Динамика фауны, населения и пространственного распределения птиц в агроландшафтах центрального Нечерноземья тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.14, кандидат наук Волков Сергей Валерьевич

  • Волков Сергей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева»
  • Специальность ВАК РФ03.02.14
  • Количество страниц 236
Волков Сергей Валерьевич. Динамика фауны, населения и пространственного распределения птиц в агроландшафтах центрального Нечерноземья: дис. кандидат наук: 03.02.14 - Биологические ресурсы. ФГБОУ ВО «Российский государственный аграрный университет - МСХА имени К.А. Тимирязева». 2018. 236 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Волков Сергей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СЕЛЬХОЗУГОДЬЯ КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ПТИЦ

1.1. Формирование фауны птиц агроландшафтов

лесной зоны

1.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства и

его влияние на фауну птиц

1.3.3абрасывание сельскохозяйственных земель и

его влияние на фауну птиц

1.4. Особенности сельскохозяйственного сектора экономики бывшего Советского Союза и Российской Федерации

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ

2.1. Район исследований

2.2. Методы сбора и анализа данных

2.2.1. Климатические и погодные данные

2.2.2. История природопользования

2.2.3. Оценка численности птиц

2.2.4. Анализ биотопического распределения

2.2.5. Анализ пространственного распределения

2.2.6. Статистический анализ данных

ГЛАВА 3. ПРИРОДНЫЕ УСЛОВИЯ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Характеристика района работ

3.2. Историческая динамика структуры биотопов и

природопользования на модельных площадках

3.3. Климатические и гидрологические условия. Фенология

3.4. Геолого-геоморфологическая характеристика района работ

ГЛАВА 4. ВИДОВОЙ СОСТАВ ФАУНЫ ПТИЦ РАЙОНА ИССЛЕДОВАНИЙ

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА НА ПТИЦ

5.1. Изменения численности птиц в агролнадшафтах

5.2. Динамика биотопического распределения птиц

в агроландшафтах

5.3. Динамика пространственного распределения птиц

в агроландшафтах

ГЛАВА 6. ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ НАПРАВЛЕНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ ФАУНЫ, НАСЕЛЕНИЯ И ЭКОЛОГИИ ПТИЦ В АГРОЛАНДШАФТАХ

6.1. Изменения структуры биотопов и её влияние на птиц

6.2. Изменения в обилии кормовых объектов и их

влияние на птиц

6.2.1. Мелкие млекопитающие

6.2.2. Беспозвоночные

6.2.3. Растительные корма

6.3. Изменение защитных свойств местообитаний

6.4. Изменение климата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ЛИТЕРАТУА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика фауны, населения и пространственного распределения птиц в агроландшафтах центрального Нечерноземья»

ВВЕДЕНИЕ

Масштабность преобразований естественных ландшафтов повсеместно приобрела глобальный, видимо уже необратимый характер. В Европе история сельскохозяйственного освоения насчитывает десятки веков. Рост численности населения, применение современных методов ведения сельскохозяйственного производства, привели к кардинальным трансформациям значительных территорий и коренных сообществ. В отдельных регионах доля земель, подвергшихся антропогенной трансформации превышает 60-80% и продолжает увеличиваться. Несмотря на столь серьезный уровень изменений, который приводит к трансформации состава первичных сообществ, исследования этой проблемы достаточно фрагментарны, многолетние же наблюдения за динамикой численности и видового состава сообществ на сельскохозяйственных землях практически отсутствуют. Только в последней четверти ХХ века из -за серьезного повсеместного сокращения популяций самых обычных и широко распространенных видов птиц, насекомых (бабочки, жесткокрылые) и пауков эта проблема была признана актуальной (Fuller et al., 1995; Siriwardena et al, 1998; Benton et al., 2002; Маловичко и др., 2008; Федосов, Маловичко, 2016). В России интерес к этой проблеме возрос с конца 1990-х годов, на фоне экономического кризиса, приведшего к забрасыванию огромных территорий, вовлеченных ранее в сельскохозяйственный оборот (Галушин, Зубакин, 2001; Коровин, 2004; Свиридова, Волков, Гринченко, 2006; Маловичко, Блохин, Константинов, 2009; Маловичко, Блохин, 2013 и др.). Кризис отразился на численности сообществ животных, населяющих сельскохозяйственные ландшафты, однако направление этих изменений имеет региональную и видовую специфику.

