Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе в связи с изменением правил соревнований тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат наук Ананьин Александр Сергеевич

  • Ананьин Александр Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)»
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 133
Ананьин Александр Сергеевич. Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе в связи с изменением правил соревнований: дис. кандидат наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. ФГБОУ ВО «Российский государственный университет физической культуры, спорта, молодежи и туризма (ГЦОЛИФК)». 2018. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ананьин Александр Сергеевич

Введение

Глава 1 Современное состояние проблемы исследований соревновательной деятельности в волейболе

1.1 Исследования структуры соревновательной деятельности

1.2 Исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе

1.3 Влияние изменений в правилах волейбола на содержание соревновательной деятельности

1.4 Заключение по главе

Глава 2 Методы и организация исследования

2.1 Методы исследования

2.2 Организация исследования

Глава 3 Результаты исследования

3.1 Факторы, влияющие на развитие содержания соревновательной деятельности в современном волейболе

3.2 Показатели соревновательной деятельности в современном волейболе

3.3 Динамика изменения показателей соревновательной деятельности в мужском волейболе

3.4 Динамика изменения показателей соревновательной деятельности в женском волейболе

3.5 Сравнительный анализ динамики изменения показателей соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе

3.6 Эффективность системы видеоповтора

3.7 Заключение по главе

Заключение

Список литературы

Список иллюстративного материала

Приложение А Динамика изменения содержания соревновательной деятельности

в мужском волейболе. Мировая лига 2006-2016 год

Приложение Б Динамика изменения содержания соревновательной деятельности

в женском волейболе. Гран-при 2014-2016 год

Приложение В Соотношение показателей параметров содержания

соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе

Приложение Г Исследование системы видеоповтора

4

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе в связи с изменением правил соревнований»

Введение

Актуальность темы исследования. Анализ научно-методической литературы и результатов исследований структуры и содержания соревновательной деятельности в волейболе указали на наличие проблем в данной области, требующих своевременного решения.

Поверхностное изучение структуры и содержания соревновательной деятельности в волейболе в проведенных ранее исследованиях [54, 105, 122, 125] ограничивает области практических исследований по данной теме. Для проведения качественных практических исследований соревновательной деятельности в волейболе необходимы систематично получаемые данные, характеризующие ее развитие.

В современных условиях физические характеристики игры, достигнутые в процессе ее естественного развития, предъявляют высокие требования к качеству исследований содержания соревновательной деятельности [115].

Исследование содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, основанное на анализе его развития, позволит определить возможные направления развития волейбола, как вида спорта под влиянием изменений в правилах соревнований, а также определить цель подготовки волейболистов к соревновательной деятельности, которая заключается в соответствии уровня подготовленности спортсменов выявленным характеристикам соревновательной деятельности.

На сегодняшний день Международная федерация волейбола (Б1УБ) ставит перед собой ряд задач, решение которых направлено на улучшение соревновательной деятельности [82]:

- выравнивание соотношения атакующих и защитных действий;

- увеличение продолжительности розыгрыша;

- уменьшение количества технических ошибок;

- усовершенствование системы видеоповторов;

- уменьшение общей продолжительности матча.

Наличие проблемной ситуации исследования обусловлено противоречием между потребностью в объективной оценке уровня развития соревновательной деятельности в современном волейболе и преимущественным использованием субъективных мнений и устаревших данных (Ю. Д. Железняк, 1988; А. В. Беляев, 1990; Г. Я. Шипулин, 2001; М. П. Спирин, 2007) в процессе разработки изменений в правилах по виду спорта «волейбол», а также определения целей подготовки спортсменов к соревновательной деятельности.

Сопоставив результаты анализа научно-методической литературы и документальных источников, данных исследований содержания соревновательной деятельности [54, 105, 122, 125] и результаты деятельности Международной федерации волейбола (FIVB) по разработке нововведений в правилах по виду спорта «волейбол» [128, 129, 136], обнаружена необходимость в проведении изучении содержания соревновательной деятельности в современном волейболе в условиях изменения правил соревнований.

Степень разработанности темы исследования. Анализ научно-методической литературы и диссертационных исследований, посвященных проблемам структуры и содержания соревновательной деятельности в волейболе, обусловил обращение к разнообразным научным источникам как в области теории спорта в целом, так и теории и методики волейбола в частности.

Среди ведущих теоретиков спорта большое внимание изучению соревновательной деятельности уделялось такими учеными как М. А. Годик, А. А. Красников, Л. П. Матвеев, В. Н. Платонов, А. П. Скородумова, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др. В теории и методике волейбола соревновательную деятельность изучали А. В. Беляев, Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов, Г. Я. Шипулин, Ю. Н. Клещев, М. П. Спирин и др.

Наиболее широко особенности соревновательной деятельности в теории спорта изучены М. А. Годиком, А. А. Красниковым, Л. П. Матвеевым и др. В своих трудах авторы обращают внимание на особенности построения структуры соревновательной деятельности и ее основные характеристики на различных

уровнях конкретизации.

В теории и методике волейбола схема структуры соревновательной деятельности разработана и представлена Ю. Д. Железняком в 1991 г. [52], которая характерна не только для волейбола, но и для командных игровых видов спорта вообще.

В области теории и методики волейбола наиболее содержательные исследования соревновательной деятельности волейболистов проводились лишь в период с 1988 по 1991 гг. А. В. Беляевым и Ю. Д. Железняком [16, 53]. Более современные исследования по данной теме проведены в 2000-2006 гг. Ю. Д. Железняком, Г. Я. Шипулиным, М. П. Спириным, О. Э. Сердюковым [54, 105, 122, 125]. Полученные в ходе перечисленных исследований данные характеризуют особенности содержания соревновательной деятельности с точки зрения подготовки спортсменов к достижениям в ней, уровень которых служит показателем для определения тенденций развития волейбола. В современных условиях для управления развитием вида спорта данной информации недостаточно, она носит эпизодический характер и не дает полной картины развития вида спорта. Необходимо проведение систематичных исследований содержания соревновательной деятельности для определения направления развития волейбола, как вида спорта под влиянием изменения правил соревнований.

Анализ специальной литературы и диссертационных исследований показал, что изучение содержания соревновательной деятельности в волейболе, как показателя направления развития вида спорта, ранее не выполнялось. Последние исследования содержания соревновательной деятельности волейболистов проводились 10 лет назад с целью совершенствования системы подготовки спортсменов [54, 105, 122, 125].

Использование научного подхода к совершенствованию соревновательной деятельности посредством разработки изменений в правилах по виду спорта «волейбол», в совокупности с недостатком актуальных сведений о развитии соревновательной деятельности в современном волейболе обусловили выбор

темы диссертационного исследования: «Динамика изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе в связи с изменением правил соревнований».

Объект исследования - содержание соревновательной деятельности в волейболе.

Предмет исследования - динамика изменения содержания соревновательной деятельности в волейболе.

Гипотеза исследования. Предполагается, что результаты анализа динамики изменения содержания соревновательной деятельности в современном мужском и женском волейболе позволят определить характер влияния принятых в правила нововведений на содержание соревновательной деятельности и их эффективность и разработать рекомендации по перспективам развития правил соревнований по волейболу.

Цель исследования - определить влияние изменений в правилах волейбола на динамику содержания соревновательной деятельности.

Задачи исследования:

1. Выявить факторы, влияющие на динамику изменения соревновательной деятельности в современном волейболе.

2. Определить основные показатели, характеризующие соревновательную деятельность в волейболе.

3. Определить динамику изменения показателей соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе в условиях изменения правил соревнований.

Научная новизна исследования:

- выявлена система взаимосвязанных статистических параметров, характеризующих содержание соревновательной деятельности в волейболе;

- проведен анализ динамики изменения содержания соревновательной деятельности в мужском волейболе;

- проведен анализ динамики изменения содержания соревновательной деятельности в женском волейболе;

- проведена оценка эффективности применения системы видеоповторов в волейболе.

Теоретическая значимость исследования. В результате проведенного исследования дополнены работы в области теории и методики волейбола, направленные на изучение содержания соревновательной деятельности, внесена новая информация о тенденциях развития содержания соревновательной деятельности. Определено новое направление исследований содержания соревновательной деятельности с точки зрения изучения правил по виду спорта «волейбол» как средства управления видом спорта.

