Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами-переносчиками болезней человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.16, доктор биологических наук Никитин, Алексей Яковлевич

  • Никитин, Алексей Яковлевич
  • доктор биологических наукдоктор биологических наук
  • 2006, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ03.00.16
  • Количество страниц 354
Никитин, Алексей Яковлевич. Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами-переносчиками болезней человека: дис. доктор биологических наук: 03.00.16 - Экология. Иркутск. 2006. 354 с.

Оглавление диссертации доктор биологических наук Никитин, Алексей Яковлевич

Введение.

Глава 1. Факторы и механизмы динамики численности популяций ф (обзор литературы)

1.1. Теоретические аспекты проблемы.

1.1.1. Формирование современных представлений о характере динамики численности популяций. ^

1.1.2. Причины возникновения осциллирующего типа динамики численно

1.2. Прикладные аспекты проблемы (на примере проведения мероприятий по неспецифической профилактике зооантропонозов в их сибирских природных очагах).

1.2.1. Дезинсекция в природных очагах чумы Сибири.

1.2.2. Противоклещевые обработки в природных очагах клещевого энцефалита 1.2.3. Особенности методов полевой, поселковой и городской дезинсекции на современном этапе.

Глава 2. Объекты, методы, районы исследований

2.1. Лабораторные эксперименты.

2.2. Природные наблюдения и эксперименты.

2.3. Статистическая обработка результатов.

Глава 3. Характер динамики численности экспериментальных популяций и механизмы контроля циклов

3.1. Динамика численности модельных популяций членистоногих различной степени сложности.

3.1.1 Простейшие популяции однополых организмов.

3.1.2. Модели популяций бисексуальных организмов

3.2. Механизмы генотипического контроля циклов.

Глава 4. Динамика и прогноз изменений численности природных популяций

4.1. Синантропные виды.

4.2. Переносчики возбудителей трансмиссивных болезней человека.

4.2.1. Ixodes persulcatus.

4.2.2. Citellophilus tesquorum

Глава 5. Подбор и оценка инсектицидной эффективности химических пестицидов для борьбы с опасными видами членистоногих

5.1. Лабораторные испытания.

5.2. Полевые испытания.

5.2.1. Дезинсекция в природных очагах чумы Сибири.

5.2.2. Акарицидные обработки в природном очаге клещевого энцефалита в рекреационной зоне г. Иркутска.

5.3. Использование малоперсистентных пестицидов для борьбы с синантропными членистоногими.

5.3.1. Заселенность городских объектов.

5.3.2. Результаты борьбы с синантропными насекомыми.

Глава 6. Совершенствование тактики борьбы с переносчиками зооантропонозов

6.1. Борьба с блохами в сибирских горных очагах чумы.

6.1.1. Химический метод.

6.1.2. Разработка метода стерилизации блох. Флуктуирующая асимметрия признаков хетотаксии блох как показатель зараэюающей способности имаго.

6.2. Борьба с иксодовыми клещами в рекреационной зоне города Иркутска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности популяций членистоногих и совершенствование приемов борьбы с видами-переносчиками болезней человека»

Актуальность проблемы. Колебания численности популяций - важный фактор эволюции видов (Симпсон, 1948; Грант, 1991). Изменения плотности населения сопровождаются процессами случайной фиксации отдельных генотипов, а также закономерными преобразованиями генотипической структуры (Ли, 1978; Гречаный, Корзун, 1995). Как подчеркивал С.С. Шварц (1980), колебания генетического состава создают предпосылки для процветания популяции в меняющихся условиях среды. Вместе с тем, значительные изменения плотности населения таят демографическую опасность для ее существования. Очевидно, что размах колебаний как один из наиболее важных популяционных параметров должен находиться под эндогенным, в том числе генотипическим контролем. Тем не менее, характер влияния изменений плотности на генотипиче-скую структуру и обратный процесс эндогенного контроля колебаний остаются недостаточно изученными, что подтверждает факт формирования противо положенных точек зрения по этим вопросам (Лидикер, 1999; Witting, 2000; Гречаный, Корзун, Кравченко, 2002; Prasad et al., 2003). Соответственно, внутри-популяционные механизмы контроля циклов не учитываются при прогнозе изменений численности, разработке программ борьбы с переносчиками трансмиссивных болезней человека и животных. В последнем случае исследования по выяснению характера изменения структуры и численности популяций под действием биотических, абиотических и антропогенных факторов приобретают особое значение, так как напрямую связаны с обеспечением здоровья населения.

Изучение функционального взаимодействия сочленов паразитарных триад трансмиссивных зоонозов позволило сформулировать теорию оздоровления природных очагов инфекций за счет снижения численности переносчиков. С * 60-х годов прошлого века стало очевидно, что во многих случаях наилучшие результаты удается получить при истреблении членистоногих химическими пестицидами, особенно устойчивыми в окружающей среде. Применение этих препаратов возможно в течение всего теплого сезона года и требует минимальных знаний биологии и экологии членистоногих, так как в любом случае достигается достаточно быстрый и длительный инсектицидный эффект. Ситуация кардинально изменилась, когда в России запретили применять ДЦТ и гексахло-t® ран. К этому времени не был налажен выпуск отечественных или завоз эффективных импортных низкоперсистентных инсектицидов новых поколений. Кроме того, накопились факты появления форм переносчиков резистентных к применяемым ядам. Все это требовало внедрения в практику новых пестицидов, совершенствования тактико-методических приемов борьбы с переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней.

Применение неустойчивых в окружающей среде пестицидов побудило исследователей к углубленному изучению особенностей жизненного цикла, сезонной и многолетней динамики обилия, хорологической структуры и других популяционных аспектов биологии и экологии членистоногих, которые раньше * можно было не принимать во внимание. Остаются актуальными задачи разработки региональных схем борьбы с переносчиками возбудителей трансмиссивных болезней человека, учитывающие характер и факторы контроля динамики численности их популяций.

Цель и основные задачи исследования

Цель. Изучение генетических механизмов контроля динамики численности популяций членистоногих и совершенствование на основе экологических подходов программ борьбы с видами-переносчиками болезней человека и животных.

Задачи:

1. На основе экспериментов с моделями различной структурно-функциональной сложности, а также наблюдений за свободно живущими и ^ синантропными видами определить основные типы динамики численности популяций членистоногих и эколого-генетические механизмы их контроля.

