Динамика дискретно-континуальных механических систем тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.04, доктор физико-математических наук Сергеев, Александр Диевич

  • Сергеев, Александр Диевич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.02.04
  • Количество страниц 328
Сергеев, Александр Диевич. Динамика дискретно-континуальных механических систем: дис. доктор физико-математических наук: 01.02.04 - Механика деформируемого твердого тела. Санкт-Петербург. 2006. 328 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Сергеев, Александр Диевич

Оглавление

Введение

Обзор литературы

Структура работы.

Результаты, выносимые на защиту.

1 Цепочка твердых тел с моментно-силовыми связями

1.1. Уравнения твердотельной цепочки

1.1.1. Уравнения движения внутренних инерционных тел

1.1.2. Уравнения крайних инерционных элементов.

1.2. Частоты продольных колебаний цепочки тел.

1.3. Частоты крутильных колебаний цепочки тел.

1.4. Поперечные колебания цепочки тел.

1.4.1. Ленточной система с шестидиагональной матрицей

1.4.2. Краевые уравнения.

1.5. Частотные уравнения поперечных колебаний цепочек тел

1.5.1. Условия существования нетривиальных решений

1.5.2. "Удобные" и "неудобные" переменные.

1.5.3. "Аналитический" случай получения спектра частот

1.5.4. Цепочка неповорачивающихся тел

1.5.5. Цепочка тел с неподвижными центрами масс.

1.5.6. Характер спектров

1.5.7. Сравнение спектров разных моделей одного объекта . . 53 1.6. Рельсошпальная решетка.

1.6.1. Континуальное описание рельсошпальной решетки

1.6.2. Модули континуального описания решетки.

1.6.3. Учет балластного слоя.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика дискретно-континуальных механических систем»

Смешанные дискретно-континуальные модели механики — инструмент, используемый в инженерной практике для описания стационарных и нестационарных динамических режимов работы сложных конструкций, объединяющих в себе стержневые, оболочечные, твердотельные и etc. элементы. К классу смешанных механических систем относят естественные структуры, искусственные сооружения и приборы, в которых жидкие, газообразные или сыпучие тела, а также внешние поля гравитационной или электромагнитной природы участвуют в динамических процессах наравне с абсолютно твердыми и деформируемыми твердыми телами [84, 221, 226]. Уже в качестве частных подсистем в смешанных системах взаимодействуют друг с другом, например, тяжелая жидкость и упругая оболочка, абсолютно твердое тело и трехмерная упруго-инерционная среда, сыпучая среда и погруженная в нее упругая стержневая конструкция, то есть объекты, описанием собственной и совместной динамики которых специально занимаются отдельные ветви механики.

Как направление механики динамика смешанных систем развивается отраслями фундаментальной и инженерной науки, осваивающими новые для себя объекты, отличающиеся разномасштабностью и многообразием одновременно протекающих в них физических процессов, в интересах какой-либо "третьей" науки [317]. На первых этапах таких междисциплинарных исследований, как правило, не ясны или труднообозримы сами границы областей поиска. Это затрудняет возможности экспериментального изучения, ограничивает применение теоретических методов, ориентированных на использование в совершенно определенных системах [50, 135, 240]. В подобного рода ситуациях естественным образом возникают проблемы синтеза адаптируемых моделей и проблемы детерминированных подходов к адекватному анализу таких моделей в конкретных ситуациях. Поэтому введение в рассмотрение оригинальной смешанной системы практически в каждом случае сопровождается разработкой метода ее теоретического анализа. Примеры результативных комбинированных построений подобного рода, относящихся к областям механики, представлены в [12, 39, 40, 30, 227].

Найденные "методом проб и ошибок" решения технических задач механики, радиотехники, радиофизики, радиолокации, вычислительной техники, автоматики и т.п. для конкретных смешанных систем, будучи специальным образом переформулированными, позволили уже на регулярной основе предсказывать характер поведения смешанных систем гораздо более широкого класса [32, 81, 221, 270, 271]. Оказалось, что моделирование динамики смешанных систем самой разной природы, в том числе и немеханических, имеет ряд общих методологических особенностей в плане постановки формальных задач [282]. Как результат, исследования общетеоретического и прикладного характера, начатые в 50-60-ых годах [29, 33, 55, 226], к концу XX века вылились в создание таких прикладных разделов математики, как теория катастроф и теория фракталов, во многом опирающиеся на результаты упомянутых работ [24, 26, 108].

При экспресс-анализ динамики смешанных систем, опыта работы с которыми либо недостаточно, либо не существует вовсе, приходится учитывать следующие обстоятельства. Например, хорошо развитые изысканные подходы гамильтоновой механики действительно надежно работают только в закрытых системах. Инженерная же практика до сих пор имеет основания считать неэффективными модели, требующие прямого численного интегрирования динамических уравнений с частными производными и конечно-разностных систем обыкновенных дифференциальных уравнений большой размерности с недиагональной матрицей коэффициентов при вторых производных по времени. Наряду с потреблением машинного времени недостатками таких программных продуктов являются объективно неустранимые погрешности численных решений. Как известно, неустранимая погрешность — часть решения, которая обусловлена ошибками исходных данных, и никакое искусство вычислителя не может ее уменьшить [160]. Достаточно очевидно, что на краевые и начальные условия при проектировании сложной или уникальной многоцелевой установки в принципе накладываются весьма слабые ограничения, и это противоречие тоже не устранимо. Поэтому включение в смешанную модель такого описания сдерживается и ресурсами ЭВМ и точностью сертифицированных методов численного интегрирования [303].

