Динамика культурных моделей в глобализирующемся мире тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 24.00.01, доктор философских наук Хлыщёва, Елена Владиславовна

  • Хлыщёва, Елена Владиславовна
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2011, Астрахань
  • Специальность ВАК РФ24.00.01
  • Количество страниц 408
Хлыщёва, Елена Владиславовна. Динамика культурных моделей в глобализирующемся мире: дис. доктор философских наук: 24.00.01 - Теория и история культуры. Астрахань. 2011. 408 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Хлыщёва, Елена Владиславовна

I Введение

Глава 1. Типология культурных моделей современного пространства

1.1 Проблемы и перспективы моделирования культурного пространства

1.2 Глобальная метакультура и «новый национализм» как формы монокультурной модели

1.3 Мультикультурная модель как теоретический конструкт

Глава И. Трансформация мультикультурных моделей в странах Запада и Востока

2.1 Разнообразие мультикультурных моделей на Западе

2.1.1 США как авангард современного мультикультурализма

2.1.2 Концепт канадского мультикультурализма

2.1.3 Либеральный мультикультурализм в Австралии

2.2 Модели культурной интеграции в странах Западной Европы

2.3 Специфика азиатской культурной модели

2.4 Кризис современных мультикультурных моделей

Глава III. Культурные модели регионов.

3.1 Регион как аспект философского анализа

3.2 Региональные модели российского пространства

Глава IV. Астраханский регион как модель поликультурного общества

4.1 Астраханская региональная культура как результат многовековых поликультурных процессов

4.2 Современные культурные тенденции в региональном пространстве на примере Астраханского края

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Динамика культурных моделей в глобализирующемся мире»

Актуальность темы исследования.

Исследование динамики социокультурных процессов сегодня - это обширная область научной деятельности с широкими перспективами и богатейшими основаниями для их реализации. Многофакторность и поливариативность социокультурного развития, интегративный процесс современного научного знания ставят исследователя перед проблемой анализа множества факторов, влияющих на исследуемый объект, что приводит к необходимости построения вероятностных моделей, где объект рассматривается в различных системах координат с выделением ведущих факторов.

Функциональность модели и самого процесса моделирования определяется степенью получения новой информации об изучаемом объекте. В этом плане культурная модель — это своеобразная реконструкция оптимальной для своего времени модели культурного развития, которая высвечивает доминирующие аспекты внутри определенной культурной формы и обладает уникальной конфигурацией внутрикультурных элементов, что определяет ее специфику.

Актуальность исследования динамики культурных моделей связана с проблемой генезиса новых культурных явлений и их интеграции в уже существующие культурные системы. Описываемые культурные модели могут отражать эндо- или экзофакторы национального развития конкретного социума, где эндомодели - это культурные модели, которые сложились в результате длительных исторических, культурных и политических процессов, а экзомодели, как правило, интродуцированы или навязаны социуму национальными, культурными или политическими элитами.

Будучи проектом культурного развития, своего рода абстракцией, культурная модель в чистом виде нигде не встречается, а ее реализация зависит от множества факторов, существующих в конкретных обществах. 4

Именно поэтому исследование и анализ социокультурных процессов наталкиваются на определенные трудности ввиду невозможности четкого прогнозирования развития в деталях, а значит модель в социогуманитарной области - это «возможность интерпретации сложного явления или процесса»1.

Исследование динамики культурных моделей ведется через призму процесса глобализации, предполагая коренное преобразование или нивелирование этнокультурных форм и локальных культур, что настоятельно требует выработки «организующей» модели «целого», учитывающей различия, разнообразие, национальную и региональную специфичность. Весьма важным для выявления ведущих культурных моделей становится компаративистский анализ, акцентирующий их эвристический потенциал. Это особенно актуально для принимающих стран в связи с ростом иммиграции и процессом «гибридизации» культуры, когда последняя часто состоит из несовместимых частей, крайне нестабильных и противоречащих традиционному контексту.

В результате трансформации социокультурных процессов четко проявляется динамика перехода от монокультурной к мультикультурной модели, базирующейся на принципе равенства, согласно которому все культуры, даже малочисленные или исторически подавленные, обладают собственной ценностью и должны быть одинаково представлены как внутри больших национальных культур, так и на международной арене. Однако первые результаты политики мультикультурализма были далеко не однозначными. С одной стороны, страны, принявшие мультикультурную модель, добились немалых успехов в ходе демократизации собственных обществ. Идеал сосуществования различных культур способствовал изменению общественного климата и утверждению толерантного отношения

1 Кашин Д.А. Моделирование как метод познания в современных социально-гуманитарных науках 1! Вестник Красноярского государственного университета. Гуманитарные науки. - 2006.- № б,- С. 22. к «другому», осознанию равнозначимости различных образов жизни, не умаляя при этом ничьих прав. С другой стороны, мультикультурализм часто ведет не к гражданской консолидации, а к расслоению общества по этнокультурному признаку. Примеры тому можно наблюдать в западных обществах, принимающих иммигрантов, где практикуется консервация этнокультур с их традициями и практиками в первозданном виде, что далеко не всегда соответствует общечеловеческим нормам современного развитого общества и в конечном итоге приводит к еще большей изоляции этногрупп, предъявляющих претензии на свою исключительность.

Мультикультурная модель как способ решения проблем современного общества, принимающего иммигрантов, сегодня расценивается исследователями как несостоятельная. Существует ли мультикультурализм сегодня, нужен ли он или уже исчерпал себя - вопросы, на которые необходимо дать ответ для прогнозирования дальнейшего развития многокультурного социума. Современное общество находится на переходом этапе и ищет новую культурную модель, учитывающую динамику соотношения и изменения элементов, общего и особенного, при наличии сохранения равновесия между преемственностью и развитием нового. Одним из вариантов такого решения может стать конструирование и апробирование модифицированной региональной поликультурной модели, синтезирующей поликультурные и мультикультурные тенденции современного общества. Исходя из этого, важно исследовать поли- и мультикультурную модели, выявив их сходство и различия.

Учитывая тот факт, что культурные модели носят глубоко локальные черты, следует обратиться к анализу регионального уровня культурного развития. Всю совокупность изменений процесса глобализации, вызванных региональной спецификой, характеризует феномен глокализации, который можно рассматривать в качестве специфического регионального сценария глобализации. В этой связи особый интерес вызывает исследование моделей культурного развития регионов как отражение глобальных тенденций на микроуровне.

Для того, чтобы увидеть регион как целостную систему связей, необходимо обратиться к изучению процесса формирования региональной культуры, которая появляется в результате исторического процесса складывания единых общностей, проживающих на одной территории и занимающихся сходной хозяйственной деятельностью. Именно региональная культура является интегратором этнически разнородных элементов, что обеспечивает в рамках определенной территории возможность межкультурного взаимодействия и реализует на практике модель поликультурного единства.

Особое значение анализ возможных моделей культурного развития имеет для России, где не существует монокультурных пространств. Россия представляет собой многонациональное государство, где каждая национальная культура, в свою очередь, является единством многообразия, связанного с социокультурными различиями. Так, в рамках одной социально-культурной целостности сосуществуют различные культурные миры, с особыми этническими историями, разной конфессиональной принадлежностью, отличающимся уровнем экономического развития и т.д. Каждое такое региональное образование включает в себя ряд локальных территорий с соответствующими им локальными культурами. Поэтому, являясь «страной регионов», Россия должна учитывать пространственный фактор, имеющий глубокие исторические корни и во многом обуславливающий российскую поликультурную модель.

Значительные изменения последних десятилетий, связанные с распадом СССР и усилением миграционного процесса, привели к трансформации поликультурной модели. Однако стандартное использование западного мультикультурного опыта по адаптации иммигрантов представляется невозможным в силу специфики российского социокультурного развития. Серьезную трудность представляет и 7 дискретность российского пространства, где регионы заявляют о своем статусе особых социокультурных образований при относительной самостоятельности от Центра. Поэтому одним из ведущих направлений научного исследования становится, обращение к изучению российских регионов, культурные контрасты, между которыми гораздо существеннее, нежели относительная однородность внутри самих регионов.

Это обусловило обращение к исследованию культурной модели Астраханского региона, выделяющегося среди всех российских регионов своим особенно пестрым, этническим составом, изначальным отсутствием аборигенного населения и постоянными миграционными потоками. Обладая «культурной срединностью»1 между западной и восточной, европейской и азиатской культурами, Астраханский регион представляет уникальную культурную модель, воплотившую значительный спектр специфических черт, не присущих другим российским регионам. Нижневолжский регион можно даже условно назвать некоей «эталонной моделью», в данный момент представляющей собой образец мирного сосуществования множества культур.

