Динамика численности возрастных спектров и продуктивности ценопопуляций лапчатки прямостоячей / Potentilla erecta (L.) RAEUSCH/ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Варлыгина, Татьяна Ивановна

  • Варлыгина, Татьяна Ивановна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 193
Варлыгина, Татьяна Ивановна. Динамика численности возрастных спектров и продуктивности ценопопуляций лапчатки прямостоячей / Potentilla erecta (L.) RAEUSCH/: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Москва. 1983. 193 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Варлыгина, Татьяна Ивановна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I. ФИЗИКО-ГЕОГРАФИЧЕСКИЙ ОЧЕРК РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. ХАРАКТЕРИСТИКА УЧАСТКОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

Глава 3. МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

Глава 4. ЕИОМОЕ&ОЛОШЧЕСКАЯ, ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ И ХОЗЯЙСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛАПЧАТКИ ПРЯМОСТОЯЧЕЙ

Глава 5« СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЦЕНСПШУЛЯЦИЙ ЛАПЧАТКИ ПРЯМОСТОЯЧЕЙ В ЗАПАДНОЙ ЭСТОШИ И

МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

Глава 6. ДИНАМИКА ЧИСЛЕННОСТИ И ВОЗРАСТНЫХ СПЕКТРОВ ЛАПЧАТКИ ПРЯМОСТОЯЧЕЙ В ТЕЧЕНИЕ 1974

1976 ГОДОВ.

Раздел I. Динамика общей численности особей лапчатки прямостоячей в изученных ценопопуляциях.

Раздел 2, Динамика численности проростков.

Раздел 3. Баланс численности особей лапчатки в возрастных группах изученных популяций за

1974 - 1976 гг.

Раздел 4* Запас жизнеспособных семян в почве.

Раздел 5. Изменение семенной продуктивности, ее параметров и урожая семян в изученных популяциях лапчатки прямостоячей.

Глава 7. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ЛАПЧАТКИ ПРЯМОСТОЯЧЕЙ Раздел I. Изменчивость биометрических показателей особей различных возрастных групп.

Раздел 2. Изменение биомассы подземной и надземной частей растений по возрастным группам и продуктивности ценопопуляций лапчатки за время наблюдения

Раздел 3. Содержание хлорофилла в листьях растений разных возрастных групп

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика численности возрастных спектров и продуктивности ценопопуляций лапчатки прямостоячей / Potentilla erecta (L.) RAEUSCH/»

В биогеоценозе взаимодействие различных видов между собой и со средой обитания происходит на уровне особей и популяций, поэтому большое значение имеет изучение популяций отдельных видов и наблюдение за отдельными особями.

Исследование возрастных спектров популяций растений позволяет оценить жизненное состояние вида в обществе и дать прогноз его дальнейшего развития. Основным объектом такого рода исследований является ценопопуляция - совокупность особей данного вида в пределах одного ценоза (термин предложен В.В. Петровским в 1961 г. и А.А. Корчагиным в 1964 г.).

Основные положения изучения ценопопуляций растений сформулированы Т.А. Работновым (1947, 1950 а,б). Дальнейшие исследования, проведенные в проблемной лаборатории ЖПИ им. В.И. Ленина под руководством А.А. Уранова и его учеников, показали применимость этого метода при изучении популяций растений разных жизненных форм (Уранов, I960; Уранов и Смирнова, 1969; Ценопопуляции растений, 1976, 1977 и др.).

В настоящее время это направление получило широкое распространение у нас в стране и за ее пределами. Зарубежные исследователи основное внимание уделяют демографическим проблемам в популяциях растений (Harper, 1977, 1978; Grime, 1978 и др.). В отечественной ботанике наметилось два основных аспекта: исследование пространственной структуры ценопопуляций растений и изучение динамики ценопопуляций во времени. В последние годы эта методика широко применяется для оценки состояния популяций редких видов растений (Голубев, 1983; Голубев, Косых, 1981; Вахрамеева, Денисова, 1980, и др.).

Несмотря на то, что к настоящему времени накоплен большой фактический материал по изучению ценопопуляций растений разных видов, исследований полных возрастных спектров ценопопуляций, включая жизнеспособные семена в почве и особи, находящиеся в состоянии вторичного покоя, еще очень мало.

