Динамика формирования позднекайнозойской структуры области сочленения Русской плиты и Урала (Центральное Приуралье), по мезоструктурным данным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.03, кандидат наук Колесниченко, Алексей Александрович

  • Колесниченко, Алексей Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ25.00.03
  • Количество страниц 118
Колесниченко, Алексей Александрович. Динамика формирования позднекайнозойской структуры области сочленения Русской плиты и Урала (Центральное Приуралье), по мезоструктурным данным: дис. кандидат наук: 25.00.03 - Геотектоника и геодинамика. Москва. 2013. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Колесниченко, Алексей Александрович

Содержание

Введение

Глава

Краткий обзор литературных данных об особенностях геологического строения и характере новейших движений на Урале и востоке Русской плиты

1.1. Геологическая изученность Волжско-Камской антеклизы

1.2. Тектоническая позиция района

1.3. Характеристика новейшей структуры

Глава

Используемые методы структурно-парагенетических исследований и особенности их применения в условиях рассматриваемого региона

2.1. Анализ макроструктурных рисунков

2.2. Мезоструктурные наблюдения

Глава

Динамика развития крупных новейших поднятий

3.1. Тулвинская возвышенность

3.2. Уфимское плато

3.3. Бугульминско-Белебеевская возвышенность

3.4. Общие выводы

Глава

Динамика формирования некоторых соседних новейших структур Приуралья и Восточно-Европейской платформы (по литературным данным)

4.1. Вятские дислокации

4.2. Общий Сырт

Глава

Обсуждение результатов

5.1.0 возрасте борозд скольжения и других мезоструктур

5.2. Новейший стресс режим и его изменения в пространстве

4.3. Горизонтальная компонента осей новейших напряжений и изменения ее ориентировки в плане

4.4. Анализ связей деформации новейших поднятий Центрального Приуралья с региональными полями неотектонических напряжений

Глава

Выводы

Литература

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика формирования позднекайнозойской структуры области сочленения Русской плиты и Урала (Центральное Приуралье), по мезоструктурным данным»

Введение

Актуальность работы

В настоящее время механизм формирования платформенных структур остается до сих пор слабо изученным, и это особенно относится к горизонтальной компоненте движений. Между тем, рассматриваемый район, располагающийся в зоне сочленения новейшего внутриплитного орогена Урала и Русской плиты, характеризуется весьма активным и контрастным проявлением новейших движений. В этой же зоне находятся крупное Соликамское месторождение солей, Шкаповский нефтеносный район, проявления других полезных ископаемых. Все эти месторождения активно формировались, или, во всяком случае, достраивались в новейшее время. В этом же районе присутствуют участки концентрации очагов землетрясений с магнитудой до 5 баллов.

Район Центрального Приуралья интересен также и тем, что здесь взаимодействуют разноориентированные напряжения, исходящие от соседних секторов Альпийско-Гималайского пояса, принадлежащих к разным коллизионным областям -Периаравийской и Перииндийской [51, 54, 69,71, 76, 79,117].

Цели и задачи исследования

Основная цель исследования - выяснение деталей динамики новейшей внутриплитной деформации Центрального Приуралья: ориентировки и наклона главных осей напряжений, а также их связей с региональными полями неотектонических напряжений Русской плиты, соседнего Урала и более южных территорий.

Задачи исследования: 1) анализ и уточнение имеющихся данных о характере новейшей структуры; 2) изучение соотношений новейшей структуры с таковой разных горизонтов фанерозойского чехла и поверхности фундамента, анализ вопроса о соотношении унаследованности и новообразовании в развитии новейшей структуры; 3) создание качественной модели напряженного состояния и выяснение слабоизученной горизонтальной компоненты новейших движений; 4) анализ связей новейшего поля напряжений/деформаций Центрального Приуралья с таковым Урала и юго-востока Русской плиты.

