Динамика агрохимических свойств дерново-подзолистых почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в длительном последействии известкования в условиях Тверской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат наук Фирсов Станислав Сергеевич

  • Фирсов Станислав Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 179
Фирсов Станислав Сергеевич. Динамика агрохимических свойств дерново-подзолистых почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в длительном последействии известкования в условиях Тверской области: дис. кандидат наук: 06.01.04 - Агрохимия. ФГБНУ «Всероссийский научно-исследовательский институт агрохимии имени Д.Н. Прянишникова». 2016. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Фирсов Станислав Сергеевич

Содержание

ВВЕДЕНИЕ 3

Глава 1. Обзор литературы Значение агрохимических параметров в оценке продуктивности и качества дерново-подзолистых почв 7

1.1. Характеристика гумусового состояния почв, как важнейшего показателя их плодородия 7

1.2. Эффективность известкования дерново-подзолистых почв в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур 9

1.3. Особенности кальциевого режима дерново-подзолистых почв 13

1.4. Значение магния в повышении плодородия дерново-подзолистых почв и продуктивности сельскохозяйственных культур 16

1.5. Эффективность использование серпентинита в сельскохозяйственном производстве в качестве магнийсодержащего удобрения 22

1.6. Особенности фосфатного режима дерново-подзолистых почв и приемы его регулирования 25

1.7. Значение и пути регулирования калийного режима дерново-подзолистых почв 29

1.8. Эффективность сочетания известкования с минеральными удобрениями 33

1.9. Мониторинг плодородия почв на основе ГИС- технологий 39

Глава 2. Объекты, условия и методы исследований 46

2.1. Природно-климатические условия Тверской области. 46

2.2. Объекты исследований 50

2.3. Аналитические и статистические методы исследований 55

Глава 3. Мониторинг плодородия почв Тверской области 58

3.1. Динамика изменения кислотности дерново-подзолистых почв 59

3.2. Динамика фосфатного режима дерново-подзолистых почв в зависимости от уровня применения минеральных удобрений 70

3.3. Зависимость продуктивности сельскохозяйственных культур от уровня реакции среды и фосфатного режима почв 82

3.4. Калийный режим дерново-подзолистых почв и эффективность калийных удобрений 88

3.5. Ресурсосберегающие приемы в земледелии Тверской области 96

4. Динамика продуктивности сельскохозяйственных культур в условиях различной интенсивности применения минеральных удобрений и мелиорантов 101

5. Влияние магнийсодержащего удобрения «Серпомаг» на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы и продуктивность озимой пшеницы 114

5.1. Эффективность действия «Серпомага» на агрохимические свойства дерново-подзолистой почвы 115

5.2. Влияние внесения «Серпомага» на формирование продуктивности озимой пшеницы 124

5.3. Рекомендации по применению агрохимиката «Серпомаг» в качестве химического мелиоранта и магниевого удобрения в сельскохозяйственном производстве 141

Выводы 149

Предложения производству 152

Список используемой литературы 153

Приложения 169

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика агрохимических свойств дерново-подзолистых почв и продуктивности сельскохозяйственных культур в длительном последействии известкования в условиях Тверской области»

ВВЕДЕНИЕ

Природная пестрота свойств и низкий естественный уровень плодородия дерново-подзолистых почв Тверской области в условиях крайне неравномерных темпов химизации предопределили необходимость целенаправленного управления процессами сохранения и повышения плодородия почв. Продовольственная безопасность страны, а значит получение высоких стабильных урожаев сельскохозяйственных культур, продукции высокого качества, в значительной степени определяется агроэкологическим состоянием почв сельскохозяйственных угодий, в том числе баланс макро - и микроэлементов и кислотность почв, что достигается научно обоснованным и дозированным внесением всех видов удобрений, с учетом экологической безопасности для окружающей среды.

В последние годы наблюдается резкое падение капиталовложений в аграрное производство, в том числе значительное уменьшение применения минеральных и органических удобрений, средств химической мелиорации и т.д. В таких условиях следует ожидать ухудшения качественного состояния почв: снижения содержания подвижных соединений всех питательных элементов, сокращения запасов гумуса, повышения кислотности почв. Следствием такого положения явилось почти полное прекращение работ по повышению плодородия почв (с 1991 года более чем в 10 раз уменьшилось применение минеральных и органических удобрений), что обусловило снижение продуктивности почв и нарастание процессов их деградации.

