Динамический метод фиксации повреждений межберцового синдесмоза при переломе лодыжек тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.15, кандидат наук Кнеллер Лев Олегович

  • Кнеллер Лев Олегович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.15
  • Количество страниц 121
Кнеллер Лев Олегович. Динамический метод фиксации повреждений межберцового синдесмоза при переломе лодыжек: дис. кандидат наук: 14.01.15 - Травматология и ортопедия. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2019. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кнеллер Лев Олегович

ВВЕДЕНИЕ.....................................................................................................................3

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................................7

1.1. Функциональная анатомия голеностопного сустава.............................................7

1.2. Механизм повреждений голеностопного сустава................................................14

1.3. Классификация переломов лодыжек.....................................................................17

1.4. Лечение.....................................................................................................................20

1.4.1. Консервативное лечение.........................................................................................20

1.4.2. Хирургическое лечение..........................................................................................23

1.5. Послеоперационная реабилитация........................................................................34

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.................................37

2.1. Общая характеристика больных............................................................................37

2.2 Диагностика перелома лодыжек с повреждением межберцового синдесмоза .. 41 2.2.1 Рентгенологическая диагностика............................................................................41

2.2.2. МРТ голеностопного сустава.................................................................................44

2.2.3. МСКТ голеностопного сустава..............................................................................46

2.3. Клинический метод оценки результатов..............................................................48

2.4. Механическое исследование пуговичного фиксатора........................................52

2.5. Статистический анализ...........................................................................................55

Глава 3. ХИРУРГИЧЕСКИЙ МЕТОД ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ С ПЕРЕЛОМОМ ЛОДЫЖЕК, СОЧЕТАЮЩИХСЯ С НЕСТАБИЛЬНОСТЬЮ МЕЖБЕРЦОВОГО СИНДЕСМОЗА.......................................................................56

3.1. Предоперационный период....................................................................................56

3.2. Последовательность оперативного вмешательства.............................................57

3.3. Восстановление стабильности межберцового синдесмоза.................................59

3.3.1. Фиксация дистального межберцового синдесмоза динамической системой фиксации............................................................................................................................60

3.3.2. Фиксация дистального межберцового синдесмоза позиционным винтом........73

3.4. Послеоперационное ведение пациентов после фиксации межберцового синдесмоза......................................................................................................................80

Глава 4. ОЦЕНКА СОБСТВЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ ЛЕЧЕНИЯ ПАЦИЕНТОВ...............................................................................................................82

4.1. Функциональные результаты лечения..................................................................82

4.2 Рентгенологический анализ результатов лечения................................................87

4.3. Ошибки и осложнения............................................................................................88

ЗАКЛЮЧЕНИЕ...........................................................................................................92

Выводы............................................................................................................................98

Практические рекомендации.........................................................................................99

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.....................................................................................100

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.......................................................................................101

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический метод фиксации повреждений межберцового синдесмоза при переломе лодыжек»

ВВЕДЕНИЕ

Частота повреждений костей, образующих голеностопный сустав, сравнима только с переломами дистального метаэпифиза лучевой кости и составляет от 10,2 до 26,1% от всех повреждений костной системы человека [4; 27; 46; 50; 58; 93; 105; 110; 112].

Примерно 13-18% переломов костей области голеностопного сустава сопровождаются повреждением межберцового синдесмоза. Лечение же пациентов с повреждением межберцового синдесмоза до сих пор является нерешенной проблемой, несмотря на то что врачи обладают значительным арсеналом методов и способов лечения данной патологии. Неблагоприятный исход лечения (контрактуры голеностопного сустава, деформирующий артроз, остаточные подвывихи и т.д.) по данным разных авторов встречается в 3-57% случаев [44; 45; 52; 82; 94; 108; 122; 128; 140; 141; 193; 199].

Выход на инвалидность пациентов с повреждением межберцового синдесмоза составляет 3,1-36,6% случаев [25; 30; 89; 165; 184; 193; 217].

В настоящее время фиксация дистального синдесмоза при его повреждении чаще всего осуществляется путем установки кортикального винта размером 3,5 или 4,5 мм чуть выше межберцового сустава (место установки, размер винта, их количество до сих пор обсуждается). Кроме установки позиционных винтов существуют и другие способы хирургической фиксации, включая биоабсорбируемые винты, болты-стяжки и динамические пуговичные фиксаторы [176; 201; 206]. Поэтому вопрос выбора оптимального изделия остается обсуждаемым.

