Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 17.00.04, кандидат искусствоведения Алексеева, Татьяна Петровна

  • Алексеева, Татьяна Петровна
  • кандидат искусствоведениякандидат искусствоведения
  • 2008, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ17.00.04
  • Количество страниц 201
Алексеева, Татьяна Петровна. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма: дис. кандидат искусствоведения: 17.00.04 - Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура. Барнаул. 2008. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат искусствоведения Алексеева, Татьяна Петровна

Введение

Глава 1. Истоки динамики конструкции и декора алтайского национального костюма.

1.1. История динамики конструкции и декора традиционного костюма населения Горного Алтая со скифских времен до этнографической современности.

1.2. Духовная культура населения Алтая как источник динамики конструкции и декора традиционного костюма.

1.3. Динамика конструкции и декора национального костюма алтайцев как отражение материальной культуры.

Глава 2. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма XVIII - начала XXI вв.

2.1. Эстетический идеал как источник влияния на характер конструкции и декора алтайского национального костюма 61 XVIII - первой четверти XX вв.

2.2. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма XX - начала XXI вв.

2.3. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма как источник переосмысления и творческой трансформации при создании современной одежды. 133 Заключение. 144 Список принятых сокращений 149 Список литературы и источников 150 Список иллюстраций 171 Иллюстрации 174 Приложение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма»

Актуальность исследования. За последние годы интерес к алтайскому национальному костюму усилился и привлек внимание людей разных профессий. Обладая большой степенью устойчивости в рамках традиционной культуры, национальный костюм стал источником полезных сведений и вдохновения для современных кутюрье и модельеров, художников театра и кино, ювелиров, искусствоведов и широкой публики. Механизм изменений в конструкции и декоре алтайского национального костюма исследован весьма поверхностно и, следовательно, существует недостаток понимания подлинной ценности этого культурного явления и исторического источника. Изучение динамики конструкции и декора алтайского национального костюма становится актуальным как при изучении истории Алтая, так и при прогнозировании последующего формирования национального искусства в условиях современной России и культурного взаимодействия. Успешное функционирование в туристической зоне, предполагает углубленное изучение алтайского национального костюма как разновидности декоративно-прикладного искусства алтайцев и исследование динамики его конструкции и декора. Все это имеет большое значение для дальнейшего развития алтайской национальной культуры. В этой связи избранная тема исследования является актуальной.

Одежда алтайцев изучалась по отдельности или обобщенно в целом, что затрудняет целостное восприятие костюмного комплекса. Недостаточно полно составлена классификация одежды у отдельных групп алтайцев по покрою и декору. Не затрагивались вопросы формирования, развития, видоизменения конструкции и декора традиционного костюма южных и северных алтайцев. Рассматривая формирование костюмного комплекса алтайцев в хронологических параметрах истории, выявляется ряд элементов, позволяющих определить, каким образом возникла и развивалась система конструкции и декоративного убранства в национальных костюмах северных и южных алтайцев. В связи с этим представляется важным и актуальным выявить особенности покроя и декора их традиционного костюма, проследив закрепление и развитие в определенных хронологических рамках. Это дает возможность выделить наиболее архаичные элементы покроя и декора костюма алтайцев, принадлежащих к периоду алтайского единства, и более поздних напластований, появившихся в результате этногенетических связей.

На протяжении существования человеческой цивилизации самобытность народа наиболее ярко отразилась в национальном костюме - своеобразном продукте народного творчества. Национальный костюм у различных этносов по-своему неповторим и самобытен и это зависит от различных факторов: истории, мировоззрения, экономических связей, быта, устоев, эстетических идеалов, традиций, природно-климатических и географических особенностей среды, в которой они живут и трудятся. Национальный костюм алтайцев отличает непосредственность и одновременно художественная целостность, которая отражает этнические вкусы, идеалы, образы, представляющие художественный и познавательный интерес. Одновременно в нем раскрываются специфические особенности материальной и духовной культуры народа. Изготовление костюма с древних времен считалось искусством. Чтобы создать костюм портному требовались определенные умения и знания: уметь рисовать, конструировать, шить, вышивать, знать символику цвета, орнамента и их сочетание в костюме.