В силу большой размерности фазового пространства многоэлементых смешанных систем перед использованием численных методов крайне желательно осуществить предварительное сужение допустимых к рассмотрению областей пространства параметров [84, 226, 332]. Эту проблему в определенной мере решает полуаналитическое моделирование динамики смешанных систем. Полуаналитическое моделирование не исключает использования численных методов, однако этапы вспомогательного интегрирования уравнений в частных производных или конечно-разностных уравнений при таком подходе выносятся за рамки численных расчетов. Решающая роль в таком подходе отводится созданию замкнутой и адаптируемой к внешним воздействиям имитационной физической модели всего комплекса представляющий интерес физических явлений, но не собственно методам численного интегрирования.

Необходимым и практически неформализуемым этапом создания такой модели является сравнительный анализ динамики нескольких близких по части свойств объектов в условиях однотипного смешанного нагружения. В связи с этим в особый класс выделяются многоэлементные дискретно-континуальные структуры, для которых удается аналитически преодолевать трудности построения инвариантных уравнений движения, и которые позволяют привлечь классические методы механики и математической физики для их анализа. Для них специально подбираются безупречно строгие с точки зрения механики постановки математических задач и надежные методы их аналитического и полуаналитического решения. Результатом сравнения является подбор простейшей репрезентативной совокупности элементов гибридной структуры для численного моделирования детерминированной составляющей многоуровневых физических процессов в условиях, когда аналитическая проверка уже невозможна, а существование решения с предполагаемыми свойствами для выбранного множества объектов удается обосновать только интуитивными соображениями и здравым смыслом [221, 282].

Эффективность анализа детерминированной динамики в открытых смешанных негамильтоновых системах обеспечивает привлечение к рассмотрению оснащенных кривых, поверхностей, континуумов, а также оснащенных цепочек, решеток и других оснащенных объектов [17, 18, 118, 258]. Математические модели, полученные прямым построением инвариантных уравнений движения оснащенных объектов на основе подхода, представленного в монографии [126], отличает структурная устойчивость к варьированию свойств отдельных элементов сложной структуры. Данное свойство позволяет при необходимости наделять в готовых уравнениях движения инерционные элементы системы дополнительными качествами, не беспокоясь о корректности такой модификации. Такое преимущество часто удается реализовать в дискретно-континуальных системах, где одним из основных оснащенным виртуальными свойствами элементов являются регулярные цепочки твердых тел. Оснащенные цепочки тел представляют собой расширение цепочек частиц, чаще других применяемых для проверки интуитивных представлений о динамике реального протяженного объекта.

Обзор литературы

Исследование физикой свойств регулярных струюур с очень большим числом частиц выделилось в отдельную область — динамику кристаллической решетки — самостоятельный раздел, разрабатываемый в основном на основе принципов и постулатов теоретической физики. Феноменологическое моделирование динамики кристаллической решетки, в рамках которого речь идет о колебаниях объектов, имеющих масштабы порядка размеров атомов, основывается на понятии нормальных упругих колебаний кристалла, наличии фононного газа, заполняющего межрешеточное пространство, и на предположении о гамильтоновости такой системы в условиях внешнего стационарного гармонического воздействия [51, 181, 217].

Методы изучения стационарной динамики цепочек излагаются в монографиях М. Борна и Кун Хуана, JI. Бриллюэна и М. Пароди, A.M. Косевича, Л.И. Мандельштама [51, 53, 182, 183, 212]. Большое внимание в этих монографиях уделяется линейным цепочкам одинаковых частиц и цепочкам с двумя и более наборами одинаковых частиц. Эти цепочки описываются системами линейных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, матрицы которых оказываются ленточными [32, 81]. Система уравнений для цепочки одинаковых частиц имеет трехдиагональную матрицу, и для широкого набора условий закрепления крайних элементов однородная система таких уравнений допускает точное аналитическое решение при любом количестве инерционных элементов. Поэтому считается, что в рамках линейного рассмотрения про цепочки одинаковых частиц известно все [51, 53, 260], и такие цепочки традиционно служат базовыми моделями для рассмотрения регулярных структур типа двумерных сеток и трехмерных решеток, а также для изучения в одномерных цепочках эффектов, обусловленные нелинейностью связей и наличием нескольких типов инерционных или упругих элементов.

Импульс изучению одномерных цепочек с нелинейными потенциалами взаимодействия придали известные численные эксперименты Э. Ферми, Дж. Пасты и С. Улама [347]. В 1952 году Ферми, Паста и Улам многократно численно интегрировали на продолжительных временных интервалах уравнения продольных движений одномерной цепочки со слабонелинейной связью между частицами, и результаты такого интегрирования не подтвердили предсказываемые статистической физикой сценарии развития динамики консервативной системы с достаточно большим числом степеней свободы. В 1966 году М. Тода нашел специальные нелинейные цепочки с экспоненциальным взаимодействием между материальными частицами, которые допускают построение точных интегралов движения [312]. Точные решения, описывающие распространение воли в одномерных решетках Тоды, активно привлекались и привлекаются в работах по теоретической физике, чтобы предложить физические интерпретации явлениям, обнаруженным ранее в численных экспериментах. Работы A.B. Золотарюка, Л.И. Маневича, A.B. Савина, А.Х. Ханмамедова по исследованию цепочек Тоды в последние годы в основном связаны с солитонной тематикой [137,214,215,326]. Помимо классических монографий [51,53, 183,217], физическим явлениям, связанным с целостностью цепочки, ее термодинамическими свойствами, фазовыми переходами и пр. посвящены работы A.B. Андреева, Ю.М. Гуфана, В.М. Корнева, A.M. Кривцова, Л.И. Маневича, Е.Е. Слядникова, А.Т. Филиппова и др. [9, 61, 103, 186, 302, 323]. Исследованию механических свойств двумерных решеток и интерпретации на этой основе физических явлений посвящены работы Э.Л. Аэро, Е.А. Ивановой, A.M. Кривцова, И.А. Кунина, A.B. Михайлова, В.П. Мясникова, Н.Ф. Морозова, Л.С. Чхартишвили, А.Д. Фирсовой и др. [18, 19, 20, 21, 22, 143, 185, 190, 223, 355].

