Динамика естественного самовосстановления травяной растительности на черных землях Республики Калмыкия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.09, кандидат сельскохозяйственных наук Чемидов, Мерген Михайлович

  • Чемидов, Мерген Михайлович
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2009, Элиста
  • Специальность ВАК РФ06.01.09
  • Количество страниц 153
Чемидов, Мерген Михайлович. Динамика естественного самовосстановления травяной растительности на черных землях Республики Калмыкия: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.01.09 - Растениеводство. Элиста. 2009. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Чемидов, Мерген Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

I. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПРИ ОСВОЕНИИ 10 СЕВЕРО-ЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ обзор литературы)

II. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА 31 ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1 Радиационные ресурсы

2.2 Климатические ресурсы

2.3 Рельеф

2.4 Геологическое строение и почвообразующие породы

2.5 Почвы

2.6 Растительность

III. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1 Программа исследований

3.2 Объекты и методика исследований

IV. РЕГИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ТРАНСФОРМАЦИИ 66 ЕСТЕСТВЕННОЙ РАСТИТЕЛЬНОСТИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ

4.1 Естественная растительность опытных участков на Черных 66 землях

4.2 Формирование естественной пастбищной растительности

4.3 Классификация форм антропогенной динамики 102 растительности

4.4 Влияние выпаса на продуктивность и структуру 105 растительности пастбищных экосистем

V. РАЦИОНАЛЬНОЕ УЛУЧШЕНИЕ РАСТИТЕЛЬНЫХ

РЕСУРСОВ

5.1 Предотвращение процессов деградации естественных кормовых угодий

5.2 Восстановление деградированных кормовых угодий

5.3 Рационализация пастбищного природопользования 122 VI. БИОЭНЕРГЕТИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЕСТЕСТВННЫХ КОРМОВЫХ УГОДИЙ

6.1 Энергетическая оценка закрепления песков

ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика естественного самовосстановления травяной растительности на черных землях Республики Калмыкия»

Естественные степные пастбища являющиеся источником «бесплатного» корма представляются экономически более привлекательными на фоне дорогостоящих кормовых севооборотов и улучшенных пастбищ. Однако продуктивность естественных степных пастбищ - сравнительно ниже. Поэтому ориентация на естественные кормовые угодья (ЕКУ) требует увеличения площадей пастбищ. Сегодня значительные площади малопродуктивной и эродированной пашни засеваются многолетними травами или забрасываются. На старовозрастных посевах многолетних трав и залежах восстанавливается естественная степная растительность. В перспективе в степной зоне страны за счет выводимой пашни ожидается значительное увеличение площадей естественных кормовых угодий. В последние годы во многих регионах России происходит переориентация кормовой базы животноводства большей частью на естественные кормовые угодья.

Частичная экстенсификация сельского хозяйства не представляет угрозы для продовольственной безопасности России. Более того, в современных условиях экономически целесообразно развитие адаптивного животноводства. При этом территории экстенсивных хозяйств играют большую роль в сохранении биоразнообразия и поддержании экологической устойчивости агроэкосистем.

Широкое использование естественных кормовых угодий требует пересмотра структуры поголовья скота с увеличением доли адаптивных пород. Интенсивные породы, выведенные для стойлового содержания, часто оказываются малопродуктивными при пастбищном содержании на естественных степных угодьях, так как оказывают сильное разрушающее воздействие на степной травостой. Адаптивные породы отлично приспособлены к суровому степному климату и хорошо осваивают степные травы. Практика показала, что в современных условиях, производство мяса экономически выгоднее при разведении адаптивных пород скота на естественных степных пастбищах. А вот для производства молока целесообразнее стойловое содержание интенсивных молочных пород крупного рогатого скота (КРС).

В последние годы сокращалось общее поголовье скота. Снижается доля и качество стойлового поголовья, так как оно переводится на пастбищное содержание. Для повышения эффективности использования растительных ресурсов первоочередной задачей является оптимизация пастбищной нагрузки. Увеличение выше допустимых нормативов приводит к пастбищной дегрессии. Примеры масштабного опустынивания степных угодий известны не только в Калмыкии. Они развиваются в Бурятии и в других регионах мясного пояса РФ. Поголовье интенсивных тонкошерстных пород овец вытесняет традиционное животноводство, что ведет к разрушению степей. Для сохранения продуктивности и видового богатства естественных степных пастбищ необходимы системные исследования.

Наши исследования проведены на территории Черных земель, они занимают срединную часть Прикаспийской низменности в границах Республики Калмыкия и составляют около 3 млн. га. Свое название эта территория получила потому, что из-за климатических особенностей почти всю зиму лишена сплошного снежного покрова. На ней расположены хозяйства Черноземельского, Юстинского, Лаганского, Яшкульского и частично Ики-Бурульского районов Калмыкии.

Наблюдения показали, что овцы, крупный рогатый скот и другие виды сельскохозяйственных животных используют на корм около 700 видов пастбищных растений, встречающихся в республике. Это количество меняется от времени года, биологии растений. «Хрупкость» экосистемы Черных земель без учета её особенностей губительно отразилась на состоянии почвенного покрова. Так, по результатам мониторинга 1996 года на степном участке биосферного заповедника «Черные земли» из общей площади 94,3 тысяч га целина с полнопрофильными почвами составляла всего 2083 га или 2,2% территории. Пески древних очагов дефляции (природные) составляли всего

1,5%. Площадь, занятая мелко и среднебугристыми песками, составляла 18040 га; современных очагов опустынивания - было 10178 га, мелкокочковатых песков - 14 785 га. Всего земель, занятых песками и песчаными отложениями -44513 га или 47,2% территории. Значительную площадь (34,7%) занимали так называемые «скальпированные» пастбища — участки земли с угнетенной, в основном эфемеровой растительностью. В наши задачи входило изучить какие изменения произошли к настоящему времени.

Актуальность темы: Территория Северо-Западного Прикаспия, на которой расположены Черные земли, по своему природно-климатическому адаптивному потенциалу издавна считается крупной кормовой базой для развития животноводства. В XX веке этот природный потенциал стал снижаться. Если в 1948 г. на пастбищах злаковых трав было — 51%, то в начале 70-х всего 4%.

В конце 80-х годов прошлого столетия данная территория была объявлена зоной экологического бедствия. К тому времени к миллиону гектаров барханов ежегодно добавлялось около 50 тыс. гектаров новых открытых песков. Усилиями Всероссийского НИИ агролесомелиорации и Калмыцкой НИЛОС (Кулик К.Н., Петров В.И., Кладиев А.К.) была разработана и внедрена технология комплексного закрепления песков.

Под влиянием ряда факторов за последние 50 лет природные кормовые угодья Черных земель были подвержены существенным изменениям, что привело к диспропорции между количеством скота и возможностями кормовой базы, к сильной деградации естественных кормовых угодий, превышению порога экологической устойчивости природных экосистем, а на отдельных участках к развитию необратимых процессов.

Исследованию различных аспектов процессов опустынивания и восстановления аридных экосистем в целом и их отдельных компонентов посвящены многочисленные исследования (Всероссийского НИИ кормов, Калмыцкого НИИ сельского хозяйства, Всероссийского НИИ овцеводства и козоводства, Прикаспийского НИИ аридного земледелия, Всероссийского НИИ агролесомелиорации). Наши исследования показали, что процессы восстановления этих экосистем изучены недостаточно. Поэтому особую актуальность приобретают наши многолетние стационарные наблюдения по динамике самовосстановления травостоя с участием естественного фиторазнообразия экосистем.