Актуальность темы. Изучение закономерностей формирования, развития и динамики сообществ в антропогенных биоценозах должно стать перво-

степенной задачей экологов, поскольку эта среда получает все большее распространение, и становится актуальной разработка практических мер, способных поддержать высокое биологическое разнообразие и эстетическую ценность таких ландшафтов. Актуальность темы также определяется необходимостью выявления и оценки как положительных, так и отрицательных воздействий современного сельского хозяйства на динамику видового состава, численность и распределение фауны птиц, в том числе редких охраняемых видов.

Цели и задачи исследований. Цель работы - выявление особенностей фауны птиц агроландшафтов центрального Нечерноземья, изучение динамики видового состава, пространственного и биотопического распределения видов при разной интенсивности производства.

В соответствии с целями были поставлены следующие задачи:

1. Определить видовой состав фауны птиц, населяющих агроландшафты северного Подмосковья.

2. Оценить видовое богатство птиц на различных типах сельскохозяйственных угодий.

3. Установить закономерности динамики населения и видового богатства птиц в агроландшафтах.

4. Выявить ответные реакции птиц на изменения в структуре местообитаний в результате изменения интенсивности сельскохозяйственной деятельности.

5. Выявить возможных причин, определяющие характер ответных реакций птиц, и их направление.

Новизна работы. Впервые проведены комплексные исследования динамики видового состава, численности, биотопического и пространственного распределения членов сообщества птиц, населяющих сельскохозяйственные угодья. Прослежены направления изменения в структуре сообщества в зависимости от ландшафтного положения, истории и типа природопользования, площади угодий и их изолированности.

Обнаружены и описаны изменения в пространственном распределении, а так же тенденции синантропизации некоторых видов птиц.

Положения, выносимые на защиту. 1) Фауна птиц агроландшафтов имеет комплексное происхождение, по этой причине интенсификация или наоборот прекращение обработки должны оказывать на разные виды как негативное, так и позитивное влияние. 2) Динамика видового состава и численности птиц в агроландшафтах определяется интенсивностью сельскохозяйственной деятельности. 3) Прекращение обработки сельхозугодий со временем ведёт к смене фаунистических комплексов и восстановлению характерной для региона зональной авифауны.

Теоретическое и практическое значение. Материалы по некоторым редким видам (большой кроншнеп, большой веретенник, степной лунь, большой и малый подорлики, северная бормотушка), полученные в ходе исследования, использованы при написании Красной Книги Московской области (2010; 2018 в печати). Разработанные в ходе исследования практические рекомендации и подходы опробованы на практике и могут быть внедрены в других регионах Нечерноземья, их использование позволит с одной стороны сохранить высокий уровень видового разнообразия, а с другой - более рационально вести сельскохозяйственное производство, поддерживая угодья на максимально продуктивном уровне естественными методами.

Обнаруженные в ходе исследования экологические закономерности могут быть использованы при обучении студентов ВУЗов сельскохозяйственной, педагогической и биологической специальностей.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 32 национальных, региональных и международных конференциях, в том числе на Орнитологической секции Московского общества Испытателей природы (3 доклада), семинарах Рабочей группы по гусеообразным Северной Евразии (4 доклада), 2-5 совещаниях по редким видам птиц Нечерноземья (Москва, 1998, 2001, 2008, 2009, 2014), 2-м международном симпозиуме по биологии и охра-

