Динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах, содержащих дефекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Азаматов, Шамиль Альбертович

  • Азаматов, Шамиль Альбертович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2010, Уфа
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 149
Азаматов, Шамиль Альбертович. Динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах, содержащих дефекты: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Уфа. 2010. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Азаматов, Шамиль Альбертович

Список сокращений

Введение

ГЛАВА I ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Статика и динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах

1.2 Взаимодействие доменных границ с дефектами

1.3 Уравнение синус — Гордона и его решения

ГЛАВА II НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ОРТОФЕРИТАХ С ОДНОМЕРНОЙ

НЕОДНОРОДНОСТЬЮ КОНСТАНТЫ МАГНИТНОИ АНИЗОТРОПИИ

2.1 Основные уравнения и численный метод решения

2.2 Выход доменных границ на стационарную скорость

2.3 Динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах с одной областью неоднородности константы 51 магнитной анизотропии

2.4 Зарождение магнитных неоднородностей в области неоднородности константы магнитной анизотропии

2.5 Динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах с двумя областями неоднородности константы 58 магнитной анизотропии

Выводы

ГЛАВА III НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ОРТОФЕРРИТАХ С ДВУМЕРНОЙ НЕОДНОРОДНОСТЬЮ КОНСТАНТЫ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ

3.1 Основные уравнения и численный метод решения

3.2 Изгибные волны на доменных границах

3.2.1 Движение доменных границ по инерции

3.2.2 Движение доменных границ во внешнем магнитном поле

3.3 Зарождение магнитных неоднородностей в области двумерной неоднородности константы магнитной анизотропии

Выводы

ГЛАВА IV НЕЛИНЕЙНАЯ ДИНАМИКА ДОМЕННЫХ ГРАНИЦ В РЕДКОЗЕМЕЛЬНЫХ ОРТОФЕРРИТАХ С ОДНОМЕРНЫМИ НЕОДНОРОДНОСТЯМИ МАГНИТНОЙ АНИЗОТРОПИИ И ОБМЕНА

4.1 Постановка задачи и основные уравнения

4.2 Динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах с неоднородностями константы магнитной 106 анизотропии и параметра обменного взаимодействия

4.3. Пиннинг доменной границы в области дефекта

4.4 Зарождение и эволюция магнитных неоднородностей в области дефекта

Выводы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика доменных границ в редкоземельных ортоферритах, содержащих дефекты»

Актуальность темы. Изучение процессов перемагничивания магнитных материалов одна из важных проблем в физике магнитных явлений, являющейся одной из больших составляющих физики конденсированных состояний [1-4]. Для слабых ферромагнетиков (СФМ) на первый план, из-за аномально высоких полей опрокидывания магнитных подрешеток, выходит механизм перемагничивания, связанный с движением доменных границ (ДГ) [5-7]. Эти соединения обладают большим многообразием различных магнитных и динамических свойств [1,5,6,8-12], изучение которых, позволяет, например, рассматривая такой класс СФМ как редкоземельные ортоферриты (РЗО), исследовать и свойства, общие для широкого класса магнитоупорядоченных кристаллов. Особенности кристаллического и магнитного строения РЗО, обуславливают уникальное сочетание их магнитных и оптических свойств, приводят к богатому многообразию магнитных упорядочений и к тому, что они уже в течение 40 лет являются хорошим модельным материалом [1, 13-15]. Высокая магнитооптическая добротность делает СФМ весьма удобным объектом для магнитооптических исследований процессов намагничивания [5,6] и моделирования новых механизмов перемагничивания в естественной, сильно диссипативной и нелинейной среде. Все это обуславливает возможность использования СФМ в различных магнитооптических устройствах (модуляторах, затворах, управляемых пространственно-временных транспарантах, перестраиваемых дифракционных решетках) [7]. Так как, технические характеристики многих этих устройств определяются динамическими характеристиками магнитных неоднородностей, несомненный практический интерес вызывает изучение статики и динамики РЗО с ДГ, имеющее большое как научное, так и практическое значение. Отметим также, что сравнительно низкие скорости процессов перемагничивания в применяемых сегодня магнитооптических материалах (скорость движения ДГ не более нескольких сотен м/с) ограничивают повышение быстродействия функциональных элементов и устройств. В то же время, в неколлинеарных антиферромагнетиках со слабым ферромагнетизмом, таких как РЗО, борат железа, скорость движения ДГ превосходит скорости распространения звуковых волн в них и является наибольшей среди изученных в настоящее время магнетиков (для РЗО -20-103 м/с) [5].

