Динамика функционирования англицизмов в современном испанском языке: на материале женских журналов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.05, кандидат филологических наук Кузнецова, Наталья Александровна

  • Кузнецова, Наталья Александровна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ10.02.05
  • Количество страниц 197
Кузнецова, Наталья Александровна. Динамика функционирования англицизмов в современном испанском языке: на материале женских журналов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.05 - Романские языки. Москва. 2012. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Кузнецова, Наталья Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЗАИМСТВОВАНИЕ КАК УНИВЕРСАЛЬНОЕ ЯЗЫКОВОЕ ЯВЛЕНИЕ.

§1.1. Определение понятия «заимствование».

§ 1.2. Типология иноязычной лексики.

§1.3. Иноязычные вкрапления.

§ 1.4. Адаптация заимствований.

§1.5. Причины заимствований.

§1.6. Англицизмы как тенденция развития современного испанского языка

Выводы к главе 1.

ГЛАВА II. ИСПАНСКИЕ ЖЕНСКИЕ ЖУРНАЛЫ В СИСТЕМЕ ОБЩЕСТВЕННО-ПУБЛИЦИСТИЧЕСКОГО СТИЛЯ.

§2.1. Особенности языка средств массовой информации.

§2.2. Определение и классификация женских глянцевых журналов и их место в системе периодических изданий.

§2.3. Глянцевые и гламурные издания для женщин на журнальном рынке

Испании.

Выводы к главе II.

ГЛАВА III. ФУНКЦИОНИРОВАНИЕ АНГЛИЦИЗМОВ В ИСПАНСКИХ ЖЕНСКИХ ЖУРНАЛАХ.

§3.1. Классификация типичных для испанских женских журналов англицизмов.

§3.2. Испанская лексикографическая традиция кодификации англицизмов и медиатексты о моде.

§3.3. Обязательная и избыточная иноязычная лексика.

§3.4. Адаптация англицизмов, употребляющихся в испанских глянцевых журналах.

§3.4.1. Грамматическая адаптация.

§3.4.2. Графическая адаптация.

§3.4.3. Словообразовательная адаптация.

§3.5. Иноязычные вкрапления - словосочетания и предложения в испанских модных журналах.

§3.6. Оформление иноязычных слов в испанских глянцевых изданиях для женщин.

Выводы к главе III.

ГЛАВА IV. АНГЛИЦИЗМЫ КАК РЕЛЕВАНТНАЯ ЧЕРТА МЕТАЯЗЫКА МОДЫ.

§4.1. Мода как универсальное явление культуры.

§4.2. Англицизмы как релевантная черта испанского метаязыка моды.

§4.3. Англицизмы как релевантная черта «международного» метаязыка

Выводы к главе IV.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика функционирования англицизмов в современном испанском языке: на материале женских журналов»

Первая декада третьего тысячелетия ознаменовалась возросшим интересом гуманитарного знания к сфере моды, которая сейчас является одной из основных сфер культуры. В эпоху всемирной глобализации главной универсальной чертой современной модной деятельности становится интернациональность, что выражается в распространении аналоговых «продуктов» модной индустрии в различных странах мира. В первую очередь, это касается глянцевых изданий, первостепенной задачей которых является нести моду в массы, путем освещения и рекламы тенденций в области одежды, красоты, стиля жизни.

Язык средств массовой информации играет важную роль в формировании и проявлении общих тенденций развития языка. Отличительной чертой современных медиатекстов становится подражание англо-американскому публицистическому стилю, что находит отражение в динамике использования англицизмов. В последнее десятилетие исследование англоязычного влияния на язык СМИ многих стран, в том числе и Испании, является одним из приоритетных направлений в лингвистике. Однако, несмотря на наличие значительного количества работ отечественных и зарубежных исследователей, посвященных проблемам употребления английских лексем и их функционирования в языке прессы, лингвистические особенности испанского модного дискурса в целом, и языка глянцевых журналов в частности, не получили должного научного освещения.

Данное диссертационное исследование посвящено изучению особенностей функционирования англицизмов в испанских глянцевых журналах для женщин.

