Динамический метод изучения сорбционно-десорбционного поведения 137Cs в почвах и органоминеральных сорбентах с измерением радиоактивности в твердой фазе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.01.01, кандидат наук Маслова, Катерина Михайловна

  • Маслова, Катерина Михайловна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Обнинск
  • Специальность ВАК РФ03.01.01
  • Количество страниц 115
Маслова, Катерина Михайловна. Динамический метод изучения сорбционно-десорбционного поведения 137Cs в почвах и органоминеральных сорбентах с измерением радиоактивности в твердой фазе: дис. кандидат наук: 03.01.01 - Радиобиология. Обнинск. 2014. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Маслова, Катерина Михайловна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОРБЦИОННО -ДЕСОРБЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ I37Cs В ПОЧВАХ И ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТАХ

1.1. Теория селективной сорбции wCs

1.2. Методы изучения селективной сорбции и десорбции 137Cs почвами и другими сорбентами

1.2.1. Метод ограниченного объема

1.2.2. Метод неограниченного объема

1.2.3. Колоночный метод изучения поглощения радионуклидов почвами

1.3. Обратимость сорбции 137Cs в почвах и его биологическая доступность для растений

1.4. Мелиорант-сорбенты для снижения подвижности 137Cs в почвах и оценка

их эффективности

1.5. Влияние органического вещества на сорбционно-десорбционное поведение 137Cs в почвах и сорбентах

1.6. Влияние увлажнения /высушивания на сорбционно-десорбционное поведение 37Cs в почвах и сорбентах

1.7. Методы изучения физико-химических форм нахождения радионуклидов в почвах

ГЛАВА 2. ОБЪЕКТЫ, МЕТОДЫ И УСЛОВИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Объекты исследований

2.2 Химический анализ объектов исследования

2.3 Методические подходы

ГЛАВА 3. ДИНАМИЧЕСКИЙ МЕТОД ИЗУЧЕНИЯ КИНЕТИКИ СОРБЦИИ 137Cs С ИЗМЕРЕНИЕМ РАДИОАКТИВНОСТИ В ТВЕРДОЙ ФАЗЕ СОРБЕНТА

3.1. Разработка динамического метода изучения кинетики сорбции 137Cs почвами и сорбентами

3.1.1. Влияние массы и влажности сорбента на эффективность измерения активности 137Ся

3.1.2. Зависимость кинетики сорбции 137 С$ от скорости прокачивания раствора

3.2. Кинетика селективной сорбции ,37Св почвами и природными сорбентами

3.3. Кинетика селективной сорбции 137С$ строительными материалами

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ КИНЕТИКИ ДЕСОРБЦИИ шСв ПОЧВАМИ И СОРБЕНТАМИ

4.1. Кинетика десорбции 137Св из почв и минеральных сорбентов и строительных материалов

4.2. Влияние времени сорбции на кинетику десорбции 137Св

4.3. Кинетика десорбции шСв раствором 1 М уксуснокислого аммония

4.4. Потенциально обменная доля ШС»

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ОРГАНИЧЕСКОГО КОМПОНЕНТА И ПЕРИОДИЧЕСКОГО УВЛАЖНЕНИЯ И ВЫСУШИВАНИЯ НА СЕЛЕКТИВНУЮ СОРБЦИЮ ,37С$ ОРГАНО-МИНЕРАЛЬНЫМИ СОРБЕНТАМИ И ИХ СМЕСЯМИ С ПОЧВОЙ

5.1. Влияние соотношения ГСШ и органических компонентов на потенциалы связывания 137Св

5.2. Влияние периодического У/В на селективную сорбцию ,37С8 ОМС и его смесями с дерново-подзолистой почвой

5.2.1. Изучение влияния периодического У/В на кинетику селективной сорбции 37Св ОМС с использованием динамического метода

5.2.2. Влияние периодического У/В на селективную сорбцию 137Ся смесями ОМС с дерново-подзолистой почвой

5.2.3. Зависимость обменной доли селективно сорбированного 137Ся от числа циклов У/В в смесях ОМС с дерново-подзолистой почвой

5.3. Прогнозирование эффекта увлажнения и высушивания на селективную сорбцию 13 Се в ОМС и их смесях с дерново-подзолистой почвой

5.3.1. Прогноз потенциалов связывания 137С* в ОМС и их смесях с дерново-подзолистой почвой

