Динамика клинико-функциональных и социально-психологических показателей при комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Мингазова, Лия Равилевна

  • Мингазова, Лия Равилевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 129
Мингазова, Лия Равилевна. Динамика клинико-функциональных и социально-психологических показателей при комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Уфа. 2004. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мингазова, Лия Равилевна

Список сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Роль факторов риска в развитии и распространении хронических обструктивных болезней легких.

1.2. Изменение легочной и внутрисердечной гемодинамики у больных с хронической обструктивной болезнью легких.

1.3. Принципы лечения больных хронической обструктивной болезнью легких.

1.4. Роль образовательных программ в лечении заболеваний органов дыхания.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Клиническая характеристика исследуемых больных.

2.2. Методы исследования иммунологических показателей.

2.2. Инструментальные методы исследования.

2.2.1. Исследование вентиляционной функции легких.

2.2.2. Реография лёгочной артерии.

2.2.3. Эхокардиография и доплерэхокардиогафия.

2.3. Методика исследования социально-психологических показателей.

2.4. Методы оценки эффективности образовательной пульмонологической программы.

2.5. Методы статистической обработки.

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Санитарно-экологическое состояние на нефтехимических. предприятиях.

3.2. Частота факторов риска развития ХОБЛ у исследуемых больных.

3.3. Динамика показателей функции внешнего дыхания у больных хронической обструктивной болезнью легких.

3.4. Динамика легочной гемодинамики у больных хронической обструктивной болезнью по данным реопульмонографии.

3.5. Состояние центральной внутрисердечной гемодинамики. у больных хронической обструктивной болезнью легких по результатам эхокардиографии.

3.6. Динамика клинико-иммунологических показателей у больных хронической обструктивной болезнью легких при комплексном лечении

3.7. Социально-психологические показатели личности больных ХОБЛ в процессе лечения.

3.8. Эффективность образовательной пульмонологической программы у больных ХОБЛ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика клинико-функциональных и социально-психологических показателей при комплексном лечении больных хронической обструктивной болезнью легких»

В современной мировой медицине пульмонология является одной из значительных областей в связи с тем, что за последние два десятилетия XX века значительно увеличилось количество неспецифических заболеваний легких (H3JI), удельный вес которых в структуре причин обращаемости за медицинской помощью составляет более 60% (149, 184, 224). Распространенность H3JI в России достигла уровня распространенности ИБС и гипертонической болезни и составила 15073 случая на 100000 населения. Бронхо-легочные заболевания как причина смерти занимают 3-4-е места (7, 27, 94 145).

В XXI веке человечество решает значительную проблему — борьба с неуклонным ростом числа больных с хроническими легочными заболеваниями, связанную с агрессивным влиянием индустриальных и бытовых загрязнителей внешней среды и табакокурением (16, 26, 56, 131, 144). Большую медицинскую и социально-экономическую проблему порождают хронические обструктивные заболевания легких (ХОБЛ) в связи с высокой распространенностью, ростом заболеваемости, неуклонной инвалидизацией и смертностью (162, 164, 195). По прогнозам ВОЗ в XXI веке летальность от болезней органов дыхания будет занимать 2-е место в общей структуре причин смерти.

Среди форм хронических неспецифических заболеваний легких (XH3JI) наиболее распространенным и опасным своими осложнениями является хронический бронхит (ХБ), доля которого составляет более 65-90%, причем в 25%) случаев у больных выявляется бронхиальная обструкция (6, 54, 170). В структуре обращаемости больные ХБ среди взрослого населения составляют 5-14% (9, 36, 51, 75, 173). Считается при этом, что в учреждениях практического здравоохранения недоучтено около 30% лиц, страдающих ХБ (48, 136, 202). Ежегодно число больных среди городского и сельского населения увеличивается на 6-7% и 2-3% соответственно (36, 39, 119). Значительные трудопотери обусловлены обострением ХБ, являющегося причиной 2/3 всех дней нетрудоспособности от хронических заболеваний легких (75, 123,225).

У более половины лиц с инвалидностью (52,3%), связанной с XH3JI, причиной стойкой утраты трудоспособности является ХБ (57, 76, 132). По данным эпидемиологических исследований, умершие от ХБ составляют 82% всех умерших от XH3JI.

Из двух основных клинических форм ХБ большую социально-экономическую проблему порождает хронический обструктивный бронхит (ХОБ) в связи с высокой распространенностью, ростом заболеваемости, неуклонной инвалидизацией и смертностью, зависимостью от экологических проблем и наносимым существенным экономическим ущербом обществу (19, 30,56, 132).

ХОБ представляет собой актуальную проблему здравоохранения России в связи с большой распространенностью (свыше 8 млн. больных) и высоким уровнем табакокурения в стране (26, 36, 131, 144). Курение табака в 8090% случаев является главным фактором риска ХОБ, одним из наиболее агрессивных причин возникновения и прогрессирования заболевания (26, 62, 131, 132, 157).