Актуальность исследования обусловлена тем фактом, что в последнее десятилетие мода становится важнейшей составляющей мировой культуры, а складывающийся метаязык моды требует комплексного исследования. В связи с массовым распространением английского языка, позиционируемым в качестве языка интернационального общения, возникает необходимость в синхронном анализе и систематизации английских языковых единиц, представленных в данном типе дискурса на материале различных языков, в нашем случае - на материале пиренейского национального варианта испанского языка.

Научная новизна работы состоит в том, что в ней впервые проводится комплексный анализ англо-американских заимствований, а также англоязычных вкраплений (словосочетаний и предложений), использующихся в языке испанских глянцевых журналов. Кроме того, в диссертации впервые предпринята попытка проследить пути формирования как испанского, так и международного метаязыка моды с точки зрения его англизации.

Материалом исследования послужили тексты статей, заметок, заголовков и подзаголовков испанских глянцевых журналов для женщин.

Общий объем текстов составил около 7000 страниц. Было проанализировано свыше 8000 употреблений англицизмов. Исследование проводилось на материале пиренейского национального варианта испанского языка. Для анализа медиатекстов было выбрано девять наиболее популярных ежемесячных изданий, вышедших в период с 2007 по 2011 год. Данный выбор обусловлен несколькими факторами. Во-первых, были взяты как испанские версии международных изданий (Vogue, Harper's Bazaar, Glamour,

InStyle, Cosmopolitan, Elle, Marie Claire), так и национальные журналы Telva и Woman. Во-вторых, среди международных печатных продуктов выделяются как американские издания (Vogue, Harper's Bazaar, Glamour,

InStyle, Cosmopolitan), так и французские журналы (Elle, Marie Claire). При этом целевая аудитория американских журналов различна: Vogue и Harper's

Bazaar ориентированы на читателя с высоким уровнем дохода, Glamour,

InStyle, Cosmopolitan рассчитаны на покупателя со средним уровнем дохода, то есть на более широкую аудиторию. Кроме того, журнал Elle был 5 исследован как самый продаваемый в мире, Glamour как самый продаваемый в Испании, Vogue и Harper's Bazaar как наиболее авторитетные издания во всем мире. Что же касается национальных изданий, то мы проанализировали употребление англицизмов в журнале Telva, существовавшем на испанском рынке еще до прихода международных «гигантов» глянцевой журналистики. Также было рассмотрено национальное издание Woman, созданное по международным образцам. Таким образом, подобный выбор позволил провести наиболее полное исследование с учетом различных политик, проводимых владельцами данных изданий. Помимо модных журналов, материалом для исследования послужили статьи о моде, опубликованные в газетах El País, Que!, Larevista, еженедельные журналы, именуемые в Испании «revistas del corazón» (¡Hola!, Semana, Lecturas, Love), интернет-сайты рассмотренных изданий, а также блоги о моде. Для достоверности выводов о национальной специфике и универсальных тенденциях функционирования англицизмов, кроме испанских источников, для исследования были привлечены французские и русские версии журнала Vogue 2009-2011 годов выпуска.

Объектом диссертационного исследования являются англицизмы-слова, характеризующиеся разной степенью адаптации в испанском языке, а также англоязычные вкрапления в диапазоне от словосочетания до предложения.

Предметом исследования стало выявление структурных и семантических характеристик англицизмов, употребляющихся в испанских глянцевых журналах для женщин, их функциональные свойства и дискурсивные особенности.

Цель данной работы состояла в комплексном описании англицизмов в современном испанском языке и в установлении особенностей их функционирования в испанских женских журналах.

Достижение данной цели предполагает решение следующих задач:

1) выявить основные англицизмы, употребляющиеся в испанских женских журналах, и разработать их тематическую и структурную классификации;

2) рассмотреть данные англицизмы с точки зрения лексикографической кодификации;

3) исследовать рассматриваемые лексические единицы с точки зрения обязательности/необязательности употребления;

4) рассмотреть процесс ассимиляции исследуемых англицизмов в пиренейском национальном варианте испанского языка;

5) изучить и систематизировать англоязычные вкрапления-словосочетания и предложения, встречающиеся в журналах;

6) проследить особенности оформления иноязычной лексики в испанских глянцевых журналах;

7) выявить основные англицизмы, формирующие испанский и международный метаязык моды.