5.3.2. Прогноз зависимости потенциалов связывания смесями ОМС и почвы от числа циклов У/В

ГЛАВА 6. ПРИМЕНЕНИЕ ДИНАМИЧЕСКОГО МЕТОДА ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ ФОРМ НАХОЖДЕНИЯ 137Сз В ПОЧВАХ

6.1. Результаты последовательных экстракций с использованием динамического метода

6.1.1. Ионообменная и легко извлекаемая фракция

6.1.2. Фиксация и остаточная фракция 1 Су

ВЫВОДЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Образцы строительных материалов

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Гранулометрический состав почв

ПРИЛОЖЕНИЕ 3 Содержание водорастворимых и обменных катионов в почвах

и исходных компонентах ОМС

ПРИЛОЖЕНИЕ 4 Кинетические кривые десорбции 137Cs из почв, полученные с

использованием динамических схем последовательных экстракций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамический метод изучения сорбционно-десорбционного поведения 137Cs в почвах и органоминеральных сорбентах с измерением радиоактивности в твердой фазе»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы. Начиная с 50-60х годов двадцатого столетия, загрязнение окружающей среды в результате испытаний ядерного оружия, выбросов предприятий ядерно-топливного цикла, а также радиационных аварий (Чернобыльская АЭС в 1986 г., АЭС Фукусима-1 в 2011 г. и др.) вызывает потребность в изучении поведения основного

137

долгоживущего искусственного радионуклида Cs в системе «почва-вода-растения» (Алексахин, 1963; Алексахин и др., 2001; Клечковский, 1956; Павлоцкая, 1974). Для успешного моделирования процессов его миграции между компонентами данной системы, а также для оценки радиационных рисков на загрязненных территориях необходимо получать качественные

1 37

данные о сорбционно-десорбционном поведении Cs в почвах, почвенных компонентах и используемых для реабилитации загрязненных почв природных сорбентах с учетом влияния такого природного явления как периодическое увлажнение и высушивание.

1 "XI

Основным методом изучения сорбционно-десорбционного поведения Cs в почвах и других сорбентах является метод ограниченного объема (Павлоцкая, 1974; Cremers et. al., 1988; Wauters et. al., 1996; Коноплев, 1998; Круглов и др., 2008). Использование этого метода для определения величины сорбции 137Cs для времени взаимодействия 24 часа является общепринятым и дает удовлетворительные результаты. Однако применение данной методики для изучения сорбции 137Cs при длительных кинетических экспериментах приводит к снижению точности вследствие уменьшения удельной активности раствора вплоть до пределов обнаружения. Определение величины обменной доли Cs в почве общепринятым методом экстракции почвы 1 M раствором CH3COONH4 (Павлоцкая, 1974; Санжарова и др., 1997) в свою

1 ъп

очередь приводит к недооценке содержания потенциально доступного для растений Cs в результате, так называемого, коллапса селективных по соотношению к l37Cs клинообразных сорбционных мест (De Koning and Comans, 2004; Круглов и др., 2005). Метод последовательных экстракций (Павлоцкая, 1974; Kennedy et al., 1997) для определения физико-химических форм

137

нахождения Cs в почвах может также давать искаженные данные, т.к. использование ограниченного объема экстрагентов может приводить к повторной адсорбции ,37Cs.

Таким образом, представляется актуальным разработка альтернативного метода, который позволит получать более качественные (с меньшей вариабельностью) по сравнению с существующими методами данные о сорбционно-десорбционном поведении 137Cs в почвах и сорбентах, его физико-химических формах нахождения в почве, а также о влиянии периодического увлажнения и высушивания на селективную сорбцию 137Cs органо-минеральными сорбентами (ОМС).

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы: разработка динамического метода с измерением радиоактивности в твердой фазе сорбента и его применение для изучения различных аспектов сорбционно-десорбционного взаимодействия ,37Сз в почвах и органо-минеральных сорбентах.

Для достижения этой цели были поставлены и решены следующие задачи:

1. Оценить влияние различных факторов (масса сорбента, скорость прокачивания раствора

117

и др.) на эффективность измерения активности Сэ в динамическом методе и кинетику

1 "XI

сорбции Се;

1 Л'Ч

2. Провести изучение кинетики селективной сорбции Се и сравнить полученные данные с потенциалами связывания радиоцезия — ШР(К), получаемыми методом ограниченного объема;

3. Оценить с помощью динамического метода степень десорбции 137Сб из почв и сорбентов и провести сравнение с данными, получаемыми методом ограниченного объема 1 М раствором СН3СООМН4;

4. Изучить влияние периодического увлажнения и высушивания на селективную сорбцию 137Сз органо-минеральными сорбентами и их смесями с почвой с использованием динамического метода;

5. Оценить применение динамического метода для изучения физико-химических форм

137

нахождения Сэ в почвах.