Как уже было сказано, фиксация позиционным кортикальным винтом с захватом трех или четырех кортикальных слоев является наиболее распространенным методом лечения пациентов с нестабильностью межберцового синдесмоза, однако она имеет ряд существенных недостатков, таких как поломка винта в 7-29% случаев [194], дискомфорт, необходимость полной разгрузки конечности. Впоследствии требуется вторая операция с целью удаления винта. Еще одним недостатком является риск расхождения синдесмоза после раннего удаления винта [121; 166; 194; 195; 196; 207].

В последнее время в международных журналах стали появляться публикации, посвящённые результатам применения альтернативного изделия для динамической фиксации межберцового синдесмоза. По сравнению с позиционным винтом эта конструкция обладает рядом преимуществ [131; 175; 216]. Динамический характер фиксации в некоторой степени обеспечивает возможность физиологической микроподвижности в межберцовом сочленении при сохранении адекватной репозиции [157; 176]. Кроме того, при использовании пуговичных фиксаторов теоретически отсутствует необходимость в удалении импланта. У пациентов, которым были установлены данные фиксаторы, наблюдается более низкая степень выраженности болевых ощущений и быстрое восстановление физической активности [154; 157; 175; 176].

Вышеизложенное позволяет считать избранную нами тему актуальной, перспективной в отношении дальнейшего развития и применения в сфере практического здравоохранения.

Цель работы - улучшение результатов оперативного метода лечения пациентов с переломом лодыжек и сопутствующей нестабильностью межберцового синдесмоза.

Задачи исследования

1. Провести механическое исследование пуговичного фиксатора, используемого при повреждениях дистального межберцового синдесмоза.

2. Определить диагностическую ценность МРТ-исследования голеностопного сустава при переломах лодыжек (тип В по классификации AO/ASIF) в остром периоде травмы для выработки алгоритма стабилизации межберцового синдесмоза.

3. Провести сравнительный анализ результатов лечения пациентов с переломами лодыжек, которые сопровождаются нестабильностью межберцового синдесмоза, в зависимости от типа фиксации межберцового синдесмоза.

4. Изучить возможность восстановления полной осевой нагрузки при использовании пуговичного фиксатора, без применения средств внешней иммобилизации.

Научная новизна исследования

1. Проведены механические исследования прочностных и динамических характеристик пуговичного фиксатора на электромеханической испытательной машине LFM-50 фирмы Walter and Bai (Швейцария).

2. Изучены отдалённые клинические результаты применения пуговичного фиксатора.

3. Разработан протокол послеоперационной реабилитации после динамической фиксации межберцового синдесмоза, в котором разрешена полная осевая нагрузка без средств дополнительной иммобилизации.

Положения, выносимые на защиту

1. Динамическая фиксация межберцового синдесдесмоза является методом выбора при переломах лодыжек с нестабильностью межберцового синдесмоза.

2. Динамическая фиксация межберцового синдесдесмоза позволяет сократить сроки восстановления после получения травмы.

3. Динамическая фиксация межберцового синдесмоза позволяет осуществлять раннюю нагрузку на травмированную нижнюю конечность без средств внешней иммобилизации.

4. Динамический характер фиксации межберцового синдесмоза позволяет избегать повторных операций, как в случае со статическим методом фиксации.

Практическое значимость работы. Результаты нашего исследования позволяют обоснованно внедрить динамический метод фиксации межберцового синдесмоза в практику хирургического лечения переломов лодыжек, а также практическому здравоохранению предложен алгоритм предоперационного планирования при переломах лодыжек типа В по классификации AO/ASIF. Сформирован протокол послеоперационной реабилитации.

