Динамичность условий гидроморфизма почв Ишимской степи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.13, доктор биологических наук Кравцов, Юрий Васильевич

  • Кравцов, Юрий Васильевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2013, Томск
  • Специальность ВАК РФ03.02.13
  • Количество страниц 397
Кравцов, Юрий Васильевич. Динамичность условий гидроморфизма почв Ишимской степи: дис. доктор биологических наук: 03.02.13 - Почвоведение. Томск. 2013. 397 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Кравцов, Юрий Васильевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМИЧНОСТИ УСЛОВИЙ ГИДРОМОРФИЗМА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

1.1. Гидроморфизм и динамичность условий его развития

1.2. Автоморфные и гидроморфные почвы

1.3. Неогидроморфизм степных почв и его причины

1.4. Представления о динамике условий гидроморфизма почв

юга Западной Сибири

2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Район исследования

2.2. Особенности условий гидроморфизма почв Ишимской степи

2.2.1. Рельеф

2.2.2. Подстилающие и почвообразующие породы

2.2.3. Климат

2.2.4. Поверхностные и подземные воды

2.2.5. Растительность

2.2.6. Особенности хозяйственной деятельности

2.3. Методы исследования

3. ПОЧВЫ ИШИМСКОЙ СТЕПИ

3.1. Структура почвенного покрова и особенности морфологии почв

3.2. Гранулометрический состав и водно-физические свойства почв

4. ПРОСТРАНСТВЕННАЯ И ВНУТРИГОДОВАЯ ДИНАМИКА УСЛОВИЙ ГИДРОМОРФИЗМА 0по материалам наблюдений 1986-1990 гг.)

4.1. Глубины залегания и внутригодовой режим уровня грун-

товых вод

4.2. Миграция влаги и формирование профиля влажности почв

4.3. Водный режим почв

4.4. Особенности пространственной динамики условий гидро-морфизма

4.4.1. Дифференциация уровня грунтовых вод

4.4.2. Причины региональной дифференциации уровня грунтовых вод на Ишим-Иртышском степном водоразделе

4.5. Особенности внутригодовой динамики условий избыточного увлажнения почв

4.5.1. Контрастность глубины залегания грунтовых вод и гид-роморфизма почв

4.5.2. Формирование слоя намерзания влаги

5. МЕЖГОДОВАЯ И МНОГОЛЕТНЯЯ ДИНАМИКА УСЛОВИЙ ГИДРОМОРФИЗМА (по материалам наблюдений 1986-1990

и 2002-2008 гг.)

5.1. Глубины залегания и внутригодовой режим уровня грунтовых вод

5.2. Миграция влаги и формирование профиля влажности почв

5.3. Особенности межгодовой и многолетней динамики условий гидроморфизма

5.3.1. Изменения уровня грунтовых вод в 2002-2008 гг. по сравнению с 1986-1990 гг

5.3.2. Причины многолетней дифференциации глубины залегания зеркала водоносного горизонта

6. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ДИНАМИКИ УСЛОВИЙ ГИДРОМОРФИЗМА

6.1. Особенности условий гидроморфизма

6.2. Виды гидроморфизма почв

6.3. Динамика условий грунтово-водного гидроморфизма

6.3.1. Внутригодовые колебания

6.3.2. Пространственная изменчивость

6.3.3. Межгодовая динамичность

6.3.4. Многолетние изменения

6.4. Динамика условий сезонно-мерзлотного гидроморфизма

7. АГРОПРОИЗВОДСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ПОЧВ

7.1. Запасы влаги и урожайность сельскохозяйственных культур в почвах разной степени гидроморфизма

7.2. Особенности температурного режима автоморфных и по-лугидроморфных почв

7.2.1. Температурный режим почв в осенне-зимний период

7.2.2. Температурный режим почв в весенне-летний период

7.3. Особенности ионно-солевых профилей почв разных рядов увлажнения

8. ДИНАМИЧНОСТЬ ГИДРОМОРФИЗМА ПОЧВ ИШИМ-ИРТЫШСКОГО СТЕПНОГО ВОДОРАЗДЕЛА

ВЫВОДЫ

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамичность условий гидроморфизма почв Ишимской степи»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Фациальная специфика почвообразования Западной Сибири связана со своеобразием природных условий и проявляется в генетических свойствах и в особенностях развития почв (рис. 1).

Условия почвообразования

фациальные особенности почвообразования

/ почвенный покров \ /■ -ч генетические свойства г эволюция почв

почв /

1 1 1

с комплексность \ с > полигенетичность / изменение гидромор- \

V ^ У физма почв У

Рис. 1. Фациальные особенности почвообразования в Западной Сибири Практически на всей территории Западной Сибири почвообразование осуществляется в условиях плоской слабо дренируемой земной поверхности. Полагается, что в такой обстановке внутригодовая и многолетняя динамика атмосферного увлажнения должна сопровождаться изменениями уровня грунтовых вод (УГВ) и, соответственно, колебаниями степени гидроморфиз-ма почв [Горшенин, 1955; Градобоев и др., 1960; Богданов, 1976; Гаджиев, 1982; Гаджиев, Курачев, 1988; Хмелев, 1988; Гаджиев, Панфилов, 1990; Хмелев, Танасиенко, 2009 и др.]. В связи с этим во многих почвах аккумулятивных и трансаккумулятивных ландшафтов Западной Сибири отмечаются проявления их развития при разной степени гидроморфизма [Горшенин, 1955; «Почвы ...», 1966; «Структура ...», 1974; Гаджиев, 1982; Курачев, Рябова, 1988 и др.].

Особую актуальность имеют изменения условий формирования избыточного увлажнения почв степной зоны, являющейся важным сибирским ре-

гионом по производству зерна. Предполагается, что в степях колебания гид-роморфизма должны наиболее ярко проявляться в почвах тяжелого гранулометрического состава, распространенных на Ишим-Иртышском водоразделе. Эти почвы отличаются минимальной резервной водовместимостью, что предопределяет возможность быстрых изменений в них УГВ [Панфилов и др., 1988]. Этим и обусловлен выбор района исследования - Ишим-Иртышского степного водораздела (Ишимской степи).

Динамичность условий формирования избыточного увлажнения почв Ишимской степи и ее значение в изменчивости гидроморфизма этих почв к настоящему времени оказываются практически неисследованными. До сих пор нет обоснованных ответов на следующие вопросы. Динамикой каких параметров атмосферного увлажнения предопределены изменения уровня грунтовых вод, приводящие к смене водного режима почв и их принадлежности к ряду увлажнения? Насколько переходы почв из одного ряда увлажнения в другой значимы для агропромышленного производства? Каковы рекомендации по ликвидации неблагоприятных для сельского хозяйства последствий динамичности гидроморфизма степных почв?

Установленное в последние десятилетия подмачивание первично-автоморфных почв в южных районах Восточной Европы вследствие климатических флуктуаций и деятельности человека не дает возможности получить ответ на вопрос об особенностях динамики условий гидроморфизма в Ишимской степи. Понимание же региональных закономерностей изменчивости условий избыточного увлажнения почв, механизмов ее влияния на урожайность сельскохозяйственных культур позволяет разрабатывать оптимальные технологии эксплуатации земельных ресурсов в крупном аграрном регионе Сибири.

Цель работы - установление динамичности условий гидроморфизма как фактора изменчивости принадлежности почв Ишимской степи к рядам увлажнения.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

- изучить особенности пространственной и внутригодовой динамики избыточного увлажнения исследуемых почв;

- выявить характерные черты межгодовой и многолетней изменчивости условий гидроморфизма степных почв Ишим-Иртышского водораздела;

- установить региональную специфику динамичности факторов формирования повышенного увлажнения почв Ишимской степи;

- дать агропроизводственную оценку ишимским степным почвам при их переходе из автоморфного режима в полугидроморфный;

- представить положения о динамичности гидроморфизма почв Ишим-Иртышского степного водораздела.

Научная новизна. Изучение изменчивости условий формирования избыточного увлажнения почв послужило основой для создания положений о динамичности гидроморфизма почв степной зоны Ишимской равнины. В рамках этих представлений:

• изучена изменчивость природных и антропогенных факторов формирования повышенного увлажнения почв Ишимской степи;

• установлена динамика условий почвообразования, приводящая к изменениям принадлежности ишимских степных почв к рядам увлажнения;

• выявлены особенности водного и температурного режима почв, динамика урожайности сельскохозяйственных культур при изменениях степени гидроморфизма почв Ишим-Иртышского степного водораздела;

• дана агропроизводственная оценка почвам Ишимской степи при их переходе из одного ряда увлажнения в другой и предложены рекомендации по рациональному использованию гидрологического состояния ишимских почв.

Защищаемые положения.

1. Динамичностью условий почвообразования создаются предпосылки для изменений принадлежности почв к рядам увлажнения.

2. Межгодовые колебания степени гидроморфизма характерны для почв, в которых уровень грунтовых вод расположен у критической глубины, и

проявляются в зависимости от количества осадков холодного сезона (ноябрь - март включительно).

3. Многолетняя динамика принадлежности почв к рядам увлажнения связана с постепенным подъемом УГВ до критической глубины на плакор-ных участках в результате функционирования новообразованных приемников поверхностной воды.

Реализация результатов работы и практическая значимость. В автоморф-ных и полугидроморфных почвах установлены: баланс влаги и температурный режим при различных метеоусловиях основных сезонов года, динамика расхода влаги под посевами сельскохозяйственных культур, урожайность культурных растений в разные по гидротермическим условиям периоды вегетации.

