Динамика экстремальных климатических показателей на территории Иркутской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.30, кандидат наук Кошкин, Дмитрий Александрович

  • Кошкин, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Иркутск
  • Специальность ВАК РФ25.00.30
  • Количество страниц 237
Кошкин, Дмитрий Александрович. Динамика экстремальных климатических показателей на территории Иркутской области: дис. кандидат наук: 25.00.30 - Метеорология, климатология, агрометеорология. Иркутск. 2012. 237 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кошкин, Дмитрий Александрович

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

1. Современные тенденции изменений экстремальных климатических показателей и

их пространственные обобщения

1.1. Виды экстремумов и производные климатических индексов экстремальности

1.2. Пространственно-временная структура экстремальных климатических показателей в XX веке

1.2.1. Характерные черты наблюдаемых изменений глобального климата

1.2.2. Основные закономерности динамики индексов экстремальности температуры воздуха на земном шаре

1.2.3. Особенности пространственно-временного распределения индексов экстремальности температуры воздуха на территории Российской Федерации

1.2.4. Современные представления о динамике индексов экстремальности, характеризующих режим увлажнения на земном шаре

1.2.5. Особенности пространственно-временной динамики и повторяемости экстремальных значений осадков на территории Российской Федерации

2. Материалы информационного обеспечения и методы решения задач

2.1. Материалы информационного обеспечения

2.1.1. Исходные данные для анализа

2.1.2. Описание климатических индексов экстремальности

2.2. Методы статистического анализа временных рядов

2.2.1. Выявление скрытой периодичности ряда

2.2.2. Методы оценки динамики изменения климата

2.2.2.1. Линейная модель

2.2.2.2. Метод Манна-Кендалла

2.2.2.3. Робастная локально-взвешенная регрессия

2.2.3. Методология оценки связи

2.2.3.1. Параметрический коэффициент парной линейной корреляции

2.2.3.2. Автокорреляционная функция

2.3. Метод интегральной вероятности (обеспеченности)

2.4. Описание отдельных синоптических параметров

2.4.1. Арктическая осцилляция

2.4.2. Северо-Атлантическое колебание

2.4.3. Полярная/Евроазиатская дальняя корреляционная связь

2.4.4. Азиатский антициклон

3. Результаты анализа динамики экстремальных климатических показателей на территории Иркутской области

3.1. Сопоставление данных наблюдений и архива КСЕР/КСАЯ Кеапа1у818 по экстремальным температурам приземного воздуха

3.2. Термический режим Иркутской области в терминах индексов экстремальности температуры воздуха

3.2.1. Пространственно-временное распределение индексов экстремальности

температуры воздуха, ассоциируемых с холодом

3.2.1.1. Минимальные температуры

3.2.1.2. Индекс продолжительности экстремально холодных периодов

3.2.1.3. Число дней со льдом; число дней с морозом

3.2.1.4. Расчет холодных дней/ночей в году

3.2.1.5. Обобщенные результаты по индексам экстремальности, ассо-

циируемым с холодом

3.2.2. Пространственно-временное распределение индексов экстремальности

температуры воздуха, ассоциируемых с теплом

3.2.2.1. Максимальные температуры

3.2.2.2. Число жарких дней

3.2.2.3. Расчет теплых дней/ночей в году

3.2.2.4. Обобщенные результаты по индексам экстремальности, ассоциируемым с теплом

3.3. Изменение продолжительности сезонов года и вегетационного периода в Иркутской области

3.3.1. Агроклиматические особенности Иркутской области

3.3.1.1. Зимний сезон

3.3.1.2. Весенний сезон

3.3.1.3. Летний сезон

3.3.1.4. Осенний сезон

3.3.2. Изменение продолжительности зимнего сезона

3.3.3. Изменение продолжительности весеннего сезона

3.3.4. Изменение продолжительности летнего сезона

3.3.5. Изменение продолжительности осеннего сезона

3.3.6. Изменение продолжительности вегетационного периода

3.3.7. Обобщенные результаты по изменениям продолжительности сезонов года и вегетационного периода в Иркутской области

3.4. Режим атмосферного увлажнения Иркутской области в терминах индексов экстремальности

3.4.1. Пространственное и сезонное распределение количества осадков на ^, территории Иркутской области