не совообразных Северного полушария (Виннипег, Канада, 1997 г.), 3-ем симпозиуме по совообразным (Гренниген, Нидерланды, 2007), II, III и V Международных симпозиумах по гусеобразным Северной Евразии (Олонец, 2003, Санкт-Петербург, 2005, Салехард, 2015), III, IV, V, VI конференции по хищным птицам Восточной Европы и Северной Азии (Ставрополь, 1998; Пенза, 2003; Иваново, 2008; Кривой Рог, 2012; Сочи, 2016); VI, VII и VIII Международных совещаниях по вопросам изучения и охраны куликов (Екатеринбург, 2004; Мичуринск, 2007; Иваново, 2016); на конференции «Сохранение разнообразия животных и охотничье хозяйство России» (Москва, 2007), совещание «Ведение региональных Красных книг: достижения, проблемы, перспективы» (Ханты-Мансийск, 2012), Всероссийскую научно-практическую конференцию «Вопросы охраны птиц России» (Москва, 2013), Международной конференции «Птицы и сельское хозяйство: современное состояние, проблемы и перспективы изучения» (Москва, 2016); XII, XIII, XIV Международные орнитологические конференции Северной Евразии (Ставрополь, 2006, Оренбург, 2010, Алматы, 2015); Международной конференцию «Журавли на рубеже тысячелетий» (Аскания-Нова, 2003); II и IV Международных конференциях «Журавли Палеарктики: биология и охрана» (Ростов-на-Дону, 2007, Даурский ГПБЗ, Забайкальский край, 2015), VIII Международной конференции по врановым птицам (Ставрополь, 2007), Первом всероссийском орнитологическом конгрессе (Тверь, 2017).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 6 глав и выводов. Она изложена на 236 страницах, включает 43 таблицы и 62 рисунка. Список литературы содержит 309 источников, в том числе 144 на иностранных языках.

Публикация результатов исследований. По теме диссертации опубликовано 30 научных работ, из них в изданиях «рекомендованных ВАК» - 9, на иностранных языках - 9.

Благодарность. Выражаю искреннюю благодарность за ценные советы, критические замечания и поддержку научному руководителю диссертации д.б.н. проф. Л.В. Маловичко. Я искренне признателен за помощь в сборе материалов и обсуждение научных идей А.В. Шарикову, Т.В. Свиридовой, О.С.Гринченко, В.В. Конторщикову, А.В. Макарову, Д.Б. Кольцову, С.Б. Ско-родумовой, А.Л. Севрюгину, М.Н. Иванову, Е.В. Смирновой и др.

Глава 1

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СЕЛЬСКОЕ ХОЗЯЙСТВО КАК СРЕДА ОБИТАНИЯ ПТИЦ

Культурное освоение земель человеком имеет длительную историю. Теоретическая значимость исследований организации культурных (сельскохозяйственных или аграрных) ландшафтов состоит в том, что бы определить сложную многостороннюю схему взаимодействия факторов природопреобразую-щей деятельностью людей с естественными природными процессами. С одной стороны, очевидно, что деятельность человека разрушает сложные системные связи организации биоценозов, однако эти связи не исчезают полностью, происходит их трансформация и перестройка. Практическая значимость определяется тем, что агроландшафт постепенно стал доминирующим ландшафтом на обширных территориях. Именно он является теперь средой обитания человеческого общества, или, по крайней мере, большей его части. Задача поддержания стабильного состояния среды обитания, разнообразие его на разных уровнях, начиная от генетического, заканчивая ландшафтным, во многих регионах мира уже осознаётся как приоритетная. Нарастающие противоречия между необходимостью дальнейшего экономического развития и необходимостью сохранения окружающей среды привело к возникновению новой концепции «устойчивого развития». Под устойчивым развитием понимают такое развитие общества, которое удовлетворяет его нынешние насущные нужды без нанесения ущерба удовлетворению потребностей будущих поколений (Конференция ООН по окружающей среде и развитию, Рио-де-Жанейро, 1992 г.).

