Динамика клинических, функциональных и иммунологических показателей брохолегочного воспаления при внебольничной пневмонии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием комплексн тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Астафьев, Андрей Владимирович

  • Астафьев, Андрей Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 157
Астафьев, Андрей Владимирович. Динамика клинических, функциональных и иммунологических показателей брохолегочного воспаления при внебольничной пневмонии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием комплексн: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Омск. 2009. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Астафьев, Андрей Владимирович

Список используемых сокращений.

Введение.

Глава 1. Современные представления о внебольничной пневмонии, развивающейся у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких (обзор литературы).

Глава 2. Материалы и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных больных.

2.2. Методы диагностики.

2.3. Математические методы анализа и оценка результатов исследования.

Глава 3. Динамика клинических и функциональных показателей при ВП у больных ХОБЛ под влиянием комплексной терапии.

3.1. Общая характеристика пациентов с сочетанием ВП нетяжелого течения и ХОБЛ.

3.2. Динамика клинических и функциональных показателей при ВП у •больных ХОБЛ в зависимости от характера течения пневмонии.

3.2.1. Динамика клинических симптомов при ВП у пациентов с ХОБЛ.

3.2.2. Динамика лабораторных показателей при ВП у больных ХОБЛ.

3.2.3. Динамика спирографических показателей при ВП у больных ХОБЛ.

3.3. Этиология внебольничной пневмонии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких.

3.4. Влияние этиологического фактора и антибактериальной терапии на течение ВП у больных ХОБЛ.

3.5. Динамика качества жизни у пациентов с сочетанием ВП и ХОБЛ.

Глава 4. Уровни и динамика маркеров воспаления в сыворотке крови при

ВП у больных ХОБЛ.

4.1. Уровни цитокинов ИЛ-1(3, ФНОа, ИЛ-8 в сыворотке крови при ВП у больных ХОБЛ под влиянием комплексной терапии.

4.2. Динамика концентрации провоспалительных цитокинов ИЛ-lß, ФНОа и ИЛ-8 в сыворотке крови при ВП у больных ХОБЛ в зависимости от особенностей течения пневмонии.

4.3. Содержание провоспалительных цитокинов при ВП у пациентов с ХОБЛ в зависимости от объема поражения легочной ткани и динамики инфильтративных изменений в легких.

4.4. Динамика концентрации С-реактивного белка при ВП у больных

ХОБЛ под влиянием комплексной терапии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинических, функциональных и иммунологических показателей брохолегочного воспаления при внебольничной пневмонии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием комплексн»

Хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ) является одним из наиболее распространенных заболеваний и одной из ведущих причин смерти во всем мире (Mannino D.M., Buist A.S., 2007; Черняк Б.А., 2008). В России зарегистрировано 2,4 млн. больных ХОБЛ, а данные эпидемиологических исследований позволяют предположить, что их число может составлять около 16 млн. человек (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов P.C., 2005). Как известно, ХОБЛ повышает риск пневмонии. Так, распространенность внебольничной пневмонии (ВП) среди пациентов с ХОБЛ почти в 2 раза выше, чем в общей популяции с учетом возраста (Merino-Sanchez М. et al., 2005).

Характерной чертой течения ХОБЛ является развитие обострений (Глобальная стратегия диагностики, лечения и профилактики хронической обструктивной болезни легких, пересмотр 2006 г.), а основной причиной смерти больных ХОБЛ является тяжелое обострение и/или острая дыхательная недостаточность (Zielinski J., Mac Nee W., Wedzicha J.A. et al., 1997). Примерно в 50% случаев причиной обострений ХОБЛ является бактериальная инфекция (Авдеев С.Н., 2008), в том числе с развитием ВП. Частота смешанных или ко-инфекций (сочетание бактерий и вирусов, типичных и «атипичных» бактериальных возбудителей) составляет около 15% (Чучалин А.Г., Синопальников А.И., Козлов P.C., 2005). Этиологическая структура пневмонии у больных ХОБЛ изучена недостаточно, а поиск этиологического агента пневмонии у больных с обострением ХОБЛ при помощи культуральных методов представляет определенные проблемы, поскольку по данным микробиологических методов исследования нельзя отличить бактериальное обострение ХОБЛ от пневмонии (Авдеев С.Н., Баймаканова Г.Е., Зубаирова П.А., Чучалин А.Г., 2006).