Теория механических колебаний, опирающаяся на принципы классической механики, тоже описывает динамику объектов с многими степенями свободы. Хотя физика кристаллической решетки и механика регулярных структур используют весьма близкий математический аппарат, тем не менее подходы к математическому моделированию реальных явлений и трактовке формальных результатов теорией кристаллических решеток в физике [52, 53, 167, 210] не всегда отвечают запросам ориентированных на инженерные нужды отраслей механики деформируемого твердого тела и теории механических колебаний. Гамильтоновость механической структуры большой размерности является весьма сильной идеализацией, а неконсервативность реальной системы — ситуация обычная. Это заставляет механику развивать собственные концепции и методики [38, 44, 123, 126, 131, 313].

Прикладные задачи, решаемые механикой деформируемого твердого тела, одной из основных целей имеют получение численных значений напряжений и деформаций в элементах конструкций. Эту проблему в регулярных дискретных, дискретно-континуальных и кусочно-однородных периодических структурах с большим количеством звеньев механика преодолевает, вводя в рассмотрение для моделей, на практике доказавших надежность, так называемые приведенные или эффективные модули. Поскольку такой шаг не является формальным и требует обоснований, для получения самих приведенных модулей приходиться строить специальные теории. В частности, для определения приведенных количественных характеристик многоэлементных конструкций применяется рассмотрение процессов в ячейке регулярной структуры на нескольких временных и пространственных масштабах. Процедуры реализации таких способов изложены в монографиях Н.С. Бахвалова и Г.П. Панасенко, Г.А. Ванина, Э.И. Григолюка и Л.А. Фильшинского [30, 58, 100]. Применение этих методов сопряжено с объективными трудностями постановки и решения соответствующей статической задачи "на ячейке" и последующего динамического осреднения полученных результатов. Публикации В.В. Залипаева, А.Б. Мов-чана, Р.К. Макфедрана посвящены аналитическому моделированию волновых процессов в двумерной структуре с регулярно расположенными полостями

Крушой формы [379, 380]. В работах JI.C. Рыбакова [279, 280, 281] определяются значения эффективных модулей в плоских линейных задачах для регулярной структуры рамного типа. В публикациях Л.Д. Акуленко, Г.В. Костина, C.B. Нестерова, К.П. Андрейченко, Д.К. Андрейченко, А.Б. Смаруня и др. [5], [11] показано, что для конкретных регулярных механических систем с известной структурой приведенные модули удается получить с помощью специально разработанных численных методов. Выполняемые во всех этих работах построения жестко привязаны к специфике конкретной системы.

Изменение механических макросвойств сложного протяженного континуального объекта с множеством присоединенных к континууму дискретных осцилляторов, индуцированное внешним воздействием, обсуждается в монографии В.А. Пальмова [258]. В.А. Пальмов показал, что распространение вибраций вдоль такого объекта хорошо описывается уравнением в частных производных параболического типа, если в каждую точку протяженной континуальной системы обеспечен приток энергии от внешнего источника. И.И. Блехман в [39,40] рассматривает связанную с самосинхронизацией трансформацию динамических свойств нелинейных дискретных структур в присутствии постоянного подвода извне энергии вибраций. В свете теории, представленной В.А. Бабешко, Б.В. Глушковым и Н.Ф. Винченко [28], так называемая локализованная динамика детально обсуждается в работах В.М. Фомина, Л.И. Маневича, Е.Г. Веденовой, В.Н. Пилипчука, Д.А. Индейцева, A.B. Алексеева, С.ГТ. Киселева и др. [1, 2, 61, 165]. Полученные этими авторами результаты доказывают, что динамические процессы вблизи включений, индуцированные внешними гармоническими воздействиями, могут протекать по сценарию, характерному для гамильтоновых систем, хотя в целом системы гамильтоновыми и не являются. Наличие же весьма разнообразных проявлений индуцируемой внешним воздействием локализованной динамики заметно расширяет интерпретации экспериментов в кристаллографии за счет наработанного при решении прикладных задач опыта применения многоэлементных динамических гасителей. Это вытекает из прямого сравнения описания колебательной динамики ячейки Вигнера-Зейтца и описания динамики многоэлементного динамического гасителя колебаний, систематически рассмотренного в монографиях A.M. Алексеева и А.К. Сборовского, C.B. Елисеева и Г.П. Нерубенко, Б.Г. Коренева и JI.M. Резникова [7, 140, 176].

