Динамика эрозионно-аккумулятивных процессов центра Русской равнины на основе применения радиоизотопных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.25, кандидат географических наук Жукова, Ольга Михайловна

  • Жукова, Ольга Михайловна
  • кандидат географических науккандидат географических наук
  • 2010, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.25
  • Количество страниц 175
Жукова, Ольга Михайловна. Динамика эрозионно-аккумулятивных процессов центра Русской равнины на основе применения радиоизотопных методов: дис. кандидат географических наук: 25.00.25 - Геоморфология и эволюционная география. Москва. 2010. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат географических наук Жукова, Ольга Михайловна

Введение

Глава 1. Оценка динамики эрозионно-аккумулятивных процессов на равнинах: современное состояние проблемы

1.1. Основные направления исследований эрозионно-аккумулятивных 12 процессов на склонах флювиальной сети

2.2. Исследования эрозионно-аккумулятивных процессов помощи 16 радиоактивных маркеров

Глава 2. Цезий-137 и атмосферный свинец-210: происхождение, особенности выпадения, поведения в почвах и наносах

2.1. Происхождение 137Cs и географические закономерности его выпадения из 33 атмосферы

2.2. Динамика выпадения 137Cs из атмосферы

2.3. Происхождение атмосферного 210РЬ и географические закономерности его 37 выпадения на земную поверхность

2.4. Динамика выпадения атмосферного 210РЬ на земную поверхность

2.5. Поведение 137Cs и атмосферного 210РЬ в почвах и наносах

2.6. Факторы пространственной неоднородности содержания радиоизотопов в 51 почвах

2.7. Оценка пространственной неоднородности содержания радиоизотопов в 52 почвах плакорных участков

Глава 3. Методика оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов с использованием радиоизотопов в качестве маркеров

3.1. Постановка задачи исследований эрозионно-аккумулятивных процессов в 64 почвах

3.2. Выбор участка исследований и основные принципы отбора проб

3.3. Гамма-спектрометрия 137Cs и атмосферного 210РЬ

3.4. Оценка погрешности измерения при определении активности 137Cs и 73 атмосферного 210РЬ в почвах

3.5. Модели расчета интенсивности перераспределения наносов на склонах при 76 помощи 137Cs и атмосферного 210РЬ

3.6. Методика расчёта интенсивности аккумуляции наносов в днищах балок и 82 долин при помощи I37Cs и атмосферного 210РЬ

3.7. Оценка перераспределения наносов в водосборе методом баланса 137Cs

3.8. Пример использования калибровочных моделей для расчёта динамики 86 перераспределения наносов на склоне

Глава 4. Исследование динамики эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах различных звеньев флювиальной сети

4.1. Общие положения

4.2. Динамика перераспределения почвенного материала на склонах 98 междуречья

4.2.1. Характеристика объектов и методов исследования

4.2.2. Оценка перераспределения наносов при помощи 137Cs Ю

4.2.3. Оценка перераспределения наносов при помощи атмосферного РЬ

4.2.4. Оценка перераспределения наносов при помощи почвенно- 120 морфологического метода

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика эрозионно-аккумулятивных процессов центра Русской равнины на основе применения радиоизотопных методов»

Актуальность темы. Массовая распашка земель, особенно возросшая в последние два столетия, привела к кардинальной смене баланса наносов равнинных территорий, прежде всего, за счет многократно усилившейся интенсивности эрозионно-аккумулятивных процессов. Оценка динамики темпов перераспределения почвенного материала представляется важной задачей геморфологических исследований, как с фундаментальной, так и с прикладной точки зрения. В частности, её решение позволяет понять механизмы переформирования рельефа равнинных территорий в условиях нарастающего антропогенного пресса, определить устойчивость различных отложений к плоскостному смыву и линейным размывам, выявить долевой вклад естественных климатических колебаний и антропогенного воздействия в тенденции изменения интенсивности преобразования рельефа процессами денудации и аккумуляции.

Немаловажную роль в современных геоморфологических исследованиях играет расширение и совершенствование методической базы, позволяющей на количественной основе характеризовать темпы эрозионных процессов за фиксированный интервал времени. Почвенно-морфологические методы, как правило, позволяют судить о перемещении почвенной массы в пределах распаханного водосбора за весь период сельскохозяйственного освоения, однако не пригодны при исследовании более дробных интервалов времени. Мониторинговые наблюдения за процессами транспорта наносов в различных звеньях флювиальной сети ограничиваются в большинстве случаев несколькими годами и не позволяют получить пространственную картину распределения зон смыва и аккумуляции. При помощи эрозионных моделей можно вести расчеты для любых промежутков времени, но их применение требует трудоемкого сбора массива данных, необходимо проведение верификации моделей для конкретных условий.

