Динамика азота, фосфора и калия в серой лесной легкосуглинистой почве Брянского ополья при разных системах удобрений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.04, кандидат сельскохозяйственных наук Шохова, Татьяна Александровна

  • Шохова, Татьяна Александровна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2011, Брянск
  • Специальность ВАК РФ06.01.04
  • Количество страниц 142
Шохова, Татьяна Александровна. Динамика азота, фосфора и калия в серой лесной легкосуглинистой почве Брянского ополья при разных системах удобрений: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.04 - Агрохимия. Брянск. 2011. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Шохова, Татьяна Александровна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Миграционные потери элементов питания из пахотного слоя.

1.2. Биовынос элементов питания из подпахотного слоя.

1.3. Влияние микрорельефа на распределение элементов питания по профилю почвы.

2. УСЛОВИЯ, ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

I 2.1. Почвенно-климатические и гидрологические условия изучаемого района.

2.2. Объекты и методы исследования.

3. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ И АГРОХИМИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ПОЧВ СТАЦИОНАРНОГО ОПЫТА.

4. ДИНАМИКА ЭЛЕМЕНТОВ ПИТАНИЯ В СЕРОЙ ЛЕСНОЙ ЛЕГКОСУГЛИНИСТОЙ ПОЧВЕ.

4.1. Распределение элементов питания по профилю почвы в весенний период.

4.2. Распределение элементов питания по профилю почвы после уборки урожая.

4.3. Оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя в осенне-весенний период и биовыноса в весенне-летний период из подпахотного слоя на вариантах опыта.

4.4. Характеристика элементов питания по величине миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя.

4.5. Влияние применения разных доз органо-минеральных удобрений в течение 23-26 лет на содержание питательных элементов в метровом слое почвы.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика азота, фосфора и калия в серой лесной легкосуглинистой почве Брянского ополья при разных системах удобрений»

Экстенсивное сельскохозяйственное землепользование в условиях экономического кризиса входит в число ведущих факторов деградации почвенного покрова России и по своим последствиям, часть из которых уже можно-рассматривать, как свершившийся- факт, представляет реальную угрозу продовольственной; безопасности России^ Особую опасность для экологического: состояния сельскохозяйственных земель представляют снижение общего уровня культуры земледелия и« невыполнение обязательных почвозащитных и: иных природоохранных мероприятий. Возрастающая антропогенная нагрузка ш бессистемное природопользованиегусиливают процессы деградации сельскохозяйственных угодий; В результате почти полного прекращенияфа-бот по сохранению и повышению плодородия земель во всех регионах России? идет быстрое нарастание процессов1 деградации- почв; резкое снижение их плодородия (Ладонин В.Ф;, 2000; Романенко Г.А., 2003). По этой и другим причинам за последние годы уже:выведены из сельскохозяйственного оборота десятки миллионов гектаров земли, посевные площади сократились более чем на 30 млн. га.

В настоящее время по данным агрохимслужбы, 86% площади, пашни нуждается в улучшении. Важнейшей задачей отечественного сельского, хозяйства в современных условиях остаетсяшовышение продуктивности земледелия; Успешное ее решение неразрывно связано с применением средств химизации во всех, природносельскохозяйственных зонах России, в системах, и технологиях, обеспечивающих достижение их высокой: агрохимической- эффективности; экологической: и экономической целесообразности. ;

Длительное и систематическое применение органических и минеральных удобрений приводит к значительным миграционным потерям питательных элементов. Принято считать, что интенсивность процесса миграции элементов питания зависит от количества выпадающих осадков или. поливных норм,, непродуктивного испарения, транспирацищ гранулометрического состава почвы, дозы, формы и сроков внесения удобрений, особенности выращивания культуры и других факторов (Прищеп Н.И., 1994).

Несмотря на обширный материал, накопленный за долгие годы исследований по применению минеральных и органических удобрений, в настоящее время отсутствует достаточно полная информация о миграционных потерях питательных элементов из пахотного и биовыноса из подпахотного слоя при применении органических и органо-минеральных удобрений.

Цель исследований. Основной целью работы явилась количественная оценка миграционных потерь элементов питания (И, Р, К) из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя при применении* четырёх систем удобрений: интенсивная, умеренная, биологическая; альтернативная на двух формах микрорельефа.

Задачи исследований. Для выполнения поставленной цели необходимо было решить-следующие задачи:

1. Определить-основные водно-физические и агрохимические свойства почв при применении четырех систем удобрений в многолетнем стационарном опыте к началу проведения исследований (2006-2009'Годы).

2. Выявить влияние четырех систем удобрений на распределение ионов К+, ЫН/, ИОз", фосфат-ионов по профилю почвы до глубины одного.метра до начала вегетации и после сбора урожая культур на двух формах микрорельефа: микроповышение и микрозападина.

3. Рассчитать миграционные потери элементов питания из пахотного слоя (0-20 см) в осенне-весенний период и биовыноса в весенне-летний период из подпахотного (20-100 см) при применении четырёх систем удобрений на двух формах микрорельефа.1

4. Установить последовательность элементов питания по величине миграционных потерь из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного.

5. Изучить влияние четырёх систем удобрений на накопление элементов питания в подпахотном слое (20-100 см).