Основная ценность алтайского национального костюма состоит в логике форм, конструкций, целесообразности, рациональности, многообразии вариантов внешнего вида за счет различных приемов декоративного оформления и многообразии функций.

Для национального костюма характерны следующие основные функции: утилитарная, эстетическая, символическая, социальная, половозрастная, религиозная, профессиональная, имущественная и т. д.

Анализ покроя и декора алтайского национального костюма позволит выявить тонкую грань взаимодействия друг с другом всех этих функций и выявить причины, на основе которых одной из доминирующих является эстетическая функция в алтайском костюмном комплексе южных и северных алтайцев.

При изучении костюмного комплекса алтайцев, обнаруживаются некоторые различия в покрое и декоре костюма внутри этнической группы и отдельных этносов. Это объясняется их обособленностью, влиянием соседних этносов, этноисторическими процессами в целом.

Накопленный к настоящему времени материал по традиционному костюму алтайцев, позволяет проследить и выявить динамику в конструкции и декоре костюмного комплекса населения Горного Алтая, начиная со скифских времен до этнографической современности.

Объектом данного исследования является национальный костюм южных и северных алтайцев.

Предмет исследования - динамика конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев XVIII - XXI вв.

Цель исследования - определить специфику формирования, развития, переосмысления, трансформации конструкции и декора в национальном костюме южных и северных алтайцев XVIII - начала XXI вв., установив общие и локальные черты, установив причины их сходства и различия.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть процесс становления, формирования и развития конструкции и декора в традиционной одежде населения Горного Алтая;

2. Изучить конструкцию и декор алтайского национального костюма;

3. Показать влияние культуры на динамику конструкции и декора алтайского национального костюма;

4. Показать преемственность и изменения в динамике конструкции и декора алтайского национального костюма;

5. Выявить динамику конструкции и декора локальных костюмных комплексов южных и северных алтайцев.

6. Проанализировать законы, на основе которых складывалась, развивалась, видоизменялась конструкция и декоративное убранство национального костюма южных и северных алтайцев.

Степень разработанности проблемы.

Исследования, имеющие отношение к данной проблеме, можно представить по двум периодам. Первый период характеризуется накоплением материала об особенностях традиционного костюма алтайцев - XVIII - XIX века.

Краткие сведения о материальной культуре, в том числе и одежды, телеутов, шорцев имеются в работе Г. Ф. Миллера (первое издание - 1751 -1752) [1999]. Статьи Г.И. Спасского [1821; 1823] содержат описание одежды телеутов. Лаконичное и обобщенное описание кумандинской одежды дает нам бийский исправник А. Горохов в своей работе [1840]. Краткое описание одежды алтайцев представлено в этнографической работе Г. Гельмерсена [1840]. При этом надо заметить, что под телеутами Гельмерсен описал кумандинцев. Точностью, глубиной наблюдений отличаются работы В. И. Вербицкого [1870; 1893], в которых описана одежда алтайцев с учетом этнических особенностей. Он первый ввел в науку разделение племен Алтая на северных и южных по признакам их языка, культуры и быта. Сопоставление этнографических фактов, замеченных у алтайцев, с подобными фактами у других народов встречается в работе Г. Н. Потанина [1881]. Описание одежды телеутов, шорцев, челканцев, кумандинцев, тубаларов имеется в книге В. В. Радлова (первое издание на немецком языке - 1884г.) [1989]. Там же присутствует описание шаманского культа. Краткое описание мировоззрения и одежды алтайцев встречается в работах Н. М. Ядринцева [1881; 1885; 1891].