Теоретически каждая культурная модель предлагает определенный путь развития, который должен вывести общества к новому качественному изменению. Но теория не всегда реализуется на практике должным образом. С самого начала эти теоретические конструкты претерпели существенные изменения в реальной действительности и на практике продемонстрировали свою специфику. А потому ни один опыт не может являться эталонным образцом. Но сравнение такого опыта вполне возможно, ибо дает пищу для размышления о собственных путях культурного строительства современных обществ в условиях глобализации. Именно этим обусловлена теоретическая и практическая* актуальность данного исследования. В этой связи представляется очевидной необходимость многоаспектных,

Казакова Г.М. Регион как субкультурный локус: Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора культурологии.-М., 2009.-С. 5. междисциплинарных исследований динамики культурных моделей на разных уровнях их проявления.

Постановка проблемы

До середины XX века доминирующей моделью в обществе была монокультурная, и даже там, где исторически сложилась поликультурная модель, предпочтение отдавалось монокультурности.

Вторая половина XX века внесла кардинальные изменения в социокультурную картину мира. Это связано с процессами глобализации, возрастающими миграционными потоками, несущими свои культурные паттерны принимающим странам и, соответственно, возрастающая сложность ассимиляционных тенденций, постоянные изменения в социально-политической жизни, локальные войны на этноконфессиональной почве, постмодернистские тенденции осмысления действительности. Все это переместило акцент социального бытия из плоскости социально-экономической в плоскость социокультурную. Классическая монокультурная модель перестала соответствовать новым реалиям. Возникают новые формы социокультурного взаимодействия, а соответственно и новые культурные модели, находящиеся в состоянии постоянного изменения и модификации.

Поэтому, выявляя в современном глобализирующемся мире три ведущие культурные модели: монокультурную, поликультурную и мультикультурную, необходимо показать и обосновать динамику перехода от монокультурной модели к многокультурной, проявляющей себя в форме мультикультурализма и поликультурности.

Степень научной разработанности проблемы

Моделирование как процесс познания показан в трудах американского философа М.Вартофского (Модели: репрезентация и научное понимание,

1988), российских исследователей A.C. Колесникова (Философская компаративистика в поле глобальных перемен, 2003), Е.Лодатко 9

Методологические основы моделирования социокультурных процессов, 2007). Теория моделей культуры была разработана антропологами Э.Сэпиром, Р. Бенедикт, Дж. Уайтингом, Бетенсоном и др. Особое внимание культурным моделям уделил А.Кребер (A.L. Kroeber The Nature of Culture, 1952), рассматривая их как определенные абстракции, которые позволяют исследователям видеть все элементы культуры в единстве.

Изучение процесса формирования транснационального пространства, развития культурных моделей в этом пространстве напрямую связано с процессом глобализации. В некоторых исследованиях американских антропологов термин «глобализация» употребляется наравне с понятием «транснациональный поток» (Т.Н. Eriksen). Поэтому представляется важным суммировать основные характеристики глобализации, необходимые для осмысления перехода от локального к транснациональному. Этой цели способствует определение динамики формирования глобального мировидения, т.е. глобальных состояний как единого поля реальных и виртуальных разноуровневых межкультурных взаимодействий, ведущих к развитию глобальных форм взаимосвязи и взаимовлияния явлений культуры. Здесь мы опирались на труды J.N Bhagwati, J. Brecher, T.Costello , J. Ceaser, I. Clark, H. James, R.D. Lewis, J.W. Macgregor, Ph. MCMichael, R Robertson, I. Rossi, F. Sachwald, B.Smith и др.

Феномен глобализации можно исследовать в разных ракурсах: как линейный процесс «становления единого взаимосвязанного мира» (A.C. Панарин); «новый мировой беспорядок» (Т. Cowen); результат структурных изменений капитализма, воплощенных в действиях множества людей, корпоративных организаций и государств, которые порождают новые отношения и модели поведения независимо от сознательного выбора лидеров стран (F.Jameson, М. Miyoshi) и т.д. Но общим для всех исследователей является стремление рассмотреть процесс глобализации в динамике нормативно-регулятивных (политических, экономических, правовых) и ценностно-символических (этнических, национальных, религиозных) аспектов.

Теоретическое обоснование глобализационных процессов мы находим у Ф. Джеймисона и М. Миуоши (The Cultures of Globalisation, 1998), где анализируются процессы транснационализации культуры, перераспределения языков и культур в мировом пространстве и предрекается конец существованию самостоятельных государств, у З.Баумана (Глобализация. Последствия для человека и общества,2004). который считает глобализацию еще худшей дифференциацией, вносящей раскол в ряды непривилегированных стран. Значительный вклад в исследование процессов глобализации и модернизации внесли В.Г.Федотова (Модернизация "другой" Европы,1997; Хорошее общество,2005), У.Бек (Что такое глобализация?: Ошибки глобализма - ответы на глобализацию,2001), Н.А. Симония (Глобализация и неравномерность мирового развития,2001), Э.А. Азроянц (Глобализация: катастрофа или путь к развитию? Современные тенденции мирового развития и политические амбиции,2002), А.С. Панарин (Стратегическая нестабильность в XXI веке,2004), А.В. Иванов (Тупики современной глобализации и перспективы региональной евразийской интеграции,2005), Т.Ратувухери (Глобализация: промежуточный этап,200б), Р. Робертсон (R.Robertson Globalization: Social Theory and Global Culture, 1992, Values and Globalization: Communitarianism and Globality,2001), Р.Кокс (R.Cox Global "perestroika", 1996), Ф. Макмихаэль (Ph. MCMichael Globalization: Myths and realities, 1996) и др.

Глобализация приводит к созданию единого мирового сообщества, в котором именно культура выступает в качестве основы анализа происходящих в современном мире изменений. С этой точки зрения интересны исследования Р.Робертсона (R.Robertson), где вводится понятие глобальная культура» и впервые выдвигается теория глобальной культуры.

Робертсон доказывает, что именно культура, репрезентирующая интересы, недовольства, тенденции сохранения и воспроизведения социокультурного

11 многообразия, призвана играть роль глобального контекста (Globalization Theory, 2000).

Предлагается несколько путей становления культурной гомогенизации: путь доминирования одной культуры над остальными (В.А. Мамонтова); монополизированное положение массовой культуры (Д. Коатс, Э.Корниш); культурный диалог, ведущей идеей которого является гармоническое сочетание национальной и мировой культур на уровне понимания как их неразрывной связи, так и самобытности культур (S. Benhabib, W.Kymlicka), однако последнее более соответствует варианту мультикультурной модели. В любом случае, глобализация и интеграция мирового пространства - долгий и сложный процесс, а культурное разнообразие не исчезнет в ближайшее время, поэтому необходимо планирование стратегий взаимопонимания. Именно с этих позиций Р.Д. Льюис (R.D. Lewis) разработал классификацию мировых культур, которая позволяет легко сопоставить родную культуру с другими, найти общее и отличное и наметить шаги к психологической адаптации. В основу деления культур положен принцип организации деятельности общества во времени. Согласно этому критерию, культуры делятся на три группы: моноактивные, полиактивные и реактивные, что во многом условно, так как большинство наций сочетают в себе признаки всех трех групп (The Cultural Imperative-Global Trends in the 21st Century, 2003).

В качестве исследований, оказавших принципиальное влияние на формирование концепции настоящей работы, следует назвать труды по проблеме мультикультурности и поликультурности западных исследователей ржи Зубрицки (J. Zubrzycki Public Policy in a Multicultural Australia, 1987),

A.M. Иссмэн (A.M. Isseman Lost in space? On the History, Status, and Future of

Regional Science,1993),У.Кимлика (W. Kymlicka: Multicultural Citizenship,

1995), Дж. Цезар (J.Ceaser Multiculturalism and American Liberal

Democracy,1998). Среди отечественных ученых следует выделить труды А.И.

Куропятника (Мультикультурализм: проблемы социальной стабильности полиэтнических обществ,2000), В.С.Малахова (Мультикультурализм как

12 политическая программа, 1998, Мультикультурализм и трансформация постсоветских обществ, 2002), A.B. Гордона (Культура многообразия -явление современного цивилизационного процесса,2003), A.A. Борисова (Мультикультурализм,2003) и других. Исследуя динамику культурных моделей в современном мире, автор опирается на работы В.Галецкого, Н.С.Кирбаева, В.А.Тишкова, С.Бенхабиб (S. Benhabib), Д.Макгхи -> (D.McGhee), К.Маккензи (С. McKenzie), М.Джини (M. Jeanie) и др.