Связи с высоким ростом заболевания органов дыхания снижение заболеваемости и смертности становится актуально для практического здравоохранения. В 21 веке данная проблема приобретает особое звучание в связи с глобальным загрязнением окружающей среды, достигшим в отдельных регионах масштабов национального бедствия. Наиболее серьезную опасность для здоровья населения имеет загрязнение атмосферного воздуха. С одной стороны это объясняется преимущественно ингаляционным поступлением ксенобиотиков в организм, с другой отсутствием на этом пути специфических биохимических механизмов защиты, подобных детоксикационной функции печени.

Исследованиями установлено, что в атмосферном воздухе промышленных городов выявляется широкий спектр твердых (пыль), газообразных и жидких токсикантов, в их числе сернистый ангидрид, окись углерода, окислы азота, углеводороды, сероводород, сажа и пр. Следует полагать, что многокомпонентное загрязнение влечет за собой разнообразие морфофункцио-нальных изменений. На уровне целостного организма это может быть представлено мутагенными, канцерогенными и иммунопатологическими эффектами. Непосредственное воздействие вредных веществ на респираторный тракт, по утверждению специалистов, приводит к нарастанию сенсибилизации, потенцированию выброса медиаторов, вызывает паралич мукоцилиар-ного клиренса, метаплазию дыхательного эпителия, разрушение системы сурфактанта, раздражение ирритантных рецепторов, приводя к гиперреактивности бронхиального дерева. По-видимому, именно эти механизмы могут объяснить более высокую заболеваемость острой, рецидивирующей, хронической патологией органов дыхания в регионах с высоким промышленным потенциалом, где указанная нозология превышает среднестатистический уровень в 1,6-7,7 раза. Очевидно, что в современных условиях особую актуальность приобретает прогнозирование риска возникновения и выявления донозологических форм респираторной патологии.

В связи с ростом заболеваемости ХОБЛ и катастрофическим недостатком финансирования здравоохранения в России появилась необходимость в обосновании и определении приоритетных направлений их профилактики и лечения. В тоже время малоизученными остаются вопросы обратного развития клинико-функциональной симптоматики, а также состояние иммунологических показателей при воздействии неблагоприятных факторов. Работы по комплексному изучению состояния гемодинамики легких, центральной и сердечной гемодинамики, функции внешнего дыхания, иммунного статуса у больных ХОБЛ, работающих в нефтехимической промышленности и эффективность применения образовательных программ у данной категории больных, единичны. В доступной литературе недостаточно уделено внимания прогнозированию развития, течения и исходов ХОБЛ в зависимости от различных факторов риска.

Противоречивы данные о клиническом опыте и степени влияния им-муномодулирующего препарата рибомунила на различные звенья иммунитета у больных ХОБЛ, мало сведений о разработке образовательных программ для работающих в экологически неблагоприятных условиях и борьбы с факторами риска у пациентов с ХОБЛ.

В связи с этим необходима разработка комплексных методов лечебно-профилактических мероприятий по оздоровлению, лечению и реабилитации больных ХОБЛ, повышающих комплайенс и качество жизни.

Цель исследования: Оценить изменения клинико-функциональных и социально-психологических показателей у больных ХОБЛ при комплексном лечении с применением образовательной программы у мужчин трудоспособного возраста.

Задачи исследования:

1. Установить изменения центральной и сердечной гемодинамики у больных ХОБЛ в зависимости от степени тяжести, длительности заболевания.

2. Определить клинико-функциональные особенности функции внешнего дыхания и легочной гемодинамики у больных ХОБЛ.

3. Выявить особенности клинических, иммунологических и социально-психологических показателей у больных ХОБЛ при комплексном лечении.

4. Оценить эффективность образовательной программы проводимой в стационарных условиях на социально-психологические показатели больных ХОБЛ.

Научная новизна исследования. Впервые показано, что нарушение клинико-функциональных, иммунологических и социально-психологических показателей, сопряжено с тяжестью течения и длительностью заболевания и наиболее выражены при ХОБЛ средней степени тяжести.

Получены новые данные о влиянии иммунокорректора бактериального происхождения - рибомунила на клеточный и гуморальный иммунитет у пациентов ХОБЛ, работающих на промышленных предприятиях, наблюдалась нормализация содержания Т-лимфоцитов и восстановление регуляторного аппарата системного иммунитета.

Установлено раннее формирование дисфункции и/или гипертрофии правых отделов сердца и повышение давления в легочной артерии у больных ХОБЛ. Выявлено возрастание тонуса и легочного сопротивления в артериальной части малого круга кровообращения, при прогрессировании заболевания присоединяются изменения и в венозной части.

Доказана взаимосвязь показателей сердечной гемодинамики, функции внешнего дыхания и легочной гемодинамики у обследуемых пациентов, установлена взаимосвязь нарушений с длительностью заболевания и степени тяжести течения ХОБЛ.

Впервые оценена социально-психологическая эффективность образовательной программы у больных ХОБЛ на госпитальном этапе.

Научно-практическая значимость. На основании комплексного исследования клинико-функциональных показателей в качестве критерия ранней диагностики прогрессирования патологического процесса и оценки тяжести течения ХОБЛ предложено проведение исследований показателей сердечной и легочной гемодинамики.

