Динамика и статика гейзенберговских и негейзенберговских магнетиков с учетом "релятивистских" взаимодействий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Гореликов Геннадий Андреевич

  • Гореликов Геннадий Андреевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники»
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 184
Гореликов Геннадий Андреевич. Динамика и статика гейзенберговских и негейзенберговских  магнетиков с учетом "релятивистских" взаимодействий: дис. кандидат наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. ФГАОУ ВО  «Национальный исследовательский университет «Московский институт электронной техники». 2016. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гореликов Геннадий Андреевич

Введение

Раздел 1. Спиральная магнитная структура в гейзенберговских и негейзенберговских магнетиках

1.1. Спиральная магнитная структура в сильно анизотропном гейзенберговском магнетике

1.2. Влияние большой одноионной анизотропии на фазовые переходы в двумерном фрустрированном магнетике

1.3. Спиральная магнитная структура в анизотропном негейзенберговском магнетике

1.4. Спиральная магнитная структура в анизотропном негейзенберговском

магнетике с учетом магнитоупругого взаимодействия

Основные результаты первого раздела

Раздел 2. Влияние наклонной анизотропии на спиновые состояния в

ультратонких сильноанизотропных ферромагнитных пленках

2.1 . Спиновые состояния в системах со слабой наклонной одноионной анизотропией, действующей в плоскости, перпендикулярной плоскости пленки

2.2. Влияние большой наклонной анизотропии на спиновые состояния в

ультратонких ферромагнитных пленках

2.3. Влияние ромбической анизотропии на спиновые состояния в

сильноанизотропном легкоплоскостном 3Э ферромагнетике

Основные результаты второго раздела

Раздел 3. Динамические и статические свойства жестко закрепленного

ферромагнетика с наклонной

анизотропией

3.1. Влияние механических граничных условий на динамические и статические свойства 3Э ферромагнетика с конкурирующими анизотропиями

3.2. Влияние механических граничных условий на динамические и статические свойства ультратонкой ферромагнитной пленки с конкурирующими анизотропиями

Основные результаты третьего раздела

Раздел 4. Динамические и статические свойства жестко закрепленного сильно анизотропного ферромагнетика с учетом вращательной инвариантности

4.1. Исследование случая крепления ферромагнетика по базисной плоскости

4.2. Исследование случая крепления ферромагнетика по плоскости Х07

Основные результаты четвертого раздела

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика и статика гейзенберговских и негейзенберговских магнетиков с учетом "релятивистских" взаимодействий»

ВВЕДЕНИЕ

Явление магнетизма, известное человечеству с древнейших времен, до сих пор привлекает внимание исследователей благодаря своим многочисленным областям применимости [1]. И актуальность исследований в данной области сегодня наиболее высока. Это обусловлено, в частности, доситжениями современных технологий, позволившими создавать новые материалы с физическими свойствами, которые определяются квантовыми эффектами (например, молекулярные магнетики, спиновые цепочки, нанотрубки, мезоскопичные магнитные структуры и др.). Эти новейшие достижения используются в информационных и космических технологиях, медицине, энергетике, связи, машиностроении, оборонной промышленности. Помимо практической важности, явление магнетизма само по себе имеет квантовую природу. Исследования магнитных материалов и их свойств позволяют нам глубже понять квантовомеханическую теорию.

Развитие нанотехнологий дало существенный толчок исследованиям и практическому применению магнетизма [2]. Нанотехнологии позволяют создавать магнитные структуры с заданными свойствами. Экспериментальные исследования магнитных наноструктур ставят перед теоретиками новые вопросы, ответы на которые вносят существенный вклад в теорию магнетизма и физику в целом.