2. Исследовать роль экзо- и эндогенных факторов в изменении генотипической структуры популяций.

3. Разработать статистический алгоритм анализа и прогноза сезонных и многолетних изменений численности популяций членистоногих.

4. Оценить эффективность применения пестицидов различных химических классов для борьбы с популяциями членистоногих, являющихся переносчиками возбудителей зооантропонозов в Сибири. Усовершенствовать тактико-методические приемы борьбы с синантропными членистоногими, имеющими санитарно-гигиеническое и эпидемиологическое значение.

5. Разработать программы проведения дезинсекции низкоперсистентными пестицидами против блох в Тувинском и Горно-Алтайском природных очагах чумы и таежного клеща в рекреационной зоне города Иркутска.

Теоретическая значимость. Внесен вклад в разработку концепции эколо-го-генетических механизмов регуляции численности популяций. Показано, что характер взаимодействия между уровнем генетического полиморфизма популяций членистоногих и размахом колебаний их численности строится по принципу отрицательной обратной связи.

Научная новизна работы

• Исследована генотипическая структура природных популяций дафнии и дрозофилы по признаку изменения плодовитости особей с увеличением плотности населения. Впервые по нему описаны сезонные плотностно-зависимые изменения, происходящие в природной популяции дрозофилы и играющие роль в контроле численности. Выявлены комбинированные циклы обилия имаго у организмов с перекрывающимися поколениями и гетеротопным развитием фаз.

• Впервые установлено, что генотипически гетерогенные популяции членистоногих по сравнению с относительно гомогенными культурами характеризуются меньшей амплитудой колебаний численности.

• Разработан алгоритм статистического анализа и прогноза временных рядов динамики численности популяций, учитывающий большую вариацию характера исходной информации и качества фактических данных.

• Важным элементом мероприятий по совершенствованию приемов борьбы с членистоногими при использовании низкоперсистентных пестицидов должен стать учет и прогноз их сезонной и многолетней динамики численности.

• Впервые показана возможность использования пиретроидов в целях экстренной полевой дезинсекции в сибирских природных очагах чумы. Совершенствование приемов применения низкоперсистентных соединений должно идти путем углубления наших знаний об экологии и биологии членистоногих-переносчиков, региональных особенностях действия природно-климатических факторов.

• Подтверждена возможность повышения эффективности борьбы с синан-тропными членистоногими путем использования препаратов новых химических классов, комбинирования различных способов воздействия на насекомых.

• Впервые показано, что уровень флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго у блох отражает возникновение определенных особенностей взаимоотношений этих насекомых с возбудителем чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах инфекции.

• Впервые разработаны программы по совершенствованию тактики полевой дезинсекции в природных очагах ряда трансмиссивных болезней Сибири с учетом региональных особенностей действия факторов внешней среды, жизненного цикла, фенологии, хронологической и хорологической структуры популяций целевых объектов, эпизоотической и эпидемической опасности.

Практическая значимость. Работа проведена в рамках выполнения семи научных тем Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (№ ГР 01910033788; № ГР 01910033793; № ГР 01960000189; № ГР 01960000188; ГР 01980010186; № ГР 01200013852; № ГР Э 01200215362) и двух НИР Научно-исследовательского института биологии при

Иркутском государственном университете (№ ГР 01840060933; № ГР 01870005169). На основании проведенных исследований предложен алгоритм анализа и прогноза временных рядов динамики численности популяций. Издано учебное пособие «Анализ и прогноз временных рядов в экологических наблюдениях и экспериментах» (Иркутск, 2003). Материалы диссертации использованы при подготовке методических указаний «Культивирование дафнии в лабораторных условиях и ее использование в токсикологических и эколого-генетических исследованиях» (Иркутск, 1989) и двух информационных листков (Иркутск, 1985), предназначенных для совершенствования методов контроля загрязнения окружающей среды.

Доказана возможность применения ряда низкоперсистентных соединений для полевой дезинсекции и борьбы с синантропными членистоногими, имеющими санитарно-эпидемиологическое значение. Подтверждена возможность использования соединений на основе фипронила в существующих схемах ротации пестицидов. Предложены мероприятия по совершенствованию приемов борьбы с таежным клещом неустойчивыми во внешней среде пестицидами.

Материалы диссертации использованы в нормативно-методических документах регионального уровня: «Применение синтетических пиретроидов в целях поселковой дезинсекции» (Иркутск, 1992), «Методические рекомендации по применению препаратов из группы синтетических пиретроидов для полевой дезинсекции в сибирских природных очагах чумы» (Иркутск, 1995), «Дезинсекция нор длиннохвостого суслика в Тувинском природном очаге чумы низ-коперсистентными соединениями» (Иркутск-Кызыл, 1999), «Методические рекомендации по эпизоотологическому обследованию Тувинского природного очага чумы» (Иркутск, 2004). Представлены для утверждения на Федеральном уровне внедрения: «Методические указания по дезинсекции и дератизации в природных очагах чумы и других зоонозов на территории РФ» и «Методические указания для медицинских работников морских и речных портов, судовых • медицинских работников по дезинфекции, дезинсекции и дератизации в портах и на морских и речных судах». Наработанные приемы дезинсекции используются при проведении хоздоговорных работ в Иркутской области.

В Реестре баз данных РФ зарегистрирована электронная база «Многолетние данные об изменчивости факторов погоды, обилия и активности нападения таежного клеща, заболеваемости населения клещевым энцефалитом и Лайм-боррелиозом в рекреационной зоне г. Иркутска» (Свидетельство № 2005620177 от 04.07.2005).

Материалы диссертации использованы при проведении занятий на курсах первичной специализации и повышении квалификации врачей, биологов и лаборантов, а также при подготовке студентов и аспирантов: в Иркутском научно-исследовательском противочумном институте, Иркутском областном ЦГСЭН, Иркутском государственном институте усовершенствования врачей, Алтайской противочумной станции, Иркутском государственном университете, Иркутском институте усовершенствования учителей, Иркутском государственном педагогическом университете, Сибирском институте права, экономики и управления.

Положения, выносимые на защиту: 1. Основным типом популяционного роста у членистоногих в лабораторных и природных условиях является осциллирующий. Алгоритм прогноза динамики численности должен учитывать возможность возникновения комбинированных циклов, характерных для организмов с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями, а также для видов с длительным и сложным метаморфозом, приводящим к нарушению панмиксии между отдельными генерациями.