Выявлены механизмы внутригодовых, межгодовых и многолетних изменений гидроморфизма почв вследствие динамичности природных и антропогенных условий почвообразования. Установлены особенности баланса влаги, динамики ее расхода и урожайности культурных растений при изменениях принадлежности почв к рядам увлажнения.

Определена роль лесополос и приподнятых полотен дорог в формировании гидрологического состояния почв Ишимской степи и в обратимых переходах этих почв из автоморфного режима в полугидроморфный. По результатам исследования сформулированы рекомендации по рациональному использованию почв при изменениях их гидроморфизма.

Материалы по межгодовым и многолетним изменениям гидрологического состояния степных почв Ишим-Иртышского водораздела служат основой при разработке систем агротехнических мероприятий при долгосрочном планировании хозяйственного использования земель региона.

Материалы многолетних круглогодичных гидрологических наблюдений на ишимских степных почвах разных рядов увлажнения позволяют уточнить представления об особенностях гидроморфного почвообразования в степной зоне Западной Сибири.

Результаты исследования нашли применение в учебных пособиях и в учебных курсах, читаемых автором в Новосибирском государственном педагогическом университете с 1989 г. по настоящее время.

Апробация работы и публикации. Основные результаты работы докладывались на VIII Всесоюзном съезде почвоведов (Новосибирск, 1989) и на IV и V съездах Всероссийского докучаевского общества почвоведов (Новосибирск, 2004; Ростов-на-Дону, 2008); на девяти Международных конференциях: Пущино (1992), Томск (2002), Санкт-Петербург (2005), Гурзуф (2006, 2007, 2007), Владивосток (2007), Манжерок (2009), Тамбов (2009); на конференции стран содружества (Пущино, 1992); на Всесоюзной конференции (Пущино, 1989); на восьми Всероссийских конференциях: Томск (2005, 2010), Красноярск (2007), Новосибирск (2002, 2008, 2010), Пущино (2009, 2010); на Межреспубликанской конференции (Новосибирск, 1992); на десяти региональных научно-практических конференциях: Омск (1987), Абакан (1992), Новосибирск (1997, 2005, 2006, 2007, 2010, 2011), Иркутск (2007), Челябинск (2008).

По теме диссертации опубликованы 56 печатных работ, в том числе 2 авторские монографии, разделы в 2 коллективных монографиях и 9 статей в научных журналах списка ВАК России.

Личное участие автора в получении результатов, изложенных в диссертации. Ю.В. Кравцов определил задачи работы, принимал непосредственное участие во всех этапах исследования и сформулировал положения о динамичности гидроморфизма почв Ишим-Иртышского степного водораздела. Ему принадлежит основная роль в сборе полевых материалов по водному и температурному режимам автоморфных и гидроморфных почв, по урожайности сельскохозяйственных культур на исследуемых почвах, по интерпретации полученных результатов. Под руководством Ю.В. Кравцова в полевых исследованиях по обозначенной проблематике принимали участие студенты ФГБОУ ВПО НГПУ.

Определение физических и водно-физических свойств ишимских почв

проведено сотрудниками Института почвоведения и агрохимии (ИПА) СО РАН И.В. Слесаревым и С .Я. Кудряшовой [1988 а; 1988 б]. Формирование ионно-солевых профилей изучаемых почв исследовано сотрудником ИПА СО РАН A.A. Сеньковым [2002; 2004]. Динамика месячных сумм атмосферных осадков, среднемесячных температур воздуха и уровня грунтовых вод в стационарных водомерных скважинах приводится по материалам метеостанций Обь-Иртышского межрегионального территориального управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды (УГМС).

Благодарности: автор выражает признательность учителю - ¡Виктору

Петровичу Панфилову, доктору биологических наук, профессору, заведующему лабораторией физики и мелиорации почв ИПА СО РАН. Искренняя благодарность выражается всем сотрудникам ФГБОУ ВПО НГПУ за поддержку во время работы.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, восьми глав, выводов, библиографического списка. Рукопись содержит 87 рисунков, 47 таблиц. Основное содержание изложено на 365 страницах машинописного текста. Список литературы включает 332 наименования, в том числе 59 - на иностранных языках.

1. ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О ДИНАМИЧНОСТИ УСЛОВИЙ ГИДРОМОР-ФИЗМА НА ЮГЕ ЗАПАДНОЙ СИБИРИ

Почвообразование в условиях избыточного увлажнения и почвы разной степени гидроморфизма широко распространены на территории России и сопредельных государств. Наиболее благоприятная обстановка для развития таких почв существует в пределах низменных слабо дренируемых равнинных пространств. Особое место среди них принадлежит Западно-Сибирской равнине, в отдельных регионах которой полугидроморфными и гидроморфными почвами занято до 80-90% площади [Караваева, 1988; Курачев, Рябова, 1988; Хмелев, 1988 и др.]. Столь широко распространенные почвы тем или иным образом давно оказались вовлеченными в хозяйственное использование.

За более чем столетний период изучения гидроморфных почв в нашей стране и за рубежом накоплен огромный фактический материал, на основании которого выявлены многие особенности почвообразования в условиях избыточного увлажнения. К настоящему времени выработан понятийный аппарат учения о гидроморфизме, сформированы представления о рядах увлажнения почв, об экологии автоморфного и гидроморфного почвообразования, об особенностях морфологии, свойств и режимов почв, развивающихся при дополнительном увлажнении, сформулирована идея эволюции авто-морфных почв в гидроморфные (и, наоборот) вследствие изменчивости условий почвообразования. Вместе с тем, анализ литературных источников дает основание полагать, что динамика условий гидроморфизма во времени остается к сегодняшнему дню практически не исследованной. Эта проблема только в последние десятилетия становится предметом целенаправленных научных изысканий. В печатных работах 1990-х и 2000-х гг. раскрываются результаты изучения различных аспектов этой задачи в основном на территории южных районов Восточно-Европейской равнины. Публикаций об итогах систематических долгосрочных исследований динамики условий гидро-

морфизма и ее отражений в свойствах и режимах почв в пределах южных районов Западной Сибири нам не известно.

Изложение результатов наших изысканий на Ишим-Иртышском степном водоразделе по обозначенной проблеме предваряется кратким обзором основных тезисов концепции гидроморфного почвообразования, в которые включены и не вызывающие оживленных дискуссий предположения о временной динамичности условий гидроморфизма и ее роли в изменениях свойств и режимов почв.

1.1. Гидроморфизм и динамичность условий его развития

Гидроморфизм - почвообразовательный процесс в условиях избыточного (выше уровня наименьшей влагоемкости) увлажнения почв.

Увлажнение почв, по A.A. Роде [1984 б], - процесс поступления в почвы влаги, независимо от источника последней. Увлажнение может быть нормальным и избыточным (или повышенным, по терминологии A.A. Роде). Нормальным увлажнением классик отечественного учения о почвенной влаге считал поступление воды в почву только в виде атмосферных осадков в количестве, не превышающем их суммы, характерной для климата данной местности. Повышенное (избыточное) увлажнение - поступление влаги в почву сверх указанной нормы.

Причиной гидроморфного почвообразования является избыточное увлажнение почв капиллярно-подвешенной влагой в слоистой почвенно-грунтовой толще или капиллярно-подпертой влагой аллохтонных грунтовых вод [там же]. По источнику увлажнения почв сверх характерной для местности суммы атмосферных осадков в настоящее время выделяют следующие виды гидроморфизма (рис. 2).

Наиболее распространенной причиной степного почвообразования в обстановке повышенного поступления влаги в профиль является его избыточное грунтовое увлажнение. Для воздействия поднимающихся в результате инфильтрации поверхностной влаги грунтовых вод на почву должен быть

Рис. 2. Виды гидроморфизма ограничен их расход на сток, десукцию и обеспечена возможность пополнения их запаса, что было подчеркнуто еще A.A. Роде. Уровень залегания зеркала первого от земной поверхности водоносного горизонта должен быть расположен выше критической глубины, понятие о которой ввел Б.Б. Полы-нов [1956]. Под критической он подразумевал такую глубину залегания грунтовых вод, которая обусловливает активное гидрогенное засоление почв.

Поверхностный гидроморфизм в степях встречается в почвах замкнутых понижений при превышении притока поверхностных вод над их расходом на инфильтрацию и испарение. Почвообразование при сочетании грунтово-водного и поверхностного повышенного увлажнения может развиваться в степных почвах мезо- и микропонижений.

Условия гидроморфизма - особенности окружающей среды, предопределяющие формирование избыточного увлажнения почв. Эти особенности среды могут быть сгруппированы в природные и антропогенные. Среди природных условий выделяются (рис. 3): равнинная земная поверхность, тяжелые по гранулометрическому составу почвообразующие и подстилающие

Рис. 3. Условия гидроморфизма в степной зоне породы, горизонтальное и субгоризонтальное залегание кровли водоупорного слоя пород, контрастный климат.

Еще A.A. Роде [1984 б] сформулирован тезис о влиянии хозяйственной деятельности на развитие гидроморфизма. Доминирование зерновых агроце-нозов, характеризующихся меньшей глубиной иссушения почв и более коротким периодом вегетации по сравнению с естественными растительными

сообществами, способствует повышению влажности подпочвенных толщ и уменьшению глубины залегания грунтовых вод даже в обстановке степного неполивного земледелия. Среди антропогенных условий, предопределяющих формирование избыточного увлажнения почв, дополнительно выделяются: орошаемое земледелие, урболандшафты, планировка сельскохозяйственных угодий при богарном земледелии (функционирование водохранилищ и прудов, лесополос [Высоцкий, 1962; Измаильский, 1937, 1946], приподнятых полотен дорог).