Практическая значимость исследования. Результаты исследования нашли применение в Комиссии по правилам игры Международной федерации волейбола (Б1УБ) при разработке изменений в официальных правилах волейбола. На 33-м Конгрессе Международной федерации волейбола (Б1УБ) в г. Анахайме (США) был принят ряд изменений в правилах по виду спорта «волейбол». В ходе принятия Конгрессом изменений, президентом Комиссии по правилам игры Международной федерации волейбола (Б1УБ) Александром Стилом (Шотландия) с трибуны Конгресса была отмечена решающая роль аналитического исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе в процессе подготовки проекта корректировки правил по виду спорта «волейбол» [116]. Апробация разработанной методики исследования содержания соревновательной деятельности в современном волейболе подтверждается актом внедрения результатов исследования, а также официальным письмом от Комиссии по правилам игры и судейству Международной федерации волейбола (Б1УБ) [116].

Так же, результаты проведенного исследования наглядно иллюстрируют динамику изменения содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, представленную в виде статистических параметров, что применяется в процессе обучения студентов кафедры теории и методики волейбола.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой данного исследования являются положения общей теории физической культуры и спорта (А. А. Красников, Л. П. Матвеев,

В. Н. Платонов, Ф. П. Суслов, Ж. К. Холодов и др); результаты исследований соревновательной деятельности в игровых видах спорта (М. А. Годик, Ю. Д. Железняк, В. Я. Игнатьева, А. В. Ивойлов, О. Ю. Портнова, А. П. Скородумова, А. П. Травина и др.); результаты исследования структуры и содержания соревновательной деятельности в волейболе (А. В. Беляев, Л. В. Булыкина, Ю. Д. Железняк, Ю. Н. Клещев, В. А. Кунянский, К. К. Мартышевский, М. П. Спирин, О. П. Топышев, Г Я. Шипулин); подходы психологической теории деятельности (Г. Н. Германов, А. Н. Леонтьев, Р. А. Пилоян, А. В. Родионов, С. Л. Рубинштейн).

Методы исследования:

- анализ научно-методической литературы и документальных материалов по проблеме исследования;

- видеоанализ;

- сравнительный анализ и оценка содержания соревновательной деятельности;

- метод экспертных оценок;

- методы статистической обработки результатов исследования.

Положения, выносимые на защиту:

1. Среди факторов, оказывающих влияние на изменение содержания соревновательной деятельности в современном волейболе, наиболее значимым является изменение в правилах по виду спорта «волейбол».

2. Методика изучения динамики изменения содержания соревновательной деятельности в мужском и женском волейболе в условиях изменения правил по виду спорта «волейбол».

3. Методика оценки эффективности применения системы видеоповторов в волейболе, позволяющая оценить целесообразность данного нововведения.

Достоверность и обоснованность результатов исследования подтверждается достаточным объемом выборки (207 матчей среди мужских и женских сборных команд) и продолжительностью исследования (6 лет исследования мужских турниров и 2 года - женских), соответствием

проведенного исследования, поставленным целям и задачам, качественным и количественным подходом в анализе полученных данных. Результаты исследования направляются в Комиссию по правилам игры Международной федерации волейбола (Б1УБ) и учитываются при разработке изменений в официальных правилах волейбола.

В экспертном опросе приняли участие 9 экспертов, среди которых: 3 волейболиста, имеющих звание «Заслуженный мастер спорта», 3 члена Комиссии по правилам игры и судейству Международной Федерации волейбола и 3 члена Всероссийской коллегии судей Всероссийской Федерации волейбола.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы диссертационного исследования представлены и обсуждались на следующих конференциях:

- межрегиональная итоговая научно-практическая конференция «Молодые ученые ГЦОЛИФК» (Москва, 2014-2017);

- научно-практическая конференция «Педагогические аспекты совершенствования деятельности спортсменов в игровых видах спорта» (Москва, 2016);

- научно-практическая конференция «Современные проблемы подготовки спортсменов и специалистов по игровым видам спорта» (Москва, 2017);

- XI международная научно-практическая конференции студентов и молодых ученых на английском языке «Спортивная наука в высшем образовании» (Москва, 2017).

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них 5 в научных журналах, рецензируемых ВАК.

Результаты исследования учитываются Комиссией по правилам игры Международной федерации волейбола (Б1УБ) при разработке изменений в официальных правилах волейбола. На 33-м Конгрессе Международной федерации волейбола (Б1УБ) в г. Анахайме (США) был принят ряд изменений в правилах по виду спорта «волейбол». В ходе принятия Конгрессом изменений, президентом

Комиссии по правилам игры Международной федерации волейбола (FIVB) Александром Стилом (Шотландия) с трибуны Конгресса была отмечена решающая роль аналитического исследования содержания соревновательной деятельности в волейболе в процессе подготовки проекта корректировки правил по виду спорта «волейбол» [116].

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 3 глав, заключения, списка литературы, списка иллюстративного материала и приложений. Работа изложена на 134 страницах, включает в себя 4 приложения, 9 таблиц и 29 рисунков. Список используемой литературы содержит 138 источников, из них 14 на иностранных языках.

Глава 1 Современное состояние проблемы исследований соревновательной

деятельности в волейболе

Отличительной особенностью и одной из составляющих спорта во всех смыслах данного понятия является спортивное соревнование, без которого его существование немыслимо [81].

Для каждого из участников и соучастников, будь то спортсмен, зритель или судья спортивное соревнование служит средством удовлетворения собственных потребностей, желаний, чаяний и стремлений.

Для спортсмена соревнование определяет цели и направленность его развития и воспитания, служит испытательной площадкой, выявляющей его человеческие качества и скрытые способности. Именно в соревновании определяется спортивный эталон человеческих возможностей, стимулирующий спортсмена на самосовершенствование. Для зрителя спортивное соревнование -одно из средств удовлетворения эстетических потребностей, эмоционально насыщенное массовое зрелище, прекрасная разновидность активного отдыха, мощное средство вовлечения в общественную жизнь, приобщение к ней. Для организаторов спортивно-массовых мероприятий соревнование несет важную экономическую функцию, определяет направление развития вида спорта и его популярность.

Спортивное соревнование - основополагающая часть спортивной жизни любого ее участника, охватывающая соревновательную деятельность спортсменов и формы ее организации, соучастие в состязании заинтересованных лиц (тренеров, зрителей, судей, организаторов), их взаимоотношения. В основе как спорта в целом, так и спортивного соревнования в частности лежит соревновательная деятельность [81].

По Л. П. Матвееву, спорт в узком смысле - это «собственно соревновательная деятельность, специфической формой которой является система

состязаний, исторически сложившаяся преимущественно в области физической культуры общества как специальная сфера выявления и унифицированного сравнения человеческих возможностей» [81].

Под соревновательной деятельностью подразумевают «совокупность действий спортсмена в процессе состязания, объединенных соревновательной целью и объективной логикой ее реализации» [81]. Она включает в себя «демонстрацию и оценку возможностей спортсменов в различных видах спорта в соответствии с присущими им правилами, содержанием двигательных действий, способами соревновательной борьбы и оценки результатов» [81].

Знания об особенностях структуры и содержания соревновательной деятельности, а также о ее результатах в каждом отдельном виде спорта необходимы для того, чтобы:

- определить параметры подготовки спортсмена к соревнованиям (средства и методы тренировки, параметры нагрузки и отдыха и т.д.);

- быстро и точно выявить причины успеха или неудачи;

- внести соответствующие своевременные коррекции в планы подготовки с целью повышения ее эффективности и достижения поставленной цели;

- моделировать в тренировке условия реальных состязаний.

Соревновательная деятельность значительно влияет на организм

спортсмена, что проявляется в высоком нервно-эмоциональном напряжении, стрессовых воздействиях, связанных со статусом соревнований, в высоких требованиях к проявлению физических способностей спортсмена и др.

Важность научно-исследовательских работ в области изучения соревновательной деятельности спортсменов нельзя недооценивать, ведь, опираясь на исследования и открытия данной области, мы определяем будущее спорта, направление его развития, и, соответственно, воздействуем на развитие его участников и соучастников.

