Динамика биогенных элементов и их влияние на фитопланктон и зоопланктон Среднего и Южного Каспия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.18, кандидат биологических наук Алымов, Максим Викторович

  • Алымов, Максим Викторович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ03.00.18
  • Количество страниц 142
Алымов, Максим Викторович. Динамика биогенных элементов и их влияние на фитопланктон и зоопланктон Среднего и Южного Каспия: дис. кандидат биологических наук: 03.00.18 - Гидробиология. Астрахань. 2009. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Алымов, Максим Викторович

Введение.

Глава 1. Общая характеристика экосистемы Каспийского моря и место в ней биогенных элементов.

1.1 Физико-географическая характеристика.

1.2 Биогенные элементы в водных экосистемах.

1.3 Величина первичной продукции и биогенных элементов.

1.4 Экологические факторы.

1.5 Основные этапы образования биогенных элементов.

Глава 2. Материалы и методы.

Глава 3. Особенности распределения биогенных элементов в Среднем и Южном Каспии.

3.1 Факторы влияющие на распределение биогенных элементов.

3.2 Закономерности пространственного распределения биогенных элементов в поверхностном слое.

3.3 Вертикальное распределение биогенных элементов.

Глава 4. Влияние биогенных элементов на распределение фитопланктона и зоопланктона Среднего и Южного Каспия.

4.1 Взаимосвязь минеральных соединений азота, фосфора и кремния с фитопланктоном.

4.2 Роль органического азота и органического фосфора в развитии зоопланктона.

Глава 5. Роль биогенных элементов в формировании продукции фитопланктона и количественных показателей зоопланктона в Среднем и Южном Каспии.

5.1 Условия формирования зон наиболее благоприятных для развития фитопланктона и зоопланктона.

5.2 Соотношение биогенных элементов как определяющий фактор биопродуктивности исследуемых акваторий.

5.3 Оценка сбалансированности продукционно-деструкционных процессов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика биогенных элементов и их влияние на фитопланктон и зоопланктон Среднего и Южного Каспия»

Актуальность проблемы. Каспийское море включает в себя три природных комплекса: Северный, Средний и Южный Каспий. Они обладают характерными чертами и особенностями, что обуславливается экологическими, геологическими, гидроклиматическими, антропогенными факторами. Во все исторические времена Каспийское море было самым богатым водоемом, отличавшимся прежде всего своей биологической продуктивностью (Бердичевский, Яблонская, 1973; Зонн, 2004). Каспийское море - это реликт, донесший до наших дней уникальную фауну и флору, в том числе мировое стадо осетровых рыб (Аполлов, 1956; Пущин, 1987; Салманов, 1999; Курмангалиев, 2005).

Уникален Каспий еще и своими климатическими особенностями, ветровым режимом, циркуляцией водных масс, которые способствуют благоприятному стечению вертикального перемещения водных потоков при их испарении летом и охлаждении зимой, обеспечивающими тем самым подъем к поверхности глубинных вод, богатых биогенными элементами (Абрамов, 1959; Максимова, Бронфман, Катунин, 1979; Сапожников, Метревели, 2000).

Замкнутое внутриматериковое положение Каспия определяет значительную зависимость состояния его экосистем от абиотических (сток рек, осадки, испарение, тепловой режим) и антропогенных факторов (изменение количества и качества речного стока, хозяйственная деятельность на акватории водоема). Следствием таких обстоятельств является высокий динамизм гидролого-гидрохимического режима моря, его уровня, видового состава и численности гидробионтов, степень загрязнения вод, определяющих интенсивность продукционных процессов в водоемах.

Продуктивность Каспийского моря обусловлена прежде всего повышенной солнечной инсоляцией, характерной для его широт, географическим расположением, сотнями тысяч тонн биогенных элементов, ежегодно приносимых в водоем речным стоком и еще большим их запасом, входящим в биологический круговорот моря. Пищей фитопланктона служат в основном минеральные формы азота, фосфора и других химических элементов, из которых эти организмы строят свое тело. Благодаря этому указанные химические элементы получили название биогенные элементы (Brandt, Ruben, 1922; Лиепа, Мелбер, Рудзорг, 1981).