Ортоферриты, в настоящее время, являются одним из классов магнетиков, динамика доменной структуры (ДС) которых, одна из наиболее подробно изученных [5,6,11,16]. Причем, построенная на основе двухподрешеточной модели, теория не только качественно, но и часто количественно описывает многие аспекты динамики ДС. Разработка высокоточного метода исследования, быстропротекающих процессов перемагничивания в прозрачных магнитоупорядоченных средах, в реальном масштабе времени [17] позволила достаточно подробно экспериментально изучить процессы; преодоления движущейся доменной границей звукового барьера, движение ДГ со скоростями, близкими к предельным, и взаимодействие ДГ с дефектами материала [18]. При этом, был обнаружен ряд интересных макроскопических нелинейных явлений [5,19-25]. Например, нелинейную зависимость скорости ДГ от величины амплитуды приложенного магнитного поля; неоднородную форму ДГ на сверхзвуковых скоростях, сопровождающуюся явлением самоорганизации; динамическую ■ перестройку ДГ при преодолении ею звукового барьера в условиях сильной звуковой накачки.

Внимание большого числа исследователей достаточно давно привлекает изучение различных дефектов в твердых телах и магнитноупорядоченных кристаллах, а также влияние дефектов на их физические свойства [2]. В магнетиках прямое экспериментальное исследование дефектов часто оказывается затруднительным, поэтому приходится использовать непрямые методы. Одним из таких распространенных способов, позволяющих получить информацию о свойствах кристалла, является изучение взаимодействия доменных границ с дефектами [2,26,27]. Одним из теоретических направлений исследования влияния дефектов на магнитные неоднородности является учет в рамках термодинамической теории, возможности пространственной зависимости параметров материала. Существуют и многочисленные экспериментальные работы, показывающие возможность того, что наличие дефектов в реальных магнетиках может приводить к неоднородности эффективных магнитных параметров ферро- и антиферромагнетиков (смотрите, например [28-30]). Это приводит к существенному усложнению уравнения Ландау-Лифшица для намагниченности, определяющего динамические характеристики волн намагниченности. В разнообразных физических приложениях большой интерес представляет характер рассеяния нелинейного возбуждения солитонного типа на локальных неоднородностях параметров материала, которые моделируют дефекты в изучаемой среде [31].

В статическом случае учет пространственной зависимости параметров материала позволяет моделировать квазистационарную кинетику спин-переориентационных фазовых переходов и определить критические поля зарождения магнитных неоднородностей, найти кривые намагничивания, коэрцитивную силу образца [32-34]. Однако, до сих пор отсутствует достаточно полное теоретическое исследование влияния даже одномерной неоднородности константы магнитной анизотропии (НЬСМА) и неоднородности параметра обменного взаимодействия (НПОВ) на структуру, условия зарождения и характеристики магнитных неоднородностей.

В динамическом случае задача возбуждения и распространения волн намагниченности в таких материалах, при определенных условиях, сводится к изучению модифицированного уравнения синус-Гордона (МУСГ) с переменными коэффициентами. К настоящему времени разработана теория возмущений для уравнения данного типа, позволяющая, в принципе, найти как движение центра масс кинка, так и изменение его формы и излучение малых колебаний [35]. Однако, для случая магнетиков, она была использована только для нахождения закона движения центра масс ДГ, и то в частном случае неоднородности параметров материалов [36]. При этом, возбуждение сильных нелинейных излучений практически не рассмотрены.