Второй период, связанный с изучением традиционного костюма алтайцев, относиться к XX началу XXI вв. Письменные источники данного периода характеризуются научным подходом к предмету исследования, тематическим и территориальным охватом. Среди первых исследований этого времени выделяется статьи Н. Б. Шерра [1903] и Н. Богатырева [1908]. Эти статьи посвящены описанию культуры кумандинцев. Определенную ценность представляют работы А. В. Анохина [1924; 1927; 1929]. В первой работе автор довольно подробно описывает ритуальную одежду шамана, шаманский бубен, в двух последних - систематизирует религиозные верования алтайцев.

На основе археологического материала созданы работы М. П. Грязнова [1937; 1950; 1961] и С. И. Руденко [1953; 1960; 1968; 1970], в которых содержится описание материальной и духовной культуры населения Горного Алтая в скифское время. Интерес представляет работа С. В. Киселева [1951], в которой описаны конструкция и декор одежды древних обитателей Алтая. Обоснованную периодизацию истории традиционной культуры древних обитателей Горного Алтая, особенности их изобразительного и декоративно-прикладного искусства представляют исследования следующих авторов: С. С. Суразакова [1980; 1994], Л. Л. Барковой [1980; 1995], В. Д. Кубарева [1987], Ф. Р. Балонова [1991], В. И. Соенов, А. В. Эбель [1994], Д. Е. Ануфриева [1997], Ю. Ф. Кирюшина, А. А. Тишкина [1999] и др. Перу новосибирской исследовательницы Н. В. Полосьмак принадлежат несколько специальных статей, связанных с характерными чертами пазырыкской материальной и духовной культуры [1992; 1994] и отдельными элементами пазырыкского костюма [Полосьмак 1998; 2001]. Детальный обобщающий очерк костюма пазырыкской культуры был дан в работах С. А. Яценко [Яценко 1999; 2006] и др.

Специфику материальной культуры, в частности традиционной одежды, хуннского времени в Горном Алтае раскрывают в своих работах Ю. С. Худяков, С. Г. Скобелев, М. В. Мороз [1990], Ю. С. Худяков [1991 а; 1991 б; 1992; 1994; 1998], А. Ю. Борисенко, Ю. С. Худяков [2004].

Особенности культуры и краткую характеристику традиционной одежды тюркского населения Алтая представили в работах следующие исследователи: Н. П. Дыренкова [1937], А. И. Минорский [1951], В. М.

Жирмунский [1952], Л. Н. Гумилев [1959; 1993], А. А. Гаврилова [1965], Н. С. Модоров [1972], С. С. Суразаков [1973], Ю. С. Худяков [1986; 1987], Е. А. Окладникова [1987], Ю. А. Плотников, Ю. С. Худяков [1987], Э. Л. Львова, И. В. Октяборьская А. М. Сагалаев, М. С. Усманова [1988], А. Р. Ким [1988], В. М. В.Д. Кубарев [1979; 1984; 1987; 1988; 1991; 1995; 1997а; 19976; 1998а; 19986; 2000; 2001], Л. Р. Кызласов [1990], В.Д. Кубарев, Е. И. Маточкин [1992], Л. П. Потапов [19*92], В. И. Блин [1994], В. И. Елин, В. А. Некрасов [1994], В. И. Соенов, А. М. Глебов [1997], Ю. С. Худяков, В. А. Кочев [1997], В. В. Горбунов [1998], Е. А. Миклашевич [2000], В.Д. Кубарев, Д. Цэвээндорж [2002], С.А. Яценко [2006] и др.

Ряд публикаций по алтайской духовной и материальной культуре, среди элементов которой рассматривается и одежда, принадлежит Н. П. Дыренковой [1926; 1927; 1936; 1937]. Определенный интерес представляют работы крупного этнографа Л. П. Потапова, который характеризует в своих исследованиях особенности культуры южных, северных алтайцев, их этнические связи в хронологических рамках истории и дает краткое описание бытового и обрядового костюма [1928; 1933; 1935а; 19356; 1936; 1948; 1949; 1962; 1969; 1987] и другие. В работе Л. П. Потапова [1951] описывается одежда южных и северных алтайцев.