3.4.2. Пространственное и сезонное распределение суточного максимума ^^ осадков на территории Иркутской области

3.4.3. Временная изменчивость индексов экстремальности, характеризую- ^^ щих режим увлажнения региона

3.4.3.1. Максимальная продолжительность сухих и влажных периодов; ^^ интенсивность осадков

3.4.3.2. Годовое количество осадков; многоводные годы

3.4.3.3. Суточный максимум осадков

3.4.3.4. Сравнительный анализ повторяемости суточных максимумов осадков

3.4.3.5. Сумма сильных осадков

3.4.3.6. Количество дней с обильными осадками

3.4.4. Многолетняя цикличность максимальных суточных сумм осадков

3.4.5. Обобщенные результаты по изменениям индексов экстремальности, характеризущих режим атмосферного увлажнения

3.5. Связь отдельных экстремальных климатических показателей с изменениями атмосферной циркуляции

Заключение

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика экстремальных климатических показателей на территории Иркутской области»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы

Современный мир характеризуется наиболее быстрыми темпами глобальных изменений, чем когда-либо. Растет обеспокоенность по поводу чувствительности экономики к климату, погоде, водным проблемам, влияющим практически на все виды деятельности человека. В решении новых задач, связанных с устойчивым развитием жизнеобеспечения населения, в таких областях, как смягчение последствий экстремальных гидрометеорологических явлений, продовольственная безопасность, управление водными ресурсами, ключевой стала проблема изменения климата, которая в настоящее время вышла за рамки сугубо научной. Климатические изменения - вопрос развития, затрагивающий экономические, политические, социальные и прочие интересы любого государства.

Особенность естественных климатических изменений заключается в том, что даже небольшие изменения параметров климата вызывают существенные последствия в его колебаниях. Следовательно, и динамика глобального климата в большей степени зависит от количества экстремальных климатических ситуаций. В связи с этим изучение климатических изменений целесообразно проводить и для экстремальных явлений погоды, и даже для аномальных лет и сезонов, которые в итоге можно рассматривать как естественные модели климатических ситуаций. Погодные и климатические экстремумы, кроме того, являются более информативными, чем средние характеристики, поскольку последние нуждаются в дополнительной интерпретации: в учете соотношения периода осреднения, оценке дисперсий и т.п. Хотя экстремальные явления погоды и связаны с малыми вероятностями (т.е. обладают меньшей повторяемостью в отличие от средних состояний погоды), они обладают большей изменчивостью, и нередко с ними связан ощутимый социально-экономический ущерб.

Воздействие низких температур ведет к негативным последствиям не только для организма человека, повышая заболеваемость и смертность населения, но и для обеспечения жизнедеятельности в целом: это и большие энергозатраты, со-

4

кращение службы механизмов, экономическое удорожание всех сфер жизнедеятельности. В случае повышения зимних минимальных температур (особенно в зонах вечной мерзлоты) подвержены опасности системы водоснабжения, сточных вод и т.д. Волны тепла в совокупности с засухами летом приводят к лесным пожарам и колоссальным потерям древесины.

Ущерб, наносимый экстремальными гидрометеорологическими явлениями, по оценкам ООН, составляет 70 % суммарного ущерба от воздействия природных катастроф и стихийных бедствий (Оценочный доклад..., 2008а). Значительная часть от этих сумм приходится на атмосферные стихийные явления в России.

Особенно остро на сегодняшний день стоит вопрос о том, каковы тенденции изменений характеристик экстремальных состояний погоды и климата, показывающих границы их естественной изменчивости. Вопрос о мерах по смягчению последствий экстремальных явлений признан одним из приоритетных, а исследования климатических экстремумов - одной из ключевых сфер деятельности ВМО. Потребности в действенных мерах по уменьшению негативных последствий экстремальных явлений указывают на необходимость системного исследования угрозы их возникновения и уязвимости регионов Российской Федерации от их последствий при разработке региональных программ по адаптации к изменениям климата, стратегий и планов развития.