Область применения результатов. Предложенный метод лечения переломов лодыжек с нестабильностью межберцового синдесмоза внедрен в практику травматологических отделений ГКБ имени В.М. Буянова ДЗ г. Москвы и ГБУЗ ГКБ №67 ДЗ г. Москвы. Результаты диссертации внедрены в учебный процесс на кафедре травматологии и ортопедии медицинского института РУДН и используются

при преподавании дисциплины «травматология и ортопедия» («специальность лечебное дело», 5-е и 6-е курсы)

Доклады и обсуждения материалов диссертации. Результаты работы доложены на конгрессе Стопа & Голеностопный сустав ASTAOR-ESSKA-AFAS-RUSFAS (Москва, 14 сентября 2018 г.); на международной конференции травматологов-ортопедов «ТРАВМА 2018: Мультидисциплинарный подход» (Москва, 2-3 ноября 2018 г.).

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 печатные работы, в том числе 3 - в научных журналах, рецензируемых ВАК.

Объем и структура работы. Диссертационная работа изложена на 121 странице компьютерного и состоит из введения, четырёх глав, заключения, выводов, списка использованной литературы. Работа содержит 7 таблиц, 110 рисунков, включая 13 диаграмм. Указатель литературы включает 218 работ, из них 111 отечественных и 107 зарубежных источников.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1. Функциональная анатомия голеностопного сустава

L. Н. Farabeuf называл голеностопный сустав «королем» суставов стопы. Это блоковидный сустав, дающий лишь одну степень свободы в нем. В данном суставе движения производятся в сагитальной плоскости, что позволяет ходить человеку по ровной поверхности или в гору. При участии коленного сустава, а именно осевой ротации, голеностопный сустав становится почти эквивалентен одному из суставов с тремя степенями свободы, что позволяет ему адаптироваться к неровным поверхностям [49; 67; 83].

Механическая ось нижней конечности во фронтальной плоскости проходит через центр головки бедренной кости, центр коленного сустава, середину суставной поверхности большеберцовой и таранной костей, таранно- ладьевидного сустава и II плюсневую кость. В сагиттальной плоскости механическая ось проходит через центр головки бедренной кости, через надколенник, на 4 см кпереди от голеностопного сустава и через таранно-ладьевидное сочленение. Наличие данной механической оси у человека дает понять важность правильного расположения блока таранной кости в «вилке» голеностопного сустава, так как незначительное смещение приводит к значительным нарушениям статики и приводит к тяжелым последствиям [74; 86; 111; 123; 167].

Движения в голеностопном суставе представлены: (1) сгибанием - движение, сопровождающееся сближением тыла стопы к голени, в норме оно составляет от 20° до 30° и (2) разгибанием - движение, сопровождающееся отдалением тыла стопы от передней поверхности голени, в норме оно составляет от 30° до 50°. В крайних положениях увеличение объема движений происходит за счет добавления движений в суставах плюсны: при крайнем сгибании происходит уплощение свода стопы, при крайнем разгибании - увеличение свода стопы (Рисунок 1.1) [49].

Таранная кость в голеностопном суставе имеет три поверхности: верхняя (блоковидная) поверхность имеет борозду в центре и ограничена двумя губами, она

соответствует форме суставной поверхности большеберцовой кости, которая вогнута в переднезаднем направлении; внутренняя поверхность почти плоская, сочленяется с внутренней поверхностью большеберцовой кости; наружная поверхность ориентирована кпереди и кнаружи, ее поверхность контактирует с суставной фасеткой внутренней поверхности малоберцовой кости.

Рисунок 1.1 - Сгибание и разгибание в голеностопном суставе (данные А. И. Кападжи) [49]

Голеностопный сустав окружен связочным аппаратом, который делится на 4 группы связок: наружная и внутренняя коллатеральные связки, передняя и задняя связки. Наружная коллатеральная связка состоит из 3 пучков:

1) передний пучок начинается от переднего края латеральной лодыжки и прикрепляется к таранной кости;

2) средний пучок начинается от верхушки наружной лодыжки и прикрепляется к наружной поверхности пяточной кости;

3) задний пучок начинается на медиальной поверхности наружной лодыжки и крепится к задне-наружному бугорку таранной кости.

