Динамика элементов плодородия чернозема выщелоченного Тобол-Ишимского междуречья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.03, кандидат биологических наук Абрамова, Светлана Владимировна

  • Абрамова, Светлана Владимировна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2009, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ06.01.03
  • Количество страниц 167
Абрамова, Светлана Владимировна. Динамика элементов плодородия чернозема выщелоченного Тобол-Ишимского междуречья: дис. кандидат биологических наук: 06.01.03 - Агропочвоведение и агрофизика. Тюмень. 2009. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Абрамова, Светлана Владимировна

Введение.

1 Чернозем как объект исследования в почвоведении.

1.1 Характеристика, происхождение и распространение чернозёмов.

1.2 Морфогенетические показатели чернозёмов и их трансформация при сельскохозяйственном использовании.

1.3 Агрофизические и физико-химические свойства черноземов и их влияние на плодородие.

1.4 Происхождение и роль гумуса в плодородии черноземов.

2 Объекты и методика исследований.

3 Факторы почвообразования.

3.1 Геоморфология.

3.2 Климатические условия.

3.3 Растительность.

3.4 Почвообразующие породы.

3.5 Технология возделывания и продуктивность сельскохозяйственных культур.

4 Морфогенетические показатели чернозема выщелоченного.

5 Агрофизические показатели чернозема выщелоченного.

5.1 Плотность сложения.

5.2 Структура и водопрочность почвенных агрегатов.

5.3 Водопроницаемость почвенного профиля.

6 Гранулометрический состав почвенного профиля.

7 Гумусное состояние чернозема выщелоченного.

7.1 Содержание и запасы гумуса.

7.2 Качественный состав гумуса.

7.3 Расчет баланса гумуса чернозема выщелоченного при длительном сельскохозяйственном использовании.

8 Физико-химические свойства чернозема выщелоченного.

8.1 Сумма и состав поглощенных катионов.

8.2 Реакция почвенной среды.

8.3 Фосфорно-калийный режим.

9 Биоэнергетическая оценка почвообразовательного процесса чернозема выщелоченного.

Выводы.ИЗ

Предложения производству.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика элементов плодородия чернозема выщелоченного Тобол-Ишимского междуречья»

Черноземы являются лучшими почвами мира. С полным основанием можно сказать, что продовольственная безопасность во многом определяется продуктивностью черноземов. Они характеризуются идеальной сбалансированностью всех факторов почвообразования и считаются почвенным эталоном. Несмотря на природное совершенство, черноземы неизбежно эволюционируют под воздействием естественных и особенно антропогенных факторов. Интенсивная эксплуатация природного плодородия без соответствующих компенсационных мер приводит их к сильной антропогенной деградации (Кирю-шин В.И., 1984; Титлянова A.A., Наумова A.B., 1995; Шарков И.Н., 1997; Щеглов Д.И., 2004).

В связи с этим исследования, направленные на познание процессов естественной и агрогенной трансформации, разработка технологий рационального использования и охраны черноземов являются актуальными. Изучение факторов почвообразования и выделение отдельных моментов, связанных с человеческой деятельностью, имеет определенные трудности. Краткосрочные исследования не отражают реальной картины почвообразования - изменения часто находятся в пределах ошибки анализа.

В почвенном покрове Тюменской области черноземы почти целиком размещены в лесостепной зоне и лишь эпизодически, небольшими контурами встречаются в подтайге. Общая их площадь составляет около 598 тыс. га, причем (по данным департамента сельского хозяйства Тюменской области на 2005 г.) 75% площади черноземов приходится на пашню. Остальная часть находится в залежном состоянии, активно используемая под сенокосами и пастбищами.

Необходимо отметить, что наряду с недооценкой проблемы гумусного состояния черноземных почв имеются и тенденции ее абсолютизации, когда к ней сводится чуть ли не вся задача повышения плодородия и урожайности сельскохозяйственных культур. Это нередко приводит к необоснованным выводам и действиям, особенно когда происходит сильное падение содержания гумуса в пахотных почвах, которое используется как главный аргумент для объяснения низкой продуктивности пашни. Для предупреждения негативных явлений при длительном сельскохозяйственном использовании черноземов в пашне, необходимо всестороннее изучение всех элементов его плодородия.