Использование этой территории позволяло длительное время, в течение зимнего периода, содержать овец на подножных пастбищных кормах. Возможность такого использования определяется целым рядом природно-хозяйственных особенностей этой территории:

- большие площади пастбищ;

- наличие зеленого пастбищного корма в зимний период, высокой питательности кормов, богатого витаминами и минеральными солями;

- мягкие малоснежные зимы.

Район Черных земель на юго-востоке Калмыкии может служить репрезентативным полигоном для изучения многолетней динамики пастбищных экосистем в условиях изменяющихся природных режимов и антропогенных нагрузок. Здесь представлены уникальные для России аридные экосистемы, длительное время находившиеся под мощным антропогенным влиянием, а сейчас интенсивно восстанавливающиеся.

Цель и задачи исследований — анализ, оценка путей восстановления естественного растительного покрова и разработка рекомендаций по их рациональному природопользованию.

Программа исследований предполагала разработку комплекса решений по системному подходу к вопросам оптимизации трудовых, материальных и финансовых ресурсов при решении задач:

- провести ретроспективный анализ природных кормовых ресурсов;

- оценить состояние естественного растительного покрова на основе анализа наземной и аэрокосмической фотоинформации;

- определить качественное состояние почвенного и растительного потенциала;

- дать оценку динамике самовосстановления естественного травостоя;

- сопоставить энергетические затраты восстановления травостоя.

Объекты исследований: Ключевыми участками для наблюдений были выбраны природные фитоценозы хозяйств Яшкульского, Черноземельского районов, Государственного природного биосферного заповедника «Черные земли».

Материалы и методика исследований: В работе были использованы данные полевых наблюдений сотрудников Института комплексных исследований аридных территорий проводившихся в период, начиная с 2000 г. на исследуемой территории. Кроме того, были привлечены данные топографических карт, геоботанических карт хозяйств объектов исследования. Исследование пастбищных экосистем Северо-Западного Прикаспия изучалось методом закладывания экологических профилей. Также в работе были использованы методы расчета пастбищной нагрузки, допустимой пастбищной нагрузки.

Полевые опыты закладывали в соответствии с методическими указаниями ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (ч 1,2, 1971 и 1993), а также Б.А. Доспехова (1985) и З.Ш. Шамсутдинова (2000).

Исследования выполняли с использованием картографического материала, экспедиционных и стационарных методов в сочетании с лабораторным анализом образцов.

Инструментальное профилирование объектов исследования сопровождали заложением ключевых участков, взятием укосов и отбором проб для изучения урожайности, структуры и солевого режима почв. На этих участках выявляли видовой состав, обилие, проективное покрытие растительных сообществ. Географические координаты точек стационарных и маршрутных наблюдений фиксировались с помощью прибора GPS Garmin-12. Для хранения и обработки материала была разработана структура базы данных, созданная в прикладной программе Excel, и представляющей тематически связанные таблицы, содержащие сведения о компонентах ландшафтов, находящихся в зоне их влияния (почвах, растительности).

Схема опыта:

1. Естественная растительность для самовосстановления — без антропогенной нагрузки (участок №1).

2. Естественная растительность с 10 %-ной антропогенной нагрузкой (участок №2).

3. Естественная растительность с 40 %-ной антропогенной нагрузкой (участок №3).

4. Естественная растительность с 70 %-ной антропогенной нагрузкой (участок №4).

Антропогенную нагрузку определяли плотностью выпаса животных на пастбище. Этот показатель зависел от количества одновременно выпасающихся овец на гектар пастбищ. Его определяли измерением веса отары овец, приходящейся на гектар пастбищ. Учитывали порционное стравливание травостоев. Опыт был организован по принципу: каждый вариант - отдельное пастбище.

Учитывая неоднородность плодородия почвы, использовали случайное (рендомизированное) размещение делянок в границах каждой повторности, и результаты обрабатывали методом дисперсионного анализа по Б.А. Доспехову. Экономическую и энергетическую оценку проводили согласно методических указаний.

Научная новизна исследований. Применительно к Черным землям Республики Калмыкия — на основании наземного и аэрокосмического мониторинга установлена:

- динамика видового состава естественной травяной растительности в зависимости от антропогенной нагрузки;

- последовательность восстановления естественного травостоя до достижения оптимального соотношения видового состава; самовосстановления травяной растительности.

Практическая значимость работы. На основании полученной информации выявлены оптимальные приемы восстановления естественного травостоя, отвечающие конкретным аридным агроэкосистемам. Работа направлена на выполнение республиканской Программы по восстановлению традиционного пастбищного животноводства (2001-2011 гг.), приоритетное направление которой — восстановление естественного травостоя. Результаты исследований позволяют дать научно обоснованные рекомендации по сохранению естественного травостоя на Черных землях Республики Калмыкия.

I. ИССЛЕДОВАНИЯ И РАЗРАБОТКИ ПРИ ОСВОЕНИИ СЕВЕРОЗАПАДНОГО ПРИКАСПИЯ (обзор литературы)

В XX веке был разрушен исторически сложившийся единый природно-экономический комплекс РК. Ухудшилось качество около 6 млн. га сельхозугодий. В ходе нерационального использования эти земли деградировали, значительно потеряв биологическую и , экономическую продуктивность. Около 80 процентов пастбищ находятся в разных стадиях сбоя. Более трети их подвержены ветровой и водной эрозии. Площадь засоленных земель составляет почти половину нашей территории. Вызывает тревогу состояние воды и воздуха, оказывающих негативное влияние на здоровье людей. Глобальной проблемой стало возникновение на территории Калмыкии первой в Европе антропогенной пустыни площадью около одного млн. га. Утрачена материально-хозяйственная культура калмыков, практически забыт традиционный метод землепользования — пастбищное животноводство. Полностью или частично утеряны калмыцкие породы курдючных овец, лошадей, верблюдов, крупного рогатого скота.

Сейчас принята программа по восстановлению традиционного пастбищного животноводства. Это научно обоснованный документ. Ее основные цели — создание условий для экологической реабилитации территории Калмыкии; сохранение земельных ресурсов как основы жизни и деятельности населения; возрождение и дальнейшее развитие аборигенных сельскохозяйственных животных: крупного рогатого скота, лошадей, курдючных овец и верблюдов калмыцкой породы.

Реализация Программы разбита на три этапа: первый - «Адаптация» (2001-2004 гг.) - накопление потенциала для восстановления пастбищного животноводства; второй - «Возрождение» (2005-2007 гг.) - практический переход к нему на современной социально-экономической и научноинформационной основе; третий - «Стабилизация» (2008-2011 гг.) - освоение адаптивных технологий и формирование основ равновесно-устойчивой системы природопользования.

Сохранение и возвращение в естественную среду обитания исчезающих сельхозживотных становится актуальной проблемой мирового масштаба. С эколого-экономической точки зрения аборигенные животные — часть местного ландшафта, без которых невозможно рациональное освоение природных ресурсов степи. В биологическом отношении, они - ценный генофонд для работы селекционеров в будущем. Поэтому в Программе разработаны четыре проекта. Это разведение крупного рогатого скота и верблюдов калмыцкой породы на основе традиционной пастбищной технологии, развитие табунного коневодства и возрождение курдючных овец.