Основные положения, выносимые на защиту.

1) Типичные для метаязыка моды англицизмы образуют шесть основных тематических групп: а) мода; б) красота; в) жизнь известных личностей; г) культура; д) Интернет; е) оценочная лексика.

2) В испанских женских журналах представлены английские заимствования, зафиксированные во всех словарях испанского языка, англицизмы, занесенные только в словари узуса или только в словарь англицизмов, а также до настоящего времени не кодифицированные англоязычные лексические единицы.

3) Исследуемые англицизмы представлены как эквивалентной, так и безэквивалентной лексикой, однако в случае использования эквивалентных иноязычий предпочтение отдается английскому термину.

4) Англицизмы испанского языка, характерные для метаязыка моды, различаются по степени адаптации; при этом в условиях сосуществования двух форм, исконной и ассимилированной, прослеживается тенденция употребления оригинального варианта.

5) Исследуемые медиатексты характеризуются большим количеством англоязычных вкраплений - словосочетаний и предложений, которые по степени их соотношения с принимающим языком образуют шесть основных функциональных групп: 1) иноязычные вкрапления, употребляющиеся автономно в качестве названий рубрик, статей, репортажей и небольших заметок; 2) полные иноязычные вкрапления; 3) частичные иноязычные вкрапления; 4) иноязычные вкрапления, представляющие собой названия фильмов, песен, книг, косметических средств, учебных заведений, мероприятий и др.; 5) иноязычные вкрапления в составе прямой речи; 6) иноязычные вкрапления как надписи на рекламируемых товарах. В соответствии с тенденциями их использования, выделяется два типа вкраплений: интернациональные и окказиональные. Отмечаются следующие типичные способы введения исследуемых явлений в текст: 1) без перевода; 2) дословный перевод; 3) описательный перевод; 4) описательный перевод, сопровождающийся «созданным» испанским эквивалентом; 5) косвенный перевод; 6) «перевод посредством изображения»; 7) «комбинированный» способ, т.е. случаи смешения нескольких способов включения иноязычных вкраплений в текст.

6) Оформление англицизмов в рассматриваемых медиатекстах не всегда соответствует нормам испанской орфографии и пунктуации.

7) В условиях возрастающего интереса к сфере моды, характеризующейся высокой степенью интернациональности, намечается тенденция формирования международного метаязыка моды. В то же время рассматриваемые англицизмы являются релевантной чертой испанского метаязыка моды.

В работе применялись следующие методы научного исследования: метод сплошной выборки; метод систематизации; метод комплексного анализа; сопоставительно-типологический метод; системно-описательный метод; метод структурного анализа; статистический метод; метод дискурсивного анализа.

Теоретической основой диссертационного исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых в области а) лексического заимствования (В.М. Аристова, О.Э. Бондарец, С.Ю. Бухарова, Е.М. Верещагин, B.C. Виноградов, В.Г. Костомаров, Л.П. Крысин, Ю.Т. Листрова-Правда, Е.В. Маринова, Н.Ф. Михеева, Э. Хауген, J. Gómez Capuz, Ch. Pratt, R. Lapeza, E. Lorenzo и др.); б) медиалингвистики (A.A. Волков, М.Н. Володина, Т.Г. Добросклонская, Я.Н. Засурский, М.А. Кормилицина, В.Г. Костомаров, Е.С. Кубрякова, C.B. Подчасова, Г.Я. Солганик и др.); в) национально-культурной специфики испанского языка (B.C. Виноградов, Н.Ф. Михеева, Г.В. Степанов, Н.М. Фирсова, О.С. Чеснокова); г) журналистики (С.И. Альперина, В.В. Боннер-Смеюха, Лу Мими, Е.А. Пленкина, P.M. Ямпольская, J. Gallego, M. Ganzabal Learreta и др.).

