Динамика качества жизни и психофизиологической адаптации иностранных студентов медицинского вуза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Сахарова, Элина Юрьевна

  • Сахарова, Элина Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 160
Сахарова, Элина Юрьевна. Динамика качества жизни и психофизиологической адаптации иностранных студентов медицинского вуза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2005. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сахарова, Элина Юрьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.5

Глава 1.

СОЦИАЛЬНЫЕ И ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ УЧЕБНОГО ТРУДА И ОБРАЗА ЖИЗНИ КАК ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ КАЧЕСТВО ЖИЗНИ И АДАПТАЦИЮ

СТУДЕНТОВ.10

Глава 2.

ОРГАНИЗАЦИЯ, ОБЪЕМ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.37

2.1. Объем и условия организации исследований.37

2.2. Методика оценки структурно-динамических характеристик личности.38

2.3. Методы оценки умственной работоспособности.39

2.4. Методы оценки реакций вегетативной нервной системы.

2.5. Методика изучения параметров КЖ.40

2.6. Методы статистического анализа данных.

Глава 3.

СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ПОКАЗАТЕЛЕЙ

ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ, ОБУЧАЮЩИХСЯ НА РУССКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ, И ИНОГОРОДНИХ ОТЕЧЕСТВЕННЫХ

СТУДЕНТОВ.42

3.1 Анализ структурно-динамических характеристик личности в группах ИОС, АИС, РИС.42

3.2. Умственная работоспособность в группах ИОС, АИС, РИС.53

3.3. Особенности вегетативных реакций респондентов групп ИОС, АИС, РИС на начальном этапе обучения в вузе.59

3.4. Показатели КЖ респондентов групп ИОС, АИС, РИС.61

Глава 4.

ЗАКОНОМЕРНОСТИ ИЗМЕНЕНИЯ ПСИХОФИЗИОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА И ОЦЕНКИ КАЧЕСТВА ЖИЗНИ ИНОСТРАННЫХ СТУДЕНТОВ В ХОДЕ ДВУХЭТАПНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.77

4.1. Сравнительный анализ структурно-динамических характеристик личности респондентов изучаемых трупп ИОС, АИС, РИС.,,.77

4.2. Сравнительный анализ умственной работоспособности респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС.86

4.3. Сравнительный анализ реакций вегетативной нервной системы респондентов изучаемых групп ИОС, АИС, РИС.93

4.4. Сравнительный анализ оценки КЖ респондентами групп ИОС, АИС,

РИС в процессе двухэтапного исследования.95

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика качества жизни и психофизиологической адаптации иностранных студентов медицинского вуза»

Актуальность исследования Молодые люди, в том числе студенчество, наиболее чувствительны к процессам, происходящим в современном меняющемся мире. Переход во взрослую жизнь для них сопряжен с воздействием целого ряда факторов, часто агрессивных, оказывающих негативное воздействие на здоровье. Современная трактовка здоровья человека, подразумевающая полное физическое, умственное,и социальное благополучие, является основой для формирования представлений о качестве жизни, интегральная оценка которого с использованием медико-социологических исследований, стоит в ряду основных прикладных задач социологии медицины (Решетников А.В., 2000).

Исходя из понимания качества жизни как адекватности психосоматического состояния индивида его социальному статусу (В.И. Петров, Н.Н. Седова, 2001), именно данные составляющие (социальная и физиологическая) определяют необходимость мониторинга качества жизни иностранных учащихся.

Во-первых, это обусловлено изменением условий социализации молодых людей, связанных с ослаблением ее институциональных механизмов и увеличением значимости для этого процесса периода выбора и освоения профессии. Средний возраст иностранцев, приезжающих на обучение в Россию, составляет 17-22 года, что соответствует периоду юности. Важность данного этапа обусловлена как его физиологической составляющей, отражающей особенности данного критического периода онтогенеза, но также тем, что он определяется важным психологическим феноменом юношеского развития — формированием личной идентичности (Е. Erikson, 1963, 1975; Marcia J., 1983; Waterman A., 1999; van Hoof A., 2000; Berzonsky M., Kuk L., 2000). В последние годы, по наблюдениям западных, а также отечественных психологов и социологов, значительная часть молодежи, особенно студенческой, не достигает этапа "зрелой идентичности" и к моменту окончания вуза находится в процессе "кризиса самоопределения" (Менделевич В.Д., 1998; Adams Н.Е. et al., 1996; Dacey J.S., Travers J.F., 2002). В таких условиях существует реальная опасность того, что практическое столкновение с действительностью обнаружит размытость ценностных ориентации и социальную неподготовленность личности, которой будет трудно найти свое место в обществе (Резник Ю.М., 1998).