1.1. Формирование фауны птиц агроландшафтов лесной зоны

Фауна агроландшафтов, в отличие от естественных биотопов, формировалась в исторически короткие сроки. В лесной зоне она состоит из аборигенных видов, ранее населявших естественные травянистые местообитания (луга) и открытые участки верховых и переходных болот, а также пришлых видов, как правило, степного и лесостепного комплексов, проникших в лесную зону после широкого распространения сельскохозяйственных угодий. В лесной зоне её состав не постоянен. Это определяется не естественными причинами, влияющими на динамику сообществ в природных ландшафтах (климат, погодные условия конкретных сезонов, флуктуации обилия корма), а тем, что всё большее число видов постепенно встраивается в орнитоценозы агроландшафтов, приспосабливаясь к режиму эксплуатации. Особенно это заметно на европейской части России, где ландшафты испытывали сельскохозяйственное воздействие несколько тысячелетий.

В разных ландшафтных зонах и даже в пределах одного районах списки видов, встраивающихся в агроландшафт, могут значительно отличаться, поэтому для сравнения предпочтительнее брать структуру орнитоценозов, ориентируясь на экологические требования видов (наземногнездящиеся птицы открытых ландшафтов, гнездящиеся в траве, гнездящиеся в кустарниках, гнездящиеся на деревьях и т.д.).

Переход птиц к жизни на освоенных человеком территориях, по мнению ряда авторов, не стоит рассматривать только как вынужденное явление, поскольку антропогенные ландшафты определённо привлекательны для некоторых видов (Дроздов, 1965; Bientema et а1., 1995, 1997; Кашкаров, 2001; Ильюх, 2006) прежде всего своей мозаичностью, кормностью, защитными качествами и др. Умеренное преобразование ландшафтов, появление в них новых элементов, увеличивает ёмкость среды. Однако история освоения многих территорий знает примеры, когда масштабность преобразований в короткий период ста-

вила многие виды птиц перед бескомпромиссным выбором. При резких переходах от естественных биотопов к антропогенным, часто происходит полное разрушение сложившихся сообществ, не успевающих приспособиться к новым условиям (широко известны примеры в период освоения целины в 19501960-х гг., Владышевский, 1975; Голованова, 1975 и др.).

По предположениям некоторых авторов, на первых этапах освоения сырых, пойменных лугов, болот, приведших к возникновению сельскохозяйственных угодий, происходила постепенная колонизация их разными видами куликов и адаптация по мере довольно медленных преобразований (Bientema et а1., 1995, 1997). Авторы этой теории предполагают, что в основном это было связано с возрастанием обилия дождевых червей, достигающих высокой численности на сельхозугодьях (преимущественно лугах) с низкой интенсивностью эксплуатации. В дальнейшем по мере интенсификации (внедрения многоукосного режима, внесения химии) эта группа попала в жесткие условия, в первую очередь не выдерживают интенсивной эксплуатации лугов мелкие виды куликов. Они имеют небольшую продолжительность жизни и их репродуктивные затраты относительно выше и обходятся «дороже», чем у более крупных видов, и поэтому при постоянной высокой гибели кладок и выводков им не удаётся компенсировать эти потери сколько-нибудь длительное время. Сходным образом шло проникновение на сельхозугодия жёлтой трясогузки, лугового чекана, камышовой овсянки, жулана и некоторых других видов.

В лесной зоне, в отличие от степной, гнездовая фауна птиц агроландшаф-тов принципиально отличается от естественных ландшафтов в первую очередь видовым составом, в меньшей степени - количественными показателями. Возникновение агроландшафта в лесной зоне привело к появлению новых биотопов, практически не имеющих аналогов в пределах данной зоны, и увеличило ландшафтную мозаичность. Это стало причиной формирования принципиально новой фауны, в которую из аборигенов вошла незначительная доля

видов, и в итоге положительно сказалось на увеличении биологического разнообразия на ландшафтном уровне.