Известно, что в равновесном состоянии в области дефектов могут образоваться магнитные неоднородности [28,37-39]. В динамике, когда действует неоднородное, по времени и пространству, возмущение в области дефектов, при определенных условиях, могут возбуждаться сильно нелинейные волны магнитной и магнитоупругой природы, которые также пока практически не изучены. Вопросы теоретического исследования прохождения кинков (доменных границ) через плоский тонкий слой с магнитными параметрами, отличающимися от значений во всем объеме, с точки зрения возбуждения и излучения нелинейных волн, остается слабо изученным, особенно для больших значений неоднородностей параметров материала. Кроме того, этот процесс может сопровождаться зарождением на дефекте солитонов, которые так же могут быть источниками излучения нелинейных спиновых и магнитоупругих волн. Поэтому актуально теоретическое исследование возбуждения и распространения нелинейных волн в магнитных средах с неоднородными материальными параметрами. Исследование влияния больших возмущений на решение одно- и двумерного модифицированного уравнения синус-Гордона с помощью численных методов представляет большой интерес и с точки зрения физики нелинейных явлений.

Описанный выше круг проблем и задач, вытекающих из потребностей дальнейшего развития теории, описания эксперимента и совершенствования техники, позволяет сделать вывод, что исследование структуры и динамики магнитных неоднородностей в СФМ с дефектами является актуальной задачей в физике конденсированного состояния.

Целью данной диссертационной работы является теоретическое исследование структуры и динамики магнитных неоднородностей в слабых ферромагнетиках типа редкоземельных ортоферритов с учетом неоднородности константы магнитной анизотропии и параметра обменного взаимодействия.

Основные задачи работы.

1. Провести исследование нелинейной динамики доменных границ в материале с одной и двумя областями одномерной произвольной по величине и форме неоднородности константы магнитной анизотропии, с учетом возможности зарождения в области дефекта магнитных неоднородностей.

2. Провести исследование нелинейной динамики доменных границ в материале с двумерной, произвольной по величине и форме, неоднородностью константы магнитной анизотропии, с учетом возможности возбуждения на ДГ уединенных изгибных волн и зарождения в области дефекта магнитных неоднородностей.

3. Провести исследование нелинейной динамики доменных границ в материале с одномерными произвольными по величине и форме неоднородностями константы магнитной анизотропии и параметра обменного взаимодействия, с учетом возможности зарождения в области дефекта магнитных неоднородностей.

Научная новизна работы заключается в том, что в ней впервые получены следующие результаты:

1 Показано, что наличие одной или двух областей одномерной неоднородности константы магнитной анизотропии при определенных условиях может приводить к зарождению в области дефекта различных магнитных неоднородностей солитонного и мультисолитонного типа.

2 Найдено, что при движении ДГ через область с двумерной неоднородностью константы магнитной анизотропии на ней могут возбуждаться уединенные изгибные волн типа «кинка на кинке», а при определенных условиях в области дефекта могут зарождаться магнитные неоднородности пульсонного типа симметричного и несимметричного вида.

3 Исследовано влияние одномерных дефектов, приводящих к неоднородностям магнитной анизотропии, и параметра обменного взаимодействия на изменение структуры, динамику, возбуждение внутренних мод колебаний ДГ и на возможность зарождения различных магнитных неоднородностей в области дефекта.

Достоверность результатов обеспечивается корректностью математической постановки задач и проведением, при использовании численных вычислений сравнительных тестовых расчетов различными методами. В предельных случаях из результатов исследований получены известные ранее данные и зависимости.