Большинство публикаций по проблемам мультикультурализма можно условно разделить на две категории: в одних он осуждается с позиций универсальности принципов либерализма (D. Devis, L. Е. Foster, M. Jeanie, D. Harrison, R.Limbaugh, D. McGhee, C. McKenzie, J. Pettman, Ch. Taylor), в других — защита любых его проявлений (W.Kymlicka, F. Lawrence, R.Takaki, C.Trotman). Глубокое теоретическое обоснование феномена мультикультурализма содержится в трудах С.Бенхабиб (S. Benhabib), главной идеей которых становится переосмысление прежней либеральной парадигмы и выявление принципов, которые не могут быть принесены в жертву абстрактной межкультурной солидарности (Притязания культуры, 2003). С.Бенхабиб настаивает, что группы следует защищать во имя справедливости, а не ради абстрактного сохранения культур. Различные культурные традиции должны иметь возможность доказывать свое превосходство или равенство по отношению к другим, но не отрицая универсального характера главного императива демократического либерального общества - соблюдения прав человека (The Liberal Imagination and the Four Dogmas of Multiculturalism, 1999).

Мультикультурализм призван решить проблему взаимодействия культур, обострившуюся в связи с интенсивной миграцией населения всего земного шара: мигранты постепенно начинают завоевывать культурное пространство чужой страны, насаждая там свои обычаи и традиционное мировоззрение. Ни Европа, ни США, ни Австралия не могут противостоять азиатским и африканским переселенцам. Запад начинает испытывать

13 проблемы с сохранением своей цивилизационной специфики, поэтому западные исследователи обвиняют мультикультурализм в пособничестве меньшинствам и разрушении «белой» культуры (L.Chipman, С.McKenzie, D.McGhee, L.Lippmann). В этом плане мультикультурализм понимается как «политика для иммигрантов» (A.C. Петриковская). Однако это слишком узкое понимание. Ряд исследователей настоятельно выступает за "де-этнизацию" термина и его переинтерпретацию в граждански демократическом ключе (R.Bauboeck, S.Castles, M.Kalatzis, В.Cope, M.Morrissey), а некоторые западные обществоведы предпочитают вообще вести речь не о "мультикультурализме", а о "конструктивном плюрализме", который определяет современный мир как сосуществование множества больших и малых культур и конкурирующих систем их истолкования (И.Валлерстайн, Э.Геллнер, О.Хеффе, Ю.Хабермас, П.Штомпка, У.Бек и

ДР-)

Выявление возможных путей адаптации индивидов в меняющемся обществе способствовало появлению концептуальных моделей индивидуального плана, которые фокусировались на проблемах положения индивида в мире культурного разнообразия (Э.Берри, М. ЭпштейнД.А Banks, S.Nieto, M.L.Miville, С. J Gelso, R.L.Pannu, Van Der Zee).

Следует отметить, что существующие отечественные разработки, касающиеся исследования современного процесса перехода от монокультурности к мультикультурности, носят весьма разрозненный характер и анализируются в основном на примере западных стран (США, Канада, Западная Европа). По мнению автора очевидна необходимость систематизации существующих культурных моделей и глубокий анализ их проявления на практике с выявлением общего и особенного в каждом конкретном случае. При этом особое внимание следует уделить критериям выбора соответствующей формы культурной модели в конкретных регионах.

Всю совокупность изменений процесса глобализации, вызванную региональной спецификой, отражает феномен глокализации,

14 представляющий определенное соотношение между глобальным и локальным (А.Неклесса, А.Юркин, Э.Гидденс, R. Giulianotti, R. Robertson). Региональная динамика учитывает специфику местных условий, сложившиеся связи, хозяйственно-политические и социокультурные характеристики. В каждом конкретном случае стартовым для моделирования становятся вопросы: что представляет собой регион и какую форму культурной модели здесь предпочтительнее конструировать.

Регионообразующие факторы составляют определенное единство, интегрирующим началом которого становится региональная культура, позволяющая рассматривать регион как целостную систему связей. В этом плане интересны своим новым видением феномена региональной культуры труды И.Я.Мурзиной (Феномен региональной культуры: бытие и самосознание, 2003; Методологические аспекты изучения региональной культуры, 2004), Ю.М. Беспаловой (Региональная культура в социокультурном пространстве России, 1999), Ч.К. Даргын-оол (Культурный фактор регионализации современной России, 2002).

Кроме того, необходимо назвать труды B.JI. Каганского (Методологические основания регионального анализа как культурной практики, 1997; Культурный ландшафт и советское обитаемое пространство, 2001; Постсоветский человек: вид из ландшафта, 2005), Р.Н. Киценко (Полиэтничность России как предмет философского анализа, 2003), В.А. Тишкова (После многонациональности. Культурная мозаика и этническая политика России, 2003), A.B. Костиной, Т.М.Гудима (Культурная политика современной России: соотношение этнического и национального, 2007), в которых исследуются проблемы развития культуры регионов постсоветсткого пространства.

Рассмотрение региональных культур до последнего времени велось (и ведется) в ключе этнологических, социологических и политологических исследований. Этнологи больше фиксируют сохранившиеся до наших дней элементы традиционной культуры отдельных народов (В.М.Викторин, Д.

15

В.Васильев, Д.М.Исхаков, Г.Д.Урастаева и др.); социологи исследуют региональные проявления наиболее общих черт социального облика общества (Н.А.Аитов, Г.М.Заболотная, А.Г.Кахаров, Е.М.Староверов); политологи анализируют политическую культуру региона, а также закономерности политического воспроизводства, функционирования и развития регионов (В.Гельман, A.C. Паначева,С.Рыженков, А.И.Сухарев). Автор считает, что настоятельно не хватает культурно-философского анализа региональных процессов с фиксацией внимания на процесс становления и развития региональной культуры, обуславливающей выбор культурной модели.

И.Я. Мурзина предлагает культурно-философское видение региональной культуры и разводит понятия «культуры региона» и «региональной культуры», где под «культурой региона» понимается пространственно закрепленная культура, отличающаяся особенностями бытового уклада и характером повседневности, а «региональная культура» представляет собой вариант общенациональной культуры и одновременно самостоятельное явление, обладающее собственными закономерностями развития. Можно с уверенностью сказать, что для создания целостной картины жизни отдельных регионов необходимы междисциплинарные исследования, интегрирующие различные аспекты изучения, опирающиеся на представления о культуре как уникальной форме бытия человека в конкретных историко-географических условиях.

В целом в научной литературе не нашли своего полного освещения вопросы, связанные с функционированием культурных моделей на региональном уровне. Не было попытки исследовать процесс становления, развития, специфики региональной культуры как целостной системы. В связи с этим есть смысл обратиться к отдельному территориально-культурному образованию и на его материале рассмотреть специфику генезиса и функционирования культурной модели, опираясь на конкретноисторический материал. Для анализа региональных культурных моделей был

16 выбран Астраханский регион, обладающий яркой поликультурной спецификой. Выявление характера складывающейся поликультурной модели заставило обратиться к краеведческим и архивным источникам (материалы из Государственного архива Астраханской области, Обзоры Астраханской губернии, Отчеты Астраханского военного губернатора, Астраханской

Градской полиции, Астраханского правления благотворительного общества, труды исследователей Астраханского края XVIII — XIX вв. И.Г.Гербера, И.А. Житецкого, П.Небольсина, А.М.Павлова, Н.Н.Пальмова, A.Mf. Позднеева, М.С. Рыбушкина, И.И. Саввинского, А'.П. Соколова, П.Х. Хлебникова), а также к трудам местных краеведов (А.И. Богатырев, В.М. Викторин, Н.Б.Голикова, A.C. Марков, Н.Носова и др.).

Исследования современного развития региона базировались на материале местной периодической печати (газеты «Волга», «Горожанин», «Комсомолец Каспия», «Деловой вторник» и др.; сборник законов и нормативных правовых актов Астраханской области), а также' краеведческих конференций (Всероссийская научно-практическая конференция «Традиционная народная, культура и этнические процессы в многонациональных регионах Юга России», 2006, Астраханские краеведческие чтения, 2010 и др.).

Гипотеза исследования

На современном этапе на фоне глобализационного процесса выявляются три ведущие культурные модели: < монокультурная, поликультурная и мультикультурная с учетом динамики перехода от монокультурной модели к мультикультурной.

Доминирующей оказывается мультикультурная модель, исходящая из равенства всех культурных групп и учитывающая культурные ценности мигрантов. Однако, с нашей точки зрения, мультикультурная модель не может отвечать интересам всех слоев населения, так как, отстаивая интересы меньшинств, она входит в противоречие с существующей культурой большинства, приводя к межкультурным конфликтам и даже к

17 изоляционизму. Повсеместно наблюдается переход от либеральных тенденций во взглядах на проблему развития этничности к более консервативным взглядам на саму возможность функционирования мультикультурной модели, создающей потенциальную угрозу культурному большинству.

Мультикультурная модель не смогла решить проблемы религиозной лояльности и сохранения культурных традиций, не создала необходимых механизмов адаптации иммигрантов к условиям принимающего общества по причине навязывания ее сверху, что привело в конечном счете к схематическому видению общества по модели «большинство-меньшинство». Однако само основание мультикультурной модели - признание факта культурного многообразия — говорит о существующем потенциале. Поэтому, не отвергая идею мультикультурализма, исследователи начинают искать более приемлемый вариант культурной модели. При этом необходимо учитывать, что все модели представляют собой условные конструкты и зависят от конкретной среды, действия национальных элит и политической конъюнктуры, что предопределяет их локальную трансформацию.

