Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Сытник, Александра Александровна

  • Сытник, Александра Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 166
Сытник, Александра Александровна. Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Саратов. 2005. 166 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Сытник, Александра Александровна

Введение.

Глава 1. Содержание динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества.

1.1 Понятие динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества

1.2. Факторы динамики конкурентных отношений в информационном обществе

1.3. Противоречия динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России

Глава 2. Тенденции динамики конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

2.1. Сетевая организация субъектов конкурентных отношений

2.2. Интеграция как развитие конкурентных отношений

2.3. • Инновационное и имитационное развитие конкурентных отношений

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России»

Актуальность темы исследования. Результаты движения к информационному обществу можно характеризовать различными показателями: размерами инвестиций в высокотехнологичные отрасли, параметрами совокупного платёжного спроса на информационные продукты и услуги, долей занятых в сфере обработки информации и информационно-вычислительного обслуживания, динамикой роста числа пользователей Интернета, количеством домашних компьютеров, ёмкостью информационного рынка. Сегодня в развитых странах Интернет охватывает значительную часть населения. В США, например, в 2000 г. доступ в Интернет имеют 95 млн. 354 тыс. пользователей1 (343 пользователей на каждые 1000 чел.), в Японии - 47 млн. 80 тыс. пользователей (371 пользователей на каждые 1000 чел), в России - 3 млн. 100 тыс. чел. имеют доступ в Интернет (21 пользователь на 1000 чел.). В десятке стран с самой высокой концентрацией пользователей первое место занимает Норвегия (488 чел. с доступом в Интернет на 1000 чел.), второе — Швеция (456 пользователей на 1000 чел.), Канада (3 место), Корея (4 место), США занимает только 9 место. По количеству узлов Интернет (компьютеров, вовлечённых в глобальную сеть, располагающих определенным набором информации) в 1999 г. первое место занимала Финляндия (122,8 шт. на 10002), второе - США (118,6 шт. на 1000). Всего зарегистрировано на 1999 г. 58 млн. узлов Интернета.

По количеству домашних компьютеров первое место занимает США (579 шт. на 1000 чел., с общим числом компьютеров 161 млн. шт.3),второе -Швеция (507 шт. на 1000 чел., с общим количеством 4,5 млн.), Россия занимает 52 место (43 шт. на 1000 чел., 6,3 млн. компьютеров). Высокой

1 World Press Encyclopedia: A Survey of Press Systems Worldwide. Vol.2; Index, Printed in the USA, 2003. Стр. 1114 - 1115.

2 Страны ОЭСР 2000: Статистический справочник ОЭСР / Пер. с англ. - М.: Издательство «Весь мир», 2001. С. 88.

3 World Press Encyclopedia: A Survey of Press Systems Worldwide. Vol.2; Index, Printed in the USA, 2003. стр. 1112-1113. динамикой характеризуется рост пользователей мобильной связи. За пять лет их число возросло с 91 млн. чел. в 1995г. (всего в мире) до 736 млн. чел. в 2000Г1, прирост за эти пять лет составил более 808 процентов.

В России в настоящее время формируются предпосылки перехода к информационному обществу, зарождаются её элементы. Признаки постепенного движения к информационной хозяйственной системе проявляются, в частности, в росте объёма продаж средств вычислительной техники, который достигает величины более 1 млн. штук в год и оценивается примерно в 1,5 млрд. долл. В стране увеличивается парк ЭВМ, идёт развитие систем и средств телекоммуникаций, растёт количество информационных сетей. Количество российских пользователей Интернетом в 2000 г. выросло по сравнению с предыдущим годом на 50 % и достигло 3,1 млн. чел.3, что составляет около 2 % населения.

Становление информационного общества, развивающееся под воздействием информационных технологий, предполагает изменение функционирования институтов и механизмов рынка. Резкое снижение издержек коммуникации, издержек на получение и передачу информации, позволяет говорить о новом этапе в развитии экономических связей. Влияние развития информационно-коммуникационной техники наиболее четко проявляется в сфере так называемых виртуальных предприятий. Появляется сетевое общество, сетевые структуры, характеризующиеся гибкостью и мобильностью. Идеи формирования информационного общества с развитием электронных коммуникаций приобретают необходимую материальную базу.

Переход к информационному обществу сопровождается изменениями в функционировании механизмов рынка, в том числе и конкуренции. Многими

1 Перфильев Ю.Ю. Российское Интернет-пространство: развитие и структура.- М.: Гардарики, 2003. С. 12.