1.1 Исследования структуры соревновательной деятельности

В ходе анализа научно-методической литературы мы разделили все изученные нами работы на две группы: в первой - анализ структуры соревновательной деятельности, рассматриваемый в рамках теории спорта [49, 57, 65, 80, 81, 94, 115 и др.], во второй - работы в области изучения структуры соревновательной деятельности в волейболе и других командных игровых видах спорта [2, 4, 10, 20, 105, 125 и др.].

В основополагающих трудах ведущих теоретиков спорта соревновательная деятельность является как целью, средством и моделью подготовки спортсмена, так и средством управления развитием вида спорта [49, 65, 80, 81, 113]. Рассмотрим несколько вариантов структуры соревновательной деятельности, представленных в области теории спорта.

А. А. Красников, указав на наличие проблем анализа соревновательной деятельности на современном этапе изучения спорта, выделяет несколько уровней конкретизации анализа структуры соревновательной деятельности [65]:

- уровень общих характеристик соревновательной деятельности;

- уровень особенностей соревновательной деятельности в спорте;

- уровень характеристик соревновательной деятельности в группах видов спорта;

- уровень специфики соревновательной деятельности в виде спорта.

Подобной многоуровневой системы конкретизации анализа структуры

соревновательной деятельности придерживается и В. Н. Платонов. Обратим внимание, что системообразующим фактором в данном случае автор определяет спортивный результат, который зависит от двух компонентов: его обеспечения и реализации. По мнению В. Н. Платонова, соревновательная деятельность в спорте должна рассматриваться на следующих уровнях [93, 94, 95]:

На уровне генеральных характеристик, типичных для спорта в целом компонентами обеспечения спортивного результата являются: строение тела и

функциональные возможности организма спортсмена.

Компоненты реализации спортивного результата: уровень технической, тактической, физической и психической подготовленности спортсмена.

На уровне обобщенных характеристик для групп видов спорта компоненты обеспечения и реализации спортивного результата конкретизируются с учетом специфики групп видов спорта.

Компоненты обеспечения спортивного результата в игровых командных видах спорта: уровень развития специфических для конкретного игрового командного вида спорта физических качеств, функциональных возможностей организма, уровень психической подготовленности и т.д.

Компоненты реализации спортивного результата в игровых командных видах спорта: технико-тактические действия в защите и нападении.

На уровне специфических характеристик конкретного вида спорта, дисциплины или вида соревнований анализ компонентов обеспечения и реализации спортивного результата проводится на основе определения характеристик соревновательной деятельности. Т. е. данный уровень имеет большую степень конкретизации уровня обобщенных характеристик для групп видов спорта относительно конкретного вида спорта из данной группы.

Более подробный анализ соревновательной деятельности проведем на основе ее уровневой конкретизации, предложенной А. А. Красниковым [65].

На уровне общих характеристик соревновательной деятельности для анализа общей структуры соревновательной деятельности автор предлагает следующую схему (Рисунок 1).

Согласно данной схеме, предметная деятельность является основой соревновательной деятельности, в которой потребность и мотивы соперничества приводят к образованию новых средств их реализации для достижения поставленного результата [72].

Любая деятельность предметна и главное отличие одной деятельности от другой состоит в различии их предметов [47, 72]. Предмет соревновательной деятельности - это та первичная деятельность, лежащая в основе соперничества и

являющаяся средством реализации соревновательных мотивов [72, 73, 74, 91]. Предметная деятельность, лежащая в основе соревновательной, отличается от такой же, существующей вне соревнования. Усиливают первичную деятельность до соревновательной потребности и мотивы соперничества.

Процесс удовлетворения потребности

Потребность,

мотив соперничества

Средство реализации

Результат соперничества

Предметная деятельность (предмет соперничества)

Рисунок 1 - Схема для анализа общей структуры соревновательной деятельности

[72]

Деятельности без мотива не бывает [72]. Именно мотив несет в себе функцию побуждения к деятельности и определяется как предмет потребности, что не является исключением и в соревновательной деятельности. Мотивы соревновательной деятельности могут быть совершенно разными, но все они, определяются «направленностью на достижение более высокой оценки качества собственной деятельности по сравнению с оценкой деятельности соперников» [65].

А. А. Красников выделяет два блока в анализе структуры соревновательной деятельности на уровне ее общих характеристик [65]. Первый, описанный нами выше, блок собственно соревновательной деятельности, которая направлена на достижение превосходства над соперником, второй - блок первичной деятельности.

Основными составляющими блока первичной деятельности являются действия, подчиненные определенной цели. На пути к желаемому итогу всей деятельности необходимо достичь ряда целей посредством выполнения цепи действий [92, 103]. Так же как и деятельность конкретизируется в действиях,

мотив конкретизируется в целях. Далее, действия - в операциях, находящихся в соотношении с задачами, направленными на достижение конкретной цели. Если действие отвечает на вопрос «что должно быть достигнуто?», то операция конкретизирует «как и каким способом это можно достичь?». Операция есть способ осуществления действия, и зависит от условий достижения конкретной цели [48, 73].

На уровне особенностей соревновательной деятельности в спорте, согласно Л. П. Матвееву, соревновательная деятельность реализуется в процессе спортивного состязания, определение которого в узком смысле отличается от определения спортивного соревнования [81]. Отличие спортивного соревнования от спортивного состязания заключается в том, что более широкое понятие о первом охватывает:

- соревновательную деятельность (состязание);

- соучастие заинтересованных лиц: тренеров, спортивных арбитров, болельщиков и др.;

- взаимоотношения между участниками и соучастниками состязания;

- формы организации соревновательной деятельности, поведения участников и соучастников состязания и отношений между ними.

В данном случае, спортивное состязание является частью спортивного соревнования, рассматриваемого в широком его понимании.

Для анализа соревновательной деятельности в процессе спортивного состязания Л. П. Матвеев предлагает схему поведенческой структуры соревновательной деятельности спортсмена и последовательности фаз в процессе ее развертывания (Рисунок 2) [81].

Как видим, основу соревновательной деятельности в процессе состязания составляют соревновательные действия, которые определяются как «первично целостные компоненты соревновательной деятельности, подчиняемые ее общей логике» [81]. Совокупность соревновательных действий образует комбинаторные соединения действий или комбинации, объединение которых приводит к образованию форм соревновательного поведения в различных стадиях состязания.

Вышеперечисленные составляющие соревновательной деятельности в своей совокупности образуют ее поведенческую структуру, которая определяется как замыслом, тактическим планом и направленностью соревновательного поведения спортсмена в процессе состязания, так и закономерностями достижения результата в состязании [81].

Рисунок 2 - Поведенческая структура соревновательной деятельности спортсмена и последовательность фаз в процессе ее развертывания [81]

Помимо процесса состязания соревновательную деятельность окружают предстартовая фаза и фаза последействия.

По Л. П. Матвееву, техника соревновательных действий - это эффективные способы выполнения действий, являющиеся первично-цельными формами построения движений спортсмена [81]. В свою очередь, А. Н. Леонтьев определяет операцию как способ осуществления действия [73]. Следовательно, технику игры можно в полной мере определить как технические операции,

Похожие диссертационные работы по специальности «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», 13.00.04 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Ананьин Александр Сергеевич, 2018 год

Список литературы

1. Акилов, М.В. Анализ соревновательной деятельности спортсменов с позиций психолого-педагогической теории деятельности // Методологические аспекты теории спорта: Сб. науч. ст. /Казах. ИФК. -Алма-Ата, 1992. - С. 3-8.

2. Алексеев, А.А. Особенности соревновательной деятельности юных футболистов // Оптимизация подготовки квалифицированных спортсменов: Сборник научных трудов. - Челябинск, 1996. - С. 48-50.

3. Амалин, М. Е. Методика оценки соревновательной деятельности в спортивных играх / М. Е. Амалин, О. С. Шилов / Теория и практика физической культуры. -1980. - №9. -с.19-22.