Все условия развития гидроморфизма изменчивы во времени и в пространстве. В динамике этих условий можно вычленить две основные стадии

Условия развития почв при повышенном увлажнении характеризуются различной по продолжительности изменчивостью во времени - внутригодо-вой, межгодовой, многолетней (десятки и, вероятно, сотни и тысячи лет). Наиболее доступными для исследования являются внутригодовые и межгодовые колебания окружающей среды, предопределяющие формирование избыточного увлажнения почв. В течение 25 лет одни условия гидроморфизма степных почв остаются относительно стабильными, другие - претерпевают заметные изменения (рис. 5). В целом, в связи с неодинаковой по продолжительности изменчивостью различных факторов почвообразования и прихотливым совместным влиянием этих факторов (взаимно нейтрализующим, уси-

(рис. 4).

1. Условия не обеспечивают избыточное увлажнение почв

2. Условия обеспечивают избыточное увлажнение почв

Рис. 4. Основные стадии динамики условий гидроморфизма

ливающим и пр.) развитие гидроморфизма конкретных почв во времени характеризуется неравномерностью.

Рис. 5. Динамичность условий гидроморфизма степных почв в течение 25 лет Пространственная изменчивость условий почвообразования при избыточном увлажнении связана с неоднородной геолого-геоморфологической основой ландшафтной оболочки - разнообразным рельефом и пестротой почвообразующих и подстилающих пород. В соответствии с пространственной динамичностью условий развитие гидроморфных почв в степной зоне характерно для:

отрицательных форм мезо- и микрорельефа;

земельных угодий с новообразованными приемниками поверхностной воды: у приподнятых полотен дорог, вблизи прудов и водохранилищ, у лесополос, в населенных пунктах, а также при орошаемом земледелии.

Изменчивость условий гидроморфизма может быть колебательной и направленной, поступательной. Внутригодовая их динамика является колебательной. Сезонные изменения в питании грунтовых вод поверхностными, как правило, не вызывают смены водного режима почв и их принадлежности к ряду увлажнения. Межгодовая и многолетняя динамика условий может быть направленной, поступательной, и приводить в итоге к изменениям водного режима почв и их принадлежности к рядам увлажнения.

16

В степной зоне наиболее широко распространен грунтово-водный гид-роморфизм. Условия его развития представлены на рис. 6, в динамике которых также можно выделить две основные стадии (рис. 7). Внутригодовая и пространственная изменчивость уровня грунтовых вод в степной зоне зависит от баланса водоносного горизонта (табл. 1). Просачивание поверхностной влаги в водоносный горизонт происходит в то время, когда ресурсы

Условия грунтово-водного гидромор-физма

положение уровня грунтовых вод у критических глубин

поступление поверхностных вод в водоносный горизонт

ограниченный расход грунтовых вод на сток и испарение

V_У

Рис. 6. Условия развития грунтово-водного гидроморфизма степных почв

Динамика условий грунтово-водного гидроморфизма

уровень грунтовых вод расположен выше критической глубины

уровень грунтовых вод расположен ниже критической глубины

Рис. 7. Основные стадии динамики условий грунтово-водного гидроморфизма поступающей на поверхность почвы воды превышают ее затраты на суммарное испарение и на увлажнение почвенного профиля. Так, в восточноевропейских степях поступление поверхностной воды в водоносный горизонт вероятно во все сезоны года (табл. 2). Сезоны года, когда поверхностные воды поступают в водоносный горизонт в Ишимской степи, предстоит уточнить в процессе полевых режимных почвенно-гидрологических наблюдений.

В степи ресурсов атмосферных осадков, как правило, недостаточно для сквозного промачивания плакорных почв. Просачивание атмосферной влаги

Грунтовые Приход Расход

воды инфильтрация поверхностных вод боковой внут-ригрунтовый приток боковой внут-ригрунтовый сток инфильтрация в глубокие слои пород суммарное испарение

Автохтон- V V V

ные, ниже

критической глубины

Автохтон- V V V V

ные, выше

критической глубины

Аллохтон- ? V V V

ные, ниже

критической глубины

Аллохтон- ? V V V

ные, выше

критической глубины

Таблица 2. Источники питания автохтонных грунтовых вод в восточноевропейской степи

Сезон года Осень Зима Весна Лето

Вероятный ис- атмосферные талые сне- талые снего- атмосферные

точник питания осадки + по- говые воды вые воды + ат- осадки + по-

верхностный мосферные верхностный

приток осадки + по- приток

верхностный

приток

в водоносный горизонт отмечается локально, сквозь водоприемники, на поверхности которых концентрируются дополнительные ресурсы воды (рис. 8).

Рис. 8. Дополнительные ресурсы поверхностных вод в естественных водоприемниках степной зоны

В естественных условиях степи приемники поверхностной воды образуются в наиболее низкой части отрицательных форм микро- и мезорельефа (рис. 9).

Рис. 9. Естественные приемники поверхностной воды в степной зоне В местах просачивания поверхностной воды (под водоприемниками) формируются «купола» уровня автохтонных грунтовых вод (рис. 10).

Земная поверхность

/

/

Инфильтрация воды с земной поверхности

N

\

Уровень грунтовых вод

Рис. 10. «Купол» уровня грунтовых вод вследствие просачивания поверхностной воды

Продолжительность сохранения «купола» уровня водоносного горизонта зависит от соотношения между объемом поступившей с поверхности влаги и расходом грунтовой воды на суммарное испарение и внутригрунтовый сток. Чем тяжелее гранулометрический состав почвообразующих и подстилающих пород, тем меньше скорость горизонтального передвижения грунтовой воды и ниже ее затраты на суммарное испарение. Даже возникший в результате разового просачивания поверхностной воды «купол» уровня грунтовых вод в степной зоне, постепенно понижаясь, может сохраняться в течение нескольких сезонов года. В течение того времени, пока вследствие инфильтрации поверхностной воды уровень грунтовых вод расположен выше критической

глубины, создается благоприятная обстановка для развития грунтово-водного гидроморфизма степных почв. Гидроморфизм в этих случаях предопределяется автохтонными водами.

Со времен Г.Н. Высоцкого принято считать, что в результате внутри-грунтового бокового притока воды со стороны «куполов» уровень аллохтон-ных вод поднимается на окружающей водоприемники территории. Его наиболее высокое положение отмечается позже, чем максимально высокий уровень зеркала водоносного горизонта в местах формирования «купола». Чем тяжелее гранулометрический состав пород, тем медленнее наступает пик подъема аллохтонных грунтовых вод. Под влиянием этих аллохтонных вод также может развиваться грунтово-водный гидроморфизм. Это отмечается в случаях, когда в наиболее низкой части отрицательных форм рельефа образуются водоемы или водотоки. Гидроморфные почвы при этом развиваются поблизости от них. Питание аллохтонных грунтовых вод осуществляется в процессе бокового внутригрунтового притока воды со стороны «куполов» уровня водоносного горизонта под водоемами или водотоками. Развитие грунтово-водного гидроморфизма характерно и для обширных низменных равнин, на которых вследствие слабого дренажа уровень аллохтонных грунтовых вод может отмечаться на глубинах, превышающих критические.

Вследствие хозяйственной деятельности в степной зоне сформировались новые приемники поверхностной воды. По результатам исследований гидрологического состояния почв восточноевропейских степей установлено, что новые водоприемники возникают: за счет скопления поливных вод - на орошаемых полях; за счет перехвата поверхностного стока - у лесополос и приподнятых полотен дорог; за счет боковой внутригрунтовой фильтрации воды - вблизи каналов, прудов, водохранилищ; за счет сброса бытовых и промышленных вод - в населенных пунктах. Грунтово-водный гидроморфизм развивается у этих новообразованных водоприемников.

Современная пространственная динамика условий грунтово-водного гидроморфизма является результатом изменений окружающей среды в про-

шлом. Изменение условий среды приводит со временем к формированию зеркала водоносного горизонта на другой глубине. При этом в течение какого-то времени баланс грунтовых вод меняется, становится неуравновешенным. При изменении условий необходимо время для достижения соответствия баланса грунтовых вод новым особенностям окружающей обстановки. Характерное время установления равновесия между изменившимися условиями и уровнем грунтовых вод - небольшое: месяцы, годы.

Условия развития поверхностного гидроморфизма представлены на рис. 11. Пространственная динамика проявляется в формировании благоприятных условий для развития поверхностного гидроморфизма в степной зоне в замкнутых понижениях микро- и мезорельефа. Избыточное увлажнение почв

Рис. 11. Условия развития поверхностного гидроморфизма степных почв

поверхностными водами отмечается в те промежутки времени, когда сумма атмосферных осадков и поверхностного притока воды больше ее расхода на инфильтрацию и суммарное испарение. Так, в степях Восточной Европы избыточное увлажнение почв микропонижений поверхностными водами возможно в любой сезон года.

Прочие виды гидроморфизма на территории внутриконтинентальных степей распространены ограниченно, поэтому на динамике условий их развития останавливаться нет большой необходимости.