Научно-практическая значимость результатов. Проведенные исследования расширяют существующие представления о влиянии дефектов на структуру и динамику доменных границ в магнетиках. Полученные результаты расширяют представления о возможных типах и свойствах магнитных неоднородностей в магнетиках с модулированными параметрами: Часть исследований проведена специально для объяснения ранее наблюдаемых явлений. Некоторые полученные численно результаты сравниваются с уже имеющимися аналитическими исследованиями. При этом, достигнуто качественное и количественное согласие численных и аналитических результатов для случая малых дефектов. Созданные прикладные программы позволяют визуализировать изменение структуры ДГ в различные моменты времени. Исследуемые материалы широко используются в различных устройствах микроэлектроники, поэтому, полученные результаты, могут быть использованы для оптимизации характеристик этих материалов.

Структура и содержание диссертационной работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и насчитывает 149 страниц, включая 90 рисунков и 138 библиографических ссылок.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Азаматов, Шамиль Альбертович

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

А1] Азаматов, Ш.А. Механизм образования магнитных неоднородностей в реальных магнетиках. / Ш.А. Азаматов // Сборник тезисов ВНКСФ-11. Одиннадцатая Всероссийская научная конференция студентов-физиков и молодых ученых: информ. бюл. Материалы конференции/ АСФ России-Екатеринбург, 2005. - С. 235. [А2] Екомасов, Е.Г. Численное моделирование зарождения магнитных неоднородностей в реальных магнетиках. /Е.Г. Екомасов, М.А. Шабалин, Ш.А. Азаматов // Электронный журнал «Исследовано в России». 2005. -154. -С. 1621-1629. http://zhurnal.ape.relarn.ru/articles/2005/154.pdf [A3] Ekomasov, E.G. Evolution of sine-Gordon .kinks in the presence of spatial perturbations. / E.G. Ekomasov, M.A. Shabalin, Sh.A. Azamatov, A.F. Buharmetov // Functional Materials. - 2006. -V. 13. -No. 3, -C. 443-446. [A4] Екомасов, Е.Г. Временная эволюция кинков модифицированного уравнения синус-Гордона при наличии пространственной неоднородности параметров. / Е.Г. Екомасов, М.А. Шабалин, Ш. А. Азаматов // Тезисы докладов XXXI Международная зимняя школа физиков-теоретиков «Коуровка-2006»; «Зеленый мыс», Новоуральск, Свердловская обл., Екатеринбург, 2006, — С. 124

А5] Екомасов, Е.Г. Моделирование зарождения магнитных неоднородностей типа солитонов и бризеров в реальных магнетиках. / Е.Г. Екомасов, М.А. Шабалин, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин // Сборник трудов XX международной школы-семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники» Москва. 2006. - С. 433-435.

А6] Ekomasov, E.G. The study of the origin and evolution of the magnetic inhomogenities of soliton and breather type in magnetics with anisotropy local inhomogenities. / E.G. Ekomasov, Sh.A. Azamatov, R.R. Murtazin //International Conference «Functional Materials». ICFM-2007: Abstracts -Ukraine. Crimea. Partenit. 2007.-P.39.

A7] Ekomasov, E.G. The numerical modeling of the origin and evolution of the magnetic inhomogenities of soliton type in real magnetic. / E.G. Ekomasov, Sh.A. Azamatov, R.R. Murtazin // Abstract book «ESTMAG-2007. Magnetism on a Nanoscale» -Kazan. 2007 - P. 70.

A8] Екомасов, Е.Г. Изучение зарождения и эволюции магнитных неоднородностей типа солитонов и бризеров в магнетиках с локальными неоднородностями анизотропии. / Е.Г. Екомасов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин // ФММ. -2008. -Т. 105. -№ 4. -С. 341-349.

А9] Азаматов, Ш.А. Изучение эволюции магнитных неоднородностей в магнетиках с одно - и двумерной неоднородностями константы магнитной анизотропии. / Ш.А. Азаматов, A.M. Гумеров // Сборник трудов «IX Молодежная школа-семинар по проблемам физики конденсированного состояния вещества». Екатеринбург. 2008. —С. 3.