Для претворения программы в жизнь необходимо восстановить пастбища, четыре вида скота калмыцкой породы, традиционный метод скотоводства. Чтобы яснее представить масштабы задуманного, необходимо совершить небольшой экскурс в историю. Начиная с 1609 года, когда калмыки пришли на берега Волги, территория республики представляла собой единый природно-экономический комплекс. В 17-19 веках на ее территории выпасалось в среднем в год около одного млн. курдючных овец, более 200 тыс. КРС, 100 тыс. лошадей, 20 тыс. верблюдов. Весь скот калмыцкой породы. Содержание такого поголовья считалось оптимальным, а природные ресурсы степи находились в равновесно-устойчивом состоянии. Объяснялось это не только традиционным методом ведения калмыками своего хозяйства, но и передаваемыми из поколения в поколение правилами природопользования — не брать от природы больше, чем она может дать.

Самый значительный урон в XX веке был нанесен главному национальному богатству Калмыкии — уникальным зимним пастбищам Черные земли, площадь которых составляет 3,5 млн. гектаров. Стратегическими ошибками в государственной политике природопользования на Черных землях явились: замена калмыцкой курдючной овцы мериносами, разрушавшими острыми копытами тонкий плодородный слой бывшего дна Каспийского моря; неоправданное увеличение поголовья скота, превышавшее все допустимые нормы в 2-4 раза, а в отдельные годы — и в 6 раз; распашка 140 тыс. га под кукурузу, бахчевые и кормовые культуры, что вызвало образование больших площадей открытых песков.

В течение многих веков у кочевников складывалось правило тебеневки в период выпадения обильных снегов. Первыми на пастбища шли табуны лошадей - вид скота, который может тебеневать (добывать корм из под снега), за ними следовал крупный рогатый скот, овцы и последними - верблюды. При зимней кочевке у берегов рек этот порядок не соблюдался, так как в качестве корма использовались камыш и рогоз [65]. В процессе многовекового обращения с животными у монгольских народов выработались системы использования пастбищ. Все пастбища делились на сезонные: весеннее, летнее, осеннее, зимнее, а также по принципу расположения: ближнего и дальнее. Для массового разведения скота нужны были обширные пространства степи, пригодные для летних и зимних пастбищ. Кочевые земли строго распределялись и оберегались общинно-правовыми нормами. Из поколения в поколение передавалась информация о том, какие земли и почему использовались в качестве сезонных кочевий [65]. Значительная часть скота зимовала на Черных землях - эта территория, на которой выпадало наименьшее количество снега. Весенняя перекочевка начиналась в конце февраля — начале марта [24]. Кочевники перегоняли скот в максимально удаленную от зимовки часть летних кочевий с небольшой скоростью, так как шел расплод скота и прием молодняка. В течение лета стада медленно продвигались по кривой линии, максимально используя при этом территорию, стравливая подножный корм. Длина такого перегона скота составляла 200-300 км.

Начало систематического изучения Прикаспийской низменности датируется второй половиной XVIII столетия и связано с именами знаменитых натуралистов-путешественников' П. И. Рычкова, И. И. Лепехина, С. Г. Гмелина, И. Ф. Фалька и П. С. Палласа.

Исследования этого периода, проводили с целью ознакомления с природой края и естественных ресурсов. Эти сведения касались главным образом наиболее доступных окраинных районов песков Нарын (Урдинокие), прибрежных песков Каспийского моря, окрестности гор Большое Богдо, Бес-Шокы и др. Остальные, менее доступные части огромного песчаного массива были мало затронуты исследованиями.

Интерес к Северному Прикаспию начинает заметно возрастать в связи с увеличением площадей подвижных песков и сокращением пастбищ при переселении казахов в 1801 — 1805 гг. с огромным количеством скота (Якубов, 1935). Недостаток кормов вызывал снижение поголовья и возрастающий падеж окота.

К 70-м годам XIX в. вопрос о песках в Киргизской и Калмыцкой Степях приобрел особенно острый и угрожающий характер (Костяев, 1909). Правительство с целью выяснения сущности этого вопроса направило в Киргизскую Орду чиновников и отдельных специалистов. Их деятельность в течение двух десятилетий ограничивалась сбором опросных сведений о распространении песков, характере, их степени приносимого вреда и пр., и только в 1890 г. было создано казенное Нарынское лесничество, в организации которого деятельное участие принимал Г. Н. Высоцкий, командированный туда Лесным департаментом.

Следует также отметить работу Астраханской пескозакрепительной организации по защите оз. Баскунчак от песчаных заносов. Сильное развитие подвижных песков приносило значительный вред соляным промыслам. В результате проведенных в 1910—1912 гг. агролесомелиоративных работ вред, приносимый песчаными заносами оз. Баскунчак, был в значительной мере ликвидирован. Кроме того, в связи с песчаными заносами Астраханской линии Рязано-Уральской железной дороги, сооруженной в 1904—1905 гг., в 1905 г. была учреждена специальная служба железнодорожного пескозакрепления, подчиненная Министерству путей сообщения, с центром на ст. Десант той же дороги. Эта организация успешно проводила производственные и частично опытные работы по борьбе с подвижными песками, их закреплению и защите железнодорожного полотна от песчаных заносов.

Следует указать также на ряд обстоятельных работ но геологическому (Православлев, 1908, 1913), гидрогеологическому и гидрологическому (Фролов, 1912; Мейснер, 1915), почвенному (Гордеев, 1903; Коссович и др., 1909; Соколов, 1914) и ботаническому (Гордягин, 1905; Арцимович, 1910) изучению отдельных, примыкающих к пескам районов Северного Прикаспия. Эти работы значительно обогатили знания в соответствующих областях. Некоторые сведения общего характера о песках, их распространении в Прикаспии имеются в материалах эпидемиологического исследования Букеевской Орды (Страхович, Поленов и др., 1907), а также в отчетах экспедиции Департамента земледелия, занимавшейся изучением причин ухудшения нереста промысловых рыб в дельте р. Волги (Толстой, 1915).

В начале XX века появились классические работы Б.А. Келлера и Н.А. Димо (1907), Г.Н. Высоцкого (1915). Первые два автора изучали растительность и почвы Прикаспийской низменности, а последний -Ергеней. Начиная с 20-х годов XX столетия начали появляться работы, посвященные кормовым угодьям РК, а именно работы П.П. Бегучева. П.П. Бегучевым проведено геоботаническое обследование «низменной калмыцкой степи» - растительности Прикаспийской низменности в пределах Калмыкии, изучены процессы зарастания песков, предложены меры по улучшению естественной растительности (1928а, 1928 б, 1936, 1951, 1968).

Изучение растительности Калмыкии, как природных кормовых угодий, начато в 1931 г. сотрудниками ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса и МГУ им. М.В. Ломоносова. В результате экспедиционных работ двух крупнейших научных центров была обследована растительность на площади 7,2 млн. га и закартирована в масштабе 1:500 ООО. Результаты работ нескольких экспедиций опубликованы в сводном научном труде под редакцией А.Г. Воронова (Труды., 1957). И.А. Цаценкиным (1954, 1957) составлена классификация кормовых угодий с учетом их природных особенностей и хозяйственного состояния, разработаны мероприятия по рациональному использованию и улучшению сенокосов и пастбищ.