Колебания условий гидроморфизма влияют на изменения запасов доступной растениям почвенной влаги, на температурный, воздушный режимы почв, на функционирование их ионно-солевой системы, что в целом отражается на урожайности сельскохозяйственных культур. Поэтому динамичность

условий почвообразования при избыточном увлажнении представляет собой важную практическую проблему.

1.2. Автоморфные и гидроморфные почвы Динамичность природных и антропогенных условий в пространстве и во времени создает благоприятную обстановку для изменения гидроморфизма почв. Эти изменения отражены в принятом разделении почв на ряды увлажнения (рис. 12). В отечественном почвоведении сложилось представление о существовании автоморфных, полугидроморфных (мезогидроморфных) и гидроморфных почв.

Рис. 12. Ряды увлажнения почв Понятие «автоморфные почвы» предложено С.С. Неуструевым [1910]. Этим термином он первоначально обозначил почвы, типичные для зоны, не испытывающие смыва, намыва и влияния грунтовых вод и избыточного увлажнения (даже временного) и наиболее ярко отражающие влияние климата, сравнимые как представители разных зон. Позднее С.С. Неуструев [1930] ав-томорфными назвал почвы, отражающие влияние климата, формирующиеся на суглинках на возвышенно-равнинных элементах рельефа в условиях нормального для зоны увлажнения. В.А. Ковда [1973] предложил под автоморф-ными понимать почвы, не проходившие гидроморфной стадии развития даже в период литогенеза (на эоловых, вулканических и т.п. породах). К настоящему времени автоморфными принято называть почвы, не подвергающиеся переувлажнению за счет притока грунтовых и поверхностных вод и зале-

23

гающие в плакорных условиях рельефа, обеспечивающих сток и дренаж. Грунтовые воды должны находиться на глубине не менее 6 м [Классификация ..., 1979].

Понятие «переувлажнение» не является общепринятым со строго очерченным содержанием. Предлагаем использовать его в трактовке A.A. Роде [1984 б]. Под переувлажнением почвы он понимал сохранение влажности этой почвы выше уровня наименьшей влагоемкости в течение времени, превышающего необходимое для просачивания гравитационной влаги.

Наиболее распространенными автоморфными почвами степи являются черноземы. Черноземы - почвы травянистых формаций степной и лесостепной зон, которые развиваются в условиях суббореального слабоаридного климата с хорошо выраженной сезонной контрастностью и достаточно высокими летними температурами воздуха (средняя температура июля +20+25° С) [Почвы СССР, 1979]. Тип черноземы относится к отделу аккумулятивно-гумусовых почв с мощным темно-гумусовым горизонтом [Классификация ..., 1997]. Диагностируются черноземы по наличию поверхностного темно-гумусового и залегающего под ним аккумулятивно-карбонатного горизонтов. Черноземный тип почвообразования реализуется через два основных процесса: гумусонакопление in situ и карбонатно-иллювиальный процесс.

Согласно классическим представлениям, восходящим к разработкам Л.И. Прасолова, E.H. Ивановой, H.H. Розова, подтипы черноземов в своем распространении соответствуют подзонам лесостепи и степи и характеризуются особенностями водного режима и весенней влагозарядки, что определяет запасы гумуса, наличие оподзоленности и выщелоченности, режим карбонатов и промытость профиля от легкорастворимых солей. В агрономическом отношении подтипы черноземов отличаются по агротехническим мероприятиям, направленным на накопление и сбережение влаги, по подбору сельскохозяйственных культур, по возможности возделывания трав и т.д.

Южные черноземы являются наиболее ксероморфной группой черноземов с ослабленным гумусонакоплением, уменьшенной мощностью гумусово-

го горизонта, повышенным расположением иллювиального карбонатного горизонта и наличием гипсового горизонта на глубине до 3 м в почвенно-грунтовых толщах тяжелого и среднего гранулометрического состава.

Положение южных черноземов на плакорных участках водораздела, глубокое залегание грунтовых вод обусловливает существование практически единственного источника увлажнения их профилей - атмосферных осадков. В связи с поступлением воды в профиль южных черноземов сверху в них прослеживается закономерное уменьшение влагосодержания от поверхности до горизонта с постоянно пониженной влажностью и затем увеличение содержания влаги в горизонтах наименьшего и капиллярного насыщения над грунтовыми водами. Тип водного режима южных черноземов - непромывной. В большинстве случаев для этих почв, как и для прочих плакорных почв аридных и семиаридных районов, не испытывающих дополнительного атмосферного и грунтового увлажнения, характерна стабильность влагосодержания в течение последовательного ряда лет [Martinez-Fernandes, Cellabos, 2003].

Термин «гидроморфные почвы» ввел в обиход также С.С. Неуструев [1930]. Гидроморфными он назвал почвы, формирующиеся в условиях избыточного для данной зоны увлажнения. Избыточное увлажнение может повлечь капиллярный подъем или боковой привнос растворов и осаждение веществ при испарении либо явиться причиной анаэробного состояния почвенных горизонтов. Большой вклад в разработку содержания понятия «гидроморфные почвы» внес A.A. Роде [1984 а, 1984 б]. Гидроморфными он предложил определять почвы, «в почвенном профиле которых (во всем профиле или только в какой-либо его части) более или менее длительно (т.е. не только в течение того времени, которое необходимо для стекания просачивающейся гравитационной влаги) наблюдается превышающая наименьшую влагоем-кость влажность» (с. 157).

Таким образом, гидроморфные почвы диагностируются по наличию избыточного увлажнения профиля. Для повышенного увлажнения почв необ-

ходимо поступление в профиль дополнительного количества поверхностной или грунтовой воды. Поэтому наиболее типичным местоположением гидро-морфных почв в аридных и семиаридных условиях являются аккумулятивные геохимические ландшафты в отрицательных формах рельефа. В аридных районах в почвах аккумулятивных ландшафтов скапливаются в основном водорастворимые соли, гипс и известь. В степных районах в аккумулятивных ландшафтах формируются почвы с грунтово-водным и грунтово-поверхностным гидроморфизмом. Дополнительная поверхностная вода поступает и в почвы, формирующиеся в аккумулятивно-элювиальных ландшафтах микропонижений на поверхностях водоразделов. В процессе инфильтрации притекающих по склонам микропонижений дождевых и талых снеговых вод из степных лугово-черноземных почв наиболее пониженных частей этих микроформ рельефа удаляются или отмываются на значительную глубину карбонаты, гипс и легкорастворимые соли. Почвы характеризуются поверхностным гидроморфизмом.

Понятно, не все почвы отрицательных форм рельефа в степи подвергаются избыточному увлажнению. Например, почвы трансэлювиальных ландшафтов в верхних частях склонов отрицательных форм рельефа с глубоко залегающими грунтовыми водами; некоторые почвы проточных водосборных понижений на поверхностях водоразделов. Повышенное увлажнение этих почв может существенно затрудняться тяжелым гранулометрическим составом и минимальным поверхностным стоком в аридных областях.

С другой стороны, уже давно описаны почвы плакорных участков водоразделов в лесостепной и степной зонах, испытывающие постоянное или периодическое избыточное грунтовое увлажнение [Каретин, 1982; Самойлова, 1981 и др.]. Такие почвы характерны для слаборасчлененных равнин с неглубоко залегающими водоупорными горизонтами, в том числе и обледенелыми многолетнемерзлотными породами. Еще A.A. Роде [1984 б] подчеркнуто актуальное для слабо дренируемых равнин юга Западной Сибири обстоятельство о возможности существования гидроморфных почв на плакорных участ-

ках водоразделов. «Почвы плакорного залегания (в геоморфологическом значении этого слова, т.е. находящиеся на плато) тоже могут быть гидроморф-ными, если в них образуются автохтонные почвенно-грунтовые воды или накапливается подперто-подвешенная влага» (с. 159).

Представленные соображения о приуроченности гидроморфных почв к определенным геолого-геоморфологическим условиям дают основание сделать очевидный вывод о том, что, диагностика почв по рядам увлажнения на основе их положения в рельефе может считаться только предварительной.

Основным условием формирования гидроморфизма почв является повышенное увлажнение их профиля или его части. Под влиянием этого дополнительного увлажнения в почвах развиваются специфические почвообразовательные процессы. Характерным процессом гидроморфного почвообразования является оглеение. Оглеение - метаморфическое преобразование минеральной почвенной массы в результате постоянного или длительного избыточного увлажнения, приводящего к развитию восстановительных процессов, иногда (или локально в микрозонах) сменяемых окислительными.

В стабильных восстановительных условиях в почвах формируется восстановленный глей. Окраска восстановленного глея связывается с цветом за-кисных соединений железа, вторичных алюмоферросиликатов и почвенных минералов, лишенных поверхностных красящих пленок [Элементарные ..., 1992]. В аридном климате восстановленный глей приурочен обычно к почвам отрицательных форм рельефа и связан с влиянием почвенно-грунтовых вод.

При переменном окислительно-восстановительном режиме в условиях периодического избыточного увлажнения окраска оглеенного горизонта становится пятнистой (пятнистый или окисленный глей). Цвет окисленного глея обусловлен количеством железа, степенью окисления и гидратированности его оксидов, составом и содержанием гумуса в осажденных органо-железистых комплексах, цветом минеральной основы. Рисунок окраски определяется направлением поступления кислорода [там же]. В аридном климате пятнистый глей так же тяготеет к почвам отрицательных форм рельефа,

хотя его присутствие возможно и в плакорных почвах с близким залеганием грунтовых вод или верховодки в слоистых почвенно-грунтовых толщах. В зависимости от характера избыточного увлажнения и положения оглеенных горизонтов в почвенном профиле выделяется: атмосферный, грунтово-водный, болотный, внутрипочвенный, мерзлотный и склоновый глей.