К наиболее перспективным с точки зрения разнообразия новых интересных эффектов и практического применения наноструктурам относятся ультратонкие магнитные пленки. В последние десятилетия XX века стало возможным создавать магнитные пленки толщиной в несколько атомных слоев и одноатомные (толщиной в один атомный слой) пленки со свойствами, близкими к свойствам двумерных систем [3-7]. Такие пленки активно изучаются экспериментаторами [3-13] и теоретиками [13-22]. Во-первых, магнитные пленки являются важным компонентом в разнообразных сенсорах, активно используются при производстве лазеров, компьютерной техники и т.д. [23,24]. Во-вторых, двумерные магнитные пленки являются прекрасным

модельным объектом для исследования многих фундаментальных проблем теории магнетизма: существование магнитного монополя [25-27], возможность существования магнитного упорядочения в двумерных изотропных или легкоплоскостных магнетиках [28,29], возможность реализации новых магнитных фаз, являющихся аналогами состояний, обнаруженных в Бозе-газе [30-32].

Свойства множества современных магнитных материалов определяются влиянием квантовых эффектов. К таким материалам относятся TmAu2, GdMg, CrBr3, UPd3, иСи^п и др. [33,34-37]. Одним из интересных свойтств таких магнетиков является магнитный полиморфизм. Наибольшее число фаз, четырнадцать, наблюдалось в CeBi [38]. Такие свойства не поддаются описанию в рамках модели Гейзенберга, включающей лишь изотропное билинейное взаимодействие спинов [38]. Для их объяснения необходимо учитывать биквадратичное обменное взаимодействие, т.е. обменное взаимодействие четвертого порядка по спиновым операторам [33,39]. Большое разнообразие магнитных структур наблюдается в соединениях типа RT2X2 (Я -редкоземельный элемент, Т - переходной металл, X - Ge, Si) и ряде других соединений редкоземельных элементов. Их существование также можно объяснить путем учета влияния на локализованные магнитные моменты билинейного и биквадратичного обменных взаимодействий [40].

В общем случае изотропное обменное взаимодействие для спина £ > 1/2

может включать инварианты вида (£' £) , где п < 2£ , £ - величина спина

магнитного иона [38,41,42]. В частности, общий гамильтониан для изотропного обменного взаимодействия двух спинов £ = 1 содержит слагаемые (£1 - £2) и

(£ - £2) . Следовательно, для изотропного магнетика со спином £ = 1 и

взаимодействием ближайших соседей гамильтониан в общем виде записывается как:

н = -У J(<1 • .1,)+к (< • <и,)2

^^^ \ п п ! \ п п !

п,п'

где обменные интегралы J и К определяют соответственно билинейное и биквадратичное обменные взаимодействия. Магнетики, которые описываются таким гамильтонианом, принято называть негейзенберговскими магнетиками [38].

В такой модели проявляются физические свойства, отсутствующие для гейзенберговских магнетиков. При всех соотношениях параметров К и J в рамках феноменологического подхода для нее возможно динамическое сокращение спина, отсутствующее при использовании уравнения Ландау-Лифшица [41,42].

В системах с большим биквадратичным взаимодействием возможно также возникнвоение спиновых структур квадрупольного типа. Для них средние проекций спиновых операторов равны нулю в основном состоянии, и упорядочение происходит по квадрупольному моменту [38,34,43-50]. Спонтанное нарушение симметрии в таком случае определяется

квадрупольными средними (« + «)/2 , а их геометрическим образом является эллипсоид с главными осями вдоль направлений ех, е , е2 и

полуосями, равными )2)'(( с условием

((^ )2) +(( <У )2) + ((Б' )2} = < (< +1) = 2 [42].

Другим механизмом возникновения квадрупольных фаз является наличие большой одноионной анизотропии.