Клавдиенко В.П. Формирование информационной экономики: зарубежный опыт и перспективы России // Информационное общество и Россия / Под ред. проф. В.П. Колесова, проф. М.Н. Осьмовой. - М.: Экономии, ф-т МГУ, ТЕИС, 2002. С. 87.

3 World Press Encyclopedia: A Survey of Press Systems Worldwide. Vol.2; Index, Printed in the USA, 2003. Стр. 1114. исследователями информационного общества отмечается возрастающая роль информации в конкурентных отношениях. Создание гибких адаптивных систем в управлении и в производстве значительно сокращают издержки на принятие решений, на выбор конкурентной стратегии.

Актуальность диссертационной темы обусловлена тем, что в период становления информационного общества меняется характер конкуренции. Важным фактором конкурентных отношений становятся не отдельные инновации, а непрерывный инновационный процесс, который является технологической основой становления информационного общества. Одновременно меняется характер динамики конкурентных отношений. Эти проблемы не изучены достаточно полно. Их исследование важно теоретически и практически, поскольку это позволит изменить реалии конкурентных отношений.

Степень разработанности проблемы. Изучение отечественной и зарубежной монографической и периодической литературы позволяет утверждать, что сложились концептуальные подходы по проблемам конкурентных отношений информационного общества и динамических процессов, но существуют теоретические пробелы, открывающие простор для самостоятельного научного поиска соискателя.

В процессе формирования исследовательской концепции диссертант опирался на труды классиков экономической науки, признанных научным сообществом авторов. А. Смит, Д. Риккардо рассматривали ценовую конкуренцию, т.е. конкуренцию с точки зрения ценообразования: сокращение предложения вызывает рост цен, и это объясняется действием конкуренции. Дальнейшее развитие понятия конкуренции нашло в работах К. Маркса: благодаря конкуренции мы можем увидеть действие экономических законов. Математическая школа (Курно, Джевонс, Эджуорт) определяют конкуренцию исходя из максимизации прибыли: действие конкуренции проявляется в соотношении цены и предельных затрат — при большом числе продавцов эта разность (цены и предельных затрат) равна нулю.

Представитель маржинальной школы А. Маршалл говорит, что существует взаимозависимость между конкуренцией и оптимальной экономической организацией. Курно, Чемберлин и др. выявили, что в зависимости от количества участников существуют разные варианты поведения участников рынка, и, соответственно, выделили рынки: совершенной конкуренции, монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Большой вклад в современное представление конкуренции внес Портер.

Становление информационного общества и информационной экономики рассмотрены в работах как российских учёных: В.Л. Иноземцева, А.А. Румянцева, P.M. Нижегородцева, А.Г. Мовсесяна, М.В. Кулакова, Р.И. Цвылёва, А.И. Дёмина, Н.А. Чуканова и др.; так и зарубежных исследователей: Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, М. Кастельса, и др.

Основополагающие позиции по проблеме динамики применительно к конкуренции даны Н.Д. Кондратьевым, который доказал, что развитие экономических систем необходимо рассматривать в динамике. Статика, хотя и позволяет увидеть взаимосвязь между элементами системы, но не может объяснить технологическое развитие, которое обладает скачкообразным и циклическим характером. Й. Шумпетер рассматривает конкуренцию с точки зрения внутренней потенции развития, к которой приводит осуществление новых комбинаций, т.е. инноваций, поскольку основой развития является научно-технический прогресс, который вынуждает экономическую систему адаптироваться к новым технологиям.

Многообразие подходов к раскрытию отдельных сторон, значимых для диссертационного исследования, показывает, что остались недостаточно исследованными проблемы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества. Это определило выбор направления, цель и задачи диссертационного исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования является изучение динамики конкурентных отношений в зарождающемся информационном обществе России. Для реализации данной цели необходимо решить следующие задачи: раскрыть изменение конкурентных отношений, их своеобразие в информационном обществе; определить содержание динамики конкурентных отношений; выявить основные факторы динамики конкурентных отношений в условиях становления информационного общества России; разработать структуру и классификацию динамики конкурентных отношений;

У теоретически обосновать основные тенденции динамики конкурентных отношений.

Предметом исследования является динамика конкурентных отношений в процессе становления информационного общества России.

Объектом исследования являются конкурентные отношения в экономике России.

Методологической и информационной базой являются научные труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам информационного. общества и конкуренции, материалы периодической печати, федеральные законодательные акты в области долгосрочного экономического развития, материалы информационного центра Госкомстата РФ, аналитические материалы консультационной компании Росбизнесконсалтинг, РА Эксперт. При разработке основных положений диссертации использовались элементы системного подхода, положения эволюционной теории, методы структурного, статистического, сравнительного анализа, метод синтеза.