Степень гидроморфности почвы A.A. Роде предложил определять по мощности почвенного профиля с избыточной влажностью: если весь профиль характеризуется влажностью выше уровня наименьшей влагоемкости, такую почву можно называть гидроморфной; если переувлажнена нижняя половина профиля, - полугидроморфной. Эту плодотворную мысль, однако, непросто использовать, так как нет обоснованного общепринятого определения нижней половины почвенного профиля.

В.А. Ковда [1973] считал, что гидроморфные почвы формируются под влиянием грунтовых вод и гидрогенной аккумуляции веществ. И.А. Соколов [1993] подчеркивал, что в гидроморфных почвах «принципиальные особенности профиля обусловлены процессами современного избыточного увлажнения...» (с.37). В сегодняшнем понимании гидроморфные почвы формируются под влиянием избыточного увлажнения (переувлажнения).

По степени гидроморфности почвы подразделяются на собственно гидроморфные и полугидроморфные. К собственно гидроморфным относятся почвы различных типов, формирующиеся под влиянием устойчивого избыточного увлажнения, проявляющегося в строении их профиля (оглеение, торфообразование и др.). В их профиле образуется глеевый горизонт, характеризующийся преобладанием тусклой голубоватой, сизой, оливковой окраски, иногда с ржавыми пятнами. В полугидроморфных почвах, образующихся в условиях периодического переувлажнения, характерно присутствие признаков оглеения. В их профиле формируется глееватый горизонт - горизонт с отдельными сизоватыми и буровато-охристыми пятнами, железисто-марганцовистыми новообразованиями.

Сравнение представленных определений вызывает вопросы: где проводится и чем обосновывается грань между оглеением горизонта и признаками оглеения в горизонте как морфологическими признаками разных по степени гидроморфности почв; по каким генетически обоснованным и количественно измеряемым параметрам можно отличить глеевый горизонт от глееватого.

Оглеение является важной частью гидроморфного почвообразования и по наличию или отсутствию морфологических признаков восстановленного или окисленного глея можно предварительно судить о принадлежности степной почвы к тому или иному ряду увлажнения. Отсутствие признаков оглеения в профиле дает основание считать почву в лесостепной и степной зонах автоморфной. Естественно, столь простое решение вопроса не всегда может быть исчерпывающим.

При полевом исследовании и диагностике гидроморфных и полугидро-морфных почв можно было бы ориентироваться на наличие или отсутствие в почвенном профиле горизонта восстановленного глея. Если он присутствует - почву можно считать гидроморфной. Однако, поскольку восстановленный глей может формироваться в почвах в течение нескольких дней [Элементарные ..., 1992], то в весенне-летнее время он вполне может образоваться и в полугидроморфных почвах. Тем более, что присутствие в профиле окисленного глея обязательно предполагает прохождение им стадии восстановленного глея. С другой стороны, в связи с неоднородностью пористости, оглеение почвы редко бывает сплошным. Поэтому не всегда представляется легким адекватно определить, является ли горизонт глеевым или глееватым. И, наконец, в условиях континентального контрастного климата степных районов Западной Сибири в пределах плоских слабодренируемых равнин, выполненных тяжелыми породами, глубина залегания грунтовых вод в течение ряда лет может заметно изменяться. Это может отражаться на режиме влажности почв и приводить к превращению полугидроморфных почв в гидроморфные и наоборот. К тому же, появляются сообщения о гидроморфных неглеевых почвах - криоземах [Белоусова, 2005], распространенных в междуречьях

Нижней и Подкаменной Тунгуски, Подкаменной Тунгуски и Ангары. Для них специфично сочетание двух признаков: наличие во всем профиле или в его нижней части гравитационной влаги и отсутствие хроматических признаков оглеения в виде сизых или голубых тонов.

Следовательно, диагностика гидроморфных и полугидроморфных почв по морфологическим проявлениям процесса оглеения в почвенном профиле не всегда может быть исчерпывающей.

Возвращаясь к определению основных понятий, заключаем, что разграничение автоморфных, собственно гидроморфных и полугидроморфных почв опирается на качественные различия в режиме их влажности. В собственно гидроморфных почвах во всем профиле или только его части наблюдается постоянное избыточное увлажнение подвешенно-подпертой капиллярной и, возможно, гравитационной влагой, а в полугидроморфных почвах во всем профиле или только его части - периодическое избыточное увлажнение. Использование же морфологических особенностей почвенных профилей не представляется достаточно надежным для диагностики почв по степени гид-роморфизма.

Типичными полугидроморфными почвами западносибирской степи являются лугово-черноземные почвы. Лугово-черноземные почвы как самостоятельный тип почв впервые были описаны и исследованы Н.П. Беловым и Е.В. Лобовой [1930] под названием «луговые черноземы». В разработку представлений об этих почвах большой вклад внесли исследователи, работавшие на территории Западной Сибири: И.П. Герасимов и H.H. Розов [1940], Н.И. Базилевич [1953], П.И. Шаврыгин [1954], Н.В. Орловский [1955], E.H. Иванова [1956], Е.А. Афанасьева и П.У. Бахтин [1963], Н.И. Богданов [1964, 1976], Л.Н. Каретин [1982], В.П. Панфилов с соавторами [1988]. Согласно «Классификации ... почв Западной Сибири» [1979] «почвы лугово-черноземного типа являются полугидроморфными аналогами черноземов. ... морфологическое строение профиля сходно со строением черноземов, отличаясь от них повышенной гумусностью. ...Грунтовые воды или сезонная

верховодка залегают на глубине 2-7 м от поверхности» (с. 24). В наиболее типичном выражении профиль лугово-черноземных почв представлен следующим сочетанием почвенных горизонтов: А-АВ-Вса-С. В классификации почв России [1997] тип лугово-черноземных почв не выделяется. Авторы классификации относят эти почвы к подтипу черноземов криптоглееватых. Лугово-черноземные почвы в степях Западной Сибири часто распространены пятнами среди черноземов или развиты в комплексе с солонцами [Хмелев, Танасиенко, 2009].

В лугово-черноземных почвах преобладают луговой процесс и миграция карбонатов, в верхней или нижней части профиля проявляется оглеение. В зависимости от типа водного режима возможна гидрогенная аккумуляция карбонатов, гипса и легкорастворимых солей. Отличительными признаками лугово-черноземных почв от черноземов являются: нарастание влажности сверху вниз по профилю вплоть до уровня грунтовых вод, железомарганце-вые (железисто-марганцевистые) новообразования и пятна оглеения в нижней или верхней части профиля, повышенная гумусность гумусового горизонта.

Лугово-черноземные почвы в большинстве случаев характеризуются более тяжелым по сравнению с черноземами гранулометрическим составом. Для илистой фракции типично элювиально-иллювиальное распределение по профилю этих почв. В составе илистой фракции лугово-черноземных почв, по сравнению с черноземами, большая доля принадлежит смешаннослойным минералам (60% против 40%). Почвы обладают зернистой водопрочной структурой, высокой пористостью гумусовых горизонтов (55-65%), наилучшей водопроницаемостью, высокой водоудерживающей способностью [Агрофизическая ..., 1976].

Водный режим лугово-черноземных почв на слабо дренируемых равнинах степной зоны характеризуется чередованием периодов глубокого прома-чивания почв талыми снеговыми водами и иногда обильными летними осадками и капиллярного поднятия влаги. В течение значительной части вегета-

ционного периода сохраняется связь почвенного профиля с грунтовыми водами. Водный режим почв на слабо дренируемых равнинах, по классификации A.A. Роде [1963], относится к десуктивно-выпотному типу; а почв, развитых в микропонижениях водоразделов, - к периодически промывному. Вполне возможно и формирование попеременного промывного-десуктивно-выпотного режима лугово-черноземных почв.

Для почв, развивающихся на плоских водоразделах в условиях дополнительного увлажнения грунтовыми водами, характерна высокая чувствительность к атмосферному увлажнению [Reuter, Bell, 2003], что обусловливает, по преобладающим представлениям, сложность их развития. Многолетние засушливые периоды могут привести к понижению уровня грунтовых вод; по типу водного режима лугово-черноземные почвы слабо дренируемых равнин станут такими же, как черноземы. Многолетние влажные периоды вызывают подъем грунтовых вод и переход лугово-черноземных почв в луговые.

Степные лугово-черноземные почвы обладают более высоким плодородием по сравнению с черноземами из-за лучшей обеспеченности влагой.

Типичные гидроморфные почвы западносибирской степи - луговые почвы. Луговые почвы - почвы, распространенные в понижениях рельефа на слабо дренируемых равнинах под травянистой луговой растительностью при повышенном увлажнении поверхностными водами и при относительно близких (1,5-3 м) жестких грунтовых водах. Гидроморфизм в них проявляется в оглеении нижней части профиля, дополнительном увлажнении всего профиля от грунтовых вод, повышенной гумусированности и обеспеченности элементами минерального питания растений. Строение профиля: A-AB-BgCa-Cgca- Реакция в верхней части профиля нейтральная, в нижней - щелочная; насыщенность основаниями полная, содержание гумуса в горизонте А 1020%, с глубиной резко снижается. Дифференциация профиля по гранулометрическому и валовому составу отсутствует.