2. В популяциях членистоногих существует генотипический контроль параметров динамики численности. Генотипически гетерогенные популяции за счет плотностно-зависимого отбора эффективнее регулируют амплитуду ос-цилляций численности. В неблагоприятных условиях, в том числе при воз* действии пестицидами, происходит увеличение размаха колебаний численности, которое может способствовать ускорению адаптации популяции к действующему агенту.

3. Прогноз многолетних изменений численности и анализ ее сезонного хода являются важными этапами совершенствования тактики применения низко-персистентных пестицидов для борьбы с членистоногими в природных очагах трансмиссивных зооантропонозов.

4. Генетическая неоднородность особей в популяциях является основой для изменения их генотипической и фенотипической структуры. С одной стороны, это естественное постоянно происходящее явление, в частности, в про* цессе сезонных и многолетних изменений плотности населения. С другой стороны, перестройки генотипической структуры индуцируются антропогенными факторами, например, пестицидами, применяемыми продолжительное время. Результаты подобных трансформаций нередко имеют серьезные последствия для человека: снижается эффективность дезинсекции, возрастает численность эктопаразитов, меняется лоймопотенциал природных очагов трансмиссивных болезней.

5. Для преодоления возникшей резистентности в популяциях членистоногих необходимо проводить ротацию препаратов, что требует апробации пестицидов новых химических классов, внедрения интегрированных методов борьбы.

6. Малоперсистентные пестициды пригодны для целей экстренной дезинсекции в сибирских природных очагах трансмиссивных зооантропонозов. Совершенствование тактико-методических приемов полевой дезинсекции на основе изучения действия факторов внешней среды, жизненного цикла, хроно- и хорологической структуры популяций носителей и переносчиков возбудителей позволило разработать региональные планы применения пестицидов.

Апробация работы. Результаты исследований представлены на съездах ВОГиС им. Н.И. Вавилова (Кишинев, 1982; М., 1987; Минск, 1992); Всесоюзных конференциях «Проблемы экологии Прибайкалья» (Иркутск, 1979; 1982; 1988; 1994); Международной конференции по проекту № 12 программы ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (М., 1984); Всесоюзном совещании «Экология популяций» (М., 1988); семинаре «Анализ и прогноз многолетних временных рядов» (Новосибирск, 1986); Всесоюзной конференции «Экология популяций» (Новосибирск, 1988); Всесоюзной конференции по промышленному разведению насекомых (М., 1989); Межгосударственной конференции «Организация эпиднадзора при чуме и меры ее профилактики» (Алма-Ата, 1992); Международной конференции «Проблемы экологии» (Новосибирск, 1995); Международной конференции «Вирусные, риккетсиозные и бактериальные инфекции, переносимые клещами» (Иркутск, 1996); Международной конференции «Экологически чистые технологические процессы в решении проблем окружающей среды» (Иркутск, 1996); конференции, посвящ. 100-летию образования противочумной службы России (Саратов, 1997); Международном симпозиуме «Карантинные и зоонозные инфекции в Казахстане» (Алматы, 2000); Международной конференции «Биоразнообразие и динамика экосистем в северной Евразии» (Новосибирск, 2000); Международных конференциях «Циклы» (Ставрополь, 2001; 2002); Международной конференции «Natural infectious diseases» (Улан-Батор, 2001); Международной конференции «Актуальные проблемы ин-фектологии и паразитологии» (Томск, 2001); Всероссийской конференции, посвящ. 100-летию со дня рождения В.И. Вашкова (М., 2002); конференциях «Клещевые боррелиозы» (Ижевск, 2002); «Фундаментальные и прикладные проблемы медицины и биологии» (Sousse, 2005); заседании Президиума РАМН СО ГУ ВСНЦ (Иркутск, 2006).

Личный вклад соискателя. Лабораторные эксперименты и анализ полевого материала проведены при непосредственном участии автора. Материалы по членистоногим с различных территорий собраны в составе экспедиций Иркутского научно-исследовательского противочумного института Сибири и Дальнего Востока (Республика Бурятия - 1990-1995, 1999; Республика Тыва -1991-1993, Читинская область - 1993, Иркутская область 1997-2005).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, шести глав собственных исследований, заключения, выводов и списка использованной литературы. Работа изложена на 354 страницах, иллюстрирована 35 рисунками и 58 таблицами. Список использованной литературы включает 445 источников, из них 72 в иностранных изданиях.

Заключение диссертации по теме «Экология», Никитин, Алексей Яковлевич

ВЫВОДЫ

1. На основе лабораторных экспериментов и наблюдений в природе показано, что для популяций членистоногих, даже в стационарных условиях внешней среды, характерен осциллирующий тип динамики численности. Периодические изменения плотности населения закономерно влияют на фенотипическую и гено-типическую структуру популяций, которые через каналы обратной связи формируют определенный тип их динамики численности. Таким образом, несмотря на зависимость от факторов внешней среды, изменение генотипической структуры популяции и ее численности представляют взаимодействующие саморегулирующиеся процессы.

2. В природных популяциях различных видов членистоногих обнаружена фенотипическая изменчивость по характеру реакции особей на увеличение плотности населения. Важную роль в ее определении играет генотипическая компонента. В популяциях наблюдаются генотипы с высокой (р-тип) и низкой (н-тип) степенью проявления эффекта плотности. У экспериментальных популяций дафнии и дрозофилы, сформированных на основе особей р-типа, а также у вида блох крыс более чувствительного к перенаселению, амплитуда колебаний численности ниже, чем у н-типа.

3. У дрозофилы весной в условиях низкой плотности населения на начальных этапах роста популяций отбор благоприятствует генотипам р-типа. С повышением плотности популяции в летне-осенний период преимущество получает н-тип, при этом генотипическая гетерогенность по эффекту плотности снижается. И у дрозофилы, и у дафнии в генотипически гетерогенных экспериментальных популяциях амплитуда осцилляций численности ниже, чем в гомогенных.

4. При неблагоприятных условиях существования (пониженном количестве корма, наличии в нем токсических веществ) происходит модификационное уменьшение степени чувствительности особей к увеличению плотности населения, снижение генотипической гетерогенности, что повышает амплитуду колебаний численности популяций и при, наличии наследственной разнокачественности в чувствительности к агенту, может способствовать ускорению адаптации системы к его действию.