Согласно многочисленным литературным источникам, на биологическую продуктивность моря, особенно на уникальную фауну и флору, за последние 50 лет все возрастающее влияние оказывают антропогенные факторы (Тюль, 1956; Марти, 1972; Салманов, 1987; Каспийское море, 1996; Белов, 2004).

В настоящее время в связи с повышением уровня моря изменились береговая линия моря, течение, циркуляция водных масс, произошло обогащение водоема огромной массой биогенных элементов, из года в год интенсифицируются процессы антропогенного эвтрофирования. Фактически изменились также газовый, солевой режимы, физико-химическое качество вод моря. Обстановка осложнилась с появлением в 1999 году на Каспии гребневика, к настоящему времени уже распространившемуся по всему морю и оказывающему заметное влияние на трофические связи и в целом на биоресурсы Каспийского моря.

За последние годы в море обострилась .ситуация с нефтехимическим загрязнением, которое является- одним из доминирующих антропогенных факторов, отрицательно влияющих на фауну и флору водоема, что связано в первую очередь с интенсивной разработкой и добычей углеводородного сырья. Поэтому антропогенный прессинг на бассейн остается по-прежнему высоким (Салманов, 1975; Катунин, Беспарточный, Сапожников, 2000).

Биогенные элементы являются одними из основных условий развития жизни в водоеме. Они обеспечивают, при наличии других благоприятных факторов среды, нормальный рост живых организмов, их размножение, а характер пищи в значительной мере обуславливает качественный состав организмов, населяющих водоем (Бруевич, Иваненков, 1971; Баранов, 1978; Гутельмахер, 1983; Леонов, Назаров, 2001; Леонов, 2002; Панамарин, 2007).

Особенно скудны сведения о закономерностях распределения биогенов в Среднем и Южном Каспии и уровне участия в данных процессах основных минерализаторов. В этой связи изменение закономерностей продуцирования органического вещества фитопланктоном и деструкции органического вещества в воде, как основы формирования общей биологической продуктивности Каспийского моря, является в современных условиях весьма актуальным.

Цель и задачи исследования; Целью работы является изучение динамики биогенных элементов и их влияние на фитопланктон и зоопланктон Среднего и Южного Каспия.

Поставленная цель определила следующие задачи:

- показать многолетнюю динамику биогенных элементов, выявить основные факторы, оказывающие влияние на распределение биогенных элементов;

- изучить особенности пространственного и вертикального распределения биогенных элементов в Среднем и Южном Каспии;

- определить роль биогенных элементов в развитии фитопланктона и зоо- . планктона Среднего и Южного Каспия;

- выделить зоны.с максимальной продукцией фитопланктона и зоопланктона, дать оценку сбалансированности продукционно-деструкционных процессов.

Научная новизна. Предложена схема взаимосвязи биогенных элементов с фитопланктоном и зоопланктоном. В результате проведенных исследований комплексно представлены вертикальная и горизонтальная гидрохимическая структура Среднего и Южного Каспия как совокупность полей'распределения биогенных элементов, принимающих участие в развитии фитопланктона и зоопланктона в. этих районах моря. Рассмотрен динамический аспект проблемы обеспеченности биоты биогенными элементами, выделены зоны с наиболее благоприятными условиями для развития планктонных организмов в исследуемых акваториях. Созданы карты распределения биогенных элементов в зависимости от гидробиологических и гидролого-гидрохимических условий.

Практическая значимость. Результаты работы являются составной частью системы экологического мониторинга и могут быть использованы специалистами в области гидробиологии и экологии, гидрохимии. Также сведения, полученные в ходе исследований по изучению распределения'биогенных элементов, могут применяться для создания экологических прогнозов и разработки методов контроля структуры промысла и численности видов беспозвоночных и рыб. Материалы работы включены в состав курса лекций по экологии водных организмов и гидробиологии, читаемых студентам в университете.