В работе Мория [51] впервые теоретически было показано, что при

—— > 1, даже при абсолютном нуле температур (т = о) в отсутствие внешнего

2 J о

поля реализуется немагнитное, квадрупольно-упорядоченное основное состояние. Позже численными методами в приближении молекулярного поля исследовалось поведение таких систем в перпендикулярном "легкой

плоскости" магнитном поле [52,53]. Было предсказано, что немагнитное основное состояние остается устойчивым в некотором интервале полей 0 < Н < Нс, а линия фазового перехода имеет вид, существенно отличающийся от случая классического ^да) приближения [54-56]. В дальнейшем эти предсказания подтвердились в экспериментах [56-60] на соединениях с большой одноионной анизотропией, где было обнаружено отсутствие магнитного порядка в определенной области параметров, более сложный вид фазовых кривых, особенности магнитокалорического эффекта и т.д.

В анизотропных негейзенберговских магнетиках эти два фактора (одноионная анизотропия и биквадратичный обмен) могут действовать одновременно, формируя особенности основного состояния и спектральных свойств [61, 62].

Учет одноионной анизотропии при микроскопическом описании магнитных диэлектриков приводит к возникновению в спиновом гамильтониане членов вида 8'п{Зу , соответствующих анизотропии,

возникающей благодаря спин-орбитальному взаимодействию ( Б'п - /-я компонента спинового оператора в узле п; /' - компоненты тензора

одноионной анизотропии) [63]. В простейшем случае магнетика со спином магнитного иона равным единице, тензор одноионной анизотропии обычно является диагональным, причем / = / ф /. Такой вид компонент тензора

соответствует одноосной одноионной анизотропии. Данная модель описывает многие магнитные системы. Однако в магнитных пленках имеет место рассогласование пленки и подложки, нарушающее диагональность тензора анизотропии. Более реалистичной моделью является учет недиагональных компонент тензора одноионной анизотропии /Х2 = /2Х. Такая модель описывает легкоосную анизотропию [64] в плоскости ХО/, с осью легкого намагничения, составляющей некоторый угол (р с осью О/. В дальнейшем будем называть такую анизотропию наклонной.

Интерес к системам с наклонной одноионной анизотропией обусловлен тем, что они обладают большим разнообразием физических свойств и фазовых состояний по сравнению с одноосными магнетиками, обладающими только легкоосной или легкоплоскостной одноионной анизотропией [65-67]. Например, в тонких ферромагнитных пленках (BiLuCa)з(FeGe)5O12 наблюдается так называемый каскад фазовых переходов, когда несколько различных фазовых состояний реализуются одно за другим при изменении внешнего магнитного поля [66]. Также, такие модели достаточно адекватно описывают энергию анизотропии разориентированных пленок феррит-гранатов. Например, в работе [68] показано, что в рамках двухпараметрической модели в (111)-разориентированных пленках реализуется наклонная анизотропия. Причем ось легкого намагничения лежит в той же плоскости, что и угол разориентации - в

[68] это плоскость (110). В [66] изучались процессы перемагничивания (112)-

пленок (частный случай разориентированной (111)-пленки). Было показано,

что, если внешнее поле приложено в плоскости (110), то в той же плоскости

лежит и вектор намагниченности. Таким образом, если ввести в плоскости

(110) координаты X и 7, то можно показать, что энергия анизотропии будет

описываться двумя константами: /22 и /хг [66,67], т.е., фактически в системе реализуется двухосная анизотропия. Такая двухосная анизотропия приводит к существенным изменениям в спектрах элементарных возбуждений [67], влияет на процесс перемагничивания и тип доменной структуры [65].

Причины возникновения наклонной анизотропии могут быть различны: рассогласование магнитной подсистемы пленки и упругой подсистемы подложки, нарушение химического состава пленки и другие. Практическая ценность исследований систем с наклонной одноионной анизотропией состоит в том, что, несмотря на то, что за последние 20 лет технологии производства ультратонких магнитных пленок достигли существенного прогресса, производство идеальных магнитных пленок, обладающих только одноосной анизотропией, все еще остается достаточно сложной технологической задачей.