5. У членистоногих с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями (например, мухи, комары), а также у видов с длительным метаморфозом, неперекрывающимися генерациями и нарушенной между ними панмиксией (например, таежный клещ) в популяциях возникают комбинированные циклы имаго. В зависимости от характера исходной информации для анализа и прогноза изменений численности можно использовать методы множественной регрессии, выявления и экстраполяции тенденций развития временного ряда.

6. Экспериментально показано, что малоперсистентные пестициды могут использоваться для целей полевой (соединения на основе циперметрина, дельта-метрина), поселковой и городской дезинсекции (соединения на основе циперметрина, дельтаметрина, перметрина, хлорпирифоса, малатиона, фипронила и др.).

7. Изучение особенностей динамики численности популяций создает основу для совершенствования приемов дезинсекции в случае применения низкоперси-стентных пестицидов. При борьбе с переносчиками трансмиссивных болезней обработка такими ядами должна непосредственно предшествовать подъему численности эктопаразита и быть повторена при возникновении условий для новой активизации циркуляции возбудителя. В этой связи мы рекомендуем запретить осенние противоклещевые обработки, ежегодно проводимые в пригородах Иркутска во время спорадической встречаемости имаго таежного клеща, как вредные для окружающей среды.

8. Совершенствование тактики экстренной полевой дезинсекции низкоперси-стентными пестицидами должно осуществляться путем разработки региональных схем борьбы с членистоногими-переносчиками болезней на основе изучения изменчивости факторов внешней среды, жизненного цикла, хроно- и хорологической динамики структуры популяций носителей и переносчиков возбудителей заболеваний.

9. Формирование резистентности особей к действию пестицидов основано на отборе устойчивых форм преимущественно из исходно имеющегося в популяциях резерва генетической гетерогенности. Так как при исключении действия селективного фактора генотипическая структура популяции вновь изменяется, стратегией применения пестицидов должна быть схема ротации ядов различных химических классов. Высокая инсектицидная активность фипронила (класс пира-золов) позволяет рекомендовать это соединение для использования в схемах ротации ядов.

10. Метод морфофизиологических индикаторов в виде оценки уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго блох отражает определенные особенности взаимоотношений этих насекомых с возбудителем чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах инфекции.

11. Для горных природных очагов чумы Сибири выявлены сроки и районы приоритетного проведения полевой дезинсекции с применением низкоперси-стентных пестицидов. В Тувинском очаге обработки должны проводиться с начала первой до конца второй декады июня преимущественно в местах формирования ядер периферии у популяций длиннохвостого суслика. В Горно-Алтайском очаге дезинсекцию следует проводить в мае и августе. Обработки отдельных участков стойкого выделения возбудителя чумы должны повторяться раз в два года.

12. В пригородах Иркутска противоклещевые работы низкоперситентными пестицидами необходимо начинать не ранее второй половины апреля и повторять 2-3 раза за сезон с интервалом в 20-25 дней. Критерием для выделения территорий приоритетных обработок может служить показатель числа «покусов» населения клещами. По этому показателю наибольшую опасность в настоящее время имеют районы: Байкальского тракта (17, 26, 28 и 47 км), поселков Пивовариха, Мельничная Падь, Голоустное.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Материалы, изложенные в диссертации, однозначно свидетельствуют, что динамика численности популяций членистоногих представляет осциллирующий процесс. У блох даурского суслика выявлены трех-четырех летние циклы (3-4 генерации). У блох синантропных грызунов изменения обилия происходили с периодичностью в 3 года, 5-6 и 9-11 лет. У таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска наблюдаются комбинированные трех и восьмилетние осцилляции численности и активности имаго. Осциллирующий тип динамики численности популяций характерен даже для относительно стационарных контролируемых условий лабораторных экспериментов. При этом циклы численности наблюдали как в самых простых популяционных моделях (моноклональ-ных, с партеногенетическим размножением) у дафний (их периодичность составила 18-24 суток или 3-4 генерации), так и в более сложных системах, представляющие ящичные популяции дрозофилы, характеризующиеся генотипической структурированностью, наличием полового процесса, гетеротопическим развитием отдельных фаз метаморфоза. Во всех лабораторных культурах, а также у блох синантропных крыс доказана плотностно-зависимая природа изменения обилия особей. Применение сглаживания и разложения временных рядов на составляющие (фильтрации) впервые выявило у дрозофилы комбинированные циклы имаго: высокочастотные продолжительностью в 20 суток (две генерации) и низкочастотные - 70-90 дней (семь-девять поколений). Первые порождаются особенностями выживания и конкуренции личинок, а вторые обусловлены плотностно-зависимыми изменениями обилия имаго [Гречаный, Корзун, 1995; Гречаный и др., 2002 а, 2004 а, б]. Показано, что при колебаниях численности у дафний и дрозофилы может происходить изменение генотипической структуры популяции. Аналогичный по характеру процесс выявлен у дрозофилы в природе, причем описано сезонное изменение генотипической структуры ее популяции по уровню приспособленности мух к различной плотности населения (глава 3).

У членистоногих с гетеротопным развитием и перекрывающимися поколениями, а также у видов с длительным развитием, неперекрывающимися генерациями могут возникать комбинированные популяционные циклы. При изучении только динамики обилия имаго периодические составляющие в изменениях численности в этих случаях сложно уловимы и не объяснимы закономерностями поведения взрослой фазы жизненного цикла. Их изучение требует проведение процедуры фильтрации временных рядов. Один из вариантов алгоритма с статистического анализа хронологических рядов динамики численности популяций, включающий процедуру разложения временного ряда на составляющие, предложен нами в главе 2.

