Динамика гидромеханических источников сейсмических волн с силовым замыканием на среду тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.02.06, доктор технических наук Сорокин, Владимир Николаевич

  • Сорокин, Владимир Николаевич
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ01.02.06
  • Количество страниц 292
Сорокин, Владимир Николаевич. Динамика гидромеханических источников сейсмических волн с силовым замыканием на среду: дис. доктор технических наук: 01.02.06 - Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры. Омск. 2004. 292 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Сорокин, Владимир Николаевич

Введение.

1. Состояние проблемы, цель и задачи исследования.

1.1. Источники сейсмических волн и задачи, решаемые с их применением.

1.2. Основные требования, предъявляемые к невзрывным источникам сейсмических волн.

1.3. Классификация источников сейсмических волн.

1.4. Описание конструкций сейсмических источников.

1.4.1. Центробежный вибромодуль (ЦВ-100).

1.4.2. Центробежный анкерный вибромодуль (ЦВА)

1.4.3. Низкочастотный центробежный вибромодуль с согласующей системой (НЦВ).

1.4.4. Гидрорезонансный сейсмический источник.

1.4.5. Сейсмический источник с резонансным возбудителем вибраций.

1.4.6. Подземный виброисточник «распорного» типа.

1.4.7. Моищый низкочастотный сейсмический источник с силовым замыканием на среду.

1.5. Структ ура сейсмических источников.

1.6. Характеристика возбудителей вибраций.

1.7. Цель и задачи исследования.

1.8. Выводы по главе.

2. Анализ динамики сейсмического источника с силовым замыканием в системе «инерционная масса — грунт».

2.1. Принцип работы сейсмического источника.

2.2. Принятые допущения и расчетная схема сейсмического источника.

2.3. Уравнения колебаний механической системы.

2.4. Математическая модель колебательной системы с использованием в качестве «мягких» пружин виброизоляторов в виде резинокордных оболочек.

2.5. Математическая модель гидравлической системы силового привода

2.6. О возможности расширения диапазона рабочих частот источника в низкочастотную область

2.7. Математическая модель сейсмического источника с силовым гидроприводом пульсаторного типа.

2.8. Исследование динамики гидромеханического источника.

2.9. Оценка возможности расширения рабочего диапазона частот и формирование сложного сигнала.

2.10. Фазовые соотношения колебаний масс источника при работе силового гидроцилиндра в пульсаторном режиме.

2.11. Результаты и выводы по главе.

3. Демпфирование угловых колебаний инерционной массы сейсмического источника.

3.1. Активная нелинейная система демпфирования угловых колебаний твердого тела с упругим подвесом.

3:2. Активная пневматическая система демпфирования угловых колебаний инерционной массы сейсмического источника.

3.3. Активная гидромеханическая система демпфирования угловых колебаний инерционной массы сейсмического источника.

3.4. Активная гидромеханическая следящая система демпфирования угловых колебаний инерционной массы сейсмического источника.

3.5. Сравнительный анализ рассмотренных вариантов построения активной системы демпфирования угловых колебаний инерционной массы сейсмического источника.

3.6. Активная система демпфирования угловых колебаний транспортных средств.

3.7. Результаты и выводы по главе

4. Взаимодействие поверхностных сейсмических источников с грунтовым основанием и выбор оптимальных параметров излучателя энергии.

4.1. Подходы к рассмотрению проблемы.

4.2. Грунты и их основные характеристики

4.3. Модели грунта.

4.3.1. Модель упруго — вязкой жидкости Максвелла.

4.3.2. Модель вязко - упругого тела Фойгта.

4.3.3. Упруго — вязкое тело Кельвина.

4.3.4. Анализ взаимодействия поверхностного сейсмического источника с грунтовым основанием с точки зрения кинетостатики.187

4.4. Размеры и форма присоединенной массы грунта.

4.5. Волны, излучаемые плитой поверхностного сейсмического источника, и их природа.

4.6. Характеристики сейсмогеологического канала.

4.7. Давления на грунтовое основание.

4.7.1. Форма излучающей плиты.

4.8. Распределение давлений под излучающей плитой сейсмического источника.