Апробация работы. Основные материалы диссертационной работы были представлены на научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АГТУ в 2004-2008 гг.; Конференции молодых ученых «Экология и биоэкология Северного Прикаспия», Астрахань, 2005; Второй Международной конференции молодых ученых и специалистов «Комплексные исследования биологических ресурсов южных морей и рек», Астрахань, 2007; Международном научно-практическом семинаре молодых ученых и студентов' «Природные ресурсы Каспийского моря и устойчивое развитие прибрежных территорий», Астрахань, 2007; Международном форуме «Актуальные проблемы современной науки», Самара, 2007.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения и выводов, списка литературы. Общий объем диссертации 142 страницы, содержит 30 рисунков, 28 таблиц. Список использованных источников включает 264 наименования, из которых 29 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Гидробиология», Алымов, Максим Викторович

Выводы

Полученные результаты позволяют сделать следующие выводы:

1. Среднемноголетние концентрации биогенных элементов в Среднем и Южном Каспии за рассматриваемый период 1999-2007 гг. составляли, аммонийный азот 17,1 мкг/л и 28,4 мкг/л, нитратный азот 20,2 мкг/л и 19,9 мкг/л, минеральный фосфор 13,0 мкг/л и 15,1 мкг/л, кремний 514 мкг/л и 636 мкг/л, органический азот 545 мкг/л и 543 мкг/л, органический фосфор 25,9 мкг/л и 33,9 мкг/л. В Среднем Каспии максимальные концентрации аммонийного азота (40,6 мкг/л) были отмечены в 2005 г., нитратного азота (47,6 мкг/л) в 2003 г., нитритного азота (2,9 мкг/л) в 2007 г., минерального фосфора (28,7 мкг/л) в 1999 г., минерального кремния (704 мкг/л) в 2002 г., органического азота (698 мкг/л) и органического фосфора (35,2 мкг/л) в 2005 г. В Южном Каспии максимальные концентрации аммонийного азота (45,2 мкг/л) были отмечены в 2002 г., нитратного азота (40,9 мкг/л) в 2000 г., нитритного азота (2,7 мкг/л) в 1999 г., минерального фосфора (22,5 мкг/л) в 2006 г., минерального кремния (1162 мкг/л) в 2002 г., максимальные концентрации органического азота и фосфора, также как и в Среднем Каспии были отмечены в 2005 г. и составляли 670 мкг/л и 38,1 мкг/л соответственно.

2. Пространственное распределение азота, фосфора и кремния отличалось повышенными концентрациями в западных районах Среднего Каспия. В Южном Каспии распределение данных биогенных элементов между западными и восточными районами было равномерным с небольшим смещением максимальных значений в восточные районы моря. В вертикальном распределение биогенных элементов были отмечены максимальные значения в определенных слоях водной толщи Среднего и Южного Каспия. Максимальные концентрации азота аммонийного (50,4 мкг/л) были отмечены в слоях 0-50 м и 400-600 м, азота нитратного (186 мкг/л) в слое 200-400 м, азота нитритного (2,3 мкг/л) в слое 0-50 м. Минеральный фосфор (61,2 мкг/л) и кремний (4980 мкг/л) достигали максимальных значений в придонных горизонтах, максимумы органического азота (843 мкг/л) и органического фосфора (36 мкг/л) были отмечены в слоях 0-50 м и 400-600 м.

3. Распределение количественных показателей фитопланктона и зоопланктона в Среднем и Южном Каспии за исследуемый период было следующим. В Среднем Каспии наиболее высокие значения количественных показателей фито

3 3 планктона (18,2 млн.экз./м и 61,2 мг/м ) были* отмечены в западных районах, в Южном Каспии (16,2 млн.экз./м и 55,9 мг/м ) в восточных районах, моря. Максимальные показатели зоопланктона в Среднем и Южном Каспии были отмечены

3 3 в западных районах, где их биомасса достигала 66,7 мг/м и 55,5 мг/м соответственно.