Определение динамики изменения этих показателей в зависимости от наличия ряда факторов риска, расширяет представление об особенностях формирования, течения заболевания и некоторых звеньев патогенеза ХОБЛ у мужчин трудоспособного возраста. Показано, что комплексное лечение больных ХОБЛ с применением иммуномодулятора - рибомунила - оказывает положительное влияние на иммунную систему и улучшает клиническое течение ХОБЛ. Научно обосновано применение образовательной программы в комплексном лечении ХОБЛ, ведущее к улучшению социально-психологических показателей больных.

Положения выносимые на защиту

1. У больных ХОБЛ легкой и средней степени тяжести изменения сердечной гемодинамики сопровождаются увеличением правых отделов сердца, а также конечного систолического и диастолического размера левого желудочка, снижением ударного объема и фракции выброса левого желудочка, наблюдается нарушение легочной гемодинамики: при легкой степени тяжести заболевания определялось снижение сосудистого тонуса в артериальной, а при средней степени тяжести болезни и в венозной части малого круга кровообращения.

2. В результате комплексного лечения больных ХОБЛ отмечается улучшение клинико-функциональных и социально-психологических показателей. В группе, где дополнительно применялся рибомунил, наблюдается более выраженная положительная динамика иммунитета.

3. Образовательные программы, применяемые в процессе комплексного стационарного лечения больных ХОБЛ, улучшают такие социально-психологические показатели как комплайенс, психоэмоциональный статус и качество жизни.

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены на 10 Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (г. Москва, 2003), научно-практической конференции «Вопросы иммунопатологии и иммунореабилитации» (г. Уфа, 1999), 12 Национальном конгрессе по болезням органов дыхания (г. Москва, 2002) и Международном конгрессе «Ликвидация и элиминация инфекционных болезней - прогресс и проблемы» (г. Санкт-Петербург, 2003). Апробация работы состоялась на расширенном совместном заседании кафедр терапевтического профиля Башкирского государственного медицинского университета (16 апреля 2004).

Внедрение результатов исследования. Результаты исследования используются в практической работе для диагностики изменений кардиореспираторной системы и лечения больных ХОБЛ с применением образовательной программы в пульмонологическом отделении больницы № 13, поликлиники № 40 г. Уфы, медицинском управлении МВД РБ, медицинской службе ГУ ЦРСПЦ (Э) МЧС России.

Основные положения диссертации используются в лекционном материале и научно-исследовательской работе на кафедрах госпитальной терапии № 1 поликлинической терапии БГМУ.

Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на русском языке на 127 страницах компьютерного текста, состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы. Библиографический указатель содержит 227 источника, из них 155 - отечественных и 72 - зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 19 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Мингазова, Лия Равилевна

выводы

1. У больных ХОБЛ наблюдаются нарушения внутрисердечной гемодинамики, проявляющиеся увеличением размеров правых отделов сердца, конечного систолического и диастолического размера левого желудочка, снижением сократительной и насосной функции левого желудочка.

2. У пациентов ХОБЛ легкой степени тяжести определяется гипертонический тип прекапиллярной гипертензии, повышается давление в легочной артерии, возрастает тонус и легочное сопротивление в артериальной части малого круга кровообращения, с прогрессированием заболевания усиливаются нарушения легочной гемодинамики, сосудистого тонуса и в венозной части малого круга кровообращения.

3. На фоне комплексного лечения с применением рибомунила у больных ХОБЛ отмечается положительная динамика клинических симптомов, нормализация клеточного иммунитета (увеличение СД4+, СД8+ клеток) и снижение напряжения неспецифических факторов защиты.

4. Наиболее низкие показатели качества жизни определялись у больных ХОБЛ средней тяжести течения и длительностью заболевания более 3 лет, при прогрессировании заболевания ухудшаются суммарные показатели качества жизни (особенно социально-психологическая дезадаптация и резкое ограничение физической активности). Под влиянием комплексного лечения наблюдается улучшение показателей качества жизни и психоэмоциональной сферы.

5. Разработанная образовательная программа, проводимая в стационарных условиях у больных ХОБЛ, доказала свою эффективность, проявляющаяся в улучшении социально-психологических и поведенческих показателей - повышается уровень знаний о болезни, развиваются навыки по лечению и контролю заболевания, снижаются уровень тревожности и фрустрации, возрастает уверенность справиться с болезнью, положительно меняется самооценка значимых сторон жизни.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

- В комплексной оценке состояния больных ХОБЛ рекомендуется учитывать изменения внутрисердечной и легочной гемодинамики для оценки тяжести течения, стабилизации развития прогрессирования легочно-артериальной гипертензии и легочного сердца;

- применение рибомунила в комплексной терапии оправдано у пациентов ХОБЛ с частыми обострениями, а уровень показателей клеточного и гуморального иммунитета рекомендуется использовать в качестве критерия эффективности лечения;

- обучение пациентов ХОБЛ в комплексе лечебно-профилактических мероприятий значительно улучшает их социально-психологические показатели - психоэмоциональную сферу, качество жизни, комплайенс и научно обосновывает применение образовательных программ с целью улучшения эффективности проводимого лечения.