Теоретическая значимость работы определяется тем, что в рамках данного исследования был проведен комплексный анализ англицизмов, характерных для языка испанской глянцевой прессы, что позволило выявить релевантные лексические особенности метаязыка моды на базе пиренейского национального варианта испанского языка, а также обозначить тенденции формирования международного метаязыка моды.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования полученных результатов исследования при подготовке 9 лекционных и практических курсов по лексикологии, лексикографии, стилистике, прагматике, семиотике, языку испанских СМИ, межкультурной коммуникации, теории и практике перевода. Материалы исследования могут найти применение при составлении учебных пособий по данным дисциплинам.

Список англицизмов, собранный в Приложении №1, представляет сведения о состоянии современной испанской лексики, распространенной в средствах массовой информации, и может применяться при преподавании испанского языка в различных языковых вузах, а также на факультетах международной журналистики.

Положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы для дальнейших научных исследований в области лексических заимствований в различных типах дискурса.

Апробация работы проводилась на V и VI научных конференциях филологического факультета МГУ им. Ломоносова «Романские языки и культуры: от античности до современности» (2009, 2011); на V Международной конференции филологического факультета МГУ «Иберо-романистика в современном мире: научная парадигма и актуальные задачи» (2010); на IV Международной конференции испанистов МГИМО (У) МИД России «Перспективы глобального мира сквозь призму испанского языка и культуры: исследования и преподавание» (Perspectivas del mundo global а través de la lengua y cultura española: investigación y enseñanza) (2010); на XVII Международной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов», МГУ им. Ломоносова (2010); на Международной научной конференции Российского университета дружбы народов «III Новиковские чтения «Функциональная семантика и семиотика знаковых систем» (2011); в работе Всероссийской научной школы для молодежи «Текстология сегодня: итоги, проблемы, методы», РУДН (2010). Основные положения диссертации отражены в 8 публикациях, в том числе в трех изданиях, рекомендованных ВАК России.

Структура диссертации обусловлена ее целями и задачами. Диссертационное исследование состоит из Введения, четырех глав с выводами, Заключения, Списка использованной литературы, Списка источников текстовых примеров, двух Приложений.

Заключение диссертации по теме «Романские языки», Кузнецова, Наталья Александровна

Выводы к главе IV

В начале нового тысячелетия мода выходит на авансцену мировых культурных событий, приобретая огромную популярность у разных слоев общества. Ее влияние распространяется на многие сферы человеческой деятельности, такие как искусство, кинематограф, телевидение, литература. Характерной чертой современной моды является ее интернациональность. Сегодня модная индустрия - это огромная международная корпорация: международные марки одежды, обуви, украшений; международные модные журналы, «международные» модные журналисты, статьи которых печатаются в различных версиях международных изданий, «международные» фотографы, работающие для журналов многих стран мира и т.д.

Подобный всеобъемлющий интерес к моде во всех ее проявлениях, в том числе и в Испании, предопределил складывание метаязыка моды как системы знаков и определенных дискурсивных ресурсов. Релевантной чертой данного языка является употребление типичных для моды англицизмов во всех исследованных глянцевых изданиях Испании.

С одной стороны, наблюдаются общие тенденции функционирования англоязычной лексики как в международных журналах, редакционную политику которых определяют зарубежные издательства, так и в национальных испанских продуктах глянцевой печати. При этом факт отсутствия иностранного влияния не отражается на предпочтении испанских лексем англицизмам. В журналах Telva и Woman также употребляются типичные для метаязыка моды англо-американские заимствования и вкрапления.

С другой стороны, подобные употребления встречаются как в испанских версиях американских изданий, так и во французских журналах. Таким образом, «американская» политика также не является определяющим фактором в вопросе использования англоязычной лексики на исследованном испанском материале.

Кроме того, типичные для моды англицизмы употребляются и в других видах испанских СМИ, в своих публикациях в той или иной мере затрагивающих тему моды. В частности, использование рассматриваемых англицизмов наблюдается в журналах, именуемых «revistas del corazón», в газетах, а также на интернет-сайтах упомянутых изданий и модных блогах.

Таким образом, прослеживается общая тенденция употребления англоязычных лексических единиц в различных испанских медиатекстах о моде, что позволяет считать англицизмы одной из основных черт испанского метаязыка моды.