Научная новизна исследования состоит в следующем: 1. Дано авторское определение понятий конкурентных отношений, динамики конкурентных отношений как процесса адаптации при качественном и/или количественном изменении элементов и структуры рынка.

2. Выявлены основные свойства динамики конкурентных отношений: информациональность и глобальность. Информациональность в диссертации определено как свойство динамики конкурентных отношений, основанное на возможности использования потенциала производительности, в основе которого лежат информационные технологии нового технологически развитого общества. Глобальность динамики конкурентных отношений - это возможность использования достижений международного разделения труда и новых источников сырья.

3. Проведена классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. Выделены две группы динамики конкурентных отношений. Первая классификация в зависимости от структуры рынка обосновывает динамику конкурентных отношений как переход от одного вида рынка к другому. Автор использует известный в науке динамический ряд перехода от совершенной конкуренции к монополистической конкуренции, олигополии и монополии. Вторая классификация динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу предложена автором в зависимости от интенсивности НИОКР как инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

4. Выделены специфические противоречия динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу. К специфическим факторам динамики конкурентных отношений диссертант относит информационные технологии и инновации, а к специфическим противоречиям конкурентных отношений для информационного общества — противоречия между инновациями как базой современной конкурентных отношений и возможностями технологического обеспечения инноваций; между необходимостью стабильности конкурентных отношений и непрерывности изменений этих отношений, которые порождаются информационными процессами.

5. Аргументированы основные проявления динамики конкурентных отношений, существующие как сетевые формы организации субъектов конкуренции (кластеров и ТНК), инновационная и имитационная динамика конкурентных отношений.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что данная работа может служить основой для дальнейшего всестороннего изучения конкурентных отношений в процессе становления информационного общества, проявлении динамики конкурентных отношений в современных условиях. Материалы диссертации могут быть использованы для формирования государственной антимонопольной политики, повышения эффективности функционирования предприятий на рынке. Содержащиеся в работе материалы могут быть также использованы в преподавании курса общей экономической теории, экономики предприятия.

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Сытник, Александра Александровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Таким образом, мы рассмотрели отдельные аспекты динамики конкурентных отношений при переходе к информационному обществу России. Переход к информационному обществу эксперты оценивают по показателям: размерами инвестиций в высокотехнологичные отрасли, параметрами совокупного платёжного спроса на информационные продукты и услуги, долей занятых в сфере обработки информации и информационно-вычислительного обслуживания, динамикой роста числа пользователей Интернета, количеством домашних компьютеров, ёмкостью информационного рынка. Согласно индексу сетевой готовности (The Networked Readiness Index), обобщающему эти показатели, Россия занимает 63 место со значением Индекса равным 3,19. В США, занимающих 1 место, данный показатель равен 5,50. В России доступ в Интернет имеют 3 млн. 100 тыс. чел. (21 пользователь на 1000 чел.). По количеству домашних компьютеров Россия занимает 52 место (43 шт. на 1000 чел., 6,3 млн. компьютеров). Признаки постепенного движения к информационному обществу проявляются, в частности, в росте объёма продаж средств вычислительной техники, который достигает величины более 1 млн. штук в год и оценивается примерно в 1,5 млрд. долл. В стране увеличивается парк ЭВМ, идёт развитие систем и средств телекоммуникаций, растёт количество информационных сетей. Количество российских пользователей Интернетом в 2000 г. выросло по сравнению с предыдущим годом на 50 % и достигло 3,1 млн. чел., что составляет около 2 % населения. Высокой динамикой характеризуется рост пользователей мобильной связи. За пять лет их число возросло с 91 млн. чел. в 1995г. (всего в мире) до 736 млн. чел. в 2000г, прирост за эти пять лет составил более 808 процентов.

Между тем, анализ информационной составляющей российского общества не был основной целью исследования. Основной же проблемой при переходе к информационному обществу, по мнению автора, является оценка инновационной составляющей конкурентных отношений, которая составляет технологическую основу этого процесса. Для анализа инновационной динамики автор счел целесообразным применить индекс конкурентоспособности, включающий анализ трёх составляющих: технологий, общественных институтов и макроэкономической среды. Россия по этому Индексу занимает 64 место. На микроуровне инновационное развитие определяется по уровню затрат на НИОКР и по уровню получаемой в результате внедрения новшества квазиренты.