Вхождение птиц в преобразованный ландшафт может происходить четырьмя основными путями, первые три можно наблюдать в регионах с невысокой и средней степенью трансформации, или с длительной историей освоения; четвёртый более характерен для сильно преобразованных регионов. Во-первых, в случаях, когда преобразования не меняют кардинально ценотиче-ские связей вида, т.е. сохраняются нейтральные отношения. Во-вторых, это экспансия во вновь возникшие местообитания видов, адаптированных к существованию в сходной среде. Третий путь, вероятно наиболее распространённый в реальных сообществах, - это постепенное встраивание видов в новый ландшафт через перестройку поведения, возможно деталей экологии. В последнем случае кардинально меняются ценотические связи вида, иногда настолько глубоко, что уже невозможен быстрый возврат на прежние позиции. В этой связи показателен пример с дрофой в Саратовской области (Мосейкин, 2001), где птицы перестали размножаться, а через несколько лет исчезли на одной из ключевых для вида территорий после установления на ней заповедного режима и вывода этой территории из хозяйственного оборота. Однако на других территориях, где сельское хозяйство по-прежнему ведется, вид продолжает благополучно существовать. Большинство хищных птиц ещё 25-30 лет назад рассматривались как антропофобы, однако во многих регионах они стали активно проникать в синантропные ландшафты, сначала для охоты, а через некоторое время и для гнездования (Шариков и др., 2009; Ильюх, 2006). В некоторых регионах формирование синантропных группировок рассматривается как возможность сохранения некоторых видов хищных птиц, поскольку прямое негативное воздействие на них здесь снижено (Ильюх, 2006; Ис-маилов и др., 2006). Как отмечают некоторые авторы, в процессе синантропи-зации происходят адаптивные перестройки биологических стереотипов хищных птиц и сов, в первую очередь на этологическом уровне

И, наконец, четвёртый путь, наблюдается в ситуациях, когда своей деятельностью человек не оставляет для других видов выбора: в сильно преобразованных ландшафтах они либо должны освоить новые условия, либо покинуть данный район. Именно такая ситуация наблюдается во многих аридных зонах Азии, а так же повсеместно в Европе, где агроландшфт является доминирующим типом ландшафта.

Нейтральное воздействие. После появления сельскохозяйственных угодий некоторые виды птиц местной фауны встраиваются в них без выраженных изменений в экологии. Особенно это характерно при низкой интенсивности производственной активности, как правило, на начальных этапах антропогенной трансформации. В ряде случаев плотность населения этих видов может быть выше или ниже, чем в естественных биотопах, но это уже определяется кормовой ёмкостью новых местообитаний, способных обеспечить пропитание. Из наглядных примеров можно привести жёлтую трясогузку, серую славку и лугового чекана (Иноземцев, 1988; Бутьев, Шитиков, 2001) в естественных условиях населяющих верховые болота или переходные зоны между лесными и открытыми местообитаниями, а на преобразованных территориях охотно заселяют пастбища, сенокосные луга с одноукосной системой эксплуатации, обочины вдоль дорог и полей посевных культур. На севере ареала большого кроншнепа (Архангельская область) этот вид одинаково охотно заселяет как естественные ландшафты, так антропогенно преобразованные территории (Амосов, Асоскова, 2001), появившиеся в исторически недавние времена, но уже освоенные видом.

Благоприятное воздействие (экспансии видов в новые районы). Примеров благоприятного влияния трансформации окружающей среды на численность и расширение ареала отдельных видов большое количество. Этому вопросу посвящена достаточно большая литература (Плесский, 1959; Кириков, 1960; Голованова, 1975; Владышевский, ; Формозов, 1981 и др.) и мы бы не хотели детально останавливаться здесь на этом довольно разработанном во-

просе. Вкратце отметим, что в лесной зоне из видов, населяющих открытые ландшафты, наиболее заметные подвижки в распространении отмечены для грача, сороки, полевого жаворонка, перепела, серой куропатки, тетерева, чибиса, луней, пустельги, кольчатой горлицы, ушастой совы и др. (Кириков, 1960; Формозов, 1981; Асоскова, Константинов, 1988, 1991; Коровин, 2004; Сазонов, 2004; Зимин и др., 2007), многие из перечисленных видов могут быть отнесены к видам-выскочкам в понимании В.В. Леоновича (1991). При этом птицы в большей степени завоевывают и осваивают новые условия существования, нежели приспосабливаются к изменённым условиям.