Важным фактором для изучения алтайского национального костюма является создание классификации одежды народов Сибири. Особое место занимают труды Н. Ф. Прытковой [1961а; 19616; 1970; 1971], посвященные типологии одежды и головных уборов народов Сибири в целом. Ею были выявлены наиболее стойкие элементы одежды хантов, параллели с одеждой народов Алтая, Сибири и Средней Азии.

Особенности традиционного костюма алтайцев, история его развития представлены в трудах Н. И. Каплан [1961]. Характерные черты материальной культуры южных алтайцев представлены в работах Е.М. Тощаковой [1976; 1978]. Особенности истории культуры телеутов рассмотрены в работе А.П. Уманской [1980]. Исследованию этнографии алтайцев посвящена работа J1.B. Кыпчакова [1983]. Продолжением изучения алтайской традиционной культуры стало исследование В. П. Дьяконовой [2001], которая разработала типологию элементов традиционного костюма теленгитов Горного Алтая. Анализируя состав теленгитского женского костюма, его покрой и декор, В. П. Дьяконова выделила следующие категории в одежде: верхняя и нижняя плечевая одежда, головные уборы, прическа, дополнительные элементы одежды, украшения. При этом она рассмотрела типы одежды и украшений с учетом сезонных и половозрастных особенностей. В работе Ф. А. Сатлаева [1969], проанализированы этническая история, быт, культура кумандинцев. В книге Ф. А. Сатлаева [1974] целая глава посвящена специфике изготовления, покроя и декора традиционной одежде кумандинцев. В краткой форме рассмотрены локальные особенности покроя и декора одежды этнических групп алтайцев в работе Е. П. Зайцевой [1990]. Специфике алтайской символики, имеющей место в традиционной одежде, посвящены работы Н. А. Тадиной [1994] и С. П. Тюхтеневой [1994].

Существенным направлением в изучении алтайского традиционного костюма является исследование орнамента и декоративно-прикладного искусства алтайцев. Одежда в данном случае является одним из источников такого исследования. Данной области исследования принадлежат работы С. В Иванова [1954; 1955; 1979], В. И. Эдокова [1971], А. В. Эдокова [2002] и ДР

К следующему направлению относятся исследования, посвященные изучению религиозных представлений, материалы которых позволяют выявить обрядовые комплексы одежды южных и северных алтайцев. К этому направлению относятся труды Л. П. Потапова [1934; 1991], Н. П. Дыренковой [1949], Dioszegi Vilmos [1964], Е. Д. Прокофьевой [1971], Ф. А. Сатлаева [1971], Л. Чанчябаевой [1978], А. М. Сагалаева [1984; 1992], Л. М. Тукмачева-Соболекова [2001], Б. П. Батьяновой [2005], Д. А.Функа [1997а; 19976; 2004а; 20046; 2005] и других. Данные работы позволяют выявить i

I t обрядовые и жертвенные комплексы в традиционном костюме алтайцев, проанализировав динамику конструкции и декора.

Таким образом, за период с XVIII по XXI в. был накоплен значительный материал по традиционному костюму алтайцев, изучены различные типы одежды и украшений, их обрядовые, сезонные и половозрастные особенности, выявлена этническая специфика. Все это дает основание продолжить изучение национального костюма алтайцев.

Исследование строится на определении тенденции возникновения, развития, изменения конструкции и декора традиционной одежды южных и северных алтайцев в пространственно-временных рамках в соответствии с эстетическим идеалом, вкусом и социально-экономическими, политическими изменениями, происходящими в обществе. Но в отличие от исторического костюма, характеризующегося как изменяющаяся одежда, выражающая образ эпохи или временного периода, народный или национальный костюм представляет собой достаточно «стабильную одежду, различающуюся в зависимости от государственных и географических и многих других факторов» [22, с. 6].