Положения, выносимые на защиту:

1. Новый подход к изучению сорбционно-десорбционного поведения Се в почвах и других сорбентах, с применением нового динамического метода с измерением радиоактивности в твердой фазе сорбента и его применение для изучения влияния периодического увлажнения и

117

высушивания и физико-химических форм нахождения Сб в почвах.

2. Сравнительный анализ динамического метода с измерением радиоактивности в твердой фазе и стандартного метода ограниченного объема при оценке долгосрочного сорбционно-десорбционного поведения |37Сз в почвах, органо-минеральных сорбентах и строительных материалах.

3. Параметр потенциально обменной доли Се (рех) в почвах и других сорбентах.

4. Зависимость селективной сорбции 137Сз органо-минеральными сорбентами от соотношения в них органического и минерального компонентов.

5. Сравнение величин ШР(К) смесей дерново-подзолистой почвы с ОМС после периодического увлажнения и высушивания с прогнозом по правилу аддитивности.

Научная новизна. Результаты, полученные в данной работе, дополняют и уточняют современные представления о процессах селективной сорбции и механизмах взаимодействия 137Сз в почвах и органо-минеральных сорбентах. Впервые:

• были получены данные по кинетике селективной сорбции и десорбции 137Сз с использованием нового динамического метода с измерением радиоактивности в твердой фазе сорбента;

• представлен параметр потенциально обменной доли 137Сз (рЕх);

• обнаружен эффект взаимодействия органического и минерального компонентов ОМС, приводящий к значительному усилению сорбционной способности смесей почв и ОМС под воздействием увлажнения и высушивания по сравнению с данными прогноза по правилу аддитивности;

1 37

• определены параметры селективной сорбции и десорбции Сб в строительных материалах, изучена кинетика этих процессов;

• получены данные о физико-химических формах 137Сз в почвах методом последовательных экстракций в динамических условиях с измерением радиоактивности в твердой фазе сорбента.

Теоретическое и практическое значение работы. Теоретическое значение заключается

в том, что с помощью нового метода обнаружена значительная доля потенциально доступного

сорбированного 137Св в почвах и сорбентах при его десорбции раствором, близким по своему

составу к природным водам. Также применение динамического метода для изучения форм 1

нахождения Се в почвах методом последовательных экстракций дает более корректное представление о распределении сорбированного 137Сз между почвенными компонентами за счет устранения явления реадсорбции, присутствующего в пробирочном методе.

Полученные значения потенциалов связывания радиоцезия ШР(К) для всего ряда почв, минеральных сорбентов, а также строительных материалов, в практических целях могут быть использованы для прогнозных расчетов значений коэффициента распределения Каив качестве входных параметров моделей среднесрочного поведения и миграции 137Сз в почвах. Полученные данные по изучению влияния соотношения органического и минеральных компонентов в ОМС, а также периодического увлажнения и высушивания на способность этих сорбентов и их смесей с почвой к селективной сорбции 137Сз позволяют усовершенствовать рекомендации по внесению органо-минеральных сорбентов в целях более эффективной реабилитации загрязненных территорий.

Апробация работы. Основные положения работы и результаты исследований были доложены и обсуждены на: Международной конференции «10th International Conférence on Contamination of Soil» (Италия, г. Милан, 2008); Международных научных конференциях «Полярное сияние. Ядерное будущее: технологии, безопасность и экология», г. Санкт-Петербург в 2008 и 2009 гг.; Региональных научных конференциях «Техногенные системы и экологический риск», г. Обнинск в 2008, 2010, 2014 гг.; Всероссийском съезде почвоведов им. В.В.Докучаева (Ростов-на-Дону, 2008); Международных научных конференциях студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», г. Москва в 2010, 2011, 2012, 2013 и 2014 гг.; VII Съезде по радиационным исследованиям «Радиобиология, радиоэкология, радиационная безопасность» (Москва, 2010); Конференции молодых специалистов, посвященной 50-летию НПО «Тайфун» (Обнинск, 2010); Международных конференциях по биогеохимии следовых элементов «ICOBTE» в 2011 г. (Италия, г. Флоренция) и в 2013 г. (США, Джорджия, г. Атенс); Международной конференции по радиоэкологии и радиоактивности окружающей среды «ICRER-2011» (Канада, г. Гамильтон, 2011); Международной конференции «Чернобыль: опыт международного сотрудничества при ликвидации последствий аварии» (Москва-Обнинск, 2011); Международном симпозиуме «Экспериментальная ядерная метрологии как инструмент радиоэкологии» «Insinume 2012» (Бельгия, г. Брюссель, 2011); Международной научной конференции «Современные проблемы загрязнения почв» (Москва, 2013); Конференции молодых специалистов по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (Обнинск, 2013).