Перестройка экологии видов, встраивание в новые условия. Изучение западноевропейской литературы даёт большой фактический материал для данного раздела. Высоким уровнем интенсивности производства в большинстве этих стран птицы поставлены перед неальтернативным выбором. Так во Франции и Голландии, частично и в Германии, основная часть национальных популяций птиц открытых пространств даже таких как большой кроншнеп, полевой и луговой луни, болотная сова - весьма нетерпимых к постоянному беспокойству, гнездиться на сельхозугодьях. При этом в большинстве случаев они выбирают поля озимых, на которых при благоприятно сложившихся условиях и терпимости со стороны фермеров, они могут успешно вывести потомство. Однако 25-40 лет назад многие из этих видов находились на грани исчезновения, потребовалось длительное время, а в ряде случае специальные биотехнические решения, для того, что бы они смогли приспособиться к новым условиям среды. В современных условиях у некоторых перечисленных видов наблюдается рост численности.

Невозможность существования, локальное вымирание. К сожалению, некоторые виды не в состоянии приспособиться к новым условиям, возникающим в ходе трансформации. В ряде случаев условия позволяют отдельным из них освоить агроландшафты, однако режимы обработки угодий зачастую не оставляют шансов для благополучного завершения гнездового цикла, даже

видам с его короткой продолжительностью. Так, луговой чекан в австрийских и швейцарских Альпах достигает довольно высоких показателей численности (Müller et al., 2005), однако изменения в технологии использования лугов, произошедшие за последние 15 лет (более ранние сроки кошения, внедрение 2-3-укосного режима вместо 1-укосного, применявшегося ранее), привело к тому, что успешными могут быть кладки только в годы с поздней весной или холодным летом, т.е. в сезоны с задержкой начала покоса. В нормальные и ранние годы у птиц практически нет шансов успешно закончить гнездование. Долговременные наблюдения показывают, что гнездовые группировки на этих лугах не в состоянии самоподдерживать свою численность. Наблюдающаяся стабильность плотности населения, как показали результаты цветного индивидуального мечения, сохраняется только за счёт притока эмигрантов с других территорий. В тоже время эти альпийские луга сами по себе весьма привлекательны для чеканов, и возвращаясь с зимовки, птицы охотно занимают территории здесь, попадая таким образом в экологическую ловушку. Однако совершенно не реально представить себе адаптацию луговых чеканов к сложившимся новым условиям - вряд ли птицы станут прилетать и гнездится раньше или в более сжатые сроки. В этой ситуации исчезновение вида из этого района неизбежно и становится только делом времени.

1.2. Интенсификация сельскохозяйственного производства его влияние на фауну птиц

В Евразии наиболее заметные и глубокие преобразования природных экосистем в связи с сельскохозяйственной деятельностью человека происходили в степной зоне (Кириков, 1959; Формозов, 1981б; Tucker, Evans, 1997; Белик, 2000).

Самые большие изменения в среде жизни животных, произошедшие в лесной зоне, тесно связаны с развитием земледелия (Кириков, 1960; Тишлер,

1971; Tucker, Evans, 1997). Незначительное количество мест, занятых в Нечерноземье естественными лугами, приводило к необходимости вырубать леса для создания как пашенных, так и луговых угодий. По мере истощения плодородия, такие расчищенные участки забрасывали, и они вновь зарастали лесом. В ряде мест лесной зоны поле и лес неоднократно сменяли друг друга, это настолько было обычным, что различались «леса пашенные» и «леса дикие». Переход к оседлому образу жизни и укрупнение поселений привели к смене способов использования земли. Участки, отведённые под поля, становились практически постоянными, а необходимость в увеличении пашенных и пастбищных площадей постепенно приводила к снижению доли лесных территорий. Наиболее серьёзные изменения в лесистости территории произошли уже в ХХ веке (Цветков, 1957). Темпы рубки лесов и увеличения площадей сельхозугодий в Подмосковье превышали таковые не только в соседних областях, но и в целом по Европейской части России (рис. 1). В результате на территории области практически не осталось экономически значимых коренных лесов, естественные леса сохранились только в заболоченных трудно доступных для освоения местностях.