Прикладные проблемы динамики рельсовых экипажей стимулируют разработку в рамках классической механики таких методов моделирования гибридных цепочечных систем с применением оснащенных объектов, которые в перспективе вполне могут быть адаптированы к электродинамике движущихся сред [107]. В гибридной структуре, включающей в себя рельсовый путь, подрельсовое основание, поезд и контактную подвеску, при больших скоростях поезда естественным образом возникает необходимость в континуали-зации описания нескольких цепочечных подсистем, состоящих из большого количества дискретных элементов, в моделировании процессов взаимодействия подвижного инерционного включения с упруго-инерционной направляющей, играющей роль среды, в анализе устойчивости цепочечной структуры при продольном и поперечном нагружении. Но отличает систему "рельсовый путь-движущийся экипаж-контактная сеть", например, от кристаллических решеток или заряженной частицы во внешнем поле то, что для нее нет необходимости выдвигать феноменологические гипотезы относительно "главных членов" межэлементного взаимодействия. В реальных условиях работы железнодорожного транспорта набор возможных динамических процессов ограничен, источники и пути передачи внешней энергии в систему определены, а относительно поведения отдельных подсистем накоплен богатый практический материал, требующий теоретического подтверждения и систематизации1.

1 Отработка алгоритмов решения математических задач для смешанных моделей на непосредственно наблюдаемом "макроуровне" должна предшествовать их внедрению в близкие по формальной постановке теоретические

Теоретические исследования совместаой динамики системы "балластный слой-рельсошпальная решетка-железнодорожный состав-контактная подвеска" в большей в большей степени затрагивают вопросы вертикальной динамике таких подсистем, как "рельсошпальная решетка-рельсовый экипаж" и "токоприемник-контактная подвеска". Причиной меньшего количества публикаций, посвященных совместной поперечной динамике этих же подсистем является отсутствие удобных и эффективных расчетных схем для стесненной направляющей, аналогичных системе "упруго-инерционная балка на вин-клеровском основании". Для моделирования поперечной горизонтальной динамики подсистемы "путь-рельсовый экипаж" М.Ф. Вериго и А .Я. Коган [168, 169], например, выделяют каждый рельс еще в одну в отдельную подсистему и применяют для его описания дифференциальное уравнение балки при ее кручении и поперечном изгибе, приведенное в монографиях С.П. Тимошенко [307] и А.П. Филиппова [319]. Используемое в [168, 169] моделирование рельсошпальной решетки — это практически буквальное описание реального строения пути теорией стержней [330] в условиях, когда у дискретных инерционных элементов, таких, как шпалы и вагоны, одновременно участвующих во взаимодействии, количество степеней свободы тоже весьма велико. Так, в настоящее время динамику вагона "с твердым грузом" описывают системами, имеющими от одной до семнадцати-восемнадцати степеней свободы [57]. Исследованием теоретических аспектов данной проблематики занимались В.Ф. Журавлев, Н.А. Фуфаев, P.J. Remington, Е.П. Бло-хин, В.Г. Вильке, В.Н. Данилов, А.Г. Заболотный, Н.Н. Кудрявцев, И.А. Копылов, И.В. Новожилов, А.Н. Пшинько, В.Н. Филиппов, В.Д. Хусидов и др. [41, 72, 73, 130, 174, 175, 187, 248, 249, 250, 251, 365]. Поскольку историпостроения на наблюдаемых опосредовано микро-, нано- и более глубоких уровнях. Само же их внедрение в практику изучения физических явлений на этих масштабах уменьшает потребность в чрезмерной идеализации и гипотезах, используемых как фундамент для проверки совпадения теоретических предсказаний и экспериментальных измерений. чески сложилось так, что данный круг проблем оказался выделен в самостоятельную ветвь динамики рельсовых экипажей [67], эти результаты прежде всего ориентированы на использование в задачах поперечной динамики отдельного вагона, вагона в составе поезда, а также таких элементов вагона как тележка или колесная пара. Смешанные же модели, описывающие совместную пространственную динамику пути и подвижного состава, построенные на базе таких специализированных моделей пути и подвижного состава, оказываются чрезмерно громоздкими, непрозрачными и неуклюжими [169].

Верификация инженерных расчетов показывает [301], что применительно к высокоскростным поездам все более и более остро проявляется проблема так называемой приведенной массы инерционного элемента системы "токоприемник-контактная подвеска" [74, 325, 266]. Целый ряд традиционных инженерных расчетных схем нуждаются в модернизации по причине того, что внедрялись они в практику инженерных расчетов в 60-70-ых годах, то есть, до выявления особенностей учета локализации динамики, обусловленные всем спектром свойств окружения инерционного включения. Этот дефект может быть устранен только сравнением в аналогичных условиях динамики двух типов моделей: более точных, но сложных моделей с распределенными параметрами, и упрощенных традиционных прикладных моделей с дискретными параметрами. Без такого анализа расчетная схема не отвечает современным критериям достоверности описания2 динамики подсистемы "токоприемник-контактная подвеска" применительно к высокоскростным поездам [337, 350].

2Еще в 1968 году И.А. Беляев в [35] заострял внимание на том, что сопоставление такого параметра токо-приемиика, как приведенная масса, полученного на тестовых задачах по разным полуэмпирическим моделям подсистемы "токоприемник-контактная подвеска", используемым в приложениях, давало 17-ти кратное расхождение. В монографии И. А. Беляева и В.А. Вологина [36], вышедшей спустя пятнадцать лет, это расхождение оценивается, как 15-ти кратное. Столь резкие различия в определении значения одной и той же величины, вычисляемой по экспериментальным измерениям, свидетельствуют о плохой пригодности полуэмпирических моделей по крайней мере для исследований природы физических процессов в области контакта токосъемника и контактного провода.