Больше половины пахотных почв Нечерноземной зоны характеризуются слабокислым уровнем рН (< 5,5), что обусловлено наличием избыточной кислотности. В настоящее время, вследствие крайне низкого уровня известкования и резко отрицательного баланса кальция, площадь кислых почв постоянно увеличивается (Шильников, Сычёв, Аканова и др., 2012). Такое состояние плодородия приводит к ежегодному недобору урожая сельскохозяйст-

венных культур в среднем 10-12 млн. тонн только в Нечерноземной зоне (Шильников И.А., Аканова. и др., 2014).

Аналогичное состояние земледелия наблюдается и в Тверской области. Экстенсивное ведение сельскохозяйственного производства привело к отрицательному балансу органического вещества и элементов минерального питания, что обусловило выведение из сельскохозяйственного оборота сотни гектаров земли, сокращение посевных площадей, снижение урожайности сельскохозяйственных культур и поставило под угрозу состояние основы функционирования сельскохозяйственного производства - плодородия почв.

Деградация земель это одна из социально-экономических проблем, которая наносит большой ущерб продуктивному потенциалу земельного фонда России и создает угрозу экологической, экономической и национальной безопасности страны. Существует тесная взаимосвязь уровня плодородия почвы и экономики страны, экологической безопасности окружающей среды и здоровья человека (Добровольский, Бабьева, Богатырев, 2003; Фирсов, 2013).

В этой связи повышается роль мониторинговых исследований, которые позволяют проследить динамику изменения плодородия почв и при необходимости разработать оперативные корректирующие экономически целесообразные агрохимические приемы и прогноз состояния плодородия почв в перспективе.

В работе, на основе данных ежегодного агрохимического обследования почв, локального агроэкологического мониторинга на реперных участках и полевых опытов, обобщены результаты исследований по установлению закономерностей изменения агрохимических параметров, выявлению рациональных систем удобрения, известкования и фосфоритования, а также системы контроля над изменением плодородия почв, урожайности сельскохозяйственных культур и эффективности удобрений с использованием экономико-статистических показателей. Изучение состояния почв производи-

лось с учётом совокупности агроэкологических факторов, ранжируя их с точки зрения лимитирующего влияния на возделывание сельскохозяйственных культур и возможностей их преодоления.

В состав Тверской области входят 36 административных районов, из которых 22 расположены в зоне обслуживания ФГБУ центра агрохимической службы «Тверской». Исследования проведены в соответствии заданиями МСХ РФ в рамках Федеральной Целевой Программы «Повышение плодородия почв земель сельскохозяйственного назначения на 2006 - 2010 г.г. и на период до 2012 года» и научно-исследовательского плана Тверской ГСХА.

Цель и задачи исследования

Оценить качественное состояние и продуктивность дерново-подзолистых почв Тверской области, выявить изменения, происходящие в них под влиянием антропогенной деятельности в условиях различной интенсивности химизации сельскохозяйственного производства, а также разработать агрохимические приемы по повышению плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных растений.

В задачи исследований входило:

> оценить динамику кислотно-основных свойств и питательного режима дерново-подзолистых почв по данным сплошного агрохимического мониторинга;

> выявить влияние фосфоритования и известкования на агрохимические свойства почв;

> изучить влияние минеральных удобрений на урожайность и качество основных сельскохозяйственных культур;

> установить степень тесноты связи между свойствами почвы, количеством вносимых удобрений и урожайностью сельскохозяйственных культур;

> установить экономическую целесообразность расхода энергозатрат на производство сельскохозяйственной продукции в зависимости от уровня агрохимических параметров;

> разработать рекомендации по применению новой формы магнийсо-держащего удобрения - серпомага в полевых севооборотах на дерново-подзолистых почвах;

Научная новизна

В работе обобщены и проанализированы многолетние данные сплошного и локального мониторинга пахотных дерново-подзолистых почв Тверской области. Выявлены основные тенденции изменения агрохимических параметров в зависимости от интенсивности химизации сельскохозяйственного производства. Установлено, что, несмотря на низкие объемы применения минеральных удобрений и химических мелиорантов в последнее десятилетие, резкого ухудшения агрохимических свойств почв не наблюдается. Оценка последействия известковых удобрений и фосфоритной муки во времени показала, что эффект от их взаимодействия с почвой наблюдается в течение более 10-15 лет.