К 1914 г. доля лесов в Подмосковье составляла всего 54.5% от первоначальной площади, зарегистрированной на 1696 г. Её снижение продолжалось вплоть до начала 1940-х гг., достигнув самых низких показателей за всю историю хозяйственного освоения области - 21-26% (рис. 1.1). Позже лесистость вновь начала возрастать как за счёт лесовосстановительных работ, так и за счёт зарастания брошенных земель, в том числе вследствие упадка хозяйственной деятельности в военные и послевоенные годы. Уже к 1949 г. доля лесных площадей составляла 36%, а к 1961 г. - 39%. В дальнейшем она увеличивалась незначительно: 1973 г. - 40%, 1988 г.- 41%, 1998 г. -42%, этот процесс продолжается и сейчас (Волков и др., 2005).

Помимо происходившего в первой половине XX века снижения лесистости, на протяжении последних трёх столетий происходили существенные из-

менения пространственной структуры, видового и возрастного состава лесов (Курнаев, 1968; Речан и др., 1993), потерявших на большей части территории области свой естественный облик вследствие длительного интенсивного использования (перелога, рубки на дрова, сенокошения, выпаса скота). Эксплуатация леса долгое время велась по сокращённому тридцатилетнему обороту рубки, без лесопосадочных работ, что повсеместно приводило к омоложению древостоев, не успевавших достигать репродуктивного возраста; широкому распространению мелколиственных пород; формированию моновидовых, часто одновозрастных древостоев (Абатуров, Казанцева, 1979; Речан и др., 1993; Попадюк и др., 1994).

65 55 45 35 25 15

%

1696 1725 1741 1763 1796 1861 1868 1887 1888 1914

Рисунок 1.1 - Изменение лесистости (% от общей площади региона) на территории Европейской части России (А), Центрального Нечерноземья (о) и Московской области (■) в 1696-1914 гг., по данным М.А. Цветкова (1957)

Частые смены структуры угодий, несомненно, имели положительное влияние на фауну птиц. Судить мы об этом можем только косвенно, но данные по добыче охотничьих видов птиц, связанных с лугами не оставляют в этом сомнений.

Особенно большие изменения в структуре ландшафтов многих природных зон произошли за последние 50-60 лет (Green, 1990; Donald et al, 2001; Freemark, Kirk, 2001; Robinson, Sutherland, 2002; Wilson et al., 2005), когда в

сельское хозяйство были внедрены новые методы и технологии, позволившие в 2-3 раза увеличить продуктивность угодий. Повсеместно в Европе и Северной Америке наблюдалась тенденция централизации сельского хозяйства -уход от мелкоконтурности угодий, укрупнение раздробленных массивов, механизация послепосевной обработки, увеличение применения химических удобрений и ядохимикатов для борьбы с сорняками, вредными насекомыми и мышевидными грызунами.

Дисбаланс сельхозугодий в последнее время становится важной экологической причиной вывода почв из оборота (Романенко и др., 2007). Принято считать, что экологически допустимой нормой является распашка не более 50-55% территории районов, пригодных для земледелия. Остальная территория должна быть занята кормовыми угодьями, лесными массивами, населёнными пунктами, транспортными коммуникациями и т.д. При этом сохраняется экологически допустимый баланс между различными угодьями. Параметры предельно допустимой распаханности территории в ряде регионов России значительно превышали экологически допустимые нормы. В Воронежской, Курской, Липецкой, Орловской, Ростовской, Саратовской, Тамбовской, Тульской областях, а также в степных районах Волгоградской, Самарской, Омской областей и Ставропольского края, доля пашни составляла 60-70% всей площади. Ещё выше доля распашки (75-80%) в районах Краснодарского края к северу от р. Кубани, в Белгородской области, на равнинах Кабардино-Балкарии (более 90%) и в степных районах Калмыкии. Кроме того, во многих регионах и на большей части Алтайского края было распахано 50-60% площадей.