В луговых почвах ведущим является луговой процесс - накопление гумуса в почвах лесостепной, степной и пустынно-степной зон под влиянием избыточного увлажнения поверхностными или грунтовыми водами.

Таким образом, разделение почв на автоморфные, полугидроморфные и гидроморфные является, исходя из смысла используемых слов, классификацией почв по морфности, форме, особенностям морфологии. Краткий обзор содержания рассматриваемых понятий показывает, что со времени их введения в употребление до настоящего момента основное внимание уделяется более четкому определению условий формирования автоморфных и гидро-морфных почв. Общепринятые определения подчеркивают в первую очередь генетическую сущность автоморфных и гидроморфных почв, и только потом их морфологические особенности. При таком подходе (естественно, совершенно правильном!) подразумевается генетическая классификация почв, поэтому почвы логичнее было бы обозначать как автогенные, гидрогенные и полу гидрогенные. Разделение же почв по особенностям их морфологии не всегда является надежным, что особенно проявляется при изучении степных почв низменных слабо дренируемых равнин, выполненных тяжелыми почво-образующими породами.

На сегодняшний день существует надежный, но трудоемкий и затратный по времени метод для определения степени гидроморфизма почв - выявление водного режима почв. При этом появляется возможность установить, в какой мере ионно-солевые профили и другие генетические особенности почв соответствуют их современному гидрологическому состоянию [Оашпкгег е1 а1., 2003]. При установленном несоответствии некоторые генетические особенности профилей можно считать реликтовыми и в процессе почвенно-экологического и сравнительно-географического анализа пытаться восстановить механизм и время формирования этих особенностей.

1.3. Неогидроморфизм степных почв и его причины В последние десятилетия во многих районах степной зоны европейской части России, в Молдавии, в Украине, в Забайкалье, в прериях Канады [Вальков и др., 2004; Борхонова, 2006; 8регашкауа, ВоИп, 2007; Веёагё-НжщИп, 2009; Хитров и др., 2009 и др.] отмечаются изменения гидрологического состояния почв. Наибольшую практическую значимость имеют изменения, связанные с появлением повышенного увлажнения степных первично-автоморфных почв.

Установлено, что появление избыточного увлажнения почв прослеживается при природных предпосылках (геоморфологических, гидрогеологических, климатических), ограничивающих расход воды из зоны аэрации [Волкова, Назаренко, 2005]. Показано, что главными причинами развития повышенного увлажнения степных первично-автоморфных почв в течение последних десятилетий выступают климатические флуктуации [Степи ..., 1994; Базыкина, 2010; Базыкина, Бойко, 2010] и деятельность человека, изменяющая естественные влагообороты в степных ландшафтах [Ачканов, Николаева, 1999; Антропогенные ..., 2003; Хитров, 2004; Макаров и др., 2008; Зай-дельман, 2009 и др.].

Среди антропогенных условий современного изменения гидрологического состояния степных первично-автоморфных почв большое значение отводится орошению [Вис^оУБки е1 а1., 1999; Турулев, 2008; Минашина, 2009], искусственным водоемам [Цховребов, 2003; Федотова, Яковлева, 2008 и др.], жилищно-коммунальному хозяйству, транспорту. Особое место среди условий, предопределяющих появление избыточного увлажнения степных первично-автоморфных почв, принадлежит богарному земледелию, при котором агротехнические приемы влагосбережения и землеустроительная деятельность приводят к локальным скоплениям воды в зоне аэрации и в конечном итоге к повышенному увлажнению автоморфных почв.

В последние годы появились работы, в которых рассматриваются следствия избыточного увлажнения степных почв при богарном земледелии: из-

менения в почвенном [Безуглова, Назаренко, 1998; Хитров и др., 2000; Ти-щенко, 2004; Еремина, 2005; Макиев, 2005; Власенко, 2009; Красин, 2009 и др.] и растительном [Волкова, Назаренко, 2005] покрове. Явление локального повышенного увлажнения первично-автоморфных почв получило обозначения «современный гидроморфизм», «вторичный гидроморфизм», «неогидро-морфизм».

Однако, несмотря на динамичное развитие современного гидроморфиз-ма, оцениваемое Ф.Р. Зайдельманом с соавторами [1998] в европейских степях как национальное бедствие, этот процесс пока не стал предметом масштабного и планомерного изучения [Frison et al., 2009]. Среди нерешенных вопросов вторичного гидроморфизма степных почв можно выделить следующие:

- для территорий, охваченных современным избыточным увлажнением первично-автоморфных почв: закономерности пространственной и временной динамики условий формирования повышенного увлажнения почв; роль динамики отдельных природных и антропогенных условий в региональных изменениях степени гидроморфизма степных почв; производственная оценка современного избыточного увлажнения первично-автоморфных почв; эволюция автоморфных почв в гидроморфные;

- для регионов, не охваченных современным избыточным увлажнением первично-автоморфных почв: установление районов с благоприятными природными и антропогенными условиями для возникновения и развития вторичного гидроморфизма, мониторинг условий формирования повышенного увлажнения почв и гидрологического состояния почв.

1.4. Представления о динамике условий гидроморфизма почв

юга Западной Сибири

Анализ многочисленных публикаций по проблемам почвообразования в южных районах Западной Сибири позволяет сделать следующие обобщения.

1. На юге Западной Сибири сложилась благоприятная природная обстановка для развития почвообразования в условиях избыточного увлажнения. К факторам, способствующим формированию повышенного увлажнения почв, относятся незначительная расчлененность земной поверхности, тяжелый высоко илистый гранулометрический состав почвообразующих и подстилающих пород, континентальный климат с резкими внутригодовыми и межгодовыми изменениями метеоэлементов. Одним из крупных районов, в пределах которых фиксируется полный набор природных факторов, благоприятных для развития почвообразования в условиях динамичного избыточного увлажнения почв, является Ишимская степь.

2. Допущение возможности колебания степени гидроморфизма почв южных районов Западной Сибири, развивающихся в условиях плоской слабо дренируемой земной поверхности, выполненной тяжелосуглинистыми и глинистыми водоупорными отложениями, является общепринятым [Горшенин, 1955; Орловский, 1946, 1955; Курачев, Рябова, 1988 и др.]. Во многих почвах юга западносибирского региона отмечены следы прошлого почвообразования в условиях повышенного, по сравнению с современным, увлажнения [Горшенин, 1955].

В основе гипотезы палеогидроморфизма лежит концепция галогенеза гидроморфных почв, которая объясняет засоление этих почв многовековым капиллярно-пленочным поступлением растворов от минерализованных грунтовых вод [Полынов, 1956; Герасимов, Иванова, 1934; Розов, 1936; Ковда, 1937; Ковда, Самойлова, 1966; Гринь, 1969; Демкин, Иванов, 1985 и др.]. В результате испарительного концентрирования растворов и метаморфизации солей формируется ионно-солевой профиль, в котором горизонты солей распределяются с удалением от грунтовых вод в зависимости от их растворимости. Для гидроморфного засоления грунтовые воды должны располагаться выше критической глубины (до 6 м). Засоление вод связывается, как правило, с засолением вмещающих осадочных пород, которые имеют либо морское происхождение, либо накапливались в аридной и семиаридной обстановке;

или с положением этих вод в аккумулятивных геохимических ландшафтах, где опять-таки скапливались соли минерализованных пород из соседних элювиальных геохимических ландшафтов.

При этом новообразования гипса, карбонатов и легкорастворимых солей рассматриваются как свидетельства палеогидроморфизма почв. При снижении уровня грунтовых вод солевой профиль почв в процессе нисходящего тока поверхностной влаги постепенно приобретает черты, характерные для автоморфных почв. При этом за счет нисходящего тока влаги должно происходить рассоление почв. Однако довольно монотонное распределение подвижного иона хлора в профиле таких почв [Конарбаева, 2004] противоречит этой посылке. В таком случае механизм перестройки ионно-солевого профиля из типично гидроморфного на автоморфный оказывается не до конца понятным. Это означает, что современное засоление плакорных почв аридных районов Западной Сибири не всегда возможно объяснить только их палео-гидроморфностью и изначальной засоленностью материнской породы.

Вместе с тем установлено, что для черноземов Западной Сибири характерен современный генезис проявлений гидроморфизма [Богданов, 1976]. С другой стороны, несмотря на то, что уровень грунтовых вод в тяжелосуглинистых высоко илистых степных черноземах Западной Сибири может периодически отмечаться выше критической глубины, выраженные морфологические следы гидроморфизма в этих почвах могут отсутствовать [Градобоев и др., 1960]. Значения критических глубин в этих тяжелосуглинистых почвах заметно отличаются от общепринятых [Панфилов и др., 1988]. Кроме того, под профилями автоморфных и гидроморфных почв лесостепной зоны Западной Сибири формируются современные проявления сезонно-мерзлотного гидроморфизма, связанные с длительным и глубоким проникновением отрицательных температур в профиль почвенно-грунтовых толщ [Каретин, 1982].

В целом, считается, что автоморфные почвы пониженных равнин юга Западной Сибири отличаются повышенным гидроморфизмом и вопрос о раз-

делении автоморфных и гидроморфных почв этих равнин до сих пор дискуссионный [Хмелев, 1988].