Внутренняя коллатеральная связка состоит из 2 слоев. Поверхностный слой представлен дельтовидной связкой, которая отходит от места прикрепления на большеберцовой кости, веерообразно расходится и непрерывно крепится к ладьевидной и пяточной костям. Глубокий слой состоит из двух таранно-большеберцо-вых пучков:

1) передний пучок прикрепляется к внутренней поверхности шейки пяточной

кости;

2) задний пучок прикрепляется к задневнутреннему бугорку таранной кости. Передняя и задняя связки - это утолщение капсулы голеностопного сустава. Между наружной лодыжкой и большеберцовой костью находятся передняя и задняя большеберцово-малоберцовые связки, далее они будут рассмотрены более подробно (Рисунок 1.2) [49].

Примечание: 1 - передний пучок наружной коллатеральной связки; 2 - средний пучок наружной коллатеральной связки; 3 - задний пучок наружной коллатеральной связки; 4 - наружная лодыжка; 5 - задняя таранно-пяточная связка; 6 - пяточная кость; 7 - задненаружный бугорок таранной кости; 8 - латеральная таранно-пяточная связка; 9 - передняя связка голеностопного сустава; 10 - передняя большеберцово-малоберцовая связка; 11 - задняя большеберцово-малобер-цовая связка; 12 - задний таранно-большеберцовый пучок; 13 - внутренняя лодыжка; 14 - задняя связка голеностопного сустава; 15 - внутренний бугорок заднего отростка таранной кости; 16 -дельтовидная связка; 17 - передний таранно-большеберцовый пучок; 18 - ладьевидная кость (данные А. И. Кападжи) [49]

Рисунок 1.2 - Связки голеностопного сустава

Малоберцовая вырезка большеберцовой кости условно разделена на 2 части: передняя и задняя. Передний край малоберцовой вырезки заканчивается бугорком ОДарШ:, задний край заканчивается бугорком Уо1ктапд. Передний и задний края образуют углы треугольника, вершина которого находится на 6-8 см выше уровня голеностопного сустава [152]. Глубина малоберцовой вырезки вариируется от 1 до 7,5 мм. У женщин глубина малоберцовой вырезки большеберцовой кости меньше, чем у мужчин [137; 200; 218].

В нижней части межберцового синдесмоза имеется небольшой участок, где большеберцовая и малоберцовая кость находятся в непосредственном контакте. Это место покрыто тонким слоем гиалинового хряща, толщиной 0,5-1,0 мм. Этот хрящ является продолжением суставной поверхности малоберцовой и большеберцовой кости (Рисунок 1.3) [118; 132].

Примечание'. М - малоберцовая кость; Б - большеберцовая кость; 1 - передняя большеберцово-малоберцовая связка; 2 - задняя большеберцово-малоберцовая связка; 3 - тонкий слой суставного хряща; 4 - синовиальная бахрома (окрашена зеленым красителем); 5 - волокна межкостной мембраны (данные Hermans) [148]

Рисунок 1.3 - Косой (45°) срез через правый межберцовый синдесмоз на свежезамороженном анатомическом препарате

Передняя большеберцово-малоберцовая связка (lig. tibiofibulare anterius), или как её ещё называют передняя нижняя межберцовая связка [49], является большой, ярковыраженной, толстой и легко идентифицируемой структурой, находящейся спереди от межберцового синдесмоза и имеющей трапециевидную форму. На боль-

шеберцовой кости она крепится к бугорку ОДар^:, а на малоберцовой кости к бугорку Wagstaff Размеры бугорка Chaput согласно анатомическим исследованиям составляет 11,5-15,9 мм в длину и 4,2-7,2 мм в ширину. Размеры бугорка Wagstaff - 10,0-14,5 мм в длину и 5,1-7,1 мм в ширину. Связка является косорасположенной [161]. Верхний край места прикрепления находится на расстоянии 22,7+3,0 мм от суставного хряща большеберцовой кости, а нижний край находится на расстоянии 3,4 +1,0 мм соответственно. Передняя межберцовая связка разделена на 3 порции: верхняя, средняя и нижняя (Рисунки 1.4 и 1.5) [118; 132].