Личный вклад диссертанта. Автором лично и при его непосредственном участии была получена основная часть экспериментальных результатов исследований, составляющих работу. Выполнена статистическая обработка и проведен анализ полученных данных. Сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы.

Публикации. Всего по материалам диссертации автором опубликована 31 научная работа: 5 статей в журналах из списка ВАК РФ, которые входят в системы цитирования Web of Science и Scopus, и 26 материалов и тезисов докладов на конференциях.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания объектов и методов исследований, результатов и их обсуждения, выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 115 страницах, содержит 24 рисунка, 11 таблиц. Список публикаций из 175 наименований.

Благодарности. Автор выражает благодарность научному руководителю В.Е. Попову за внимание к работе, ценные советы и консультации; а также признательность коллегам Степиной И.А., Панкратову Ф.Ф. и Ильичевой Н.С. за оказанную помощь и неизменную поддержку.

ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И ПОДХОДЫ ДЛЯ ИЗУЧЕНИЯ СОРБЦИОННО - ДЕСОРБЦИОННОГО ПОВЕДЕНИЯ 137Cs В ПОЧВАХ И ПРИРОДНЫХ СОРБЕНТАХ

I 37

Сорбция Cs в почвах и природных сорбентах является основным процессом, снижающим его поступление в растения и препятствующим его миграции в сопредельные среды (грунтовые и поверхностные воды). Сорбция 137Cs зависит от большого числа факторов. Причем одним из основных является наличие глинистых минералов группы иллита. Ввиду особой селективности сорбции микроколичеств Cs+ этими минералами, даже небольшое их

1 37

количество практически полностью определяет сорбционное поведение Cs. Только в течение последних 20-25 лет было изучено и осмыслено явление селективной сорбции I37Cs и было начато изучение различных факторов, влияющих на ее процесс. За это же время были

137

разработаны основные методические подходы для изучения селективной сорбции Cs. Если для краткосрочных периодов взаимодействия существующие методы удовлетворительно решают поставленные задачи, то для изучения долгосрочной кинетики процесса селективной

137

сорбции Cs отсутствуют методы, которые позволяют получить кинетические кривые сорбции и десорбции с большим количеством экспериментальных точек и меньшим разбросом данных. Более производительные и менее трудоемкие методы изучения кинетики сорбции I37Cs могут быть использованы для решение задач связанных с оценкой степени обратимости сорбции 137Cs и, следовательно, со степенью доступности его для растений. Также это позволит изучать влияние отдельных свойств почвы (например, содержания органического вещества и т.д.) и природных условий (например, периодического увлажнения и высушивания), а также

I Л'Ч

оценивать физико-химические формы нахождения Cs в почвах.

В представленном ниже литературном обзоре освящены основные положения теории селективной сорбции развитой в работах Cremers и др. (1988), De Preter (1990), Comans (1991), Valcke (1993), Madruga (1993), Wauters (1994). Особое внимание уделено описанию существующих методов изучения сорбции I37Cs и, особенно, изучению селективной сорбции l37Cs почвами другими сорбентами (в основном донными отложениями). В разделах 1.5 и 1.6 представлены сведения о современном состоянии исследований в области влияния периодического увлажнения и высушивания, влияния органического вещества на сорбцию I37Cs в почвах и природных сорбентах. Также уделено внимание современному состоянию исследований в области изучения физико-химических форм нахождения I37Cs в почвах методом последовательных экстракций. Рассмотрение этих вопросов связано с использованием разработанного метода изучения селективной сорбции 137Cs для исследования влияния различных факторов на поведение 137Cs.