4.9. Влияние площади излучающей плиты на эффективность излучения упругих волн.

4.10. Влияние коэффициента Пуассона грунта на процесс излучения упругих волн.

4.11. Масса излучающей плиты и поддерживающих плит источника.

4.12. Резул ьтаты и выводы по главе.

5. Сейсмический источник СВ-100/20 и его испытания.

5.1. Описание источника.

5.1.1. Клас сификация и назначение источника.

5.1.2. Технические характеристики.

5.1.3. Состав источника.

5.1.4. Устройство и принцип работы источника.

5.2. Испытания источника.

5.2.1. Выделение определяющих параметров.

5.2.2. Предельные изменения определяющих параметров, граничные и начальные условия.

5.2.3. Выбор и изготовление технических средств эксперимента.

5.2.4. Методика проведения испытаний.

5.2.5. Обработка экспериментальных данных.

5.2.6. Результаты обработки экспериментальных данных.

5.3. Результаты и выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика гидромеханических источников сейсмических волн с силовым замыканием на среду»

Актуальность проблемы. Геофизические исследования являются одним из е 1аиболее прогрессивных современных средств изучения строения Земли. Анализ колебаний земной поверхности, в скважинах и горных выработках позволяет делать выводы о составе и особенностях строения горных пород, Земных оболочках, их строении и свойствах.

Одним из методов геофизических исследований является сейсморазведка. Несмотря на то, что в большинстве случаев результаты сейсморазведочных работ, являясь не прямыми, а косвенными, позволяют обнаружить лишь формы строения геологических структур, в которых возможно залегание тех или иных полезных ископаемых, применение этого метода более чем оправданно, исходя из экономической эффективности.

В качестве источников сейсмических волн в настоящее время используются землетрясения, а также взрывные и невзрывные источники. Землетрясения как источники сейсмических волн располагаются по планете крайне неравномерно; кроме того, их положение, момент возникновения и интенсивно сть заранее неизвестны, что в значительной мере усложняет исследования.

При использовании взрывов в качестве источников сейсмических волн место и время их проведения известны абсолютно точно. Вместе с тем характер сейсмических волн в значительной степени определяется свойствами среды в районе взрыва. Взрыв к тому же разрушает геологическую среду вокруг себя и препятствует тем самым повторению эксперимента. Необходимо также учесть, что подготовка и проведение взрывных работ, а также мероприятия по рекультивации окружающей среды после взры ва требуют больших финансовых затрат.

Невзрывные источники сейсмических волн с управляемыми параметрами, лишенные недостатков, присущих землетрясениям и взрывам, все шире используются при проведении геофизических исследований.

В последнее время к невзрывным источникам сейсмических волн привлечено внимание не только сейсморазведки, но и сейсмологии. Возможность и целесообразность их применения для изучения глубоких недр Земли и гл авное - протекающих в них динамических процессов, в настоящее время corn гений не вызывает.

В основе успехов, достигнутых в сейсморазведке и сейсмологи, лежат, в основном, достижения в создании цифровой регистрирующей аппаратуры и мощных вычислительных средств обработки данных.

Отсутствие мощных, мобильных, высокоэффективных невзрывных сейсмических источников сдерживает решение ряда важных научно-технических задач, в числе которых:

• вибрационное просвечивание Земли;

• региональная сейсморазведка; в системное исследование зон и районов возможных землетрясений с целью их предупреждения;

• систематическое изучение напряженного состояния горных массивов с целыо предупреждения горных ударов;

• исследование поведения нефтегазоводных слоев (пластов) земной коры с целью интенсификации и увеличения добычи полезных ископаемых;

• испытание строительных, жилищных и специальных конструкций на сейсмостойкость, транспортную вибрацию и т.п. изучение влияния сейсмических колебаний на биосферу;

• решение специальных прикладных задач.

И хотя в деле создания сейсмических источников сделано немало, однако до настоящего времени остаются неисследованными многие вопросы, касающиеся возможности применения новых физических принципов для создания колебаний геологической среды, что делает актуальным дальнейшие исследования в данном направлении.