Г wk ШЖ В щШ

я Fi, 1 W- Щ--1 И 1 -ш ■ Wm

mr^JlwSr , wii ? Лл 1 т/о 1 1 г 4 «Щ

Hb 1 • ^ -__А 1 г ' Ж. i Ж ?> ^

Примечание: 1 - бугорок Chaput; 2 - бугорок Wagstaff; 3 - передняя большеберцово-малоберцо-вая связка; 4 - верхняя порция связки; 5 - средняя порция связки; 6 - нижняя порция связки (данные lilyquist) [161]

Рисунок 1.4 - Антеролатеральный вид на дистальный межберцовый синдесмоз

Задняя большеберцово-малоберцовая связка (lig. tibiofibulare posterius), или задняя нижняя межберцовая связка, является очень прочной структурой. На большеберцовой кости она крепится к бугорку Wolkmann, его размеры составляют 12,0+1,8 мм в длину и 5,1+0,8 в ширину. На малоберцовой кости крепится к незначительному по размеру бугорку, находящемся на задней поверхности, размеры которого составляют 9,2+1,2 мм в длину и 4,8+0,7 в ширину. Верхний край места прикрепления на большеберцовой кости находится 15,2+2,0 мм от суставного хряща. Область прикрепления на большеберцовой кости составляет 16,1+2,3 мм, а на малоберцовой кости 17,3+3,6 мм.

Примечание: 1 - бугорок Chaput; 2 - место прикрепления верхней порции связки; 3 - место прикрепления средней порции связки; 4 - место прикрепления нижней порции связки; 5 - синовиальный карман; 6 - область тибиофибулярного контакта; 7 - место расположения дистального межберцового синдесмоза (данные Williams) [215].

Рисунок 1.5 - Антеролатеральный вид на левый голеностопный сустав с диссекцией передней большеберцово-малоберцовой связки

Следует отметить, что область прикрепления значительно больше, чем размеры бугорков, к которым данная связка прикрепляется (Рисунок 1.6) [161].

Межкостная мембрана простирается между большеберцовой и малоберцовой костью. Книзу она утолщается и образует пространственную сеть пирамидной формы. Большинство волокон берут начало от большеберцовой кости и направляются книзу и кнаружи у малоберцовой кости, хотя некоторые волокна идут в обратном направлении. Длина волокон увеличивается сверху вниз. В проксимальном отделе длина волокон составляет 6,6+1,3 мм, а дистально 10,4+3,1 мм [118].

Синовиальная бахрома располагается между большеберцовой и малоберцовой костью в области межберцового синдесмоза. Ее размеры вариабельны и находятся в диапазоне 10-15 мм в длину (передне-задний размер), до 2 мм в ширину и 4-25 мм в высоту (Рисунок 1.3) [114; 118; 180; 183].

Примечание: 1 - бугорок Wolkmann; 2 - задняя большеберцово-малоберцовая связка; 3 - задний пучок наружной коллатеральной связки; 4 - средний пучок наружной коллатеральной связки; 5 - межкостная мембрана; 6 - место прикрепления поверхностной порции связки; 7 - место прикрепления глубокой (поперечной) порции связки.

Рисунок 1.6 - Вид сзади на голеностопный сустав (данные Williams 2014) [215]

Связки голеностопного сустава практически не растягиваются и рвутся при больших нагрузках [9; 33; 66; 109]. В 1947 году Л. П. Николаевым была опубликована работа, в которой было описано, что связки рвутся в среднем при 450 кг приложенных усилий [74].

При движениях в голеностопном суставе включаются оба межберцовых соединения. Ширина блоковидной поверхности таранной кости на 5 мм меньше сзади, чем спереди, что приводит к подвижности межлодыжечного пространства. При сгибании в голеностопном суставе межлодыжечное пространство становится больше, наружная лодыжка подтягивается кверху и волокна межкостной мембраны приобретают горизонтальную направленность. При разгибании в голеностопном суставе межлодыжечное пространство уменьшается, наружная лодыжка опуска-

ется, связки становятся вертикально ориентированы и происходит наружная ротация малоберцовой кости. При осевой нагрузке возникает компрессия на наружную лодыжку таранной костью, далее сила передается на большеберцовую кость через связки межберцового синдесмоза и межкостную мембрану [133; 158; 202]. При осевой нагрузке на наружную лодыжку приходится около 1/6 массы всего тела [102; 133; 158; 192]. Во время движения в голеностопном суставе без нагрузки смещение лодыжек составляет 0-1,6 мм, а с нагрузкой 0,2-1,8 мм [138; 163; 204].