Для создания благоприятной агроэкологической обстановки, положительного баланса кальция и магния, снижения уровня кислотности впервые в условиях Тверской области исследовано влияние и экспериментально обоснована высокая эффективность нового магнийсодержащего удобрения «Сер-помаг» на основе природного сырья серпентинита на формирование продуктивности и качества продукции различных сельскохозяйственных культур. Обоснована целесообразность включения нового магнийсодержащего удобрения в ассортимент минеральных удобрений.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ЗНАЧЕНИЕ АГРОХИМИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ В ОЦЕНКЕ ПРОДУКТИВНОСТИ И КАЧЕСТВА ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТЫХ ПОЧВ

1.1. Характеристика гумусового состояния почв, как важнейшего показателя их плодородия

В формировании плодородия почв важная роль принадлежит гумусу, запасы и состав которого в значительной степени определяют плодородие почв и их продуктивность. Количество и качество гумуса влияет на физико-химические и биологические свойства почвы, являются резервом элементов питания, в том числе азота, фосфора, калия, кальция и микроэлементов (Тюрин, 1965; Александрова, 1980; Егоров, 1981; Brune, 1990; Лыков А.М, 1988, 1997; Шеуджен, Нещадим, Онищенко, 2011).

Для дерново-подзолистых почв характерно низкое содержание гумуса, в связи с этим приоритетным фактором, оказывающим влияние на рассматриваемый показатель плодородия, являются удобрения, главным образом, органические, особенно в сочетании с выращиванием многолетних трав в севообороте (Кононова, 1963; Борисов, 1985; Куликова, 1995; Масютенко, 1996; Хамуков, Евтушенко, 1996; Ганжара, 2001;).

До сих пор вопрос о влиянии минеральных удобрений на содержание гумуса в почве остается спорным. По мнению ряда ученых, минеральные удобрения способствуют минерализации органического вещества гумуса и поэтому при их применении наблюдается тенденция к снижению его содержания (Хлыстовкий и др., 1987; Лыков, 1976; Безносиков, 2000; Борисов, 1985; Донских и др. 2009;).

Однако, по данным некоторых исследователей, минеральные удобрения положительно влияют на содержание гумуса в почве (Хлыстовский, 1992). Их применение без органических удобрений сдерживает снижение содержания гумуса в почве по сравнению с неудобренной почвой, не компенсируя

его потери (Хлыстовский, Вехов, Богданов, 1979; Гамзиков, Кулагина,1990; Минеев, Дебрецене, Мазур, 1993; Гомонова, 2010).

Длительное применение навоза в высоких дозах на тяжелосуглинистой дерново-подзолистой почве способствует повышению содержания гумуса по данным Шевцовой и Сизовой (1974) на 41%. За этот же период минеральные удобрения оказали существенно меньшее влияние на этот показатель.

Выращиваемые культуры и их чередование в севообороте, обусловливающие количество и состав поступающих в почву растительных остатков, тип механической обработки почвы, состав и дозы вносимых удобрений также являются важным фактором, влияющим на гумусовое состояние почв (Лыков, 1982, 1997; Abbott, 1984; Duch, 1989; Krejcir, 1997). Например, при увеличении урожая зерна в 2,5-3 раза количество растительных остатков возрастает в пять раз (Хамуков, Евтушенко, 1996). Накопление гумуса в почве, помимо количества корневых остатков, определяется особенностями культуры. Еще П.А. Костычев (1951) установил положительное влияние корневой системы многолетних трав на накопление гумуса в почве. Однолетние травы, по мнению автора, обладают этой способность в меньшей степени (Тюрин, 1965).

