.А. Першиным был создан материал МР, являющийся металлическим аналогом резины [10,11]. Не преувеличивая, можно утверждать, что созданные в КуАИ (ныне СГАУ) под руководством видных ученых А.М. Сойфера, Н.Д. Кузнецова, А.И. Белоусова виброизолирующие и демпфирующие устройства на основе материала МР явились едва ли не единственным средством обеспечения вибрационной прочности и надежности ТД ТС, АиРКТ в экстремальных условиях их эксплуатации. При этом освоение серийного производства типовых средств виброзащиты на основе материала МР и их масштабное применение во многих отраслях промышленности с целью подавления опасных динамических нагрузок во многом обеспечило повышение качества изделий современной техники.

Материал МР, являясь механическим аналогом резины, обладает по сравнению с эластомерами более широким диапазоном полезных свойств:

- высокими диссипативными свойствами;

- высокой стойкостью к внешним воздействующим факторам (вакууму, радиации, агрессивным средам и т.д.), сопоставимой со стойкостью нержавеющих сплавов типа Х18Н10Т, ЭИ708, ЭП322 и др.;

- практически неограниченным сроком хранения;

- высокой электро- и теплопроводностью.

Широкие возможности технологии изготовления материала МР позволяют получать большое разнообразие конструктивных форм виброизоляторов и демпферов. Однако, несмотря на богатый опыт применения виброизоляторов из МР в промышленности, их свойства остаются еще недостаточно изученными. Во многих случаях это исключает возможность теоретического анализа вибрационной напряженности и проектирования систем виброзащиты АиС ТС. Кроме того, существенная анизотропия прочностных и упругодемпфирующих свойств материала МР затрудняет обеспечение высокой надежности систем виброзащиты АиС ТС, особенно, при действии пространственных нагрузок. Этот недостаток в значительной мере можно устранить с помощью армирования материала МР специальным проволочным жгутом. По данным [29], армирование виброизоляторов типа ДК (двойной колокольчик) позволило увеличить их демпфирующую способность в 1,5 раза, а прочность - более чем в 10 раз.

Данная работа посвящена вопросам повышения качества систем виброзащиты путем разработки виброизоляторов из армированного материала МР с повышенной прочностью, демпфированием, несущей способностью (грузоподъемностью) и ударопоглощающими свойствами, а также создания методов их расчета.

В первой главе дан анализ состояния вопросов, связанных с применением в АиС ТС виброизоляторов из материала МР. Дана критическая оценка существующих типов виброизоляторов, методов их расчета и поставлены задачи работы.

Вторая глава посвящена разработке и экспериментальному исследованию упругих и демпфирующих характеристик вновь разработанных виброизоляторов типа двойной колокольчик, обладающих повышенными несущими, виброзащитными и противоударными свойствами. В ней рассмотрены принципы конструирования новых виброизоляторов, основывающиеся на введении в их конструкцию специальных разгрузочных устройств из предварительно поджатых пружин различной конфигурации. Рассмотрены вопросы технологического совершенствования упругих элементов из материала МР, армированного проволочным жгутом. Проанализированы различные варианты конструкции вновь разработанных виброизоляторов и результаты экспериментального исследования деформационных характеристик некоторых из них.

В третьей главе рассмотрены основные вопросы построения математической модели деформирования новых виброизоляторов с разгрузочным устройством из цилиндрических пружин. Показано, что получение деформационных характеристик таких виброизоляторов может основываться на суммировании аналогичных характеристик прототипов и разгрузочных устройств, исходя из условия совместности их деформаций. Установлена превалирующая роль прототипа в поведении деформационных характеристик вновь разработанных виброизоляторов, вследствие чего их процессы деформирования описаны с помощью заранее заданных и представленных аналитически полиномами Чебышева исходных процессов нагрузки и разгрузки, принадлежащих множеству семейств петель гистерезиса. На базе полученной модели деформирования рассмотрены особенности решения задач о колебаниях систем виброзащиты, выполненных на основе виброизоляторов двойной колокольчик.

Четвертая глава посвящена созданию основ проектирования вновь разрабатываемых виброизоляторов двойной колокольчик базирующихся на результатах исследования механических характеристик прототипов и разгрузочных устройств из цилиндрических пружин, позволяющих установить функциональные связи конструкторско-технологических параметров прототипов с параметрами разгрузочных устройств. Предложено параметры вновь разрабатываемых виброизоляторов определять с помощью двух этапов:

- первого предварительного этапа проектирования, основывающегося на гипотезе Е.С. Сорокина о поведении упругих и демпфирующих характеристик виброизоляторов;

- второго этапа, на котором при необходимости уточняются полученные значения параметров конструкции с помощью более корректного решения системы алгебраических уравнений, вытекающих из решения нелинейного дифференциального уравнения движения виброзащитных систем. Рассмотрены особенности расчета противоударных характеристик новых виброизоляторов с энергетической конструкцией противоударных устройств.