До сих пор мы не в полной мере обладали информацией и надежными доказательствами о статистической значимости изменений интенсивности и продолжительности экстремумов, об их связи с изменениями климата. Только на сегодняшний день мы можем давать более полные оценки поведения экстремальных климатических явлений, так как становятся доступными новые данные по таким явлениям (например, на сайтах ИКИ (РАН) регулярно обновляется информация об экстремальных явлениях погоды с 1998 г. и т.д.). Вклад естественных наук в изучение стихийных бедствий и природных катастроф состоит в углубленном изучении экстремальных состояний природной среды в разных географических районах, в которых погодные экстремумы проявляют себя по-разному; наряду с этими изменениями усиливаются и аномалии климата. В одно и то же время в од-

них географических районах могут наблюдаться обильные осадки, тогда как в других - на фоне интенсификации волн тепла - сильнейшая засуха. И даже в пределах одного региона климатические изменения, в основном связанные с повышением температур, проявляют себя по-разному в различные сезоны года.

Для лучшего понимания механизмов климатических изменений на региональном уровне необходимы более детальные оценки тенденций различающихся по чувствительности к разным факторам климатических характеристик во времени и их пространственные обобщения.

Цель работы: исследование региональных проявлений изменения климата на территории Иркутской области, оцениваемых по значениям трендов индексов экстремальности приземной температуры воздуха и осадков.

Основные задачи и этапы исследования

• Составить перечень экстремальных климатических показателей.

• Выбрать статистические методы исследования для оценки состояния и изменения климата.

• Сформировать базу данных индексов экстремальности климата, привлекая данные наблюдений и материалы архива КСЕРЛЧСАК Яеапа^з.

• Исследовать тенденции изменения индексов экстремальности во времени.

• Обобщить по пространству показатели временной динамики индексов экстремальности.

• Показать возможные причины изменений во времени отдельных климатических индексов экстремальности.

Научная новизна работы

• Впервые описано пространственное распределение особенностей межгодового и сезонного изменения климатических показателей экстремальности

температурного режима и режима осадков на территории Иркутской области.

• В рамках рассматриваемых временных периодов (1947-1976 гг. и 1977-2006 гг.) с учетом характеризующей их различной скорости потепления обнаружена территориальная неоднородность поля долговременного тренда показателей экстремальности температуры воздуха и осадков в Иркутской области.

• Впервые показаны региональные изменения отдельных климатических показателей экстремальности температуры воздуха на территории Иркутской области в связи с изменениями циркуляции атмосферы, в том числе Азиатского антициклона, с количественной оценкой их вклада в изменение климатических показателей экстремальности.

• Предложена авторская компьютерная программа исчисления температур, характеризующих экстремально холодные/теплые дни/ночи, с учетом порогов экстремальных значений температуры воздуха, оцениваемых из функции распределения по уровню 0,10 и 0,90.

Основные положения, выносимые на защиту

• База данных климатических показателей экстремальности.

• Пространственно-временные закономерности изменений климатических показателей экстремальности на территории Иркутской области за период с 1947 по 2006 гг.

• Оценка вклада Арктической осцилляции и Азиатского антициклона в изменения минимальных температур воздуха на рассматриваемой территории.

Научная и практическая значимость работы

Полученные результаты могут быть полезны при оценке вклада региональной составляющей как части глобальных климатических изменений. Полученная в работе база данных по климатологии индексов экстремальности может быть применена в качестве обновленных справочных материалов при климатических

7

описаниях территории области, для анализа наиболее холодных и наиболее теплых периодов года. Автоматизированная методика расчета доли экстремально холодного и теплого времени года внедрена в работу отдела метеорологических прогнозов, а также отдела климата Иркутского ГМЦ, что подтверждено соответствующим актом внедрения (от 07.06.2011 № ЦГМС-Р 703/36). Изложенные в диссертации теоретические и методические положения использованы в учебном процессе при подготовке метеорологов в Иркутском государственном университете в рамках курса «Региональная климатология».

Достоверность результатов диссертационной работы основана на использовании обширных материалов архива ЫСЕР/КСАЯ Кеапа1уз18, данных наблюдений, вычислении и обработке основных статистических характеристик рядов и определении их достоверности. Достоверность результатов работ, включенных в диссертацию, подтверждается также их апробацией на различных российских конференциях (в т.ч. с международным участием), семинарах лаборатории гидрологии и климатологии Института географии СО РАН им. В.Б. Сочавы, а также на семинарах отделов прикладной климатологии и динамической метеорологии ФГБУ «ГГО» и кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ.