Введение в севооборот культур сплошного сева, например озимой ржи и яровой пшеницы, также способствует образованию гумуса, причем, яровая пшеница оказывает более существенное влияние, хотя оставляет после себя меньшее количество корневых остатков Кононова, 1963; Ильин, 1972).

В дерново-подзолистых почвах, отличающихся повышенной кислотностью, важным агротехническим приемом является известкование, которое также оказывает влияние на гумусовое состояние почвы. При этом отмечаются заметные изменения в составе гумуса: снижается доля фульвокислот и расширяется отношение Сг : Сф (Лыков, 1982).

Установлено, что известкование полными дозами практически не влияет на общее содержание гумуса в почве, однако в его качественном составе, в

содержании и соотношении лабильных и устойчивых форм происходят значительные изменения в сторону последних (Кононова, 1951; Тюрин, 1951; Шедеров, 1961; Шедеров, Воробьева, 1973; Дьяконова, Булеева, 1977; Небольсин, 1979; Курмышева и др., 1996; Бакина и др. 1997; Небольсин, Небольсина, 2009). По данным Алехина и др. (1994) в почве без удобрений содержание гуминовых кислот составляло 9,7%, а на вариантах с известью без удобрений возрастало до 13,8-18,8%. На вариантах с известью и внесением удобрений этот показатель увеличивался до 18,8-19,2%.

Таким образом, влияние удобрений на содержание гумуса в почве обусловлено видами, нормами внесения, способом обработки почв, а также набором культур в севообороте.

1.2. Эффективность известкования дерново-подзолистых почв в формировании продуктивности сельскохозяйственных культур

Оптимальный уровень реакции почвы является интегральным показателем, учитывающим биологические особенности культур, содержание в почве фито-токсических катионов, гумуса, фосфора, микроэлементов (Авдонин, 1969; Небольсин, Небольсина, 2009).

В Нечерноземной зоне России высокая кислотность подзолистых, дерново-подзолистых и серых лесных почв - одно из основных препятствий получения стабильной и высокой урожайности сельскохозяйственных культур и максимального использования питательных элементов минеральных удобрений. Кислотность почв обусловлена наличием ионов Н и А1 , при рН <5,0 Al освобождается из кристаллической решетки глинистых минералов и переходит в раствор. Концентрация 3-7 мг/100 г почвы ионы Al токсична для большинства растений (C. Foy & Fleming A.L.,1978). Ионы Al встречаются реже, чем ионы водорода при рН > 5,0, и наоборот доминируют в почвах с сильнокислой реакцией почвенной среды. (Небольсин, 1983; Шильников, 1984; Шильников, Сычёв, и др., 2008; 2012).

Важную роль играют условия, определяющие переход А1 в подвижное состояние, прежде всего, уровень реакции и содержание гумуса. Установлено, что при взаимодействии почвы с 1н КС1 при кислой реакции вытесняются не только обменный алюминий, но и не полностью нейтрализованные ионы гидратированного алюминия, а также его органоминеральные соединения. Поэтому более точен термин «подвижный алюминий».

Отмечено, что в условиях избыточной кислотности почв токсичность ионов водорода для растений проявляется слабее, чем алюминия. Поэтому иммобилизация алюминия в труднорастворимое состояние из почвенного раствора за счет взаимодействия с гумусом и фосфатами способно оптимизировать уровень почвенной кислотности (Сапожников, Корнилов, 1977; Небольсин и др., 1997; Небольсин с соавт., 2009)

Продукты жизнедеятельности растений, микроорганизмов разлагают минералы, содержащие алюмосиликаты. При этом количество подвижного А1 в сильнокислом интервале повышается с возрастанием содержания гумуса. При этом, за счет образования органоминеральных малорастворимых соединений и осаждения А1(ОН)3 снижается содержание подвижного А1. Образующиеся органоминеральные соединения алюминия с гуминовыми и фульвокислотами, как показали исследования, малотоксичны или нетоксичны для растений (Аскинази, Ярусов, 1928; Лызин, 1964; Корнилов, Небольсин, Семенов, Козловский, 1971; Скворцов, 1975; Небольсин, 1983; Иванов, 2000).

