Динамика изменения биологических свойств дерново-карбонатных почв Западного Кавказа после вырубки леса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.02.08, кандидат наук Тер-Мисакянц, Тигран Александрович

  • Тер-Мисакянц, Тигран Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ03.02.08
  • Количество страниц 124
Тер-Мисакянц, Тигран Александрович. Динамика изменения биологических свойств дерново-карбонатных почв Западного Кавказа после вырубки леса: дис. кандидат наук: 03.02.08 - Экология (по отраслям). Ростов-на-Дону. 2013. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тер-Мисакянц, Тигран Александрович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Лесные экосистемы Западного Кавказа

1.2. Взаимосвязь леса и почвы

1.3. Влияние рубки леса на почву

1.4. Использование ферментативной активности для диагностики антропогенного воздействия

1.5. Дерново-карбонатные почвы Западного Кавказа

2. ОБЪЕКТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ

РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Изменение свойств почв непосредственно после вырубки леса в августе 2010 г

4.2. Эколого-биологические свойства исследуемых почв в ноябре

2010 г

4.3. Эколого-биологические свойства исследуемых почв в июне

2011 г

4.4. Эколого-биологические свойства почв вырубки в мае 2012 г

4.5. Эколого-биологические свойства почв вырубки в мае 2013 г

4.6. Эколого-биологические свойства почв вырубки в июне

2013г

4.7. Динамика изменения биологических свойств рендзин в первые три года после вырубки леса

ВЫВОДЫ

ЛИТЕРАТУРА

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика изменения биологических свойств дерново-карбонатных почв Западного Кавказа после вырубки леса»

ВВЕДЕНИЕ

Леса на Кавказе издавна подвергались сильному антропогенному влиянию. Лес использовался для строительства, обогрева жилищ, в металлургии, сводился для расчистки земель под сельскохозяйственные угодья. В результате лесные экосистемы Кавказа серьезно пострадали. Последствия сведения леса усугубляются в условия горного рельефа, где в ряде случаев при рубке леса возникает частичная, а иногда и полная деградации почв.

Производственная деятельность человека, усиление эксплуатации природных ресурсов нарушает экологическое равновесие в природных экосистемах. Вследствие активного использования природы происходит перестройка всех компонентов биосферы и ее преобразование, что может привести к необратимым последствиям. Значительное антропогенное воздействие все больше сказывается на состоянии почвенного покрова. Общеизвестными примерами непредвиденных последствий хозяйственной деятельности человека служат разрушение почв в результате вырубки лесов.

Вырубка лесов приводит изменению флоры, растительности, и животного мира, нарушению почвенного покрова, способствует развитию эрозионных процессов, уменьшение содержания гумуса. В горах в условиях гумидного климата и рассеченного рельефа сведение леса может приводить к полной деградации почв, как результата уничтожения лесной подстилки, обесструктуривания, уплотнения, смыва и т.д.

Ландшафты на известняковых породах имеют широкое распространение на территории Западного Кавказа и значительно отличаются от биогеоценозов на бескарбонатных породах (Вальков и др., 2001, 2007; Кутровский и др., 2006).

Сложенные юрскими известняками Фишт-Оштенский массив, Ла-гонакское нагорье, хребет Каменное море представляют большой интерес, как из-за специфических условий местообитания, так и по составу и строению растительности, которая характеризуется богатством третичных реликтовых видов и известняковых эндемичных форм.

Почвы известняковых массивов Кавказа - это дерново-карбонатные почвы (рендзины), которые как азональные почвы встречаются во многих районах земного шара (Вальков и др., 2002, 2008). В лесной зоне Северного Кавказа дерново-карбонатные почвы распространены на площади 1 миллион 218 тысяч гектар под разными растительными ассоциациями на карбонатном элювии известняков, доломитов и мергелей (Вальков и др.. 2008). В новой Классификации и диагностике почв России (2004) они обозначены как карболитоземы. В условиях Западного Кавказа рендзины встречаются в среди зональных бурых и серых лесных почв. Основные почвообразовательные процессы дерново-карбонатных почв: выщелачивание, гумусонакопление и оглинивание. Генезис почв на карбонатных породах в значительной мере отличаются от условий почвообразования зональных бурых и серых лесных почв.