1.1. Теория селективной сорбции137Cs

Сорбция радионуклидов из почвенного раствора твердой фазой почвы может осуществляться посредством различных механизмов: ионного обмена, комплексообразования и необратимой сорбции (фиксации). По современным представлениям для 137Cs основными механизмами сорбции почвами является ионный обмен и фиксация. При этом процесс ионного обмена для I37Cs в почвах имеет ряд особенностей, которые характерны только для сорбции

117 117

следовых количеств Cs. Начиная с исследований выпадений Cs в результате ядерных испытаний в 60-70х гг. прошлого века считается, что закрепление 137Cs в минеральных почвах и донных отложениях, в основном, является селективным процессом. По сравнению с сорбцией

117

макроколичеств катионов, сорбция микроколичеств цезия (например, I Бк Cs соответствует 2.3хЮ'15 моля) имеет свои особенности (Sawhney et al., 1972; Nakao et al., 2008). В работах (Tamura и Jacobs, 1960; Bolt et al., 1963) было описано существование трех видов сорбционных мест в слюдистых минералах. Первые - это так называемые поверхностные сорбционные места (на планарных поверхностях глинистых минералов), в последствие их стали называть обыкновенными сорбционными местами RES (от англ. Regular Exchange Sites), было описано, что сорбция Cs+ на этом типе мест не специфична, и он легко заменяется двухвалентными катионами. Однако было выяснено, что сорбция 137Cs природными минеральными сорбентами и почвами (за исключением чисто органических, например, торфа) является селективной и происходит в основном на втором типе сорбционных мест в области клинообразных расширений микрокристаллов глинистых минералов, так называемых FES (от англ. Frayed Edge Sites). Также в этих работах было описано существование третьего типа сорбционных мест во внутренней части межпакетного пространства глинистых минералов, в которых процесс обмена Cs+ контролируется диффузией (Valcke, 1993; Bradbury and Baeyens, 2000). Однако доминирующую роль в селективной сорбции 137Cs природными минеральными сорбентами и почвами играют сорбционные места FES.

На рисунке 1.1 схематически представлена зона FES - это область перехода от 1.0 до 1.4 нм, которая образуется при выветривании слюдистых минералов (мусковита и биотита) (Jackson, 1963; Sawhney et al., 1972). Селективность сорбции в данной зоне практически обратно пропорциональна радиусу гидратированного иона и энергии его гидратации и уменьшается в ряду: Cs+ > Rb+ > NH4"1" >К+ > Н+ >Na+ (Круглов и др., 2008). Большие гидратированные ионы типа Са2+, Mg2+, Sr2"1" и др., которые обладают более высокой энергией дегидратации, ввиду стерических причин не имеют доступа к глубинной области FES и предпочтительнее сорбируются на обыкновенных сорбционных местах.

Слюда

О

14.9 А

Рисунок 1.1. Схема клинообразных расширений микрокристаллов глинистых минералов (De Preter, 1990).

То есть высокая селективность сорбции характеризуется двумя факторами: (1) структурными свойствами минерала (наличием зоны перехода между ядром иллита с межпакетным расстоянием в 1.0 нм и вермикулизированной областью с межпакетным расстоянием 1.4 нм), и (2) низкой энергией гидратации сорбирующихся катионов. По мере изучения процессов сорбции и фиксации Cs и К (Jacobs, 1964; Sawhney, 1970), было замечено, что иллит, обладающий меньшей величиной емкости катионного обмена (ЕКО), по сравнению с вермикулитом, сорбирует больше b7Cs. Это было объяснено структурными различиями глинистых минералов и присутствием в них селективных по отношению к Cs+ сорбционных мест.

Селективность сорбции обычно оценивается с помощью коэффициента селективности ионного обмена Cs на К' K<.(Cs/K) на RES или в области FES, который рассчитывался по формуле:

Kc(Cs/K) = f^l (1.1)

ZK [Cs ]

где ZCs и ZK - доля ионов цезия и калия на RES или FES, соответственно; [К + ], [Cs + ] -

137

концентрация катионов в растворе. С учетом того, что ' Cs в почвах присутствует в следовых количествах, то есть ZCs -^0, а сорбционные места практически полностью насыщены ионами калия, то есть ZK~1. Уравнение 1.1 было преобразовано и использовано для вычисления

величин коэффициентов распределения Ка для обычных и селективных сорбционных мест (\Vauters, 1994):

(1.2)

(1.3)

На основании этих уравнений \Vauters (1994) была получена формула для расчета

Следует отметить, что для определения емкости [FES] требуется специальная процедура. Cremers и др. (1988) впервые предложили метод количественного определения емкости FES. Он заключался в блокировании обычных сорбционных мест RES на планарных поверхностях частиц. Для блокирования RES использовался раствор тиомочевины серебра. Большие ионы AgTU, легко сорбируются на RES, однако не сорбируются на селективных сорбционных местах FES. В результате использования метода блокирования обычных сорбционных мест можно

117

исследовать сорбцию Cs на FES. Были проведены исследования по количественной оценке

емкости FES в присутствии основного по отношению к Cs+ конкурентного катиона К+.

