Динамика численности микробных популяций в системе почва-растение в условиях модельных опытов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.07, кандидат биологических наук Кириллова, Н.П.

  • Кириллова, Н.П.
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.07
  • Количество страниц 138
Кириллова, Н.П.. Динамика численности микробных популяций в системе почва-растение в условиях модельных опытов: дис. кандидат биологических наук: 03.00.07 - Микробиология. Москва. 1983. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Кириллова, Н.П.

ВВЕДЕНИЕ.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА I. МЕТОДЫ ИСС.ЛЕДОВАНШ РИЗОСФЕРЫ.

ГЛАВА II. КОРНЕВЫЕ ВЫДЕЛЕНИЯ.

ГЛАВА III. КАЧЕСТВЕННЫЕ И КОЛИЧЕСТВЕННЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ

МИКРОБНОГО НАСЕЛЕНИЯ В РИЗОСФЕРЕ.

ГЛАВА 1У. МОДЕЛЬ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

С РАСТЕНИЕМ.

ЧАСТЬ II. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ.

ГЛАВА У. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

§1. Методика подготовки образцов почвы и корней к микробиологическому анализу.

§2. Методика исследования комплекса почвенных микроорганизмов.

§3. Методы изучения динамики численности популяций, внесенных в дерново-подзолистую почву.

§4. Методика определения доступной для микроорганизмов поверхности почвы

ГЛАВА У1. ДИНАМИКА КОМПЛЕКСА ПОЧВЕННЫХ МИКРООРГАНИЗМОВ В СИСТЕМЕ Г0Р0Х(ЯЧМЕНЬ)-ДЕРНОВ0-П 0Д30

ЛИСТАЯ ПОЧВА.

ГЛАВА УН. ДИНАМИКА Rhizobium leguminosarum И

Arthrobacter crystallopoietes В СИСТЕМЕ

ЯЧМЕНЬ-ДЕРНОВО-ПОДЗОЛИСТАЯ ПОЧВА

ГЛАВА УШ. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ДОСТУПНОЙ ДЛЯ МИКРООРГАНИЗМОВ ПОВЕРХНОСТИ ПОЧВЫ.

ГЛАВА IX. ХАРАКТЕРИСТИКА РИЗОПЛАШ И РИЗОСФЕРЫ ПРОРОСТКОВ ГОРОХА КАК ГЕТЕРОГЕННЫХ СРЕД ОБИТАНИЯ

МИКРООРГАНИЗМОВ.

§1. Динамика популяции Rh. leguminosarum на корнях проростков гороха

§2. Динамика численности комплекса почвенных бактерий на корнях проростков гороха

ОБСУЖДЕНИЕ.ПО

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности микробных популяций в системе почва-растение в условиях модельных опытов»

Актуальность проблемы. Изучение взаимоотношений микроорганизмов с корневой системой растения представляет традициннный интерес для почвенных микробиологов как с практической, так и с теоретической точки зрения. Успешное использование отдельных видов бактерий и грибов в сельскохозяйственной практике неразрывно связано с изучением основных принципов функционирования микробной системы прикорневой зоны растений, ее специфичности (зависимости от вида растения) и ее отличий от почвы без растений. При этом за последнее десятилетие появилась возможность опираться в исследованиях на теоретические модели, предсказывающие ключевые этапы формирования ризосферы и ризопланы С66, 68, 1403. Разработаны также простые количественные критерии, характеризующие особенности различных стадий микробной сукцессии в почве без растения [29, 343. Представлялось весьма актуальным оценить возможность применения этих критериев при изучении ризосферы и ризопланы и проверить правомерность основных выводов построенных теоретических моделей. Кроме того, несмотря на значительное количество исследований, посвященных развитию микроорганизмов на корнях растения, ощущается недостаточность данных, относящихся непосредственно к нестерильной почве.

Цель работы. Цель работы состояла в изучении особенностей ризосферной микробной системы по сравнению с почвенной с применением количественного популяционного подхода.

Основные задачи исследования.

Д. Изучение микроорганизмов ризопланы и ризосферы двух видов растений с помощью количественных критериев стадий микробной сукцессии.