Применение радиоизотопных методов позволяет оценивать темпы денудационных процессов за различные фиксированные интервалы времени. Использование в виде маркера Cs дает возможность выявить темпы эрозии и аккумуляции за период с середины 50-х годов, а в ряде случаев (например, в зонах Чернобыльского загрязнения) и за более дробные интервалы времени. В тоже время надёжного маркера для оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов за последнее столетие, то есть за период интенсификации земледелия, до недавнего времени не было. Атмосферная составляющая 210РЪ (в иностранной литературе называемая избыточной), традиционно используемая для изучения аккумуляции донных отложений, лишь в последние годы стала применяться в качестве маркера латеральной миграции почвенного материала в течение приблизительно 100-летнего интервала. Однако существует целый ряд методических проблем, в частности ещё недостаточно изучены особенности выпадения радионуклида из атмосферы, а также иные факторы, влияющие на точность и достоверность выходных величин темпов эрозионных процессов. На сегодняшний день актуальным является комплексное применение радиоактивных маркеров, дающих возможность поэтапно исследовать изменение темпов эрозии и аккумуляции в пределах заданной территории.

Целью исследования является количественная оценка динамики эрозионно-аккумулятивных процессов в течение последних 100-120 лет в пределах различных звеньев флювиальной сети центра Русской равнины с использованием радиоизотопных методов в сочетании с традиционными.

Для выполнения поставленной цели решались следующие задачи:

• Обобщить современную изученность процессов перераспределения наносов в различных звеньях флювиальной сети равнинных территорий и выделить наиболее перспективные методы исследования;

• Изучить особенности выпадения 137Cs и атмосферного (избыточного) 210РЬ и их пространственного распределения в ненарушенных почвах различных ландшафтных зон Русской равнины для оценки возможности их использования в качестве маркеров эрозионно-аккумулятивных процессов;

• Оценить пространственно-временные закономерности развития эрозионно-аккумулятивных процессов на типичных склонах междуречий центра Русской равнины при традиционном и почвозащитном характере землепользования;

• Выявить динамику баланса наносов на малом водосборе центра Русской равнины за период земледельческого освоения и оценить влияние на нее внедрения системы почвозащитных мероприятий;

• Оценить динамику аккумуляции наносов в днищах долин различных порядков на основе использования радиоизотопных маркеров.

Объекты и состав исследований. Для решения поставленных задач проведено

1 47 изучение пространственной вариабельности начального выпадения Cs и атмосферного РЬ на геоморфологически стабильных участках южного мегасклона Русской равнины. Исследования динамики эрозионно-аккумулятивных процессов в различных звеньях флювиальной сети проводились: на севере Орловской области на междуречье рек Зуши и Локны (перераспределение наносов на склонах междуречья); в Курской области в бассейне р. Ворожбы (перераспределение наносов на малом водосборе); а также на участках пойм рек различного порядка - р. Вычегда (в районе г. Котлас), р. Зуша (в районе г. Мценск), р. Локна (в районе г. Плавск).

На каждом из объектов проводилось детальное крупномасштабное картирование с использованием тахеометрической и DGPS-съёмки, описание разрезов отложений и отбор проб на различных морфологических элементах для проведения радиоизотопного анализа, сбор данных для расчетов. Одновременно для оценки темпов смыва и аккумуляции использовались почвенно-морфологический метод, метод погребённых почв, эрозионные модели, а также результаты описания буровых скважин. В камеральных условиях проводились измерения содержания в пробах I37Cs и атмосферного (избыточного) 210РЬ, проводились расчёты темпов перераспределения наносов по эрозионным моделям,

1 47 балансу Cs в водосборе и на основе почвенно-морфологического метода.

Научная новизна работы состоит в следующем:

• Впервые вдоль трансекта, пересекающего южный мегасклон Русской равнины,

137 оценена локальная пространственная вариабельность содержания Cs и атмосферного (избыточного) 2,0РЬ на геоморфологически стабильных участках;

• Разработана и адаптирована для условий Русской равнины методика количественной оценки динамики эрозионно-аккумулятивных процессов в различных звеньях флювиальной сети на основе комбинированного использования радиоизотопных и традиционных методов (интегральный подход);

• Исследована динамика эрозионно-аккумулятивных процессов на склонах междуречья центра Русской равнины в условиях традиционной распашки и при длительном использовании системы почвозащитных мероприятий;

• Выявлена динамика перераспределения наносов за три временных интервала па типичном малом водосборе в центре Русской равнины, где проводились лесомелиоративные мероприятия;