Научно-исследовательские работы после Великой Октябрьской социалистической революции характеризуются значительно большей практической целеустремленностью. Таковы работы, связанные с ирригацией Заволжья (Саваренский, 1922, 1927, 1931; Лебедев, 1933; Ковда и Лебедев, 1933), с агролесомелиорацией песков (Томашевский, 1921, 1929, 1931; Орлов, 1924, 1940; Аверьянов, 1927; Гаель, 1935; Якубов, 1933, 1935, 1938), с изучением водных условий (Сергеев, 1937, 1938; Сочеванов, 1937; Кабанов 1939). Много внимания уделялось изучению геологического строения Северного Прикаспия (Православлев, 1924, 1926, 1932, 1934, 3936; Мазарович, 1927; Богданов, 1933, 1934; Жуков, 1935, 1936, 1937, 1945; Герасимов, 1936, 1937; Соколов, 1936). Производились палеоботанические исследования (Никитин, 1933; Минаев и Фурсаев, 1934). Пески исследовали также в связи с разрешением эпидемиологических вопросов (Ралль и Худяков, 1933; Худяков, 1937). В то же время был опубликован ряд обзорных сочинений, обобщающих основные результаты научных исследований по геологии (Маркова, 1921), почвам и пескам (Прасолов, 1921), растительности (Булавкина, 1921; Лакин, 1925) и железнодорожным пескоукрепительным работам (Ходжаев, 1927, 1929, 1947).

Н. Г. Борщов (1865) впервые обратил внимание на оригинальный характер флоры песков, резкость и внезапность изменения облика растительности в связи с разнообразными условиями их развития. Разделяя растительность Арало-Каспийского края на ряд областей, Н. Г. Борщов особо выделяет область бугристых лесков и отмечает, что пески составляют основное место распространения кустарниковых пород.

Интересные данные о флоре песков правобережья Волги (Гайдуцких и Лебяжинских) имеются также в работе А. Н. Краснова (1886). В этой работе он указывает, что флора Калмыцкой степи слагается из представителей вымирающей европейско-кавказской флоры и приходящей

I ей на смену, преобладающей, среднеазиатской флоры.

И. К. Пачосский (1917), исследовавший флору Калмыцкой степи, указывает, что эта флора носит явно азиатский характер. Он вычислил, что на пространстве между Волгою, Ергенями, Каспием, Кумою и Манычем произрастает 209 видов растений, из которых 154 относятся к пустыням западной части Азии. При этом многие роды азиатской флоры, как отмечает И. К. Пачосский, отличаются большим количеством представителей, чем в степях западной Азии, например, Salsola—15 видов, Astragalus — 22, Tamarix — 5, Artemisia— 17 и т.д. (стр. 88). Он также j указывает, что флора левобережья Волги ничуть не отличается от флоры ее правобережья.

В 1890 г. была опубликована небольшая работа горного инженера А. И. Дрейера. где излагаются результаты первых опытов по закреплению подвижных песков в Северном Прикаспии культивированием местных песчаных растений. Подвижные пески, как отмечает Дрейер, возникают здесь в результате неправильного землепользования, развевания древних материковых дюн и только в редких случаях от развевания морских отложений, где они выходят на поверхность.

Современные концепции реставрации нарушенных пастбищных земель аридных территорий базируются на использовании в качестве мелиорантов видов природной флоры эволюционно приспособленных к существованию в аридных условиях.

Первые попытки обогащения растительного покрова пастбищ аридных областей были сделаны ещё в 1931 —1935 гг в Средней Азии (Мосавиц, 1940;

Амелин, 1941). Хотя эти попытки и не дали существенных практических результатов, но позволили накопить определённые материалы о поведении некоторых дикорастущих растений в культуре. В последующие годы усилиями многих исследователей (Александрова, 1969; Амелин, 1940, 1941, 1958; Алексеева, 1983; Бегучев, 1961, 1964, 1968, 1970; Бегучев, Леонтьева, 1960; Беспалова, 1961, 1963, 1964, 1965; Бочанцев, 1969, 1969а; Бурыгин, 1952, 1953; Бурыгин, Паузнер, 1954; Бурыгин, Закиров, Запрометова, Паузнер, 1956; Бутник, 1971, 1973, 1977; Верник, Бутник, 1983; Верник, Рахимова, 1973; Гаевская, Шамсутдинов, 1961; Демин и др., 1974; Конычева, Шевчук, 1974; Курочкина, 1966, 1978; Левина, 1964; Матвеев, 1983, 1992; Морозова, 1959; Морозов, 1941; Нечаева и др., 1973, 1978; Пехачек, 1946, 1952; Пратов, 1970; Родин, 1961, 1975, 1977; Сербинов, 1967; Сергеева, 1954; Синьковский, 1961; Стеснягина, 1957а, 19576, 1958а; Торохтун, Лепеско, 1977; Фомина, 1936; Шамсутдинов, 1973, 1975, 1979; Шамсутдинов З.Ш.ДПвангурийский и др., 1969, 1976, 1983, 1987, 1994; Зволинский О., 2003; Шагаипов, 2005, Туманян, 2005; Kisingers, Strickler, 1961, Statler, 1967 и др.) было проведено широкое изучение растительности аридных областей и испытано свыше 300 видов кормовых растений, входящих в 29 ботанических семейств. Наибольшее количество видов из числа испытанных растений относится к семействам мятликовых (75 видов), маревых (40 видов), бобовых (29 видов), капустных (25 видов), астровых (17 видов), гречишных (14 видов), зонтичных (10 видов). К остальным 22 семействам относятся всего лишь 50 видов.

Если дифференцировать эти растений по жизненным формам, то подавляющее количество видов относится к травам; на долю деревьев, кустарников и полукустарников приходится около 10%. Несмотря на это, последние оказались наиболее перспективными для интродукции в аридных районах (Бурыгин и др., 1956; Нечаева и др., 1959, 1966, 1978; Шамсутдинов, 1969, 1975, 1980, 1994). Представители этих жизненных форм (деревья, кустарники и полукустарники) оказались более продуктивными, устойчивыми к аридному экологическому режиму. Объяснение этому феномену можно найти в ряде основательных работ, выполненных по эколого-физиологическому (Захарьянц, Наабер, Фазылова, Алексеева, 1971а; Захарьянц и др., 19716; Алексеева, 1977, 1978, 1983; Заленский, 1977; Вознесенский, 1977; с

I Вознесенская, Гамалей, 1986; Свешникова и др., 1975; Рахимова, 1966, 1975;

Рахимова, Мухитдинов, 1977), анатомо-морфологическому (Василевская, 1954, 1955, 1965; Бутник, 1977; Бутник, Саидов, 1971), эколого-популяционному (Шамсутдинов, 1975; Шамсутдинов, Ибрагимов, 1983) изучению жизненных форм растений, в частности, деревьев, кустарников и полукустарников.

Фактором, обусловливающим возникновение подвижных песков, согласно И. В. Мушкетову, является деятельность человека, что актуально и сейчас.

Пески, согласно И. В. Мушкетову заносят пастбища, поля, луга, | озера, селения. Наибольшее образование подвижных песков отмечается у населенных пунктов, возле которых большей частью и наблюдается развитие барханов высотой от 5—10 до 20 м. Что касается основных бугров, то одни из них представляют старые дюны, слежавшиеся и скрепленные растительностью; другие же состоят из каспийских осадков, характеризуемых присутствием в них обломков каспийских раковин и их скоплений в котловинах выдувания. «Однако разграничить площади развития тех и других,— говорит Мушкетов,— решительно невозможно, так как бугры различного происхождения замаскированы новыми | барханами».