Научная новизна. Дана количественная оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя и биовыноса из подпахотного слоя (20100 см) при интенсивной, умеренной, биологической и альтернативной системах удобрений. Установлено, что миграционные потери элементов питания зависят от свойств почвы и ионов, количества профильтровавшейся влаги и не зависят от формы внесенных удобрений.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Оценка миграционных потерь элементов питания из пахотного слоя почвы при разных системах удобрений на двух формах микрорельефа.

2. Оценка биовыноса элементов питания из подпахотногослоя.

3. Экспериментальное доказательство оптимизации почвенных процессов при применениибиологической системы удобрений.

Практическая значимость работы. Результаты исследований автора, проведенных в многолетнем стационарном опыте (1983-2009'годы)'С применением четырёх систем удобрений обосновывают необходимость применения* биологической системы удобрений; подбора культур с максимальным биовыносом элементов питания из подпахотного слоя;

Личный вклад автора состоит в проведении экспериментально-полевых и аналитических работ, обработке полученных данных, анализе материала, формулировке основных положений и выводов диссертации.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы доложены* и одобрены на заседании кафедры* экологии, агрохимии и почвоведения в 2011 году, V съезде Всероссийского общества почвоведов им. В.В.Докучаева в 2008 году, Международных научных конференциях аспирантов и молодых ученых в 2007, 2008, 2009, 2010, 2011 гг.

Публикации. По материалам работы опубликованы 11 работ, три< из которых в рецензируемых журналах из перечня ВАК (Агрохимический вестник. - 2009. - №3. - С. 10-12; Вестник МАНЭБ. - Вып.5. - 2010. - С.93-97; Агрохимия. - 2011. - №9:.- С. 14-18.).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 142 страницах компьютерного текста, включает 23 таблицы, 21 рисунок, 28 приложений. Состоит из введения, обзора литературы, результатов исследований, выводов, предложения производству, списка используемой литературы, приложений. Список литературы включает 133 источника, в том числе 29 работ иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агрохимия», Шохова, Татьяна Александровна

ВЫВОДЫ

1. Результаты проведенных исследований показали, что в пахотных почвах длительный миграционный процесс делится на две стадии. В первую стадию элементы питания, оставшиеся в пахотном слое после сбора урожая определенной культуры, выносятся с инфильтрационными потоками влаги в I осенне-весенний период в подпахотный слой. В течение вегетации другой или той же культуры в следующем году севооборота имеет место биовынос элементов питания как из пахотного, так и подпахотного слоев почвы.

2. В серых лесных легко суглинистых почвах Брянского ополья имеет место вынос ионов в осенне-весенний период (КУ= 1,6-2) из пахотного слоя, перераспределение их по профилю почвы и аккумуляция в слоях с повышенной плотностью.

3. Нитраты и фосфат-ионы вымываются за пределы метрового слоя почвы, тогда как ионы К+ и ЫН4+ до глубины 60-70 см. Процесс выноса элементов питания из пахотного слоя зависит от свойств почвы, ионов, количества профильтровавшейся через метровый слой влаги, и не зависит от дозы и вида вносимых удобрений.

4. В опыте, заложенном в 1983 году, миграционные потери N03", фосфат-ионов, К+ и ЫН/ в осенне-весенний период к 2009 году из пахотного слоя серой лесной легкосуглинистой почвы составили соответственно: 85; 72; 66; 64% от суммарного количества в метровом слое почвы на микроповышении и 75; 72; 68; 68% в микрозападине.

5. Биологический вынос элементов питания из подпахотного слоя в период вегетации (КУ=0,67-0,96) определяется запасами продуктивной влаги в метровом слое почвы и особенностями культуры и ее корневой системы. После сбора урожая в подпахотном слое (20-100 см) на микроповышении остается нитратов, фосфатов, калия и аммония соответственно 77; 72; 62;

73% от суммарного количества в метровом слое почвы, в микрозападине соответственно 76; 74; 66; 69%.

6. По величине биовыноса элементов питания из подпахотного слоя культуры расположились в следующую последовательность: гречиха > ячмень > озимый рапс. Гречиха превосходит ячмень по выносу азота в 1,5 раза, калия в 2 раза, фосфора - сравнима с ним. Повышенный вынос К+ гречихой обусловлен более высокой ёмкостью поглощения корней по сравнению с рапсом и ячменем.

7. По величине запасов элементов питания (кг/га) в подпахотном слое системы удобрений: интенсивная (1), умеренная (2), биологическая (3), альтернативная (4) расположились в следующие последовательности: N03": 3,4>2>1; Р205: 2>3>4>1; К+: 3>2>4>1. По запасам аммония не было обнаружено разницы между системами удобрений.

8. Длительное применение биологической системы удобрений [(КРК)т;п+Нав+ЗУ+Сол] приводит к повышению интенсивности процесса нитрификации, содержания гумуса и мощности гумусового слоя, увеличению емкости катионного обмена, снижению поверхностного смыва почвы.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ

Для повышения плодородия почв Брянского ополья рекомендуется применять биологическую систему удобрений, которая включает внесение навоза, зеленого удобрения, соломы и минимальной дозы минеральных удобрений.