Цель работы - изучение основных показателей плодородия чернозема выщелоченного Тобол-Ишимского междуречья в естественном состоянии и при длительном сельскохозяйственном использовании в пашне. Задачи исследований: провести анализ изменения морфологических признаков почвенного профиля пахотного и целинного чернозема выщелоченного; определить гранулометрический состав и особенности перераспределения отдельных фракций по почвенному профилю; выявить изменения агрофизических показателей плодородия; установить процесс гумусообразования в черноземе выщелоченном на целине и пашне; изучить физико-химические свойства целинного и пахотного чернозема выщелоченного; оценить запасы энергии органического вещества почвы и закономерность ее распределения по почвенному профилю.

Научная новизна. Впервые экспериментально обосновано положение о природной и антропогенной эволюции чернозема выщелоченного Тобол-Ишимского междуречья, показана динамика морфогенетических, агрофизических и физико-химических свойств. В результате использования чернозема выщелоченного в пашне с 1968-2006 гг. выявлены интенсивно развивающиеся деградационные процессы, установлен механизм формирования уплотненных слоев и особенностей гумусообразования.

Практическая значимость работы. Полученные результаты являются обоснованием для разработки технологий возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на расширенное воспроизводство плодородия почв.

Они могут использоваться для качёственной оценки земельных ресурсов, для оценки изменений показателей плодородия при сельскохозяйственном использовании черноземов выщелоченных в пашне, для агроландшафтного земледелия, для ведения мониторинга и в учебном процессе. Биоэнергетическая оценка запасов органического вещества обосновывает целесообразность заделки соломы и введение в севооборот многолетних трав. Положения, выносимые на защиту:

1. Факторы почвообразования за период 1968-2006 гг. не повлияли на элементы плодородия чернозема выщелоченного в естественном состоянии.

2. Длительное интенсивное сельскохозяйственное использование чернозема выщелоченного в пашне за период 1968-2006 гг. привело к изменениям морфогенетических, агрофизических и физико-химических показателей чернозема выщелоченного.

3. Биоэнергетическая целесообразность использования соломы как органического удобрения для стабилизации запасов гумуса чернозема выщелоченного.

Апробация работы. Наиболее полно результаты исследований изложены в научных отчетах (2005-2008 гг.) и представлены на заседаниях кафедры почвоведения и агрохимии Тюменской государственной сельскохозяйственной академии. Основные положения диссертации доложены на региональной конференции молодых ученых «Актуальные вопросы сельского хозяйства» (г. Тюмень, 2007), на научно-практической конференции «Молодые ученые — развитию агрономического комплекса» (г. Тюмень, 2008).

Личный вклад соискателя. Работа выполнена в Тюменской государственной сельскохозяйственной академии в 2005-2008 гг. Полевые работы, лабораторные анализы, математическая обработка результатов проводились непосредственно автором диссертационной работы в рамках плана НИР кафедры почвоведения и агрохимии. При выполнении работы автором был сделан сравнительный анализ полученных результатов с исследованиями кафедры почвоведения и агрохимии 1968 и 1990 гг. При участии автора проведен анализ растительного покрова Заводоуковского района, собраны данные по метеорологическим показателям за период с 1968 по 2006 гг.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 научных работ, в т.ч. 2 работы - в ведущих рецензируемых научных журналах, определенных Высшей аттестационной комиссией.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 9 глав, выводов и предложений производству. Содержит 166 страниц машинописного текста, включает 27 таблиц, 9 рисунков, 28 приложений. В список использованной литературы внесено 218 источник, в том числе 6 иностранных авторов.

Заключение диссертации по теме «Агропочвоведение и агрофизика», Абрамова, Светлана Владимировна

Выводы

1. Морфологические признаки чернозема выщелоченного под естественной растительностью соответствуют по основным параметрам данному подтипу Западно-Сибирской фации. Исследуемый чернозем выщелоченный имеет хорошо развитый гумусо-аккумулятивный горизонт (A+Bj) - 56 см, темно-серую, почти черную окраску, комковато-зернистую структуру. Карбонатный горизонт формируется на глубине 108 см. В результате природной эволюции морфогенетические показатели данного чернозема не изменялись за период 1968-2006 гг.

2. При длительном сельскохозяйственном использовании чернозема выщелоченного в пашне (1968-2006 гг.) наиболее сильному антропогенному воздействию подвергалась верхняя часть пахотного горизонта (0-20 см). Агрономически ценная комковато-зернистая структура теряется и приобретаются признаки глыбистой структуры. Мощность гумусового горизонта уменьшилась на 10 см, что составило 18% от мощности гумусо-аккумулятивного горизонта целинного чернозема 1968 г.