На основании своих наблюдений И. В. Мушкетов выделяет следующие «типы» песков и песчаных почв:

1) кунгур — твердая песчаная полынная степь;

2) чагылы — плоско-волнистые, заросшие кыяком (Elymus giganteus), мелкобугристые пески, представляющие собой зарастающие площади сплошного развевания;

3) кучугуры — бугристые пески, представляющие собой зарастающие площади спорадического развевания (барханные пески), высотой до 100 м,

4) барханы — разносклонные песчаные холмы, совершенно лишенные растительности, высотой не более 10—15 м и реже до 50 м. Кроме того, И. В. Мушкетов указывает на значительное распространение среди песков солончаков и соров, которые образуются, как он писал ранее (1895), в результате обмеления и высыхания некогда существовавших пресноводных протоков, по схеме: пресноводные ильмени — соленые озера — солончаки мокрые — солончаки сухие — плоские котловины.

Описание роста площадей подвижных песков на бывших казачьих землях низового правобережья р. Волги отмечено у Г. И. Лакина (1899), который считал, что бывшие станицы Дурново, Атаманское, Лебяжинская, Сероглазовская, Замьянская и др. засыпаются песком. Засыпаются рыболовные промысла, постройки, ерики, затоны, займища, лесные участки, сенокосные угодья и пр. Зимой песок с барханов несется на лед и ложится на него толстым слоем так, что езда по льду становится невозможной. За последнее десятилетие, указывает Лакин, наблюдается повсеместное увеличение площади подвижных песков, и с 50-х годов XIX столетия это увеличение на бывших станичных землях первого отдела Астраханского казачьего войска возросло с 24 тыс. га почти до 50 тыс. га.

В. М. Савич (1910) в 1908 г. предпринял рекогносцировочное исследование растительности западной части песков Северного Прикаспия. Ознакомившись с работами Нарынского лесничества, он выделил две области: 1) северную (пески Нарын и соседние с ними пески) и 2) южную, к которой он относит пески Хошеутовские, Кундровские. Отмечая своеобразное, а именно ленточно-бугристое строение Нарынских песков, В. М. Савич пишет, что они давно известны ученому миру.

В отношении песков южной области В. М. Савич считает, что их прошлое - это кунгур (твердая полынная степь), которая в результате нерационального использования превращена в пески. Он составил схематические профили песков северной и южной областей, которые в общих чертах отображают основные песчаные образования и их взаимосвязи.

Интерес представляет работа P. X. Доктенека (1912), изучавшего растительность и ход зарастания юго-западных, Хошеутовских песков. Он пришел к мысли, что в Европейской России материковые сыпучие пески обязаны своим существованием нерациональной деятельности человека. И если в центральных или южных губерниях главные причины их возникновения суть топор и соха, то в Астраханской губернии эту роль выполняют «зубы и копыта животных». Стада животных догола уничтожают редкий растительный покров кунгура, и разбивают копытами сухую, мало связанную гумусом супесчаную почву. После этого на сцену выступают сильные и весьма частые ветры. В результате почва приходит в движение, глинистые частицы уносятся ветром в виде лёссовой пыли, песок же нагромождается в барханы. Он также считал, что перевиваемые лишь с поверхности барханы «покоятся непосредственно на твердом неперевеянном полу». На территории Хошеутовских песков P. X. Доктенек выделил две категории песков — мелкие и глубокие, зарастание которых в естественных условиях протекает различно.

С точки зрения познания истории формирования песков и почвенного покрова Северного Прикаспия значительный интерес представляет работа И. И. Томашевского (1914), в которой излагаются результаты исследования естественноисторических условий Хошеутовского пескозакрепительного участка. В этой работе дано описание условий и факторов почвообразования и песков. Почвообразующими и пескообразующими породами он считает светло-желтые пески, которые образовались «эоловым путем за счет каспийских и речных осадков». Вместе с тем он не исключает участия в образовании указанных пород также речных и озерных отложений. К такому заключению приводит характер устройства рельефа, изрезанного водотоками, наличие локальных обнажений элювия каспийской глины шоколадного цвета, цепочечное расположение соленых озер (соров), нахождение в толще песков раковин полупресноводных моллюсков и пр. Происхождение песка с каспийскими раковинами он связывает с мелководьем бывшего каспийского бассейна, а песок с чисто пресноводными раковинами могли отложить потоки и ручьи пресной воды.

И.И. Томашевский также считал, что современные бугристые пески образуются главным образом за счет эоловых осадков.

Причину возникновения бугристых и барханных песков И. И. Томашевский, так же как И. В. Мушкетов, P. X. Доктенек и др., усматривает в нерациональном землепользовании (сильном разрушении супесчаных почв) и в климатических факторах, способствующих развеванию разрушенных почв.

Мы считаем, что утверждение И. И. Томашевского о формировании барханов исключительно на буграх, а также данные об их высоте и мощности навеянного песчаного слоя справедливы лишь в отношении грядово-барханных песков и не могут быть распространены на маломощные низкобарханные пески, также развитые в Северном Прикаспии. Они, как правило, формируются в результате сильного сбоя песчаных и супесчаных почв, а также равнинных песков.

Есть мнение И. И. Томашевского (1916), что песчаная пустыня, которая развита на территории Прикаспия, образовалась на месте бывшей здесь песчаной полынной степи, сформировавшейся на переработанных ветром каспийских отложениях, а Нарынские пески — из песчаных почв на аллювиальных пресноводных осадках. Генезису песков посвящены и более поздние его работы.

И. И. Томашевский (1929) впервые дал классификацию песков Северного Прикаспия, в которой он устанавливает следующие основные типы песков: j

1) барханные,

2) бугристо-равнинные,

3) бугристые аллювиальные,

4) мелкозернистые,

5) солончаковые.

В работе И. И. Томашевского (1931), процесс пескообразования I разделен на ряд стадий в исторической перспективе:

Первая стадия (примерно до 1860 г.) — образование песков протекало медленно;

Вторая стадия (1860—1890 гг.) - постепенное, но значительное возрастание темпа образования песков;

Третья стадия (1890—1905 гг.) — максимальное развитие песков; Четвертая стадия (после 1905 г.) — резкое замедление пескообразования.

Однако, из работ Рычкова, Гмелина, Палласа, Лепехина, Якутова, Худякова, пески в Северном Прикаспии в том или ином состоянии i существовали еще задолго до поселения здесь казахов, а ранее калмыков и, видимо, задолго до посещения этих мест упомянутыми исследователями.

По вопросу о смене растительности на песках И. И. Томашевский и Р.Х. Доктенек в основном едины и схема стадий естественного зарастания песков выглядит так:

- стадия зарастания кияк-кумарчик (.Elymus giganteus, Agriophyllum arenariim?);

- стадия зарастания камбак-чернобыл (Corispertnum intermedium, j Salsola Kali, Artemisia inodora, Elymus giganteus, Agriophyllum arenarium, i

Melilotus caspicus, Heliotropium ellipticum, Chondrilla ambigua, Tragopogon pratensis);

- стадия зарастания бургун-чернобыл (.Artemisia scoparia, A. inodora, Corispermum intermedium, Alchagi camelorum, Sisimbrium sophia, Ceratocarpus arenarius);

- стадия зарастания серая полынь (Artemisia maritima, Anizantha tectorum, Poa bulbosa, Ceratocarpus arenarius, Agropyrum sibiricum, Echinospermum lappula, Achillea Gerberi).