В заключении сделаны общие выводы по диссертационной работе.

Автор защищает следующие научные положения:

- разработанные принципы конструирования вновь разрабатываемых виброизоляторов двойной колокольчик агрегатов и систем транспортных средств с повышенными несущими, виброзащитными и противоударными свойствами и созданные на их основе различные конструктивные варианты;

- созданную обобщенную математическую модель деформирования новых виброизоляторов двойной колокольчик;

- выявленные закономерности влияния параметров разгрузочных устройств на упругие и демпфирующие свойства новых виброизоляторов;

- полученные результаты аналитического исследования нелинейных вынужденных колебаний при гармоническом возбуждении виброзащитных систем А и С ТС;

- установленные закономерности влияния параметров разгрузочных устройств на поведение динамических характеристик виброизоляторов-прототипов (двойной колокольчик) при возбуждении виброзащитных систем вибрационными и ударными нагрузками;

- разработанные основы проектирования вновь разрабатываемых виброизоляторов двойной колокольчик с учетом особенности их эксплуатации в виброзащитных системах агрегатов и систем транспортных средств.

Объектом исследования являются диссипативные процессы большегрузных низкочастотных виброизоляторов двойной колокольчик с повышенными вибро-и ударозащитными свойствами, улучшение которых позволяет снизить уровень вибрационного и ударного воздействия и, тем самым, повысить вибрационную прочность и надежность агрегатов и систем транспортных средств.

Предметом исследования является влияние разгрузочных и противоударных устройств пружинного и комбинированного типа на диссипативные и упругие свойства виброизоляторов двойной колокольчик в статике и динамике.

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Инженерная графика» Самарского государственного университета путей сообщения, экспериментальные исследования выполнены в СГАУ и ОрелГТУ.

Автор выражает благодарность администрации университета за поддержку исследований; заведующему кафедрой «Инженерная графика» Мулюкину О.П. и коллегам за полезные замечания и неоценимую помощь, оказанную при выполнении данной работы.

В соответствие с паспортом специальности 01.02.06. в работе представлены результаты теоретических и экспериментальных исследований поведения исследуемых технических объектов на базе методов механики и вычислительной техники с выявлением новых закономерностей механических явлений (жесткостных , диссипативных и динамических свойств виброизо-лируемых объектов в целом и виброзащитных систем из волокнового проволочного материала в частности) и создание на базе этих результатов ряда новых патентоспособных перспективных конструкций виброизоляторов двойной колокольчик для виброзащиты агрегатов и систем транспортных средств.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Рябков, Александр Леонидович

4.6. Выводы по разделу

1. Созданные основы проектирования вновь разрабатываемых виброизоляторов двойной колокольчик для АиС ТС на основе виброизоляторов ДКУ, обладающих повышенными несущими виброзащитными и противоударными свойст-ваим, базируются на результатах исследования прототипов с учетом влияния на них разгрузочных устройств из цилиндрических пружин и установлении функциональных связей конструкторско-технологических параметров прототипов с параметрами конструкции разгрузочных устройств. При этом введение математически обоснованных поправочных коэффициентов на требования ТЗ в части интенсивности возбуждающих нагрузок, резонансных частот и других параметров КС позволили с достаточной степенью точности экстраполировать результаты исследования динамических характеристик прототипов на их модификации с разгрузочными устройствами из цилиндрических пружин.

2. В общем случае конструкторские параметры новых виброизоляторов АиС ТС определяются в два этапа.

На первом этапе с помощью гипотезы Е.С. Сорокина, обоснованной для значительных деформаций новых виброизоляторов, а также линейной теории удара определяются их упругие и демпфирующие характеристики, основные конструктивные параметры прототипов и разгрузочных устройств.

На втором этапе проектирования определяется достоверность полученных значений параметров прототипа и разгрузочного устройства, а при необходимости, их уточнения на основе решения системы алгебраических уравнений, полученных из решения линейного дифференциального уравнения движения КС с помощью гармонической линеаризации УФХ новых виброизоляторов и указанных в п.1 поправочных коэффициентов.

3. Рациональный выбор технологических параметров виброизоляторов-прототипов обеспечивается на базе обобщения апробированных результатов их теоретических и экспериментальных исследований упругих, демпфирующих и прочностных свойств виброизоляторов ДКУ.

4. Введение упругих проставок из материала МР и тарельчатых пружин в конструкцию новых виброизоляторов позволяет обеспечивать высокую энергоемкость их противоударных устройств, способствующих эффективному поглощению интенсивных ударных нагрузок, воздействующих на агрегаты и системы ТС.