Показатели биологической активности почв могут использоваться в качестве диагностических показателей не только самих нарушений, но и следующих за ними сукцессий (Козлов, 1962; Карпачевский, 1976, Кри-волуцкий, 1991; Казеев и др., 1998, 1999, 2003, 2004, 2005, 2006, 2010; Колесников и др., 1999, 2000, 2008, 2010; Денисова, Казеев, 2005, 2007). В почвах вырубок может быть как активизация биологических процессов (Горшенин, Щербакова, 1972; Краснощекое, Сорокин, 1988), так и снижение их интенсивности (Поляков, 2010; Казеев и др., 2012, 2013, Тер-Мисакянц, 2013).

Ранее в лесах Западного Кавказа на бурых и серых лесных почвах были проведены исследования, которые показали, что сведение леса может приводить как к активизации биологических процессов вследствие улучшения освещенности и активизации дернового процесса, так и к снижению их интенсивности в результате уничтожения лесной подстилки, переуплотнения, эрозионных процессов. В результате исследований были определены параметры для диагностики последствий сведения леса на почвах Западного Кавказа, в том числе биологические показатели (Поляков, 2010; Кузнецова и др., 2010; Поляков и др., 2010; Казеев и др., 2012, 2013; Тер-Мисакянц, 2013).

Цель работы - исследовать динамику изменения биологических свойств дерново-карбонатных почв Западного Кавказа после вырубки леса. В качестве диагностических показателей были исследованы: флора и растительность, физические, химические и биологические свойства почв.

В диссертацию вошли материалы, полученные автором или при его непосредственном участии в результате полевых и лабораторных исследований на кафедре экологии и природопользования ЮФУ в 2008-2013 годах.

Для достижения поставленной цели решались следующие задачи:

• Определить участки вырубок с разным уровнем нарушения почв.

• Выявить изменения свойств дерново-карбонатных почв Западного Кавказа непосредственно после сведения леса.

• Определить изменение флоры и растительности на участках вырубки.

• Исследовать динамику биологической активности почв под лесом и на вырубке.

• Провести мониторинг начальных этапов восстановления биологических свойств почв после сведения леса.

Положения, выносимые на защиту:

1. После сплошной вырубки происходят значительные изменения горно-лесных экосистем известняковых массивов Западного Кавказа. Спустя 3 года на участках со слабым и средним уровнями нарушения почвенного покрова формируются высокотравная горно-луговая растительность с большим видовым разнообразием, чем на контрольных участках леса.

2. Существенно изменяются физические и биологические свойства дерново-карбонатных почв. Значения биологических показателей при максимальной нагрузке снижаются более чем в 10 раз. При слабом уровне нарушений отмечены случаи повышения биологической активности на 20-50% и более.

3. Биологические свойства почв (особенно ферментативная активность) проявили себя как очень чувствительный индикатор изменений, произошедших вследствие рубки леса. Характер изменений активности гидролаз отличается от поведения активности оксидаз в разные сроки после вырубки леса.

Диссертационная работа выполнена под руководством или при непосредственном участии автора в результате экспедиционных и лабора-торно-аналитических исследований в 2008-2013 годах. Камеральные и аналитические исследования проведены в лабораториях кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета.

Исследования поддержаны грантами Президента РФ по государственной поддержке ведущих научных школ «Устойчивость экологических функций почв к антропогенным воздействиям» (№ HTTI-5316.2010.4), Министерства образования и науки Российской Федерации (соглашения 14.740.11.1029, 14.А18.21.0187, 14.Al8.21.1269) и в рамках реализации Программы развития Южного федерального университета до 2021 года.