А 10] Екомасов, Е.Г. Изучение возбуждения и эволюции магнитных неоднородностей солитонного и пульсонного типа в ферро- и антиферромагнетиках с одно - и двумерной модуляцей магнитных параметров. / Е.Г. Екомасов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин // Тезисы докладов XXXI Международная зимняя школа физиков-теоретиков

Коуровка-2008»; «Зеленый мыс», Новоуральск, Свердловская обл., Екатеринбург. 2008. -С. 70. [All] Ekomasov, E.G. Magnetic inhomogenities of soliton and breather type in magnetics with local nonhomogenities of anisotropy./ E.G. Ekomasov, Sh.A. Azamatov, R.R. Murtazin // Functional Materials. 2008. -V. 15. -No. 2. -P. 235-238.

A 12] Ekomasov, E. The study of the origin and evolution of the magnetic inhomogeneity of breather and pulson types in real magnetic. / E. Ekomasov, S. Azamatov, R. Murtazin, A. Gumerov // Moscow international symposium on magnetism (MISM). Book of abstracts. Moskow —2008. -P. 116.

A13] Ekomasov, E.G. The study of the nonlinear solitaiy bending waves stimulation in driving domain walls and the origin of the magnetic inhomogenities of pulson type in magnetics with defect. / E.G. Ekomasov, Sh.A. Azamatov, R.R. Murtazin, A.M. Gumerov // International Symposium Spin Waves, Saint Petersburg, Russia. 2009. - P 24. [A14] Екомасов, Е.Г. Моделирование зарождения и эволюции магнитных неоднородностей пульсонного типа. / Е.Г. Екомасов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин, // Вестник Челябинского государственного университета. Физика. 2009. Т. 24 (162). вып. №5. С. 22-26. [А 15] Екомасов, Е.Г. Зарождение магнитных неоднородностей типа пульсонов и возбуждение нелинейных уединенных изгибных волн в движущейся доменной границе. / Е.Г. Екомасов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин //Сборник трудов XXI Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ). Москва - 2009. - С. 50.

А 16] Екомасов, Е.Г. Моделирование нелинейной динамики магнитных неоднородностей в реальных магнетиках. / Е.Г. Екомасов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин, A.M. Гумеров, А.Д. Давлетшина //Сборник трудов XXI Международной конференции «Новое в магнетизме и магнитных материалах» (НМММ). Москва. — 2009. - С. 30-31.

А 17] Екомасов, Е.Г. Численное решение модифицированного уравнения синус-Гордона. / Е.Г. Екомасов, М.А. Шабалин, А.Ф. Бухарметов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин // Инвентарный номер фонда алгоритмов и программ Государственного координационного центра информационных технологий Министерства образования РФ 12177 от 20.01.2009. Инвентарный номер Всероссийского научно-технического информационного центра 50200500181.

А 18] Гумеров, A.M. Возбуждение и эволюция магнитных неоднородностей мультисолитонного типа в магнетиках с локальными неоднородностями анизотропии. / A.M. Гумеров, Ш.А. Азаматов, И.И. Рахматуллин // Тезисы докладов Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» Уфа - 2009. - С. 97.

А19] Муртазин, P.P. Численное моделирование зарождения магнитных неоднородностей в магнетиках с локальными неоднородностями параметров обмена и анизотропии. / P.P. Муртазин, Ш.А. Азаматов // Тезисы докладов Международной школы-конференции для студентов, аспирантов и молодых ученых «Фундаментальная математика и её приложения в естествознании» Уфа. - 2009. — С. 106.

А20] Екомасов, Е.Г. Возбуждение нелинейных уединенных изгибных волн в движущейся доменной границе. / Е.Г. Екомасов, Ш.А. Азаматов, P.P. Муртазин // ФММ. - 2009. - Т. 108. - №6. - С. 566-571.