Лабораторные эксперименты позволили достаточно детально изучить эндогенные факторы и механизмы, участвующие в контроле динамики численности у нескольких видов членистоногих. Прежде всего, это эффект плотности, влияющий на различные признаки, характеризующие приспособленность особей и популяции в целом, а также лаг-эффект, то есть время запаздывания, с которым организмы и надорганизменные структуры реагируют на изменения, происходящие в окружающей среде. Очень интересная особенность колебаний численности выявлена в генотипически гетерогенных популяциях дафний и дрозофилы, по сравнению с наследственно моногенными культурами. В них наблюдается сглаживание амплитуд осцилляций численности. Подобный феномен хорошо согласуется и подтверждает концепцию Г.В. Гречаного [1975, 1990; Гречаный и др., 2004 б] о селекционно-генетических механизмах регуляции численности популяций за счет плотностно-зависимого циклического отбора. Экспериментально показано, что у членистоногих генотипическая гетерогенность популяций сама по себе не порождает циклы численности, которые существуют и в генотипически гомогенных культурах, но обусловливает сглаживание амплитуд колебаний численности. Мы предлагаем все генетические концепции контроля популяционных циклов разделить на так называемые «активные» и «пассивные» (глава 1). До работ Г.В. Гречаного и его сотрудников экспериментально у членистоногих был подтвержден лишь последний тип контроля популяционных циклов [Franz, 1950; Wellington, 1957; Зурабян, Тимофеев-Ресовский, 1967; Гречаный и др., 2002 а]. Он характеризуется изменением интенсивности, но не направления отбора в каждой их фазе. Кроме того, ряд авторов, вообще исключают возможность влияния генетических механизмов на динамику численности любых популяций [Яхонтов, 1969; Яковлев, 1974; Башенина, 1977; Лидикер, 1999]. Однако анализ моделей свидетельствовал о возможности существования «активных» механизмов поддержания генотипической гетерогенности путем «компромиссов» (или асимметричной конкуренции), когда генотипы с лучшей приспособленностью к высокой плотности проигрывают в конкуренции при низкой [Chitty, 1965; Mueller et al., 1991]. Экспериментального подтверждения справедливости этих предположений долгое время не было. Дж. Янг выявил плотностно-зависимое изменение структуры популяции дафний, но не исследовал роль этого процесса в регуляции их численности [Young, 1979]. Несколько дальше в этом направлении исследований продвинулся А.О. Рувинский с сотрудниками [Рувинский и др., 1985]. Однако впервые весь комплекс работ по экспериментальному доказательству изменения генотипической структуры ящичных популяций дрозофилы и изучению влияния этого процесса на характер динамики их численности был представлен в работе Г.В. Гречаного и В.М. Корзуна [1995]. Эта работа является прямым доказательством существования у членистоногих «активного» механизма Контроля популяционных циклов с меняющимся вектором отбора в каждой их фазе. Наши данные, вскрывают фенотипическую и генетическую структуру популяций дафний и дрозофилы по признакам приспособленности к различной плотности и показывают процесс ее сезонного изменения в природной среде (глава 3). Установлена взаимосвязь уровня внутрипопуляционной генетической изменчивости и характера динамики численности популяций. Чем генотипиче-ская гетерогенность популяции выше (в рассмотренном диапазоне), тем колебания меньше (глава 3). Вместе с тем, известно (глава 1), что уменьшение колебаний численности ведет к снижению наследственной изменчивости. Это наблюдали и мы в природной популяции дрозофилы, когда постепенно в популяции происходит фиксация н-типа особей. Такой процесс вновь приводит к увеличению амплитуды осцилляций (глава 3). Тем самым, схема взаимодействия параметров замыкается. Нет сомнения, что рассматриваемая система взаимодействия структуры и численности является открытой, иными словами испытывает внешние воздействия. Тем не менее, формирование обратной связи между изучаемыми процессами еще раз демонстрирует большое внутреннее единство и сопряженность действия всех внутрипопуляционных механизмов и, следовательно, относительную автономность этой важной структурной единицы органического мира.

Показав, что плотностно-зависимые колебания численности у популяций членистоногих наблюдаются в стационарных условиях контролируемых экспериментов, а также у синантропных видов (глава 3 и 4), мы, как и В.Н. Большаков [1983], полагаем, что в природной среде существующие эндогенные механизмы контроля циклов играют роль в регуляции более сильных экзогенных воздействий. Механизмы плотностно-зависимого контроля осцилляций и роль генетических механизмов в этом процессе выявить и изучить в природной многофакторной среде достаточно сложно, но это еще не повод для отрицания их наличия. Мы считаем актуальным выявление всяческих изменений в генотипической структуре популяций переносчиков трансмиссивных зоонозов, так как это может непосредственно влиять на лоймопотенциал природных очагов. Так одной из возможных причин наблюдающегося в последние три-четыре года снижения заболеваемости населения клещевым энцефалитом на фоне увеличивающегося числа случаев присасываний имаго таежного клеща может быть изменения в структуре популяций носителя и переносчика вируса. Связь структуры популяций различных возбудителей с генотипическими особенностями клещей в настоящее время достаточно надежно документирована [Чунихин и др., 1986; Семенов и др. 2001; Наумов и др., 2002].