Фактический материал и методология

В распоряжении автора для района Центрального Приуралья имелось 1406 замеров мезотектонических структур; они нанесены на стереограммы, проанализированные по методикам В.Д. Парфенова и О.И. Гущенко, а также обработаны на компьютере с помощью программы О.И.Гущенко и А.О.Мострюкова "Геос". Результаты изучения динамики неоструктур сопоставлялись с геолого-геофизическими данными о новейшей тектонике и геологическом строении.

Научная новизна

Впервые рассмотрено наличие горизонтальной компоненты по отношению к Волго-Камской антеклизе. На основе макро- и мезоструктурного анализа впервые реконструировано послепермское (новейшее, по нашим данным) поле напряжений, сопутствовавшее формированию крупных новейших поднятий востока Русской плиты и Центрального Приуралья: Тулвинского, Уфимского и Бугульминско-Белебеевского сводов. Обнаружилось, что пологая структура этих новейших поднятий формировалась при участии бокового горизонтального укорочения и продольного горизонтального растяжения. Установлена связь этих напряжений с новейшими напряжениями, исходящими от активно развивавшихся в новейшее время подвижных поясов: а) Кавказского орогена, находящегося непосредственно в зоне взаимодействия плит и б) Уральского внутриплитного орогена, который предположительно рассматривается как наиболее периферический элемент Перииндийской коллизионной области.

Защищаемые положения

1. Новейшее поле напряжений/деформаций Центрального Приуралья, установленное около земной поверхности по степени распространенности мезоструктур разного кинематического типа, характеризуется в целом обстановкой растяжения в сбросовом стресс-режиме. Однако, по данным анализа макроструктурных рисунков, это общее растяжение дополнялось горизонтальными сжимающими стрессами.

2. Присутствие горизонтальной компоненты растяжения или сжатия подтверждается и наличием соответствующих мезоструктур: пологонаклонных сбросов и взбросов, а также взбросо- и сбросо-сдвигов. При этом локальная концентрация сжатия (или относительного укорочения) возле новейших разрывов и флексур позволяет считать, что исследованные в работе положительные морфоструктуры рельефа образовались при участии поперечного к ним горизонтального сжатия.

3. Установленные для большинства платформенных неоструктур Приуралья ориентировки горизонтальной компоненты укорочения и удлинения согласуются с таковыми для новейшего Уральского орогена, образовавшегося при субширотном сжатии и субмеридиональном растяжении. Однако наряду с этим для южных структур исследованного района (Бугульминско-Белебеевского и Общесыртовского новейших сводов) в их суммарной деформации отмечаются признаки поля субмеридионального сжатия и субширотного растяжения, характерного для новейших дислокаций Среднего Поволжья.

Практическая значимость

Основные рекомендуемые области практического применения результатов исследований: 1) анализ сейсмической опасности территории. Центральное Приуралье —

место концентрации эпицентров наиболее сильных землетрясений (в том числе тектонических) в пределах Урала и Восточно-Европейской платформы. В какой-то степени эти землетрясения связываются с техническими взрывами в горнодобывающих районах, однако выделяются и достоверно тектонические; 2) знание местоположения и кинематики новейших разрывов важно для прогноза участков скопления полезных ископаемых, например, места повышенной концентрации солей могут частично приурочиваться к зонам раздвигов в Предуральском прогибе, а также для поиска направлений трещиноватости, оптимальных для дренирования подземных вод.

Апробация работы и публикации

В настоящее время диссертантом опубликовано 16 научных работ по теме диссертации (в 10 из них диссертант - главный автор, в 6 - соавтор) в отечественных изданиях. Основные результаты диссертационного исследования представлены в статьях в журналах "Геотектоника" и "Бюллетень МОИП". Отдельные результаты и материалы диссертации обсуждались на Всероссийском Тектоническом совещании 2010, 2011 и 2012 г.г. (Москва, МГУ им. Ломоносова) и других тектонических конференциях, на лабораторном внутриинститутском заседании (22.03.2011г.) и заседании тектонического коллоквиума (10.10.2011г.) ГИН РАН.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения. Работа объемом 107 страниц содержит 49 рисунков, 1 таблицу. Список литературы включает 118 наименований.