Эффективным приемом нейтрализации кислотности почв является известкование (Богданов с соавт., 1975; Шильников, 1984; Кукреш, 1986; Колосова, 1987; Аканова, 2001; Курганова, 2002), которое, по мнению Гедройца К.К. (1955) в достаточных количествах является их коренной мелиорацией. Выявлено, что в результате известкования происходит снижение всех видов почвенной кислотности (актуальной, обменной и гидролитической) и увеличение степени насыщенности почв основаниями (Прянишников, 1940; Реме-

зов, Щерба, 1938; Кедров-Зихман., 1961; Ярусов, 1948; Авдонин, 1963, 1976; Корнилов, Небольсин и др.,1971; Небольсин А.Н., 1976, 1983, 1997; Палаве-ев, Тотев, 1983; Лебедева, 1984).

Например, в условиях 8-польного севооборота на дерново-подзолистой почве при уровне рНкс1 4,1 и содержании подвижного алюминия 10,8 мг/100г среднегодовая прибавка урожаев культур от удобрений составляла 9,7 ц/га к.е., а на известкованной почве - 17,4 ц/га к.е. (Кукреш, 1986).

Действие извести на реакцию среды почвы достигает максимума в первые два года, затем наблюдается постепенное подкисление почвенного раствора (Шильников и др., 1981, 2015; Небольсин А.Н. и др., 2009; Прудников, 2001; Аканова, 2001). Выявлено, что известь, внесенная в полной дозе, способна оказывать положительное действие в течение 8-10 лет (Аканова и др., 2000, 2001; Яковлева, 2009; Шильников, Сычёв, Аканова, и др. 2012).

При известковании резко снижается или полностью устраняется обменная кислотность, значительно снижается гидролитическая кислотность почвы. Однако определенная часть последней сохраняется даже при внесении очень высоких доз извести (Ремезов, Щерба, 1938; Авдонин, 1963,1969; Кал-вайтене и Лянкшайте, 1969; Лебедева, 1973). Доказана нецелесообразность полной ликвидации гидролитической кислотности, так как при величине менее 2,5-2,0 мг экв./100г почвы, как правило, она безвредна для большинства растений.

Анализ результатов длительных опытов показывает, что на фоне полных доз извести даже через десятки лет обменная кислотность и содержание подвижного алюминия находятся на безвредном для растений уровне, при этом достигается наибольший агроэкологический эффект (Корнилов, Небольсин, 1971; Шильников, Аканова, Ермолаев, 2006).

Исследованиями установлено, что при рН ниже 5,8 фосфаты превращаются в менее доступные для растений формы (Горбылева, 1998). На меньшую фиксацию фосфора почвой при снижении кислотности указывает Ку-

лаковская (1978), Schachtschabel (1967). В то же время при слишком высоком значении рН фосфаты превращаются в недоступные для растений формы. Поэтому значение рН должно поддерживаться на уровне 6,5 (Сычёв, Кирпичников, Шильников, 2014).

На известкованных почвах повышается необменное поглощение калия, увеличивается калийный потенциал и снижается содержание доступного для растений калия (Кулаковская, 1978; Magdoff, Bartlett, 1980).

В снижении содержания подвижного алюминия почвы эффективно применение фосфорных удобрений: при содержании подвижного фосфора <25 мг/100 г, в почвах идет образование растворимых двух- и однозамещен-ных фосфатов и подвижность алюминия возрастает. Поэтому на почвах, низкообеспеченных фосфором, при pHKd 4,5 урожайность чувствительных к кислотности культур будет низкой (на 20 - 35% ниже, чем при рН - 5,0), а при содержании фосфора до 150-250 мг/кг, снижение урожая несущественно.

Избыточное количество в почвах подвижных марганца и железа также является фактором, определяющим отрицательное действие кислотности на сельскохозяйственные растения. Кислотность, с одной стороны, увеличивает подвижность этих элементов в почвах, с другой -усиливает их поглощение растениями, особенно при дефиците кальция и магния. Доступными для растений являются в основном восстановленные (двухвалентные) соединения Мп, Fe (около 80-85 % общего содержания этих элементов в вытяжке 1н КС1), их содержание в подзолистых и дерново-подзолистых почвах колеблется от 0,35 до 0,005 мг-экв/100 г.