Апробация работы

Результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих научных мероприятиях:

• Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Ресурсы Байкальского региона: освоение, состояние, экологические проблемы» (Иркутск, ИГУ, 2005 г.);

• Научно-теоретическая конференция молодых ученых (Иркутск, ИГУ, 2006

г.);

• VII сибирское совещание по климато-экологическому мониторингу (Томск, 2007 г.);

• XIII научное совещание географов Сибири и Дальнего Востока (Иркутск, ИГ СО РАН, 2007 г.);

• International Conference on environmental observations, modeling and information systems "Enviromis" (Tomsk, 2008);

• III Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Научное творчество XXI века» (Красноярск, 2010 г.);

• Семинар на заседании Ученого совета Института географии им. В.Б. Соча-вы СО РАН (Иркутск, 2010 г.);

• Всероссийская конференция с международным участием «Физика окружающей среды» (Томск, 2011 г.);

• Объединенный семинар отделов прикладной климатологии и динамической метеорологии ФГБУ «ГГО» (Санкт-Петербург, 2011 г.);

• Семинар кафедры климатологии и мониторинга окружающей среды СПбГУ (Санкт-Петербург, 2011 г.);

• Результаты также докладывалась на семинарах в Ливерпульском университете (Великобритания) (Liverpool University, Faculty of Science and Engineering), где автор прошел обучение в магистратуре по направлению «Изменения окружающей среды и климатические изменения» («MSc in Environment and Climate Change») в 2008-2009 гг.

Публикации

Основные результаты исследований, изложенные в диссертации, опубликованы в 10 печатных работах, в том числе 2 статьи опубликованы в рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК.

Личный вклад автора

Автор принимал непосредственное участие в постановке рассмотренных в работе задач, сборе и обработке материала, обсуждении и интерпретации полученных результатов. Автор является разработчиком компьютерной программы расчета доли экстремально холодного и теплого времени года.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из Введения, трёх глав, Заключения, списка использованных источников и Приложений. Общий объем составляет 199 страниц, 57 рисунков, 25 таблиц и 41 приложение. Библиографический список включает 129 наименований (в том числе 32 - иностранных).

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность научному руководителю Елене Александровне Кочуговой, к.г.н., доценту кафедры метеорологии и охраны атмосферы Иркутского государственного университета, без поддержки и неоценимой помощи которой работа была бы невозможна. Многолетнее и плодотворное сотрудничество с Еленой Александровной вдохновило автора на научный и творческий поиск, позволило подготовить и выпустить в свет ряд совместных работ и докладов.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ТЕНДЕНЦИИ ИЗМЕНЕНИЙ ЭКСТРЕМАЛЬНЫХ КЛИМАТИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ И ИХ ПРОСТРАНСТВЕННЫЕ ОБОБЩЕНИЯ

1.1. Виды экстремумов и производные климатических индексов экстремальности

Климатические изменения обычно изучают на основе средних метеорологических величин с различным временным разрешением. Однако средние не являются наблюдаемыми величинами и требуют соответствующей интерпретации: учета соотношения периодов осреднения, оценки дисперсий и т.п., поэтому определенный научный и практический интерес представляет исследование таких климатических характеристик, как экстремальные значения непосредственно измеренных метеорологических величин. Сами по себе экстремумы - величины с малой обеспеченностью, они связаны с малыми вероятностями, обладают большей изменчивостью и меньшей повторяемостью в отличие от средних состояний погоды, и нередко с ними связан ощутимый социально-экономический ущерб, а также человеческие жертвы. Это наводит на мысль о том, что в описании изменений климата и оценке поведения (повторяемости и интенсивности) экстремальных климатических явлений целесообразней оперировать с распределениями их вероятностей, производными климатических индексов экстремальности.

До недавнего времени в отечественной климатологии в основном использовались три основных вида экстремумов: средние, средние из абсолютных, а также абсолютные максимумы и минимумы. В зарубежной климатологии те же экстремумы носят иные названия: суточные, месячные и годовые экстремумы соответственно. Первые экстремумы характеризуют среднюю месячную температуру воздуха в наиболее теплые и наиболее холодные часы суток. Вторые экстремумы являются теми же наивысшими и наименьшими значениями суточных экстремумов, которые могут наблюдаться ежегодно. Наконец, третьи экстремумы пред-

ставляют собой самое высокое и самое низкое значения температуры воздуха, встречавшиеся когда-либо за рассмотренный период (Климат России, 2001).

