Динамика апотенциального осциллятора и ее технические приложения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, кандидат технических наук Левая, Марина Николаевна

  • Левая, Марина Николаевна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Брянск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 144
Левая, Марина Николаевна. Динамика апотенциального осциллятора и ее технические приложения: дис. кандидат технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Брянск. 2001. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Левая, Марина Николаевна

ВВЕДЕНИЕ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

Глава 1. ДИНАМИКА АПОТЕНЦИАЛЬНОГО ОСЦИЛЛЯТОРА

ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

1.1. Свободные колебания апотенциального осциллятора.

1.2. Вынужденные колебания апотенциального осциллятора.

Глава 2. ДИНАМИКА ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ, ИСПОЛЬЗУЮЩИХ АПОТЕНЦИАЛЬНЫЙ ОСЦИЛЛЯТОР ВОЗВРАТНО-ПОСТУПАТЕЛЬНОГО ТИПА.:.

2.1 Апотенциальный гаситель колебании, возвратно-поступательного типа.:.

2.2 Разработка и исследование механизма привода пилорамы, использующего апотенциальный осциллятор возвратно-поступательного типа.

2.3 Использование бесшатунного силового механизма в двигателях внутреннего сгорания.

2.3.1 Математическое моделирование двигателя с кривошипно-шатунным силовым механизмом.

2.3.2 Математическое моделирование двигателя с бесшатунным силовым механизмом.

2.3.3 Анализ результатов и сравнительная оценка двух видов двигателей внутреннего сгорания.

Глава 3. ДИНАМИКА АПОТЕНЦИАЛЬНОГО ОСЦИЛЛЯТОРА

ВОЗВРАТНО-ВРАЩАТЕЛЬНОГО ДВИЖЕНИЯ.

3.1 Свободные колебания апотенциального осциллятора.

3.2 Вьшужденные колебания апотенциального осциллятора.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика апотенциального осциллятора и ее технические приложения»

Апотенциальным осциллятором называют систему из 2-х или более массивных звеньев, которые связаны передаточным механизмом и совершают возвратно-вращательное или возвратно-поступательное движение, при этом колебания тел сопровождаются обменом кинетической энергии между ними, а потенциальная энергия системы в целом и каждого из тел остается неизменной. Простейшие примеры таких систем приведены в главах 1 и 3.

Обладающие рядом специфических свойств, апотенциальные осцилляторы стали объектом пристального внимания исследователей-механиков с восьмидесятых годов. Прежде всего, здесь выделяется цикл работ, выполненных под руководством И.Д. Юдовского j 46 |, I 47 |, 148 |, 149 |, | 50 |, | 511, | 52 |, | 53 |, | 54 в которых эти устройства, названные им инерционными кинематическими осцилляторами, рассматриваются как элементы различного рода рекуперативных приводов для цикловых и вибрационных машин и роботов. Основное внимание в этих работах уделено кинематическому динамическому анализу с позиции теории машин и механизмов. Серьезным достижением ученых этого коллектива является разработка большого числа приложений, имеющих практическое значение в различного рода манипуляторах роботов.

В данной работе основное внимание уделяется апотенциальному осциллятору, как нелинейной колебательной системе с некоторыми особыми свойствами. В частности, в работе | 52 | показано, что при свободных колебаниях симметричного возвратно-поступательного апотенциального осциллятора при отсутствии диссипации: 1) амплитуда колебаний не зависит от начальных условий и определяется параметрами системы; 2) частота свободных колебаний определяется начальными условиями и, прежде всего, начальной скоростью Уд, при отсутствии которой движение вовсе не имеет места; 3) величина массы элементов не влияет на кинематические характеристики движения.

Возможность обеспечить постоянство амплитуды и плавно регулировать частоту колебаний осциллятора изменением начальной скорости имеют принципиальное значение и могут найти широкое применение в различного рода технических приложениях | 4 |, | 47 |, 1491, |511.

Наибольший интерес здесь представляет использование апотенциальных осцилляторов, как элементов различного рода приводов, где они могут иметь существенное преимущество по сравнению с традиционными схемами. Так, с середины прошлого века известна конструкция бесшатунного привода двигателя внутреннего сгорания 141, которая, как показали многочисленные испытания, обеспечивает значительное уменьшение габаритов и повышение экономических показателей двигателя.

К сожалению, все вышеуказанные работы, посвященные техническим приложениям апотенциального осциллятора, рассматривают объекты с позиции кинематического и структурного анализа. Математические модели, рассматривающие апотенциальные осцилляторы как встроенные колебательные звенья, фактически отсутствовали.

Целью настоящей работы является: исследование динамики апотенциальных осцилляторов и технических устройств, в которых они используются, с позиции теории нелинейных колебаний. Для достижения этой цели необходимо решить следующие задачи:

- разработать и исследовать нелинейные математические модели апотенциальных осцилляторов, описывающие их свободные и вынужденные колебания, определить основные закономерности поведения этих нелинейных систем,

- разработать математические модели технических устройств, в которых используются апотенциальные осцилляторы, как передаточные звенья. Это, прежде всего, динамические гасители колебаний, приводы двигателей внутреннего сгорания, электрические приводы машин с возвратно-поступательным движением выходного звена (пилорамы, грохоты и др.)

- на основании выполненного анализа этих устройств разработать рекомендации по практическому применению параметров систем и критерии сопоставимости характеристик этих устройств с устройствами традиционного типа.

Первая и третья главы диссертации посвящены исследованию свободных и вынужденных колебаний апотенциальных осцилляторов возвратно-поступательного и возвратно-вращательного движения. Вторая глава - вопросам динамики технических устройств, использующих апотенциальный осциллятор возвратно-поступательного типа.

Диссертационная работа выполнялась в рамках Всероссийских научных программ «Университеты России(Технические университеты)» и «Фундаментальные исследования в технических университетах»( 1995-1999г. г.).

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Левая, Марина Николаевна

11. Выводы и результаты (математические модели, результаты исследования), полученные в данной работе, могут быть использованы при создании других технических устройств, в которых необхдимо обеспечить снижение инерционных нагрузок и точность позиционирования.