Во-вторых, основной вид деятельности студентов - учеба, сопряженная с постоянными перегрузками, хроническим эмоциональным напряжением, становится все более "здоровьезатратной" ( Е.С. Новак 2002; З.И. Тюмасева и соавт., 2004), что в сочетании с необходимостью освоения нового социокультурного пространства, существующего языкового барьера и новизны эколого-климатических условий составляет далеко не полный перечень факторов, способных повлиять на процесс социального, а также профессионального становления иностранного студента.

Таким образом, качество жизни иностранных студентов является социально значимой проблемой, исследование которой в категориальном поле социологии медицины актуально как в плане определения субъективных и объективных факторов, оказывающих влияние на становление личности на этапе ее предтрудовой социализации, так и при разработке профилактических мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российских вузах.

Целью исследования явилось установление особенностей динамики качества жизни и психофизиологического статуса в процессе социализации и адаптации зарубежных студентов-медиков, обучающихся в России.

Задачи исследования:

1. Выбрать и апробировать комплекс информативных методов оценки качества жизни и психофизиологического статуса иностранных студентов-медиков (обучающихся на русском языке и обучающихся на английском .языке), определяющих их уровень адаптации на начальном этапе обучения в российском вузе.

2. Установить личностные характеристики иностранных студентов и их влияние на течение процесса адаптации и динамику оценки качества жизни.

3. Оценить динамику умственной работоспособности и реакции вегетативной сферы студентов на фоне воздействия комплекса социальных факторов, определяющих специфику труда и образа жизни учащихся.

4. Определить иерархию отдельных составляющих качества жизни иностранных студентов и их значение для успешной адаптации.

5. Определить перечень медико-социальных критериев прогнозирования успешности социализации и адаптации иностранных студентов-медиков.

Объект исследования — иностранные студенты-медики.

Предмет исследования - динамика качества жизни и психофизиологической адаптации иностранных студентов-медиков.

Гипотеза исследования. Существующие методы изучения процессов адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе не позволяют получить полного представления о течении данных процессов с учетом проблем конкретного учащегося вуза, поскольку в этом случае не учитывается оценка собственного состояния самим адаптирующимся. Предполагается, что комплексное изучение динамики качества жизни и психофизиологического статуса иностранных студентов позволит получить информацию о ходе адаптации к новым условиям жизнедеятельности с учетом ее субъективной и объективной оценки, а также определить диапазон внутренних и внешних факторов, оказывающих влияние на качество жизни иностранных учащихся.

Научная новизна исследования. В диссертации впервые проведен компаративный анализ качества жизни иностранных студентов, обучающихся на английском языке, иностранных студентов, обучающихся на русском языке, а также иногородних отечественных студентов. На основе комплексного медико-социологического и психофизиологического исследования выявлены особенности течения процесса адаптации иностранных студентов к новым условиям жизнедеятельности с учетом субъективной составляющей — самооценки качества жизни.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение качества жизни является информативным критерием оценки уровня адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе.

2. Качество жизни иностранных студентов находится в прямопропорциональ-ной зависимости от уровня их адаптированности.

3. На оценку качества жизни иностранных студентов оказывают влияние их личностные характеристики, а также факторы, определяющие особенности труда и образа жизни учащихся вуза.

4. Факторы иноязычность и новизна социокультурной среды оказывают существенное влияние на лроцесс адаптации иностранных студентов к новым условиям жизнедеятельности, но не являются ведущими.

5. Полученные результаты свидетельствуют о необходимости перестройки образовательного процесса и методик воспитательной работы, проведения комплекса специальных мероприятий, направленных на оптимизацию процессов адаптации иностранных студентов к новым условиям обучения и проживания и способствующих их социализации.

Методологическая основа исследования. Исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Поскольку предмет исследования носит междисциплинарный характер, для его целостного изучения необходимо применение как методов КСИ, так и методов, позволяющих охарактеризовать психофизиологические параметры объекта исследования. Основу работы составили концепция качества жизни (В.Я Петров, Н.Н. Седова, А.Г. Чучалин, АЛ. Новик, Т.И. Ионова, V. Мог, Е. Guadaonolli, J.E. Ware, C.D. Sherburne); концепция о социально-биологической сущности человека и соотношения его врожденных и приобретенных качеств (В.Г. Ананьев, C.JI. Рубинштейн, П.В. Симонов, В.М. Русалов, JI.H. Собчик); фундаментальные исследования процессов адаптации (ВЛ. Казначеев, П.К. Анохин, КЗ. Судаков, Ф.Б. Березин); исследования течения адаптивных процессов у иностранных студентов, обучающихся в российских вузах (Н.А. Агаджанян, Т.К. Фомина).