4. Оценено влияния разных концентраций биогенных элементов на интенсивность развития фитопланктона и зоопланктона. Фитопланктон в Среднем Каспии наиболее активно развивался при следующих концентрациях азота аммонийного 35-48 мкг/л, азота нитратного 33-38 мкг/л, кремния 627— 956 мкг/л, в-Южном Каспии интенсивное развитие фитопланктона отмечается при концентрациях азота аммонийного 25-38 мкг/л, азота нитратного 30-35 мкг/л и кремния 553-725 мкг/л. Зоопланктон Среднего и Южного Каспия активно развивался при концентрациях органического азота — 550-698 мкг/л и органического фосфора -25-38 мкг/л. Корреляционная связь во всех случаях достигала статистически достоверной величины.

5. В Среднем Каспии максимальные значения первичной продукции (3,0 гС/л) были отмечены в западных районах, в Южном Каспии (3,3 гС/л) в восточных районах моря. Величина деструкции в Среднем Каспии составляла 0,40,9 мгС/л, в Южном Каспии 0,5-2,7 мгС/л.

Предложения для практического использования

1. Выделенные в Среднем и Южном Каспии зоны, с повышенной биологической продуктивностью, могут учитываться при уточнении прогнозов общедопустимых уловов и организации рыбного промысла.

2. Районы моря с максимальными значениями биогенных элементов, фито- и зоопланктона в Среднем и Южном Каспии, могут служить маркерами для установления районов и мест выпуска молоди искусственно выращиваемых ценных видов рыб.

3. Зоны с наиболее благоприятными условиями развития планктонных организмов в Среднем и Южном Каспии, могут служить материалом для разработки рыбохозяйственного районирования.

4. Материалы диссертационной работы вошли составной частью в курс лекций «Экология Каспийского моря» читаемых для студентов биоэкологов и экологов в АГТУ.

Заключение

Каспийское море за счет своего биологического потенциала имеет огромное экономическое значение. В последние годы оно испытывает серьезное воздействие, обусловленное разработкой полезных ископаемых и активизацией хозяйственной деятельности в бассейне и на морских акваториях. Под влиянием комплекса этих факторов в водоеме, особенно в его прибрежных районах, нарушается экологическое равновесие, меняются условия естественного режима функционирования водоема, формирование его биопотенциала и продуктивности, также усиливается тенденция эвтрофирования морской среды. В настоящее время на основании комплексного описания химических и биологических процессов* можно всесторонне определить особенности формирования не только химического, но и биологического состава природных вод, обладающего свойством изменяться во времени и в пространстве.

Биогенные элементы находятся в водах Среднего и Южного Каспия в различных переходных формах. Основными источниками поступления биогенов в водоем являются внешние (атмосферные осадки, ветер и др.) и внутренние (процессы жизнедеятельности гидробионтов) факторы. Биогенные элементы являются одним из основных компонентов, принимающих участие в регуляции и поддержании гомеостаза гидробионтов.

Распределение азота, фосфора и кремния в водах Каспийского моря показывает, что в целом поступление биогенных элементов в акваториях Среднего и Южного Каспия сбалансировано с их потерями. Дополнительно можно отметить, что по исследованным акваториям наибольшая сбалансированность характерна для соединений фосфора и кремния, для соединений азота она выражена слабей.

Многолетними наблюдениями установлены низкие концентрации биогенов летом и высокие в начале весны. Расчетный диапазон изменения концентраций I биогенных элементов вполне реалистичен и соответствует имеющимся в литературе представлениям о сезонных их колебаниях в экосистеме Каспийского моря. В течение года концентрации азота, фосфора и кремния в разных акваториях моря меняются в зависимости от активности абиотических, биотических и антропогенных факторов. Различия в значениях и соотношениях концентраций биогенных

114 элементов выявлены для средних и южных районов моря, а в отдельных случаях для западных и восточных акваторий моря. Они непосредственно связаны с изменением характеристик водной среды (температура, кислород, рН) и с условиями поступления биогенных элементов в акватории моря (с речным стоком, при апвеллинге).