Современное общество находится на переходном этапе, порождающем поиски новой культурной модели, учитывающей динамику соотношения и изменения элементов, общего и особенного, при наличии сохранения равновесия между преемственностью и развитием нового. Одним из вариантов такого решения может стать современно модифицированная региональная поликультурная модель, учитывающая мультикультурные и транскультурные тенденции современного общества.

Объект исследования: социокультурные процессы глобализирующегося мира.

Предмет исследования: динамика культурных моделей, формирующихся в рамках культурных процессов глобализирующегося мира.

Основной целью диссертационного исследования является выявление и анализ динамики моделей культурного развития в современном мире от глобального до регионального уровня.

Достижение поставленной цели логически и содержательно предопределяет решение комплекса исследовательских задач:

• прояснить специфику категории «культурная модель»;

• охарактеризовать современные процессы глобализации с точки зрения культурной составляющей;

• построить типологию культурных моделей современного мира;

• выявить основные параметры модели монокультурного развития и соответствующие ей варианты;

• сформулировать основные характеристики поли- и мультикультурных моделей;

• провести компаративистский анализ локальных форм мультикультурных моделей, обосновав их вариативность;

• показать динамику культурных моделей от моно- к мультикультурности;

• проанализировать влияние активных миграционных процессов на формирование культурных моделей;

• уточнить понятия «регион» и «региональная культура» и определить методику их исследования;

• рассмотреть феномен глокализации как совокупность изменений глобализационых процессов, вызванных региональной спецификой;

• проанализировать основные тенденции регионального культурного развития при создании новой многокультурной модели;

• выявить специфику развития Астраханского края как особой поликультурной модели регионального уровня;

• исследовать процессы возрождения национальных культур на примере отдельного региона;

• выявить сложности региональных процессов полиэтничности и поликультурности в Астраханском крае.

Теоретико-методологические основы исследования в существенной мере определяются его целью. Исследование построено на основании философских традиций социального конструктивизма и критического анализа культуры. Культурные модели, описанные и систематизированные в диссертации, сформированы с использованием комбинации классических и неклассических философских подходов к анализу культуры.

Важнейшими ориентирами методологической плоскости анализа динамики моделей культурного развития являются полипарадигмальыость и интердисциплинарность, которые представляют возможность рассмотреть объект во всей его многосторонней целостности, но и содержат опасность схематизации, сводящей многообразие исследуемого феномена к простым схемам. Принцип междисциплинарного подхода представляется важным в силу того, что целостное понимание культурных моделей в рамках одной научной дисциплины или исследовательской парадигмы оказывается недостижимой задачей.

Моделирование рассматривается как методология познания культурного развития (А.Кребер, М.Н. Кокаревич) посредством выделения базисных конструктов, позволяющих сформулировать представление о закономерностях социокультурной динамики. Моделирование культурного развития в диссертационном исследовании определяется как способ привлечения существующих или специально сконструированных идеальных моделей, отображающих концептуальные особенности понятия «изменение», сущностными характеристиками которого становятся целостность и направленность процессов. Базовыми работами в этом направлении стали исследования Р.Бенедикт, М.Вартофского, Д.А. Кашина, А.Кребера, Е.Лодатко.

Выявление и описание динамики культурных моделей осуществляется на основании структурно-функционального подхода. Метод критического анализа нацелен на выявление и описание механизмов формирования и воспроизводства культурных моделей. Критический анализ включает в себя описание содержания и структуры концептуализации той или иной проблемы, ее историко-контекстуальный анализ, ее интерпретацию, а также выбор и обоснование критической перспективы в ее объяснении. Главной задачей такого анализа является выявление и описание специфических базовых характеристик культурных моделей и их форм.

Концепция репрезентаций является основой для демонстрации в работе множественности и специфичности форм культурных моделей, а также выявления границ допустимости применения этих моделей в конкретных социокультурных контекстах.

Многомерность объекта исследования определила необходимость обращения к широкому набору методологических установок и принципов феноменологического, культурологического, семиотического, системно-структурного и сравнительного анализа социокультурных явлений. Философско-культурологический анализ базируется на принципах взаимосвязи и взаимодействия явлений культуры (С.Н.Артановский, С.Н.Иконникова, М.С.Каган, Ю.Н.Солонин) и тенденциях развития транснационального культурного пространства (Ф.К.Кессиди, А.С.Панарин, А.И.Уткин, М.Эпштейн, Van Der Zee, M.L. Miville, J. A. Banks и др.).

Базисными теоретико-методологическими основами являются работы, раскрывающие концептуальные основы глобализма и мультикультурализма, феномена глокализации и теории регионализма. Сюда следует отнести труды

X. Гайслера, М.Нуссбаум, S.Benhabib, N. Bissoondath, C.Castles, J.Ceaser,

I.Clark, J. Clifford, R.Cox, N. Glazer, D.Hollinger, W.Kymlicka, D. McGhee, C.

McKenzie, J. Levy, L.Lippmann, C.Troy, C.Trotman, R. Robertson., J.Zubrzycki,

21

M. Wieviorka и других. Исследование ориентировано и на методологические принципы трудов отечественных ученых Н.С.Кирбаева (Культурная идентичность, плюрализм и глобализация в современном философском дискурсе, 2002), В.А.Тишкова (Политика мультикультурализма: теория и практика, 2002), A.A. Борисова (Мультикультурализм,2003), А.С.Петриковской (Австралийский мультикультурализм, 2004).

Для осмысления процессов становления и развития региональной культуры базисной стала методология анализа, разработанная И .Я. Мурзиной (Мурзина И.Я. Методологические аспекты изучения региональной культуры, 2004). Объяснение глубинных механизмов складывания региональной культуры, представляющей самостоятельное явление и в то же время вмещающей в себя целостность общенациональной культуры, требует привлечения многих исследовательских ресурсов, различных научных дисциплин - философии, культурологии, истории, геополитики, социологии, этнологии, культурной антропологии - позволяющих выявить сущностную характеристику изучаемого объекта.

Ценность одних теорий определяется их ролью в раскрытии сущности проблемы, в выявлении круга вопросов и направленности поиска их решения. Другие непосредственно повлияли на формирование, структуру и логику обоснования предмета исследования. Каждому из научных направлений присущ свой ракурс видения проблемного анализа общества и культуры. Но ведущей задачей всех направлений является создание целостной реалистической картины развития общества и культуры в мире.

Для определения общих познавательных проблем, направленность на решение которых определяет структурное сходство различных культурных моделей, используется философско-категориальный анализ исследований культуры. Выявление и сравнение содержания основных понятий, связанных с феноменом культурных моделей, осуществляется с использованием сравнительного анализа научных текстов, включающего комбинацию структурных, функциональных и семиотических методов.

22

Описание и обобщение основных параметров и механизмов взаимодействия глобализационных и локальных факторов и их влияния на процессы региональной культурной динамики реализуется с помощью типологического и сравнительно-культурного подхода.

Научная новизна исследования

• В диссертационном исследовании на фоне изучения современных процессов глобализации с точки зрения их социокультурной составляющей выявлена и проанализирована специфика феномена современной культурной модели, понимаемой в данном случае как абстрактный теоретический конструкт вне аксиологических доминант, синтезирующий в себе идею культурного строительства и позволяющий исследовать социокультурные процессы современного мира в их целостности и с учетом их постоянной динамики. Дано авторское определение культурной модели как определенного набора идеалов, установок, культурных норм, посредством которых индивиды объединяются в общество, выбирающее конкретный путь своего развития.

• Выявлены две основные тенденции глобализационного процесса: культурная унификация по западному образу и тенденция к самоидентификации локальных культур. Первая тенденция проявляется в формировании глобальной метакультуры западного типа, вторая - приводит к проявлению феномена «нового национализма», который грозит неадекватностью форм этнокультурного самоутверждения.

• В связи с этим выстроена авторская типология современных культурных моделей, включающая монокультурную и многокультурную, условно разделяемую на поликультурную и му л ьтикул ьтурную.

Выявлен характер монокультурной модели как инварианта интеграции культур в единое целое на основе наднациональных универсальных ценностей. Показано, каким образом на современно этапе данная модель вступает в противоречие с культурным многообразием мира.

В исследовании дается характеристика поликультурной модели, формирующейся в результате длительного исторического процесса сосуществования, интеграции и дифференциации, где различные культуры естественным образом притираются друг к ДРУГУ? «признают» друг друга, учатся сосуществовать. Обосновывается различие между понятиями мультикультурализм» и «поликультурность»: первое указывает на то, что национальное общество, прежде относительно гомогенное, претерпело качественные изменения, в результате иммиграции в его структуре возникли новые этнические меньшинства; второе отражает культурно-коммуникативную диффузию, исторически сложившуюся на определенной территории.