Осциллирующий тип динамики численности популяций членистоногих диктует необходимость использовать при его описании и прогнозе методы статистического анализа временных рядов. Особое внимание при этом следует обратить на использование процедур оценки нормальности распределения данных, стационарности ряда, его разложения методами фильтрации на составляющие компоненты. Предлагаемая схема анализа временного ряда (рис. 2) включает элемент его прогноза (экстраполяции) с применением двух разных в методологическом отношении подходов. С одной стороны, при признании ведущей и исключительной роли внешних воздействий в формировании особенностей динамики численности популяций членистоногих, основным аппаратом анализа и прогноза должен быть факторный (индикаторный) подход, успешность которого продемонстрирована многими авторами [Прогноз развития ., 1975; Волков, 1979; Окулова, 1986; Болотин и др., 2002]. С другой стороны, если признать значительную роль в процессе контроля осцилляций численности популяций эндогенных механизмов, то направление, связанное с установлением тенденций развития рядов методами гармонического разложения, сезонных индексов, полиномиального сглаживания и т. п., становится более обоснованным. В целом ряде исследований показана перспективность и такого подхода [Таежный клещ., 1985; Коротков, 1998; Коротков, Окулова, 1999; Никитин, Антонова, 2005]. Следует отметить, что не все из перечисленных авторов являются сторонниками представлений об эндогенных причинах осцилляций. Нам кажется неслучайным то, что исследователи, придерживающиеся разных взглядов на механизмы формирования характера динамики численности популяций, часто достаточно успешно используют одинаковые статистические приемы анализа и прогноза временных рядов. Подобная ситуация складывается, во-первых, по причине того, что внешние причины более часто, чем это ранее казалось, имеют циклический характер изменений, и, следовательно, для их описания хорошо подходят модели оценки тенденций развития. Во-вторых, ни один сторонник синтетической теории регуляции численности популяций не возьмется отрицать значительную роль в их жизни внешних средовых воздействий. Например, Г.А. Викторов [1967; 1971] считает, что факторы динамики численности образуют единую систему, где процессы модификации (по Г.А. Викторову - это неконтролируемые внешние воздействия) и регуляции численности тесно связаны, а характер их действия зависит от фазы популяционного цикла. Напомним, что до Г.А. Викторова, особенностям действия различных факторов придавалось абсолютное значение, никак не связанное с меняющейся плотностью населения самой популяции. Для прогноза вспышек массового размножения организмов автор предлагает учитывать модифицирующие факторы, а при стабильности внешних воздействий, анализировать комплекс регулирующих численность механизмов. Такой сочетанный подход совершенно оправдан и должен находить свою реализацию при изучении динамики численности популяций членистоногих и на современном этапе. В частности, у блох даурского суслика в Забайкальском природном очаге чумы для прогноза изменений общего запаса насекомых в мае и августе нами подобраны только автокорреляционные уравнения, в то время как для других месяцев среди исследованных факторов внешней среды выделены достаточно надежные предикторы изменения обилия имаго. У таежного клеща в рекреационной зоне г. Иркутска при построении уравнений прогноза изменения активности нападения имаго на население не удалось выявить внешние предикторы процесса. Однако использование ретроспективного подхода решило проблему создания корректных моделей. Причем наряду с низкочастотными колебаниями были выделены высокочастотные циклы, возникновение которых нельзя объяснить причинами «социального» характера. В основе подобных циклов лежит либо изменение численности имаго, связанное с цикличностью динамики мелких млекопитающих (подобное известно для некоторых регионов [Коренберг, 2002 а]), либо, как мы предполагаем, обусловлено трансформацией генотипической структуры популяции клещей, что вызывает различия в свойствах (показателях) отдельных генераций. Возможность периодических изменений генотипической структуры популяций клещей по определенным признакам уже продемонстрирована в ряде работ [Jensen et al., 2000; Семенов и др., 2001]. Вместе с тем, конкретное решение вопроса о наличие этого процесса в нашем регионе и о его связи с определенными генерациями имаго остается делом будущего. И мы считаем его достаточно важным, так как фактическое обнаружение циклов изменения генотипической структуры в популяции переносчика вируса клещевого энцефалита и боррелий, может пролить свет на актуальный и пока не решенный вопрос о причинах и механизмах колебаний в структуре популяций возбудителей зооан-тропонозов [Ботвинкин и др., 1998].

Следует признать, что в вопросах профилактики «клещевых» инфекций накопилось достаточно много сложных проблем. Несомненно, положительный опыт Иркутского Центра профилактики трансмиссивных заболеваний, по нашему мнению свидетельствует, что при высокой численности имаго таежного клеща только работ по экспресс-диагностике и лечению недостаточно для снижения уровня заболеваемости населения «клещевыми» инфекциями. Мы считаем центральным звеном в решении этой проблемы (особенно при высокой численности имаго) - проведение полевой дезинсекции (рис. 1, с. 53). Богатый опыт предшествующих лет по применению ДДТ и других персистентных соединений на современном этапе не востребован в силу ужесточения санитарно-гигиенических норм, предъявляемых к используемым пестицидам, возросшим вниманием специалистов и общественности к вопросам охраны окружающей среды. Как показали наши лабораторные исследования и полупроизводственные полевые испытания, малоперсистентные пестициды, эффективные против насекомых и клещей^ включают соединения, относящиеся к пиретроидам и фосфорорганическим пестицидам. В опытах на насекомых хорошо зарекомендовали себя такие инсектициды как децис, цимбущ, дурсбан-про, хлорперипаз, сипаз, арриво, перметриновые шашки, а из дустов фенакс, орадельт. Из испытанных препаратов новых химических классов прежде всего следует упомянуть фипронил (глава 5). Однако все перечисленные пестициды исходно синтезированы как малоперсистентные, в то время как для борьбы с таежным клещом ранее рекомендованы исключительно высокоперсистентные яды [Успенский, 1972; Таежный клещ., 1985; Кирилловских, 1998]. В частности, по мнению В.А. Кирилловских [1998], с которым мы полностью согласны, срок остаточного действия у акарицидов должен быть не менее двух сезонов. Обусловлено это, прежде всего, постепенной весенне-летней активацией и относительно малой подвижностью таежного клеща, сложным циклом развития, включающим несколько диапауз и охватывающим период от 3 до 5 лет, что крайне затрудняет достижение высокой акарицидной эффективности (глава 5). Использование при противоклещевых обработках разрешенных пестицидов методами опрыскивания и дустации не обеспечивает достаточно полноценной долговременной защиты даже относительно небольших территорий (глава 5). Сложившаяся на современном этапе практика противоклещевых обработок требует 2-3 кратного ее проведения за один сезон. Наиболее хорошие результаты нам удалось получить при использовании пестицидов на циперметриновой основе. При этом первая обработка должна предшествовать времени массовой активизации клещей и выезда населения на природу. В этом случае считаем оптимальным проведение ее в третьей декаде апреля с последующими повторами в середине мая и в первой декаде июня (глава 6). Расчетные уравнения показывают, что на обрабатываемом нами 13-гектарном участке защитный эффект от применения ци-перметриновых пестицидов сохраняется около 25 суток.

Ужесточающиеся требования к охране окружающей среды от загрязнений, недостаточно длительная остаточная эффективность полевой дезинсекции, проводимой малоперсистентными препаратами, относительно высокая трудоемкость и стоимость подобных работ, увеличивает значение совершенствования методов индивидуальной защиты населения, обучения людей правильному поведению в лесу [Коренберг, 2003]. Такой подход не исключает необходимости проведения всего комплекса мер специфической и неспецифической профилактики. Следует только рекомендовать запретить проведение в пригородах Иркутска необоснованных и вредных осенних противоклещевых обработок с использованием низкоперсистентных пестицидов.

Несколько лучше решается проблема борьбы с переносчиками в природных очагах чумы [Солдаткин и др., 1985; Крюков, 1987; Князева и др., 2001; Очиров и др., 2002; Попов и др., 2004]. Однако необходимо признать, что и здесь с переходом к применению низкоперсистентных пестицидов возник целый клубок новых вопросов, нередко отбрасывающих нас назад от уровня достигнутого в 70-80 гг. прошлого века [Шашина, 2001]. Потребовался пересмотр регламентов и совершенствование тактико-методических приемов использования пестицидов с малым временем остаточного действия для борьбы с блохами в природных очагах чумы Сибири [Разработка метода ., 1990; Разработка методических., 1995; Составление кадастров., 2000].