Благодарности

Исследования проводились при постоянной поддержке и участии моих коллег на разных этапах. Начальные полевые работы по теме, в частности, сбор и анализ мезоструктурных данных и реконструкция полей напряжений проходили при участии В.Е.Вержбицкого, он же консультировал по вопросам современных методик обработки мезоструктурного материала. Бакалаврская работа выполнялась под руководством Л.А.Сим. Н.В.Макарова оказывала ценные консультации в освоении геоморфологической методики анализа новейшей структуры на примере Тулвинской возвышенности. Н.Ю.Васильевым и А.О.Мострюковым были выполнены работы по обработке наших данных на компьютере, позволившие составить количественные модели поля напряжений. Всем коллегам выражаю глубокую благодарность за помощь в работе.

Особую признательность выражаю своему научному руководителю, д.г.-м.н. М.Л.Коппу, под постоянным контролем и чутким вниманием которого проделывалась настоящая работа на всех этапах в течение восьми лет.

Глава 1. Краткий обзор литературных данных об особенностях геологического строения и характере новейших движений на Урале и востоке Русской плиты

1.1. Геологическая изученность Волжско-Камской антеклизы

Геологическое строение территории Центрального Приуралья изучено очень хорошо, что было вызвано богатством представленных в регионе полезных ископаемых. В тектоническом отношении район Центрального Приуралья принадлежит восточной части Волжско-Камской антеклизе, которую в самостоятельный элемент впервые выделил А.Д.Архангельский (1934, 1937), а позже Н.С.Шатский (1941) установил, что Московская и Прикаспийская (Западно-Казахстанская) синеклизы разделены огромным Волго-Уральским сводом. Антеклиза под названием Волго-Уральской отражена на тектонических картах Европы (Богданов A.A., 1964) и Евразии (Яншин A.JL, 1966).

Помимо упомянутых выше исследователей геологическим и тектоническим изучением фанерозойского чехла и фундамента здесь в разные годы занимались, П.И. Кротов, С.Н. Никитин, A.B. Нечаев, А.Н. Замятин, М.Э. Ноинский, A.A. Штукенберг, Г.О. Романовский и многие другие. Особое место среди исследователей, занимавшихся историей тектонического развития в целом территории платформы или ее восточной части, занимают А.П. Карпинский, А.Д. Архангельский, И.М. Губкин и Н.С. Шатский, которые в своих трудах заложили основы историко-геологических реконструкций с использованием палеогеографических схем и на их основе установили ведущую роль механизма глыбовых движений фундамента и крупных разломов в формировании структурного плана осадочных толщ, слагающих платформенный чехол. В последующем, в конце 30-х - в начале 40-х годов, выяснению истории становления и развития крупных платформенных структур с охватом территории, находящейся между складчатой областью Урала и Волгой, посвящены труды A.A. Борисова и О.П. Грациановой, Ю.А. Притулы, В.В. Белоусова. В трудах этих исследователей путем построения первых сводных структурных карт, схем мощностей и литофациального состава палеозойских пород, изложены взгляды о пермско-каменноугольном возрасте образования крупных тектонических элементов.

Начиная с 1945 г. и в ряде более поздних работ Н.С. Шатский опубликовал серию палеогеологических карт, где он впервые показал, что выделенная в 1941 г. Волго-Уральская антеклиза существовала уже к концу герцинского тектонического цикла, а ее строение существенно отличалось не только от докембрийской и древнепалеозойской, но и от девонской, каменноугольной и альпийской структуры.

В 1951 г. М.Ф. Мирчинк и A.A. Бакиров составили серию схем формирования структурных элементов первого порядка Восточно-Европейской платформы. В последующих публикациях А.А.Бакирова (1954-1962) были сделаны коррективы, свидетельствующие о более устойчивой направленности в развитии крупных тектонических элементов.

Анализируя геотектоническое развитие Восточно-Европейской платформы, Ю.А.Косыгин и Д.С.Халтурин в 1958-1966 гг. отмечали дифференцированность и структурную приподнятость восточной ее части.