Мультикультурная модель проанализирована с учетом качественных изменений гомогенного общества в результате иммиграции. Подробно детализированы формы проявления мультикультурной модели как по региональному признаку: американская, канадская, австралийская, европейская, азиатская, российская, так и по структурному: интеграционная, плюралистическая, совещательная, транскультурная. Показано, что реализация той или иной формы культурной модели зависит от множества факторов: географического положения, социокультурных процессов, влияния политических элит и т.д.

Впервые проведен компаративистский анализ динамики культурных моделей Запада и Востока от моно- к

24 мультикультурности с выявлением специфики: развития модели в каждом конкретном случае. Доказана невозможность простого копирования: моделей по причине: исторических: особенностей' развития той или иной культуры.

На основе фактологического: материала показана; трансформация культурных паттернов принимающих стран-, под влиянием: иммиграционных процессов. Доказано несоответствие моно- и мультикультурных моделей новым реалиям:

В диссертации уточнено понятие «регион» и производных от, него терминов «региональность» и «регионализация» как особого феномена, представляющего собой » социокультурную1 целостность со специфической системой образов: мира и культурных коммуникаций,, представлениями о Локусе, его: взаимоотношениях с Центром, государством в целом. В диссертации региональность. представлена как особый способ существования в мире, а процессы регионализации предполагают конструирование нового (особого) социального порядка для конкретного- региона с целью установления региональной согласованности и формирования региональной идентичности. В процессе анализа выявлены культурные модели регионального строительства. .

Проанализирован феномен глокализации как процесс переплетения глобальных тенденций общественного развития и локальных, местных особенностей культурной динамики: региона.

В диссертации поликультурный регион рассмотрен как социальная система, в которой каждая культурная группа выступает ее элементом. На конкретном фактологическом материале доказано, что поликультурные регионы с длительным периодом совместного существования культурных групп

25 представляют собой достаточно сбалансированные системы, где интегративные процессы преобладают над процессами дифференциации. На эмпирическом материале выявлены стратегии группового взаимодействия в условиях поликультурности, базовые аспекты осмысления проблемы региональной культуры и методика ее анализа в контексте междисциплинарных исследований.

• В работе впервые проанализирован процесс формирования региональной культуры Астраханской области, изначально складывающейся на основе поликультурной модели с элементами монокультурности, что обусловлено особым геополитическим положением края. Современные миграционные потоки и процессы регионализации привели к появлению в регионе новой модели, основанной на синтезе поликультурной и мультикультурной моделей. Однако процессы культурного строительства находятся в динамике, поэтому сегодня нельзя говорить о завершенности выше обозначенных моделей.

• В работе аргументированно доказано, что в основе процессов возрождения национальных культур доминируют конструктивистские модели, ведущие к появлению симулякров, плохо соотносимых с традиционными этническими паттернами. Чтобы избежать конфликта культур, необходимо найти точки соприкосновения общих интересов и выявить то, что может их объединять.

• В диссертации исследована проблема многообразия процессов полиэтничности и поликультурности в регионе. Доказана необходимость создания единой (целостной) концепции развития региональной культуры, которая учитывала бы инновационные процессы и традиции местных народов.

Положения, выносимые на защиту:

1. Культурная модель представляет собой логический ментальный конструкт, позволяющий рассмотреть культурные процессы с учетом большинства культурных тенденций современного мира. В основе формирования культурной модели лежат естественные процессы, происходящие в социокультурной сфере современного общества, однако она сама остается искусственным конструктом, сформированным под влиянием субъективных факторов, как то: философских установок, культурных паттернов, научной парадигмы, господствующей на данный момент в гуманитарной науке, влияния политических элит, социокультурных процессов и т.д. Культурная модель позволяет при необходимости не только проводить теоретический анализ, но и дает возможность прогнозировать социокультурные процессы.

2. Современные глобализационные процессы характеризуются центростремительными и центробежными тенденциями: с одной стороны наблюдается унификация и универсализация, привносимая массовой культурой, с другой - проявляется боязнь стандартизации, что приводит к «консервации» культурных традиций. Логика глобализации требует синтеза культур, при этом понятие «отдельная культура» теряет свой эвристический смысл, а на смену приходит понятие «калейдоскопа культур» (1.\¥а1с1гоп). Сохранить свою культуру в чистоте и неприкосновенности возможно только при условии изоляции ее от мирового прогресса. Однако такие действия оказываются разрушительными для самой культуры.

3. Культурные модели могут отражать эндо- или экзофакторы национального развития конкретного социума. Эндомодели - это те культурные модели, которые сложились в социуме в результате длительных исторических культурных и политических процессов.

27

Экзомодели, как правило, интродуцированы или навязаны социуму национальными, культурными или политическими элитами. В связи с этим; выстроена: авторская типология- современных;, культурных моделей;, наглядно демонстрирующая динамику перехода: от монокультурной к мультикультурной модели.,

4. Монокультурная модель/ представляет собой конструкт,1, включающий в себя; обязательную ассимиляцию отдельных этнокультур. с их интеграцией в; единое общество; тем: самым абсолютизируя культурное единство, возводя его,:в определенном? смысле, в статус универсалии: в ставших на путь модернизации^ обществах декларируются западные ценности как; основа, дальнейшего развития; . Т.е. монокультурная модель может развиваться-по уже,опробованному сценарию/доминирования одной культуры, национальной или региональной; над остальными; Кроме того, в последнее время. как глобальный феномен и соответственно •вариант монокультурной; модели стал проявлять себя «новый космополитизм», возрождающийся: на принципах глобализации, как способ радикальной трансформации мира; и межкультурного взаимодействия. Все. вышеназванные варианты' монокультурной модели представляются несостоятельными по причине еще не сформированного, глобального осознания: целостности культурного: развития человечества. ,.

5. Поликультурная модель является маркером . исторической этнической мозаичности социальной среды или общества,, которая складывалась веками, и прошла • проверку временем. Основными параметрами модели представляются взаимодополняемость, (когда каждый' этнос занимает свою экономическую нишу), языковая, интеграция, синтез алиментарной- и вестиментарной культур, что приводит к социокультурной комплиментарности. Результатом современного уровня функционирования поликультурной модели становится формирование региональной культуры.

6. Мультикультурная модель представляет собой сложный полифунциональный феномен, структура и соотношение компонентов которого определяются4 позицией государства, конкретным состоянием этнической среды, межэтнических отношений, правовых и политических притязаний этнических групп, коммуникационных стратегий, избираемых ими в отношениях между собой и институтами национальных государств. Существует несколько базовых форм мультикультурной модели, в зависимости от выбора которых меняется соотношение групповых привилегий и либеральных принципов индивидуальной свободы (правовой статус группы и личности). Иными словами, мультикультурализм как модель культуры является, с одной стороны, результатом глобализации, с другой - носит глубоко локальные черты, отмечающие исторические особенности развития культуры, ее породившей. А потому ни один «мультикультурный» опыт не может являться эталонным образцом.

7. Современный мир демонстрирует динамику смены культурных моделей от моно- к мультикультурности. В глобализирующемся мире целесообразна свободная конкуренция различных культурных традиций; нет необходимости насильственного сохранения культур, противоречащих главному императиву демократического либерального общества - соблюдению прав Человека. Необходимо расширение возможностей для знакомства с элементами любой культуры и их добровольного усвоения. Для этого предлагается межкультурный диалог, который делает осуществимым соединение идеалов ценностей личности и общечеловеческой солидарности.

8. Возрастающие миграционные потоки несут свои культурные паттерны принимающим странам, что крайне осложняет

29 ассимиляционные тенденций и ведет к серьезным конфликтам на этноконфессиональной почве. Классическая' монокультурная модель перестала соответствовать новым реалиям. Возникают новые формы социокультурного взаимодействия, а соответственно и новые культурные модели, находящиеся в состоянии ПОСТОЯННОГО! изменения и модификации.

9. Являясь динамичной социокультурной единицей, регион проявляет специфические формы культурной интеграции на локальном уровне. Для понимания региона как целостности необходим комплексный подход, синтезирующий знания, полученные .в разных научных направлениях.Регионообразующие факторы составляют определенное единство, интегрирующим началом которого является региональная культура, представляющая определенный- результат исторического развития региона. Она специфична, ее нельзя сконструировать и навязать. Она складывается постепенно, опираясь на экономическую и социальную стороны жизни, и выплавляет из этого единства особую культуру, признаваемую всеми, кто населяет данный- край. Именно региональная1 культура определяет специфику культурной модели, адекватную региональному уровню развития. Сложность анализа региональной' культуры заключается в том, что она является вариантом общенациональной культуры и одновременно представляет самостоятельное явление, обладая собственными закономерностями развития и сохраняя множественность этнокультурных проявлений.