Наличие же дефектов и рассогласования подложки и пленки приводит к возникновению наклонной анизотропии. Поэтому возникает вопрос: если мы не можем пока полностью гарантировать отсутствие дефектов (в частности, наклонной анизотропии), может быть, мы сможем извлечь из них выгоду?

И действительно, системы, обладающие наклонной одноионной анизотропией, перспективны при создании устройств магнитооптической обработки информации, дефектоскопии, визуализации неоднородных магнитных полей, при исследовании наноструктурных магнитных материалов и др. [66,69,70]. Например, исследования магнитных свойств наногранулярных пленок с легкоосной анизотропией имеют большой научный и практический интерес [71-74], потому что они перспективны для создания материалов с высокой плотностью записи информации.

Помимо сложной одноионной анизотропии представляет интерес рассмотреть роль магнитодипольного и магнитоупругого взаимодействий.

Как же указывалось выше, двумерные магнитные пленки являются чисто квантовыми объектами, и их свойства существенно отличаются от свойств трехмерных магнитных систем. Одно из главных отличий заключается в том, что при любой конечной температуре в двумерном изотропном магнетике дальний магнитный порядок отсутствует [28,75-77]. Однако в нём может реализовываться квазидальний порядок [78-84]. Отсутствие дальнего магнитного порядка может быть интерпретировано как наличие конечной плотности солитонов с конечной энергией, которые существуют в изотропных магнетиках (солитоны Белавина-Полякова [78]). В легкоплоскостных магнетиках таких солитонов нет, но есть вихри, энергия которых логарифмически зависит от размеров системы (о свойствах вихрей см. [79-82]). Поэтому, при температуре т < тжг, где твкт - температура перехода Березинского-Костерлица-Таулеса [83,84], вихри связаны в пары и есть квазидальний порядок, а при т > твкт он разрушается.

Поэтому важным является вопрос стабилизации дальнего магнитного порядка в двумерных системах различными типами взаимодействий.

Одним из механизмов стабилизации дальнего магнитного порядка является учёт магнитодипольного взаимодействия [85]. Это обусловлено дальнодействующим характером магнитодипольных сил. Оказывается, что магнитная энергия бесконечной плоскости будет минимальной, если все спины параллельны друг другу и лежат в одной плоскости. Любое локальное нарушение такого порядка, имеющее размер Я, создает отличное от нуля

-5

магнитное поле в объеме порядка Я , и тем самым повышает энергию системы.

Математически отсутствие дальнего порядка в двумерном изотропном ферромагнетике можно связать с расходимостью интеграла флуктуаций на нижнем пределе (закон дисперсии такой системы имеет вид: с х к2, где к -модуль волнового вектора). При учёте магнитодипольного взаимодействия

закон дисперсии становится корневым сх что обеспечивает сходимость интеграла флуктуаций, а, следовательно, существование дальнего магнитного порядка.

Влияние магнитодипольного взаимодействия на упорядочение в двумерных системах исследовалось, например в [85-88].

Наряду с магнитодипольным взаимодействием учёт других релятивистских взаимодействий также может приводить к возникновению спонтанного магнитного момента. К таким взаимодействиям можно отнести одноионную анизотропию типа «лёгкая ось» [89, 90] и (или) магнитоупругое взаимодействие [21,91]. Фактически, механизмы стабилизации дальнего магнитного порядка одноионной анизотропией и магнитоупругим взаимодействием имеют одну природу.