В почвах с высоким содержанием подвижного марганца при известковании его содержание более резко падает, чем в почвах, с низким содержанием элемента. Аналогичным образом влияют почвенные свойства и на содержание подвижного железа. Это объясняется тем, что Mn, Fe и обменный Н+ образуют в почве окислительно-восстановительную систему, в которой эти катионы взаимосвязаны. Так как валовые запасы железа в почве очень

велики (~ 60-80 т/га Бе203), то содержание подвижного железа, как и марганца, слабо связано с гранулометрическим составом почв и определяется, главным образом, окислительно-восстановительными условиями.

Кислотность почв определяет условия произрастания растений, определяя степень усвоения и доступности элементов минерального питания. При высокой кислотности проявляется дефицит кальция, который используется для формирования клеточных стенок и требуется в больших количествах при развитии листьев и корневых окончаний. Оптимум значений рН почвы для различных растений колеблется в широких пределах: для озимой пшеницы он составляет 6,3-7,5; озимой ржи - 5,0-7,7; яровой пшеницы - 6,0-7,3; ярового ячменя и кукурузы - 6,0-7,5; картофеля - 4,5-6,3; сахарной свеклы 7,0-7,5; льна-долгунца- 5,5-6,5 (Ягодин, 2002; Шильников, Лебедева, 1987).

Снижение кислотности приводит к более быстрому разложению органического вещества и увеличению подвижности элементов питания для растений, стимулирует деятельность азотфиксирующих бактерий, что обеспечивает улучшение азотного режима почв (Шильников, Сычёв, Шеуджен, Аканова и др., 2012).

Результаты многочисленных длительных опытов показывают, что известкование кислых почв повышает эффективность минеральных удобрений на 30-40% (Кореньков, 1985; Шильников, Аканова, Ермолаев., 2006). Поэтому химическая мелиорация должна предшествовать применению удобрений.

1.3. Особенности кальциевого режима дерново-подзолистых почв

О защитном действии кальция в кислой среде Прянишников Д.Н. (1940) писал: «достаточная концентрация ионов кальция в растворе может позволить растению переносить такие концентрации ионов водорода, которые в отсутствие кальция заведомо гибельны». Свойства Са нейтрализовать ионы водорода, а также замещать одновалентные (№+, К+), двухвалентные (Mg+) и

3~ь з+

трехвалентные катионы (А1 , Бе ), которые присутствуют в кислой среде, была замечена ещё в начале ХХ века. При одновременном повышении кон-

центрации ионов водорода и ионов кальция в питательной среде растения способны выносить кислую реакцию (Прянишников, 1965; Пономарева, 1972; 1980; . Гришина 1986; Гришин, 1998; Первова, и др. 1985; Перельман, 1982; Сонина и др.1979; 1983; Шильников, Л.А.Лебедева, 1987; Ше^еп, 1978; Шильников, Ермолаев, Аканова, 2006).

Водорастворимый и обменный кальций - основные формы этого элемента, способные передвигаться к корням растениям и поглощаться ими. Он является необходимым элементом для нормального роста вегетативной и корневой массы растений, потребность в нем проявляется еще в стадии прорастания (Рассел, 1955), а его поступление в растения происходит в течение всего периода роста. Он способствует транспортировке и мобилизации углеводов и белков в растениях (Ягодин, 2002). Кальций играет важную роль в обмене веществ растений и микроорганизмов. Установлено, что доля Са, усвоенного из извести, составляет от 14 до 82% в зависимости от типа почв и года после внесения (Небольсин, Небольсина, 1997).

По отношению к валовым запасам кальция в почве его вынос сельскохозяйственными культурами невелик и составляет: зерновыми 30-40, корнеплодами (свекла, брюква) 60-120, бобовыми (клевер, люцерна) 120-250, овощами (капуста) 300-500 кг СаО с 1 га. Еще меньше вынос магния. Однако поступление кальция и магния из кислых почв в растения из-за антагонизма с катионами Н, Л1, Mn, Fe крайне затруднено и многие культуры на кислых почвах (бобовые, капустные, лук, чеснок) испытывают их недостаток как элементов питания. При высоких урожаях с 1 га выносится до 50 кг кальция (Жученко, 1990).