Единый стиль и комплексность отличают понятие «костюм» от понятия одежда. Различие в терминах «одежда» и «костюм» заключается и в том, что первый обозначает некую практическую функцию системы материальных оболочек на теле человека, то есть платья, имеющую утилитарный смысл, а второй - именует функцию стилистического характера, выраженную в образной стороне туалета. В этнографической науке традиционная одежда достаточно широко рассматривается и включает, помимо собственно одежды (плечевая, поясная), головные уборы, обувь, украшения, прическу и другие элементы, составляющие различного рода костюмы [85, с. 193].

Исходя из определения костюма, была прослежена динамика конструкции и декор традиционной одежды алтайского народа, выявлена ее специфика у этнических-групп. На основе анализа изученных материалов, прослежены пути развития, переосмысления, трансформации эстетической выразительности конструкции и декора традиционного костюма у разных групп алтайцев в исторической последовательности с XVIII - начала XXI вв. Подобный подход в исследовательской работе обуславливает определенную методологическую основу диссертации.

Хронологические рамки исследования - XVIII — начало XXI вв.

Территориальные рамки: Алтайский край, Республика Алтай.

Методологическая база и методы исследования. Важным для данной работы является проследить динамику конструкции и декоре алтайского национального костюма. На общей концепции работы сказались идеи, представленные в трудах Н. Ф. Прытковой, разработавшей типологию одежды и головны уборов народов Сибири в целом. Важной основой для работы было исследование С.А. Яценко, связанное с анализом конструкции, силуэта и декора мужского и женского костюма, причесок народов древней Евразии и их соотношение с идеальными пропорциями тела у разных этносов и в разные эпохи. Использовался системный подход. Тема рассматривалась в контексте исторических и культурных процессов на основе принципа междисциплинарности. Динамика изменений и преемственности в конструкции и декоре алтайского национального костюма представляет особую систему, в которой нашли отражение различные факторы: история, материальная и духовная культура, этнические связи, природно-климатические, географические особенности среды, эстетический идеал алтайского народа. Такой подход обуславливает использование комплекса научных методов, включая сравнительно-исторический, сравнительно-типологический, художественно-эстетический, метод полевой этнографии, аналогии, метод искусствоведческого стилистического анализа.

Источниковая база. В основу диссертации легли разнообразные источники. Этнографические источники представлены полевыми материалами автора, музейными предметами и живописными, графическими работами алтайских художников. Полевые источники включают описание элементов традиционной одежды, которая сохранилась в быту алтайцев.

Устные сведения в ходе полевых исследований получены от информаторов путем опроса. Экспедиционные исследования проводились в Республике Алтай (Горно-Алтайск, Турочакский район), Алтайский край (Бийск, Бийский и Солтонский районы). В качестве источников использовались произведения алтайских художников XX века (Г. И. Чорос-Гуркина, Н. И. Чевалкова, М. К. Бабакова, И. И. Ортонулова, М. Н. Чевалкова, В. П. Чукуева). Информация о костюме в данных произведениях позволяет выявить динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

Автором учтены и музейные коллекции: национального музея Республики Алтай им. А. В. Анохина в городе Горно-Алтайске, Бийского Краеведческого музея им. В. В. Бианки.

Среди фольклорных источников - тексты легенд, мифов, героических сказаний и песен, записанных у южных и северных алтайцев в XIX - XX веках В. И. Вербицким, A.B. Анохиным, С. С. Суразаковым и др. Содержащаяся в них информация о конструкции и декоре алтайского национального костюма имеет аллегорический характер и в то же время отражает специфику одежды отдельных этнических групп алтайцев. В качестве источников используются произведения алтайских писателей XX века (Д. Б. Каинчина, Л. В. Кокышева, Б. У. Укачина, И. Б. Шинжина). Информация о костюме в данных произведениях имеет косвенных характер, но позволяет выявить динамику конструкции и декора алтайского национального костюма.

Лингвистические материалы. Названия деталей костюмов даны на алтайском языке. Данные взяты из этнографической литературы.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Рассмотрена, проанализирована динамика конструкции и декора алтайского национального костюма.