Автор признателен за всестороннюю помощь на всех стадиях работы научному руководителю, доктору географических наук, профессору К.Ш. Казееву, заведующему кафедрой экологии и природопользования Южного федерального университета, доктору сельскохозяйственных наук С.И. Колесникову и доктору биологических наук, профессору Т.В. Денисовой за помощи в работе при подготовке диссертации, старшему преподавателю кафедры ботаники, кандидату биологических наук О.Ю. Ермолаевой за помощи в исследованиях флоры и растительности, аспирантке Ю.С. Козунь за помощь в получении материала, а также всем сотрудникам, аспирантам и студентам кафедры экологии и природопользования Южного федерального университета, участвовавших в работе на разных этапах.

1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. ЛЕСНЫЕ ЭКОСИСТЕМЫ ЗАПАДНОГО КАВКАЗА

Исследуемая территория согласно ландшафтно-флористическим критериям относится к Майкопскому району Северо-Западного Кавказа (рис.1). Основу рельефа исследуемого района составляют Главный, Передовой, Скалистый и Боковой хребты.

Западного Кавказа (Зернов, 2006)

Основным климаторегулирующим фактором является перенос влажных воздушных масс через Главный хребет со стороны Черного моря. Этому способствует значительно пониженная (до 1500 м над уровнем моря) часть Главного хребта в верховьях реки Березовой, называемая ботаниками «колхидскими воротами». Большое климатообра-зующее значение имеют экспозиция и крутизна склонов. Особенности горного рельефа, высотная дифференциация климата и длительная reo-

логическая история территории Западного Кавказа обусловили высокое ландшафтное и биологическое разнообразие (Соколова, 2013).

Леса с господством бука восточного (Fagus orientalis) распространены на высотах до 1000 м над уровнем моря., выше и до 2000 м над уровнем моря в состав древостоя включается пихта Нордмана {Abies nordmanniana), она занимает верхний пояс буковых лесов и далее эти две породы образуют пояс буково-пихтовых лесов. На высоте до 10001500 м в лесных сообществах могут принимать участие дуб (Quercus petraeá), граб (Carpinus betulus), клены (Acer campestre и A. Platanoides), липа (Tilia cordata).

Пихта кавказская является мощным доминантом среднегорных и высокогорных лесов Северо-Западного Кавказа. Ее ареал приурочен к западной части горного пояса Кавказа. На северном макросклоне пихта кавказская начинает встречаться с бассейна реки Афикс (Гулисашвили и др., 1975) и усиливает свое доминирование в древостоях бассейнов рек Пшеха, Белая, Малая и Большая Лаба. Далее на восток ее лесообразую-щая роль снижается и древостой с доминированием пихты кавказской выклиниваются лишь в верховьях водосборного бассейна реки Кубань. В Закавказье леса с участием пихты кавказской расположены от бассейна реки Шахе на западе до реки Риони на юго-востоке.

С высоты 1500-1700 м буково-пихтовые леса постепенно изменяются. Стволы пихт становятся тоньше, бука - корявыми и ниже, в лесу появляются открытые участки - поляны, заросшие лесным крупнотравь-ем (Ornithogalum ponticum, Euphorbia macroceras, Solidago virgaurea, Senecio propinquus и др.). Появляются деревья клена Траутфеттера (Acer trautvetterí). На высоте 1800-1900 м пихтарники уступают место своеобразным растительным сообществам полосы верхнего предела леса. Здесь произрастают береза Литвинова (Betula litwinowii), рябина обыкновенная (Sorbus aucuparia), клен Траутфеттера, ива козья (Salix caprea), т. Е. виды деревьев, способные противостоять климатическим условиям высо-

когорья и конкуренции травянистой растительности. На северном макросклоне Главного Кавказского хребта в пределах Западного Кавказа субальпийские леса лиственного типа в ряде районов образуют хорошо выраженную переходную полосу между высокоствольными смешанными или темнохвойными лесами и субальпийскими (альпийскими) лугами и пустошами (Махатадзе, Урушаде, 1972). Сомкнутость крон древесного яруса значительно ниже, чем в смешанных и темнохвойных лесах. Стволы часто искривлены, особенно у основания; лесной полог обычно неравномерный с большим количеством полян и прогалин. Характерна также небольшая высота крон древесного яруса (Голгофская, 1967).