Кроме того, сопоставительный анализ испанской, французской и русской версий Vogue показал, что рассмотренные в исследовании англоязычные термины являются характерной чертой языка глянцевых журналов, издаваемых в трех разных странах мира. Данное наблюдение позволяет сделать вывод о том, что рассматриваемая иноязычная лексика является компонентом не только испанского, но и международного метаязыка моды, а, в свою очередь, испанский метаязык моды является самостоятельным образованием и частью международной знаковой системы сферы модной деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Заимствования из английского языка в испанский язык представляют значительный исследовательский интерес. Это динамично развивающаяся подсистема лексики, которая демонстрирует функционирование языка в действии и в социальном контексте.

В испанских глянцевых журналах, являющихся основными носителями метаязыка моды, отчетливо проявляются наметившиеся тенденции языкового развития, заключающиеся в использовании англоязычных заимствований и вкраплений.

В результате проведенного исследования нами были выделены наиболее часто использующиеся в испанских женских журналах англицизмы, которые в соответствии с тематической направленностью образуют такие группы, как: мода, красота, жизнь известных личностей, культура, Интернет, оценочная лексика. В соответствии с их структурными особенностями данные термины представляют собой очевидные англицизмы, прагматические англицизмы и псевдоанглицизмы.

Среди рассмотренных иноязычий обнаружены заимствования, занесенные во все словари испанского языка, слова, зафиксированные только в словарях узуса, лексемы, значение которых представлено только в словаре англицизмов. При этом около половины исследованных терминов представляют собой не кодифицированную до настоящего времени лексику. В помощь читателям на испанских интернет-сайтах, посвященных моде, создаются глоссарии, где приводится толкование того или иного английского слова или выражения. Данный факт свидетельствует о том, что испанская лексикография в силу известного пуризма не стремится включать в словари новые термины, несмотря на их распространенное употребление в СМИ, повествующих о моде. Кроме того, в связи с непрерывным потоком большого количества иноязычий в язык средств массовой информации, испанские лексикографы не успевают их фиксировать.

Типичные для моды английские заимствования и вкрапления представляют собой как оправданные термины, так и избыточную лексику. Эквивалентные заимствования, зафиксированные в словарях, могут употребляться наряду с их испанскими синонимами, а в некоторых случаях используются только англицизмы. В роли «оправданной» лексики выступают англоязычные лексемы, эквивалентом которых является словосочетание или описательная конструкция, а также безэквивалентные англицизмы. В данном случае предпочтение отдается английским словам и выражениям. Большинство некодифицированной лексики обладает испанским эквивалентом. Для женских журналов характерно использование как исконных, так и заимствованных терминов. Но в то же время явственно прослеживается тенденция предпочтительного употребления ряда англицизмов.

Рассмотренные англоязычные термины, функционирующие в медиатекстах о моде в пиренейском национальном варианте испанского языка, характеризуются различной степенью грамматической, графической и словообразовательной ассимиляции.

Грамматическая адаптация существительных проявляется в присвоении категории рода и числа. Большинство англицизмов приобретает тот род, которым обладает его испанский эквивалент или предмет, с которым он соотносится. Причиной редких примеров несоответствия рода англицизма его испанскому эквиваленту становится типологическая функция «немаркированности», в испанском языке присущая мужскому роду. Данный фактор также является определяющим в случае невозможности соотнесения иноязычия с предметом или явлением, имеющим испанское наименование. Некоторые англоязычные лексемы могут употребляться в двух родах, что одобряется Королевской Академией.

Для рассмотренных англицизмов характерно образование множественного числа по английской модели. В некоторых случаях наблюдается варьирование форм множественного числа, одобренное

152 нормативными грамматиками, а также случаи несоблюдения грамматических правил редакторами глянцевых журналов.

Англицизмы-прилагательные, в свою очередь, не согласуются с существительными ни в роде, ни в числе, за исключением прилагательного sexy и nude, при употреблении которых также наблюдается варьирование форм множественного числа.