Ботаник И. И. Худякова (1937), также исследовал растительность песков Прикаспия. Естественноисторическая характеристика области распространения песков дана им в упрощенном виде, так как не учтены водные и почвенные условия песков.

По вопросу о генезисе песков И. И. Худяков солидарен с Мушкетовым, Томашевским, но формирование сыпучих песков произошло не 70—80 лет назад, а значительно раньше. Пескообразование, по его мнению, продолжалось в течение многих столетий, так как Паллас в конце XVIII века застал законченную, в общих чертах, естественноисторическую картину песчаных формаций Волжско-Уральских песков.

Современный ландшафт Прикаспийских песков, согласно И. И. Худякову, состоит из следующих основных элементов:

1) барханные пески,

2) бугристые пески,

3) мелкобугристые пески,

4) равнинная песчаная степь,

5) бэровские бугры,

6) выходы гипсов, известняков, глин, суглинков,

7) солончаки,

8) район побережья Каспия.

Растительный покров песков автор разделяет на 23 основных фитоценоза, для каждого из которых в очень краткой форме приводится перечень основных видов растений.

Работы М. А. Орлова (1940) и А. А. Ходжаева посвящены астраханским пескам. Они содержат ценные данные по вопросам закрепления астраханских песков путем устройства различного рода механических защит, посева овса песчаного, посадки и посева древесно , 24 кустарниковых пород и пр. В работе М. А. Орлова подробно описываются результаты опытных работ Богдинского, Хошеутовского и Замьянского пунктов. Значительное внимание автором уделено вопросам хозяйственного освоения астраханских песков и организации правильного землепользования.

На территории Калмыкии в настоящее время развиты следующие типы песков (по А.А. Вакулину, 1973):

- Высоко- и среднебугристые;

- низкобугристые;

- грядово-барханные;

- волнистые и равнинные пески и песчаные почвы.

В травянистом покрове равнинных песков преобладают солянки; к ним примешиваются эфемеры и типичные псаммофиты.

Травянистая растительность грядово-барханных очень бедна: единично встречаются Кумарчик, солянки, верблюдки, полынь песчаная. На барханах растительность отсутствует. Обильная растительность отмечена на мелкобугристых песках — это типичные пастбища и сенокосы.

Территория Калмыкии, по ботанико-географическому районированию, расположена в двух областях: Евразиатской степной и Сахаро-Гобийской пустынной (Карта., 1979; Растительность., 1980).

На карте «Зоны и типы поясности растительности России .» (1999) растительность республики отнесена к степной и пустынной зонам. В соответствии с картой растительный покров крайней западной части территории республики входит в 2 подзоны степной зоны: подзону разнотравно-дерновинно-злаковых и подзону дерновинно-злаковых степей.

Растительность основной части территории примерно поровну делится между подзоной опустыненных степей степной зоны и пустынной зоной. Таким образом, по территории Калмыкии проходит граница между степной и пустынной зонами.

Дискуссионным в течение века является вопрос: выделять или не выделять переходную между степями и пустынями промежуточную зону -полупустыню или пустынно-степную?

Одни исследователи считают, что зону полупустыни необходимо выделять. К ним относятся прежде всего Н.А.Димо и Б.А. Келлер, авторы классической работы «В области полупустыни» (1907). Впервые полупустыни выделены и описаны Б.А. Келлером (1907) в окрестностях Сарепты. Растительный покров полупустыни складывается из растительных сообществ, которые представлены отдельными небольшими участками, что связано с быстрой сменой рельефа и различной степенью солонцеватости почв. Б.А. Келлером, а затем Г.Н. Высоцким (1915) выделены основные компоненты растительности полупустынной зоны: Вопросам опустынивания растительного покрова республики под влиянием антропогенного фактора посвящены работы В. А. Банановой (1990,1992), флористическим исследованиям - Н.Н. Бакташевой (1980, 1994,2000), изучения биоэкологических особенностей видов - перспективных фитомелиорантов - О.А. Лачко (1983, 1991), Г.О. Сусляковой (1997). Исследованиям экологических связей растительности, их пространственно-временной изменчивости посвящены работы Е.Г. Мяло (1996,1999, 2000).

Вопросам улучшения деградированного растительного покрова, закрепления открытых песков посвящены работы В.И. Петрова и др.(1979), В.И. Петрова, (1989), В.А. Банановой и др. (1983), О. А. Лачко и др.(1989).

Новый этап исследований растительного покрова республики начат в 1984 г. ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса. Цель исследований: установить динамику урожайности основных типов природных кормовых угодий и составить объективную картографическую основу для оперативной оценки сенокосов и пастбищ с использованием аэрокосмической информации. В результате систематических многолетних наблюдений была установлена сезонная и разногодичная динамика видового состава, урожайности основных типов природных кормовых угодий, динамика питательности основных кормовых растений (Джапова и др., 1991 а, 1991 б).

Параллельно разрабатывались методологические основы аэрокосмического картографирования и мониторинга природных кормовых угодий аридных территорий России для совершенствования информационного обеспечения адаптивного природо-, земле- и пастбищепользования (Трофимов, 1987, 2001; Трофимов и др., 1988, 1989а, 19896).

Динамика экологического состояния природных ресурсов Калмыкии с использованием материалов аэро- и космической съемки с 1954 по 1990 гг. отражена в работах Б.В. Виноградова, К.Н. Кулика (1987), Б.В. Виноградова и др. (1990), Б.В. Виноградова и Д.Е. Фролова (1991), Б.В. Виноградова (1993).

Анализ опубликованных сведений, собственные исследования растительности Калмыкии позволяют дать краткую характеристику основных черт растительного покрова.

Условия произрастания обусловливают слабую степень сомкнутости надземных частей растений. Травостой покрывает 35-40% поверхности почвы. Особой изреженностью (25-30% проективного покрытия) отличается растительный покров солонцов (Труды., 1957; Джапова и др., 1991). Только в отрицательных формах микрорельефа - западинах, лиманах, ложбинах, балках - травостой характеризуется более мощным развитием и лучшей сомкнутостью.

Примечательной чертой Ергенинской возвышенности и северозападной части Прикаспийской низменности является комплексность -чередование

•типчаково-ромашниковая формация, которая приурочена к водоразделам на светло-каштановых слабо засоленных суглинистых почвах;

•чернополынная формация на столбчатых солонцах;

•разнотравно-злаковая формация в западинах с темноцветными почвами.

В качестве самостоятельной зоны полупустыню выделяют А.В. Прозоровский (1940); И.В. Ларин (1930), П.П. Жудова (1951, 1966), Л.С. Берг (1952), Б.А. Быков (1954), Ф.Я. Левина (1959, 1961,1964), А .Г. Исаченко, А.А. Шляпников (1989), Ф.Н. Мильков (1977), Волкова (1997).

Полынные сообщества, в которых доминирует Artemisia lerchiana на суглинистых и слабозасоленных бурых почвах, относятся к подзоне северных пустынь (Рачковская, 1995). Понятие «северные пустыни» совпадает с понятием «остепненные пустыни» (Прозоровский, 1940; Прозоровский, Малеев, 1947; Родин, Рубцов, 1956).

Ф.Я. Левина (1964) считает пустынную степь северной подзоной полупустыни, а остепненную пустыню — южной подзоной полупустыни.