Е.А. Грабенко и Н.П. Татаренко (2010) в бассейне реки Белой провели исследования таких сильных ценозообразователей как пихта кавказская и бук восточный. Сопоставив данные анализов физических и химических свойств бурых горно-лесных почв с изменением состава произрастающих на них лесных фитоценозов, они обнаружили видимую связь между содержанием гумуса и усилением представленности пихты, которая усиливает свое доминирование в составе древостоя с повышением местности. Поскольку опад пихты очень медленно разлагается, в почве образуется кислый фульватный гумус. Поскольку гумусирован-ность - функция, зависящая от состава произрастающего древостоя, то превалирование содержания гумуса по всему почвенному профилю в верхнегорном высотном диапазоне объясняется постоянством доминирования пихты в его составе. А его малое количество в этих же почвенных горизонтах низлежащих высотных поясов свидетельствует о флуктуации представленности в составе его доминантов.

Они вносят в климатические, почвенные и гидрологические режимы создаваемые ими собственные фиторежимы (фитоклимат, условия освещенности). В своих ареалах бук восточный (Fagus orientalis Lipsky) ч и пихта кавказская (Abies nordmanniana (Stev.) Spach) являются мощны-

ми эдификаторами, произрастающими на своей территории еще с тре-

тичного периода. Так бук восточный распространен в основном на Кавказе, занимая предгорную, среднегорную, и высокогорную зоны, Черноморское и Каспийское побережья. Кроме этого он встречается в северной части Ирана, Турции и восточной части Балканского полуострова. Причем на Балканах помимо бука восточного встречается и бук европейский. Два этих вида отличаются между собой по эколого-географическим и фитоценологическим связям (Мальцев, 1988).

Суммарный запас углерода на покрытых лесом землях Северного Кавказа равен 254,1 хЮ9 кг; 99,8x109 кг (39,3 %) приходится на пул фи-томассы; 16,6 х 109 кг (6,5 %) - на мертвую древесину; 8,8 хЮ3 кг (3,5%) - на подстилку; 128,9x103 кг (50,7 %) - на пул углерода почвы. Средний для лесов Северного Кавказа запас углерода фитомассы равен 69,8 кг/га, что на 60 % выше аналогичной величины (43,7 кг/га) по лесам России в целом (Уткин и др., 2001). Указанное различие определяется более благоприятными по сравнению со среднероссийскими лесорастительными условиями Северного Кавказа, способствующими развитию продуктивных лесных насаждений с высокими запасами древесины. С учетом пулов мертвого органического вещества средний запас углерода в лесах Северного Кавказа равен 177,7 кг/га.

Чистый прирост фитомассы в лесах Северного Кавказа составляет 591,2x106 кг/год, по среднему значению (0,41 хЮ3 кг/га/год) почти вдвое превосходя леса России (0,24хЮ3 кг/га/год) в целом (Исаев и др., 1993). Здесь сказывается специфика возрастной структуры лесов Северного Кавказа, характеризующихся преобладанием активно растущих молодых и средневозрастных насаждений.

Пополнение пула углерода фитомассы лесов Северного Кавказа существенно превышает потери с рубками и пожарами, в результате сток углерода в пул фитомассы составляет 493,3хЮ6 кг/год. Наибольший вклад в сток углерода вносят леса Дагестана (29,9%), которые характеризуются наибольшей долей молодых и средневозрастных насаж-

дений (80,6 %). Средняя величина стока углерода (0,34 хЮ3 кг/га/год) в лесах Северного Кавказа значительно превышает аналогичное значение (0,16 хЮ3 кг/га/год) для управляемых лесов Российской Федерации (Бакаева, Замолодичков, 2009).