Теоретическая и практическая значимость работы. Предложенный перечень информативных критериев оценки качества жизни и психофизиологического статуса иностранных студентов может быть использован для индивидуальной оценки и прогнозирования уровня адаптации на начальном этапе обучения в российском вузе с экстраполяцией результатов на последующие этапы обучения. В качестве интегрального критерия для мониторинга успешности адаптации целесообразно использовать оценку качества жизни иностранных студентов. Результаты исследования дают возможность целенаправленно управлять процессом адаптации иностранных студентов, снижая отрицательное влияние факторов, препятствующих их социализации.

Внедрение результатов исследования в практику. Результаты настоящего исследования внедрены в работу деканата по работе с иностранными студентами Волгоградского государственного медицинского университета, в практику преподавания дисциплин на английском языке на кафедрах медицинской биологии и нормальной физиологии.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на первой Всероссийской научно-практической конференции «Социология медицины -реформе здравоохранения» (Волгоград, 2004), IX Всероссийской научно-практической конференции «Образование в России: медико-психологический аспект» (Калуга, 2004), научных сессиях Волгоградского государственного медицинского университета (2003,2004).

Основные положения диссертационного исследования изложены в 6 публикациях.

Структура диссертации. Работа изложена на 159 страницах и состоит из введения, аналитического обзора литературы, главы описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, заключения выводов, практических рекомендаций, библиографии. Список литературы содержит 270 источников литературы, из них 68 зарубежных. Диссертация содержит 31 таблицу, иллюстрирована 20 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Сахарова, Элина Юрьевна

выводы

1. Информативными критериями оценки уровня адаптации иностранных студентов на начальном этапе обучения в российском вузе являются установление личностных характеристик респондентов, их индивидуальных особенностей, определяющих умственную работоспособность и направленность вегетативных реакций, а также показателей качества жизни учащихся.

2. Индивидуально-личностные характеристики оказывают влияние на течение процесса адаптации и оценку качества жизни студентов. Гармоничность и позитивный настрой респондентов, в личностных профилях которых (по данным теста MMPI) показатели всех шкал находятся в пределах "коридора" нормативного разброса (50-65 Т-баллов), обусловливают благоприятное течение процесса адаптации и определяют более высокую оценку качества жизни. Тревожно-депрессивные тенденции (повышение личностного профиля по шкалам "сверхконтроль" и "пессимистичность"), а также признаки психической ригидности и индивидуалистичность респондентов (повышение профиля MMPI по шкалам "подозрительность", "индивидуалистичность") являются личностными характеристиками, препятствующими успешной адаптации и оказывающими негативное влияние на оценку качества жизни.

3. Продуктивность учебной деятельности обеспечивается способностью к сохранению умственной работоспособности в условиях воздействия комплекса факторов, определяющих специфику труда и образа жизни студентов. При этом основной результат целенаправленной деятельности студентов — успешное обучение - может быть достигнут лицами с различными индивидуальными свойствами путем активации различных личностных характеристик.

4. Начальный этап адаптации иностранных студентов к условиям обучения в российском вузе характеризуется наличием у них высокой психоэмоциональной напряженности, проявляющейся преобладанием симпатической направленности вегетативных реакций.

5. Иерархия факторов, способных повлиять на оценку качества жизни, а следовательно, на успешность адаптации и социализации иностранных учащихся может быть представлена в виде следующей нисходящей вертикали: индивидуально-личностные особенности — умение рационально организовать распорядок дня в сочетании с ответственным отношением к учебе и необходимым для обучения в вузе исходным уровнем общеобразовательной подготовки — иноязычность - новизна социокультурной среды.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ

1. Деканатам по работе с иностранными студентами осуществлять постоянный контроль течения психофизиологической и социальной адаптации иностранных студентов, определение уровня которой является индикатором интегрированности в новую социальную и учебную среду.

2. Разработанные критерии оценки психофизиологического статуса и качества жизни целесообразно использовать для установления и прогнозирования индивидуального уровня адаптации к новым условиям жизнедеятельности как иностранных, так и отечественных студентов.

3. Полученные результаты позволяют разработать комплекс мер, направленных на оптимизацию процессов адаптации студентов. Одним из направлений может стать создание психолого-педагогической лаборатории (на базе кафедры общей и клинической психологии или других профильных кафедрах) с последующим преобразованием последней в психологическую службу вуза под эгидой деканата по работе с иностранными студентами. Основной практической деятельностью психолого-педагогической лаборатории может являться такая форма обучения, как социально-психологический тренинг, в рамках которого возможно развитие умения саморегуляции, а также приобретение необходимых коммуникативных и учебных навыков.