4. Анализ результатов психолого-педагогического обследования соревновательной деятельности команд - участниц Международных соревнований по баскетболу "Дружба-84": Метод. рекомендации для студентов специализации, слушателей и преподавателей ГЦОЛИФКа: Утв. Советом ГЦОЛИФКа / ГЦОЛИФК. - М., 1986. - 38 с.

5. Анализ соревновательной деятельности женских команд высокой квалификации в гандболе / под ред. В. Я. Игнатьевой. - М., 2008. - 42 с.

6. Анализ соревновательной деятельности мужских команд высокой квалификации: метод. пособие для тренеров, спортсменов и студентов учеб. заведений по физ. культуре / В. Я. Игнатьева [и др.]; Союз гандболистов России, Науч-метод. комиссия. - М., 2008. - 41 с.: ил.

7. Ананьин, А. С. Тенденции развития соревновательной деятельности в волейболе / А. С. Ананьин, Л. В. Булыкина // Сборник материалов Межрегиональных итоговых научных конференций студентов «Студенческая наука» и «Молодые ученые ГЦОЛИФК» 15-17 марта 2017 г., 12-14 апреля 2017 г. (15-17 марта, 12-14 апреля 2017 г.) / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2017. - С. 10-13.

8. Ананьин, А. С. Тенденции развития соревновательной деятельности в мужском волейболе / А. С. Ананьин / Физическая культура: воспитание, образование, тренировка. - 2017. - № 3. - С. 4

9. Андрющенко, Л. Б. Специальная подготовка юных баскетболисток к соревновательной деятельности в командах высшей лиги в группах высшего спортивного мастерства: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Л. Б. Андрющенко; ГЦОЛИФК. - М., 1988. - 24 с.

10. Ахмеров, В. З. Изучение соревновательной деятельности в теннисе методом Монте-Карло / В. З. Ахмеров // Ученые записки: сб. рецензируемых науч. тр. / Белорус. гос. акад. физ. культуры. - Минск, 2003. - Вып. 6. - С. 163168.

11. Бабушкин, Г.Д. Результативность соревновательной деятельности спортсмена и пути ее повышения / Г. Д. Бабушкин // Спортивный психолог. - 2014. - № 1 (32). - С. 63-66.

12. Бабушкин, Г.Д. Рефлексия и интуиция в структуре соревновательной деятельности спортсмена / Г. Д. Бабушкин, А. П. Шумилин, Р. Э. Салахов // Спортивный психолог. - 2009. - № 3 (18). - С. 33-35.

13. Бабынин, Ю.А. Использование компьютерных программ для статистической обработки соревновательной деятельности волейболистов / Ю. А. Бабынин, В. Н. Кононов // Физическое воспитание студентов творческих специальностей / [под ред. Ермакова С.С.]; М-во образования и науки Украины, Харьков. гос. акад. дизайна и искусств (Харьков. худ.-пром. ин-т). - Харьков, 2009. - № 3. - С. 11-17.

14. Беляев, А. В, Волейбол: теория и методика тренировки / А. В. Беляев, Л. В. Булыкина. - М.: ТВТ Дивизион, 2011. - 176 с.

15. Беляев, А. В. Прыжковая подготовка волейболистов в подготовительном периоде на основе анализа их соревновательной деятельности / А. В. Беляев, Л. В. Булыкина // Теория и практика физ. культуры: тренер: журнал в журнале. - 2004. - № 3. - С. 37-38.

16. Беляев, А. В. Характеристика соревновательной деятельности

высококвалифицированных волейболистов: Методическая разработка - М.: ГЦОЛИФК, 1990. - 24 с.

17. Булыкина, Л. В. Особенности волейбола / Л. В. Булыкина // Детский тренер. -2008. - с.55-62.

18. Бунин, В. Я. О построении системы собственных законов теории соревновательной деятельности // Актуальные проблемы физкультурно-спортивного движения: Материалы научной конференции, посвященной 50-летию БГОИФК (Минск, 1-2 декабря 1987 г.). - Минск, 1988. - С. 98-102.

19. Буркот, К.Н. История волейбола / К.Н. Буркот // Детский тренер. - 2007. - N 2. - С. 102-111.

20. Быков, А. В. Исследование соревновательной деятельности ведущих сборных команд мира по флорболу / А.В. Быков // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. - 2007. - № 9 (31). - С. 22-25.

21. Васина, Е.В. Соревновательная деятельность юных теннисистов / Е.В. Васина // Межкафедральная научно-методическая конференция кафедр теории и методики спортивных игр "Актуальные вопросы подготовки спортсменов и специалистов игровых видов спорта", 15 февр. 2008 г.: материалы / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2009. - С. 5-6.

22. Веласко, Х. Тенденции развития современного волейбола / Х. Веласко / Современный волейбол. Тренировка. Управление. Тенденции. / Всерос. федерация волейбола. - М., 2008. - с. 2 - 8.

23. Волейбол высшего уровня / Всерос. федерация волейбола. - М.: Олимпия: человек, 2007. - 31 с.

24. Волейбол для всех: учеб.-метод. пособие / под общ. ред.: Булыкиной Л.В., Фомина Е.В. - М.: ТВТ Дивизион, 2012. - 77 с.

25. Волейбол не стоит на месте / Дуглас Бил // Современный волейбол. Тренировка. Управление. Тенденции. / Всерос. федерация волейбола. - М , 2008. - с. 9 - 15

26. Волейбол: офиц. правила / Всерос. федерация волейбола. - М.:

27

28

29

30

31

32

33

34

35

36

37

38

39

40

41

42

43

44

[Информавто], 1994. - 159 с.

Волейбол: правила соревнований / Гос. ком. по физ. куль-ре и спорту. Федерация волейбола СССР. - М.: Б. и., 1989. - 118 с.

Волейбол: правила соревнований / Центр. совет союза спортив. о-в и орг. СССР. - М.: ФиС, 1966. - 46 с.

Волейбол: правила соревнований. - М.: ФиС, 1950. - 30 с.

Волейбол: правила соревнований. - М.: ФиС, 1974. - 54 с.

Волейбол: правила соревнований. - М.: ФиС, 1978. - 56 с.

Волейбол: правила соревнований. - М.: ФиС, 1982. - 79 с.

Волейбол: правила соревнований. - М.: ФиС, 1986. - 79 с.

Волейбол: правила соревнований. - М.; Л.: ФиС, 1948. - 24 с.

Волейбол: Правила соревнований. Утв. 1 дек. 1969 г. - М.: ФиС, 1970. - 47

с.

Волейбол: Правила соревнований. Утв. 21/Х11 1965 г. - М.: ФиС, 1968. - 46 с.

Волейбол: Правила соревнований. Утв. Ком-том по физ. культуре и спорту при Совете Министров СССР 4/УШ 1954 г. - М.: ФиС, 1955. - 40 с. Волейбол: Правила соревнований. Утв. Ком-том по физ. культуре и спорту при Совете Министров СССР 5 июня 1956 г. - М.: ФиС, 1956. - 40 с. Волейбол: Правила соревнований. Утв. Ком-том по физ. культуре и спорту при Совете Министров СССР. - М.: ФиС, 1960. - 40 с.

Волейбол: Правила соревнований. Утв. Центр. советом Союза спортивных обществ и организаций СССР 27/Х11 1961 г. - М.: ФиС, 1962. - 40 с. Волейбол: правила соревнований: утв. Гл. упр. по физ. культуре и спорту М-ва здравоохранеия СССР 23 мая 1953 г. - М.: ФиС, 1953. - 36 с. Волейбол: правила соревнований: утв. Ком. по делам физ. культуры и спорта при Совете Министров СССР 17 апр. 1952 г. - М.: ФиС, 1952. - 34 с. Волейбол: правила соревнований: утв. Ком. по физ. культуре и спорту при Совете Министров СССР 4 авг. 1954 г. - М.: ФиС, 1954. - 39 с. Волейбол: пример. прогр. спортив. подгот. по виду спорта: (спортив.

дисциплина "Волейбол" и "Пляж. волейбол"): рек. Метод. советом М-ва спорта РФ по спортив. подгот. к внедрению в тренировоч. процесс в орг., осуществляющих спортив. подгот. по виду спорта "Волейбол" / под общ. ред.: Ю. Д. Железняка, В. В. Костюкова, А. В. Чачина; М-во спорта РФ [и др.]. - М., 2016. - 223 с.