• Установлена динамика накопления аллювия в днищах долин различного порядка на Русской равнине за последние 50-110 лет при помощи радиоизотоппых методов Защищаемые положения:

1. Использование радиоизотопных методов в сочетании с традиционными позволяет количественно определить темпы перераспределения наносов в верхних звеньях флювиальной сети за различные этапы земледельческого освоения центра Русской равнины;

2. Расположение зон эрозии и аккумуляции закономерно изменяется по падению и простиранию обрабатываемых склонов в зависимости от их морфологии и может быть выявлено при использовании радиоизотопных трассеров;

3. Динамика и особенности переотложения наносов в днищах долин первых порядков влияют на вероятность их повторного вовлечения в транспорт наносов за счёт развития вторичных врезов;

4. Совмещённый анализ эпюр вертикального распределения 137Cs и атмосферного

91 П избыточного) РЬ в отложениях поймы позволяет реконструировать динамику её формирования за последние 100-120 лет.

Практическая значимость.

Показаны возможности использования радиоизотопных методов для количественной оценки эффективности почвозащитных мероприятий. Достоверные сведения об изменениях среднемноголетних темпов эрозионно-аккумулятивных процессов позволяют адаптировать системы почвозащитных мероприятий в зависимости от особенностей рельефа используемых земель, меняющихся климатических условий и стратегии ведения сельского хозяйства; выявлять источники поступления и очаги накопления загрязняющих веществ, а также динамику их изменений во времени в речном бассейне. Полученные выводы могут использоваться для разработки систем водоохранных мер для повышения качества поверхностных вод и уменьшения интенсивности заиления малых водотоков и водохранилищ; для изучения особенностей трансформации полей Чернобыльского загрязнения в зонах с повышенными уровнями содержания радионуклидов. Результаты могут быть применены при разработке мероприятий по выявлению и ликвидации очагов накопления загрязняющих веществ при выполнении работ МЧС Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты работы докладывались на Всероссийской научной конференции «Научные аспекты экологических проблем России», (Москва, 2006), Международной научной конференции «Современные климатические и экосистемные процессы в уязвимых природных зонах» (Ростов-на-Дону, 2006); Международной научной конференции, посвященной 90-летию А.И.Перельмана (Москва,

2006); на «Маккавеевских чтениях» (Москва, 2007); на двадцать первом и двадцать втором пленарном совещании Межвузовского научно-координационного совета по проблеме эрозионных, русловых и устьевых процессов (Чебоксары, 2006; Новочеркасск,

2007); Международной научной конференции «Радиоэкология: итоги, современное состояние и перспективы» (Москва, 2008); Международной научной конференции «Проблемы экологической геохимии в XXI веке» (Минск, 2008); Всероссийской научной конференции с международным участием «Окружающая среда и устойчивое развитие регионов: новые методы и технологии исследований» (Казань, 2009).

Публикации. Материалы проведенных исследований изложены в 10 печатных работах, в том числе в 3 статьях в реферируемом журнале.

Структура и объём работы. Диссертационная работа выполнена в Научно-исследовательской лаборатории эрозии почв и русловых процессов географического факультета МГУ имени М.В. Ломоносова. Работа включает страниц 175 машинописного текста и состоит из 4 глав, введения, заключения, списка литературы (186 наименований) и включает 65 рисунков и 16 таблиц.

В первой главе выделены основные направления исследований почвенно-эрозионных процессов; приведены данные мониторинговых исследований перераспределения наносов в различных звеньях флювиальной сети. Основной упор сделан на обзор изученности эрозионно-аккумулятивных процессов при помощи методов радиоактивных маркеров, которые позволяют ретроспективно исследовать эрозию почв и аккумуляции наносов за различные интервалы времени. Показана перспектива развития интегрального подхода, при котором применяются несколько методов (радиоизотопные и более традиционные), для оценки поэтапного перераспределения наносов в различных морфологических элементах рельефа водосбора.

Во второй главе описаны особенности происхождения, выпадения из атмосферы и поведения в почвах и наносах радиоизотопов, используемых в работе в качестве маркеров эрозионных процессов. На основании данных, предоставленных ГУЛ МосНПО «Радон» были выявлены закономерности внутригодовой изменчивости выпадения 210РЬ на планшеты в г. Москве. Были рассмотрены особенности и факторы пространственной вариабельности содержания I37Cs и атмосферного (избыточного) 210РЬ в почвах геоморфологически стабильных участков различных регионов Русской равнины, что необходимо для объективной оценки точности методов и возможности их использования при определении абсолютных величин эрозии и аккумуляции.