2. Выявлены общие и локальные черты в динамике конструкции и декора костюмных комплексов алтайских племен, этнических групп и установлены первопричины их формирования, переосмысления и трансформации.

3. Выявлены наиболее устойчивые элементы в конструкции и декоре алтайского национального костюма.

4. Обобщен и систематизирован опыт отечественных и зарубежных исследователей, занимающихся изучением особенностей покроя и декора алтайского национального костюма.

5. Предпринята попытка философски осмыслить принципы в динамике конструкции и декора национального костюма южных и северных алтайцев.

Положения, выносимые на защиту:

1. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма формировалась в исторической преемственности с XVIII в. до начала XXI в.

2. В динамике конструкции и декора алтайского национального костюма нашли отражение исторические, экономические, политически, культурные изменения в жизни алтайского народа. Данные изменения привели к переориентации традиционного хозяйства, распространению тканей фабричного производства, искусственных материалов и конструкции одежды «русского образца».

3. Конструкция и декор национального костюма южных и северных алтайцев основаны на отражении эстетического идеала.

4. В основе динамики конструкции и декора алтайского национального костюма лежит изменение и трансформация эстетического идеала. Динамика конструкции и декора алтайского национального костюма соотносятся с идеальными пропорциями тела.

Теоретическая и практическая значимость. Результаты исследования служат основанием для дальнейшего изучения традиционной одежды южных и северных алтайцев; могут быть использованы при разработке и преподавании спецкурсов по дизайну алтайского национального костюма, по истории декоративно-прикладного искусства алтайцев, этнографии Горного Алтая, при выполнении живописных и графических работ, посвященных истории Горного Алтая, при создании этнографических атласов, при дальнейшей работе над проблемой культурогенеза, типологии и семантики одежды алтайцев и других народов Сибири.

Апробация результатов исследования. Основные положения исследования были изложены на заседаниях кафедры философии Бийского педагогического государственного университета имени В. М. Шукшина, Всероссийской научно-практической конференции «Гуманитарные науки и образование в контексте формирования исторического мышления» (Бийск, 2005 г.), пятой Российской научно-практической конференции «Философия, методология и история знаний» (Барнаул, 2005), Всероссийской научно-практической конференции «Социокультурное взаимодействие алтайского и русского народов в истории Государства Российского» (Бийск, 2006 г.), Международной научной конференции «Проблемы логики социокультурной эволюции и философия Западной Сибири (Бийск, 2007), Международной научно-практической конференции, посвященной 70-летию Алтайского края «Культура Алтайского края как опыт толерантного взаимодействия сопредельных территорий» (Барнаул, 2007), в журнале «Философия образования» № 3 (24) (Новосибирск, 2008).

Диссертация в полном объеме обсуждалась на кафедре философии Бийского педагогического государственного университета.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы и источников, иллюстраций, приложения.

Заключение диссертации по теме «Изобразительное и декоративно-прикладное искусство и архитектура», Алексеева, Татьяна Петровна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В конструкции и декоре национального костюма южных и северных алтайцев XVIII — начала XXI вв. просматривается динамика. Изменения, трансформация конструкции и декора национальной одежды, связанные с процессами, происходящими внутри этнической общности, происходили в исторической преемственности.