Высокий потенциал поглощения углерода в лесах Северного Кавказа определяется предшествующей динамикой лесопользования. На площадях масштабных рубок 1945-1975 гг. к настоящему времени образовались молодые и средневозрастные лесные насаждения, активно поглощающие углерод атмосферы. Стабилизировавшиеся на уровне 200><103 м3/год размеры лесопользования и малые масштабы деструктивных лесных пожаров приводят к потерям углерода, заметно меньшим по сравнению с чистым приростом фитомассы (Бакаева, Замолодичков, 2009).

Лесопользование является одним из важнейших факторов, определяющих знак и величину углеродного бюджета лесов. Средний объем лесозаготовок в лесах Северного Кавказа за 2000-2005 гг. составлял 215x103 м3/год, причем 86,8 % древесины заготовлено при рубках промежуточного пользования (прореживания, рубки обновления и переформирования, выборочные санитарные рубки). В настоящее время лишь 30,5 % площади лесов Северного Кавказа относится к эксплуатационным категориям, остальная часть представлена охраняемыми и защитными лесными насаждениями. В недавнем прошлом лесопользование на Северном Кавказе было значительно более масштабным: в 1950-х гг. заготавливалось по 15 00x103 м3/год, в 1960-е - по 1100x103 м3/год (Лесопользование..., 1996).

На Северо-Западном Кавказе производные (вторичные) леса формируются в результате вырубки леса для заготовки древесины и проведения других хозяйственных мероприятий, приводящих к утрате лесной подстилки, деградации почв, живого напочвенного покрова и других компонентов лесных экосистем. В этих лесах при ливнях высокой ин-

тенсивности зачастую формируется поверхностный сток, что приводит к развитию плоскостной и линейной эрозии. При этом в горных почвах активизируются эрозионные процессы, особенно на нарушенных участках технологических коридоров, волоков и лесовозных дорог, а также -по линиям электропередач, нефте- и газопроводов и других линейных сооружений. В результате эрозия почв приводит к заилению горных водотоков, что усиливает опасность паводкового разлива рек при выпадении интенсивных ливней. В модельных опытах во вторичных лесах Западного Кавказа было установлено, что воздушно-сухая масса лесной подстилки и живого напочвенного покрова, равная 3,25 т/га, является критической, превышение которой обеспечивает при ливнях предотвращение эрозии почв под пологом производных лесов (Ивонин, Тертерян, 2013).

1.2. ВЗАИМОСВЯЗЬ ЛЕСА И ПОЧВЫ

Значительная распространенность и высокое биоразнообразие лесных экосистем определяют их важную роль в биосфере. Разнообразие лесных пород определяется климатическими условиями и изменениями почвенного покрова (Быков, 1983; Рожков, Карпачевский, 2006.).

Эдафический фактор является одним из определяющих для функций, конкурентную способность и производительность лесных пород. Генезис почв, их химические, физические свойства, питательный режим - определяют динамику возобновления роста и развития лесов. Почвенные условия определяют многие параметры лесов пострадавших от лесных пожаров, вырубок, влияют на мощность деятельного слоя над вечной мерзлотой, эрозионные процессы. От эдафических условий зависят бонитет лесов, характер их использования человеком, разнообразие животных и кормовая база животноводства.

Кроме того, что леса являются источником древесины, они формируют глобальный и локальный микроклиматы, играют важную роль в

биосфере, содействуя сохранению разнообразия живых организмов. Роль лесов исключительно важна для сохранения почв и предотвращения их деградации. При этом можно выделить природные факторы обеспечения устойчивости ландшафтов: почвообразование, малый биологический круговорот, снижение солифлюкции, регулирование поверхностного стока. Для человека важны и другие функции леса, обеспечивающие устойчивость агроландшафтов: снижение эрозии и дефляции почв, влагонакопление в аридных условиях, закрепление оврагов и песков (Вильяме, 1949; Виленский, 1950; Вальков и др., 2004).