Когда впервые в 90-х годах перед системой противочумных учреждений была поставлена задача перехода на использование малоперсистентных пестицидов, способных заменить ДДТ, таких в стране просто не существовало. Специально разработанная в институте «Микроб» программа предполагала проведение в этих целях испытаний отечественных и импортных пиретроидов, используемых для борьбы с сельскохозяйственными вредителями. В.А. Кирилловских [1998] также подчеркивает возможность выбора пестицидов для медицинской дезинсекции на основе данных по использованию препаратов в борьбе с вредителями лесов и садов, в ветеринарии. Нам кажется, что сам по себе данный факт неудивителен, так как объектом борьбы часто являются филогенетически родственные виды членистоногих. Однако, приемы использования пестицидов, нормы расхода и некоторые другие моменты, конечно, требуют специальной адаптации и в ряде случаев могут привести к невозможности использования даже хорошо зарекомендовавших себя в родственных областях деятельности коммерческих ядов. Так, в полевых опытах на блохах грызунов нами показано, что использование дециса и цимбуша методом импрегнации лоскутов ткани дает пулецидный эффект продолжительностью до трех лет (глава 5). Гораздо менее эффективно применение дустов орадельт и фенакс. Вместе с тем, и в этом случае при проведении глубокой дустации нор прокормителей блох 95100 % насекомых гибнет, а, следовательно, обеспечивается разрыв цепи циркуляции возбудителя чумы. Однако существовала и существует серьезная причина, ограничивающая применение этих препаратов в очагах зоонозов, связанная с малым временем их сохранения во внешней среде. Срок распада пиретро-идных и фосфорорганических пестицидов до нетоксичных для членистоногих компонентов обычно не превышает одного-двух месяцев. Следовательно, эффективное воздействие такими препаратами возможно лишь при обеспечении прямого и быстрого контакта яда с целевым объектом. Подобный подход требует разработки экологических аспектов проблемы борьбы с членистоногими. Необходимо углубление наших знаний в вопросах эпизоотической роли отдельных видов переносчиков и их хозяев, особенностей биологии и условий существования объектов борьбы, а также комплекса региональных факторов внешней среды и характера хозяйственной деятельности местного населения, определяющего степень его контакта с природными биотопами. Возникла необходимость совершенствования тактико-методических приемов борьбы с членистоногими-переносчиками в каждом конкретном природном очаге той или иной трансмиссивной инфекции. В диссертации, а также в специальных публикациях и методических указаниях [Разработка метода ., 1990; Дезинсекция нор., 1999; Составление кадастров ., 2000; Очиров и др., 2000; Никитин и др., 2000; Вержуцкий и др., 2002] даны рекомендации, позволяющие оптимизировать проведение дезинсекции в сибирских горных очагах чумы неустойчивыми во внешней среде пестицидами. Следует сказать, что в случае необходимости проведения мероприятий по неспецифической профилактике в полигос-тальных и поливекторных очагах, каковым является Горно-Алтайский, эффективное применение низкоперсистентных ядов на участках неизолированных естественными преградами - задача трудно выполнимая. Вместе с тем, малая численность людей, проживающих на энзоотичной территории, кочевки чабанов с семьями в апреле-мае на летние пастбища, находящиеся вне энзоотичных участков, позволяют рекомендовать в целях профилактики лишь обработки по показаниям вокруг населенных пунктов, стоянок чабанов, баз экспедиционных отрядов, туристических маршрутов и тому подобных объектов. Дезинсекция в этом случае проводится методом глубокого пропыливания нор зайцеобразных и грызунов в радиусе 500 м вокруг санируемого объекта, а также внутри жилищ людей и хозяйственных построек. При этом дератизационные мероприятия недопустимы или должны быть проведены не ранее, чем через 7-10 дней после дезинсекции, так как в противном случае эффективность последней будет снижена, а потерявшие естественных прокормителей блохи станут нападать на население и домашних животных (глава 6). Для разрыва цепи циркуляции возбудителя в Горно-Алтайском природном очаге с применением малоперсистент-ных ядов, необходимо проведение не менее двух обработок за сезон. Одна, как это было и раньше, должна проводиться осенью, а вторая - весной-летом. Необходимо уничтожение имаго зимующих в диапаузе видов блох грызунов, которые, судя по всему, являются одним из основных путей, обеспечивающих переживание возбудителем чумы этого неблагоприятного времени года [Инно-кентьева и др., 2004 а, б].

В Тувинском моногостальном и моновекторном природном очаге чумы целесообразно проводить дезинсекцию в июне месяце в местах, которые известны как участки обитания самочьих агрегаций длиннохвостого суслика, являющегося здесь основным носителем (глава 6). Тактика проведения полевой дезинсекции на современном этапе предполагает локальные обработки в местах стойкого выделения возбудителя чумы в горах Монгун-Тайгинского и Овюр-ского кожуунов и, при необходимости, сплошные вокруг населенных пунктов, баз геологов, строителей, стоянок чабанов (глава 6).

Хотя в связи с запрещением использования стойких и высокотоксичных химических соединений ощутимо снизилась санитарно-токсикологическая опасность от применения пестицидов. Однако и сейчас в 14 развитых странах от 0,23 до 5,1 % случаев отравления людей от их общего числа связано с воздействием этих веществ [Кирилловских, 1998]. Следовательно, остается актуальной задача поиска менее опасных препаратов, разработка методов биологической борьбы и иных путей воздействия на переносчиков трансмиссивных заболеваний.