В опубликованной в 1956 г. монографии В.Д.Наливкина, Л.Н.Розанова, Э.Э. Фотиади и других, посвященной тектонике Волго-Уральской нефтегазоносной области, история формирования рассмотрена для каждой крупной структуры (свода, впадины, прогиба) исходя из анализа изменения их контуров, выявленных по картам фаций и мощностей главным образом палеозойских отложений. Аналогичный автономный подход к тектоническому развитию каждого свода, впадины, прогиба принят и в более поздней, 1967 г., монографии по тектонике указанной нефтегазоносной области Н.К. Грязнова, А.И. Клещева, В.А. Клубова и др. В этих двух монографиях большое внимание уделено времени формирования крупных структур (сводов, впадин, прогибов).

В статье М.В. Муратова, М.Ф. Микунова и Е.С. Черновой (1962 г.) дан анализ основных четырех этапов тектонического развития Русской платформы. В 1965 г. Л.Н. Розанов, Р.Б. Сейфуль-Мулюков, Л.Э. Левин и Г.Б. Сальман изложили свои представления об истории развития структурных элементов нефтегазоносных территорий востока Руссой платформы на байкальском, каледонском, герцинском и альпийском этапах.

Большое внимание явлениям наследования и новообразования для территории Волжско-Камской антеклизы уделили И.М. Губкин, Н.С. Шатский, в последующем М.Ф. Мирчинк, A.A. Бакиров, М.В. Муратов, В.Д. Наливкин, А.Б. Ронов, В.Е. Хаин, В.Л. Соколов, Д.С. Халтурин, A.A. Борисов и другие.

Первые сравнительно детальные тектонические карты, систематизирующие взгляды на строение Волжско-Камской антеклизы, были составлены в 1939 г. В.И. Носаль, Ю.А. Притула и A.A. Трофимуком, а вскоре же A.A. Борисовым и О.П. Грациановой. Последние, принимая во внимание построения Н.С. Шатского, выделили на своих картах Мелекесскую, Верхнекамскую и Бирскую впадины. Приблизительно в эти же годы для отдельных территорий тектонические карты были построены Е.В. Милановским, А.Н. Мазаровичем и Н.П. Герасимовым.

Принципиально новые представления о тектонике этой территории возникли в 1951-1958 гг. после работ, опубликованных A.A. Бакировым, а затем В.Д. Наливкиным, JI.H. Розановым, Э.Э. Фотиади в соавторстве с большим коллективом геологов, Ю.А. Косыгиным и Д.С. Халтуриным. На тектонических картах и схемах этих исследователей, кроме указанных впадин, были показаны Токмовский, Татарский, Жигулевско-Пугачевский, Башкирский и Камский своды. В последующем (исследователями) границы и само структурное содержание, вкладываемое в эти тектонические элементы, изменялось, во многом уточнялось, а для отдельных частей, главным образом южной и восточной, высказаны иные взгляды на районирование. В восточных районах Волжско-Камской антеклизы, примыкающих к Уралу, где расположены мощные толщи позднедокембрийских отложений и наблюдаются значительные несоответствия в структурных планах различных комплексов пород, их тектоника во многом стала понятна благодаря работам A.A. Трофимука, А.И. Олли, В.А. Романова, Г.П. Ованесова, А.Р. Кинзикеева, С.Г. Морозова, A.A. Аксенова, Ю.Н. Кухаренко, В.С.Голубева и др. Для южных территорий, прилегающих к Прикаспийской синеклизе и ее стыку с Предуральским прогибом, тектоническому районированию посвящены публикации А.Н. Мустафинова, Ю.Н. Година, В.А. Лобова, П.Г. Трушкина, М.Ф. Свищева, В.А. Клубова, С.П. Максимова, И.А. Шпильмана, P.O. Хачатряна и др.

Тектонические карты для этих отдельных территорий были построены исходя из разных принципов, отвлеченно от особенностей строения в ряде мест соседних территорий, в связи с чем районированием нередко охвачены лишь части сводов, впадин и прогибов, без указания их принадлежности к определенным структурным этажам. Вследствие этого при их сравнении и сопоставлении ощущается несогласованность в трактовке строения одних и тех же крупных тектонических элементов.

