Динамика и расчет гирокоординатора цели с продольно-намагниченным ротором тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.16, кандидат технических наук Матвеев, Валерий Владимирович

  • Матвеев, Валерий Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Тула
  • Специальность ВАК РФ05.11.16
  • Количество страниц 115
Матвеев, Валерий Владимирович. Динамика и расчет гирокоординатора цели с продольно-намагниченным ротором: дис. кандидат технических наук: 05.11.16 - Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям). Тула. 2003. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Матвеев, Валерий Владимирович

СПИСОК СОКРА1Щ}НИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ОБЪЕКТ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Конструктивные особенности ГКЦ.

1.2 Математические модели систем с постоянными магнитами.

1.2.1 Математические модели элементов магнитных систем.

1.3 Математическое описание динамики электромеханических систем.:.

1.3.1 Представление объемных сил через «пространственные натяжения».

1.3.2 Использование интегральных принципов для описания электромеханических систем.

1.4 Особенности функционирования ГКЦ ф- на борту вращающегося ЛА.

1.4.1 Общая характеристика гироскопов с вращающимся подвесом.

1.4.2 Динамика гироскопа с вращающимся подвесом.

ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ГКЦ В ОШИБКАХ СОПРОВОЖДЕНИЯ ЦЕЛИ.

2.1 Кинематика ГКЦ.

2.2 Вывод уравнений движения ГКЦ в ошибках сопровождения.

2.3 Методика расчета магнитной системы ГКЦ.

2.4 Полная система уравнений ГКЦ.

ГЛАВА 3 АНАЛИЗ МАТЕМАТИЧЕСКОМ МОДЕЛИ ГКЦ.

3.1 Выходные сигналы ГКЦ.

3.2 Ошибки ГКЦ от нестабильности моментной ' характеристики системы коррекции.

3.3 Ошибки от взаимного влияния каналов.

3.4 Ложный управляющий сигнал, обусловленный «поклоном волчка».

3.5 Помеха от радиальной составляющей ц магнитного потока ротора.

3.6 Помехи от моментов сил сухого трения.

3.7 Ошибки от случайных колебаний угловой скорости.линии пеленга.

ГЛАВА 4. ИСПЫТАНИЕ И ПРОЕКТИРОВАНИЕ ГКЦ.

4.1. Лабораторные испытания ГКЦ.

4.2 Проектирование магнитной системы ГКЦ с продольно-намагниченным ротором.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и расчет гирокоординатора цели с продольно-намагниченным ротором»

Построение современных систем самонаведения не представляется возможным без применения гироскопических систем слежения (ГСС). Использование гироскопов в системах самонаведения обязано двум их замечательным свойствам: безынерционности прецессионного движения и возможности «развязки» линии визирования (ЛВ) от колебаний летательного аппарата (ЛА). К тому же ГСС позволяют выдавать информацию об угловой скорости линии пеленга (ЛП) не прибегая к сложным техническим решениям.

Умеренные требования по точности, малые массогабаритные характеристики, низкие себестоимость и энергопотребление позволяют использовать ; в качестве ГСС гирокоординатор цели (ГКЦ). В основу конструкции ГКЦ положен управляемый трехстепенной астатический гироскоп с внутренним кардановым подвесом.

Одной из важнейшей характеристикой ГКЦ в процессе автоматического сопровождения цели является точность выдачи в систему управления ЛА информации об угловой скорости ЛП. Сигнал, снимаемый с выхода ГКЦ, одновременно с полезным сигналом, соответствующему кинематическому значению угловой скорости ЛП, неизбежно содержит различного рода помехи, обусловленные главным образом дрейфом гироскопа. Указанные помехи приводят к ложным управляющим сигналам, которые влияют на точность поражения цели.

Проведенный обзор теоретической базы ГКЦ показал, что в настоящее время отсутствует математическая проработка вопросов, связанных с погрешностями выходного сигнала прибора. Кроме того, по результатам анализа литературных источников можно указать на недостаточную изученность аспектов, ориентированных на расчет магнитной системы ГКЦ

Цель работы: теоретико-экспериментальное исследование динамики ГКЦ на вращающемся ЛА с учетом электромагнитных процессов, I I протекающих в системе коррекции.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решены следующие задачи:

1) составлена математическая модель ГКЦ в ошибках сопровождения цели на вращающемся ЛА;

2) получены расчетные зависимости, позволяющие оценить уровень помех в выходном сигнале ГКЦ;

3) разработана методика расчета магнитной системы ГКЦ с продольно-намагниченным ротором.