Изучение анатомических экспериментов показало:

- голеностопный сустав можно разогнуть при сильном сдавливании лодыжек;

- движение, заключающееся в отдалении и сближении лодыжек, сочетается с осевой ротацией наружной лодыжки (при переходе из положения сгибания и разгибания лодыжка поворачивается на 30°);

- синовиальная бахрома, находящаяся в межберцовой синдесмозе оттесняется книзу при разгибании, подтягивается кверху при сгибании;

- малоберцовая кость двигается в вертикальном направлении, отдаляясь и приближаясь при движении от большеберцовой кости при движении в голеностопном суставе.

Из вышеизложенного следует, что стабильность голеностопного сустава обеспечивается 4 костно-связочными структурами:

1) наружная коллатеральная связка и наружная лодыжка;

2) задняя связка синдесмоза и задний край большеберцовой кости;

3) внутренняя коллатеральная связка и внутренняя лодыжка;

4) передняя связка синдесмоза и ее костное прикрепление [164].

1.2. Механизм повреждений голеностопного сустава

Механизм повреждения лодыжек описан во многих источниках литературы. И становится ясно, что положение стопы и направление деформирующих сил являются главными факторами, которые определяют тип повреждения вилки голеностопного сустава. Имеются 3 возможных направления силы: аддукция, абдукция, наружная ротация [159].

При пронированной стопе и насильственном её отведении (абдукции) или наружной ротации первой повреждается внутренняя коллатеральная связка или возникает отрывной перелом внутренней лодыжки, вслед за этим происходит разрыв передней и задней большеберцово-малоберцовых связок или они отрываются с костным фрагментом в месте их прикрепления к большеберцовой кости. Затем, продолжающееся воздействие сил приводит к перелому малоберцовой кости выше или на уровне синдесмоза с повреждением межкостной мембраны. Завершающим этапом таранная кость своей наружной ротацией приводит к отрывному перелому заднего края большеберцовой кости (Рисунок 1.7).

Примечание: I - повреждение внутренней коллатеральной связки или отрывной перелом внутренней лодыжки; II - разрыв передней и задней межберцовых связок или отрывные переломы большеберцовой кости в месте прикрепления данных связок; III - перелом малоберцовой кости выше или на уровне синдемоза; IV - отрывной перелом заднего края большеберцовой кости.

Рисунок 1.7 - Механизм возникновения пронационных переломов по N. Lauge-Hansen (данные Bucholz R.W. и др.) [125].

Примечание: I - повреждение наружной коллатеральной связки или отрывной перелом наружной лодыжки; II - перелом внутренней лодыжки; III - повреждение передней нижней межберцовой связки; IV - косой перелом наружной лодыжки; V - отрывной перелом места прикрепления задней нижней межберцовой связки; VI - отрывной перелом внутренней лодыжки

Рисунок 1.8 - Механизм возникновения супинационных переломов по N. Lauge-Hansen (данные Bucholz R. W. и др.) [125]

При супинированной стопе и возникающем её насильственном приведении (аддукция) происходит разрыв наружной коллатеральной связки или отрывной перелом наружной лодыжки, после чего в следствие продолжающейся нагрузки таранная кость своим давлением ломает внутреннюю лодыжку. Если к супинации стопы добавляется наружная ротация, то первоочередно происходит повреждение передней нижней межберцовой связки или отрывной перелом одного из мест её прикрепления. При

продолжении ротации возникает косой перелом наружной лодыжки в над- или чрез-синдесмозной локализации. Далее, ротирующаяся таранная кость может натягивать заднюю нижнюю межберцовую связку, повреждая ее или формируя отрывной перелом одного из мест её прикрепления. На заключительном этапе возникает повреждение медиальных структур голеностопного сустава: повреждение дельтовидной связки или отрывной перелом внутренней лодыжки [76; 159].

Понимание механизма возникновения перелома, даёт возможность врачу диагностировать повреждение связочного аппарата и костной структуры на основе обычных рентгенограмм в стандартных проекциях.