Волновые процессы, наводимые взаимодействием подвижной нагрузки с бесконечной упруго-инерционной направляющей, наделенную частными свойствами оснащенных одномерных континуумов, изучались такими учеными, как В.В. Болотин, C.R. Steele, F.T. Flaherty, L.B. Freund, L. Fryba, Ю.Д. Каплунов, Г.Г. Денисов, E.K. Кугушева, B.B. Новиков, J.A. Wickert, C.D. Mote, И.А. Дуплякин, А .Я. Коган, Г.Б. Муравский, А.И. Весницкий, H.S. Zibdeh, R. Rackwitz, Г.А. Уткин, В.М. Александров, A.B. Метрикин, С.Н. Веричев, И.И. Иванченко, Д.А. Индейцев, С.Н. Гаврилов, П.М. Белоцерковский, G. Shupp, С. Weidemann, L. Vauer и др. [6, 34, 45, 46, 68, 69, 70, 78, 80, 105, 114, 145, 146, 147, 169, 230, 348, 349, 351, 352, 353, 359, 360, 367, 371, 376, 377, 383].

В работах Н.Е. Жуковского [128, 129], датируемых 1919 годом, выполнен анализ продольных колебаний нелинейной сугубо механической цепочки с неудерживающими связями между деформируемыми инерционными элементами, учитывающий возможности ударных воздействий соседних элементов друг на друга. Эти две работы, в которых были рассмотрены процессы, происходящие при трогании поезда с места и в начале движения, положили начало теоретическому изучению переходных режимов движения поездов в России. Н.Е. Жуковский предложил рассматривать железнодорожный состав, как продольно нагруженный стержень [128, 129], роль окружения которого, обеспечивающего поезду-цепочке рабочую конфигурацию, выполняют рельсы и поле силы тяжести.

Предложенные Н.Е. Жуковским непрерывная и дискретная модели поезда в дальнейшем дополнялись и использовались для решения различных задач продольной динамики поезда, и до сих пор разработка отечественных инженерных расчетных схем ориентируется на этот подход. Некоторые усовершенствованные модели приведены в книге [82]. В работах В.А. Лазаряна, C.B. Вертинского, В.М. Казаринова, П.Т. Гребенюка, Б.Л. Карвацкого, А.Л. Лисицына, В.Г. Иноземцева, Е.П. Блохина, H.A. Панькина, Л.А. Мугинштейна, Г.В. Костина и Ю.М. Черкашина и др. учтены диссипативные свойства поездной системы, дана оценка влияния сопротивлений, обусловленных взаимными перемещениями вагонов, проанализировано движение по перелому профиля пути, рассмотрен вклад в продольную динамику газодинамических процессов в тормозной магистрали, изучались устойчивость вагонов в колее от выжимания продольными сжимающими силами и устойчивость от стаскивания продольными растягивающими силами в кривых участках пути [66, 92, 93, 184, 196, 197, 198, 199, 201, 203, 229]. По мере расширения возможностей вычислительной техники появились новые пути совершенствования расчетных схем межвагонных связей и самих вагонов [218].

Среди многообразия процессов, в которых одновременно участвует вагон в составе поезда, универсальностью выделяется проблема устойчивости цепочечных регулярных структур при нестационарном внешнем воздействии и взаимодействие движущегося инерционного включения с упруго-инерционным окружением. В.А. Лазарян [198, 199], исследуя распределения продольных сжимающих сил по длине поезда на переходных режимах движения, связал изменение величины продольных сил во времени с вероятностью схода вагона с рельсов. Оценка вероятности по методике В.А. Лазаряна использует модели поезда, предназначенные для тяговых расчетов, то есть, ориентированные на исследование продольной динамики поезда [41]. Такая теория сходов вагонов с рельсов по сути оказывается вероятностной, так как прямых критериев устойчивости вагона на рельсах не дает. Специалисты, разделяющие точку зрения М.Ф. Вериго и А.Я. Когана, предпочитают искать причины потери контакта в системе "колесо-рельс", акцентируя внимание на динамике пути и поперечной динамике отдельного вагона, оставляя "вне модели" продольную динамику поезда. В дебатах, проходящих на страницах специальных изданий, интенсивно участвует B.C. Лысюк, предлагающий, в частности, считать, что одной из причин неочевидных сходов является аномальное поведение отдельной ("шальной") тележки [207]. Однако введение поправочных коэффициентов, коэффициентов запаса или нестрогие правдоподобные рассуждения не позволяют согласовать существующие точки зрения на причины неочевидных сходов вагонов на прямых участках пути в рамках общей замкнутой теории [236, 263].

Стеснение цепочки твердых тел податливой, но достаточно жесткой направляющей придает ей, как, например, в ситуации с железнодорожным составом, так называемую "рабочую конфигурацию". Это позволяет свести многие вопросы к изучению отклонений многоэлементной системы от такой конфигурации. Принципиальная же трудность описания динамики оснащенных твердотельных цепочек, погруженных в тяжелую жидкость, создается, образно выражаясь, естественным "размыванием" четких представлений о натуральной конфигурации деформируемого цепочечного объекта и неоднородностью стесняющего его внешнего распределенного воздействия.