3. Плотность целинного чернозема за период с 1968 по 2006 гг. не изменилась по всему почвенному профилю и была оптимальной для роста и развития растений. Ежегодные механические обработки чернозема выщелоченного в пашне привели к переуплотнению слоев 30-40 и 70-90 см до 1,33 и 1,401,48 г/см3 соответственно.

4. Вовлечение в пашню чернозема выщелоченного (1968-2006 гг.) привело к увеличению агрегатов >10 мм с 3,1 до 27,2 % в пахотном горизонте. Водо-прочность за период с 1968 по 1990 гг. снизилась с 76,6 до 65,6 %.

5. Сельскохозяйственное использование чернозема выщелоченного в пашне за период 1968-2006 гг. привело к снижению скорости фильтрации на глубине 40 и 60 см до 2,2 и 2,0 мм/мин соответственно.

6. В результате интенсивного использования чернозема выщелоченного в пашне произошло усиление миграции фракции мелкой пыли и ила, что способствовало формированию иллювиального горизонта в слое 60-90 см. Миграция средней пыли на глубину 30-40 см привела к образованию подплужной подошвы.

7. Чернозем выщелоченный в естественном состоянии характеризуется высоким содержанием гумуса (10,9-11,1%) и высокими его запасами (501 т/га) с С очень высокой степенью гумификации органического вещества (-^->40%) и

С0бщ фульватно-гуматным типом гумуса (Сгк/Сфк - 1,9-1,6) в биологически активном (0-30 см) слое профиля.

8. За время использования чернозема выщелоченного в пашне потери гумуса к 2006 г. в слое 0-10 см составили 2,3% относительно целины 1968 г. Снижение общих запасов гумуса к 1990 г составило 72 т/га, их них 55 т/га в слое 0-20 см. В период 1990-2006 гг. запасы гумуса (0-20 см) снизились на 4 т/га, а общие его запасы увеличились на 7 т/га за счет уплотнения слоев 30-40 и 70-90 см.

9. В составе гумуса пашни увеличилось относительное содержание свободных ГК и связанных с устойчивыми ЯгОз и глинистыми минералами, содержание гуматов кальция понизилось в пределах всей 0-110 см толщи почвы. В составе ФК пахотного горизонта возросла доля «агрессивной» и подвижной фракций. Фульваты, связанные с кальцием, понизились.

10. При использовании чернозема выщелоченного под пашню емкость поглощения катионов снизилась с 40,0 до 33,7 мг-экв./100 г почвы за счет усиления выщелачивания катионов магния и кальция. В составе гумуса увеличение фульвокислот привело к повышению гидролитической кислотности на 1 мг-экв./ЮО г почвы.

11. По содержанию подвижного фосфора чернозем выщелоченный в целинном состоянии характеризуется низкой обеспеченностью за весь период исследований (1968-2006 гг.). В слое 0-30 см содержание подвижного фосфора увеличилось за этот период на 14%, а валового на 8%. В пашне за период 19681990 гг. содержание подвижного фосфора в пахотном горизонте увеличилось более чем в два раза и составило 7,4 мг/100 г почвы, а с 1990 по 2006 гг. понизилось на 0,8 мг/100 г почвы. Валовое содержание фосфора за период 19681990 гг. не изменилось, а к 2006 г. понизилось на 18%.

12. По содержанию обменного калия чернозем выщелоченный в целинном состоянии относится к категории высокообеспеченных. За период 1968-1990 гг. содержание валового и обменного калия (2,2% и 19,7 мг/100 г) в пахотном горизонте не изменяется. К 2006 г. при отсутствии калийных удобрений валовое содержние калия уменьшилось на 6%, а обменного на 9%.

13. За период 1968-1990 гг. запасы энергии органического вещества метрового слоя чернозема выщелоченного снизились на 595 млн. ккал/га, что составило 22%. За период с 1990 по 2006 гг. запасы энергии увеличились на 61,8 млн. ккал/га (на 3%). На целине энергетический потенциал почвы остался на одном уровне.

Предложения производству

1. Для воспроизводства плодородия старопахотного чернозема выщелоченного следует обеспечить поступление органических удобрений в виде соломы 4,0 т/га или внесение Ют навоза на 1 га севооборотной площади, или введение в севооборот многолетних трав.

2. Для снижения негативного влияния фракции средней пыли, переуплотнения подпахотного 30-40 см слоя проводить периодическое глубокое рыхление через 3-4 года.