Предпринятая нами разработка метода стерилизации блох грызунов путем гибридизации родственных подвидов не увенчалась успехом (глава 6). Причиной этого послужила неожиданная для нас способность гибридных насекомых передавать возбудителя чумы их прокормителям. Причем передача микроба сопровождалась формированием возбудителем чумы конгломератов и блоков в преджелудке и желудке имаго блох. То есть, способом, который многие авторы рассматривают в качестве основного звена, обеспечивающего трансмиссивный путь циркуляции У. pestis в природных очагах и возникшего в результате коэволюции сочленов паразитарной триады [Павловский, 1947; Бибикова, Клас-совский, 1974]. На фоне неудачи в разработке метода борьбы с блохами путем получения стерильных гибридов был обнаружен интересный феномен связи между уровнем флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков имаго со способностью насекомых к трансмиссии возбудителя чумы. При исследовании, как особей, так и популяций обнаружено, что в случае большего уровня флуктуирующей асимметрии признаков хетотаксии блох их векторная способность увеличивается (глава 6). Таким образом, впервые показано, что уровень флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков хетотаксии имаго блох не только является показателем их устойчивости к стресс-факторам различной этиологии, но и характеризует особенности взаимоотношения насекомых с вирулентными штаммами возбудителя чумы и, соответственно, может служить индикатором эпизоотической опасности в природных очагах этой инфекции. Используя подобные маркеры, со временем может быть удастся еще более локализовать нежелательное воздействие пестицидов на окружающую среду путем направленного их применения. Интересно отметить, что наблюдения о связи уровня флуктуирующей асимметрии билатеральных признаков видов с их реакцией на паразитов имеются и по другим филогенетическим группам организмов [Захаров, 1987; Сибатаев, 1996].

Основная проблема современной медицинской дезинсекции - возникновение резистентности у членистоногих к любым длительно используемым пестицидам [Рославцева, 1998; Кирилловских, 1998; Дремова и др., 1999]. В наших опытах на монолинейных ящичных популяциях дрозофилы показано, что механизмом формирования популяционной толерантности к яду может быть отбор генотипов более устойчивых к нему на основе исходно имеющейся в популяции генетической гетерогенности (хотя и путь возникновения новых мутаций не исключен) (глава 5).

В г. Иркутске эта причина привела в 90-х годах к росту встречаемости и численности рыжих тараканов, в 2003-2005 гг. возросло обилие кошачьей блохи, в настоящее время ожидается увеличение численности постельного клопа. Рыжий таракан, с которым еще в начале-середине 90-х годов удавалось успешно бороться пиретроидными препаратами, к концу века стал почти неуязвим для этих пестицидов. Вместе с тем, этот универсально адаптированный и «успешный» вид оказался высокочувствительным к новому классу химических соединений пиразольного ряда, который начали широко внедрять в практику дезинсекции в последние годы. Использование дурсбан-про, хлорперимарка (фосфорорганические соединения), а позже фипронила в различных препаративных формах и особенно в виде приманок позволило резко снизить численность городской популяции рыжего таракана. На отдельных непищевых объектах вид не отмечают уже по 3-4 года. Вместе с тем, по некоторым наблюдениям в 2005 г., у этого вида начала формироваться устойчивость к фосфорорганиче-ским пестицидам, применяемым в последние годы.

Несколько иная проблема возникает при борьбе с комарами в подвалах жилых зданий. В этом случае особое значение приобретает проведение комплексных мероприятий, включающих обязательное осушение подвальных помещений. Без этого численность насекомых из года в год постепенно снижается, однако такой подход все же недостаточно эффективен (глава 5). Значительно облегчает борьбу с имаго комаров использование пиретроидных шашек. Но и в этом случае для получения длительного эффекта необходимо либо бороться и с личинками насекомых, либо осушать подвалы (что, впрочем, также уничтожает преимагинальные фазы развития). До сих пор у синантропных комаров в Иркутске не наблюдается возникновения выраженной устойчивости к ядам. Однако вся практика медицинской дезинсекции свидетельствует, что это только вопрос времени.

Поэтому актуальной задачей развития всей медицинской дезинсекции остается синтез и апробация все новых пестицидов, особенно из химических классов, ранее не применявшихся. По некоторым оценкам в мире ежегодно испытывают до 260 тысяч различных соединений. Из этого огромного числа в практику внедряют около 15 тысяч новых пестицидов, т.е. 6 % [Кирилловских, 1998]. Появление пестицида нового химического класса - крайне редкое событие. За годы после освоения аналогов ювенильных гормонов и ингибиторов хи-тинообразования [Костина, 1998 а, б] отечественная медицинская дезинсекция пополнилась уже упоминавшимся и непосредственно испытанным нами фи-пронилом, и, кроме того, никотиноидами [Дремова и др., 1999]. И все же, как свидетельствуют литературные данные, при столь жестком отсеве и не окупившихся на синтез и апробацию новых пестицидов затратах суммарный экономический эффект от внедрения удачных препаратов оказывается исключительно высоким [Кирилловских, 1998]. Поэтому направление исследований по испытаниям новых соединений в качестве инсектоакарицидов планируется нами развивать и дальше.

Другой возможный путь преодоления резистентности популяций членистоногих это создание комбинированных препаратов с различным механизмом действия [Костина, 1997]. Мы не можем принять этот предложение безоговорочно. Действительно, использование смесей часто позволяет элиминировать генетически устойчивых особей [Путинцева, 2003]. Вместе с тем, в результате такого подхода в популяции может сформироваться кросс-резистентность [Ро-славцева, 1978; Metcalf, 1983], что существенно сократит и без того пока короткие цепочки обоснованных схем ротации пестицидов. Одним из путей комплексной борьбы с членистоногими может стать разработка методов дезинсекции с учетом состояния популяции, фазы ее динамики численности. Гораздо проще и потребует меньше материальных и финансовых затрат истребление популяции в период малой ее численности [Резистентность к инсектицидам ., 1972; Недорезов, 1986]. Однако есть и еще один момент, который не учитывает данная рекомендация. Наш опыт показывает, что заложить субпопуляции от самок дафний, находящихся в состоянии депрессии, практически не удается. Следовательно, необходимо использовать эндогенные ритмы, учитывать естественное эколого-физиологическое состояние особей, находящихся на спаде цикла численности популяций. Вместе с тем, следует иметь в виду, что медицинская дезинсекция в ряде ситуаций предъявляет особые требования к организации подобных мероприятий. Мы уже писали, что в случае экстренной необходимости, в период ожидаемого или фактического обострения эпизоотической активности в природном очаге трансмиссивного зооатропоноза, ждать очередной фазы депрессии численности не представляется возможным. Наоборот, обработка должна быть проведена до периода массового размножения переносчика, то есть, по сути, в фазу популяционного роста. Несомненно, это «затратный» и трудоемкий подход, но в данном случае он единственно оправдан.