Возникновение магнитоупругой связи обусловлено тем, что константа обменного взаимодействия 3пп> и константа анизотропии / зависят от деформации решётки. Гамильтониан магнитного кристалла с учётом

магнитоупругого взаимодействия в линейном приближении можно записать в виде:

Н = -Б—+ А В(0) А/ + иД —+ и А — я* +1 С„и 2,

п пп п П! п Ц п дм П ^ П Оы П 2 № №

где Би - спиновые операторы в узле п, и - компоненты тензора деформаций,

д— дВ

—0, , В(0) соответствуют недеформированному кристаллу, а —— , -

йй дим дим

описывают зависимость гамильтониана Н от деформаций, и имеют смысл микроскопических магнитоупругих констант. Слагаемое в гамильтониане,

пропорциональное д—""' , носит название обменного магнитоупругого

ди№

дВ

взаимодействия, а слагаемое--одноионного [92]. Как показано в [93,94],

ди№

влияние обменного магнитоупругого взаимодействия на динамические

- о 1

свойства магнетиков существенно лишь для кристаллов со спином Б = —, так

как в этом случае одноионная анизотропия является аддитивной константой. Для кристаллов с Б > 1 определяющее влияние на динамические свойства оказывает одноионная магнитоупругая связь. Поэтому в дальнейшем нами будет рассматриваться только одноионная магнитоупругая связь.

Необходимо отметить, что оператор одноионной анизотропии и оператор магнитоупругой связи имеют одинаковую структуру по спиновым операторам, т.е. обладают одинаковым механизмом стабилизации дальнего магнитного порядка. Кроме того, магнитоупругое взаимодействие, действующее в плоскости плёнки, может рассматриваться как эффективная анизотропия «лёгкая ось», направление которой совпадает с одной из осей тензора спонтанных деформаций.

Механизм стабилизации дальнего магнитного порядка магнитоупругим взаимодействием состоит в следующем. Учёт магнитоупругого взаимодействия

приводит к гибридизации магнитных и упругих возбуждений, формированию связанной магнитоупругой волны [95-105]. При этом влияние упругой подсистемы на магнитную сводится к появлению в спектре магнонов магнитоупругой щели [99,100], что означает сходимость интеграла флуктуаций и стабилизацию дальнего магнитного порядка. Влияние же магнитной подсистемы на упругую проявляется в сильной деформации квазифононной ветви в окрестности фазового перехода, т.е. для малых значений волнового вектора к закон дисперсии квазифононов изменяется с линейного на квадратичный. Экспериментально это проявляется в уменьшении скорости звука в окрестности фазового перехода [104,106-109] и протеканию фазового перехода по по квазиакустической ветви элементарных возбуждений.

Обычно магнитоупругое взаимодействие самое слабое в системе. Но при определенных условиях, например, в точках компенсации конкурирующих констант одноионной анизотропии, магнитоупругое взаимодействие может играть решающую роль. Кроме того, природа магнитной анизотропии и магнитоупругой связи едина, а именно - спин-орбитальное взаимодействие. Поскольку целый ряд редкоземельных металлов имеют достаточно большую спин-орбитальную связь (а, следовательно, большую одноионную анизотропию), в них также наблюдаются «гигантские» магнитоупругие эффекты [110]. К таким системам относятся, например, сплавы лантаноидов тербия и диспрозия с железом и кобальтом [111]. В настоящее время исследования таких систем весьма актуальны. Это обусловлено возможностью их использования в производстве мощных приводов малых перемещений (например, адаптивная оптика крупных телескопов-рефлекторов), источников звука большой мощности, сверхмощных ультразвуковых излучателей и т.п.

Известно, что магнитострикция редкоземельных металлов тербия ТЬ, диспрозия Эу, их сплавов и феррит-гранатов при низких температурах превышает магнитострикцию железа Fe, кобальта Со, никеля М и их сплавов в десятки, сотни и даже тысячи раз. Так гигантская магнитострикция была обнаружена в интерметаллических соединениях TЬFe2, DyFe2, которая

реализуется не только при низких температурах, но и выше комнатных температур [111].