Одним из таких принципов возбуждения колебаний является силовое замыкание на среду, которое должно проводиться, на наш взгляд, не с помощью жестких связей (как в источнике СВ-50/20), а путем реализации упругих связующих элементов.

Решению этой проблемы и посвящена настоящая работа, которая выполнена в рамках государственной научно-технической программы «Прогрессивные технологии комплексного освоения топливно-энергетических ресурсов недр Земли» (Недра России), а также научно-технической программы Сиб ВПК нефтегаз 2000.

Научная проблема, требующая своего разрешения, заключается в установлении закономерностей динамических процессов при использовании принципа силового замыкания в системе инерционная масса — грунт в поверхностных источниках сейсмических волн.

Исходя из актуальности, практической значимости и теоретической неразработанности данной проблемы, поставлена следующая цель.

Цель работы заключается в создании теоретических основ и конструктивных решений многофункциональных мощных низко - и среднечастотных мобильных источников сейсмических волн с силовым замыканием в системе инерционная масса-грунт.

Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд научно-технических задач:

• Разработать теоретические основы динамики мощных поверхностных сейсмических источников с силовым замыканием в системе инерционная масса- фунт.

• Исследовать динамику мощных поверхностных сейсмических источников с силовым замыканием в системе инерционная масса — грунт, базируясь на разработанных-теоретических основах.

• Изучить характер взаимодействия мощных поверхностных сейсмических источников с силовым замыканием в системе инерционная масса — грунт с подстилающей средой и выявить факторы, влияющие на интенсивность излучения упругих воли.

• Разработать теоретическое обоснование и конструктивные решения угловой стабилизации инерционной массы сейсмического источника.

Разработать конструктивный ряд мощных поверхностных сейсмических источников с силовым замыканием в системе инерционная масса — грунт, для решения различных научно-технических задач.

Общая методика исследования* Выполненные в работе исследования основываются на использовании положений и методов механики твердого тела, теории упругости, теории колебаний, механики грунтов, а также численных, методов решения нелинейных задач.

Научная новизна.

1. На базе динамического подхода к работе многомассовой колебательной системы «инерционная масса - упругий элемент - фунтовое основание» впервые разработана теория мощных наземных сейсмических источников с силовым замыканием на среду.

2. Новыми являются результаты исследований динамики семейства мощных поверхностных сейсмических источников с гидромеханическим возбудителем вибраций и силовым замыканием в системе « инерционная масса - грунт» с учетом свойств резинокордных оболочек (РКО), систем автоматического управления (САУ), гидропривода и фунта.

3. Выявлены закономерности взаимодействия сейсмического источника с силовым замыканием в системе «инерционная масса— фунт» с подстилающей средой.

Положения, выносимые на защиту.

1 .Теория мощных наземных сейсмических источников с силовым замыканием в системе «инерционная масса- грунт».

2. Результаты исследования динамики семейства мощных поверхностных сейсмических источников с гидродинамическими возбудителями вибраций различных типов и силовым замыканием в системе «инерцион ная масса- грунт» с учетом нелинейных свойств РКО и САУ.

3. Результаты исследований взаимодействия сейсмического источника с подстилающей средой.

4.Теоретическое обоснование и конструктивные решения системы раздельного демпфирования угловых и прямолинейных колебаний инерционной массы сейсмического источника.

5. Разработка конструктивного ряда мощных поверхностных вибрацион ных сейсмических источников с силовым замыканием в системе «инерцион ная масса- грунт» для решения различных геофизических задач.

Практическая значимость работы заключается в научно обоснованном техническом решении способа построения конструктивного ряда мощных наземных мобильных сейсмических источников для вибросейсмического воздействия на нефтяные залежи с целью повышения их отдачи; сейсморазведки, ВПЗ с целью изучения Земной коры и верхней мантии, системного исследования зон и районов возможных землетрясений и ряда других важных научно-технических задач.

Прирост добычи нефти от проведения вибрационного сейсмического воздействия (ВСВ) на нефтяную залежь с использованием сейсмического источника GB-100/20 на Долговском месторождении Оренбургской области в течение двух месяцев составил более 2000 т.

Результаты исследований внедрены при конструировании сейсмических источников на предприятии ЗАО «Новая геология».

Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывал ись и обсуждались

- на Региональной конференции «Динамические задачи механики сплошной среды, теоретические и прикладные вопросы вибрационного просвечивания Земли» (Краснодар, 1990 г.),

- на Всесоюзной конференции «Опыт использования и перспективы развития вибрационных источников сейсмических сигналов» (Гомель,

2001 г.),

- на Республиканской конференции «Повышение эффективности землеройных машин» (Воронеж, 1992 г.),

- на П Международной научно-технической конференции «Динамика систем, механизмов и машин» (Омск, 1997 г.), на международной конференции «Машины и процессы в строительстве» (Омск, 2000 г.),

- на Международном технологическом конгрессе «Современные технологии .при создании продукции военного и гражданского назначения» (Омск, 2001 г.), на Межрегиональной- научно-технической конференции «Многоцелевые гусеничные и колесные машины: разработка, производство, боевая эффективность, наука и образование» (Омск, 2002 г.),

- на международной конференции «Машины и процессы в строительстве» (Омск, 2003 г.),

- на 3—ей Всероссийской научно-практической конференции «Добыча, подготовка, транспорт нефти и газа» (Томск, 2004 г.), а также на семинарах и научно-практических конференциях СибАДИ и ОмГТУ.

Публикации. По тематике исследований опубликованы 23 работы, включая 2 патента.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованных источников из 160 наименования и приложения.

Заключение диссертации по теме «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры», Сорокин, Владимир Николаевич

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ РАБОТЫ

В результате выполненных исследовании решена актуальная научно — техническая проблема разработки мощных поверхностных источников сейсмичесгсих волн на основе принципа силового замыкания в системе «инерционная масса- грунт».

1. На основе системного подхода к рассмотрению принципов построения сейсмических источников разработана новая классификация, которая отражает особенности их основных элементов и позволяет оптим изировать проектирование машин данного типа.

2. Разработаны математические модели сейсмического источника с силовым гидроцилиндром двухстороннего и одностороннего действия, обоснована возможность и дана оценка эффективности принципа силового замыкания в системе «инерционная масса — грунт» для построения поверхностных вибрационных источников сейсмических волн е широком диапазоне частот.

3. Исследована динамика семейства мощных поверхностных сейсмических источников с силовым замыканием в системе «инерционная масса — грунт» и показано, что эффективность излучения этого источника сохраняется (постоянна) как в низкочастотной области рабочего диапазона (за счет синфазности колебаний излучающей плиты и поддерживающих плит), так и в высокочастотной области (за счет значительной разницы амплитуд колебаний этих плит).

4. Для обеспечения безотрывной работы излучающей плиты источника целесообразно использовать пульсаторный режим работы силового гидрощилиндра. Исследование динамики этого режима показало, что воспро изведение гармонического сигнала возможно без дополнительных обратных связей в системе управления источника только в диапазоне 7 Гц и г :ыше. При воспроизведении гармонического сигнала или сигнала сложной формы (например, представляющего сумму двух гармонических) необходимо введение дополнительной обратной связи по давлению рабочей жидкости в силовом гидроцилиндре или по положению излучающей плиты источника.

5. Поставлена и решена научно — техническая задача раздельного демпфирования угловых и линейных движений твердого тела на упругом подвесе. Дано теоретическое обоснование и конструктивное решение системы раздельного демпфирования угловых и линейных колебаний инерционной массы сейсмического источника и показана возможность применения решения этой задачи для демпфирования угловых колебаний транспортных средств.

6. Исходя из условий взаимодействия сейсмического источника с грунтовым основанием и результатов натурных наблюдений

• определена форма излучающей поверхности плиты, обеспечивающая ее адаптацию к несущей способности грунтового основания; ® определена жесткость плиты, обеспечивающая равномерное распределение контактных давлений на грунтовое основание; ® обоснована целесообразность уменьшения массы излучающей плиты источника.

7. Экспериментальные исследования показали удовлетворительное совпадение результатов математического моделирования и натурного эксперимента, а также подтвердили эффективность конструктивного решения построения источника сейсмических волн с электрогидравлическим возбудителем вибраций и исполнительным механизмом пульсаторного типа одностороннего действия.