45. Волейбол: Теория и практика: учеб. для вузов физ. культуры и спорта / [под общ. ред. В. В. Рыцарева]. - М.: спорт, 2016. - 453 с.

46. Волейбол: учебник для вузов. / под. общ. ред. А. В. Беляева, М. В. Савина, -4-е изд. - М.: ТВТ Дивизион, 2009. - 360 с.

47. Всероссийская федерация волейбола. - Режим доступа: http: //www.volley.ru/.

48. Германов, Г.Н. Развитие научных положений психологической теории деятельности в современных концепциях построения спортивной тренировки / Г.Н. Германов, В.Г. Никитушкин // Юридическая психология. - 2013. - № 1. - С. 30-31.

49. Годик, М. А. Комплексный контроль в спортивных играх / М. А. Годик, А. П. Скородумова. - М.: Советский спорт, 2010. - 336 с.

50. Данилов, С. Мировой мужской волейбол / С. Данилов, Г. Шипулин. - Мн.: Харвест, 2005. - 256 с.

51. Демин, В.А. Методологические вопросы исследования спорта в аспекте теории деятельности : автореф. дис. ... канд. пед. наук / В. А. Демин. - М., 1974. - 26 с.

52. Железняк, Ю. Д. Волейбол: учебник для институтов физической культуры / Ю. Д. Железняк, А. В. Ивойлов. - М.: Физкультура и спорт, 1991. - 239 с.

53. Железняк, Ю. Д. Структура соревновательной игровой деятельности как основа построения тренировочного процесса волейболистов / Ю. Д. Железняк, В. М. Шулятьев // Теория и практика физической культуры. -1988. - № 6. - С. 32-35

54. Железняк, Ю. Д. Тенденции развития классического волейбола на современном этапе / Железняк Ю. Д., Шипулин Г. Я., Сердюков О. Э. //

Теория и практика физической культуры. - 2004. - N 4. - С. 30-33.

55. Зиганщин, О. З. Характеристика соревновательной деятельности хоккеистов с мячом высокой квалификации / О. З. Зиганшин [и др.] // Теория и практика физической культуры. - 2015. - № 5. - С. 69.

56. Инновационные технологии в спортивных играх: теория и практика. вып. 5: (сб. лекций): учеб. пособие для студентов вузов физ. культуры / [авт.-сост. В. П. Черемисин]; Моск. гос. акад. физ. культуры. - Малаховка: [МГАФК], 2010. - 257 с.

57. Келлер, B.C. Некоторые аспекты теории соревновательной деятельности в спорте / Проблемы теории спорта. Тез.всесоюз.науч.конф., г.Хабаровск, 2628 мая 1982г. - Хабаровск, 1982. - С.46-47.

58. Клещев, Ю. Н. Волейбол / Ю. Н. Клещев. - М.: Физкультура и спорт, 2005. - 399 с.

59. Клещев, Ю. Н. Волейбол. Подготовка команды к соревнованиям: учебное пособие / Ю. Н. Клещев. - М.: ТВТ Дивизион, 2009. - 208 с.

60. Клещев, Ю. Н. Эволюция техники и тактики волейбола: метод. разраб. для студентов, аспирантов, слушателей ВШТ и ФПК Акад. / Ю. Н. Клещев; РГАФК. - М., 1997. - 61 с.

61. Козырева, Л. В. Волейбол / Л.В. Козырева. - М.: ФКиС, 2003. - 168 с.

62. Корнилов, А. Н. Содержание специальной физической подготовки профессиональных волейболистов в соревновательном периоде / А. Н. Корнилов // Теория и практика физ.культуры. -2012. -с.5-11.

63. Красников, А. А. Общая теория спортивных соревнований: проблемы и опыт их решения : дис. ... д-ра пед. наук : 13.00.04 / Красников Андрей Андреевич; РГУФК. - М., 2006. - 436 с.: ил.

64. Красников, А. А. Основы теории спортивных соревнований в системе наук о спорте / А. А. Красников // Теория и практика физ. культуры. - 2006. - № 9. - С. 23-24.

65. Красников, А. А. Основы теории спортивных соревнований: учеб. пособие для вузов физической культуры и спорта / А. А. Красников. - М.:

Физическая культура, 2005. - 160 с.

66. Красников, А. А. Проблема анализа структуры соревновательной деятельности / А. А. Красников // Сборник трудов ученых РГУФКСиТ : материалы науч. конф. проф.-преподават. и науч. состава РГУФКСиТ (Москва, 28 февр.-2 марта 2007 г.) / Рос. гос. ун-т физ. культуры, спорта и туризма. - М., 2009. - С. 118-124.

67. Красников, А. А. Соревновательная деятельность и ее структура // Методологические аспекты теории спорта : Сб. науч. ст. /Казах. ИФК. -Алма-Ата, 1992. - С. 33-41.

68. Крутских, В. В. Структура соревновательной деятельности хоккейного вратаря как основа моделирования процесса его подготовки / В. В. Крутских, В. П. Савин // Материалы совместной научной конференции профессорско-преподавательского и научного состава МГАФК, РГАФК, ВНИИФК. - 2002. - С. 117-125.

69. Кузнецов, А. А. Выносливость и методы ее совершенствования у теннисистов на этапе высшего спортивного мастерства: дис. канд. педагог. наук - Москва, 2017. - 187 с.

70. Кунянский, В. А. Волейбол: О некоторых аспектах игры и судейства: методическое пособие для тренеров и судей / В. А. Кунянский. - М.: ТВТ Дивизион, 2014. - 72 с.

71. Кунянский, В. А. Волейбол: Профессиональная подготовка судей: методическое пособие по подготовке судей по волейболу / В. А. Кунянский. - М.: ТВТ Дивизион, 2014. - 162 с.

72. Кунянский, В. А. Волейбольный судья: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальности 032101.65 / В. А. Кунянский, М. И. Цукерман. - М.: ТВТ Дивизион, 2014. - 192 с.

73. Леонтьев, А. Н. Деятельность. Сознание. Личность / А. Н. Леонтьев. - М: Смысл; Академия, 2005. - 352 с.

74. Леонтьев, А. Н. Лекции по общей психологии / под ред. Д. А. Леонтьева, Е. Е. Соколовой. - М.: Смысл, Издательский центр «Академия», 2007. - 1060 с.

75. Леонтьев, А. Н. Становление психологии деятельности / под ред. А. А. Леонтьева, Д. А. Леонтьева, Е. Е. Соколовой. - М.: Смысл, 2003. - 880 с.

76. Марков, К. К. Педагогические и психологические аспекты деятельности тренера по волейболу в тренировочном и соревновательном процессах: автореф. дис. д-ра пед. наук / РГАФК. - М., 2001. - 49с.

77. Марков, К.К. Психолого-педагогические основы тренерской деятельности: монография / К.К. Марков; «Краснояр. гос. пед. ун-т им. В.П. Астафьева» -Красноярск, 2007. - 200 с.

78. Мартышевский К.К. Волейбол: возникновение и становление игры (1895 -1920) / Мартышевский К.К. // Физическое воспитание студентов творческих специальностей. - Харьков, 2005. - № 7. - С. 38-47.

79. Мартышевский, К. К. Советский волейбол на олимпийских меридианах: очерки / К. К. Мартышевский. - Киев: Молодь, 1987. - 70 с.

80. Матвеев, Л. П. Теория и методика физической культуры / Л. П. Матвеев - 3-е изд., перераб. и доп. - М.: Физкультура и спорт, СпортАкадемПресс, 2008. - 544 с.

81. Матвеев, Л.П. Общая теория спорта и ее прикладные аспекты: учеб. для студентов вузов обучающихся по направлению 032100 и по специальности 032101: рек. Умо по образованию в обл. физ. культура и спорт / Л.П. Матвеев. - Изд. 5-е, испр. и доп. - М.: Сов. спорт, 2010. - 340 с.

82. Международная федерация волейбола. - Режим доступа: http: //www.fivb.com/.

83. Никитушкин, В. Г. Теория и методика юношеского спорта: учебник / В. Г. Никитушкин. - М.: Физическая культура, 2010. - 208 с.