Монография Г. О. Берто [37] содержит смешанные модели, с помощью которых оцениваются условия работы буйковых станций, погруженных в океаны и заякоренных посредством гибких связей. Динамика трубопроводов и гибких шлангов в жидкости рассматривалась в работах отечественных исследователей К.П. Андрейченко, Д.К. Андрейченко, А.Б. Смаруня, В.А. Светлиц-кого [10, 11, 372]. Варианты описания динамики подобного рода объектов зарубежными авторами изложены в материалах проводившийся в 1995 году в Гааге (Нидерланды) конгресса [373]. Особое место в динамике трубопроводов занимает учет находящегося внутри потока жидкости. Данный вопрос рассматривается в работах В.В. Болотина, A.A. Мовчана, O.A. Мухина, В.А. Светлицкого, В.И. Феодосьева и др. [45, 225, 231, 285, 321]. Исследование процессов приводнения, начальной стадии погружения оболочек вращения представлено в монографиях и статьях Э.И. Григолюка и А.Г. Горшкова, Дж. Ньюмена, A.A. Горшкова и Н.И. Дробышевского [85, 90, 97, 98, 99, 252]. Используемые в этих работах модели обладают фиксированной плавучестью и изменений плавучести за счет упругих деформаций объема не учитывают. Проникание деформируемых тел при заданных условиях входа в плотную среду, рассмотренное в работах В.Н. Аптукова, Н.А. Остапенко и Г.Е. Якуниной, И.В. Симонова и М.В. Хаврошкиной [13, 255, 299], является предельным случаем погружения твердого тела в жидкость. Но здесь эффект изменения объема не имеет уже практического значения, поэтому тоже игнорируется.

В реальности же только податливый, но "достаточно" жесткий корпус деформируемого тела позволяет пренебречь вкладом деформации в изменение архимедовой силы и расщепить исходную задачу на практически независимые области исследования. Работы М.В. Дерябина и В.В Козлова, Ю.В. Пыльнева и Ю.В. Разумеенко, С.М. Рамаданова, О.В. Мотыгина и И.В. Стуровой, И.К. Тена [106, 228, 275, 278, 306] анализируют колебания тела, флотирующего на поверхности и на границе раздела слоев жидкости, падение абсолютно твердого тела в жидкости. Однако Э.И. Григолюк и А.Г. Горшков подчеркивают [99], что общий случай непрерывного погружения деформируемого тела в жидкость является нерешенной задачей гидроупругости.

Погружение деформируемой оболочки в тяжелую жидкость описывается системой интегро-дифференциальных уравнений с подвижными границами. Учет перемещения границ жидкости по поверхности плавающего деформируемого тела делает подобного рода задачи о непрерывном погружении такого тела в жидкость тяжелыми и для постановки и исследования [99]. В важных для приложений ситуациях, пользуясь экспериментальными наблюдениями и интуитивными соображениями, выделяют процессы, связанные с преимущественным изменением одного параметра, и исследуют их в предположении, что остальные параметры остаются приблизительно постоянными, либо меняются по заранее известному закону. Если конкретность условий нагружения и возможность привлечения экспериментальных результатов позволяют обосновать правомерность такой декомпозицию общей задачи, то как частные и независимые, формулируются и решаются задача об определении сил, действующих на находящееся в жидкости тело, и задача о деформациях упругого тела под действием заданной системы нагрузок. Однако совершенствование опирающихся на декомпозицию подходов заведомо ограничено. При этом например, "не перекрываются" запросы биомеханики мембранного транспорта и физико-механических основ теории наркоза, предъявляемые к теории в монографиях [83, 109].

Рассматривать погружение цепочек в жидкость с перспективой приложения результатов к проблеме мембранного транспорта позволяют экспериментальные исследования биомеханики клеток [179]. Существуют прямые аналогии между поведением плавучих деформируемых объектов в тяжелой жидкости и поведением биологических мембран в растворах с градиентом концентрации веществ [109]. Среди общепризнанных выводов, к которым наука пришла при объяснении механизма наркотического действия на живые организмы различных веществ, выделим два: а) окончательный механизм действия наркотических веществ должен быть одинаков; б) данный механизм не сопровождается химическим взаимодействием. Эти выводы поднимают перед механикой вопрос об описании устойчиво возникающих на клеточном масштабе обратимых механических процессов, инициируемых исключительно изменением градиента концентрации окружающей клетку среды. Биомембраны действительно можно отнести к классу мягких, но обладающих изгибной жесткостью сложных оболочечных конструкций, что и должно однозначно предопределять основные закономерности их поведения. Проверка же общности механизмов связи между плавучестью и проницаемостью биологических и искусственных деформируемых объектов, оценка диапазонов изменения их параметров в ситуациях, когда эта связь становится определяющей, все это тоже прямые приложения механики деформируемого тела. Мягким оболочкам посвящены работы С.А. Алексеева, Б.И. и И.Б. Друзей [8, 110]. В монографии Р.П. Кузьминой [189] решаются задачи равновесия под гидростатическим давлением оболочек, имеющих до деформации форму плоской полосы, кругового цилиндра, полусферы, сферического цилиндра. Особо подчеркивается неединственность равновесных конфигураций, поэтому используемую при получении результатов тонкую технику интегрирования уравнений в частных производных вряд ли разумно применять в динамических задачах.

Структура работы

Диссертационная работа посвящена аналитическому и полуаналитическому моделированию стационарной и нестационарной динамики смешанных дискретно-континуальных систем. Основное сосредоточено на разработке подходов к описанию многоуровневых взаимоперевязанных физических процессов, протекание которых обеспечивается притоком энергии извне или расходованием предварительно запасенной энергии. Рассматриваемые объекты, как правило, включают в себя в качестве подсистем сегменты, впервые используемые при исследовании дискретно-континуальных систем. Расширяются на ЗЭ-физическое пространство хорошо зарекомендовавшие себя в приложениях традиционные одномерные и "плоские" расчетные схемы. Все модели объединяет в класс наличие в них многоэлементной твердотельной цепочечной структуры.