В [111] было экспериментально установлено, что уменьшение константы одноионной анизотропии вследствие ее компенсации не только в подрешетке редкоземельного металла, но и в подрешетке 3d-переходного металла, позволяет достичь высоких значений магнитострикционной восприимчивости в соединении Tb0.35Dy0.45Er0.2Fe0.7Co1.3 в области комнатных температур. Например, интерметаллическое соединение ТЬ^у^^д, (терфенол-Д) обладает пониженной одноионной анизотропией, так как TЬFe2 и DyFe2 имеют разные знаки констант анизотропии с сохранением высокой магнитострикции [111]. В [112] показано, что замещение железа Fe кобальтом Со уменьшает магнитную анизотропию 3ё-подрешетки, поскольку константы одноионной анизотропии железа и кобальта имеют противоположные знаки. С повышением температур большую роль приобретает компенсация одноионной анизотропии 3ё- и 41-подрешеток.

Как уже указывалось выше, динамические проявления магнитоупругой связи имеют принципиальное значение в теории магнетизма. При этом важно учитывать механические граничные условия, накладываемые на систему. Экспериментальные исследования магнитных свойств связаны с определенным способом крепления образца в установке. Накладываемые механические условия определяют структуру спонтанных деформаций магнитоупорядоченного кристалла. Величина и структура спонтанных деформаций, в свою очередь, влияет как на термодинамические, так и на динамические характеристики системы, а следовательно, и на результаты эксперимента.

Теоретические исследования динамических проявлений МУ связи обычно ведутся в рамках двух взаимно дополняющих друг друга подходов. Первый подход основан на общей гидродинамической теории, игнорирующей динамическую природу внутренних степеней свободы кристалла, при этом эффекты временной и пространственной дисперсии акустических свойств либо

вовсе остаются за рамками рассмотрения, либо учитываются лишь на симметрийном, гидродинамическом уровне. Такой подход является строгим (точнее, безмодельным), однако область его применимости ограничена низкими частотами и большими длинами волн. Кроме того, чисто гидродинамический подход позволяет в общем случае исследовать лишь акустические свойства, но не спиновую динамику [113].

Второй подход также принято называть феноменологическим, однако он уже существенно использует конкретные динамические уравнения для описания спиновой системы, обычно это уравнения Ландау-Лифшица, либо некоторая их модификация (см., например [105]). Последнее обстоятельство существенно расширяет область применимости теории в смысле частот и длин волне, а также позволяет исследовать динамику спиновой системы. Тем не менее, использование квазиклассических методов при описании спиновой динамики допустимо отнюдь не для всех систем. В частности, такой подход не применим к системам с сильной одноионной анизотропией, поскольку, как отмечалось выше, в таких системах возможно проявление квантового сокращения спина [114]. Этот эффект при достаточно большой константе одноионной анизотропии может полностью «занулить» средний магнитный момент ( (Б) = 0 на один узел) и привести к реализации квадрупольного

упорядочения [114-116]. С другой стороны именно в таких системах следует ожидать особенно сильные МУ эффекты [117]. Поэтому при исследовании такого рода систем необходимо во-первых точно учитывать влияние МУ взаимодействия и одноионной анизотропии путем включения их в одноузельный гамильтониан. Кроме того, для учета влияния симметрии накладываемых граничных условий на поведение исследуемой системы необходимо использовать вращательно-инвариантную теорию МУ сред. Как известно, энергия деформированного немагнитного кристалла определяется симметричной частью тензора дисторсии. Магнитная анизотропия приводит к появлению в энергии магнетика слагаемых, зависящих от антисимметричной части тензора дисторсии, которая характеризует бесконечно малые повороты

элемента объема тела. При этих поворотах энергия магнитной анизотропии относится к повернутой вместе с элементом тела оси симметрии. При переходе к лабораторной системе координат в МУ энергии кристалла наряду с обычными магнитострикционными слагаемыми возникают слагаемые, обусловленные магнитной кристаллографической анизотропией. Возникновение таких слагаемых приводит к различным интересным эффектам, например, к эффекту невзаимности для скорости звука.