84. Озолин, Н. Г. Настольная книга тренера: Наука побеждать. - М.: АСТ, «Астрель», 2004. - 864 с.

85. Официальные волейбольные правила 2001-2004: "Текст Официал. волейбол. правил подгот. Комис. ФИВБ по правилам игры, утв. на Конгрессе ФИВБ в 2000 г.: Правила введены в действие с 1 янв. 2001 г. Текст правил на рус. яз. и прил. подгот. Всерос. федерацией волейбола": [пер. с англ.] / Федер.

агентство по физ. культуре и спорту, Всерос. федерация волейбола. - М.: Олимпия: человек, 2001. - 94 с.

86. Официальные волейбольные правила 2005-2008: "Текст Официал. волейбол. правил подгот. Комис. ФИВБ по правилам игры, утв. на Конгрессе ФИВБ в Порто (Португалия) в 2004 г.: Правила введены в действие с 1 янв. 2005 г. Текст правил на рус. яз. и прил. подгот. Всерос. федерацией волейбола": [пер. с англ.] / Всерос. федерация волейбола. - М.: Олимпия: человек, 2005. - 94 с.

87. Официальные волейбольные правила 2009-2012: "Текст Официал. волейбол. Правил на английском языке подгот. Комис. ФИВБ по правилам игры, утв. на Конгрессе ФИВБ в Дубаи (ОАЭ) в 2008 г.: Правила введены в действие с 1 янв. 2009 г." Текст правил на рус. яз. подгот. Методической комиссией Всерос. Колегии Судей ВФВ / Всерос. федерация волейбола. - М., 2009. -70 с.

88. Официальные волейбольные правила 2011-2012: "Текст Официал. волейбол. правил подгот. Комис. ФИВБ по правилам игры, утв. на 32-Конгрессе ФИВБ 2010 г.: Правила введены в действие с 1 янв. 2011 г. Текст правил на рус. яз. подгот. Методической комиссией Всерос. Колегии Судей ВФВ": [пер. с англ.] / Всерос. федерация волейбола. - М., 2011. - 70 с.

89. Официальные волейбольные правила 2013-2016: "Текст Официал. волейбол. правил подгот. Комис. ФИВБ по правилам игры, утв. на 33-Конгрессе ФИВБ 2012 г.: Правила введены в действие с 1 янв. 2013 г. Текст правил на рус. яз. подгот. Методической комиссией Всерос. Колегии Судей ВФВ": [пер. с англ.] / Всерос. федерация волейбола. - М., 2013. - 88 с.

90. Официальные волейбольные правила 2015-2016: "Текст Официал. волейбол. правил подгот. Комис. ФИВБ по правилам игры, утв. на 34-Конгрессе ФИВБ 2014 г.: Правила введены в действие с 1 янв. 2015 г. Текст правил на рус. яз. подгот. Методической комиссией Всерос. Колегии Судей ВФВ": [пер. с англ.] / Всерос. федерация волейбола. - М., 2015. - 90 с.

91. Пелипак, В. П., Лисянский, В. К. Управление тренировочным и

соревновательным процессом волейболистов высокой квалификации при помощи системы педагогических наблюдений. Методическое пособие. -Харьков: ХИФК, 1993. - 32 с.

92. Пилоян, Р. А. Мотивация спортивной деятельности. - М.: ФиС, 1984. - 112 с.

93. Платонов, В. Н. Подготовка квалифицированных спортсменов / В. Н. Платонов. - М.: ФиС, 1986. - 288 с.

94. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: в 2 кн. Кн. 1 / В. Н. Платонов.

- Киев: Олимпийская литература, 2015. - 680 с.

95. Платонов, В. Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические приложения: в 2 кн. Кн. 2 / В. Н. Платонов.

- Киев: Олимпийская литература, 2015. - 752 с.

96. Платонов, В. Н. Уравнение с шестью неизвестными / В. Н. Платонов. - М.: Молодая гвардия, 1983. - 240 с.

97. Поздняк, Н. В. Эффективность соревновательной деятельности спортивных команд на основе межличностной совместимости (на примере волейбола): автореф. дис. канд. педагог. наук / Акад. физ. воспитания и спорта Респ. Беларусь. - Минск, 1997. - 19 с.

98. Портнова, О. Ю. Особенности соревновательной деятельности теннисисток высокой квалификации: автореф. дис. ... канд. пед. наук / О. Ю. Партнова. -М., 2002. - 20 с.

99. Родионов, А. В. Психология физической культуры и спорта: учебник для студ. высш. учеб. заведений / под ред А. В. Родионова. - М.: Издательский центр «Академия», 2010. - 368 с.

100. Рубинштейн, С. Л. Основы общей психологии / С. Л. Рубинштейн - 2-е изд.

- СПб.: Питер, 2009. — 720 с.

101. Рыцарев, В. В. Волейбол : попытка причин. истолкования приемов игры и процесса подгот. волейболистов / В.В. Рыцарев. - Изд. 2-е, перераб. и доп. -М.: ФиС, 2009. - 399 с.

102. Рябков, А. М., Смоленцева, В.Н., Саморегуляция - как фактор повышения соревновательной результативности волейболистов // Современные технологии в спортивных играх: материалы всероссийской научно-практической конф./ Сибирский гос. ун-т физ. культуры и спорта. - Омск, 2005. - 76-78 с.

103. Смирнов, С. Д Педагогика и психология высшего образования: от деятельности к личности: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / С. Д. Смирнов. - М.: Издательский центр "Академия", 2001. -304 с.

104. Современная система спортивной подготовки / под ред. проф. Ф.П. Суслова, В.Л. Сыча, Б.Н. Шустина. - М.: СААМ, 1995. - 445 с.

105. Спирин, М. П. Соревновательная деятельность волейболистов на современном этапе развития. / М. П. Спирин [и др.] // Теория и практика физической культуры. - 2007. - № 9. - С. 34-37.

106. Спортивные игры: Правила, тактика, техника / ред. Е. В. Конеева - Ростов н/Д: Феникс, 2004. - 443 с.

107. Спортивные игры: совершенствование спортив. мастерства: учеб. для студентов вузов, обучающихся по специальности "Физ. культура": доп. Умо по специальностям пед. образования / под ред.: Ю. Д. Железняка, Ю. М. Портнова. - 4-е изд., стер. - М.: Academia, 2010. - 397 с.

108. Спортивные игры: Техника, тактика, методика обучения: учеб. для студ. высш. пед. учеб. заведений / Ю.Д.Железняк, Ю.М.Портнов, В.П.Савин, А.В.Лексаков; Под ред. Ю.Д.Железняка, Ю.М.Портнова. - 2-е изд., стереотип. - М.: Издательский центр «Академия», 2004. - 520 с.

109. Стамбулова, Н.Б. Психологическая структура спортивной деятельности // Спортивная психология в трудах отечественных специалистов. - СПб: Питер, 2002. - 384 с.

110. Сулейманов, И. И. Двигательная деятельность: соотношение ведущих понятий // Физкультура и спорт в современных условиях: состояние, тенденции и перспективы: Материалы Всероссийской научно-практической

конференции. - Омск, 2000. - С. 37-42.

111. Сулейманов, И. И. Основные понятия теории физической культуры: их сущность и соотношение // Теория и практика физ. культуры. - 2001. - № 3.

- С. 12-16.

112. Суханов, А. В. Структура нападающих ударов в волейболе, применяемых в условиях противодействия соперника, и методика их совершенствования : дис. ... канд. пед. наук : 13.00.04 / Суханов Андрей Валерьевич; РГУФКСиТ.

- М., 2007. - 171 с.: ил.

113. Теория и методика спорта: учеб. пособие для училищ олимп. резерва / под ред. Ф.П. Суслова, Ж.К. Холодова. - М., 1997. - 416 с.

114. Теплова, Л. П., Топышев, О. П. Анализ сбивающих факторов, влияющих на соревновательную деятельность волейболистов различной квалификации // Спортивные игры в физическом воспитании, рекреации и спорте: материалы 2 Международной научно-практической заочной конференции, г. Смоленск 2003 г. / Смоленский гос. ин-т физ. культуры, Каф. спорт. игр. -Смоленск, 2003. - 190-194 с.