В диссертации преимущественно представлены точные результаты исследования конкретных моделей, допускающие обобщение на более широкие классы систем. Излагаются эффективные приемы построения корректного математического описания дискретно-континуальных систем. Применяется единообразная техника вывода в ЗЭ-физическом пространстве инвариантных уравнений движения для реальных объектов. Описания таких объектов требует решение проблем, возникающих при разработке, создании и эксплуатации скоростного железнодорожного транспорта, нефте- и газодобычи на прибрежных шельфовых и глубоководных морских месторождениях, а также объектов, погруженных в водную среду. Последнее, в частности, позволяет адаптировать результаты к исследованию задач мембранного транспорта.

Отличительные особенности рассматриваемых систем:

• Системы имеют иерархическое строение, не всегда допускают декомпозицию на простейшие подсистемы.

• Основные элементы систем могут совершать ЗО-движения в физическом пространстве, что позволяет учесть влияние фактора трехмерности упорядоченных протяженных цепочечных структур на устойчивость протекания в них физических процессов, традиционно рассматриваемых с использованием одномерных или двумерных моделей.

• Большинство систем существует только при наличии внешних постоянных и монотонно изменяющихся полей, что учитывается при анализе устойчивости упорядоченной конфигурации механической структуры "в целом".

• Системы как правило обладают асимметрией внешних связей, асимметрией строения инерционных элементов, формирующих эти структуры, что дает возможность изучать индуцированную внешними воздействиями макродинамику дискретно-континуальной системы, порождаемую исключительно локальной асимметрией ее строения.

В Главе 1 приводятся линейные уравнения движения в ЗБ-пространстве дискретной цепочки твердых тел с пространственными моментными связями, взаимодействующей с окружающей ее средой. Указаны условия, необходимые для того, чтобы дискретная цепочка допускала построение того или иного оснащенного одномерного континуального аналога. Демонстрируется, каким образом внешнее окружение может эти условия превратить в достаточные. Предложены уравнения в частных производных, описывающие линейную динамику в ЗЭ-пространстве континуального аналога дискретной цепочки твердых тел. Подобраны математические эксперименты, позволяющие определить значения приведенных модулей континуального аналога твердотельной цепочки, соотношения между упругими и инерционными параметрами которой соответствуют рельсошпальной решетке. Приводится пример цепочечной структуры, проявляющей при "континуализации" дуальные свойства, зависящие от поляризации зондирующего его внешнего гармонического воздействия.

В первой части Главы 2 аналитическими средствами исследуются особенности спектров локализованных колебаний, существующих у неограниченных одномерных континуальных объектов с дискретными включениями. Представлены свыше двадцати различных вариантов условий сопряжения между дискретным и упруго-инерциоппым элементами смешанной системы на предмет качественного перехода от проявления "преимущественно дискретности" к проявлению "преимущественно континуальности". Подробно рассмотрено прохождение гармонического сигнала через сегмент квазиодномерной структуры, включающей в себя одномерный континуум и мультиэлементное твердотельное включение, обладающее собственной колебательной динамикой.

Глава 3 исследует особенности взаимодействия дискретно-континуальных структур, описанных в Главах 1 и 2, с подвижными инерционными нагрузками. В первой части данной главы ставятся и аналитически решаются задачи о спектрах локализованных колебаний при стационарном взаимодействии подвижных включений с безмоментным и моментным одномерными континуумами. Решения сравниваются между собой по экспериментально регистрируемым показателям. Предложена физическая модель, позволяющая аналитически описать взаимодействие в многоуровневой дискретно-континуальной системе с подвижной нагрузкой и периодически изменяющимися свойствами. На ее основе получены аналитические представления коэффициентов дифференциального уравнения (уравнения типа уравнения Матье), описывающего параметрические колебательные режимы системы "токоприемник-контактный провод" высокоскоростного подвижного состава.

Глава 4 посвящена вопросам локальной устойчивости нагруженной продольными силами "рабочей" конфигурации стесненной связями твердотельной цепочки, движущейся вдоль упруго-инерционного континуума. Выведены инвариантные уравнения движения асимметричной цепочечной системы с пятью степенями свободы в ЗБ-пространстве при наличии неудерживающих связей и внешнего поля. На их основе построена система уравнений в вариациях, описывающая и глобальные и локальные эффекты потери устойчивости цепочки. Установлена зависимость от параметров исходной цепочки всех значимых для динамики коэффициентов математической модели. Исследуется вырождение динамики системы при ее "симметризации" и стеснении существенно пространственных форм движения. В качестве приложения полученных результатов строится теория схода с рельсов железнодорожного состава как следствия его экстренного торможения.

В Главе 5 вводится в рассмотрение оснащенная твердотельная цепочка, предназначенная для моделирования динамики гибких райзеров. На основе фундаментальных законов механики выводится система обыкновенных дифференциальных уравнений, в инвариантной форме описывающий ЗБ-движения оснащенной цепочки в жидкости. На оснащенной твердотельной цепочке твердых тел отрабатывается гибридное полуаналитическое математическое описание динамики объекта в среде, учитывающее и анизотропию присоединенной к объекту инерции жидкости и силы сопротивления, пропорциональные квадрату скорости, и наличие поля течений в жидкости. С использованием цепочечной модели аналитически решены представляющие и практический и теоретический интерес задачи нелинейной динамики о конечных деформациях безынерционной направляющей ломаной, внутри которой находится одномерный поток инерционной жидкости. Рассматриваются закрытая замкнутая "жидкая линия" и открытая негамильтонова система "инерционный поток-деформируемая безынерционная направляющая".