3. Изменения степени гидроморфизма западносибирских лесостепных и степных почв связываются с колебанием атмосферного увлажнения [«Структура ...», 1974, 1976; Хмелев, 1988 и др.]. Динамика степени гидроморфизма вследствие изменений атмосферного увлажнения считается основным содержанием эволюции почв низменных слабо дренируемых равнин Западной Сибири [Гаджиев, Курачев, 1988].

4. Предполагается, что изменения принадлежности почв юга Западной Сибири к рядам увлажнения в прошлом могли быть связаны с восходящими и нисходящими тектоническими движениями [Неуструев, 1925; Гиличин-ский, 1986; Хмелев, 1988 и др.], с вероятным подтоплением южных районов Западной Сибири подпрудными приледниковыми водоемами [Волков и др., 1969].

Обзор литературы дает основание заключить, что динамичность условий гидроморфизма почв юга Западной Сибири остается практически не изученной. Среди неисследованных вопросов можно выделить следующие:

а) механизмы подъема и опускания уровня грунтовых вод при колебаниях климата;

б) влияние динамики условий формирования повышенного увлажнения на изменения водного режима и превращения автоморфных почв в гидро-морфные и наоборот;

в) региональные особенности динамичности условий развития избыточного увлажнения почв;

г) агропроизводственная оценка и рекомендации по рациональному использованию почв при изменении степени их гидроморфизма.

Изучение перечисленных вопросов явилось основным содержанием представляемой работы.

2. РАЙОН, ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Район исследования

В качестве района исследований выбрана территория, в пределах которой сложилось благоприятное сочетание условий для динамичности гидро-морфизма степных почв. Это - территория Ишим-Иртышского степного водораздела (Ишимская степь). Район исследований расположен на крайнем юге левобережной части Омской области между 53° 30' и 54° 30' с.ш. и 71 и 75° в.д. в пределах Русско-Полянского и Нововаршавского административных районов и имеет площадь около 10 тыс. кв. км.

В связи с употреблением топонима «Ишимская степь» подчеркиваем, что на картах историческое название «Ишимская степь» часто используется в значении «Ишимская равнина» и распространяется на лесостепную зону и даже подзону сосново-мелколиственных лесов лесоболотной зоны в междуречье Иртыша и Тобола. Это - дань традиции. На территории Российской Федерации собственно степные районы в пределах Ишимской равнины распространены только на крайнем юго-востоке этого региона (рис. 13). Название «Ишимская степь» используется нами в значении «участок степной зоны на крайнем юго-востоке Ишимской равнины».

2.2. Особенности условий гидроморфизма почв Ишимской степи

2.2.1. Рельеф

Ишимская степь находится в южной возвышенной части одноименной субгоризонтальной пластово-денудационной равнины. В исследуемом регионе выделяется центральная, наиболее возвышенная платообразная часть Ишим-Иртышского водораздела с абсолютными высотами 120-135 м и восточная, представляющая собой пологий склон водораздела к долине Иртыша, с высотами от 135 до 105 м. Практически вся западная часть Ишим-Иртышского степного водораздела расположена за пределами Российской Федерации

-"MVHMCKM.

уАь Мйръянаака,

у ч Эбейты^ ¡у Борисовский

Окинеткикот

Плотом

м iloJ-'iuK

адтавкч»

Миха шика

Чер.« а кс ни

/ai7'm* Кзыд-ту

п-Ийлибех '

Рис. 13. Ишим-Иртышский степной водораздел на крайнем юге левобережной части Омской области между 53° 30£ и 54° 300 с.ш. и 71 и 75° в.д. —"- граница района исследований.

и отличается преобладанием более легкого, по сравнению с российской частью водораздела, гранулометрического состава почвообразующих пород. Поверхность российской части исследуемого водораздела характеризуется незначительным вертикальным расчленением (не более 10 м).

Среди форм мезорельефа Ишимской степи типичны плоские поверхности водораздела, занимающие более 50% территории и сравнительно крупные (диаметром до 5-6 км и глубиной до 10 м) котловины доплейстоценового возраста [Волков, 1965] с пологими склонами. Наиболее вероятным является сорово-дефляционный способ образования этих котловин [Волков и др., 1969]. На дне котловин отмечаются бессточные минерализованные озера и заболоченные участки.

Среди форм микрорельефа типичны понижения с пологими склонами и глубиной до 1 м. Они занимают 5-20% площади водораздела и в плане могут иметь сложную форму. В виде ложбин стока такие микропонижения часто сосредоточены у краев крупных котловин. В настоящее время из-за сплошной распашки территории эти формы микрорельефа выражены слабо. Микропонижения могут располагаться над депрессиями в кровле подстилающих пород и характеризоваться одинаковой с соседними плакорными участками вертикальной мощностью покровных отложений и их плотностью [Сеньков,

1988]. Это дает основание считать такие микропонижения Ишимской степи унаследованными формами рельефа.

В Алаботинской котловине, представляющей фрагмент одной из ложбин древнего стока, встречаются гривы, сформированные в позднеплейстоцено-вое время либо за счет эоловых [Волков, 1965], или флювиальных [Городецкая, 1972], или дилювиальных процессов [Гросвальд, 1999; Рудой, 2005]. Гривы простираются с северо-востока на юго-запад. Их размеры в длину достигают 0,4-5,0 км, в ширину - 0,2-1,4 км, в высоту - 5-12 м [Рейнгард, 2007].

Горизонтальная расчлененность территории составляет 10-30%, что обусловливает комплексность почвенного покрова в пределах мезо- и микроформ рельефа и создает благоприятные условия для горизонтального перераспределения снега, а также талой снеговой и дождевой влаги.

2.2.2. Подстилающие и почвообразующие породы

Ишимская степь расположена на южной окраине Западно-Сибирской плиты. На этой окраине происходило накопление сравнительно небольшого по мощности осадочного чехла — менее 2000 м. Среди осадков характерны морские глинистые и песчано-глинистые отложения и континентальные озерно-аллювиальные песчано-алевритовые толщи. Наиболее интенсивное осадконакопление предполагается до миоцена. В Ишимской степи незначительно развиты либо отсутствуют осадочные породы плиоцена, что свидетельствует о поднятии территории и превращении ее в область денудации.

Кровля неогеновых глинах павлодарской свиты выступает региональным водоупором. Поверхность кровли этих глин расположена выше уреза воды в долине Иртыша и в котловинах крупных североказахстанских озер, что предопределяет разгрузку грунтовых вод в эти отрицательные формы рельефа [Угланов, 1981].

Подстилающими породами в Ишимской степи являются серо-бурые глины сладководской свиты нижне- и среднеплейстоценового возраста. Поверхность кровли этих пород изобилует характерными для аридных районов дефля-

41

ционными котловинами. Верхние слои сладководских глин разбиты сетью трещин усыхания глубиной до 0,5-1 м. Сохранение в глинах мелких трещин позволяет предположить отсутствие движения грунта внутри полигонов и отжима стенок трещин, т.е. следов многолетней мерзлоты в начальную эпоху накопления материала почвообразующих пород [Волков и др., 1969].

Наличие в сладководских глинах неразложенного глауконита, который легко преобразуется в аэральной обстановке, хорошая сортировка материала и повышенное содержание в составе микроэлементов бора (170 частей на миллион) дали основание предполагать формирование рассматриваемых пород в слабосолоноватоводных условиях [там же].

Наличие скульптурных котловин на поверхности свиты, сульфатно-хлоридное засоление и повышение содержания гипса в верхней части сладководских глин, присутствие глинисто-известковых стяжений, прожилок извести, сформировавшихся под влиянием минерализованных грунтовых вод, позволяют думать, что перед началом накопления покровных отложений климат Ишимской степи был умеренно теплым семиаридным.

Почвообразующие породы представлены плейстоценовыми осадочными толщами. В верхнем плейстоцене здесь сформировались лессовидные отложения мощностью до 1-10 м. Существующий материал дает основание предполагать накопление покровных лессовидных отложений Ишимской степи в более аридном, по сравнению с современным, климате при участии ветрового переноса осадочного материала [Мартынов, 1966; Добровольский и др., 1969; Волков и др., 1969; Ковда, 1973; Зникин, 1974; Волков, 1982; Орлова, 1983].

Вероятно, в условиях перигляциальных степей эпох плейстоценовых похолоданий накопление эоловых осадков происходило интенсивно: в пределах Ишимской равнины слой мощностью до 5-10 м образовался за 6-8 тыс. лет [Волков и др., 1969]. Возможность эолового переноса и накопления материала лессовидных отложений мощностью до 10 м в субаэральной среде Ишимской степи косвенно подтверждается приведенными Я.Р. Рейнгардом [2009]

42

описаниями почв Прииртышского увала, в которых друг на друге лежат слои разнородного материала мощностью от 2-3 см до 2-3 м каждый. Эти слои были образованы ветрами различных направлений при прохождении пыльных бурь, которых в степных районах Омской области ежегодно в период 19401984 гг. возникало свыше 9-10, а в иной год - 45. Средняя скорость ветра при пыльной буре достигала 9,0-11,0 м/сек, а продолжительность одной бури обычно превышала 30 часов.

С этапом формирования лессовидных отложений связано становление гривного и дефляционного рельефа, образование которых завершилось около 14-13 тыс. лет назад [Волков, 1971; Волков, Зыкина, 1977], а также некоторых микропонижений [Сеньков, 1988].