Методика определения заключалась в следующем: образцы массой 1-2 г (почв или минералов)

предварительно уравновешивались с раствором, содержащим К+ (0.01 М KCl) в присутствии

Ag(TU) при соотношении фаз 1:25. Затем к навеске почвы добавляли раствор меченый 137Cs,

выдерживали в течение 24 ч при периодическом встряхивании, разделение фаз проводилось

центрифугированием. Было показано, что в минеральных почвах емкость FES составляет

небольшую величину (~2%) относительно общей ЕКО, а в минеральных сорбентах может

достигать максимум (~8%) (Круглов и др., 2008; Brower et al., 1983; Cremers et al., 1988; De

Preter, 1990). При этом величина следового коэффициента Kc(Cs/K) в области FES составляет

1000-3000 (Cremers et al., 1988; Wauters, 1994). В минеральных почвах и сорбентах сорбция 1

Cs практически полностью определяется емкостью FES. Поэтому первой составляющей в уравнении 1.4 обычно пренебрегают.

коэффициента распределения 137Cs между жидкой и твердой фазой почвы:

К*ES(Cs / К) • [RES] К JES(Cs / К) • [FES]

___ +.

+

[К + ]

(1.4)

Основываясь на работе Cremers и др. (1988) для количественной оценки способности почвы (или другого сорбента) селективно сорбировать 137Cs был введен такой параметр как потенциал связывания радиоцезия (от англ. Radiocesium Interception Potential) по отношению к К+ (RIP(K)) (De Preter, 1990). Величина RIP(K) (ммоль кг'1), определяется уравнением 1.5:

RIP(K) = K£ES(Cs/K)-[FES] (1.5)

где Kc(Cs/K) - следовый коэффициент селективности 137Cs по отношению к конкурентному катиону К+ на FES; [FES] — емкость клинообразных боковых сорбционных мест (ммоль кг"1).

1 37

Для минеральных сорбентов селективная сорбция Cs доминирует, поэтому из

137 3 1

уравнений 1.4 и 1.5 следует, что величину коэффициента распределения Kd Cs, (дм кг" ) для гомоионного сценария с конкурентным одновалентным катионом М+ (К+ или NH4+) можно легко рассчитать на основании известной величины RIP(M) и концентрации катиона М+:

В7С RIP(M)

к" " [ЙТ °-6)

где [М+] — концентрация катионов (К+ или NH4+) в растворе (ммоль дм"3); RIP(M) - потенциал связывания радиоцезия (ммоль кг"1).

Данная формула расчета может быть применена для прогнозирования коэффициентов

137 »

распределения Cs в почвах. В работе Gil-Garcia и др. (2009) показано, что применение RIP для прогноза величины Ка почв существенно уменьшает вариабельность данных по сравнению с использованием зависимостей от типа почвы с учетом содержания органики. Зависимость величины Kd радионуклида от почвенных параметров выражают в виде медианных значений Ка, в одном случае для нескольких типов почв: для песчаных, суглинистых, глинистых и органических почв, а в другом случае для интервалов почвенного параметра RIP(K): < 150; 150 < RIP(K) < 1000; 1000 < RIP(K) <2500; RIP(K) >2500. При этом пределы варьирования величин Kd находились в очень широком диапазоне: от 10 до 375 000 см3/г. В литературе имеются данные и о других корреляциях Kd от почвенного типа. Например, в работе Сельскохозяйственная радиоэкология (1992) приведены значения Kd и пределы его варьирования для четырех видов почв: песчаных, илистых, глинистых и смешанных. Пределы варьирования составили от 10 до 52 000 см3/г.