Исследование графической адаптации применимо лишь к заимствованиям, занесенным в словарь DRAE. В женских журналах наблюдается употребление некоторых ассимилированных заимствований в английской графике. Несмотря на рекомендации DPD и «Munual del español urgente» прибегать к испанской графике заимствований, зафиксированных в DRAE в оригинальном написании, для медиатекстов о моде характерен либо исключительно английский вариант, либо функционирование двух способов написания. В случае употребления англоязычных лексических единиц, состоящих из двух элементов, наблюдается три варианта их написания: слитно, раздельно, через дефис.

В медиатекстах о моде нами были обнаружены и систематизированы следующие способы словообразования англицизмов: а) суффиксальный; б) английская лексема + испанская лексема; в) латинский префикс + английская лексема; г) изменение грамматической категории существительного в прилагательное. Проведенное исследование показало, что продуктивностью могут обладать и те слова, которые пока не являются полноправными единицами испанского языка, при этом словообразовательной активностью характеризуется малая часть рассмотренных англицизмов.

Исследованные англоязычные вкрапления - словосочетания и предложения различаются по принципу их соотношения с языкомреципиентом, по степени употребления, а также по способу введения в текст.

По степени соотношения с принимающим языком иноязычные вкрапления подразделяются на следующие группы: 1) иноязычные вкрапления, употребляющиеся автономно в качестве названий рубрик, статей,

153 репортажей и небольших заметок; 2) полные иноязычные вкрапления; 3) частичные иноязычные вкрапления; 4) иноязычные вкрапления, представляющие собой названия фильмов, песен, книг, косметических средств, учебных заведений, различных мероприятий и др.; 5) иноязычные вкрапления в составе прямой речи; 6) иноязычные вкрапления как надписи на рекламируемых товарах.

По степени употребления выделяются интернациональные и окказиональные иноязычные вкрапления.

Отмечаются англоязычные вкрапления - словосочетания и предложения, вводимые в текст следующими способами: 1) без перевода; 2) дословный перевод; 3) описательный перевод; 4) описательный перевод, сопровождающийся «созданным» испанским эквивалентом; 5) косвенный перевод; 6) «перевод посредством изображения»; 7) комбинированный способ.

Диссертационное исследование показало, что англоязычные вкрапления проникают во все текстовые элементы испанских изданий для женщин. Они могут частично адаптироваться в испанском языке, однако чаще употребляются в исконной английской форме. При этом большинство вкраплений-англицизмов не сопровождается переводом, их лексическое значение раскрывается лишь косвенно.

В вопросе оформления англицизмов в глянцевых журналах наблюдается отсутствие общей тенденции как в рамках одного номера, так и в разных изданиях. Журналы Vogue, Harprer's Bazaar, InStyle, Elle соблюдают правило выделения иноязычных элементов, в том числе и англицизмов, зафиксированных в DRAE, что противоречит требованиям нормативных источников. В свою очередь, журналы Telva, Woman, Glamour, Cosmopolitan, и Marie Claire не маркируют некоторые английские слова и словосочетания, не занесенные в словарь Академии. Кроме того, правилами испанской пунктуации не допускается использование «простых» кавычек для обозначения иноязычного слова, не входящего в состав прямой речи,

154 использование которых отмечается в двух издания (Vogue и Elle). Общая тенденция, характерная для всех рассмотренных журналов, проявляется в отсутствии маркирования англицизмов, употребляющихся в заголовках статей, заметок и в названиях рубрик, что также идет вразрез с нормами испанской пунктуации.

Рассмотренные англоязычные термины являются характерной чертой не только языка глянцевых журналов, но и других медиатекстов о моде, представленных в журналах, именуемых «revistas del corazón», в газетах, в испанском сегменте Интернета, в частности на сайтах проанализированных печатных изданий и в блогах о моде. Широкое распространение англицизмов в исследованном типе дискурса позволяет считать данные лексические единицы неотъемлемым компонентом испанского метаязыка моды. Кроме того, наблюдается тенденция формирования международного метаязыка, обслуживающего сферу моды, релевантной чертой которого становятся английские заимствования и вкрапления.

Изучение функционирования англоязычных лексических элементов в модном дискурсе является перспективным направлением в современной лингвистике. Значимость заимствований для языка моды делает актуальным их дальнейшее изучение в ракурсе семиотики, лингвокультурологии, теории языковых контактов, межкультурной коммуникации.