Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Назмутдинова, Вероника Иршатовна

  • Назмутдинова, Вероника Иршатовна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 167
Назмутдинова, Вероника Иршатовна. Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Тюмень. 2006. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Назмутдинова, Вероника Иршатовна

Список условных сокращений.

Ф Введение.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ВОЗЗРЕНИЯ НА ФИЗИЧЕСКОЕ РАЗВИТИЕ И ФУНКЦИОНАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ КАРДИОРЕСПИРАТОРНОЙ СИСТЕМЫ ж ЧЕЛОВЕКА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

1.1. Функциональные особенности системы кровообращения у человека.

1.2. Функциональные особенности дыхательной системы.

1.3. Физическое развитие лиц юношеского возраста.

ГЛАВА 2. ОРГАНИЗАЦИЯ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация исследования.

2.2. Материалы и методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1. Физическое развитие студентов разных вузов г. Тюмени.

3.1.1. Динамика массы тела.

3.1.2. Тендерные особенности длины тела.

3.1.3. Показатели индекса Кетле.

3.1.4. Динамика кистевой и становой динамометрии.

3.1.5. Показатели динамометрического индекса.

Щ- 3.1.6. Значения окружности грудной клетки.

3.1.7. Тендерные показатели крепости телосложения (по индексу Пинье).

3.2. Функциональные показатели дыхательной системы.

3.2.1. Устойчивость к гипоксии.

3.2.2. Показатели жизненной емкости легких.

3.2.3. Динамика жизненного индекса.

3.3. Тендерные показатели функционального состояния сердечно-сосудистой системы у студентов г. Тюмени.

3.3.1. Гемодинамические показатели у студентов в первом семестре обучения.

3.3.2. Гемодинамические показатели студентов во втором семестре обучения.

3.3.3. Гемодинамические показатели студентов в третьем семестре обучения.

3.3.4. Гемодинамические показатели студентов в четвертом семестре обучения.

3.4. Физическое развитие и функциональное состояние кардиореспираторной системы у «местных» и «иногородних» студентов ТГМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов вузов с различной двигательной активностью»

Актуальность исследования. Проблема морфофункционального состояния студентов привлекает внимание большого числа специалистов (Альберт Л.Н., 2003; Верушкин Н.Г., 1996; Горбунов Н.П., Гавронина Г.А., 2005; Грибов В.Н., 1999; Драгич О.А., Кувалдин В.А., 2005; Жвавый Н.Ф. с соавт., 2000; Загревская А.И., 2000; Койносов П.Г. с соавт., 2005; Лутонин А.Ю. с соавт., 2002; Нифонтова О.Л., 2002; Перхуров A.M., 1998; Поборский А.Н., 1998; Сауткин М.Ф., Лутонин А.Ю., 2004; Третьякова К.В., 2003; Шатилович Л.Н. с соавт., 2004; Харитонова И.В., Сибилев О.П., 1996; Хомская Е.Д., 1991 и др.) Особую значимость изучение этой проблемы приобретает на фоне прогрессирующего ухудшения состояния здоровья молодежи. На сегодняшний день около 1,5 млн. студентов вузов имеют различные заболевания. В среднем у 20-40% студентов имеются признаки различных хронических заболеваний, в основном, нервно-психических, сердечно-сосудистых, органов дыхания, у 25% наблюдается снижение остроты зрения, 40% выпускников вузов заканчивают обучение с ослабленным здоровьем (Варич Л.А., 2004; Быков Е.В. с соавт., 2004, 2005; Гребнева Н.Н. с соавт., 2001; Ким В.В. с соавт., 2003).

Переход из общеобразовательной в высшую школу требует огромных затрат внутренней энергии, физических усилий, эмоционального напряжения. У студентов адаптация к новым социальным условиям, особенно в первые годы обучения, вызывает активную мобилизацию организма (Ахматова Н.А., 2005; Баевский P.M., 1979). В связи с этим необходимо совершенствовать систему мер по сохранению и восстановлению здоровья студентов в период обучения в вузе (Талтыгина А.Ф., 2004).

За последнее десятилетие не выявлено положительной динамики в состоянии здоровья студентов, что связано ухудшением экологической обстановки, уровнем жизни, материальным благополучием. Усвоение возросшего объема учебного материала в семестре и в период экзаменационных сессий в сочетании с эмоциональными переживаниями, недостаточные знания, умения и навыки здорового образа жизни, гиподинамия, слабое физическое развитие затрудняют адаптацию студентов к учебному процессу и вызывают неблагоприятные сдвиги в организме, что приводит к ухудшению здоровья и снижению умственной и физической работоспособности студенческой молодежи (Акопян С.С., 1995; Богатырев B.C., 2004; Бурханов А.И. с соавт., 1991; Кобяков Ю.П., 2004; Козлов В.И., 1995; Олонцев В.В., 2004; Owen N. et all, 2000).