Наиболее интересным является учет граничных условий при исследовании магнитных пленок. Во-первых, это связано с тем, что пленки имеют конечную толщину, что влияет на структуру спонтанных деформаций. Во-вторых, при создании магнитных пленок необходимо учитывать влияние подложки на образец. Такое влияние можно смоделировать наличием соответствующих механических граничных условий. На важность учета механических граничных условий обращали внимание ряд авторов, однако к настоящему времени этот вопрос изучен недостаточно [118-120].

Одним из примеров магнетиков с обменной анизотропией могут служить так называемые фрустрированные магнетики. Под фрустрированными магнитными системами понимают материалы, в которых локализованные магнитные моменты (или спины) взаимодействуют посредством конкурирующих обменных взаимодействий, что приводит к разным видам вырождения основного состояния. При определенных условиях, это может приводить к образованию состояний типа магнитная спираль, спиновая жидкость, или к реализации сверхтвердой магнитной фазы [30,32].

Первая модулированная магнитная структура - простая магнитная спираль - была экспериментально обнаружена в МпЛи2 более 40 лет назад (см. обзор [121]). Вскоре после этого продольно и поперечно поляризованные спиновые волны были обнаружены и в других системах. Оба типа спиновых возбуждений (совместно со своими вариациями) формируют особый класс спиновых структур, который можно рассматривать, как длиннопериодические модуляции простых магнитных структур ферромагнитного или

антиферромагнитного типа. На сегодняшний день известно большое число магнетиков, в которых реализуется спиральная магнитная структура, в частности к ним относятся редкоземельные металлы [122]. Например, спиральная структура экспериментально наблюдалась в одномерной магнитной цепочке [KDy(hfac)3NIT(C6H4OPh)]ro, состоящей из чередующихся ионов Dy и органических радикалов [123], в хром-содержащих шпинелях ACr2O4 (A = Mg, Zn, Cd, and Hg) [124], и, конечно, в магнитных сверхрешетках (см. работу [125] и ссылки в ней).

Причины возникновения таких структур хорошо известны. В изоляторах и полупроводниках - это в основном конкуренция положительных и отрицательных обменных взаимодействий между соседними и следующими за ними атомами в магнитном кристалле. В редкоземельных металлах - это взаимодействие между локализованными магнитными моментами и электронами проводимости, что приводит к переупорядочению электронных состояний вблизи поверхности Ферми. В некоторых кристаллах, обладающих специальной симметрией, модуляции магнитной структуры связаны с неоднородными анизотропными силами, имеющими релятивистскую природу.

Влияние слабой легкоплоскостной анизотропии (существенно меньшей обменных взаимодействий) и внешнего магнитного поля на формирование спиральной магнитной структуры хорошо изучено [121-130]. Однако существует широкий класс магнитоупорядоченных систем, в которых константа одноионной анизотропии сравнима или даже превосходит обменные интегралы. K таким системам можно отнести, например, редкоземельные металлы Dy, Tb [38], соединения CsFeBr3, CsFeCl3 [131], в которых при величине псевдоспина иона Fe2+ S = 1 константа одноионной анизотропии достигает 20-30 К, тогда как обменные интегралы принимают значения 3-5 К и 0,3-0,4 К, соответственно. К таким системам относятся также NiZrF6x6H2O, FeSiF6x6H2O [54], для которых отношение константы одноионной анизотропии к обменному интегралу составляет примерно 40 и 4, соответственно.

Необходимо отметить, что механизм формирования спиральной магнитной структуры в редкоземельных металлах имеет ряд особенностей, а именно, в таких системах существенную роль во взаимодействии локализованных магнитных моментов играет взаимодействие Рудремана-Киттеля-Касуя-Иосиды, поэтому период модулированной структуры в основном определяется особенностями поверхности Ферми этих металлов. При этом возможность реализации спиральных магнитных структур в магнетиках с большим биквадратичным обменным взаимодействием (негейзенберговские магнетики), насколько нам известно, не исследована.