Исследования по изучению сочетания ВП с ХОБЛ немногочисленны. Пациенты с пневмонией при обострении ХОБЛ имеют худший прогноз и большую смертность, чем пациенты с обострением ХОБЛ без пневмонии. Частота развития пневмонии при обострении ХОБЛ составляет около 10% (Lieberman D. et al., 2002). Эпидемиологические исследования показывают, что ХОБЛ - заболевание, которое наиболее часто ассоциируется с пневмонией (Falguera M., Martin M., Ruiz A. et al., 2005). У пациентов с ХОБЛ уже имеются патоморфологические изменения слизистой оболочки бронхов, способствующие колонизации легких потенциально патогенными микроорганизмами, которые могут спровоцировать развитие пневмонии со своеобразным этиологическим спектром и исходами заболевания (Monso Е., Ruiz J., Rosell A. et al., 1995). В последние годы выполнено много исследований, посвященных изучению ВП у пациентов с различными сопутствующими заболеваниями (сахарный диабет, нейтропения, ВИЧ-инфекция). Тем не менее, данные о ВП у пациентов с сопутствующей ХОБЛ достаточно ограничены (Pifarre R. et al., 2007).

Традиционная оценка состояния больного, основанная только на клинико-функциональных параметрах, не дает всесторонней информации. Так, например, показатели спирометрии, являющиеся ключевыми в постановке диагноза и определении степени тяжести ХОБЛ, не в полной мере соответствуют выраженности респираторных симптомов, нарушению толерантности к физической нагрузке и уровню качества жизни (КЖ) больных ХОБЛ. Кроме того, изолированная характеристика функционального статуса не отражает влияния болезни на другие аспекты жизни больного человека (эмоциональный, психологический, социальный), не позволяет определить степень дезадаптации пациента в целом. Уровень КЖ является одним из важных и самостоятельных параметров, который в практике ведения больных ХОБЛ необходимо оценивать наряду с функциональными показателями (Черняк Б.А., Трофименко И.Н., 2008).

Имеется мало данных описывающих воспаление, его биомаркеры, а также различные аспекты генетической предрасположенности и особенности ответа на лечение при ХОБЛ (Croxton Thomas L., 2003), поэтому изучение динамики уровней цитокинов при лечении обострения ХОБЛ и сочетания ВП с ХОБЛ является актуальным. Характерной особенностью ХОБЛ является формирование системного воспаления. Этот процесс является малоизученным. У больных с этой патологией происходит активация моноцитов крови, усиление транскрипции нуклеарного фактора NF-kappaB и, как следствие, увеличение синтеза провоспалительных медиаторов, что характеризует активность воспалительного процесса при ХОБЛ (Илькович М.М., Кузубова H.A., 2008). Исследования последних лет установили увеличение содержания не только провоспалительных медиаторов, но и острофазных белков в плазме крови больных ХОБЛ, в частности С-реактивного белка (С-РБ) и фибриногена. Повышение уровня острофазных белков может быть следствием активации синтеза провоспалительных цитокинов в крови (фактор некроза опухоли а, интерлейкин-6, интерлейкин-1 ß), усиления транскрипции нуклеарного фактора NF-kappaB (Wouters Emiel F. M., 2005; Agusti A., 2007; Илькович M.M., Кузубова H.A., 2008).

В связи с вышеизложенным, нами сформулирована следующая цель исследования: дать характеристику клинических, функциональных и иммунологических показателей бронхолегочного воспаления при внебольничной пневмонии у пациентов с хронической обструктивной болезнью легких под влиянием комплексной терапии для оценки их прогностического значения.

Задачи исследования:

1. У больных с сочетанием внебольничной пневмонии и ХОБЛ оценить в динамике клинические проявления, характер течения пневмонии, лабораторные и инструментальные показатели, отражающие активность бронхолегочного воспаления;

2. оценить содержание провоспалительных цитокинов в сыворотке крови при внебольничной пневмонии у пациентов с ХОБЛ в зависимости от характера течения пневмонии, объема поражения легочной ткани и динамики инфильтративных изменений в легких;

3. выяснить этиологический профиль при внебольничной пневмонии и определить влияние возбудителей на течение пневмонии у больных ХОБЛ;

4. изучить динамику показателей качества жизни у пациентов с сочетанием внебольничной пневмонии и ХОБЛ под влиянием лечения.

Научная новизна.

В проведенном исследовании у пациентов с сочетанием внебольничной пневмонии и ХОБЛ изучена динамика уровня маркеров системного воспаления (провоспалительных цитокинов и С-РБ). Выявлено стойкое повышение уровня интерлейкина-1(3 в сыворотке крови. При сохранении инфильтративных изменений в легких у пациентов зарегистрировано увеличение концентрации интерлсйкина-1 (3 в сыворотке крови в динамике, несмотря на проводимую терапию, что может служить прогностическим фактором затяжного течения пневмонии.

Изучена этиология внебольничной пневмонии у больных ХОБЛ, и показана роль внутриклеточных возбудителей и вирусно-бактериальных ассоциаций в формировании затяжного течения пневмонии, что дает возможность более адекватного выбора противомикробного препарата.

Изучено КЖ и его динамика на фоне лечения у пациентов с сочетанием ВП и ХОБЛ. Установлено, что оценку КЖ наряду со спирометрией можно использовать как один из объективных вспомогательных критериев оценки эффективности лечения.