10. Культурная специфика нагляднее всего проявляет себя в региональных образованиях, где выявление оптимального соотношения между глобальным и локальным привел к феномену глокализации, имеющему все основания быть рассмотренным как вариант культурных моделей глобализационного процесса.

Глокализация, в отличие от мультикультурной модели, не сохраняет

30 культурную самобытность, а выводит регионы из-под влияния национальных государств напрямую в глобальный мир, однако распространяется в основном на сферу потребления. На практике это означает формирование единой, но многообразной регионально-континентальной сети, которая требует максимального учета культурных особенностей потребителя, где этническая самобытность - не более чем уникальный бренд, узнаваемый в мировом контексте, чтобы не раствориться в потоке глобальной, усредненной масс-культуры.

11.Специфика поликультурной модели и ее современные трансформации были прослежены нами на примере культуры Астраханского региона, которая на протяжении веков складывалась как на принципах полиэтничности, так и некоей диффузности. Это сочетание культурной гомогенности и гетерогенности обусловлено не культурной политикой, а особым геополитическим положением края, находящегося на пересечении торговых и экономических путей Востока и Запада, Севера и Юга, христианства, ислама и буддизма.

12. Традиционная этническая культура Астраханской области носит принципиально многокомпонентный полиэтничный характер. Для данного региона характерна большая пестрота этнических традиций и значительная вариативность. В результате длительного межэтнического контакта в Нижнем Поволжье сложился своеобразный культурный тип, отличающийся большой толерантностью к иноэтническим компонентам. Эта ситуация этнокотла» была предопределена особенностями заселения края, где изначально население формировалось на основе взаимодействия различных культурных традиций, а субэтнические группы разных народов осваивали, как правило, свою собственную экономическую нишу. Таким образом, хозяйственно-культурные типы этих

31 этнических групп дополняли друг друга, а не вступали в противоречие. Однако «этнокотел» продуктивно действовал лишь до 90-х годов XX века. На сегодняшний день можно отметить неконтролируемую миграцию, которая не способствует укреплению региональной культуры, а, напротив, деформирует сложившуюся систему хозяйственных, культурных, социальных связей.

13. Региональный анализ показывает, что процессы возрождения национальных культур идут сложно и противоречиво, принимая порой деформированные формы квазинациональных культурных традиций, что указывает на доминирование конструктивистских моделей функционирования национальных (этнических) культур и их обществ. Таким образом, этнический ренессанс в Астраханской области базируется не на воссоздании исконных традиций, а на конструировании неких симулякров, плохо соотносимых с традиционными этническими паттернами. На деле такая практика ведет к распаду общества на ряд взаимно изолированных «этнокультурных» сообществ, между которыми необходимо будет искать точки соприкосновения, чтобы избежать конфликта культур. Этнокультуры не существуют изолированно, необходим диалог, который возможен только там, где общение, взаимопроникновение происходит в одном временном пространстве, опираясь на прошлый опыт как основу для будущего. Процесс же возрождения национальных культур не учитывает не только культурную традицию, но и сложившуюся на протяжении веков хозяйственную модель в крае. Речь идет о таком взаимодействии, которое, имея интегрирующие основания, не подменяется ассимиляцией. Каждая культура отстаивает свою идентичность, открываясь в то же время' широкому внешнему заимствованию.

14. Анализ материала показывает, что, несмотря на предпринимаемые серьезные попытки по сохранению и развитию региональной

32 культуры, не до конца осознается' вся сложность и многообразие процессов полиэтничности и поликультурности, что приводит к ряду негативных последствий в культурной картине края. Часто проблема заключается в отсутствии четкого понимания значимости региональных культурных ценностей и их соотношения с национальным и мировым культурным наследием. Поэтому для' дальнейшего развития необходимо создание единой' (целостной) концепции развития региональной культуры, которая учитывала бы, инновационные процессы и традиции местных народов. Существующие культурные модели не всегда отвечают как динамике развития региона, так и феноменологическому уровню модификации культурных моделей.

Научно-теоретическая и практическая значимость состоит в том, что выдвигаемые в работе теоретические положения дополняют и развивают теоретико-методологические и практические аспекты исследовательских подходов к анализу социокультурных процессов современного мира.

В диссертации дан анализ комплекса теоретических проблем современной науки, связанных с исследованием культурных моделей социокультурного развития стран и регионов в контексте глобализации.

Проведенное исследование позволяет выявить ведущие культурные модели современного мира и определить динамику перехода от моно- к мультикультурнй модели, что раскрывает потенциалы управления подобного рода системами и может служить концептуальным основанием для-междисциплинарного анализа.

В диссертационном исследовании продемонстрирована возможность: - выявить и структурировать теоретические модели культурного, развития, являющиеся взаимодополняющими противоположностями глобализационного процесса;

- определить специфику монокультурной, поликультурной и мультикультурных моделей; представить глокализацию как модель локализации глобальных потоков в культурном пространстве;

- исследовать культурные модели в различных региональных, национальных и транснациональных контекстах; ,

- придать категориальный статус феномену региональной культуры.

Полученные в исследовании знания позволяют:

- определить направления междисциплинарного диалога в современном знании о культуре, в реализации прикладных проектов регионального развития и выявить культурную модель, адекватную требованиям времени;

-разработать и апробировать в педагогической практике образовательные программы и курсы, исследующие' культурные модели глобализирующегося мира.

Эвристичность работы заключается в том, что полученные новые знания открывают потенциалы исследования культурных моделей глобального пространства.

Материалы диссертации могут быть использованы при моделировании процессов культурного развития, составлении программ по развитию и поддержанию региональной культуры. Теоретический и фактологический материал диссертации может быть положен в основу учебных курсов, пособий по социальной философии, теории и истории культуры, философии культуры, антропологии, регионалистике, краеведению.

Апробация полученных результатов.

Результаты основных положений диссертационного исследования изложены в научных публикациях, общим объемом 59,35 п.л., в том числе в двух монографиях (17,4 п.л.), коллективных монографиях (13,0 п.л.), а также в 42 статьях, вышедших в различных журналах и сборниках, включая 13 публикаций в журналах, входящих в перечень изданий ВАК Минобрнауки РФ.

Теоретические проблемы, методологические основы и результаты исследования были представлены автором на международных и всероссийских конференциях, семинарах и круглых столах, в том числе:

- III Международной научной конференции «Россия и Восток. Обучающееся общество и социально-устойчивое развитие Каспийского региона» (Астрахань, 2005 г., АГУ);

- IV Российском философском Конгрессе «Философия и будущее цивилизации (Москва, 2005'г., МГУ);

- Международной научно-практической конференции «Развитие регионального туризма в городах всемирного культурного наследия: опыт и перспективы» (Казань, 2005 г.);

- Всероссийской научно-практической конференции «Самоорганизация социокультурного пространства поволжских регионов: векторы, факторы, механизмы изменения (Ульяновск, 2006 г.);

- Международной научной конференции «Великие реки, мировые цивилизации» (Астрахань, 2006 г., АГУ);

- Международном симпозиуме «Время культурологии» (Москва, 2007 г., РИК);

-Первом Российском культурологическом конгрессе (Санкт-Петербург, 2006 г.);

- Международной научной конференции «Россия и Восток: проблема толерантности в диалоге цивилизаций» (Астрахань, 2007 г.);

- Втором Российском культурологическом конгрессе «Культурное многообразие: от прошлого к будущему» (Санкт - Петербург, 2008 г.);

- II Всероссийской научно-практической конференции «Толерантность в России: история и современность» (Волгоград, 2008 г.);

- Международной научно-практической конференции «Приоритеты и интересы современного общества» (Астрахань, 2010 г.).

35

-Третьем Российском культурологическом конгрессе с международным участием «Креативность в пространстве традиции и инновации» (Санкт -Петербург, 2010 г.).

Апробация отдельных положений диссертационного исследования проводилась в преподавательской деятельности диссертанта (курсы «Регионалистика», «История стран и регионов», «Социальная и культурная антропология», «Культура Астраханского края»; спецкурс «Запад и Восток: взаимопроникновение культур» в Астраханском государственном университете).

Материалы исследования апробированы в нескольких учебно-методических работах, в том числе в учебнике коллектива авторов «Культурология: евразийский контекст» (Астрахань, 2007), учебно-методических пособиях «Культурная антропология» (Астрахань, 2002), «Постмодернизм как культурная парадигма современности» (Астрахань, 2004).

Материалы исследования прошли апробацию в выполнении грантов:

- РГНФ, 2004, 04-03-31003а/д, «Астрахань XXI век: социокультурная регионалистика» - исполнитель;

- РГНФ, 2004, 04-03-14002г, Международная научная конференция «Россия и Восток: Феномен сознания интегральное видение» 4-6 июня 2004-исполнитель;

- АВЦП, 2009-2010 № 3.2.1.1872 «Создание системы разрешения этнополитических конфликтов и формирования культуры политической толерантности в стратегически важном полиэтничном пространстве Южного федерального округа» - исполнитель;

-ФЦП, 2010-2012 «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» «2010-1.1-303-019-043», «Сохранение культурного наследия в полиэтничном регионе» - исполнитель;

- РГНФ, 2010-12. 10-03-00643а «Чужой и культурная безопасность» -исполнитель.