В задачи наших исследований входило:

1) изучение динамики численности, возрастных спектров и продуктивности ценопопуляций лапчатки прямостоячей, включая запас жизнеспособных семян в почве, методом наблюдения за фиксированными особями в течение трех лет;

2) проведение сравнительного анализа численности и возрастных спектров ценопопуляций лапчатки в условиях Москивской области и Эстонии на почвах с разной кислотностью.

Целью этой работы было установление зависимости изменений численности, возрастных спектров и продуктивности ценопопуляций лапчатки прямостоячей от экологических и фитоценотических усло-вий, а также от воздействия антропогенного фактора.

Изученный вид - лапчатка прямостоячая ( калган, узик), является редким видом в Ленинградской и Горьковской областях ( Игна-тенко, 1981; Смирнова, 1982 ), издавна используется в народной и официальной медицине, широко применяется в консервной и ликеро-водочной промышленности. Попытки ввести лапчатку в культуру сопряжены с определенными трудностями, поэтому плановые заготовки ее корневищ проводятся в ее природных популяциях. Несмотря на то, что вид довольно широко распространен, они выполняются всего на 30 % ( Крылова, Евсеенко, 1976 ).

Наряду с исследованиями динамики численности особей различных возрастных групп лапчатки, нами проводились наблюдения за динамикой биомассы корневищ, надземных органов, выявлялись факторы, которые оказывают отрицательное влияние на увеличение массы корневищ. Для выяснения устойчивости вида в исследуемых ценозах проводилось определвние урожая семян и запаса жизнеспособных семян в почве. Знание закономерностей развития и восстановления популяций лапчатки прчмостоячей является необходимым условием оценки ее запасов и выработки методических рекомендаций по сбору ее сырья. Это важно и для разработки мероприятий по охране данного вида в тех областях, где он является редким.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Варлыгина, Татьяна Ивановна

Выводы к главе

Б состав изученных луговых популяций лапчатки прямостоячей входят особи различного возрастного состояния, с довольно устойчивым по годам числом взрослых растений и нормальным ходом семенного возобновления, что позволяет отнести эти популяции к зрелым полночленным нормального типа.

Популяцию в березняке разнотравном из-за резкого преобладания

СЛ Ц численных генеративных особей следует считать стареющей популяцией нормального типа.

Изученные популяции лапчатки прямостоячей различались между собой в связи с различиями в условиях произрастания по общей численности и численности особей отдельных возрастных групп. Самой высокой была численность в популяции на лапчатково-разнотравном лугу, самой низкой - в березняке разнотравном.

Общая численность изученных популяций лапчатки прямостоячей и их возрастные спектры изменялись от года к году в связи с измене

- 108 ниями численности особей отдельных возрастных групп. За период с 1974 по 1976 гг, после введения ежегодного сенокошения наблюдалось снижение общей численности особей изученных популяций лапчатки.

Динамика численности и возрастных спектров ценопопуляций лапчатки прямостоячей определяется, в основном, изменениями в численности молодых особей (проростков, ювениль^-^ных и имматурных растений), В динамике численности взрослых особей преобладали процессы перехода во вторичный покой и состояние перерыва в цветении.

Численность популяций лапчатки значительно изменяется в течение вегетационного сезона из-за отмирания молодых растений, поэтому однократные учеты численности особей и возрастных спектров в ее популяциях целесообразно проводить в период, когда основная масса проростков уже образовалась, т.е. в период бутонизации и начале цветения,

Основной генерацией проростков следует считать весеннюю, которая по численности превосходит осеннюю. Осенняя генерация может появляться не каждый год, а в некоторых популяциях (березняк разнотравный) отсутствует.

Длительность пребывания особей лапчатки в ювенильном и имматур-ном состоянии в изученных популяциях была, в основном, 2-3 года; во взрослом виргинильном - не менее трех лет.

Лапчатка прямостоячая обладает способностью переходить в состояние вторичного покоя на один, два и более лет, а у генеративных особей могут происходить перерывы в цветении на один, два и более лет. Длительность пребывания особей в этих состояниях зависит от условий среды.

Число жизнеспособных семян лапчатки в почве луговых популяций значительно больше, чем в лесной. Основная масса семян находится в слое почвы от 0 до 5 см.