В последние годы при оценке изменчивости погоды и климата наблюдается отказ от классических видов экстремумов, и активно развивается новое направление - климатология «вторых моментов», использующая различные индексы (аномальности климата, изменения климата и т.д.). Связанное со вторым моментом среднеквадратическое отклонение включено в основные дескриптивные статистики климата (Груза, Ранькова, 2004).

Кроме того, в отечественной климатологии особое внимание уделяется также производным климатических индексов экстремальности. Последние разработаны и рекомендованы экспертной группой по обнаружению климатических изменений, мониторингу и индексам при Комиссии по климатологии Всемирной метеорологической организации. Подробное описание на английском языке 27 рекомендованных индексов доступно на сайте экспертной группы по обнаружению климатических изменений, мониторингу и индексам при Комиссии по климатологии ВМО (CCI/CLIVAR Expert Team for Climate Change Detection Monitoring and Indices (ETCCDMI)) http://www.clivar.orgV Переведенное с английского языка автором диссертационного исследования описание ежегодных климатических индексов экстремальности представлено в таблице 1.1.

Уже в 2008 г. в Оценочном докладе (Оценочный доклад..., 20086) Росгидромет принимает рассматривать вопрос об изменении климатических переменных (в том числе экстремальных состояний и процессов) с учетом рекомендаций по использованию приведенного набора индексов экстремальности (Frich et al., 2002) в терминах показателей экстремальности атмосферных осадков и температуры воздуха, рекомендованных МГЭИК (табл. 1.1). Целью подобных расчетов является наиболее раннее выявление изменений экстремальности климата посредством статистической обработки рядов наблюдений (диагноз). Этот стандартизированный перечень, а также единая методика расчета индексов нужна для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность сравнивать результаты исследований, полученные по различным регионам РФ с учетом местных погодных условий.

Таблица 1.1

Описание климатических индексов экстремальности (Karl et al, 1999)

Обозначение Название Определение Ед. изм.

Температура воздуха

FD Число дней с морозом Количество дней в году с минимальной температурой Шп ниже 0 °С дни

SU Число жарких дней Количество дней в году с максимальной температурой ТХх выше 25 °С дни

TR Число тропических ночей Количество дней в году с минимальной температурой Шп выше 20 °С ДНИ

ID Число дней со льдом Количество дней в году с максимальной температурой ТХх ниже 0 °С дни

ТХх Годовой максимум температуры воздуха Ежегодно наблюдаемая предельно высокая суточная температура воздуха; самый жаркий день в году °с

TNx Максимальное значение летнего минимума температуры воздуха Верхний предел суточной минимальной температуры воздуха летом; самая теплая летняя ночь в году °С

TNx' Максимальное значение зимнего минимума температуры воздуха Верхний предел суточной минимальной температуры воздуха зимой, самая теплая зимняя ночь °С

ТХп Минимальное значение зимнего максимума температуры воздуха Нижний предел суточной максимальной температуры воздуха зимой; самый холодный зимний день в году °С

ТХп' Минимальное значение летнего максимума температуры воздуха Нижний предел суточной максимальной температуры воздуха летом, самый холодный летний день °С

TNn Годовой минимум температуры воздуха Ежегодно наблюдаемая предельно низкая суточная температура; самая холодная ночь в году °С

TN Юр Повторяемость холодных ночей в году Годовая доля суток с минимальными температурами (Шп) ниже 10 % процентиля ежесуточного распределения минимальных температур за базовый период 1961-1990 гг. % (дни)

ТХЮр Повторяемость холодных дней в году Годовая доля суток с максимальными температурами (ТХх) ниже 10 % процентиля ежесуточного распределения максимальных температур за базовый период 1961-1990 гг. % (дни)

TN90p Повторяемость теплых ночей в году Годовая доля суток с минимальными температурами (Шп) выше 90 % процентиля ежесуточного распределения минимальных температур за базовый период 1961-1990 гг. % (дни)

ТХ90р Повторяемость теплых дней в году Годовая доля суток с максимальными температурами (ТХх) выше 90 % процентиля ежесуточного распределения максимальных температур за базовый период 1961-1990 гг. % (дни)