В главе третьей описана методика оценки темпов эрозионно-аккумулятивных процессов с использованием радиоизотопов в качестве маркеров. Выделяются 4 этапа исследований — постановка задачи исследований; полевые работы, дополненные сбором данных, необходимых для расчетов; гамма-спектрометрия радиоизотопов; расчет темпов эрозионно-аккумулятивных процессов при помощи калибровочных моделей и метода баланса 137Cs в водосборе. Выявлены факторы и величины погрешности измерения содержания радиоизотопов в почвах. Был приведен пример использования калибровочных моделей для расчёта динамики перераспределения наносов для распаханного склона в Великобритании (Йоркширская возвышенность).

Четвертая глава посвящена изучению динамики эрозионно-аккумулятивных процессов в пределах различных звеньев флювиальной сети Русской равнины при помощи интегрального подхода, включающего радиоизотопные методы. В первой части главы показана сравнительная динамика перераспределения почвенного материала на междуречных склонах, обрабатывавшихся традиционным и почвозащитным способом (Новосильская лесомелиоративная станция, Орловская обл.). Во второй части главы проведена оценка перераспределения наносов за различные периоды земледельческого освоения в пределах водосбора малой долины «Грачева лощина» (Курская область). В третьей части показана динамика аккумуляции наносов на поймах 3х рек в пределах русской Равнины (р. Вычегда, р. Зуша, р. Локна). Таким образом, при исследованиях был охвачен широкий спектр геоморфологических объектов, включающих междуречные склоны, водосборы нулевых порядков и поймы рек различных порядков.

Автор выражает благодарность научному руководителю д.г.н. В.Н. Голосову за всестороннюю помощь в написании работы; д.г.н. Е.В. Квасниковой за внимание и поддержку; д.г.н. А.В. Чернову за содержательные комментарии к рукописи; к.г.н. В.Р. Беляеву и к.г.н. М.В. Маркелову за помощь при подготовке работы; д.г.н. Л.Ф. Литвину за полезные рекомендации, А.П. Жидкину и Е.Н. Шамшуриной за помощь при полевых работах и дальнейших исследованиях, сотруднику ГУП МосНПО «Радон» С.К. Гордееву за ценные консультации; сотрудникам ИГКЭ Росгдромета и РАН С.С. Кирову, С.В. Константинову и Д. А. Манзону за помощь при проведении аналитических работ.

Заключение диссертации по теме «Геоморфология и эволюционная география», Жукова, Ольга Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1 47 91П

1. Совместное использование Cs и атмосферного (избыточного) РЬ позволяет реконструировать динамику эрозионно-аккумулятивных процессов за три временных интервала: 100-120, 50-55 и 20 лет. При этом абсолютные значения темпов эрозии при помощи атмосферного 210РЬ не всегда могут быть определены из-за недостаточной точности измерения содержания радионуклида в образце. При повышении качества измерительной аппаратуры это ограничение будет снято.

2. Расположение по длине склона зон смыва и отложения наносов, а также пространственные тренды усиления или ослабления процессов эрозии и аккумуляции, определенные при помощи радиоизотопных маркеров и другими методами, в значительной мере совпадают. Следовательно, все эти методы в равной степени отражают особенности перераспределения наносов на склоне. При этом интенсивность процессов может быть различной для разных интервалов времени.

3. Использование лесомелиоративных почвозащитных мероприятий на обрабатываемых склонах междуречья в центре Русской равнины приводит к снижению темпов смыва в пределах 25-80% от исходной величины в зависимости от морфологии склона, используемого севооборота и продолжительности использования конкретного мероприятия.

4. Относительный объем аккумуляции наносов на выпуклых междуречных склонах, наиболее типичных для центра Русской равнины, при традиционной распашке составляет около 10% от суммарного смыва и остаётся неизменным независимо от периода осреднения. При введении противоэрозионной мелиорации доля переотложения наносов внутри пашни может достигать 75-85%.

5. При традиционной распашке долевой вклад аккумуляции наносов в днище малой долины в общий баланс наносов меняется обратно пропорционально изменению темпов смыва со склонов. Причиной является изменение уклонов днищ малых долин, ведущее к развитию или деградации вторичных донных врезов. В тоже время внедрение противоэрозионных мероприятий приводит к резкому снижению темпов аккумуляции в малых долинах за счет уменьшения поступления наносов со склонов.

6. Темпы аккумуляции наносов на участках пойм рек, протекающих в различных ландшафтных зонах Русской равнины, различаются в наибольшей степени на начальном этапе их формирования, когда сказываются различия в расходах взвешенных наносов. Наиболее интенсивная аккумуляция, достигающая 5 см/год, происходит на поймах рек с высокой распаханностью водосборов. По мере повышения уровня пойм и снижения периодичности их затопления темпы аккумуляции становятся сопоставимыми для разных пойм.