Обучение в вузе является специфической формой интеллектуальной деятельности и от состояния двигательной активности зависит качество усвоения учебного материала (Исаев А.П. с соавт., 1998; Лищук В.А., Мосткова Е.В., 1999). Согласно Постановлению Правительства РФ №916 от 29 декабря 2001 года «Об общероссийской системе мониторинга состояния физического здоровья населения, физического развития детей, подростков и молодежи», необходима организация мониторинга, диагностика текущего состояния, программирование и осуществление корректирующих мероприятий. Функциональное состояние кардио-респираторной системы у студентов с разным уровнем двигательной активности в динамике учебного года изучено не достаточно (Кирюшин В.А., 2003; Кудаев Э.А., Овгаров И.А., 2004; Линник М.А., 2005; Маякова О.В., 1998; Соловьева Н.В., 1998; Шаренкова Л.А., 2001).

Цель исследования: изучение динамики тендерных показателей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы студентов с учетом уровня двигательной активности.

Задачи исследования:

1. Выявить динамику антропометрических характеристик студентов вузов в зависимости от пола, специфики обучения, уровня двигательной активности и продолжительности проживания в г. Тюмени.

2. Проанализировать функциональное состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем организма студентов вузов г. Тюмени в динамике учебного процесса с учетом уровня двигательной активности.

3. Характеризовать влияние специфики обучения и уровня двигательной активности на показатели физической работоспособности студентов.

Научная новизна исследования. Впервые в динамике двух лет обучения проведено исследование тендерных показателей физического развития, функционального состояния кардиореспираторной системы у студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени с учетом уровня двигательной активности. Установлено, что у студентов с различным уровнем двигательной активности в значениях показателей физического развития нет существенных изменений. Прослежена месячная, семестровая и годовая динамика функционального состояния кардиореспираторной системы студентов, имеющих различный уровень двигательной активности. Показано, что в динамике двух лет обучения наибольшим изменениям подвержена сердечнососудистая система, изменения которой носит ситуационный характер. С физиологических позиций у студентов с высоким уровнем двигательной активности отмечается более выраженная экономизация кровообращения, стабильное преобладание парасимпатического тонуса вегетативной нервной системы. Установлено повышение физической работоспособности только у юношей, имеющих высокий уровень двигательной активности.

Теоретическая и практическая значимость работы. В динамике учебного года у студентов выявлены характерные изменения кардиореспираторной системы, обусловленные уровнем двигательной активности и половой принадлежностью. Полученные данные с учетом половых особенностей физического развития и функционального состояния кардиореспираторной системы позволят осуществлять мониторинг за состоянием здоровья юношей и девушек и корректировать уровень двигательной активности. Материалы исследования используются в учебном процессе на кафедре ВК и ЛФК ГОУ ВПО «Тюменская государственная медицинская академия»; при преподавании курсов физиологии и спортивной медицины на кафедре управления физической культурой и спортом ГОУ ВПО «Тюменский государственный университет».

Теоретико-методологическую основу исследования составили: физиологические проявления роста и развития юношей и девушек (Доскин В.А. с соавт., 1997; Лазарева Л.А. с соавт., 1996); концепция единства умственного и физического развития (Кабиров Р.Ф., 1996; Лесгафт П.Ф., 1998); закономерности адаптации организма к внешним и внутренним воздействиям (Жвавый Н.Ф. с соавт., 2000; Исаев А.П. с соавт., 2002); методология научных исследований двигательной активности (Исаев А.П. с соавт., 2005; Койносов А.П., 2003); методология научного познания (Андреев В.И., 1996; Подласый И.П., 1999; Дуранов М.Е., 2002).

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Показатели физического развития студентов юношеского возраста вузов г. Тюмени являются наиболее стабильными и за период двух лет обучения не претерпевают достоверных изменений, но определяются уровнем двигательной активности.

2. Функциональное состояние кардиореспираторной системы студентов юношеского возраста в динамике двух лет обучения обусловливается: спецификой и этапностью процесса обучения; физической работоспособностью; уровнем двигательной активности, половой принадлежностью; продолжительностью проживания в г. Тюмени.