Продолжение таблицы 1.1

WSDI Индекс продолжительности экстремально теплых периодов Годовое количество последовательных (>6) теплых дней, когда держалась экстремально жаркая погода, включающая значения максимальной температуры ТХх выше 90 % процентиля дни

CSDI Индекс продолжительности экстремально холодных периодов Годовое количество последовательных (>6) холодных ночей, когда держалась экстремально холодная погода, включающая значения минимальной температуры ТЫп ниже 10 % процентиля Дни

DTR Амплитуда суточного хода температуры воздуха Суточная разница максимальной и минимальной температур °С

GSL Продолжительность вегетационного периода Годовое (с 1 января по 31 декабря в Северном полушарии; с 1 июля по 30 июня в Южном полушарии) число дней между первым периодом со средней суточной температурой Т>5 °С в течение >6 последовательных суток и первым периодом после 1 июля (1 января в Южном полушарии) >6 последовательных суток со средней суточной температурой Т<5 °С (для зерновых культур) Дни

Атмосферные осадки

Rid Максимальная сумма осадков за сутки Максимальное количество осадков в году, выпавших за сутки мм

R5d Максимальная пентадная сумма осадков Максимальное в году количество осадков, выпавших за последовательные пять суток (индекс выявляет ситуации, ассоциируемые с возникновением дождевых паводков) мм

SDII Суточный индекс интенсивности осадков Отношение годовой суммы осадков к числу дней с осадками (> 1 мм/сутки) в году мм/ сутки

RIOmm Число суток с осадками >10 мм/сутки Количество дней в году с суточной суммой осадков Rid не менее 10 мм дни

R20mm Число суток с осадками >20 мм/сутки Количество дней в году с суточной суммой осадков Rid не менее 20 мм ДНИ

Rnnmm Число суток с осадками >пп мм/сутки Количество дней в году с суточной суммой осадков Rid не менее порога, заданного исследователем ДНИ

CDD Максимальная продолжительность сухих периодов Максимальное число последовательных сухих дней в году (с осадками < 1 мм/сутки) Дни

CWD Максимальная продолжительность влажных периодов Максимальное число последовательных влажных дней в году (с осадками > 1 мм/сутки) ДНИ

R95p Сумма сильных осадков Годовая сумма сильных осадков (выше 95 % процентиля распределения суточных осадков за 1961-1990 гг. в общем годовом количестве осадков) мм

R99p Сумма сильных осадков Годовая сумма сильных осадков (выше 99 % процентиля распределения суточных осадков за 1961-1990 гг. в общем годовом количестве осадков) мм

PRCPTOT Количество осадков Годовая сумма осадков мм

В 2009 году введен в действие новый Руководящий документ «Наставление по краткосрочным прогнозам погоды общего назначения» (РД 52.27.724-2009), в котором приведены уточненные критерии опасных явлений, а также таких гидрометеорологических явлений, сочетания которых образуют опасные явления -комплекс метеорологических явлений (КМЯ). Климатическая повторяемость этих явлений должна составлять не более 10% (Наставление, 2009).

Перечень и критерии опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ) и комплексов неблагоприятных явлений (КНЯ) согласованы с администрацией Иркутской области, Росгидрометом и утверждены приказом Иркутского УГМС от 20 октября 2005 г. № 77/1 (в условиях быстроизменяющегося климата могут уточняться) (http://meteo.ucoz.ru/index/oia i knia/0-10). В таблице 1.2 приводится этот перечень.

Таблица 1.2

Перечень и критерии отдельных опасных гидрометеорологических явлений (ОЯ) и комплексов неблагоприятных явлений (КНЯ) (РД 52.27.724-2009)

Название Критерии

Сильная жара Сохранение максимальной температуры воздуха 35 °С и выше в течение 5 суток и более

Сильный мороз Сохранение минимальной температуры воздуха -40 °С и ниже в течение 5 суток и более; на озере Байкал -35 °С и ниже в течение 5 суток и более; в Северных и Верхне-Ленских районах -50 °С и ниже в течение 3 суток и более; в Катангском районе -55 °С и ниже в течение 3 суток и более