Общая схема районирования Волжско-Камской антеклизы дана в 1967 г. K.P. Непиковым, на которой обозначены погребенные своды, что облегчает понимание реально существующих на разных уровнях разреза земной коры несоответствий в ее строении. Для восточной части антеклизы в 1972 г. P.O. Хачатряном и В.И. Громека было предложена схема тектонического районирования, на которой выделены Висимская, Бымско-Кунгурская, Благовещенская, Салмышская окраинные впадины, раскрывающиеся в сторону депрессий Предуральского краевого прогиба.

С 1970 г. по настоящее время осуществляется геологическая съемка и ГДП — 200, обычно в комплексе с гидрогеологической и инженерно-геологической съемками, с применением дешифрирования аэрокосмофотоматериалов, детальных геофизических работ, картировочного бурения и широкого спектра аналитических исследований.

8

Геологосъемочные работы и подготовка к изданию листов Геолкарты-200 проводились ПГО (ГГП) "Волгагеология" (Б.И.Фридман, 1980 г., Б.И.Фридман и И.М.Задорожный, 1984 г., Е.Л.Писанникова, 1984 г., И.Г.Кирков, 1989 г., С.А.Марамчин и С.Н.Гришина, 1996 г., Б.Е.Клинк, 1999 г., Г.А.Жукова, 2000 г.), "Башкиргеология" (И.М.Синицин, 1974 г., 1977 г., 1980 г.), "Нижневол-жскгеология" (В.А.Алексеева, 1971 г., Ю.Н.Зозырев, 1982 г., В.Х.Зеленов, 1986 г., Ю.Т.Зибров, 1988 г., К.А.Давлетшин, 1986 г., 1987 г., 1988 г., 1996 г.,2000 г., Шульгин, 2000 г., А.И.Диброва, 1990 г., Т.В.Орлова, 1996 г., 2000 г., "Оренбург-геология" (В.П.Твердохлебов, 1973 г., 1975 г., 1977 г., В.Б.Болдырев, 2000 г.). Геофизические исследования, глубокое и сверхглубокое бурение, проведенные в Татарстане, Башкорстане и Оренбургской и Самарской областях подтвердили перспективность территории для поисков нефтяных и газовых месторождений и определили главное направление поисковых работ на ближайшие годы.

1.2. Тектоническая позиция района

В строении исследуемого района (восток Русской плиты) принимают участие два структурных этажа: древний кристаллический фундамент архейско-нижнепротерозойского возраста (карельский, с возрастом более 1,6 млрд. лет) и осадочный чехол верхнепротерозойских и палеозойских отложений. Верхнепротерозойские отложения чехла на востоке Русской плиты несогласно залегают на образованиях фундамента и резко отличаются от них почти полным отсутствием метаморфических изменений, проявлений кислого интрузивного магматизма и, как правило, почти ненарушенным горизонтальным или субгоризонтальным залеганием. Среди рифейских и вендских отложений основное место принадлежит песчано-алеврито-глинистым осадкам преимущественно кварцевого или аркозового состава, образовавшимся за счет размыва обширных внутриплатформенных поднятий. Основная часть кембрийских отложений объединяется в балтийскую серию, представленную зеленовато-серыми или пестроцветными песчаниками с прослоями гравелитов, алевритов и глин. Отложения ордовика и силура в разрезе изучаемой территории отсутствуют. На кембрийских отложениях с небольшим угловым несогласием залегают морские и карбонатные терригенные осадки девонской системы эйфельского, живетского и франского ярусов. Помимо этих пород распространены и континентальные эвапоритовые толщи девонского возраста. Каменноугольные отложения востока Русской плиты представлены преимущественно мелководными карбонатными осадками. Пермские образования представлены в нижней части в нижней части преимущественно карбонатными известняково-доломитовыми морскими образованиями; в вышележащих

1 — изогипсы поверхности протерозойского фундамента; 2 — разломы; 3 - границы байкалид и уралид; 4 — контуры изучаемых новейших поднятий: Тл — Тулвинской, Уф — Уфимской, ББ - Бугульминско-Белебеевской.