2.2.3. Климат

Климатические условия Ишимской степи типичны для западносибирской степи. Меньшая степень континентальное™ климата исследуемого региона по сравнению с Северной Кулундой и степной окраиной Приобского плато в связи с более западным его положением компенсируется нахождением Ишимской степи с подветренной стороны по отношению к Казахскому мелкосопочнику. Ишимская степь входит в пределы Континентальной западносибирской и североказахстанской области Умеренного климатического пояса [Мячкова, 1984]. А.П. Сляднев [1965] при климатическом районировании Западной Сибири выделил в климате обычной степи климатический округ «Омскую степь».

Значения радиационного баланса в Омской степи составляют 1600 МДж/м2 в год. В течение года здесь преобладает воздух умеренных широт, с юга периодически поступает воздух, сформировавшийся над Центральной Азией. Повторяемость ветров южного, юго-западного и западного направлений достигает 65%. При этом воздух опускается с Казахского мелкосопочни-ка и адиабатически разогревается, что играет определенную роль в формировании засушливого климата левобережной части Омского Прииртышья и в

43

смещении степных ландшафтов на север по левобережной Прииртышской депрессии [Рейнгард, 2009].

Условия теплообеспеченности региона соответствуют типично степным [Азьмука, Кравцов, 1988]. Среднегодовая температура воздуха колеблется от 0,5° до 3,7° (рис. 14) при средней температуре за период наблюдений 2,05° (здесь и далее - по материалам наблюдений на метеостанции «Русская Поляна»). Средняя температура июля - +20,4 ±0,21° (рис. 15); абсолютный максимум - + 42°. Период с положительными среднесуточными температурами составляет 191-193 дня. Вегетационный период со среднесуточными температурами выше 5° длится 155-160 дней; с температурами выше 10° - 130 дней. Даты перехода температуры воздуха через 10° - 9 мая и 10 октября. В 90% лет сумма температур выше 10° достигает 1800-1900°. В течение 80 дней суточные температуры воздуха превышают 15°.

Рис. 14. Атмосферные осадки и среднегодовая температура воздуха за период наблюдений. Метеостанция «Русская Поляна» [составлено по данным многолетних

наблюдений Обь-Иртышского УГМС].

Район исследований характеризуется продолжительной (130-150 дней) морозной (суммы отрицательных температур за период со среднесуточными температурами воздуха ниже -10° составляют в среднем -1650°) зимой. Средние январские температуры достигают-16,9 ±0,68°, зарегистрированный

станция «Русская Поляна» [составлено по данным многолетних наблюдений Обь-

Иртышского УГМС].

минимум -45°. Зимнее охлаждение воздушной массы почти равновелико ее летнему прогреванию.

Ишимская степь характеризуется недостаточным атмосферным увлажнением. Атмосферных осадков выпадает 360 (метеостанция «Русская Поляна») - 280 (поселок Черлакский в долине Иртыша) мм в год. Снижение годового количества осадков от центральной части Ишим-Иртышского водораздела по направлению к долине Иртыша связано с уменьшением абсолютных высот местности. Внутригодовое распределение атмосферных осадков показано на рисунке 16.

Испаряемость достигает 500-700 мм/год. Среди сезонов года наибольшей засушливостью отличается летний. Коэффициент увлажнения летом падает до 0,33. Средняя величина гидротермического коэффициента Селянино-ва за июнь - август включительно составляет 0,87 при экстремальных значениях 0,37 (1975 и 1997 гг.) и 2,07 (1980 г.).

Увлажнение почв Ишимской степи осуществляется в основном талыми снеговыми водами, поэтому для формирования гидрологического состояния изучаемых почв важное значение имеют осадки холодного сезона (с ноября по март включительно). Суммы атмосферных осадков холодного сезона года

I II III IV V VI VII VIII IX X XI XII

Месяцы

Рис. 16. Внутригодовое распределение атмосферных осадков (п = 48). Метеостанция «Русская Поляна» [составлено по данным многолетних наблюдений Обь-

Иртышского УГМС]. в Ишимской степи за период инструментальных наблюдений изменяются с определенной цикличностью при типичных для континентального климата в эпохи глобальных потеплений значительных колебаниях [Шерстюков, 2008] и составляют в среднем 110 мм (рис. 17).

Снежный покров формируется ко второй декаде ноября. Наиболее интенсивно его мощность растет в первой половине зимы. К концу декабря она достигает 60% максимальной величины. К третьей декаде марта на полях по безотвальной зяби накапливается 15-25-сантиметровый слой снега. Мощность снежного покрова заметно изменяется по годам - от 2-3 до 25-30 см [Рейнгард, 2009]. Запасы воды в снеге составляют 50-70 мм (50-65% суммы твердых осадков). Остальная часть твердых осадков ветровым переносом перераспределяется в лесополосы и в придорожные кюветы.

Весна дружная с малым количеством осадков, с неустойчивой погодой. При снеготаянии в отрицательных формах рельефа создаются условия для поверхностного перераспределения талых снеговых и дождевых вод.

Для континентального климата района исследований характерны резкие изменения погоды, значительные колебания температуры воздуха и сумм

200 180 160 140

I 120

Заключение диссертации по теме «Почвоведение», Кравцов, Юрий Васильевич

выводы

1. Тяжелый высоко илистый гранулометрический состав почв и подпочвенных толщ пород, незначительное вертикальное расчленение земной поверхности предопределяют благоприятные условия для развития избыточного увлажнения почв в Ишимской степи.

2. Пространственная динамика проявляется в формировании благоприятных условий для развития поверхностного и грунтово-водного гидромор-физма в почвах отрицательных форм рельефа Ишим-Иртышскогоо водораздела.

3. Внутригодовая динамика условий избыточного увлажнения почв Ишимской степи характеризуется контрастностью, обусловленной: 1) доминированием в питании первого от земной поверхности водоносного горизонта талых снеговых вод, с чем связаны сквозное промачивание почв водоприемников только в период снеготаяния, подъем уровня грунтовых вод в весеннее и раннелетнее время и его опускание в остальные сезоны; 2) длительным и глубоким промерзанием почвенно-грунтовых толщ, благоприятным для развития анаэробиозиса при оттаивании намерзшей сверх уровня НВ влаги в слое криогенной аккумуляции преимущественно в подпочвенной толще пород.

4. Межгодовая динамика условий гидроморфизма обусловлена неодинаковым количеством атмосферных осадков холодного сезона года (ноябрь -март включительно) и проявляется в почвах, в которых зеркало грунтовых вод расположено у критической глубины.

5. Многолетняя динамика условий гидроморфизма связана с постепенным подъемом уровня грунтовых вод до критической глубины на плакорных участках водораздела вследствие функционирования новообразованных приемников поверхностной воды у лесополос и приподнятых полотен дорог. Когда уровень грунтовых вод становится близким к критическому, достаточно небольших колебаний условий гидроморфизма (многоснежной зимы) для подъема зеркала водоносного горизонта выше критической глубины.

6. Региональные особенности динамики условий гидроморфизма почв Ишимской степи связаны с континентальным климатом с суровой продолжительной зимой и межгодовой изменчивостью метеоусловий; с тяжелым гранулометрическим составом почв и пород, предопределяющим возможность динамики уровня грунтовых вод при минимальных изменениях водного баланса; с функционированием приемников поверхностной воды только за счет концентрации в них талой снеговой влаги.

7. В почвах Ишимской степи с минимальным содержанием капиллярной влаги при колебаниях их гидроморфизма отмечаются незначительные изменения в запасах доступной растениям влаги, в температурном режиме и урожайности сельскохозяйственных культур.

8. Дополнительное грунтовое увлажнение первично-автоморфных почв предопределяет увеличение весенних запасов доступной растениям влаги (до 90-140 мм в слое 0-1,0 м). Однако минимальное дополнительное увлажнение (10-20% расхода почвенной влаги за период вегетации) и снижение пористости аэрации до критических значений в слое 0,5-1,0 м препятствуют повышению урожайности зерновых культур на таких почвах.

9. При подъеме уровня грунтовых вод с глубины 2-3 м до 1-3 м в черно-земно-луговых и луговых почвах возрастают величины пленочно-капиллярной подпитки профилей (с 30 до 50 мм за период вегетации) и увеличиваются запасы доступной растениям влаги (со 110-130 мм до 130-150 мм в слое 0-1,0 м). Однако при высоком залегании зеркала первого от земной поверхности водоносного горизонта задерживаются сроки поспевания почв к весенней обработке (на 7-20 дней), что приводит к выпадению почв из пахотных угодий.

10. В условиях изменчивости гидроморфизма наиболее ценными в хозяйственном отношении почвами являются лугово-черноземные почвы микропонижений. Их дополнительное поверхностное увлажнение обусловливает аккумуляцию более высоких, по сравнению с почвами плакоров, запасов доступной растениям влаги (120-150 мм в слое 0-1,0 м) и способствует вымыванию из профиля легкорастворимых солей. Поэтому лугово-черноземные почвы отличаются наиболее высокими урожаями яровых зерновых культур (1320 ц/га) при минимальном удельном расходе почвенной влаги (до 8 мм/ц зерна).

11. Для понижения расположенного у критической глубины уровня грунтовых вод на плакорных участках исследуемого водораздела достаточно прочистки лесополос до продуваемого состояния, оборудования водопропу-скниками приподнятых полотен дорог и увеличения в севообороте доли многолетних трав, под посевами которых происходит сильное (до уровня ВЗ и ниже) и глубокое (до глубины 2 м) иссушение почвенно-грунтовых толщ.