1.3. Классификация переломов лодыжек

Большое количество вариантов повреждений в области голеностопного сустава, разнообразные механизмы повреждений привели к возникновению разного рода классификаций переломов лодыжек. Первоначально они классифицировались по фамилии автора, изучавшего данный перелом (Потта, Десто, Дюпюитрена, Мальгеня) [6]. Классификации переломов лодыжек можно разделить на три основные группы:

1) основанные на механизме возникновения перелома: Абдукционные (про-национные), аддукционные (супинационные) и ротационные (инвенрсионные и эверсионные) [54; 115; 159];

2) основанные на анатомической локализации перелома: однолодыжечные, двухлодыжечные и трехлодыжечные [9; 98; 147];

3) основанные на тяжести перелома и стабильности голеностопного сустава

[210].

N Lauge-Hansen в 1942 году предложил классификацию, основанную на механизме повреждения голеностопного сустава. В классификации представлены 4 группы [159]: Супинационно-аддукционные переломы, супинационно-наружно ротационный, пронационно-абдукционный и пронационно-наружно ротационный перелом.

В 1979 году А. В. Капланом была предложена классификация, которая широко использовалась в России. Согласно ей, переломы классифицировались на: пронационно-абдукционные, супинационно-аддукционные, ротационные, сгиба-тельные переломы заднего края, разгибательные переломы переднего края [54].

Современные классификации переломов должны выполнять несколько задач одновременно:

1) быть адекватными в документации и исследовательской работе;

2) облегчить общение между врачами, вне зависимости от того где они работают;

3) должны иметь прогностическую ценность;

4) должны быть просты в использовании.

В связи с вышеизложенным в 1990 году на конгрессе в Монреале, была принята международная классификация, разработанная Muller E. и его коллегами [73; 210].

Принцип этой классификации заключается в разделении переломов по степени тяжести, трудности лечения и прогнозу. Имеется три типа переломов лодыжек, которые отмечены буквами А, В, С. У каждого типа есть три группы, которые разделены на 3 подгруппы, которые обозначаются цифрами 1, 2, 3.

1. Тип А - подсиндесмозные переломы малоберцовой кости:

А1 - изолированный перелом наружной лодыжки;

А2 - перелом наружной лодыжки с повреждением медиальных структур голеностопного сустава;

А3 - перелом наружной лодыжки, повреждение медиальных структур голеностопного сустава и перелом заднемедиального края большеберцовой кости.

2. Тип В - чрезсиндесмозные переломы малоберцовой кости:

В1 - изолированный перелом наружной лодыжки;

В2 - перелом наружной лодыжки и повреждение медиальных структур;

В3 - перелом наружной лодыжки и повреждение медиальных структур, перелом заднего края большеберцовой кости.

подспндесмозные переломы малоберцовой кости

44-А2 44-АЗ

III III

А А

tfri Щ

чрезснндесмозные переломы малоберцовой кости

44-Bl 44-В2 44-ВЗ

Äfö ^ л

надснндесмозные переломы малоберцовой кости

44-С1

N

Рисунок 1.9 - Классификация переломов лодыжек AO/ASIF, разработанная Muller E. и соавт. [117]

3. Тип С - надсиндесмозный перелом малоберцовой кости (всегда имеется повреждение межберцового синдесмоза):

С1 - диафизарный перелом малоберцовой кости простой; С2 - диафизарный перелом малоберцовой кости (оскольчатый), может сочетаться с повреждением медиальных структур и отрывными переломами мест прикрепления связок;

С3 - перелом малоберцовой кости в проксимальном отделе, может сочетаться с повреждением медиальных структур (Рисунок 1.9) [117].

При переломе типа В и С чаще всего имеется повреждение межберцового синдесмоза [73; 190].

44-AI

Вышеприведенная классификация признана во всем мире, учитывает все многообразие переломов лодыжек по анатомическим признакам, так и по тяжести переломов. Следовательно, результаты лечения и исследований различных авторов во всем мире могут быть проанализированы и сравнимы между собой.

1.4. Лечение

1.4.1. Консервативное лечение

Достоинством консервативного лечения является экономическая и техническая доступность, нет необходимости производить оперативные вмешательства, при консервативном лечении не изменяются биологические условия сращения. На современном этапе развития травматологии показаниями для консервативного лечения являются: анатомическая репозиция отломков и возможность удержания ее в гипсовой или в полимерной повязке без проведения повторных репозиций, и общего неудовлетворительное состояние самого пациента или его нижней конечности [76; 93; 186; 213].