горизонтах все большую роль играют лагунные сульфатные и хлоридные осадки, а в верхней части ведущее значение приобретают континентальные терригенные, главным образом красноцветные и местами сероцветные породы. Толщина осадочного чехла составляет 1,5-5 км [108].

В состав Волжско-Камской антеклизы в пределах рассматриваемой территории входят Южно-Татарский, Башкирский своды, Камско-Бельская впадина, Бымско-Кунгурская погребенная впадина (рис. 2, 3).

Сарапульско-Бабкинский прогиб (Бымско-Кунгурская впадина) наложенно-погребенного типа приурочен к тупому внутреннему углу Волжско-Камской антеклизы [108]. Северо-западный борт сопряжен с Пермским сводом, а юго-восточный — с Башкирским. Осевая зона прогиба приближена к северо-западному борту и от

Рис. 2. Карта районирования палеозойского структурного этажа Волжско-Камской антеклизы [108]:

1 - своды погребенные: Сактывкарский (I), Котельнический (II); 2 - своды сквозные: Токмовский (III), Северо-Татарский (IV), Пермский (V), Соль-Илецкий (VI); 3 - своды наложено-сквозные: Жигулевско-Пугачевский (VII), Южно-Татарский (VIII), Камский (IX); 4 - своды наложенные: Башкирский (X); 5 - структурные выступы: Восточно-Оренбургский (XI); 6 - авлакогены: Кажимско-Вятский (XII); 7- впадины, прогибы сквозные; 8 - впадины наложенно-погребенные; 9

- седловины; 10 — моноклинали; 11 - депрессии Предуральского краевого прогиба; 12 - седловины Предуральского краевого прогиба; 13 - герциниды Урала; 14 - границы крупнейших структур; 15

- границы крупных структур Волжско-Камской антеклизы; 16 - контуры изучаемых новейших поднятий

Рис. 3. Положение рассматриваемых в работе новейших структур на структурной карте девона [108]:

1 - изогипсы кровли саргаевского горизонта, 2 — контуры новейших поднятий Центрального Приуралья: Тл - Тулвинское; Уф - Уфимское, ББ — Бугульминско-Белебеевское. Палеозойские структуры: I - Южно-Татарский свод; II - Башкирский свод; III - Сарапульско-Бабкинский прогиб (Бымско-Кунгурская погребенная впадина); IV - Камско-Бельская впадина

Бардымской седловины погружается в Сылвинскую депрессию соседнего Предуральского прогиба. Такая конфигурация Сарапульско-Бабкинского прогиба присуща его структуре по девонским и каменноугольным горизонтам. Сарапульско-Бабкинский прогиб был унаследован от рифейской структуры фундамента - Калтасинского авлакогена, который заложился в раннем рифее на востоке Сарматского щита. Северная часть его была выявлена Э.Э.Фотиади, а в целом как авлакоген он был описан В.Д.Наливкиным и др. [108].

Башкирский свод простирается в север-северо-западном направлении, в котором и погружается его ось [108]. По девонским и каменноугольным слоям свод относительно

симметричен, однако по пермским горизонтам имеет резко асимметричное строение — вершина округлых очертаний находится в его восточной части. Юго-западная граница свода с Камско-Бельской впадиной и восточная с Юрюзано-Сылвенской депрессией Предуральского прогиба прямолинейны и отражают тектоническую природу его ограничений. В особенности, восточный борт Башкирского свода (он же западный борт Предуральского прогиба) осложнен палеозойским Суксунско-Красноуфимским разрывом [19]. На тектонической схеме (рис. 2, 3) Башкирский свод изображен в границах, характеризующих его структуру по горизонтам девона и карбона, и под ним частично погребены юго-восточное погружение Калтасинского прогиба и другие тектонические элементы рифейского и вендского структурных этажей. На юге Башкирский свод непосредственно примыкает к складчатому выступу уралид Каратау. В строении пермских горизонтов свод, как отмечают В.Д. Наливкин, Л.Н. Розанов с соавторами, не отражен, а вырисовывается в виде мыса в районе Уфимского плато [108].