Исторические, экономические, культурные изменения в жизни алтайского народа привели к динамике конструкции и декора алтайского национального костюма. Изучение национального костюма южных и северных алтайцев позволило выделить три периода по признаку проявления одних и исчезновения других элементов конструкции и декора. Первый период (XVIII - XIX вв.) характеризуется доминированием туникообразного кроя в одежде южных и северных алтайцев. В этот период отмечается однообразием материалов, среди которых преобладали у южных алтайцев -мех, кожа, войлок, китайские, русские ткани, у северных алтайцев - войлок, мех, кожа, местные ткани. Второй период (конец XIX - начало XX века) отличается массовым распространением русских традиций в конструкции традиционного костюма южных и северных алтайцев. Характерной особенностью этого времени является изготовление большей части одежды у южных и северных алтайцев из тканей фабричного производства и широкое распространение готового платья «русского типа». Большим разнообразием применяемых украшений в алтайском традиционном костюме характеризуется конец XIX начало XX вв. Это объясняется, с одной стороны, сохранением традиционных приемов (частично сохраняется композиция декора), видов украшений, с другой стороны - притоком привозных товаров, в том числе тканей и украшений. В свою очередь появление новых тканей и украшений способствовало изменению кроя одежды и, как следствие, вело к изменению декоративного убранства национального костюма. В XX веке происходит постепенное вытеснение украшений из металла, раковин каури бисерными и пластмассовыми. В разумных пределах замена данных материалов сохраняет эстетическую выразительность традиционных и стилизованных костюмов. Третий период (конец XX века - начала XXI век) отмечен широким распространением русских традиций в покрое одежды алтайцев и возрождением эстетических начал алтайского национального костюма в стилизованной одежде. Особенно это касается южных алтайцев. Для этого периода характерно распространение искусственных материалов.

Технология украшения и декора традиционного костюма южных и северных алтайцев с XVIII по XXI вв. показывает, что определенному крою одежды соответствовал конкретный способ украшения и декоративного убранства. С XVIII по XXI вв. в традиционных костюмах мужчин и женщин южных и северных алтайцев выделяются декором следующие композиционные центры: головной убор, прическа, пояс, манжеты, воротник, подол, полочки верхней и нижней плечевой одежды.

Разнообразие кроя и декора способствовало формированию многокомпонентного по составу костюма. Состав костюмного комплекса южных и северных алтайцев показывает, что в XVIII - XX вв. он был достаточно устойчив. Костюмный комплекс южных и северных алтайцев включал рубаху, халат, кафтан, шубу, пояс, штаны, обувь, шапки, платки, накосные, шейно-нагрудные украшения, серьги и кольца. В начале XX в. в комплекс вошли кофты, юбки, платья. Данный факт связан с появлением новых тканей. Среди элементов костюма южных и северных алтайцев выделяются общераспространенные и локальные предметы одежды, обуви, головных уборов и украшений.

Выделяются так же элементы костюма, для которых характерно использование определенных традиционных материалов. Так, например, зимняя обувь южных алтайцев — кисы изготавливается только из лапок косуль и маралов, шапка южных алтайцев - алтай борук шьется из лапок лисы, рыси. Использование данных материалов ведет к эстетической выразительности элементов костюма. Эстетическую выразительность имеют шубы южных алтайцев, которые сшиты из традиционных материалов — овчины, шкур коз, косуль. А замена традиционных материалов ведет иногда к безвкусице. Эстетическую выразительность традиционному костюму как южных, так и северных алтайцев придавали съемные украшения, для изготовления которых применялись бисер, бусы, металл, раковины каури.

В XVIII - XIX вв. наблюдается определенное единство в покрое традиционной одежды южных и северных алтайцев - преобладает туникообразный крой. Новации в покрое, обусловленные применением новых материалов, происходили в пределах одного предмета одежды, выполняющего определенные функции. В одежде южных и северных алтайцев выделяются мужской и женский костюмы, обрядовый комплекс, в мужской одежде - промысловый.

Выделяются предметы одежды, имеющие многофункциональный характер. Многофункциональный характер имеет плечевая одежда распашного типа - халат, который употреблялся в качестве повседневной мужской и женской, промысловой и обрядовой одежды. Также многофункциональный характер имели шапки и обувь. Функцию, связанную с промысловой деятельностью, выполнял такой вид одежды как кожаный пояс с огнивом и ножом в ножнах.