115. Титов, С. В. Техника игры / С. В. Титов, Ю. Б. Чесноков / Методический сборник ВФВ № 3. / Всерос. федерация волейбола. - М., 2009. - 33 с.

116. Титов, С.В. Письмо от Комиссии по правилам игры и судейству Международной федерации волейбола (Е1УБ) заведующей кафедрой теории и методики волейбола РГУФКСМиТ (ГЦОЛИФК) Булыкиной Л. В. от 28.09.2012.

117. Травина, А. П. Особенности соревновательной деятельности в командно -игровых видах спорта / А. П. Травина // Проблемы моделирования соревновательной деятельности: сб. науч. статей. - М.,1985. - С. 116-125.

118. Травина, А. П., Андреев И. В. Игровое взаимодействие в спортивных командах / Под ред. Слобунова С. М. - Саратов: СГУ, 1990. - 163 с.

119. Федеральный стандарт спортивной подготовки по виду спорта волейбол / М-во спорта РФ. - М.: Сов. спорт, 2014. - 23 с.

120. Фурманов, А. Г. Волейбол / А. Г. Фурманов. - Минск: Соврем. Шк., 2009. -

240 с.

121. Хаитов, Х. Б. Факторы готовности игроков к соревновательной деятельности в волейболе : автореф. дис. канд. пед. наук / Гос. центр. ин-т физ. культуры. - М.: 1986. - 25 с.

122. Хорева, Ю. А. Психологическое влияние сбивающих факторов на соревновательную деятельность волейболистов: дис. канд. психол. наук -Москва, 2015. - 190 с.

123. Шипулин, Г. Я. Анализ соревнований высококвалифицированных волейболистов как основа построения соревновательно-тренировочной деятельности в классическом волейболе: автореф. дис. ... канд. пед. наук / Г. Я. Шипулин. - М., 2002. - 28 с.

124. Шипулин, Г. Я. Использование современных компьютерных технологий для анализа соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов / Г. Я. Шипулин // Современные технологии и оздоровительные программы педагогического процесса по физической культуре и спорту в учебных заведениях : материалы междунар. науч. -метод. конф. - 2002. - С. 107-111.

125. Шипулин, Г. Я. Научное обеспечение соревновательной деятельности и тренировочного процесса в современном волейболе / Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков // Спорт и здоровье: Первый междунар. науч. конгр. - 2003. - С. 288-289.

126. Шипулин, Г. Я. Эффективность технико-тактических действий в соревновательной деятельности высококвалифицированных волейболистов / Г. Я. Шипулин, О. Э. Сердюков // Теория и практика физической культуры. - 2001. - № 5. - С. 34-36.

127. Dunning, J. Trends in Women's Volleyball: What Changes Will Occur in the Future? / J. Dunning // Coaching volleyball. A Publication of the American Volleyball Coaches Association - 2013. - P. 8-12

128. FIVB. Constitution (2014): approved by the 2014 Congress in Sardinia, Italy on 31 October 2014, in force since 31.10.2014 / FIVB., 2014. - 21 p.

129. FIVB. General Regulations (2017): approved by the FIVB Board of Administration on 6 December 2016 and shall enter into force on 1 January 2017 / FIVB., 2017. - 37 p.

130. Lenberg, K. Liberos: The "It" Factor / K. Lenberg // Coaching volleyball. A Publication of the American Volleyball Coaches Association - 2015. - P. 10-12

131. Malolepszy, T. European volleyball championship results: since 1948 / T. Malolepszy. - Scarecrow Press, Inc., 2013. - 178 p.

132. Official volleyball rules 2017-2020: approved by the 35 FIVB Congress 2016: to be implemented in all competitions beginning after 1 January 2017 / FIVB., 2016. - 90 p.

133. Papageorgiou, A. Handbook for Competitive Volleyball / A.Papageorgiou, W. Spitzley. - Oxford: Meyer und Meyer, 2003. - 340 p.

134. Papageorgiou, A. Volleyball - A Handbook for Coaches and Players /A. Papageorgiou, W. Spitzley. - Oxford: Meyer und Meyer, 2002. - 360 p.

135. Reynaud, C. Coaching volleyball technical and tactical skills / C. Reynaud. -Human Kinetics, Inc, 2011. - 249 p.

136. Rules of Procedure of the FIVB Congress: approved by the FIVB Congress on 5 October 2016 and enter into force immediately / FIVB, 2016. - 20 p.

137. Steel, S. Challenge-summary of experience: the International volleyball Federation (FIVB) minutes of the meeting from 7.11.2014 / S. Steel, S. Titov. -FIVB, 2014.

138. Sullivan, E. Changing the Game Adjustments in recruiting could make things Easier on Coaches and Schools / E. Sullivan // Coaching volleyball. A Publication of the American Volleyball Coaches Association - 2012. - P. 21

139. Teaching and coaching volleyball for the disabled: foundation course handbook / Rajko Vute ; [with contribution by Anita Goltnik Urnaut]. - 2nd ed. - Ljubljana : Faculty of Education, 2009. - 59 p.

Список иллюстративного материала

Таблицы:

Таблица 1 - Пространственно-временная структура соревновательной игровой

деятельности [53]..........................................................................................................25

Таблица 2 - Влияние изменения системы подсчета очков на элементы структуры

соревновательной деятельности в волейболе [54, 105].............................................35

Таблица 3 - Распределение факторов согласно степени их влияния на содержание

соревновательной деятельности в современном волейболе.....................................48

Таблица 4 - Содержание соревновательной деятельности в современном женском

волейболе в 2012 и 2016 годах....................................................................................54

Таблица 5 - Содержание соревновательной деятельности в современном мужском

волейболе 2012 и 2016 годах........................................................................................55

Таблица 6 - Соотношение параметров средней продолжительности и розыгрыша

и количества касаний мяча...........................................................................................64

Таблица 7 - Изменения, принятые в правилах по виду спорта «волейбол» в 2009

году.................................................................................................................................65

Таблица 8 - Изменения, принятые в правилах по виду спорта «волейбол» в 2011

году.................................................................................................................................70

Таблица 9 - Изменения, принятые в правилах по виду спорта «волейбол» в 2015 году.................................................................................................................................72

Рисунки:

Рисунок 1 - Схема для анализа общей структуры соревновательной деятельности

[72]..................................................................................................................................16

Рисунок 2 - Поведенческая структура соревновательной деятельности спортсмена

и последовательность фаз в процессе ее развертывания [81]..................................18

Рисунок 3 - Системно взаимосвязанные компоненты соревновательного

противоборства спортсменов соперничающих команд [108]...................................20

Рисунок 4 - Классификация тактических действий в волейболе [14].....................23

Рисунок 5 - Показатели оценки значимости факторов, влияющих на развитие

содержания соревновательной деятельности в современном волейболе ............... 49

Рисунок 6 - Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в матчах женских сборных команд в 2016

году.................................................................................................................................56

Рисунок 7 - Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в матчах мужских сборных команд в 2016

году.................................................................................................................................57

Рисунок 8 - Возможные варианты розыгрыша в матчах женских сборных команд

в 2016 году.....................................................................................................................58

Рисунок 9 - Возможные варианты розыгрыша в матчах мужских сборных команд

в 2016 году.....................................................................................................................59

Рисунок 10 - Соотношение атакующих и защитных действий в матчах женских сборных команд в 2016 году (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных

ошибок)...........................................................................................................................60

Рисунок 11 - Соотношение атакующих и защитных действий в матчах мужских сборных команд в 2016 году (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных

ошибок)........................................................................................................................... 61

Рисунок 12 - Часть розыгрышей, выигранных при выполнении собственной подачи (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) в матчах

женских сборных команд в 2016 году.........................................................................62

Рисунок 13 - Часть розыгрышей, выигранных при выполнении собственной подачи (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) в матчах

мужских сборных команд в 2016 году........................................................................62

Рисунок 14 - Доля эйсов после выполнения скоростной подачи в прыжке в матчах

мужских сборных команд в 2016 году........................................................................63