Структура работы

Диссертация состоит из введения, четырех глав, одиннадцати параграфов, заключения, списка литературы, включающего 506 наименований, в том числе 171 источник на иностранных языках. Объем диссертации 407 стр.

Заключение диссертации по теме «Теория и история культуры», Хлыщёва, Елена Владиславовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В современном глобализирующемся мире можно наблюдать проявления всех основных культурных моделей с динамикой перехода от монокультурной к многокультурной модели развития, проявляющей себя в форме мультикультурализма и поликультурности. Монокультурная модель на сегодняшний день представляется несостоятельной по причине невозможности сведения многообразия мира к единому стандарту. Однако говорить о полном исчезновении этой модели нельзя. Монокультурная модель претендует на глобальный уровень, проявляя себя в проекте «новый космополитизм», однако на сегодняшний день еще не сформировано глобальное осознание происходящих в мире процессов как единого целого. Три определяющих черты современного пространства: «глобальность, плюралистичность и корректность»1 говорят о возможности появления новой системы ценностей, подтверждением чего является растущее многообразие новых культурных практик, активно рефлексируемых общественным сознанием.

Суть глобализационного процесса состоит в изменении способа мышления в глобальном аспекте, «предполагающего признание Другого, как Иного, но равноправного» . Поэтому целесообразна свободная конкуренция различных культурных традиций, нет необходимости насильственного сохранения культур, противоречащих главному императиву демократического общества - соблюдению прав Человека. Необходимо расширение возможностей для знакомства с элементами любой культуры и л их добровольного усвоения . Для этого предлагается межкультурный диалог

1 Бек У. Что такое глобализация?-М.:Прогресс-Традиция,2001-С.45.

2 См Robertson R. Globalization : Social Theory and Global Culture Theory, Culture & Society. London: Sage Publications, 1998.

3 Бенхабиб С. Притязания культуры. Равенство и разнообразие в глобальную эру/С.Бенхабиб.-М.:Логос, 2003.-С. 157. в рамках транскультурной модели, который делает осуществимым соединение идеалов ценностей личности и общечеловеческой солидарности.

Мультикультурная (многокультурная) модель в идеале предполагает сосуществование множества культур в одном пространстве с «интеграцией без ассимиляции», что подразумевает право на публичную репрезентацию и сохранение своих особенных черт, образа жизни, продиктованного культурной спецификой. Однако, с нашей точки зрения, мультикультурная модель уже не отвечает интересам всех слоев населения, так как, отстаивая интересы меньшинств, она входит в противоречие с существующей культурой большинства, приводя к межкультурным конфликтам и даже к изоляционизму. Мультикультурная модель не смогла решить проблемы религиозной лояльности и сохранения культурных традиций, не создала необходимых механизмов адаптации иммигрантов к условиям принимающего общества.

Предлагая отказ от одной общей культуры в пользу множества равноправных культур, мультикультурная модель в теории постулировала новый качественный уровень культурного многообразия и умения сосуществовать с инокультурными группами, слоями, индивидами, уважение или терпимость к «инакости». Однако действительность показала утопичность такой модели, продемонстрировав «определенные пределы толерантности»1. Кроме того, базовые принципы мультикультурализма противоречат принципам равенства возможностей. Льготы слабым, политика привилегий, квотирования способствуют неравенству, что неизбежно ведет к дискриминации и деструкции базовых культур, лежащих в основе развитых обществ.

1 Мультикультурализм проявил себя во многих моделях, для которых общим было признание факта культурного многообразия мира величайшей ценностью. Однако те формы, в которых воплощаются эти модели сегодня,

Орлова И. Полный провал концепции мультикультурализма//Российская Федерация сегодня (интернет-журнал).-2011 .-№ 5.-[Электронный ресурс]- Режим доступа: 1Ш:р://\уту.ги5з1а-today.ru не являются адекватными современной действительности по причине того, что фактически направлены на закрепление культурного традиционализма, несовместимого с элементарной свободой выбора. Это вызывает беспокойство многих европейских ученых и политиков, ставших свидетелями стремительно разрушающейся национальной и культурной идентичности своих стран, главным образом под воздействием феномена иммиграции.

Поскольку мультикультурная модель проповедует отказ от одной общей культуры, общество принимающей страны разделяется на части, сильно отличающиеся друг от друга. Исчезает чувство общности, которое является основой любого социума и наглядно проявляется в поликультурных моделях, отражающих «плюралистическую парадигму как в ассимиляционном варианте,, так и в новом варианте, учитывающем тенденции формирования множественных монокультур в поликультурной среде другого общества»1. Поликультурное общество отражает одновременно и «локальности» этнических групп, включенных в государственные границы, и открытость новым коммуникациям и взаимодействиям. В какой-то мере поликультурное общество олицетворяет «спонтанный процесс транскультурных пересечений, миграций, то есть плюральность» , а вот как будет перерабатывать эту плюральность конкретное общество — вопрос сложный и имеющий свою специфику в каждом конкретном случае. В этом плане мультикультурную модель можно даже назвать попыткой стабилизации поликультурного общества современного мира. Мультикультурализм в американском, канадском, европейском, австралийском вариантах представляется вполне конкретной политикой государства по отношению к собственному поликультурному

Мальковская И.А. Глобализация и транскультурный вызов незападного мира.-[Электронный ресурс].-Режим доступа: wvvvv.ecsocman.edu.ru

2 Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: Опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации.-М.:Изд-во ЛКИ,2008.-С.192. обществу, отвечая интересам его стабильности. Таким образом, стабильность поликультурного общества напрямую связана с усилиями государственных структур. Но в условиях ослабления государственного контроля наблюдается дробление общества по этническому признаку, приводящего к мозаичной фрагментации.

Многокультурные модели культуры носят глубоко локальные черты, отмечающие исторические особенности развития культуры, ее породившей. Это наглядно проявляется при исследовании региональных моделей культурного развития, раскрывающих формы культурной интеграции на локальном уровне. Регионообразующие факторы составляют определенное единство, интегрирующим началом которого является региональная культура, представляющая результат исторического развития региона.

В регионах, как правило, складывалась веками и прошла проверку временем модель поликультурная, являющаяся своеобразным маркером исторической этнической мозаичности социальной среды или общества. Поликультурность отражает локальное социальное образование как пространство совместной жизнедеятельности, важной характеристикой которого становится культурный плюрализм. Как правило, поликультурный регион исторически формируется в процессе заселения и освоения территории, в то время как мультиэтничное пространство складывается в результате миграционных процессов.

Специфику региональной культурной модели отражает региональная культура, сложность анализа которой заключается в том, что она является вариантом общенациональной культуры и одновременно представляет самостоятельное явление, обладая собственными закономерностями развития и сохраняя множественность этнокультурных проявлений. Региональная культура обеспечивает в рамках определенной территории возможность межкультурного взаимодействия и, как правило, реализует на практике модель поликультурного единства. Рассматривая культуру как специфичную форму бытия в определенных пространственных координатах, опирающуюся

357 на историческую традицию, формирующую систему ценностей и соответствующий тип личности, можно утверждать, что именно она превращает социальную жизнь региона в целостность.

Астраханский регион, отразивший все изменения, происходящие на глобальном уровне, наглядно демонстрирует динамику культурных моделей: здесь проявили себя все существующие культурные модели, последовательно сменявшие друг друга: монокультурная, поликультурная и мультикультурная. Монокультурная проявляла себя в первые века после присоединения региона к Московии (ХУ1-ХУИ), когда вся политика Русского царя была направлена на проникновение в восточные окраины с целью утверждения там своей власти. Собирание земель вокруг Москвы велось четко по линии Центр-Периферия. Примерно с XVIII до середины XIX вв. наблюдается смешанный этап, знаменующий переход к поликультурной модели, являющейся «единственно возможной для выживания приграничных областей при отсутствии автохтонного населения»1. Такая модель сущес твовала вплоть до конца XX века.

Глобализационный процесс и трансформация социокультурных связей привели к нарушению существующего баланса, что повлекло за собой изменение культурной модели и определило динамику перехода к мультикультурной модели, что объясняется возросшим миграционным потоком и необходимостью разработки нового механизма адаптации для прибывающих иммигрантов.