Почвенный покров лесных и безлесных участков на одной территории, как правило, характеризуются одним типовым или подтиповым уровнем, но значительные расхождения ряда свойств при этом отмечаются в большинстве случаев. Это касается, прежде всего, гидротермических условий, мощности почвенных горизонтов, плотности, уровня кислотности, содержания органического вещества и его качественного состава и т.д. Например, содержание обменного алюминия в лесных почвах значительно превосходит почвы безлесных участков. В почвах лесов подвижный азот встречается в виде аммония, в почвах безлесных участков больше нитратов. В результате подобных различий таксономические особенности почв подобных территорий определяется на родовом уровне.

Особая роль в развитии лесных почв принадлежит подстилке, которая является важным диагностическим признаком почв и типа леса (Богатырев и др., 1989). Подстилка - главная составляющая биологического круговорота веществ в природе, отражающего в процессах почвообразования.

Важными характеристиками подстилки являются ее мощность, состав, степень разложения и стратификация. Влияние лесной подстилки на почвы выражается в нескольких нижеперечисленных факторах.

• При минерализации лесного опада высвобождаются биогенные элементы, которые поглощаются корнями растений, что приводит к их повторному вовлечению в малый биологический круговорот веществ.

• Подстилка защищает почву от эрозии. Эрозия развивается вследствие уничтожения подстилки. В результате увеличивается объем и скорость поверхностного стока, уплотняется почва, ухудшается ее структура.

• Влагоемкость подстилки очень высока, она может задерживать большое количество атмосферных осадков. Также велика роль подстилки в регулировании испарения влаги из почвы. Мульчирование почвы приводит к значительному сокращения потерь воды на испарение в сухие периоды.

• Вследствие слабой теплопроводности подстилка является хорошим теплоизолятором, препятствует быстрому прогреванию и охлаждению почвы.

Лесная подстилка имеет важное значение, защищая почву от непосредственного воздействия дождевых капель, фильтруя атмосферные осадки, предохраняя почвенные поры от кольматажа. Подстилка защищает почвенную структуру от механического разрушения ливневыми осадками (Лесная энциклопедия, 1986).

Защитное влияние лесной подстилки зависит от мощности, состава и характера распределения подстилки на поверхности почвы. Все эти показатели зависят в свою очередь от лесорастительных условий, типа древесной пород и хозяйственной деятельности человека.

Уничтожение подстилки резко ухудшает физические свойства верхнего горизонта почвы: его структуру, аэрацию и пористость, увеличивает объёмный вес в 2,5 раза. Температура почвы увеличивается на 4С° на глубине 10см по сравнению с контролем.

В горных условиях Северного Кавказа лесная подстилка предохра-

няет почву от эрозии, и кроме уменьшения испарение и поглощения осадков, способствует снижению поверхностного стока, переводя его во внутрипочвенный. Лесная подстилка в буковых лесах Северного Кавказа обладает наименьшей полевой влагоемкостью (94%), и максимальной полной водовместимостью (287%) (Полевая геоботаника, 1960; Поляков, 1965). Листовой опад в буковых лесах достигает 2,3-7,2 т/га (Хутор-цов,1965) постоянно пополняет горизонт лесной подстилки. Однако исследованиями В.Ф. Валькова (1977) установлено, что вследствие высокой биологической активности в буковых лесах Северного Кавказа мощной лесной подстилки со 100-процентным проективным покрытием не образуется. Возраст подстилки в этих условиях ограничивается 1-2 годами, а ее мощность и проективное покрытие перед очередным листопадом значительно сокращается вследствие интенсивного разложения активной биотой.

Для основных типов лесных формаций горной части Краснодарского края нами были установлены типичные значения растительного биоразнообразия, тесно связанные общим биоразнообразием экосистемы (Придня, Ромашин, 2001), которые могут быть эффективно использованы для оценки экосистемных услуг и организации экологического мониторинга (табл. 1).

Время восстановления биоразнообразия в буковых лесах Кавказа после вырубки составляет 50-55 лет (Коваль, Битюков, 2000; Придня, Ромашин, 2001; Щербина, 2006). В дубравах украинского Полесья, сходных по условиям произрастания с дубравами Северного Кавказа, при большей обеспеченности теплом и светом этот процесс занимает около 40-45 лет (Ткачук, 2007).