Распределение и разные тенденции пространственной и временной изменчивости отношений концентраций биогенных элементов свидетельствуют о неэквивалентном поступлении биогенных элементов из внешних источников на разных участках моря:

Оцененные для разных акваторий'моря годовые значения азота и фосфора показывают, что в акватории Среднего Каспия только летнее развитие планктонных организмов лимитируется азотом, развитие здесь фитопланктона осенью лимитируется одновременно и фосфором и азотом. В акваториях Южного Каспия во все исследуемые сезоны процессы развития планктона лимитируются в основном азотом.

Основные биогенные элементы, необходимые для стабильного развития фитопланктона и зоопланктона, находятся в воде повсеместно и в достаточных количест-i вах. Синтез органического вещества осуществляется фитопланктоном за счет использования» биогенных элементов. В то же время избыток биогенных элементов может оказывать угнетающее воздействие, поэтому максимальное развитие фитопланктона может наблюдаться не на поверхности, а на некоторой глубине в слое (0—50 м). Важнейшим фактором, определяющим нормальное существование и развитие фитопланктона, являются условия поступления и распределения биогенных элементов.

Таким образом, основные соединения биогенных элементов обеспечивают высокий уровень развития планктонных сообществ. Основная роль биогенных элементов сводится к образованию белковых веществ, которые необходимы для формирования и роста планктонных организмов.

Для развития гидробионтов в акваториях Среднего и Южного Каспия на протяжении всего исследуемого периода складывались* благоприятные условия. Наиболее интенсивное развитие происходило в западных акваториях, что было связано с влиянием речного стока и перемещения северокаспийских вод.

Средние значения количественных показателей фитопланктона и зоопланктона в западных районах Среднего Каспия были выше, чем в восточных районах за исключением апвеллинговых зон. В Южном Каспии распределение фитопланктона по

115 районам моря было более равномерным, с небольшим смещением максимальных значений в восточные районы. Максимальные показатели зоопланктона были отмечены в западных районах моря. Подобный эффект отражает различные условия поступления биогенных элементов и изменения в их соотношениях по акваториям моря.

Наибольшая численность и биомасса планктонных организмов сосредоточена в слое 0—25 м. Основные скопления водных организмов располагались в г прибрежных зонах западных и восточных акваторий Среднего и Южного Каспия. Толща воды во всех исследуемых районах Каспийского моря заселена фитопланктоном и зоопланктоном до предельно исследуемых глубин 200 м.

Полученные расчетные данные по гидрохимическим и гидробиологическим показателям в целом не противоречат имеющимся литературным сведениям о сезонном распределении этих показателей в морской среде, что свидетельствует об адекватности полученных данных.

Результаты исследований по годовой динамике концентраций биогенных элементов, внутренним потокам компонентов, распределения фитопланктона и зоопланктона и сбалансированности продукционно-деструкционных процессов в акваториях средней и южной частей Каспийского моря всесторонне характеризуют экологическое состояние морской среды, а также раскрывают особенности развития в ней процессов трансформации и круговорота веществ. '

Условия формирования качества вод разных акваторий Каспийского моря имеют тесную корреляционную связь с годовой динамикой концентраций биогенных веществ, а соотношение биогенных элементов имеет прямую связь с продукцией органического вещества. К такому выводу можно прийти на основе сложившихся представлений об особенностях распределения биогенных элементов в морской среде и их круговороте в экосистеме водоема. С помощью такого подхода, на наш взгляд, становятся особенно перспективны исследования по оценке последствий неизбежного загрязнения морской среды при освоении месторождений нефти и газа на шельфовых участках моря.