На основе сочетания различных типов традиционной одежды у южных и северных алтайцев были созданы локальные костюмные комплексы, при сравнительном анализе которых в рамках рассматриваемой хронологии обнаруживается определенная изменчивость. Выявление общего комплекса свидетельствует, во-первых, о том, что некогда костюм южных и северных алтайцев был единым, а его основа (плечевая и поясная одежда, головные уборы и обувь) связана с культурой скотоводов лесостепи, во-вторых, служит доказательством сходства эстетических взглядов и вкусов. Так как именно туникообразный покрой, соотносимый с культурой традицией скотоводов, являлся ведущим для нижней плечевой и верхней распашной со стыкующимися полами одежды. К комплексу, сложившемуся в условиях лесостепной зоны относятся такие базовые элементы как штаны, обувь и конусообразные шапки.

Развитие эстетических начал в национальном костюме южных и северных алтайцев шло наиболее полно в XIX веке и в это время они нашли яркое отражение в фольклоре, декоративно-прикладном и изобразительном искусстве. К XIX в. сформировалась особая специфика эстетической выразительности конструкции и декоративного убранства национального костюма южных и северных алтайцев, отражающая эстетический идеал и вкус данных народов. Характерной особенностью конструкции и силуэта национального костюма" южных алтайцев, связанной с эстетическим идеалом этноса, является стремление к масштабности. Эта особенность касается в большей степени женский традиционный костюм южных алтайцев. Эстетической потребностью сделать фигуру визуально стройнее, выше, красивее объясняется то, что традиционная женская верхняя и нижняя плечевая одежда южных алтайцев была длинной до пят. Эстетической потребностью сделать фигуру визуально крупнее объясняется то, что при покрое чегедека выполнялись широкие и высокие проймы рукавов, а в шубе - большие и широкие проймы рукавов и сами рукава. Этим можно и объяснить преобладание высоких головных уборов у южных алтайцев.

Начиная с конца XX века, алтайский национальный костюм стал источником эстетического переосмысления. Частичные изменения эстетического идеала алтайцев во второй половине XX века, происходящие под влиянием русской культуры, модных тенденций, привели к динамике конструкции и декора. Основой эстетического идеала стала тонкая, вытянутая фигура, акценты в которой сделаны на груди, бедрах, узкой талии, длинных ногах, тонких руках. Данный идеал нашел отражение в конструкции стилизованного костюма, выполненного в национальном колорите. Традиции алтайского народа и его эстетический идеал, причудливо переплетаясь с новшествами, проявились в конструкции и декоративном убранстве традиционной одежды, они нашли место в современной жизни.

Художники-модельеры широко используют выразительность и оригинальность конструкций, богатство колористических сочетаний, разнообразие орнаментальных мотивов алтайского национального костюма, создавая современные формы одежды. Так, например, конструкция чегедека, нижней плечевой одежды, головных уборов стали источником трансформации в современные формы одежды. При этом частично сохранилась и трансформировалась с учетом видоизмененной конструкции система декоративного убранства стилизованного костюма, выполненного в национальном колорите.

В Республике Алтай традиции изготовления национальной и стилизованной одежды, ее декоративное убранство продолжают жить, развиваться в творчестве современных алтайских мастеров, благодаря итогам реформирования школьного, профессионального образования в Российской Федерации, на основе которых в образовательные стандарты включены так У называемые «региональные компоненты». В качестве национально-регионального компонента в Республике Алтай вместе с алтайским языком, литературой, историей определены изобразительное и декоративно-прикладное искусство. Алтайский национальный костюм, как разновидность декоративно-прикладного искусства, стал объектом изучения и изготовления, как в школах, так и техникумах. Изучение в системе регионального образования Республики^ Алтай эстетической выразительности алтайского национального костюма позволяет более глубоко и полно проанализировать национальные корни, этническую культуру, вкусы и идеалы, а так же дает возможность учащимся включить разные виды ощущений в познании действительности, способствует развитию творческих способностей. При этом можно добавить, что изучение и изготовление алтайского национального костюма - это альтернативная система эстетического воспитания и развития обучающихся в системе регионального образования в Республике Алтай.