Во второй половине XX столетия объемы вырубки леса в горнолесной части Краснодарского края вокруг Кавказского заповедника достигли 186 млн. м3 (рис. 2) масштаб этого явления в должной мере не оценен и ныне.

Таблица

Значения индекса растительного биоразнообразие основных лесных формаций Западного Кавказа (Придня, Ромашин, 2001)

Тип формации Высота над уровнем Альфа-разнообразие древостоя и Альфа-разнообразие яруса под- Альфа-разнообразие травяного Суммарное Альфа-разнообразие

моря, м подроста леска и лиан яруса

Арчевник 0-350 0,9-1,9 0,4-1,4 1,4-4,8 3,9-5,9

Сосняк пи-

цундский и 0-100 1,2-1,8 1,3-1,8 1,2-4,6 3,2-5,2

крымский

Тисовник 50-100 3,0 2,19 1,24 4,89

Самшитник 0-650 3,0-4,0 0,7-2,5 5-13 3,0-7,7

Дубрава 300-700 2,1-4,0 1,5-4,9 2,1-5,3 5,0-11,2

Каштанник 400-800 1,2-3,2 1,1-3,8 0,25-12,7 1,31-18,3

Букняк 9001800 1,7-4,2 0,82-3,3 2,6-4,0 4,0-9,0

Пихтарник 10001800 1,1-2,2 1,0-2,0 4,3-6,9 5,0-6,2

05

Я

$

2300

2 ООО

1ЭОО

1000

МО

о

^/Г1 |т|" т.

1 I -Т.Д.Д1- ■»

1ЭКО 1Э65 1В70 1В75 1&&0 ЮВЗ 1вОО 1095 ЗО0С

Срл

-бсою —--Тейкч-й^м —Коногнке усг«н<»1Ки - — - Ек»ргоЛ<ттм

Рис. 2. Динамика заготовок древесины в Краснодарском крае во второй половине XX в. (Гордиенко, Солнцев, 1999; Придня и др., 2009)

Общая площадь территория вырубок в Краснодарском крае, по расчетам М.В. Придня с соавторами (2009), составила 5539 км , что состав-

ляет до 38% всей площади лесов в Краснодарском крае. Для примера это в 3 раза превышает площадь лесов Кавказского биосферного заповедника. За 40 лет, даже с учетом самовозобновления и искусственного зале-сения, испаряющая функция леса не могла восстановиться до значения климаксового (т. е. до рубочного) фитоценоза, т. к. возраст спелого древостоя составляет более 50-60 лет.

Изменение содержания органического вещества в почвах при рубке леса связано с разрушением подстилки, изменением растительного оа-пада, усилением гумусообразования, изменением гидротермических условий, эрозией, оторфованием подстилки при переувлажнении. Скорость минерализации увеличивается сразу после вырубки леса, а консервация органических веществ при их оторфовывании проявляется через два года. Эти факторы проявляются в течение 10-15 лет после вырубки леса и до смыкания древесного яруса.

Вырубка лесов, также как и пожары, дифференцируют почвенный покров в лесных экосистемах. Почва при этих негативных явлениях повреждается в разной степени. Некоторые участки лесосеки нарушается в меньшей степени (около пней и на окраинах вырубки), а сильнее всего нарушается почва в колее волока и местах работы тяжелой техники. Меньшие нарушения почвенного покрова отмечаются на пасеках - участках вырубки, где не передвигались лесозаготовительные машины.

В настоящее время особое внимание уделяют газовому режиму лесных экосистем. Изменение баланса кислорода и «парниковых газов» (оксидов углевода и азота, метана) при вырубке леса весьма существенно. Лесные почвы и леса в целом аккумулируют и консервируют органический углерод из атмосферы. Это имеет существенное значение для возможных глобальных изменений климата на нашей планете.