2. Изучение особенностей развития в ризосфере микроорганизмов с различными типами экологических стратегий.

3. Анализ взаимоотношений почвенных бактерий с внесенными популяциями.

4. Разработка экспериментальных подходов для изучения пространственной организации ризопланы и ризосферы.

Научная новизна. Впервые при изучении ризосферы и ризопланы использованы интегральные количественные показатели (К, Кг), характеризующие стадии микробной сукцессии. Применение этих критериев позволило выявить различие между местообитаниями микроорганизмов на корнях ячменя и гороха. Исследование микроорганизмов с разными типами экологических стратегий в качестве индикаторных популяций позволило выяснить условия размножения и поддержания микроорганизмов в ризосфере и ризоплане. Впервые определены условия применения показателя удельной поверхности почвы для расчетов индексов обилия микроорганизмов в ризоплане и ризосфере. Показана целесообразность изучения скорости роста корня для оценки гетерогенности ризопланы и ризосферы как местообитания микроорганизмов.

Практическая ценность. Полученные результаты могут применяться при решении вопросов о способах введения микроорганизмов, представляющих сельскохозяйственную ценность, в ризоплану и ризосферу растений. Выявленные закономерности в поведении клубеньковых бактерий на корнях растения хозяина могут помочь в расшифровке механизма формирования симбиоза, обуславливающего накопление азота в растениях. Полученные результаты используются в курсе "Экология почвенных микроорганизмов на кафедре биологии почв факультета Почвоведения МГУ.

Автор выражает свою искреннюю и глубокую благодарность кандидатам биологических наук П.А.Кожевину, Г.А.Кочкиной и Л.М.Полянской за постоянную и всестороннюю помощь в выполнении работы.

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

- 7

Заключение диссертации по теме «Микробиология», Кириллова, Н.П.

выводы

1. Для выявления особенностей микробной сиситемы вблизи растения использованы приемы популяционного подхода: внесение в указанное местообитание разных микробных популяций и исследование их реакции по изменению популяционной плотности; оценка состояния комплекса микроорганизмов ризопланы и ризосферы по характеристикам, используемым при описании микробных систем.

2. Показано, что по отношению числа бактерий, учитываемых методом люминесцентной микроскопии к таковому по данным посева (показатель К) и по средней радиальной скорости роста колоний грибов (показатель Кг Ср ) микробная система вблизи растения по сравнению с таковой в почве проявляет черты молодой экосистемы: а) в структурном отношении ведущее место здесь занимают бактериальные популяции с быстрым размножением, а грибы с высокими значениями Кг мозтут играть в ряде случаев подчиненную роль; б) в ризосфере и ризоплане более вероятно преобладание микроорганизмов с г -стратегией, чем с К-стратегией.

3. Установлено различие между комплексами бактерий в ризоплане разных растений. Комплекс почвенных бактерий в ризоплане гороха напоминает таковой для почвы сразу после внесения глюкозы и в структурном отношении упрощен по сравнению с более широким набором быстрорастущих форм бактерий в ризоплане ячменя.

4. На примере растений гороха определено прохождение сук-цессионных событий в микробной системе. На стадии прорастания семян происходит угнетение развития почвенных бактерий и грибов в ризоплане, которое сменяется периодом размножения бактерий и перестройками в структуре комплекса микромицетов.

5. Установлена потенциальная возможность поддержания численности в ризосферной экосистеме микроорганизмов с К-стратегией.

6. Показано, что исследованный комплекс почвенных бактерий в ризоплане и ризосфере ячменя практически не испытывал конкуренции со стороны внесенных в экосистему популяций.

7. Определены условия использования показателя удельной поверхности почвы для разных популяций при изучении индексов обилия микроорганизмов в ризосфере и ризоплане. Показано, что реально доступная для популяций бактерий поверхность может составлять около I к?/г почвы. С помощью этого показателя выявлено наличие:?" убывающего градиента численности Arthrobacter crystallopoietes от ризопланы к ризосфере.

8. Экспериментально показана целесообразность изучения скорости роста корня при исследовании развития микроорганизмов в -■■■ системе почва-растение. Выявлена гетерогенность корня как местообитания бактериальных популяций.