Семенная продуктивность и урожай семян в луговых популяциях лапчатки достигают высоких значений, особенно на лапчатково-разнотравном лугу, В березняке-разнотравном семян образуется очень мало» Введение ежегодного однократного скашивания привело к снижению урожая семян в 1,5 - 3 раза.

- но

I ГЛАВА 7. ИЗМЕНЕНИЕ НЕКОТОРЫХ БИОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ЛАПЧАТКИ ПРЯМОСТОЯЧЕЙ

Раздел I, Изменчивость биометрических показателей особей различных возрастных групп лапчатки прямостоячей

У особей разных возрастных групп в каждой популяции и между популяциями проводили сравнение следующих показателей: высоты особей, числа побегов и числа листьев на особь, среднего веса надземной части растений и корневищ.

Высота особей лапчатки прямостоячей возрастает от проростков к генеративным растениям во всех изученных ценопопуляциях (табл.20), Нужно отметить, что у генеративных особей в состоянии перерыва в цветении во всех популяциях она была меньше, чем у цветущих, но больше, чем у взрослых виргинильных особей.

Д.Васари (1969) отметил, что в сырых лесных местообитаниях растения выше, а самые низкие особи встречаются на сухих открытых местах, причем в культуре эти различия стираются. Нами установлено, что высота растений лапчатки зависит от освещенности и влажности почвы. В худших условиях при наиболее слабой освещенности в популяции в березняке отмечена наибольшая высота особей лапчатки во всех возрастных группах по сравнению с луговыми растениями.

Рассматривая зависимость высоты особей от условий увлажнения, необходимо учитывать, что влажность почвы в свою очередь определяется местоположением фитоценоза и погодными условиями вегетационного сезона. Поэтому высота особей лапчатки должна быть различной на разных участках и изменяться по годам. Все эти закономерности были от-и мечены в наших наблюдениях.

В порядке убывания влажности почвы луговые фитоценозы (табл.21) можно распределить следующим образом: заболоченный лапчатково-раз-нотравный луг, сырой манжетково-разнотравный луг и злаково-разнот

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные исследования показали, что все изученные популяции - полночленные, нормального типа.

Оценка жизненного состояния лапчатки прямостоячей и участия вида в изученных фитоценозах позволяет заключить, что условия обитания на заболоченном лалчатково-разнотравном лугу со сфагновым покровом, по-видимому, близки к оптимальным.

Лапчатка прямостоячая обладает способностью переходить в состояние вторичного покоя на один, два и более лет, а у генеративных особей могут происходить перерывы в цветении на один и более лет.

Изученные луга при однократном скашивании достаточно обеспечиваются семенами лапчатки, что подтверждается достаточной семенной продуктивностью, наличием в составе изученных популяций жизнеспособных семян в почве и ежегодным появлением проростков.

Динамика численности и возрастных спектров популяций лапчатки определяется, в основном, изменениями в численности молодых особей (проростков, ювенильных и имматурных особей). Важное значение имеет их отмирание за вегетационный период. В динамике численности взрослых особей преобладали процессы перехода в нецветущее состояние и вторичный покой.

Однократные учеты численности особей и возрастных спектров в популяциях целесообразно проводить в период массовой бутонизации и начала цветения.

Биомасса надземных органов и корневищ лапчатки создается в основном, взрослыми особями, доля молодых растений незначительна. Динамика биомассы надземной части корневищ лапчатки определяется изменениями в численности взрослых особей, а также изменениями в их возрастных и жизненных состояниях. Изменения массы корневищ лапчатки менее значительны по сравнению с биомассой надземных органов.

Регулярное сенокошение оказывает неблагоприятное воздействие на лапчатку прямостоячую, вызывая снижение общей массы надземной и подземной частей, переход значительного числа особей в состояние вторичного покоя и перерывы в цветении у генеративных растений.

Поскольку плановые заготовки корневищ лапчатки производятся в ее природных популяциях, изучение динамики ее численности, возрастных спектров и продуктивности позволяет охарактеризовать ее жизненное состояние и разработать методические рекомендации по сбору сырья. На основании проведенных исследований можно рекомендовать:

- в ненарушенных луговых фитоценозах заготавливать корневища лапчатки не чаще одного раза в 10 лет;

- режим использования лугов, где проводятся заготовки лапчатки, должен исключать ежегодное сенокошение и выпас;

- наиболее оптимальными для заготовок лапчатки являются заболоченные луга со.сфагновым покровом.