Методы исследования. В процессе решения сформулированных задач использовались следующие методы: теории гироскопов; теории обыкновенных дифференциальных уравнений; тензорного исчисления; теории электромагнитного поля; теории конечных поворотов. Научная новизна работы:

1), математическая модель ГКЦ в ошибках сопровождения цели на вращающемся ЛА;

2) расчетные зависимости, позволяющие оценить уровень помех в выходном сигнале ГКЦ;

3) методика расчета магнитной системы ГКЦ с продольно-намагниченным ротором.

Практическая ценность работы. В результате исследования предложен комплекс аналитических зависимостей и программных продуктов, осуществляющих оценку уровня помех выходного сигнала ГКЦ, обусловленных дрейфом гироскопа.

Предложена методика расчета магнитной системы ГКЦ, которая может быть полезна при проектировании аналогичных устройсть.

Апробация работы.

Основные результаты диссертационной работы докладывались на научно-технической конференции «Проблемы проектирования и производства систем и комплексов» в Тульском государственном университете в 2001 и 2002 гг., а также на конференции организованной Федеральным государственным унитарным предприятием «ГНПП «СПЛАВ».

В первой главе определен объект исследования, его конструктивные особенности и технические характеристики.

В этом разделе проведен обзор литературы по гироскопам с вращающимся подвесом, указаны источники помех, обусловленные вращением ЛА относительно продольной оси. Приведены математические модели ферромагнитных элементов магнитных систем, сложность которых определяется уровнем усреднения вектора намагниченности, либо магнитной проницаемости образца. Обсуждаются известные подходы для решения поставленных задач, указываются их недостатки.

Показано, что задача движения ГКЦ под действием электромагнитных моментов коррекции может быть решена на основании следующих подходов:

1. На основе уравнений Лагранжа II рода, которые кроме механических, содержат электрические степени свободы. В этом случае обобщенными координатами здесь выступают электрические заряды обобщенными скоростями - токи а обобщенными импульсами - магнитные потокосцепления ц/*.

2. На использовании теоремы об изменении общего электромеханического момента количеств движения.

3. На основе общей задачи о движении ферромагнитного твердого тела около неподвижной точки, находящегося во внешнем магнитном поле, создаваемом обмотками коррекции,

Вом второй главе выводится математическая модель ГКЦ в ошибках сопровождения цели-с учетом вращения-ЛА относительно продольной оси. При составлении математической модели ГКЦ не делалось ограничение на величину кардановых углов и углов упреждения.

На основе анализа рабочей диаграммы постоянного магнита получены выражения для моментов коррекции, действующих по соответствующим осям карданова подвеса.

В третьей главе анализируется математическая модель ГКЦ в ошибках сопровождения цели с учетом электромагнитных процессов, протекающих в системе коррекции. На основе теоретических и экспериментальных исследований выявлены доминирующие возмущающие факторы, действующие на гироскоп. В результате решения уравнений движения гирокоординатора получены выражения, позволяющие оценить уровень помех в выходном сигнале прибора, которые могут использоваться при оценке точности поражения цели.

В четвертой главе обосновывается адекватность математической модели и полученных расчетных зависимостей, проводятся компьютерные и макетные эксперименты и анализируются полученные результаты. Обсуждаются вопросы проектирования ГКЦ, связанные с выбором постоянного магнита для ротора.

Заключение диссертации по теме «Информационно-измерительные и управляющие системы (по отраслям)», Матвеев, Валерий Владимирович

Основные результаты работы были внедрены в ФГУП «ГНПП «Сплав

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе теоретико-экспериментальных исследований в работе решен комплекс задач, затрагивающий динамику и расчет гирокоординатора цели с продольно-намагниченным ротором. Успешно решение поставленных задач было достигнуто применением методов тензорного анализа, теории гироскопов, теории векторного поля, а также широким использованием вычислительной техники.

Повышение точностных характеристик гирокоординаторов не возможно осуществить без построения соответствующей модели погрешностей и выявления их причин. В работе модель погрешностей была получена' в результате решения дифференциальных уравнений ГКЦ ;в ошибках сопровождения цели с учетом вращения ЛА. Анализ помех ГКЦ, приведенный в данной работе может служить основой для проектирования аналогичных устройств. Полученные расчетные зависимости, характеризующие помехи в выходном сигнале ГКЦ могут определить возможность использования режима выбега гиромотора; внутреннего карданова подвеса с магнитоэлектрической .системой коррекции и пр.

Значительная часть диссертационной работы отводится анализу и расчету магнитной системы гирокоординатора с продольно-намагниченным ротором. Составлены уравнения электрического равновесия в обмотках, характеризующие электромагнитные процессы, протекающие в системе коррекции. В процессе исследования получены расчетные зависимости, которые позволяет определить модули моментов коррекции в функции от параметров магнитной системы.