Е.М. Лавренко (1947, 1954, 1956,1974), И.М. Культиасов (1981), Лавренко и др., 1991; И.Н. Сафронова (1980; 1998, 1999, 2002, 2006) рассматривают полупустыню как южную подзону степной зоны. Для этого имеются следующие основания (Сафронова, 2006): отсутствуют полупустынный тип растительности и полупустынная флора, зональными являются опустыненные (полынно-дерновиннозлаковые) степи, полукустарничковые сообщества представляют собой галофитные и петрофитные варианты степной растительности, комплексность широко распространена по всей степной и пустынной зонам, зональными являются светлокаштановые степные почвы.

По мнению Ю.М. Мирошниченко (1994, 2004а, 20046) вся территория Северо-Западного Прикаспия с полукустарничковыми полынями должна относиться к степной области. Автор, исходя из результатов исследований территории Западного Прикаспия в 1949-1956 гг., считает, что полынные фитоценозы этой территории являются производными и представляют стадии сукцессии под влиянием выпаса. Мы не можем согласиться с этим мнением, поскольку на бурых почвах полукустарничковые фитоценозы являются не серийными сообществами, а условно коренными фитоценозами.

По исследованиям А.Н. Краснова (Краснов, 1886), И.К. Пачосского (Пачосский, 1880, 1892), для районов Черных земель, соответствующих в настоящее время территории заповедника, была характерна преобладающая полная формация с доминантами Artemisia frigida, Artemisia maritima, Artemisia lercheana и участием видов клоповника, солянок, прутняка, астрагала, верблюжьей колючки, дурнишника, костра. На более возвышенных участках степи господствовали злаковые ассоциации типчака (Festuca sulcata), тонконога (Koeleria cristata), ковыля Лессинга (Stipa lissingiana); в низинах исчезают почти все представители полынной степи, вместо них — редко стоящие кустики многолетников (Artemisia pontica, Artemisia fragrans, Artemisia monogyna, Camphorosma ruthenicum). На песчаных массивах были распространены Careх supina, Syrenia sessiliflora, Astragalus sp., Helichrisium sp., Elymus giganteus, Orobanche sp., Kochia arenaria.

Исследования И.А. Цацекина (Цацекин, 1952) и З.К. Быстровой (Быстрова, 1948), проведенные через полстолетия показали, что на территории соответствующей заповеднику, преобладали сообщества из Artemisia lercheana, Agropyron sibiricum, Kochia prostrata, Festuca sulcata. Растительность барханных и слабозакрепленных песков была представлена группировками из Salsola koli, Agriophyllum arenarium, Agropyron sibiricum с участием Calligonum aphyllum, Elymus giganteus, Tribidus terrestris, Ceratocarpus arenarius, Anizantha tectorum.Ha. сильно заросших мелкобугристых песках доминировали сообщества Artemisia lercheana с участием Agropyron sibiricum, Festuca sulcata, Elymus giganteus, Kochia prostrata, Calligonum aphyllum.

Вопросам улучшения деградированного растительного покрова, закрепления открытых песков посвящены работы ВНИАЛМИ (К.Н. Кулик, В.И. Петров, А.С. Манаенков и др.), Калмыцким НИИ сельского хозяйства (Н.Л. Цаган-Манджиевым и др.). За последние 20 лет прошлого века большой вклад в исследования динамики естественной растительности внес ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса (З.Ш. Шамсутдинов и др.). Была создана объективная картографическая основа для оперативной оценки сенокосов и пастбищ с использованием наземной и аэрокосмической информации. В результате систематических многолетних наблюдений была установлена сезонная и разногодичная динамика видового состава, урожайности основных типов природных кормовых угодий, динамика питательности кормовых растений (Джапова P.P. 1991).

Из истории известно, что эволюция природного ландшафта Черных земель шла параллельно с антропогенной нагрузкой, которая в начале 50-х годов XX века была минимальной, а в 70-х - 80-х годах достигла максимума (рис.1.).

Рисунок 1. Исторические этапы освоения Черных земель

Несмотря на снижение активности хозяйственной деятельности и уменьшения поголовья, выпасаемого на пастбищах, темпы деградационных процессов не изменились. Сокращение площадей природных кормовых угодий в Северо-Западном Прикаспии составляет 2 — 5% в год. Скорость снижения продуктивности природных пастбищ 1-1,5% в год (Зволинский В.П., Туманян А.Ф., Зволинский О.В., 2005; Зволинский В.П. Туманян А.Ф., 2005; Шагаипов М.М., Мухортов В.И., Федорова В.А., 2003; Шагаипов М.М., 2005; и др.). Из травостоя пастбищ практически исчезли такие ценные растения как житняки, типчак, волоснец, пырей, полынь белая и прутняк (кохия). Из-за бессистемного использования пастбищ, отсутствия приёмов их рационального использования возросла их сбитость, возникают пустынные пятна, очаги засоления и ветровой эрозии. Учёные ВНИАЛМИ по материалам аэрофотосъёмок установили: за последние три десятка лет площадь подвижных песков на территории пастбищ от Каспия до Ергеней, и от Волги до Куры увеличилась с 5 до 25%. В некоторых районах Калмыкии пески привели в негодность 75% пастбищ.

В основе борьбы с опустыниванием пастбищ, сохранением и увеличением их продуктивности, повышения плодородия и эрозионной устойчивости почв в аридных условиях северо-западного Прикаспия. Как показали исследования Е.Н. Григоренковой, И.Ш. Шахмедова, А.Н. Бармина и др. (2003), З.Ш. Шамсутдинова, Д.Н. Дурманова, О.В. Зволинского (2003), О.В. Зволинского (2004), А.Ф. Туманян (2005), М.М. Шагаипова должно отводиться научно-обоснованным мероприятиям по рациональному использованию всего природного комплекса региона. Поверхностному и коренному улучшению степных пастбищ.

В настоящее время наука и практика располагают достаточно эффективными технологиями восстановления деградированных пастбищ. В основе их лежат фундаментальные положения экологии и фитоценологии: концепция не полночленности фитоценозов, дифференциации экологических ниш, учение о адаптивной стратегии растений, обоснованные в работах Л.Г. Раменского, Т.А. Работнова (1983), К.А. Куркина (1983), Н.Т. Нечаевой (1978), З.Ш. Шамсутдинова (1978) и других исследователей.

П. ХАРАКТЕРИСТИКА ПРИРОДНЫХ УСЛОВИЙ РЕГИОНА

ИССЛЕДОВАНИЙ

По своим уникальным природным данным территория Северо-Западного Прикаспия является регионом Евразийского континента — единственным оазисом Великой Евразийской степи, а также исторически уникальным регионом, имеющим разнообразную богатую, долгую и непрерывную историю: здесь исторически и географический перекресток цивилизаций и этносов, зона их интенсивных и разнообразных контактов на протяжении всей истории человечества [53].

Издавна представляя собой, область кочевого отгонного животноводства, пастбищные экосистемы Северо-Западного Прикаспия всегда являлись кормовой базой юга России. Природные угодья составляли исходную базу и материальную основу для эффективного освоения территорий под мясное скотоводство, овцеводство, верблюдоводство и табунное коневодство. Природные пастбища во се времена являлись не только источником корма, но и средой обитания народов, проживающих на этой территории.