В Главе 6 построена нелинейная система интегро-дифференциальных уравнений квазистатического погружения цилиндрической оболочки. Исследуется погружение такой оболочки по линеаризованной модели. Аналогичный анализ в полной нелинейной постановке выполнен полуаналитически для призматической оболочки специального вида. Также вводится в рассмотрение система, позволяющая аналитическими средствами изучать вопрос о физических явлениях, имеющих место при потере оболочкой плавучести в результате потери упругой устойчивости ее формы, вызванной действием линейно растущего с глубиной нормального давления.

Результаты, выносимые на защиту

1. Аналитическое исследование условий исчезновения и сохранения спектров локализованных колебаний в неограниченных одномерных дискретно-континуальных системах.

2. Исследование свойств спектров локализованных колебаний одномерных безмоментных и моментных упруго-инерционных направляющих с подвижными инерционными твердотельными включениями.

3. Аналитическое описание параметрических колебаний в оснащенной нелинейной системе типа "токоприемник-контактный провод" .

4. Теория схода с рельсов железнодорожного состава при экстренном торможении на прямолинейной участке пути.

5. Математическая модель взаимодействующей с жидкостью оснащенной ломаной применительно к описанию динамики гибкого райзера.

6. Исследование влияния больших изгибных деформаций упругой оболочки на устойчивость процесса ее погружения в тяжелую жидкость.

Заключение диссертации по теме «Механика деформируемого твердого тела», Сергеев, Александр Диевич

Заключение

• Прямым применением законов об изменении количества движения, кинетического момента и кинетической энергии к описанию движения классических и неклассических оснащенных объектов, минуя процедуры формального осреднения, строятся математические описания смешанных дискретно-континуальных систем, ориентированные на полуаналитические и численные методы анализа, считающиеся сегодня надежными и заслуживающими доверия. Вывод уравнений движения во всех случаях осуществляется в инвариантной векгорно-тензорной форме.

• На основе корректно полученных уравнений предлагаются формально строгие постановки задач механики, позволяющие исследовать значимые аспекты динамики целого класса реальных естественных и искусственно созданных физических объектов. Специально оговариваются условия и пути применения моделей на более сложные случаи, в работе не рассмотренные.

• Аналитические решения, построенные для оснащенных объектов, позволяют эффективно указывать приоритеты в декомпозиции и агрегировании моделей изучаемых в работе сложных и многоуровневых естественных и искусственно создаваемых дискретно-континуальных систем при расширенном экспресс-анализе протекающих в них физических явлений.

• Все представленные в работе многоэлементные модели имеют модульную структуру, предполагающую, что углубленный анализ их динамики как целого и парциальной динамики отдельных оснащенных "схем замещения", может (и должен) осуществляется одновременно с воплощением "в металл" результатов их анализа. В моделях предусматривается сохранение "степеней свободы", позволяющих целенаправленно и непротиворечиво модифицировать их отдельные сегменты, естественным образом включая в них результаты независимо выполняемых исследований, но не внося принципиальных изменений в описание "в целом". Явным образом учитываемые силовые и моментные составляющие взаимодействий между элементами оставляют весьма удобный произвол при конкретном моделировании самих взаимодействий.

• Построенные математические описания смешанных дискретно-континуальных физических систем ни в одном пункте не вступают в противоречие с фундаментальными положениями классической механики. Как следствие, приложимость их самих и полученных с их помощью результатов к исследованию физических явлений сохраняется в условиях, когда ограничения, накладываемые соответствующими "специализированным" теориями выполняются весьма приблизительно, и даже не выполняются вовсе.

В диссертации получены следующие результаты

1. Аналитически исследованы особенности смешанных спектров в неограниченных дискретно-континуальных системах. Установлены условия, при которых часть дискретного спектра локализованных колебаний смешанной системы исчезает.

2. Аналитически описаны спектры локализованных колебаний одномерных безмоментных и моментных упруго-инерционных направляющих с подвижными инерционными твердотельными включениями. В момент-ном волноводе обнаружена связь между типом инерционного включения, типом его контакта с одномерным упруго-инерционным континуумом, скоростью движения включения вдоль континуума и явлением "растворения" частоты дискретного спектра при приближении скорости перемещения включения к критической.

3. Построено аналитическое описание нелинейных колебаний нелинейной структуры с подвижной нагрузкой. Полученное уравнение позволяет создать систему автоматического регулирования, подавляющую параметрические резонансы в системе "токоприемник-контактный провод".

4. Исследована устойчивость находящейся во внешнем поле и стесненной связями асимметричной твердотельной цепочки при нарастающем продольном нагружении. Построена замкнутая теория схода с рельсов железнодорожного состава при экстренном торможении на прямолинейной участке пути.

5. Построены уравнения движения оснащенной цепочечной структуры, в инвариантной форме моделирующие пространственную динамику находящейся в жидкой среде гибкой линии при наличии у упруго-инерционной линии больших неплоских изгибных деформаций.

6. В нелинейной постановке аналитически решена задача о равновесных конфигурациях замкнутого потока инерционной несжимаемой жидкости в поле центробежных сил. Показано влияние кориолисова ускорение на формирование пространственной конфигурации деформируемой структуры и исследована устойчивость найденных решений.

7. В нелинейной постановке аналитически решена задача о стационарных конфигурациях открытого потока инерционной несжимаемой жидкости, находящегося внутри деформируемой безынерционной направляющей. Показана необходимость использования уравнения баланса энергии для получения корректной замкнутой математической модели негамильтоно-вой дискретно-континуальной системы.

8. Исследовано влияние больших изгибных деформаций, особенностей приложения сосредоточенных воздействий и ориентации сильно деформируемой упругой оболочки в пространстве на устойчивость процесса ее погружения в тяжелую жидкость.

АЛ)