Камско-Бельская впадина ориентирована в северо-западном направлении и разделяет Башкирский и Южно-Татарский палеозойские своды Волжско-Камской антеклизы (рис. 2, 3). Протяженность впадины составляет около 500 км. Впадина слагается мощной толщей верхнепротерозойских и палеозойских пород, мощность которых на отдельных участках достигает 8 км. В северо-западной части впадины глубина залегания фундамента колеблется от 1800 до 1900 м. В плане Камско-Бельской впадине соответствует Камско-Бельский авлакоген фундамента, имеющий рифейское заложение (рис. 1).

Южно-Татарский свод чехла наложенно-сквозного типа простирается в северозападном направлении более чем на 300 км и плавно погружается на юго-восток, в сторону Прикаспийской синеклизы [108]. По геофизическим данным, кровля фундамента наклонена в сторону Урала, глубина ее залегания колеблется от 1,6 (северо-запад свода) до 5,5-6 км (юго-восток свода) (рис. 1). Вершина Южно-Татарского свода расположена над Альметьевским выступом фундамента, смещена на северо-запад к Сарайлинской седловине, осложнена Ромашкинским куполом и окаймлена Ново-Елховским и Туймазинским валами. Северо-восточный, обращенный к Бирской седловине, и западный, сопряженный в восточным бортом Мелекесской впадины, склоны широкие. Юго-восточный склон Южно-Татарского свода, простирайющися от Туймазинского до Бавлинско-Кирсановского валов Шиханско-Ишимбайской седловины Предуральского прогиба, является навешенным элементом. Под этим склоном свода погребены Фоминовский выступ, Ново-Троицкая терраса, Стерлитамакский структурный выступ, большая часть Сергиевско-Абдулинского прогиба и другие структуры. Строение склона

13

осложнено большим числом поднятий, в том числе Белебеевским и Шкаповским куполами [108].

1.3. Характеристика новейшей структуры

Рассматриваемый район принадлежит к северо-западной части Евразийской литосферной плиты, которая включает восточную часть Восточно-Европейского кратона, сформированного на докембрийском фундаменте и Уральский палеозойский подвижный пояс (рис. 4). Разница в возрасте и степени консолидации коры этих мегаструктур определила их неодинаковый стиль поведения на новейшем этапе. Приуралье, как часть Восточно-Европейской платформы, в новейшее время представляло собой слабо воздымавшуюся структурную террасу, нарушенную пологими поднятиями и впадинами. Уральская же складчатая область, особенно ее часть, прилегающая к ВосточноЕвропейскому кратону, испытала гораздо более существенную активизацию с максимальными амплитудами воздымания до 1000 м [103], с преобладанием линейного расчленения структуры. При этом во всей этой территории, включая западную часть Западно-Сибирской плиты и Урал, кое-где (особенно наглядно в прогибах) проявились горизонтальные движения, которые выразились в складчатости и надвиговых деформациях.

Рассмотрим теперь новейшие движения отдельно для платформы и Урала (Среднего и Южного). При этом для каждой из этих территорий мы будем анализировать следующие особенности: 1) знак и амплитуда новейших движений; 2) проявления горизонтальных напряжений и деформаций; 3) особенности возраста новейших деформаций, представленных на Русской плите и Урале.

1.3.1. Знак и амплитуда вертикальных новейших движений.

Урал. В связи с тем, что возраст и количество поверхностей выравнивания изучены здесь недостаточно, оценки амплитуд и периодичность новейших движений, предлагаемые разными авторами, часто не совпадают. В целом же, новейшая структура Среднего и Северного Урала по оценкам разных исследователей, выглядит как довольно однородное меридиональное линейное поднятие амплитудой до 250-300 м [78, 95] (рис. 5), с несколько более крутым восточным крылом, сопровождающимся уступами, и широким пологим западным. В области сочленения с Западно-Сибирской впадиной структура усложняется: погружение к востоку главного свода сопровождается появлением также 2-го порядка.