Приближенное описание упругой характеристики такого виброизолятора можно представить в виде кусочно-линейных функций, один участок которой опысывает реакцию виброизолятора, а другой - сумму реакций прототипа и противоударной проставки. Полученное решение об ударном нагружении КС с нелинейностью виброизолятора такого типа позволило получить расчетные зависимости для определения упругой характеристики противоударного устройства по заданным требованиям и ограничениям ТЗ.

134

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Повышение надежности АиС ТС в современной технике требует разработки высокопрочных высокодемпфированных цельнометаллических виброизоляторов, обладающих большой грузоподъемностью и широким диапазоном резонансных частот и высокими противоударными свойствами, а также совершенствования методов их проектирования.

Разработанные из волокнового проволочного материала МР виброизоляторы двойной колокольчик с повышенными грузоподъемностью, упругодемпфирую-щими, прочностными и противоударными свойствами обеспечивают высокую эффективность их применения в системах виброзащиты агрегатов и систем ТС, предназначенных для эксплуатации в самых сложных условиях.

Проведенные эксперименты и теоретические исследования основных свойств виброизоляторов из МР и динамических характеристик систем виброзащиты АиУ ТС позволили создать основы проектирования новых виброизоляторов ДКУ с оптимальными габаритами и весовыми характеристиками. По итогам работы можно сделать следующие выводы и обобщения.

1. На основе разработанных принципов конструирования средств виброзащиты, учитывающих особенности эксплуатации современных АиС ТС созданы новые конструкции низкочастотных виброизоляторов типа ДКУ с высокой несущей способностью, обеспечиваемой пружинными разгрузочными устройствами, а также противоударные виброизоляторы, включающие в себя специальные противоударные устройства из пакетов тарельчатых пружин с высокой энергоемкостью поглощения ударных нагрузок.

Разработанные принципы, конструирования позволили обеспечить грузоподъемность новых виброизоляторов по сравнению с прототипами более, чем в три раза. При этом частоты резонансных колебаний виброзащитных систем ТС уменьшаются в несколько раз при сохранении коэффициента передачи на резонансе, в связи с чем качество виброизоляции существенно улучшается.

2. Разработана обобщенная математическая модель деформирования вновь разработанных виброизоляторов с разгрузочными устройствами из цилиндрических пружин. Построение модели основано на гипотезе о том, что деформационные характеристики таких виброизоляторов могут быть получены суммированием деформационных характеристик виброизоляторов, выбранных в качестве прототипов с деформационными характеристиками разгрузочных устройств с учетом условий совместности их деформаций. При этом аналитическая форма описания исходных процессов деформирования, выбранная в соответствии с описанием исходных процессов деформирования прототипа, позволила достаточно просто в замкнутом виде проанализировать влияние упругих и демпфирующих свойств разгрузочного устройства на демпфирующую способность новых виброизоляторов. Выработанный подход к описанию их УФХ оказался весьма эффективным средством при исследовании динамических характеристик новых виброизоляторов с помощью введения математически обоснованных поправочных коэффициентов на требования ТЗ в части интенсивности возбуждающих нагрузок, резонансных частот и т.п. Используя такие коэффициенты, можно с достаточной степенью точности экстраполировать результаты исследования динамических характеристик прототипов на их модификации с разгрузочными устройствами из цилиндрических пружин.

3. Обобщенные результаты исследования решений нелинейных дифференциальных уравнений движения КС вместе с разработанными принципами конструирования новых виброизоляторов позволили создать основы их рационального проектирования на базе методик определения потребных УФХ и выбора конструктивных и технологических параметров виброизоляторов.

4. Введение тарельчатых пружин в конструкцию модифицированных виброизоляторов позволило обеспечить высокую энергоемкость их противоударных устройств, способствующих эффективному поглощению интенсивных ударных нагрузок, воздействующих на агрегаты и системы ТС.

Приближенное описание упругой характеристики такого виброизолятора можно представить в виде кусочно-линейных функций, один участок которой опысывает реакцию виброизолятора, а другой - сумму реакций прототипа и противоударной проставки. Полученное решение об ударном нагружении КС с нелинейностью виброизолятора такого типа позволило получить расчетные зависимости для определения упругой характеристики противоударного устройства по заданным требованиям и ограничениям ТЗ.

5. Созданные методы проектирования виброизоляторов обеспечивают высокую достоверность исследования и анализа обобщенных динамических характеристик, позволяющих рассчитывать системы виброзащиты АиУ ТС с учетом условий их эксплуатации.

Вновь разработанные виброизоляторы двойной колокольчик нашли широкое применение в системах виброзащиты наземных транспортных средств современной техники. Внедрение новых виброизоляторов увеличило надежность различных агрегатов и систем ТС, облегчило доводку и сократило сроки освоения новой техники, что имеет важный социально-экономический эффект.