-130 -Заключение

Основные научные результаты и выводы диссертации заключаются в следующем:

С помощью численных и аналитических методов изучена нелинейная динамика ДГ в РЗО с одномерными неоднородными параметрами магнитной анизотропии. Разработана программа, позволяющая одновременно вычислять структуру ДГ и её основные динамические характеристики — скорость и ширину в произвольные моменты времени. Для проверки правильности работы программы рассмотрена задача выхода ДГ на известную аналитическую стационарную скорость для случая одномерного материала.

Для случая одной области НКМА вычислено изменение фазы ДГ, появляющейся из-за прохождения области НКМА. Исследовано зарождение и эволюция трех видов динамических магнитных неоднородностей (типа покоящийся бризер, бризер, переходящий в ноль-градусную ДГ, ноль-градусная ДГ), появляющихся в области НКМА после срыва локализованной на ней ДГ. Найдены области значений параметров, определяющих возможность существования каждой из найденных магнитных неоднородностей. Для магнитных неоднородностей, типа покоящегося бризера и солитона, построены зависимости амплитуды и частоты колебаний от параметров НКМА. Показано, что вклад излучения бризера в затухание мал.

При наличии в магнетике двух одномерных областей НКМА показана возможность возбуждения магнитных неоднородностей мультисолитонного вида: типа связанного состояния ДГ и бризера (трехкинковое решение типа «тритон»), связанного состояния двух бризеров (четырехкинковое решение).

С помощью численных и аналитических методов рассмотрена нелинейная динамика доменной границы в магнетике с двумерной неоднородностью константы магнитной анизотропии. Исследована динамика уединенных изгибных волн, появляющихся при пересечении ДГ области неоднородности константы магнитной анизотропии, процесс зарождения и эволюция локализованных магнитных неоднородностей типа слабоизлучающего пульсона. Показано, что уединенная изгибная волна является «кинком на кинке». Найдены зависимости максимальной амплитуды изгибной волны от скорости ДГ и параметров неоднородности материала для случаев движения ДГ по инерции и во внешнем магнитном поле. Полученное аналитическое выражение для амплитуды изгибной волны, качественно описывает численные результаты. Найдены зависимости максимальной величины амплитуды локализованной магнитной неоднородности типа слабоизлучающего пульсона от времени, параметров неоднородности и скорости ДГ. Показано, что магнитная неоднородность может быть, как симметричного, так и несимметричного вида в зависимости от вида НКМА.

С помощью численных методов, была рассмотрена динамика ДГ в магнетиках с дефектами, приводящими к НКМА и НПОВ произвольной формы. Вычислена зависимость минимальной скорости ДГ, необходимой для преодоления области дефекта и показано, что она в случае движения ДГ по инерции больше, чем в случае движения ДГ при наличии внешнего магнитного поля и затухания; в случае НПОВ типа барьер и яма имеет несимметричный вид; сильно зависит для случая малых дефектов не столько от вида, сколько от площади функции описывающей НПОВ.

Рассмотрена динамика пиннинга ДГ в области дефектов, приводящих к НКМА и НПОВ произвольной формы. Вычислены зависимости частоты трансляционной и пульсационной мод колебаний ДГ от параметров области НПОВ. Показано, что для зависимости частоты трансляционной моды колебания ДГ от параметров А, К и W для малых дефектов существует хорошее согласие с известным аналитическим выражением. Найдено, что декремент затухания амплитуды колебаний ДГ сильно отличается от заданного параметра затухания, что объясняется потерей заметной части кинетической энергии ДГ на излучение объемных спиновых волн.

Рассмотрено зарождение и эволюция трёх видов магнитных неоднородностей, появляющихся в области дефекта приводящего к НКМА и НПОВ, после выхода ДГ из дефекта: затухающий бризер, бризер, переходящий в ноль-градусную ДГ, и ноль-градусная ДГ и найдены области их существования. Для решения типа затухающий бризер построена зависимость максимальной амплитуды и частоты колебаний от параметров НПОВ и НКМА. Определен декремент затухания бризера и показано, что вклад излучения бризера в затухание мал.