Научно-практическая значимость.

Результаты проведенного исследования внедрены в клиническую практику, что позволило улучшить этиологическую диагностику ВП у пациентов с ХОБЛ. Данные о динамике провоспалительных цитокинов и персистенции воспаления у данной категории больных могут быть использованы для дальнейшей разработки антицитокиновой терапии при ХОБЛ. Измерение качества жизни у больных с сочетанием ВП и ХОБЛ в динамике может быть использовано в качестве одного из объективных дополнительных критериев оценки эффективности лечения.

Полученные в результате проведенного исследования данные используются в работе пульмонологического отделения ГУЗОО ОКБ, обучении студентов на кафедрах госпитальной терапии и факультетской терапии Омской государственной медицинской академии (имеются акты внедрения).

Положения, выносимые на защиту.

1. Клиническая картина при внебольничной пневмонии у больных ХОБЛ складывается из сочетания симптомов характерных как для пневмонии, так и для обострения ХОБЛ, и характеризуется, несмотря на полисегментарное поражение легочной ткани, стертостью клинических проявлений, редкой регистрацией лейкоцитоза, а при затяжном течении пневмонии - более выраженной бронхиальной обструкцией, частым выявлением вирусных возбудителей и тенденцией к преобладанию вирусно-бактериальных ассоциаций.

2. При развитии внебольничной пневмонии у пациентов с ХОБЛ отмечается увеличение концентрации интерлейкина-1 (3 и С-РБ в сыворотке крови. Нарастание концентрации интерлейкина-1 (3 в сыворотке крови в динамике ассоциируется с сохранением инфильтративных изменений в легких.

3. Измерение качества жизни в динамике у больных с сочетанием внебольничной пневмонии и ХОБЛ позволяет объективно оценить представления пациента о болезни и дополнить функциональные показатели, полученные при спирометрии. Кроме того измерение качества жизни можно использовать как один из вспомогательных критериев оценки эффективности лечения.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 7 печатных работ, в том числе одна в журнале, входящем в список рекомендованных Высшей аттестационной комиссией.

Апробация результатов работы.

Основные результаты работы доложены и обсуждены на Областной пульмонологической конференции (г. Омск, 2007 г.), на заседании Омского областного научно-практического общества терапевтов (2008 г.) и на сессии аспирантов третьего года обучения в Омской государственной медицинской академии (2009 г.).

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований и их обсуждения, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 12 таблицами

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Астафьев, Андрей Владимирович

140 Выводы

1. Внебольничная пневмония у больных ХОБЛ характеризуется стертостью клинической картины, редкой регистрацией лейкоцитоза в общем анализе крови (в 44%), полисегментарным поражением легочной ткани (в 69%), частым развитием затяжной пневмонии (в 49% случаев), которая сопровождается более выраженной бронхиальной обструкцией.

2. При развитии внебольничной пневмонии у пациентов с ХОБЛ отмечается увеличение концентрации ИЛ-1(3 и белков острой фазы воспаления (С-РБ) в сыворотке крови. Несмотря на проводимое комплексное лечение гиперцитокинемия за счет ИЛ-1(3 сохраняется, что отражает персистенцию хронического воспаления при ХОБЛ.

3. При сохранении инфильтративных изменений в легких у пациентов с сочетанием ВП и ХОБЛ регистрируется увеличение концентрации ИЛ-1(3 в сыворотке крови в динамике, несмотря на проводимую терапию.

4. Наиболее частыми возбудителями внебольничной пневмонии у больных ХОБЛ являются грамположительные микроорганизмы (в 22% случаев). У пациентов с затяжным течением внебольничной пневмонии достоверно чаще встречаются вирусные возбудители (респираторно-синцитиальный вирус и аденовирус) и отмечена тенденция к преобладанию вирусно-бактериальных ассоциаций, что может способствовать затяжному течению пневмонии.

5. Измерение качества жизни в динамике у больных с сочетанием внебольничной пневмонии и ХОБЛ наряду со спирометрией можно использовать как один из вспомогательных критериев оценки эффективности лечения.

Практические рекомендации

1. Для улучшения этиологической диагностики и дифференцированного выбора противомикробной терапии при затяжном течении внебольничной пневмонии у пациентов с ХОБЛ рекомендуется применение тест-систем для выявления внутриклеточных возбудителей.

2. Наряду с клинико-рентгенологическими методами диагностики у больных с сочетанием внебольничной пневмонии и ХОБЛ целесообразно определять содержания интерлейкина-1(3 в сыворотке крови в динамике, что позволяет оценить характер течения пневмонии.

3. В план обследования при внебольничной пневмонии у пациентов с ХОБЛ наряду со спирометрией необходимо включать измерение качества жизни, как один из интегральных вспомогательных критериев оценки эффективности лечения.