Заморозки Понижение минимальной температуры воздуха или поверхности почвы до значений 0 °С и ниже на фоне положительных средних суточных температур воздуха в периоды активной вегетации сельхозкультур, уборки урожая (после перехода средней суточной температуры через 10 °С весной и до перехода ее через 10 °С осенью)

Низкие температуры воздуха при отсутствии снежного покрова или при его высоте менее 5 см Понижение температуры воздуха ниже -25 °С при отсутствии снежного покрова или понижение температуры воздуха ниже -30 °С при высоте снежного покрова менее 5 см

Сильный ливень Количество жидких осадков 30 мм и более за 1 ч и менее

Очень сильный дождь Количество жидких осадков 50 мм и более за 12 ч и менее

Очень сильный снег Количество осадков 20 мм и более за 12 ч и менее

Продолжение таблицы 1.2

Продолжительный сильный дождь Количество осадков 120 мм и более за период более 12 ч, но менее 48 ч

Переувлажнение почвы В период вегетации сельхозкультур и в период уборки урожая почва на глубине 10-12 см при визуальной оценке увлажненности характеризуется липким или текучим состоянием не менее 10 дней подряд

Засуха Атмосферная. В вегетационный период комплекс факторов: в течение 20 суток суточные суммы осадков не более 5 мм; максимальная температура воздуха выше 25 °С, относительная влажность воздуха не более 30 % Почвенная. В вегетационный период низкие запасы продуктивной влаги в почве: в течение не менее 3 декад подряд не более 10 мм в слое 0-20 см и (или) не более 25 мм в слое 0-100 см

Раннее появление или установление снежного покрова Появление или установление снежного покрова (в том числе временного) любой величины раньше средних многолетних сроков на 10 дней и более

1.2. Пространственно-временная структура экстремальных климатических показателей в XX веке

1.2.1. Характерные черты наблюдаемых изменений глобального климата

Совместный анализ глобальных данных инструментальных наблюдений на материках и над океанами привел к выводу, что среднегодовые значения температуры воздуха повысились на 0,6 ± 0,2 °С за XX век (То11апс1, 2001; Виноградова и др., 2002). Наибольшее повышение глобальной температуры воздуха отмечалось с 1910 по 1945 гг. (период первого глобального потепления с пиком, приходящимся на конец 1930-х или начало 1940-х гг.) и с 1976 по 2000 гг. (второе интенсивное потепление), а в период 1946-1975 гг. наблюдалось некоторое похолодание (Шерстюков, 2008; Угрюмов и др., 2008; Переведенцев и др., 2007; Ипполитов и др., 2008).

Повышение температуры воздуха у поверхности земли происходило в основном за счет увеличения ночных минимальных температур. В период с 1950 по 1993 гг. ночная минимальная температура воздуха над сушей повышалась при-

близительно на 0,2 °С/10 лет, что почти вдвое превысило повышение дневной максимальной температуры (Переведенцев и др., 2007). Это привело к увеличению безморозного периода во многих районах средних и высоких широт (Виноградова и др., 2002).

Особенностью общей картины климатических изменений является высокая степень пространственной неоднородности. Наиболее значительное повышение приземной температуры отмечено в Центральной части Евроазиатского континента и северо-западе Северной Америки (Бышев и др., 2005; Переведенцев и др., 2007). Отрицательные линейные тренды, которые сравнительно невелики и ограничены по пространству, отмечаются лишь в нескольких районах, например, на юге Гренландии, центральных районах Антарктиды (Бышев и др., 2005), а также северо-восточной части Тихого океана (Монин, 2005).

Отмечается тот факт, что если в 1930-е гг. XX столетия потепление наблюдалось лишь в высоких широтах из-за активного поступления воздуха из низких широт, то современное потепление в высоких широтах отражает тренд потепления в масштабах полушария (Переведенцев и др., 2007). Из теории климата следует, что возрастание температуры и должно быть наиболее выраженным в высоких широтах, что обусловлено вкладом альбедной обратной связи с воздействием сильной гравитационной устойчивости, создаваемой выхолаживанием вблизи земной поверхности, которая подавляет конвекцию и перенос длинноволнового излучения, приводя к нагреванию в тонком приповерхностном слое. В центрах материков создаются более благоприятные условия для усвоения длинноволновой радиации; здесь потепление более интенсивное ночью (Логинов, 2007).