На основании проведенного литературного обзора можно сделать заключение, что ионный обмен является ведущим механизмом сорбции 137Cs почвами и природными сорбентами для времени взаимодействия от нескольких суток до нескольких недель. В минеральных и органических почвах с содержанием органического вещества менее 95%, основной особенностью сорбции l37Cs является его селективная сорбция на специфических

клинообразных местах FES, для которых коэффициенты селективности составляют величины порядка нескольких тысяч дм3/кг. Для изучения селективной сорбции l37Cs используется метод блокирования неселективных сорбционных мест (RES). Если первоначально для блокирования использовался 0.015 М раствор тиомечевины серебра, то впоследствии для этого используется 0.1 М раствор хлористого кальция, который был предложен в работе Wauters и др. (1996).

1 17

Метод блокирования неселективной сорбции Cs 0.1 М СаС1г является в настоящее время основным, который позволяет избежать проблем связанным с приготовлением раствора тиомечевины серебра, который легко разлагается даже при обычной температуре (Liu et al., 2003).

1.2. Методы изучения селективной сорбции и десорбции 137Cs почвами и другими сорбентами

1.2.1. Метод ограниченного объема

Основным подходом к изучению сорбции веществ из раствора является метод ограниченного объема, который заключается в том, что в сосуд с сорбентом массой m добавляют раствор ограниченного объема V с начальной концентрацией изучаемого вещества С0. После установления сорбционного равновесия в растворе измеряют равновесную концентрацию вещества Q. Величину коэффициента распределения рассчитывают по формуле:

к«= Vf— (L7>

m -Cj

Метод ограниченного объема широко использовался и используется для изучения сорбции 137Cs почвами и сорбентами. Этот метод также широко используется для изучения

117

селективной сорбции Cs. Наиболее популярным количественным параметром селективной сорбции l37Cs почвами и другими сорбентами является потенциал связывания радиоцезия RIP(M), по величине которого, зная концентрацию конкурентного катиона (наиболее часто рассматривают калий) можно спрогнозировать величину Kj (Круглов и др., 2008; Smolders et al., 1997; Delvaux et al., 2000). Общепринятым и наиболее широко используемым методом определения RlP(M) является метод ограниченного объема предложенный Wauters и др. (1996). В этом методе для блокирования неселективных по отношению к l37Cs адсорбционных мест

117

используется 0.1 М раствор СаСЬ. Количество Cs, адсорбированного твердой фазой, определяют по разности между исходной активностью и измеренной равновесной активностью в растворе используя формулу 1.7.

Величину RIP(K) по методу Wauters и др. (1996) экспериментально определяют для времени взаимодействия в 24 часа, что предполагает установление ионообменного равновесия

за этот период времени. Однако особенностью сорбции Cs почвами и донными отложениями является медленный процесс его сорбции и за пределами 24 часового периода Cs (Comans and Hockley, 1992). В работе Sanchez и др. (2002) обнаружили, что использование величин RIP(K)

1 эт

для прогнозирования коэффициентов распределения Cs в пастах 30 минеральных почв Бельгии через 40-70 суток взаимодействия может приводить к недооценке величин этих коэффициентов до 5-8 раз. Вместе с тем надежные данные по кинетике селективной сорбции 137Cs для почв и минеральных сорбентов Российской Федерации в настоящее время отсутствуют. Поэтому величину RIP(K) можно надежно использовать для характеристики и сравнения сорбентов только для времени взаимодействия, равного 1 суткам. Вместе с тем получение качественных кинетических данных для времен взаимодействия более 1 суток (желательно в пределах 1-2 месяцев) для почв России позволило бы оценить степень применимости получаемых величин RIP(K) по методу Wauters и др. (1996) для продолжительных интервалов времени взаимодействия 137Cs с почвами и минеральными сорбентами.

Таким образом, наиболее общепринятым методом изучения селективной сорбции 137Cs почвами является метод ограниченного объема. Для времени взаимодействия порядка 1 суток

117

этот метод успешно используется для изучения сорбции Cs. Однако использование данного

117

метода для изучения процесса кинетики сорбции Cs в течение длительного времени имеет ряд недостатков. Во-первых, это трудоемкость - для получения каждой экспериментальной точки, требуется отдельная пробирка. Более того, чем длительнее период сорбции, тем меньше

117

равновесная концентрация Cs в растворе, и соответственно тем ниже точность определения его активности при данном времени измерения. В этом случае для измерения с удовлетворительной точностью приходится использовать более активные исходные растворы 137Cs и/или измерять активность 137Cs в течение более длительного времени.