Для исследования конкурентных отношений был проведен анализ эволюции понятия конкуренции. Затем дано определение конкурентных отношений, его соотношение с понятиями «конкуренция», «конкурентоспособность», «конкурентная борьба». Для исследования понятия динамики конкурентных отношений была использована эволюционная экономическая теория, которая, по мнению автора, обладает следующими существенными отличиями от неоклассической экономической теории: во-первых, эволюционная теория рассматривает развитие экономических систем с точки зрения внутренних противоречий. Внутренние противоречия технико-экономической динамики порождаются и разрешаются объективным ходом развития экономических систем. Динамика экономических систем выступает в качестве технологического прогресса. Неоклассическая теория рассматривает состояние экономической системы в статике, то есть фиксирует ее параметры в определенный момент времени и дальше рассматривает развитие относительно данного фиксированного состояния. Во-вторых, неоклассическая экономическая система рассматривает равновесие как идеальное состояние экономической системы, состояние, к которому она стремится. Эволюционная теория подразумевает неравновесные процессы как источник развития - достижение равновесия возможно, но только в короткий отрезок времени. Если система находится в равновесии, значит, у нее отсутствует стимул к развитию. Само же развитие является необходимым при функционировании предприятий на рынке в условиях адаптации к изменениям внешней среды. Эволюционная теория предлагает не достигать равновесия, а соблюдать баланс (между ресурсами, количеством участников рынка, спросом и предложением, т.д., т.п.).

Исходя из положений эволюционной теории дано определении динамики конкурентных отношений — это процесс адаптации при качественном и/или количественном изменении элементов и структуры рынка, основанный на взаимодействии субъектов конкуренции в процессе завоевания новых благ и ресурсов. Для наиболее полного рассмотрения объекта исследования, был применен системный подход, в частности, его элементы — принципы и факторы динамики конкурентных отношений. Основными факторами при переходе к информационному обществу, по мнению автора, являются информационные технологии и инновации.

Дальнейшее исследование было направлено на рассмотрение противоречий динамики конкурентных отношений. Противоречия являются основой развития экономических систем. Были выделены две группы противоречий, которые характеризуют развитие конкуренции при переходе к информационному обществу. Для каждого вида противоречий были выделены основные направления их разрешения. Разрешая противоречия, развиваются и изменяются характеристики самой системы и внешней среды, приводя к динамике конкурентных отношений. Поэтому разрешение противоречий является необходимым условием существования динамики конкурентных отношений. Основной особенностью рассмотренных противоречий при переходе к информационному обществу является то, что они нарастают и развиваются не планомерно, а стихийно, под влиянием научно-технического толчка.

Субъектами конкурентных отношений являются отдельные экономические единицы - предприятия, фирмы, организации. Вместе с тем, процессы глобализации, характеризующиеся объединением отдельных хозяйственных единиц в единую экономическую систему, дополняют данный список новыми субъектами. Кластер объединяет предприятия по функциональному признаку для решения определенных задач. Зарождение кластеров связывают с появлением экономической географии, однако с переходом к информационному обществу, которое некоторые исследователи называют сетевым, появляются сетевые кластеры как новые субъекты конкурентных отношений. Сетевой кластер - это способ взаимодействия отдельных предприятий, способ вовлечения в бизнес научных организаций, использующих в обеспечении своей деятельности сетевые коммуникации. Развитие предприятий, приводящее к образованию кластеров, основано на преимуществах, которые могут быть достигнуты посредством его образования. Выделяют три основных преимущества при вхождении в кластер: повышение производительности участников кластера, высокий инновационный потенциал, конкуренция между участниками кластера, с помощью которой достигается эффективность деятельности. Сетевые кластеры неотделимы от глобальной сети Интернет, поэтому они должны поддерживать определенный уровень технической оснащенности.

Другим новым субъектом конкурентных отношений являются транснациональные корпорации, построенные по сетевому принципу. Это информационно-финансовые структуры, в которых совмещаются преимущества современных глобальных информационных и финансовых коммуникаций. ТНК обладают высокой концентрацией капитала и инновационным потенциалом, им доступны преимущества, связанные с международным разделением труда, а также новейшие достижения в области высоких технологий. Они объединены по принципу «горизонтальной кооперации» из независимых компаний разных размеров и отраслей.

Важнейшей тенденцией сетевых ТНК являются стратегические альянсы. Они охватывают в разных случаях различные стадии всей цепочки — от научных разработок до совместного производства и сбыта. Движущий мотив таких альянсов - кооперация в сфере научных исследований и новых технологий, которая реализуется в совместной работе всех конкурентов над достижением общего компромисса. Деятельность сетевых ТНК одновременно сочетает и жесткую конкуренцию и кооперацию.