Кальций оказывает значительное влияние, как на процессы разложения, так и накопления гумуса (Тюрин,1965). Это влияние прямое - путем образования гуматов и косвенное через реакцию среды и физические свойства почвы. Доказано, что гуматы и фульваты кальция построены с помощью ионных связей, процесс образования этих соединений происходит за счет замены ио-

+ 2~ь

нов Н+ карбоксильных групп на катион Са2+ (Антипова-Каратаева и др.,

1947; Пономарева, 1972; Александрова, 1980).

Положительная роль кальция в закреплении гуминовых кислот обусловлена тем, что он образует нерастворимые в воде гуматы и препятствует миграции гуминовых кислот по профилю, фиксируя их на месте образования (Александрова, 1980). Характер взаимодействия Са с органическим веществом почвы в значительной степени определяет особенности формирования генетического профиля, обуславливает прочность закрепления гумуса и направление его изменений под влиянием окультуривания. Промывной водный режим и постоянно кислая реакция среды не способствуют развитию процессов полимеризации гумусовых кислот и накоплению гумуса в подзолистых почвах (Гришина, 1986).

Наименьшее содержание обменных форм кальция и магния характерно для сильнокислых почв легкого гранулометрического состава (песчаных). По мере уменьшения кислотности и увеличения содержания илистых частиц содержание обменных оснований закономерно возрастает. Значительная вариабельность данных внутри группы указывает на существенное влияние различий в содержании гумуса и минералогическом составе глинистых частиц, обусловливающих величину емкости поглощения почв (Небольсин, 1979; Небольсин, Небольсина, 1997; Шильников, Лебедева, 1987; Шильников, 2015).

Дерново-подзолистые почвы имеют периодически промывной тип водного режима, который приводит к их обеднению основаниями. В первую очередь вымывается кальций и магний: суммарные ежегодные потери Са из почв Нечерноземной зоны составляют 140-180 кг/га или 350-450 кг/га в пересчете на СаСО3 (Пономарева, Плотникова, 1980; Шильников, Лебедева, 1987; Баринова, 2000; Аканова, 2001). Потери кальция из почвы сильно возрастают при внесении физиологически кислых солей (Шильников, Лебедева, 1987; Гомонова, 2010).

Институтом почвоведения и агрохимии Белоруссии выявлено, что на каждый килограмм питательных веществ, вносимых в почву в виде минеральных удобрений, теряется (выщелачивается) из суглинистых почв до 0,5 кг Са и до 0,06 кг Mg (Кулаковская, Детковская, 1972).

В опытах Прокошева и Вьюгиной (1976) высокие дозы усиливают вымывание кальция из почвы в три раза. Установлено, что потери кальция из почвы при внесении умеренных доз удобрений составляют 105 кг/га, при повышенных дозах потери возрастают на 78 кг.

Отмечая особую роль кальция, видно, что только научно обоснованное известкование может обеспечить положительный баланс кальция, эффективное использование минеральных удобрений и сохранение плодородия почв.

В почвах отсутствует механизмы закрепления или фиксации кальция в необменной форме, что препятствовало бы его вымыванию (Шильников, Лебедева, 1987; Кирпичников, Сычёв, Шильников, 2014). Кальций занимает первое место по миграции из корнеобитаемого слоя с инфильтрационными водами (Шильников и др.,2006).

Практически только известкование способно компенсировать естественные потери оснований из корнеобитаемого слоя. Органические удобрения эту функцию могут выполнять лишь при внесении высоких доз не менее 25-30 т/га ежегодно (Шильников И.А. и др., 1984, 2006), что в современных условиях мало осуществимо. Известкование необходимо не только на кислых дерново-подзолистых почвах, но и окультуренных в системе севооборотов при длительном применении минеральных удобрений (Авдонин, 1969; Небольсин, 2009; Минеев, 2000).

1.4.