Апробация результатов исследования. Основные положения работы доложены на: российской научно-практической конференции «Актуальные теоретические и практические аспекты восстановления и сохранения здоровья человека» (Тюмень, 2001, 2003, 2004); межрегиональной научно-практической конференции, посвященной 165-летию со дня рождения П.Ф. Лесгафта «Физическая культура, спорт, здоровье: состояние и перспективы совершенствования» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-методической конференции «Проблемы и пути развития физической культуры и спорта среди студенческой молодежи» (Тюмень, 2003); всероссийской научно-практической конференции «Формирование здорового образа жизни», посвященной 60-летию Тюменской области (Тюмень, 2004); региональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы физического воспитания и спортивной тренировки» (Челябинск, 2004).

Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечена использованием комплекса антропологических и физиологических методов; достаточным объемом и репрезентативностью выборки обследованных юношей и девушек; корректной статистической обработкой материалов исследования; анализом полученных данных с опорой на научную методологию; развернутой количественной и качественной интерпретацией результатов исследования, основанной на современных физиологических технологиях.

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 12 научных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста и состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка использованной литературы, включающего в себя 219 работ отечественных и 64 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 28 таблицами и 38 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Назмутдинова, Вероника Иршатовна

Выводы

1. Динамическое исследование физического развития студентов младших курсов вузов г. Тюмени свидетельствует о том, что юноши, имеющие высокий уровень двигательной активности, по значениям длины и массы тела, окружности грудной клетки, силы рук и становой силы, индексов Кетле и Пинье достоверно (р<0,05) превосходят сверстников, имеющих низкий уровень двигательной активности. Уровень двигательной активности не влияет на физическое развитие девушек.

2. В динамике двух лет обучения характерными функциональными особенностями сердечно-сосудистой системы студентов с высоким, в сравнении с низким, уровнем двигательной активности являются: стабильно удерживающиеся значения артериального (систолического, диастолического, пульсового, среднего) давления и систолического объема крови; более низкие значения частоты сердечных сокращений, коэффициентов выносливости и экономичности кровообращения, двойного произведения и общего периферического сопротивления артериальных сосудов. Высокий уровень функционирования сердечно-сосудистой системы у студентов основной группы способствовал формированию устойчивой адаптации организма к учебной деятельности.

3. Установлено, что у студентов с высоким уровнем двигательной активности устойчиво преобладал парасимпатический тонус вегетативной нервной системы, в то время как у студентов, имеющих низкую двигательную активность, направленность вегетативной регуляции деятельности сердечнососудистой системы изменчива в течение месяца, семестра, года.

4. Динамика функционального состояния дыхательной системы определяется величиной выполняемой двигательной активности. Двигательная активность стимулирует функцию внешнего дыхания, способствует усилению устойчивости организма к гипоксии. Низкий уровень двигательной активности студентов контрольной группы не обеспечивает высокую функциональную состоятельность дыхательной системы, что проявляется в низких функциональных показателях аппарата внешнего дыхания. Устойчивость к гипоксии по пробам Штанге и Генчи, жизненная емкость легких и жизненный индекс в динамике. двух лет обучения в вузе у студентов основной группы достоверно (р<0,05) выше.

5. С позиций объективной оценки физической работоспособности при выборе метода предпочтение следует отдавать тесту PWCno как наиболее информативному; в сравнении с ним индекс Руффье при его несомненной простоте дает приблизительные значения физической работоспособности. Гендерные показатели физической работоспособности по тесту PWCno и максимального потребления кислорода свидетельствовали об их достоверно (р<0,05) больших значениях у студентов с высоким уровнем двигательной активности.

6. Анализ системы корреляций признаков путем построения корреляционных плеяд у студентов с различным уровнем двигательной активности позволил выделить признаки, входящие в плеяды высокого уровня. Наибольшая корреляционная связь отмечена между вегетативным индексом Кердо и общим периферическим сопротивлением сосудов (г = 0,965), наименьшая - между устойчивостью организма к гипоксии (проба Генчи) и систолическим артериальным давлением (г = 0,002).

7. Исследование показателей физического развития «местных» и «иногородних» студентов контрольной группы свидетельствовало о достоверно (р<0,05) высоких значениях у иногородних девушек. У девушек выявлено сходство значений САД, ДАД, ПД. Устойчивость к гипоксии по значениям пробы Штанге у иногородних девушек достоверно (р<0,05) выше, в то время как у юношей различий не установлено.

Практические рекомендации

1. Необходимой предпосылкой целесообразной организации педагогического процесса у студентов младших курсов является комплексная оценка и анализ исходных данных о конкретном состоянии студентов, включая показатели физического развития и функционального состояния кардио-респираторной системы.

2. При составлении учебных программ необходимо учитывать специфику поступающего контингента, что позволит наметить пути избирательного воздействия на учебный процесс с целью стабильного морфофункционального состояния.