Калмыкия расположена на юго-востоке европейской части России, занимает площадь 75,9 тыс.кв.км. Степные и полупустынные ландшафты занимают три основные морфоструктуры: Прикаспийская низменности, Ергенинская возвышенность и Кумо-Манычская впадина. Каждая структура имеет свою геологическую и тектоническую историю развития, связанную в равной степени с бассейном Каспийского моря. Основные черты зонального почвенно-растительного покрова сформировались в условиях засушливого климата, засоленности почвообразующих пород и высокой минерализации грунтовых вод. Большую часть территории занимают природные кормовые угодья, являющиеся базой для развития животноводства. Основной характерной чертой климата республики является аридностъ — превышение испаряемости над осадками и резкая континеитапъностъ — годовая амплитуда абсолютных температур воздуха составляет 80-90 °С. Среднегодовая температура воздуха +10 °С. Продолжительность безморозного периода 170-180 дней в году, уровень фотосинтетической активности радиации 130 ккал/час на 1 м\ Тепловые ресурсы для обеспечения роста развития культурных растений велики 3200-3600°. Среднегодовое количество осадков от 180 до 350 мм. Относительная влажность воздуха зимой 65-70 %, летом до 40 % [38]. Особенности годового хода основньгх метеорологических показателей приведены на климатограмме (рисунок 2.1), Основные климатические показатели по природным зонам приведены в приложении 1.

Ill IV V VI VII VIII IX X XI XII

Среднемесячное количество осадков, мм (среднемноголетняя) ■Среднемесячная температура воздуха, °С (среднемноголетняя)

Рисунок 2.1 — Климатограмма полупустынной зоны

Основной особенностью климата является, как указывалось выше, его резкая континентальность: жаркое и сухое лето с частыми засухами и суховеями, сухая продолжительная осень, холодная малоснежная зима с оттепелями и короткая, интенсивно протекающая весна. Катаклизмы, происходящие в бассейне Каспия, оказывают определенное влияние на климат Прикаспийской низменности и прилегающих к ней территории. Исследованиями ученых установлено, что уровень воды Каспийского моря поднялся с начала VI до XII в. на 6 м, а потом к XV в. - еще на 10 м, после чего упал в XX в. опять на 10 м, не дойдя до уровня VI в. на 4 м. Причем причину повышения и понижения уровня воды Каспия одни исследователи связывают с притоком воды из Волги, другие - с поднятием поверхности дна моря[52].

Максимальное количество атмосферных осадков приходится на май июнь, минимальное - январь, февраль. Снежный покров неустойчив, появляется в третьей декаде декабря, наибольшей высоты достигает в феврале (33 см), в среднем составляет 10-13 см. Влажность воздуха летом низкая (30-40 %), весной и осенью возрастает до 70-90 %. Ветры бывают восточного, западного и юго-восточного направлений. Скорость ветра — 4,5 м/сек. Наиболее сильные ветры (15 м/сек) - восточного и юго-восточного направлений. При усилении ветровой деятельности возникают пыльные бури, являющиеся источником разрушительных действий: происходит сдувание верхнего слоя почвы, семенного материала, даже растений, а на легких почвах сдувание верхнего слоя отмечается вплоть до материнской породы.

В настоящее время большую озабоченность вызывает экологическая обстановка на пастбищных землях, особенно региона Черные земли. Эта зона наибольшего проявления ветровой эрозии почв.

Циклическое долгосрочное изменение климатических условий на прикаспийской низменности привело к снижению устойчивости экосистем, а чрезмерные антропогенные нагрузки наложились на неблагоприятную климатическую обстановку и привели к катастрофическим экологическим последствиям [13].

Надо учесть, что наши исследования пришлись на период пониженной солнечной активности (Рис.2.2.). Начиная с 2004 до 2008 года шел период понижения (2003-105; 2004 - 60; 2005 - 70; 2006 - 22; 2007 - 10; 2008 - 30) чисел Вольфа. Согласно исследованиям А.А. Чижевского (1976) существует связь между активностью Солнца и величиной основных метеоэлементов: Осадками, температурой, уровнем грунтовых вод и их минерализацией и т.д. чем выше число Вольфа, тем континентальность погоды увеличивается. Возможно, в годы с повышенной солнечной активностью (100-200) успех самозарастания естественных пастбищ может быть совершенно другим. Как известно, существует цикличность (11 летняя, 22 летняя и т.д.), и к этому на Черных землях нужно быть готовыми. I года

Рисунок 2.2. Международные среднегодовые Числа Вольфа

На Черных землях, как уникальной территории, где отмечается, по данным ЮНЕСКО, наивысшая солнечная радиация в Европе надо обязательно учитывать цикличность активности Солнца (число Вольфа).

Заключение диссертации по теме «Растениеводство», Чемидов, Мерген Михайлович

ВЫВОДЫ

1. Анализ показал, что наряду с высоко затратными и долговременными приемами (лесомелиоративное обустройство), которые применяли на Черных землях в период 70-80 гг. ХХ-го века, существуют малозатратные, предусматривающие естественное самовосстановление травяной растительности.

2. Интенсивное самовосстановление естественного травостоя без нагрузки отмечено с первого года наблюдений (2005) и на протяжении пяти лет (до 2009 г.). Это проявлялось в том, что на фоне полного уничтожения растительных ассоциаций стали появляться и восстанавливаться злаки, полыни, разнотравье.

3. При усилении пастбищной нагрузки установлена функциональная связь уменьшения проективного покрытия не только ценных экземпляров, но и малоценных (с 65% до 30%).

4. Если сопоставить эффект самовосстановления естественной растительности за пять лет, то на изолированной территории (без нагрузки) видовой состав восстановился на 79-100%; на участке с 10%-нагрузкой на 50%; на участке с 40% - нагрузкой на 20% и при 70%-ой нагрузке — все осталось без изменения.

5. При заповедном режиме создаются условия для естественного самовосстановления злаковых (12%) и разнотравных ассоциаций (37%). Заповедный режим способствует повышению урожайности на 0,9 т/га.

6. В отличие от искусственных лесопастбищ, которые были созданы на Черных землях естественное самовосстановление — это надежный и дешевый способ создания устойчивого растительного покрова.

7. Проверка традиционной технологии самовосстановления естественного травостоя должна сыграть решающую роль в подавлении опустынивания, реставрации плодородия песчаных почв и улучшении ботанического состава травостоя.

8. Экономическая эффективность естественного самовосстановления травяной растительности складывается из сокращения расходов на лесомелиорацию песчаных земель и предотвращения экологического ущерба от хозяйственной деятельности.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

1. Для сохранения растительного покрова республики в состоянии динамического равновесия необходимо придерживаться двух принципов: а) численность выпасаемого скота не должна превышать экологической емкости природных кормовых угодий; б) структура стада должна быть оптимальной по соотношению различных видов животных (овец, крупного рогатого скота, лошадей, верблюдов), соотношение видов животных необходимо определять, исходя из видового состава растительных сообществ на территории определенного хозяйства, района.

2. Планирование хозяйственной деятельности на Черных землях необходимо осуществлять с учетом состояния естественной травяной растительности. В связи с этим необходимо проводить регулярно (не реже одного раза в 3-4 года) наземный и аэрокосмический мониторинг территории.

3. Для снижения опасности деградации естественной травяной растительности, антропогенную нагрузку надо поддерживать на уровне не более 40%.

4. Наряду с эффективными фитомелиоративными работами, которые энергетически очень затратные, необходимо использовать естественное самовосстановление травяной растительности.