Мультикультурные процессы отразились в этническом ренессансе, который позиционировал конструирование неких симулякров, плохо соотносимых с традиционными этническими паттернами, что ярко продемонстрировало несоразмерность традиций и инноваций в регионе. Ситуация, складывающаяся в Нижнем Поволжье, свидетельствует о том, что на изначально поликультурной территории происходит столкновение двух

1 Романова А.П. Толерантное отношение к «Другому» в молодежной среде полиэтничного региона/ЛСаспийский регион: политика, экономика, культура.-2010.- № 4 (25)-С. 17.

358 моделей: поликультурной, претерпевающей деформацию под влиянием растущей иммиграции и роста этнонационалистических настроений, и мультикультурной, ведущей к появлению изолированных сообществ, нарушающих сложившийся образ жизни, исторически основанный на единстве в многообразии. Поэтому крайне необходимо создание единой (целостной) концепции развития региональной культуры, которая учитывала бы как инновационные процессы, так и традиции местных народов.

Современный взгляд на мир культуры как плюралистический меняет методологические основания исследования в области типологии культур. Глобализационные процессы современного мира привели к росту осознания как отдельными людьми, так и социальными группами своего места в окружающем пространстве, прежде всего в системе социально-экономических, этнических, культурных и межконфессиональных отношений. Процесс подобного осознания всегда осуществляется через сопоставление ценностей и целей индивида или социальной группы с целями и ценностями иных индивидов, иных социальных и этнических групп, иных культур и вероисповеданий. Этот процесс неоднозначен. Он может сопровождаться усилением в массовом сознании ксенофобии, этнофобии и т.д. как реакции на встречу с «Чужим», что, как правило, связано с ростом неприязни, дискриминации и национализма. Тем самым, в многонациональных государствах реально существует угроза нарастания межэтнической, межконфессиональной, социально-экономической и даже политической нетерпимости.

В таком контексте представляется необходимым воспитание особого восприятия «иной» культуры, не худшей и не лучшей, а просто «другой», которую надо понять и принять в целях осуществления мирного диалога.

Речь идет о таком взаимодействии, которое, имея интегрирующие основания, не подменяется ассимиляцией. Каждое региональное образование включает в себя ряд локальных территорий с соответствующими им локальными культурами. Население подобного поликультурного региона становится

359 носителем различных «культур» - этнической, региональной, общероссийской, что создает определенные условия для «преодоления этнических противоречий за счет наднациональной идентичности и региональной самоидентификации людей разных национальностей.

В процессе культурного взаимодействия происходит осознание множественности культур, многообразия мировоззрений и возможности разных оценок одного и того же факта носителями разных культур и вероисповеданий. В антиномии Свое/Чужое сфера «Чужого» расширяется, вследствие чего «Свое» воспринимается менее масштабным и более хрупким по отношению к Чужому. Это приводит одних носителей данной культуры к «охранительству», стремлению оградить ее от угрожающе разросшегося в их сознании «чужого», а других - к «новаторству», стремлению* укрепить Свое за счет привнесения в него элементов Чужого. В обоих случаях встает вопрос о разграничении Своего и Чужого. Но даже достижение некоторой конвенции относительно такого разграничения не устраняет ценностной несостыковки между разнонаправленными мировоззрения «охранителей» и «новаторов». А потому встает вопрос о выработке метода, способного решить проблему межкультурного, межнационального взаимодействия без силовых действий и экономических санкций. Это соответствует транскультурной модели, которая становится «эпистемой поликультурной модели, обращенной к коммуникации с Другим»1. Транскультурные элементы присущи глобализационной парадигме, являясь следствием усилившихся процессов культурного взаимодействия в мировом масштабе.

Современная личность испытывает влияние многих культур и самоопределяется на их скрещивании. Усиление внимания к возможным путям адаптации индивидов в меняющемся обществе привело к появлению концептуальных моделей индивидуального плана, которые фокусируются на проблемах положения индивида в мире культурного разнообразия.

Мальковская И.А. Многоликий Янус открытого общества: Опыт критического осмысления ликов общества в эпоху глобализации.-М.:Изд-во ЛКИ, 2008.-С.202.

Самоидентификация человека с определенной территорией - этнической и политической - всегда имеет иерархический характер. Обычно человек ощущает себя одновременно жителем своей страны, и одного из ее регионов, и конкретного населенного пункта. Наличие многих видов идентичности и их разнообразие соответствует идеалам поликультурного общества. «Человек со множеством идентичностей легче адаптируется в обществе, лучше понимает людей из различных культурных групп, более толерантен к культурным различиям, не относится предвзято»1.

История говорит о незамкнутости социального и культурного развития любого человеческого общества, а также о том, что вследствие контактов между народами в их культурах выявляются сходные черты, позволяющие говорить о мировых культурных процессах. Мировой опыт свидетельствует, что различные части человечества в области культуры всегда были- в общении друг с другом и без этого общения обойтись не могли. Подтверждено, что способность одного народа осваивать достижения другого - один из главных показателей жизнеспособности его культуры. Именно на этом пути взаимодействия культур складывается общечеловеческая культура, единая и вместе с тем многообразная.

Анализируя развитие современного социокультурного пространства, можно наглядно увидеть существование трех культурных моделей — монокультурной, поликультурной и мультикультурной с ярко выраженной тенденцией перехода от монокультурной к многокультурной модели, о чем свидетельствует появление сценариев, основанных на «пересечении» моно- и полилинейного развития («новый космополитизм», постэтнический (гражданский) мультикультурализм и т.д.). Процессы глобализации, возрастающие миграционными потоками, несущие свои культурные паттерны принимающим странам и, соответственно, возрастающая сложность ассимиляционных тенденций, постоянные изменения в

1 Дмитриев Г.Д. Многокультурное образование.-М.-1999.-С. 16. социально-политической жизни, локальные войны на этно-религиозной почве, постмодернистские тенденции осмысления действительности переместили акцент социального бытия из плоскости социально-экономической в плоскость социокультурную.

Классическая монокультурная модель перестала соответствовать новым реалиям. Опыт Западной Европы показал утопичность и принципиальную нереализуемость мультикультурной модели! Поликультурная модель несет обществу стабильность только при деятельной роли социального государства (welfare state1). Когда социального государства нет, «остаются два механизма - рынок и этническое самосознание»2. Преобладание последнего приводит к распаду общества на ряд несвязанных этногрупп и росту социальной напряженности, что и наблюдается во многих странах современного мира. Постепенно складывается культурное противостояние «по принципу «свой», как представитель традиционно проживающего на данной территории этноса, вне зависимости от его религиозной принадлежности, и «чужой», вновь прибывший» . И все-таки поликультурная модель может быть в определенной мере альтернативой мультикультурализму и западной политкорректности, так как именно в рамках поликультурализма формируется- общность культурного наследия всех этносов, исконно проживающих на данной территории.

Поликультурная и мультикультурная модели не абсолютно противостоят друг другу. И если поликультурность отражает смешение разных культурных групп в открытом обществе, то мультикультурализм рассматривается как политика и идеология государства в отношении культурного разнообразия с целью регуляции обмена культурными

Kymlicka W. Multiculturalism and the Welfare State: Recognition and Redistribution in Contemporary Democracies/ ed. K. Banting and W. Kymlicka - Oxford.: Oxford University Pi ess, 2006.-P.36.

2Кагарлицкий Б. Ю. От империй - к империализму.-М.: Издательский дом Государственного университета - Высшей школы экономики, 2010.-С.278.

3 Романова А.П. Толерантное отношение к «Другому» в молодежной среде полиэтничного региона//Каспийский регион: политика, экономика, культура.-2010.- № 4 (25).-С.18. различиями. Но ни одна культурная модель сегодня не может претендовать на всеохватность, поэтому не применяется отдельно и в полном объеме ни в одном государстве. Их элементы взаимодействуют, находя новые формы межкультурных контактов, соответствующих современным условиям.

В основе развития обществ лежит процесс интеграции, понимаемый как «способность людей жить вместе, уважая достоинство каждого индивида, принципы общего блага, плюрализм и многообразие, на основе солидарности и отказа от насилия»1. Интеграционные стратегии должны охватывать все стороны общественной жизни, включая политические и культурные аспекты. Этому соответствует концепция межкультурного диалога, разработанная Советом Европы и другими международными организациями, претендующая на ведущую роль в новой культурной модели транскультурности, основанной на признании культурного многообразия и необходимости культурной интеграции.

Межкультурный диалог определяется как «открытый и уважительный обмен мнениями на основе взаимопонимания и уважения между отдельными людьми, а также группами людей различной этнической, культурной, религиозной и языковой принадлежности, имеющими разные исторические корни»2. Новый элемент предлагаемой модели - диалог на основе равного достоинства и общих ценностей, что требует синтеза жизнеспособных принципов предыдущих моделей: признание самого факта культурного многообразия у мультикультурной модели, возможность нахождения общности культур и синтеза культурных традиций у поликультурной модели, формирование глобального мира и глобальной культурных традиций — у монокультурной модели.

1 Белая книга по межкультурному диалогу, 2008.-C.Il.

2 Там же.-СЛО.