Рисунок 15 - Средняя продолжительность розыгрыша (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) с 2014 по 2016 год в матчах женских сборных команд............................................................................................................................. 74

Рисунок 16 - Среднее количество касаний мяча в течение одного розыгрыша (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) с 2014 по 2016 год в

матчах женских сборных команд................................................................................75

Рисунок 17 - Соотношение атакующих и защитных действий с 2014 по 2016 год в матчах женских сборных команд (без учета эйсов, ошибок при подаче и

позиционных ошибок)..................................................................................................76

Рисунок 18 - Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий с 2014 по 2016 год в матчах женских

сборных команд.............................................................................................................76

Рисунок 19 - Возможные варианты розыгрыша в матчах женских сборных команд

с 2014 года по 2016 год.................................................................................................77

Рисунок 20 - Соотношение показателей параметра средней продолжительности розыгрыша (без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок) в

матчах мужских и женских сборных команд.............................................................79

Рисунок 21 - Изменения процентного показателя времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в матчах мужских сборных команд в периоды внесения изменений в правила по виду спорта «волейбол» .... 80 Рисунок 22 - Соотношение процентных показателей времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий в матчах мужских и

женских сборных команд.............................................................................................81

Рисунок 23 - Соотношение показателей среднего количества касаний мяча в течение одного розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных

ошибок в матчах мужских и женских сборных команд............................................82

Рисунок 24 - Соотношение атакующих и защитных действий команд без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок в матчах мужских сборных

команд............................................................................................................................. 84

Рисунок 25 - Соотношение количества эйсов, ошибок при подаче и позиционных

ошибок в матчах мужских и женских сборных команд............................................84

Рисунок 26 - Соотношение показателей параметра один розыгрыш атаки в матчах мужских и женских сборных команд..........................................................................85

Рисунок 27 - Соотношение показателей параметра более одного розыгрыш атаки

в матчах мужских и женских сборных команд .......................................................... 86

Рисунок 28 - Доля пересмотренных судейских решений по каждому виду

используемого видеоповтора (Чемпионат мира 2014 года среди мужчин)............87

Рисунок 29 - Распределение использованных видеоповторов по видам (Чемпионат мира 2014 года среди мужчин)...............................................................89

116

Приложение А

1. Средняя продолжительность розыгрыша.

Средняя

продолжительность розыгрыша, сек.

Средняя

продолжительность розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, сек.

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Средняя продолжительность розыгрыша, сек. 5,5 4,9 5,8 5,9 5,5 5,4

Средняя продолжительность розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, сек. 7 6,8 6,6 7,6 6,8 7,2

Год 2012 2013 2014 2015 2016

Средняя продолжительность розыгрыша, сек. 5,4 5,7 5,52 5,51 5,51

Средняя продолжительность розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, сек. 6,9 7 6,8 6,59 6,9

с$> # О О О ^

# # г^ о^ # Р^4 Г^4 О^4 ^

19% 18% 17% 16% 15% 14% 13%

Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей

продолжительности всех партий.

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от 18% 15% 17% 17% 15,7% 16%

общей продолжительности всех партий.

Год 2012 2013 2014 2015 2016

Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от 17,6% 16% 15,2% 14,68% 15,43%

общей продолжительности всех партий.

Соотношение атакующих и защитных действий команд без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Соотношение атакующих и защитных

действий команд без учета эйсов, ошибок 3 2,3 2,02 2,2 2,45 2,02

при подаче и позиционных ошибок.

Год 2012 2013 2014 2015 2016

Соотношение атакующих и защитных

действий команд без учета эйсов, ошибок 2,09 1,85 2,18 2 2

при подаче и позиционных ошибок.

Среднее количество касаний мяча в течение одного розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.

Год 2006 2007 2008 2009 2010 2011

Среднее количество касаний

мяча в течение одного

розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и 4,5 4,6 4,7 5,4 4,7 4,9

позиционных ошибок.

Год 2012 2013 2014 2015 2016

Среднее количество касаний

мяча в течение одного

розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и 5,7 6,7 6,4 6,6 6,5

позиционных ошибок.

2013

2014

2015

2016

8,0% 7,5% 7,0% 6,5% 6,0% 5,5% 5,0% 4,5% 4,0% 3,5% 3,0%

Доля эйсов после

выполнения скоростной подачи в прыжке.

Год 2013 2014 2015 2016

Доля эйсов после выполнения скоростной подачи в прыжке. 5,7% 5,3% 6,25% 7,56%

6. Возможные варианты розыгрыша:

60%

50%

40%

30%

20%

10% 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

эйс, ошибка при подаче и позиционная ошибка 21,00% 28,00% 22,00% 23,00% 20,00% 26,00% 25,00% 22,00% 21,50% 21,60% 22,97%

один розыгрыш атаки 59,00% 52,00% 56,00% 53,00% 53,00% 50,00% 55,00% 52,00% 52,30% 52,22% 52,97%

более одного розыгрыша атаки 20,00% 20,00% 22,00% 24,00% 27,00% 24,00% 20,00% 26,00% 26,20% 26,18% 24,06%

Л

V0 ч

\> с\> с\>

Л

Vх Ч

37% 36% 35% 34% 33% 32% 31% 30% 29% 28% 27%

Часть розыгрышей, выигранных после выполнения собственной подачи, с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.

Год 2007 2008 2009 2010 2011

Часть розыгрышей, выигранных после выполнения собственной подачи, с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок. 30% 33% 31% 29% 33%

Год 2012 2013 2014 2015 2016

Часть розыгрышей, выигранных после выполнения собственной подачи, с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок. 33% 36% 31,65% 33,53% 33,67%

122

Приложение Б

1. Средняя продолжительность розыгрыша.

9

Средняя

продолжительность розыгрыша, сек.

средняя

продолжительность розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, сек.

Год 2014 2015 2016

Средняя продолжительность розыгрыша, сек. 7,67 7,48 7,25

Средняя продолжительность розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок, сек. 8,6 8,46 8,25

2. Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий.

2014 2015 2016

21,0% 20,8% 20,6% 20,4% 20,2%

процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий

Год 2014 2015 2016

Процентный показатель времени нахождения мяча в розыгрыше от общей продолжительности всех партий 20,89% 20,44% 20,8%

2014

2015

2016

8,00 7,90 7,80 7,70 7,60 7,50 7,40 7,30

Среднее количество касаний мяча в течение одного розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и

позиционных ошибок

Год 2014 2015 2016

Среднее количество касаний мяча в течение одного розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок 7,9 7,72 7,56

4. Возможные варианты розыгрыша:

55% 50% 45% 40% 35% 30% 25% 20% 15% 10% 5%

2014

2015

2016

эйс, ошибка при подаче и позиционная ошибка

12,79%

12,01%

13,66%

один розыгрыш атаки

43,59%

48,93%

52,03%

более одного розыгрыша атаки

43,63%

39,06%

34,31%

2014 2015 2016 I-1-1-Ь 1,70

- 1,65 1,60

- 1,55 1,50

- 1,45 -- 1,40

■соотношение атакующих и защитных действий команд без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок

Год 2014 2015 2016

Соотношение атакующих и защитных действий команд без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок 1,5 1,47 1,64

6. Часть розыгрышей, выигранных после выполнения собственной подачи, с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.

2014

2015

2016

41,3% 41,2% 41,1% 41,0% 40,9% 40,8% 40,7% 40,6% 40,5% 40,4% 40,3%

Часть розыгрышей, выигранных после выполнения собственной подачи, с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.

Год 2014 2015 2016

Часть розыгрышей, выигранных после выполнения собственной подачи, с учетом эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок 41,19% 40,66% 40,87%

2014

2015

2016

3,0% 2,5% 2,0% 1,5% 1,0% 0,5% 0,0%

доля эйсов после

выполнения скоростной подачи в прыжке

Год 2014 2015 2016

Доля эйсов после выполнения скоростной подачи в прыжке 2,57% 2,07% 1,63%

126

Приложение В

1. Средняя продолжительность розыгрыша без учета эйсов, ошибок при подаче и позиционных ошибок.

9 8,5

I—I

^ о « 8

Й

С

7,5 7 6,5 6

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.